Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2007

Тойота Ленд Крузер 2007 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 2007
Двигатель: гибрид, гибрид, 4200 куб.см, 11291215 л.с.
Расход топлива по трассе: дизель 12-14 л/100км, бензин 16,5-23 л/100км л/100км
Название: GX
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Кузов: дизель R-2, бензин K-2
Ходовая часть: мосты, 3 блокировки
Двигатель: Атмосферный дизель, мех. ТНВД, Бензин инжектор.
      Всем привет. Если следовать традициям написания отзывов надо начинать так  «Наконец то я выбрал два часа своего бесценного времени что бы написать свой бессмертный опус, который вы так долго ждали, и вот, я вас осчастливил». Потом надо расписать все сопли, про муки выбора, накопления денег, советы друзей знакомых, бабушек, дедушек, осмотр машин и прочих внутренних переживаний. Затем описание всех машин которые были, сравнение с той которую сейчас купил, и как итог почти у всех какую охренную тачку я купил - короче машина каждого самая лучшая, если не в мире, то точно в своём классе. Но это не много утрировано, достаточно объективных и конструктивных отзывов, которые помогают людям сделать выбор и определиться. Надеюсь, мой отзыв тоже поможет кому-то, хотя писатель я весьма посредственный. Это мой второй отзыв, первый был про Чероки и написал я его движимый полным не согласием с мнением общественности. Этот отзыв написать побудило «невежество окружающих» по поводу различия идеологий 100 и 105 крузеров. Я ни в коем случае не претендую на мнение эксперта, а просто пишу, что знаю и думаю, т.к. владел и эксплуатировал: 105 дизель, 105 бензин, 100 бензин. Сейчас, передвигаюсь на бензиновой 105 2006 года, на дизельной сотке ездил, но не долго, поэтому объективно рассуждать о ней не могу.
     Что можно сказать про эти машины - невероятно крепкие, простые в обслуживании, короче – одни из последних Настоящих машин, выпускавшихся на этой планете.
     Немного истории…. Откуда к нам пришла сотая серия, это логичная эволюция 80 серии, под требования с каждым днем всё более избалованного мира. Не даром они трудились во всех международных организациях по «спасению мира на земле». Восьмидесятки были практически лучшими универсальными внедорожниками своего времени, на которых достойно можно было ездить как по бездорожью так по городу и трассе. Комплектаций было море: автоматы, механика, разные салоны, климат, одних двигателей было четыре штуки, были люксовые комплектации VX, VX-R (для арабов), и 450 лексусы для рынка США, но их всех объединяло одно – все были на мостах. На сотых крузерах концепция поменялась: сотки стали значительно болеё люксовыми и мало пригодными для внедорожья фактически превратившись в здоровые паркетники, но параллельно появились 105 дизельные и бензиновые, вот именно они и являются истинным продолжением идеологии утилитарных восьмидесяток. 105 тоже выпускалось несколько комплектаций с бензиновым и дизельным двигателеми. Дизельный двигатель это надёжный архаичный 1HZ мощностью 129л.с. перекочевавший с 80-ки, который может ехать хоть на рапсовом масле и на данный момент не соответствующий никаким требованиям евро, вроде как по этому и прекратили массовый официальный ввоз этих автомобилей в РФ в 2005 году. Бензиновый мотор тоже с 80– ки, рядная шестёрка 1FZ-FE 215л.с., может конечно мотор на 105 по мозгам настроен по другому, и снимается с него немного большая мощность, но по сути это та же надёжная проверенная временем железяка, без лишних датчиков, катализаторов, электронных ТНВД и прочей современной херни. На 100 стоят совершенно другие моторы: бензиновый V-образный восьми цилиндровый 2UZ, 235л.с., и турбо дизель 1HD-FT, 205л.с., что один что другой отличные, надежные двигатели которые за 14 лет с момента выпуска первых соток доказали это не один раз, ресурс у них тоже огромен, есть бензинки с пробегом более полумиллиона без капремонтов. Конечно же они более прихотливы к качеству топлива, требуют для обслуживания более квалифицированного персонала как и все современные моторы. Для чего написал про сотки, что бы показать, что это уже параллельная со 105 ветвь эволюции крузеров, к сожалению, ветвь 105 оказалась тупиковой и оборвалась в 2007 году. Надо отметить что для арабских стран Тойота умудрилась выпустить непонятный гибрид – сотку с двигателем 1FZ, переднего моста нет – привода, приборная панель как на 105, без климата, салон как у сотки, но из тряпки, коробки в основном автоматы, но есть и механика, на некоторых экземплярах есть блокировка заднего дифференциала, кузов как у сотки, бывают даже с парт - таймом. Такие машины в РФ официально никогда не завозились, но последние три года их притащили много из Казахстана, где их было и есть очень много. Стоят они значительно дешевле соток с 2UZ, и особой популярностью не пользуются, цель приобретения таких авто мне не очень понятна, либо тебе нужен именно этот авто по каким то мотивам, либо не хватает на нормальную сотку, короче в моём понимание это какая то недосотка и не 100 и не 105, нет комфорта и современности 100, но нет и универсальности и проходимости105.
     Что касается агрегатов на 105, так они тоже все достаточно надежны, а точнее практически вечны если машину не насиловать серьёзным бездорожьем.
     Мосты - что про 100, что про 105, люди пишут о слабых передних редукторах и что их можно порвать чуть ли не побуксовав немного в снегу, и что надо обязательно менять главные пары и только тогда можно съезжать с асфальта. Я когда таких примеров на форумах начитался, начал думать как люди на них тогда ездят. Следует отметить что мосты на 105 в комплектациях R-2 и К-2 идут с штатными блокировками, которыё на хрен не нужны для повседневной жизни и половина людей, если не больше не знают как ими правильно пользоваться, а другая ни разу не пользовалась, на дизельных 100 (на механике) тоже есть блокировка заднего моста, на арабах блокировки встречаются, но разобраться в комплектациях могут наверно только арабы. При выборе 105 надо иметь ввиду что блокировки даже если они есть могут не работать, как правило, проблемы в электронике, оторванные провода, плохие контакты, не работающие эл. движки, что бы блокировки нормально работали их надо периодически включать. Бывает, видел такие машины, что крутилка включения блокировок стоит просто так, вообще ни к чему не подключенная, даже лампочки на панели не загораются, это всё происки барыг которые пишут в объяве «3 блокировки!!!», а когда им говоришь – включи, начинают затирать, что они не умеют и вообще так и было чуть ли не с завода. Короче говоря, когда выбираете машину, смотрите, работают ли блоки, но помните они вам могут никогда и не понадобится, поэтому если всё в машине хорошо, блокировки есть, но не включается это не повод отказываться от приобретения. Из личного опыта, у меня было две 105 с неработающими задними блоками, на одной все решилось за 2 часа в тойоте центре Алматы, ремонтом за счёт продавца, а на другой дело до ремонта так и не дошло. За все время владения 105, я пользовался блокировками несколько раз в снегу и один раз на пашне после хорошего дождя. Выехал бы без них? Да, только пришлось бы испачкаться и поработать лопатой. Что касается технических характеристик мостов, то я в этом мало разбираюсь, пары вроде стоят 4,3 штатно, для больших колёс и внедорожья втыкают 4,88, мосты вроде встают от 80 (но там вроде другие пары), только ступицы у 105 на 5 шпилек, мост от 100 не встаёт на 105 т.к. шире и крепления к раме другое т.к. и рамы различаются.
     По коробкам, как обычно, японцы дураки и поставили на дизельную 105 слабую коробку (R151F) которую мощнейший дизель при первом старте со шлейфом завязывает в узел. Это, конечно же шутка, хотя народ и пишет что коробка слабая, но для повседневной эксплуатации она нормально сочетается 1HZ, ходят они не меньше чем по триста тысяч, по крайне мере есть такие примеры на виду, и владельцы на них не жалуются. На бензиновых 100/105 и турбодизельных 100 оставили H150F(H151F) коробку от 80. Народ меняет коробки и ставит на 105 коробки от 80/100, но в этом есть смысл только при турбирование двигателя или замене на 1HD-T (FT,FTE).
     Кузова у 100 и 105 практически одинаковы и в городском потоке спереди или сбоку различить их обывателю не просто, но понимающие люди отличат их только по посадке кузова, на 105 кузов расположен ровно, на 100 морда ниже задней части, 105 выглядит как-то более благородно и горделиво. У 105 не крашенные молдинги или их вообще нет и пластиковые серые бамперы (не крашенные), блестящие ручки дверей (у соток крашены в цвет кузова, но как обычно есть исключения- арабы), двери багажника распашные калитки, хотя вроде как есть арабы с задними дверями как у 100.
     Салоны у 100 и 105 отличаются совершенно кардинально (кроме дизельной сотки на механике), приборные панели разные, у 105 нет оптитрона, хотя некоторые называют панель оптитронной после рестайлинга 2003 года, но в целом у 105 красивая панель приборов, у 105 нет климата, только крутилки, нет подлокотника, ящика между сиденьями и панели закрывающей рукоятку кпп (хотя есть исключения у арабов), нет салонного фильтра, на дизельных 105 нет на потолке освещения и пенала для очков, сиденья у 105 из дерьмового материала с вставками из кожзаменителя, у стандарта полы и сиденья из еще более дешевого винила, в отличие от кожи на автоматных сотках и качественной тряпки на дизельной 100 на механике. 105 идут категории D и рассчитаны на 10 человек, впереди пассажирское сиденье сдвоено и допускает посадку двух человек (одного, по всей видимости инвалида без ног), на дизельной сотке тоже бывают такие сиденья, но панели и климат стоят соточные, в багажние у 105 откидываются две лавки, рассчитанные на четверых человек, но реально удобно (возможно) ехать только двоим. Остальные различия будут понятны из дальнейшего описания комплектаций 105.
      Комплектации 105. Это тема многочисленных споров на джип форумах, в повседневной жизни. Некоторые несознательные продованы придумывают свои комплектации и рождают новые мифы. Много машин подвергнуты серьёзному тюнингу, от 100 доноров, что тоже иногда вводит людей в заблуждение.
      Дизеля, комплектации, которые официально поставлялись в РФ.
STD стандарт - Нет молдингов, нет релингов, нет блокировок, только межосевая, на калитках ничего не написано, салон венил-кожезам, на полу линолеум, подставки под ногу нет, электропакета нет, диски штамповки, тормоза барабанные, видел и дисковые, но это самодел. Есть версии, что после рестайлинга в 2003 тормоза стали дисковыми, но я в живую не видел, утверждать не могу, вообще стандартов смотрел мало т.к. для приобретения такую бедную комплектацию не рассматривал.
R-1 Есть молдинги, есть релингии, нет блокировок, только межосевая, на калитках ничего не написано (но видел написано GX- наверно сами клеили), салон велюр, полы и багажник ковролин, подставка под ногу есть, электропакет есть, какие диски точно были не знаю видел и литьё и штамповки, тормоза дисковыё.
R-2 Есть молдинги, есть релингии, есть блокировки, на калитках написано GX (на арабах GX-R), салон велюр, полы и багажник ковролин, до 2003 года были с лебедками, и люками, потом тоже встречаются в основном на арабах или как доп. опция, бывают с двумя баками и двумя запасками и подушками безопасности, электропакет есть, литые диски, тормоза дисковые. На всех дизельных 105 трех- спицевый руль, кроме тех на которых есть подушки, но это редкое исключение и скорей всего опция, читал что в наших салонах ставили на заказ.
R-3 не было такой комплектации, это басни продаванов.
     Бензинки, в РФ продавались, но на уровне не значимости.
STD- Нет молдингов, нет релингов, нет блокировок, только межосевая, на калитках ничего не написано, салон венил-кожезам, на полу линолеум, подставки под ногу нет, электропакета нет, руль трехспицевый, салон видел и кожезам и тряпку, думаю штатно шел винил. По поводу тормозов что то не обратил внимания, видел в живую такую только одну в Казахстане. В объявлениях периодически появляются но машин таких мало, брали такие машины в основном как рабочие лошадки, пробеги у тех которые продаются соответственно конские, по состоянию все помойки.
К-1 Есть молдинги, релингии большая редкость значит штатно не ставились, нет блокировок, только межосевая, на калитках, не помню что написано, салон велюр, полы и багажник ковролин, подставки под ногу есть, электропакет есть, четырёхспицевый руль, подушки безопасности, очень часто есть два бака, две запаски, лебедка и люк.
К-2 Есть молдинги, релингии редкость, есть блокировки, на калитках написано GX (на арабах GX-R), салон велюр, полы и багажник ковролин, есть лебедка, люк, два бака, две запаски, четырёхспицевый руль, подушки безопасности, электропакет.
    Все бензинки штатно на штамповках.
    Вроде как существуют бензиновые 105 арабы с парт - таймом, в РФ это полный эксклюзив и в продаже их никогда не видел, про них ничего не знаю, кроме того что люди говорят что они есть, какие комплектации тоже не знаю.
Ещё раз повторюсь про задние двери (багажника) у 105 –калитки, это самое очевидное отличие 105 от 100 для обывателя, есть мнения, что есть арабы 105 с дверями как у 100 т.е верхняя поднимается, а нижняя откидывается. Меня гложет сомнение, что они делались в стоке, таких машин видел 4 шт.- все самопал, двери от лексуса или 100, любо для понтов когда на 100 не хватало, либо после аварии, либо с идиотским объяснением что удобно обедать на откинутой нижней двери.
    Бампера у 105 пластиковые - серые как и молдинги, туманок штатно нет ни в одной комплектации, омыватели фар есть на R-2, на других не помню, и точно нет на К-2. Еще на бензинках штатно нет регулировки высоты фар, на R-2 точно есть. Все крашеные в цвет кузова бампера самопал, молдинги на 105 тоже не крашенные - пластиковые серые как бампера. Часто можно увидеть 105 с крашенными молдингами от 100, это скорей всего стандарт на которого прилепили молдинги, т.к отдирать штатные и лепить от 100 наверно никто не будет. Все 105 по вину бьются как арабы, выпускались до 2007 года, производились в японии.
    В РФ на момент выхода 105 считались лоховскими машинами, учитывая, что продавали в основном только дешевые слабомощные дизеля, как проходимцы они были мало кому нужны т.к. были дороговаты. Но было достаточно людёй, которые покупали их для понта как сотку и как раз некоторые, потом вваривали задние двери от 100, клеили молдинги, что бы они одинаково выглядели. И в общем то прокатывало т.к. для большинства это и сейчас Крузер, и этим всё сказано. Бензинки наиболее распространены в Казахстане, в РФ продавались в маленьких количествах и были мало популярны из за прожорливости, цены и большого налога, сейчас в больших количествах завезены к нам из Казахстана.
В качестве рабочих лошадок 105 покупали «богатые конторы», но тоже брали дизелей, цена на солярку была не высокой и приобретение имело смысл, в основном брали самые дешевые комплектации т.к. на комфорт похеру они все ходили под водителями.
     Переходим к достоинствам и недостаткам.
Начнём с недостатков. Самый существенный недостаток 105 что бензиновых, что дизельных это ЦЕНА. Что такое цена? Это сколько Вы готовы заплатить за товар, который вам нужен и соответствует по определённым качествам и характеристикам. И видимо так получилось что совокупность этих качеств и характеристик уникальна, ничем другим объяснить то, что они стоят дороже чем когда выезжали из салона и что цены на них практически не меняются, а то и увеличиваются. Начиная с 2008-2009 годов цены на 105 начали расти, вначале догнали по стоимости 100 тех же годов, потом стали дороже и сейчас если машина в идеале её пытаются уже продавать совсем за немыслимые деньги. Наверно наступит момент, когда они так же как 80 застабилизируются и будут стоить все одинаково не зависимо от года и состояния, это же бля – Легенда, и пусть с неё краска уже осыпается и выцвела до неузнаваемость за двадцать лет, зато родная………  Короче 105 как хорошее вино, с возрастом в цене только прибавляют. Но если честно я бы без разговоров поменял новую 200 2007г. на новую бензиновую 105 2007г и через пять лет 105 бы стоила больше 200. Почему 105 стоят дороже 100, при том что новая 100 стоила в полтора раза дороже, потому что 105 продали в 10 раз меньше, потому что 100 давно слили или сливают и меняют на 200, по тому что люди поняли что 105 это практически последний доступный мостовой, рамный, полноразмерный внедорожник в котором совмещены комфорт и проходимость.
      Следующий недостаток это категория D, и всё вытекающие из этого трудности: нужна категория у водителя, а не все вовремя подсуетились, техосмотры чаще, хотя как сейчас не знаю, но вроде у автобусов два раза в год. Поменять категорию, в общем, то не трудно и не сильно дорого, но этим надо заниматься, а это напрягает людей. Когда я таможил казахстанские 105 то я решал этот вопрос за 10 минут, открутил лавки и поехал на осмотр к специалисту, там вообще пох что написано в казахском свидетельстве, потому что там может быть написано всё что угодно категории идут и D и B, в наименование машины тоже они не заморачиваются у них всё 100. Короче, специалист спрашивает – где сиденья, а ты ему- не было никогда, всё категория В готова, приехал поставил лавки обратно и ездишь спокойно. Только один раз сотрудник полиции пытался оспорить это обстоятельство и то его удалось убедить что раз в свидетельстве В значит задних лавок он не видит, да и не надо ему смотреть.
      Идем дальше в салон, говорю про дорогие комплектации R-2 и К-2, качество материала, из которого сделаны сиденья мне совсем не нравится, это дешевая тряпка, ладно бы она при этом была бы хотя бы крепкая, но и это не так, я молчу про вставки из кожзаменителя, который просто трескается и рассыпается от времени даже если с ним ничего не делать, а если на него будет садится туша в 100кг, то это всё рвётся моментально, даже на свежих машинах и на реально маленьких пробегах. Бала бензиновая 105 2007 на которой был пробег 45тык (причем он ни вызывал никаких сомнений), в чехлах с первого дня, так вот за четыре года, я её взял в 2011, у неё были треснуты все боковины из дерьмантина на сиденьх, при этом тряпка была как новая. Решается это всё просто, в боковины вшивается либо кожа (но она всегда отличается по цвету) либо дерьмантин, барыги, как правило, пускают на это заднее сиденье, поэтому машины часто без задних лавок. Ткань сидений тоже слабоватая, сильно вытирается и расползается на швах. Сразу, пока помню, напишу про задние сиденья, они не откидываются назад, как у соток и сиденье не разделено как у сотки на 2/3 и 1/3, это можно решить, разобрав сиденья и спилив ограничительные штыри на механизмах сиденья. На одной машине я так делал, сиденья стали регулируемыми по углу наклона, спать удобней. Что касается поспать, то сложив заднее сиденье в багажнике можно отлично спать в полный рост, как то мне пришлось так жить два дня в машине, когда из за бурана перекрыли трассу, пространства достаточно что бы спать, есть, смотреть двд на магнитоле, работать на ноутбуке, можно даже гостей пригласить, правда, у меня в багажнике в качестве стола был большой пластиковый икеевский ящик, но это уже плюсы, а минусов еще немерено. Ковролин в салоне, в общем, хорошего качества, но есть проблема - на задних местах от оригинальных тойотовских ковриков он рвется, может расползтись по всей ширине – практически от двери до двери, причем если сзади никто не ездит всё будет отлично, если возят это неизбежно, поэтому на многих 105 снимают сиденья и кладут боле прочный ковролин, причем у казахов это особенно распространено, делается по готовым лейкалам очень быстро - там бывает два варианта делают пока не порвалось и когда порвалось. У них вообще очень странное отношение к автомобилям они могут на новую машину, как они говорят - «в масле» одеть чехлы, застелить ковролином, на кожаный руль натянуть оплётку из дешевого кожзама, отъездить три года и продать за недорого, для кого они их берегут я не понимаю, но зато барыги скручивают пробеги и вопят, смотрите какой салон, муха не сидела. У меня такая проблема была на двух бензинках, на одной я тоже закрыл ковролином, что бы дальше не рвалось, ну и так для эстетики, а на второй, которая у меня сейчас всё сделали казахи, ради интереса поднял этот ковролин, впереди ковёр как новый а с сзади начал рваться. Были мысли заказать новый на экзисте, но сказали, что мало вероятно что пришлют, но позиция такая есть. Справедливости ради надо сказать на 100 тоже такое бывает, но гораздо реже, ковролин там более высокого качества.
      Комплектации, даже R-2 и К-2 весьма не богаты, нет складывания и подогрева зеркал, хотя есть для этого штатная проводка и народ с успехом переставляет зеркала или механизмы от соток, на бензинках отсутствует регулировка наклона фар и омыватели фар (на дизелях есть), на бензинках нет регулировки скорости дворников, вообще отличается алгоритм работы дворников, воду можно брызгать сколько хочешь а дворники не двигаются, удобно отмывать насекомых, они вначале смачиваются а потом стираются а не размазываются по стеклу. На 105 отсутствуют салонные фильтры, хотя заказав запчасти его можно установить, почему это не сделали штатно вообще не понятно, цена вопроса копеечная. Отсутствует термометр, показывающий температуру за бортом, его мне реально не хватает. На дизельных 105 нет освещения салона и верхней консоли для очков и пр, на бензинках это есть, солнцезащитные козырьки на дизелях сделаны из какого то  дерьмового кожзама на бензинках из такого же материала как потолок. Шумоизоляции на дизеле явно не хватает, да и дизель шумноват, на холостых меня лично чуть чуть напрягала вибрация, что касается шумки то самая тихая это бензиновая сотка, но у неё и мотор пожалуй тише чем у остальных, но для меня, хоть я и не являюсь идеологическим поклонником дизелей самый приятный звук у 1HZ, у 1FZ звук вообще никакой. На мой взгляд, штатно не хватает жесткости передних пружин и амортизаторов, и в поворотах 105ки немного клюют носом, но это уже придирки. Дизельный двигатель на 105 конечно слабый, не то что бы его не хватает, но первое врёмя я ощущал себя как будто я на МТЗ езжу, на первой так вообще только тронулся, сразу переключай. Короче по трассе скорость не более 120 км/ч, нет, я конечно и до 140 разгонялся, но это нужно очень свободную дорогу, запаса мощности на обгонах нет, надо быть внимательным, для обгона нескольких фур я часто пользовался рацией, правда, мужики ржали, на крузере не можешь фуру обойти, но как правило пропускают. Что бы держаться в городском потоке надо умело педалировать и все-таки приходится раскручивать двигатель. Но человек ко всему привыкает, так на дизеле я отъездил полтора года и в общем получал только положительные эмоции. А вспомнил еще, я бы сделал включение пониженной передачи без одновременного включения межосевой блокировки, т.к. бывает, воткнуть бы пониженную на подъеме, а блокировка нахер не нужна, т.к. сцепление всех колёс с дорогой хорошее.
      Переходим к достоинствам.
     105 ну просто красивая машина, как её не верти, стоит ровно, морда не опущена как у сотки, визуально повыше сотки, особенно когда со второй запаской, с релингами с хромированными ручками и зеркалами и в черном цвете. У меня все 105 были черными, хотя это совершенно не практично, но красиво, и вообще я считаю, что для 105 самый лучший цвет – ЧЕРНЫЙ.
      Салон у 105 достаточно комфортабельный и главное большой, как я писал ранее в нем при необходимости можно пожить, по честному, на небольшое расстояние можно перевести 9 человек, и они при этом не будут сильно страдать, можно удобно сесть через заднюю дверь, задние сиденья раскладываются без проблем и не надо как на 100 для этого убирать резиновый коврик из багажника.
     Не крашеные бампера это просто праздник какой то, во первых они стоят копейки а во вторых если где то притёрся не надо переживать про покраску, повреждений практически не видно. Мне пару раз въезжали в зад, я просто выходил, смотрел на повреждения оппонента, спрашивал – свою вину признаешь, после утвердительного мычания садился и уезжал. Кстати в бампер не предусмотрена установка туманок и бампера отличаются от соточных, поэтому дырки под них приходится выпиливать лобзиком и разными методами колхозить туда туманки от сотки.
     Машина создана как конструктор для тюнинга, немереное количество улучшений можно делать оригинальными запчастями от 100 и других моделей тойоты, помимо этого чего только нет, для тюнинга от других производителей: болкировки, пружины, ГП, амортизаторы, тяги, турбины, комплекты для лифта, выбор такой что можно разбираться пол года, можно построить что угодно. Хотя некоторые так увлекаются тюнингом 105 штатными запчастями, что мне кажется дешевле на Лексусе раму поменять и вкатить мосты.
     Это относится к бензиновой 105. Нет других таких машин, которые были бы на раме, имели 3 блокирокировки, лёбёдку, два бака, две запаски, электопакет, люк и всё это штатно, при это оставаясь комфортабельным и вполне современными автомобилями, который можно эксплуатировать каждый день. Да, есть 80, но им уже самым молодым по 15 лет, есть Патролы, которые в старом кузове, которые и сейчас можно купить новыми, машины не плохие, но не после 105, по крайней мере для мня.
      Ремонтопригодность, не смотря на то что 105 не являются распространенными автомобилями, запчасти в наличие есть в большинстве нормальных магазинов за счет того что тойтовские запчасти достаточно унифицированы.
К преимуществу дизеля можно отнести экономичность двигателя по расходу топлива, но на данный момент всё это имеет условный характер т.к. солярка стала дороже бензина, и может быть преимуществом, если солярка халявная, или машина работает в условиях севера и ни глушится месяцами, или присутствует много бездорожья.
Надо отметить, что 105, что дизель, что бензин теплые, печек две, в самые лютые морозы едешь по трассе без верхней одежды, при включении второй печки даже в багажнике люди не мёрзнут, вторую печку при повседневной эксплуатации никогда не включаешь.
       Вроде всё написал, что вспомнилось. Немного о 105 которые у меня были.
      Первая 105 была дизель, 2005 года, R-2, купил я её у большого ценителя 105 в 2010г. Это была «гламурная» 105, бампера крашенные, солон перешит на перфорированную кожу, стояли подогревы сидений, четырёхспицевый руль, пассажирское сиденье было переделано в одноместное, хорошая музыка JVC, акустика 8 динамиков, шумоизоляция, дополнительное освещение салона, пенал для очков, ксенон ближний и дальний, причём светил он просто охренено, еще сигнал был как паровозный – две большие дудки стояли. Машина была в очень хорошем состоянии, по кузову вся целая, я вообще покупаю для себя только целые машины. Это для меня один из критериев выбора, если кузов целый значит ездили аккуратно, значит водитель опытный, значит за машиной ухаживали и любили, вот такая у меня логика, хотя это часто ограничивает выбор. Машина у меня была полтора года, мне понравилась, только попривыкал ездить тихо. Машина уехала в Якутию. Вспомнил, что мне ещё не нравилось в дизеле, солярка сильно вонючая, когда на заправке вымажешься пол дня потом воняешь, жена ругалась что как тракторист пахну.
      Потом было 2 бензинки, обе чёрные, обе 2007 года, обе К-2, обе очень бодрые, пробеги были меньше 50 тык, комплектации самые стандартные, у одной только был CD ченжер. Покупал их сам в Казахстане, в 2011г., это было очень выгодно. Одна была для жены, но ей не вкатила, сильно большая, продал её, ушла в иркутскую область, что бы умереть за год. Приехали чуваки взяли её возить босса, в качестве резервной машины, т.е. у них такая сейчас есть, но ей скоро кирдак. Пока эту построят, ту уже добьют, показали фотки, во что они их превращают, это реально танки, и люди понимают, зачем их покупают, и в их условиях эксплуатации от этих машин зависит жизнь. Причем когда продавал они торговались, когда купили, сказали что они купили бы за любые деньги, им пох для них это просто расходник, через 20 тык они меняют замки на багажнике потому что двери начинают открываться на ходу, через 40 тык проваривают по швам кузов. Вот так надо жить, берут машину больше чем за полтора ляма, строят ее, ввалив еще двести, триста тысяч, а потом за год пускают в расход, или еще раньше топят или переворачивают. Причем разговаривал с ними, альтернативы бензиновым 105 они не видят, дизелям не хватает скоростных характеристик. Что убивало меня в этих 105, это магнитолы с кассетами, неужели в 2007 году, когда уже выросли дети, которые не знают что такое кассеты, можно это производить. Зато я поностальгировал, потому что у меня в гараже уже лет шесть – семь лежит мешок с кассетами которые рука не поднялась выбросить, я просто млел когда перематывал треки, и слышал этот шуршащий звук, кстати, магнитола крутая - перематывает по трекам. Потом мне знакомый предложил купить ещё две стопятки в Казахстане за недорого. Я быстро слил свою машину. Потом была долгая история, короче машины мне не достались, по деньгам я усох не плохо из за того что доллары покупал на самом пике (надо было срочно рассчитываться за машины) а потом он прилично упал, деньги тоже вернулись только через пол года. Короче к этому моменту в Казахстане всё выгребли и 105 стали стоять больше чем в РФ, если когда я покупал первые 105, в Алматы машин 2005-07 года продавалось по 40-50 шт, то на тот момент 15-25шт, и цены на хорошие машины больше чем на 200 крузеры. Всё это время я мониторил, рынок 105 в Казахстане, отслеживал, какие машины продаются, созванивался, спрашивал вины, потом наблюдал как проданные там машины, появляются в Омске, Барнауле, Новосибирске с новыми пробегами и наваром 150-200 тыр. Что делать, надо было брать машину, в Казахстане уже не вариант, слишком высокие цены, в РФ дешевле т.к. продавались еще завоза по низкому курсу. Альтернативу бензиновой 105 я не видел, не наездился ещё. И тут я смотрю, продаётся в Барнауле машина, которую для меня смотрели в Алмааты, но купить не удалось, т.к. за ней уже летели перекупы, причем продавцы в Казахстане, оказались честными. Давал сверху две штуки, казах согласился, но его напарник, как я понял русский, сказал, что если не заберу на следующий день, то отдаст. Причем пробег не изменился, а про состояние я уже всё знал, машину смотрели, прибором мерили, ну и к цене традиционно прибавили 200 штук. Позвонил, поторговались, короче забрал машину, 2006 года, К-2, дорого конечно, но главное агрегаты в порядке, кузов целый, машина хорошая. Вот так фактически за 3 года у меня было 4 стопятки, и в семье есть 2 сотки, на которых я достаточно много езжу, так что есть с чем сравнить. Буду ли я ездить на этой машине долго, наверно нет, было бы мне пятьдесят лет, было бы куда ставить, и было бы много свободных денег я бы её оставил, второй машиной и ездил бы в дальни поездки, по заснежиным дворам бесконечными зимами, и на прочие пикники и путешествия, но как говорится слишком много «было бы».
     Об Эксплуатации
     Что можно сказать, ничего не ломается, но я и не ездил на машинах с пробегом в 200 тык, поэтому дать советы по ремонту мостов или двигателей я не могу, менял копеечные резинки по мелочи, менял шлан ГУР, колодки и прочие пустяки, но в основном только масла и фильтра, да смазывал. Что касается расхода топлива, этот вопрос многих очень интересует, Дизель, город-13-14 литров на сотню, трасса 12-13,5л., но я ездил со скоростью 120км/ч, у меня меньше не получалось хоть все и говорят что должно быть меньше, машина была абсолютно исправна. Бензин город 17-23л, зависит от того какой город и я никогда не грею, у меня теплый гараж и когда я приезжаю на обед я машину тоже загоняю в гараж под домом, по трассе 16,5-17,3л, причем на первых было 16,5 а на той на которой езжу сейчас не меньше 17л, максимальная скорость с которой езжу 120-130км/ч, быстрее езжу редко, штрафы сильно большие, да и машины берегу, если ехать 90км/ч будет 16 литров, но я так езжу редко. Расход в грязи как будите газовать, но у бензина не маленький. Вообще с точки зрения скоростных характеристик бензиновая 105 разгонится и до 160 без проблем, но для меня комфортная скорость 120 км/ч в основном так и езжу, сотка на трассе ведёт себя значительно лучше, скорость ощущается по другому, всё-таки мосты сказываются на устойчивости авто и на управляемости. Если сравнивать 105 бензин и дизель, то в бензинке больше комфорта и есть запас мощности. Следующее предложение идейным дизелистам лучше не читать. Я ничего не имею против дизеля, но для меня у него нет плюсов, по кругу эксплуатация получается не дешевле чем бензина, если на дизеле менять масло через каждые 5 тыс.км как рекомендовано (а масла в дизеле больше чем в бинзинке), менять масленый и топливные фильтры, лить антигель в морозы. При современной цене солярки, мне проще не заморачиваться с эксплуатацией дизеля, т.к. халявной солярки у меня нет, а по честному заплатить за бензин. Что касается бензина и газа, посещали меня мысли поставить газ, но я подумал в армии я не служил, налогов плачу мало т.к. з.п. маленькая, должен же я как то отдать свой долг государству, решил отдавать в виде акциза на бензин. Это типа пошутил, реально, если бы брал машину на 10 лет, наверно бы поставил. А как у меня получается, то деньги нужны, то машина кому то нужна больше чем мне, а я не могу отказать хорошим людям, если у них есть хорошие деньги, больше двух лет поездить редко получается. Ни прирастаю я к машинам как некоторые, люблю конечно их, слежу за ними, не могу когда что то не работает, но отношусь всё таки к ним как к железяке. Интересно попробовать новые машины, понять их, поэтому я не могу выбрать определённую модель, купить её новую и ездить на ней долго.
       Немного советов о выборе авто.
       Никогда не покупайте подготовленные автомобили, или приведенные в сток после подготовки, если вы в этом ничего не понимаете. Не факт что машина построена как вам это будет нужно, тем белее, если вы не понимает как вам нужно. Большинство вам скажут, что машина с асфальта не съезжала, а бампера колёса, лебёдки, пружины и пр. это всё для красоты. Нет никакой гарантии, что после такой красоты вам не придётся заниматься достаточно дорогими ремонтами агрегатов, переделывать тюнинг тоже дело не дешевое. Поэтому я никогда даже не смотрел подготовленные автомбили. Так что если вы хотите подготовленный автомобиль то постройте его сами, под себя, это будет дороже, но вы в нем будите уверены. Меня не однократно посещали мысли поменять бампера, поднять машину, поставить колёса, но подумав, я каждый раз понимал, что лезть куда то в серьёзную грязь я не поеду, меня это просто не втыкает, мне жалко машину - я «сосисочный джипер», поэтому все эти улучшения для меня только трата денег, лишние двести кг железа, и лишний расход топлива каждый день, а хрен у меня от этого длиннее не станет. Я вообще не понимаю этих мероприятий, когда куча мужиков по уши в грязи, месят грязь, ломают машины и получают от этого дикое удовольствие, наверно это здорово, я этого не отрицаю, просто я получаю адреналин от другого. А вообще когда пару раз съездишь на охоту в телеге за К-700, потому что другая техника туда не проедет, а телега просто плывет по грязи, то понимаешь, что это настоящее бездорожье и на любых джипах там делать нечего они просто утонут в грязи по капот. Возвращаемся к выбору, бывают машины все блестят или крашены в круг, это тоже повод задуматься и смотреть машину более внимательно, это значит, машина вся ободрана ветками и её заполировали или покрасили, вероятно, с дороги она все-таки съезжала. Дальше смотрим всё как обычно, пороги, так или иначе на сто тысячах пробега водительский порог может быть уже затёрт до металла, перекупы их красят редко т.к. занятие не удобное, коврики особенно водительский если в нем уже дыра под пяткой, то пробег не может быть 50 тык, а скорей всего под двести тысяч, как я недавно видел в объявлении. Потом смотрим педальный узел такими мелочами барыги вообще брезгают, если педали стёрты то это уже точно больше 100 тык, ручка КПП, её тоже никогда не меняют т.к. в свободной продаже их нет, а заказывать им её некогда, но износ сильно зависит от стиля езды водителя, от того где машина ездила трасса или город, с рулём та же история, но если руль свежее перетянут кожей, то значит он сильно затёрт, если давно и присутствуют признаки износа значит, машину просто любили. Короче руль и рукоятка КПП это косвенные признаки, но для того что бы понимать какая была ручка КПП, посмотрите на ручку раздатки. По сиденьям я уже писал, что материал дерьмо, и дерьмантин особенно на водительском сиденье лопается, но если салон только что перешит это значит, что ремонту он не подлежал, иначе ни один перекуп этого делать не будет. Под капотом всегда даже при пробеге 50 тык, передняя рамка истерта резиновым уплотнителем капота, чем сильнее истерта, тем больше пробег, но истерта уже на 30 тысячах с этим ничего не сделаешь, если нет потертости, то морда крашеная. Уплотнители на задних дверях тоже всегда потерты, это практически ничего не характеризует просто это так. Дальше лобовоё стекло, на большинстве казахов стоит дешевое Хуговское (Китай) стекло, по качеству оно сносное, стоит там дешевле установки, но надо смотреть, как оно поставлено, почти на всех машинах выкинуты резиновые (декоративные) заглушки и вместо заклёпок закручены саморезы, в этом нет ничего страшного главное что бы не бежало, просто, по всей видимости, казахи не умеют пользоваться заклёпочниками. Смотрите подтёки внимательно, переклеивать стекло не интересное занятие, мы когда брали брату 100 просмотрели. Еще на оригинальных тойотовских стеклах часто бывает трещина по всему стеклу, от печки, включенной на холодное стекло, я сам на дизельной таким способом его треснул. По подвеске можно вообще ничего не смотреть, там всё надёжное и дешевое, лучше посмотреть точки смазки и люфты на карданах, бывают машины, которые за всё жизнь никогда не шприцевали, а как известно техника любить ласку и смазку. Смотрим износ тормозных дисков, их проточкой тоже мало кто заморачивается. Есть еще легенда о том что если на задних форточках багажника треснута пластиковая рамка, то машину битая, это всё херня, она трескается от времени, у меня треснуты на всех машинах при том что ни на одной нет ни одного крашеного элемента. Естественно смотрим номера агрегатов, кстати на бензинках нет ВИНа под стеклом, и с 2005 года, месяц точно не помню, нет на машинах подкапотной таблички. По ПТС это уже лично дело каждого, как их проверять, на бензинках на всех свежие таможенные. Следует напомнить, что в 2003 году был рестайлинг поменялась панель, в 2005 году появились новые фары, и задние фонари, и изменились планки под фарами и решетка радиатора стала больше. Если на машине есть лёбёдка не забудьте, проверить есть ли от неё пульт, стоит он 10-15 тык, но его еще надо заказать и купить, в казахстане для меня смотрели машину, в которой на фото был пульт а самой лёбедки как выяснилось не было, была только крышка от неё на бампере, короче чудеса бывают. Сам я разматывал лёбёдку один раз, ради любопытства, интересно было посмотреть, как она работает, для себя сделал вывод, те кто лебедкой пользуются никогда её не закрывают пластиковым чехлом, убирать его в грязи не самое лучшее занятие. Фары на 105 пластиковые и от длительной эксплуатации неизбежно царапаются, ставить новые без аварий никто не будет, так что если фары новые смотри внимательно морду на повреждения, если пробег маленький, а фары затёрты, делайте выводы. Ещё очень важный аспект обязательно нюхайте машину внутри, именно нюхайте - я не шучу, в Казахстане есть люди, я бы назвал их ортодоксальными казахами, которые в силу своего уклада жизни обладают специфичным запахом, так вот этот запах из машины выветрить не возможно, химчистка его тоже не берёт, через пару недель как рассказывают опытные люди запах возвращается. Вот, в общем то и все особенности 105, остальные агрегаты мосты коробки, двигатели диагностируются стандартно, про блокировки я уже писал. Если берёте машину для себя и на долго берите в максимально хорошем состоянии, не жалейте денег, таких больше не будет, если вам нужна бензинка, то большинство машин ввезены из Казахстана, цены там сейчас такие же как в РФ и выше, они очень радуются таможенному союзу. Поэтому когда машины продаются тут дешевле чем там то это повод задуматься, смотрите машины внимательно, в Казахстне появляются хорошие варианты, но они тут же выгребаются местными перекупами, поэтому если у вас там нет человека выхватить такие варианты не просто, но мониторя рынок там, можно хотя бы не нарваться на машины со скрученным пробегом.
       Поздравляю всех кто дочитал, перечитал сам получилось что то многовато и местами несколько сумбурно и не последовательно, но исправлять лениво, ошибки которые увидел, исправил, с запятыми как уж получилось. Успехов в выборе, надеюсь, кому то помог.
      Подводя итоги, 105 отличные машины, но покупать их должны только те кто реально понимают зачем им нужна такая машина, использовать его сильные стороны, мириться и прощать слабые в противном случае вы не получите удовлетворения от этого автомобиля, это осознанный выбор опытного взрослого человека. Ели нужна просто большая машина, берите попсятину гомосятину – 100 или 200 крузер, не в обиду владельцев, сам на 100 много езжу, просто мне 105 больше нравится. Как то знакомый меня спросил, почему ты берешь 105, что в нем такого? Я подумал, в нем нет ничего уникального, рулится он не лучше других, держит дорогу хуже той же 100, комфорта салона – да в новом Патриоте больше, но надежности, универсальности, и какой то харизмы в нем хватает с лихвой.

Ещё раз повторюсь всё написанное моё личное мнение, никого обижать не хотел, если где не прав поправляйте, добавляйте. Фотки выложу вначале дизеля потом бензинок.

Что то больше не нашел фотографий последней машины, ну уж какие есть.

Приветствую Вас, Добрые люди. Прошел еще почти год на 105, параллельно поменялось несколько машин, последнюю взял жене - Спортеджа в новом кузове, кстати, не плохой автомобиль. В общем, то я думаю один из лучших в своём классе компактных кросоверов, на которые я никогда не обращал внимания, а ниша за последние пару тройку лет не хило заполнилась. Думаю, скоро половина России будет ездить на кросоверах, эра седанов уходит. Ну, хотя о чем я, бог с ними другими машинами, вернемся к 105. Хотя не могу не сказать – новые тачки оставляют впечатление, какого-то ширпотреба, при не кислых ценах на них....

фото к предыдущему дополнению, там они как то удалились.

Добрый день, долго думал и решил выставить на продажу свою 105, отъездил на ней уже 2 года. Решил переходить на 76. Посмотрел 76 крузеры и бензиновый 1GR, и дизельный 1HZ, прокатился на обоих. И понял что брать буду бензин либо 1GR из Эмиратов либо 1FZ из Казахстана. Смущает только то что у бензинок совсем бедные комплектации, нет блокировок, расширителей, лебедки, шноркеля, узкая резина на штамповках, и 1FZ с 2009 года уже не делают (по крайней мере я не нашел), зато едут они как нормальные машины а не как тепловозы в гору....

Ну что ребята, продал я своего коня, месяца три назад. Продал быстро, желающих было много, конкуренции практически нет, несколько бензиновых 105 продавалось, но К-1. Забрали машину как обычно под постройку. Я начал выбирать 76, вариантов было три:

Б.у дизель в полной комплектации 2010-2013г, на новою не готов, т.к. понимаю, что дизель на годик, чтобы попробовать, потом опять захочется что то подинамичней.

Б.у. 4,5л. (FZ), из Казахстана или Эмиратов, делали их до 2010г, поэтому хотел 2009-2010 года, лучше 10г., с новой панелью....

Ну вот, я снова в отпуске, в Индии, делать тут сильно нехер, бухать надоело, а наркотики я не употребляю, поэтому решил от безделья написать дополнение к отзыву, к тому же появилось о чем. Прошло уже почти два года как я продал бензинового 105, с целю заменить его 76 Крузером. По известным причинам, я его не купил, не хочу никаких проблем с отзывами ПТС, да и цены на них совсем перестали соответствовать содержанию. Одним словом, 76-е так, похоже, и останутся не сбывшейся мечтой для меня, хотя вряд ли можно считать мечтой кусок железа и пластика, и объективно, я понимал, что машина уж очень специфична и далека от идеала, но просто хотелось попробовать....

Приветствую, читатели! Давно ничего не писал, точнее года три. Традиционно, на отдыхе, устав от праздного образа жизни, начал удалять весь хлам с ноутбука, наткнулся на фото своей первой «гламурной» дизельной стопятки. Прислал ее хозяин, после меня, со словами благодарности, отъездив четыре года по Якутии и продав.

«Здравствуйте Роман. Может быть, вы уже и не помните меня, я у вас покупал черный сто пятый. Хочу сказать спасибо за авто, честно отходил четыре года. Из поломок за все время поменял подшипники в заднем редукторе, почистил механизмы включения блокировок....

Приветствую, читатели! Продолжаю, на отдыхе, сгорел на солнце, второй день торчу в номере, решил поделиться информацией относительно эксплуатации «старья» которым владею.

Не знаю, правда, кому может быть полезна данная информация, т.к. про сотки написано уже немерено и самым молодым машинам уже по 12 лет. Ну, может, есть, кто выбирает и кому окажется полезным. Хотя, откровенно говоря, выбирать уже не из чего, иногда зайдешь, посмотришь на сайт, а там машины 2007г, и у них по 10 владельцев и по 5 ДТП, кнопки до дыр протерты, на молдингах уже краска смылась, а у них все пробег 140т....

Как я уже писал выше, найти в короткий срок достойный комплект сидений от люксовой сотки не получилось, был велюровый салон от праворульной сотки, но за одно кресло попросили как за весь салон, плюс он был во Владике, слать деньги на «деревню дедушке» не решился. Да и некогда было этим заниматься, решил переделать родное сиденье, к тому же на первой дизельной105 у меня уже было так сделано, правда, не мной. Решил, попробую, не получится, куплю сиденья от люксовой.

Открутил сиденье, дело не хитрое, увез специалистам, которые перешивают салоны, спросил, сможете перешить, если я каркас переварю, сказали, сможем....

Тольятти
оочень,ооооочень много букв!))

но машики культовые

Очень хороший отзыв!Много нового для себя узнал.Автору 5 с огромным+.Спасибо ч то поделился своими знаниями.

22й регион - Алтай...
Собака лает - караван идёт

хороший отзыв

прекрасные фото

машина класс

вОРОНЕЖ
информативный отзыв...легендарные бибики...пятак...

Информативно. Красиво. 5!
После лифтованной 105й R2, уселся в бензосотку и тихонько жгу бензин. Обе хороши. Но у меня наоборот, больше полюбилась 100...
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2007

SARANSK
Хорошее пособие по-выбору.Только 5.

Отзыв просто чума. афтор в теме не на сто, на тысячу ! Респект и уважуха !!!

класс. много о нового узнал
Honda Civic
Ниссан Санни
Nissan Prairie Joy 4WD
NISSAN TERRANOII
Мой отзыв: Nissan Prairie Joy 1996

да, таких отзывов давно не было
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999

Днепропетровск
я охудел....автор...тебе книги писать надо)))

Новосиб
ну молодец, молодец. бензиновая сотка с автоматом была у тебя?
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Беларусь г.Борисов
Чото я читал читал...нифига в этих комплектациях не разобрался))))
продажа МТЛБ/МТЛБу.

Беларусь г.Борисов
А у 80_и присутствует блокировка межколесного диф? Человек один утверждает что у него блокируются.А как пояснить не может.Прошу просветить.
продажа МТЛБ/МТЛБу.

А 105ка на рулевом редукторе чтоле?

москва
классно написано 5-к

Как все системно написано! Спасибо! Было очень познавательно почитать! Подписываюсь на отзыв!

Автор уважает себя и свою машину! Отлично!
А то уже в порядке вещей стало выкладывать фото хотя бы салона со слоем пыли и грязи, что карандаши ставить можно.
А отзыв информативен, спасибо!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Loktionov:
ну молодец, молодец. бензиновая сотка с автоматом была у тебя?
Блин пришлось регистрироваться, раньше всё как то проще было.
У меня лично сотки не было, есть две сотки, брата и отца обе 2006, одна дилерская куплена новой, другая арабская 4,7 с двумя баками, холодильником, тачскрином, кучей подушек и пр. На них наездил не одну тысячу километров.

Самый большой минус 100 и 105 нереальная цена
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999
sa.

сибирь
5 балов!
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

зачет !

Отличное авто. Пять!!! Удачи!

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

хорошо написал

Ростов
Ну прям, сказочник какой-то, особенно про К-700. Сам наверное его только на картинке в Казахстане и видел. Для кого это всё ? Уж лучше про вертолёт, более правдоподобно.

Машина конечно симпатичная,но абсолютно бесполезная,и если дизельному варианту еще можно применение найти,то область применения данного автомобиля мне абсолютно не понятна.Для города машина не удобна своими размерами кпп и расходом топлива, для бездорожья и экспедиций типом используемого двигателя.ценой.
Со всеми возможностями этой машины справится паркетник,который будет экономичнее,комфортабельнее.бы стрее. дешевле в обслуживании,и главное больше по внутреннему пространству.

Я не собираюсь никого переубеждать, но не вводите людей в заблуждение. Меня для города очень устраивает, как и многих других а уж сколько 100и 200 по городу ездят которые не меньше размерами, механика конечно на любителя, но если бы 105 были на автомате я бы себе его не купил, для бездорожья и экспедиций, опять же у кого сколько денег, как я писал для кого то это расходник. Я не знаю ни одного паркетника соизмеримого по размерам, по обслуживанию возможно и есть дешевле, но по проходимости и надёжности конкурентов мало. Что касается 76, 78, 79, сравнивать их со 105 просто не вежливо, а уж если говорить о ценах, то платить больше 2 лямов за машину пустую как барабан это совсем не гуманно. Конечно прадики не плохие, но это совсем другие машины.

7 летняя такая же пустая как барабан 105я не на много дешевле 76й

Автор , не слушай никого , такие машины для истинных ценителей , сам искатал уже два таких (дизельных ) , на всех машинах предельные пробеги 520 и 540 тык при эксплуатации по гравийным дорогам , до сих пор машинки катаются не так резво конечно ,но еще походят при малых расстояниях , у мну лично такой же эмиратовский 06 года , пробег 80 тык , про замену авто в семье даж разговоров не ведется и доп. машинки не просят !
Удачи на дорогах!!

Думаю взять 105 бензин 4500 и поставить ГБО, балон поставить вместо запаски, кто с таким сталкивался? стоит игра свечь?

Ели нужна просто большая машина, берите попсятину гомосятину – 100 или 200 крузер, не в обиду владельцев, сам на 100 много езжу,..............Зря ты так о сотках

Отличный отзыв. Просто идеальное пособие по выбору и эксплуатации. Один минус-стоит дорого, даже в подержанном варианте 7-9 давности. Тем более смешно коментировать отзыв о том, что какой-то "паркетник" может быть комфортабельнее и больше по пространству - просто бред. Это машины совершенно другого класса, как впрочем и Прадо, о чем совершенно точно было замечено.

Vad Vlad:

e:
l[uk]Вы владели современным паркетником?или рамной машиной?или хотя бы ездили на них в качестве пассажира?,прокатитесь,рамные машины только с виду большие:)105 классная машина, но не на этом двигателе
В качестве пассажира, на всех не хватит памяти. В качестве водителя вообще, с 1983г. Последний рамный-Эскудо, сейчас-Паджеро 2002г. Но если серьёзно, давать оценочные комментарии об абсолютной бесполезности ТЛК в любых сериях - по-моему, как минимум, не тактично.

Klop_:
Я видел, с газом 4 поколения с двумя редукторами, потери мощности практически не заметно. Балон маленький если ставить вместо запаски. Учитывая что одна запаска висит на калитке, то в безопасности практически ничего не теряешь, к тому же снять нижнюю запаску в колее не реально. Если машину на долго то имеет смысл. Одно мне в газе не нравится, он заправляется долго.

Hill Valley
Огромное спасибо автор, многое объяснил
Ешь пироги с грибами - держи язык за зубами. Пословица

...Питайся ими - и молчи. Федор Тютчев

Карелия
Хорошие машинки, опыт пользования у автора богатый, но однобокий и больше походит на пособие для начинающего барыги. Искал в тексте,с целью подтверждения( или нет) своих мыслей и выводов, значимые отличия в части узлов, деталей, но кроме внешних сравнений не узрел полезной информации. Но...за машинки -5, за отзыв-5 - имеет человек право на свое мнение и приоритеты
Мой отзыв: Toyota Mark II 2004
dma-Jeep, огромное спасибо! Отличный отзыв, много полезной информации.

Блин, целая энциклопедия. Афтор молодец. Сам езжу на сотке ( не первой) но желание иметь стопятый постоянно появляется. Подходящих вариантов очень мало. Где взять?

dma-Jeep:
Имеет смысл если авто только по дорогам катается... если же по бездорожью, особенно каменистому, то приложиться обо что-нибудь газовым баллоном в заднем свесе, а он у 105-ки совсем не маленький, легче легкого... последствия, по-моему, могут быть весьма занятными...

e:
l[uk]105 классная машина, но не на этом двигателе
105-ка с 1HZ, безусловно надежная, но совершенно мертвая в плане динамики машина... попробуйте на ней фуру, идущую под сотню, обогнать не имея при этом запаса скорости... процесс будет неожиданно о-о-очень долгим...

полка момента у 1HZ c жалкими 285 Н*м начинается аж с 2200 оборотов, у 1FZ-FE максимальный момент в 373 Н*м на 3000 оборотах, думаю на 2200 оборотах 1FZ-FE выдаст не меньше чем 285 Н*м...

жрет 1HZ, тащя на себе 105-ку, по трассе, действительно 12 л/100 км... НО только на 2000 об/мин, а это на 33-х тапках всего-то 85 км/ч (на штатных колесах еще меньше)... 120 км/ч по трассе комфортная скорость для 105-ки, а какие обороты при такой скорости на пятой передаче? Около 3000! Для простого атмосферного дизеля - это очень, очень много... а какой расход? 18 л на 33- тапках и в обвесе в легкую!!! Не меньше чем у бензинового 4.5 л 1FZ-FE на такой же скорости... но последний хоть позволяет резко ускорится, если это необходимо, а 1HZ со 120 до 140 будет ускоряться наверное минуты полторы-две, если будет ровная дорога и не будет встречного ветра... 140 для него потолок, на обороты при этом аж смотреть страшно...

Плюс частая, через 5 тыс. согласно мануалу, замена масла и фильтра, плюс потенциальные геморрои зимой с соляркой...

1FZ-FE во всем превосходит 1HZ на стопятке, кроме пожалуй прохождения глубоких бродов, тут 1HZ рулит безоговорочно, шноркель, кастрюлю фильтра герметизировать и все можно по крышу в воде стоять, а он будет работать как миленький... 1FZ-FE c его электрикой и электроником ,хоть зазащищайся от воды, так не сможет...

но часто ли встречаются глубокие броды?

Карелия
Ну вот и информация пошла объективная и соотносящаяся с реалиями. Мне также 105 представляется максимально надежной, простой в эксплуатации и ремонтах машиной со своими особенностями и недюжинными возможностями. Логика покупателя 105 Крузака именно и заключается в точечном востребовании этих особенностей и возможностей, хотя и на фоне очевидных недостатков. В чем же должна прослеживаться эта логика у «сосисочного джипера», заостряюшего свой выбор авто на внешнем брутальстве 105 ( большой вопрос) и, упрекнувшего меня, как владельца 100, в попсятине и гомосятине?!. Не в обиду автору :)).

Даниял Исин:
С этим я согласен, некоторые вместо второго бака ставят балон, но он тоже маленький получается, короче дело вкуса и назначения. С другой стороны в*****а можно ехать с пустым балоном и ни хрена не будет, и балоны крепкие их не очень то камнем пробьешь.
Даниял Исин:
Так и есть на стандартных колесах 3000 оборотов на пятой, примерно 120 км по спидометру, расход при этом 13 литров, не вижу ничего страшного в таких оборотах для этого дизеля, красная зона начинается с пяти тысяч.

У тебя очень достойная 105, мне очень нравится, и ты её используешь по назначению. Каждый раз восхищаюсь такими машинками, и каждый раз думаю что если даже себе сделать такую то ездить всё равно некогда.

Aleksur37:
Я никого ни в чем не упрекал, и тем более не хотел обижать, написал об этом несколько раз. Я просто написал свое ощущение об этом автомобиле, попсятина потому что 100 на улице как корол, это ширпотреб, гомосятина потому что по виду вроде такой же как 105, но значительно более утонченный. При этом я ни разу не сказал что он плохой, 100 отличные машины, иначе они не были бы на столько распространены и популярны.

Зачем мне такой автомобиль – он мне просто нравится, и я могу его себе купить, в чем когнитивный диссонанс? Я люблю машины на механике, мне нравится его универсальность, иногда мне приходилось ехать, где 100 в стоке уже не проезжает, в том числе из за того что задушена антизаносными антипробуксовочными системами.
Я вообще не вижу особого смысла искать логику в приобретении автомобиля, нравится, бери, для каждого есть критерии которым должна соответствовать машина и для каждого они свои. Я, например, хочу попробовать Кадилак Эскалэйд или Линкольн Навигатор, в этом вообще нет логики.

Klop_:
Ездил на дизеле. Соляру брал с левака. Сейчас с солярой стало сложнее. Да и в обслуживании дизель несколько дороже. Поэтому, после дизеля взял бензинку и поставил на неё газ 4 поколения. Баллон на 90 л. вместо запаски. Но реально входит 75-80 л. до отсечки. Запаска лежит в багажнике и никому не мешает. Если случится менять проколотое колесо - то хоть не надо будет мучаться снимать енту запаску, а просто достать из багажника(ещё один плюсик!)
По расходу: бензин 15-17л по трассе, 18-20л. город. Газ: 20-22 трасса, 25-26 город! Наверное отого, что уже задумываешься о расходе и давишь на педаль! По приемистости - разницы не ощутил. По деньгам: заправляешься бак бензом - отдаёшь 2 с лишним штуки. Заправляешь газом - 900 с хвостиком. Газ у нас стоит 11-12 р/л
Вот на счет - как газ отразится на состоянии двигателя, то здесь конечно вопросы. Однозначной информации нет. Хотя мастер, который мою машину обслуживает, сказал, что бензинка-4.7 к газу относятся нормально. По своему личному опыту: были в свое время три жучки на газу. 2101( двиг.1300) - 5 лет эксплуатации на газу -без проблем для двигателя. 2106(двиг 1600) - 4 г. экспл. - без проблем. 2109(инж.1500)- 6 лет экспл., 200 т.км. пробег - двиг в идеале!/для этого пробега :)))/
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003

Не споря о крутости 100 или 105, автору большой респект за отзыв! Давно мечтал о 100 или 200 (щас в кредит хоть Челленджер можно купить), наверно куплю новый паркетник, чем 8-10 летнюю легенду с коментами продаванов - ездила девушка!!

аффтор в теме!!!!приятно слышать грамотных людей!респект уважуха....я занимаюсь продажей з/ч онли для крузеров и прадиков...сам ездил и на 105, и на 100, и на 80...если честно 105 для меня непонятная машина...
1.Дизеля не хватает на трассе...как бы приноровиться то можно...но жизнь вроде как одна...едешь 900 км, и комфортнее было бы ехать 130-140, чем 110-120....про обгоны не говорю...
2.купить машину за 1,2-1,5 мульта и при этом удивляться качеству *****Онтина, потеть в жару при полном кондере, мерзнуть зимой при полных печках...мне непонятна до сих пор идея такого салона...
3.само предназначение машины непонятно...вилка получается...за такие деньги 105 редко берут для внедорожья, путешествий, редко съезжают с дороги именно из-за цены...1,2 мульта всаживать в грязь по лобовое...с другой стороны ездить на мостах по городу................ну как бы зачем?100 по комфорту значительно выше...

по мне лучший вариант для путешествий для экспедиий- это 80-тка....с турбиной.....город, трасса - 100 тка или та же 80тка люксовая....имхо 105 не пришей одному месту рукав...

Экибастуз
Отношусь к жыпам "спокойно". Но сей отзыв думаю мало кого оставит равнодушным. Автор молодец. Ничего не могу сказать о технической стороне "вопроса" я в ней профан. Но прочитал с удовольствием.

Olegbst:
Как бы, каждому своё, ездить 140км/ч, сейчас дороговато, после того как я один раз за 700 км, насобирал штрафов больше чем на бензин потратил, я решил ездить 100-120км/ч, по времени не на много дольше, безопасней и дешевле, и машину не насилуешь.
Olegbst:
Не знаю, как вы умудрялись мерзнуть или потеть, в 105 что в дизельной что в бензиновой тепло даже в -42С, по трасе идешь печка на единичке включена, езжу в рубашке, и даже когда стоишь и температура двигателя падает всё равно тепло. С кондиционером та же история, если всё исправно в машине можно задубеть в любую жару. Возможно, у вас были какие то проблемы с печкой и кондиционером.
Olegbst:
Я же и написал, 105 для тех, кто понимает, и у кого есть деньги ), а 80, уж очень старые машины и не каждый готов их брать, к тому же ценник на них тоже не хилый.

после такого отзыва хочется 105.
за отзыв только 5

Olegbst:
дело в том что дизельная стопятка по большому счету машина корпоративного сектора и 45 тыс. долларов (цена стопятки в 2007) всадить в грязь по лобовое для него не вопрос... и намного дороже машины всаживают...

dma-Jeep:
очень точная формулировка!+100500...для тех кто не понимает, 105 вообще никуда не устучалась...у тех у кого нет денег, либо у тех, кто считает деньги...(я к примеру продал 105-тку со 100 тысячами пробега 2004 - практически новая машина, и ищу 80-тку, а остатки вобью в бизнес) 105-тка опять таки не нужна...

за 800 тр при выборе между 80-ткой (кожа рожа,3 блокировки,турбодизель,1996-ян варь 1998) и 105-ткой (пустая,межосевая блокировка,*****онтин 1998-1999) я все таки выбираю первый вариант...

Даниял Исин:
наверное так и есть...предлагаю абстрагироваться от бизнес сектора...там маленько по другому деньги считаются...и они там маленько совсем другие... речь идет о владении крузером на срок больше 2 лет частным лицом...

Olegbst:
с вами сложно не согласиться... стопятки (особенно дизельные), хайлаксы те которые с 2.8 атмосферным дизелем были целенаправленно покупали всякие организации типа ООН, Красного Креста, нефтяники, душманы ))), а также некоторые частные лица с двинутой крышей (типа меня)))...

как обычная машина дизельная стопятка действительно никакая... бензиновая в этом плане получше смотрится конечно, она хоть едет...

Даниял Исин:
по сути нет плохих машин, есть неправильно поставленные задачи...105-тки поставлялись только для стран ближнего Востока....своя специфика...оптимальное соотношение проходимость/цена...комфорт - там нет такого приоритета...двигатель разработки конца 80-тых...машина исключительно для тяжелых условий эксплуатации...

цена на 80-тку понятна...и адекватна...с таким амосферником 80-тки в норм состоянии 550...с турбиной до 800....дальше цены от волшебников...город/трасса/меж город/гравий/умеренный бездор в стоке - идеал...

цена на 100-тку понятна и адекватна...дизельная сотка от 0,9 до 1,7 млн... ибо комфорт/цена/качество/надженос ть выше 200-тки в разы...трасса/город/гравий - идеал...путешествия по дорогам...постоянные разъезды по трассе/городу...идеальная машина...

цена на 105-тку понятная для северных районов и тяжелых условий (пасеки, делянки и тд) где дороги - понятие условное...понятие трасса отсутствует..как мне сказал один клиент с Якутска...у нас нет крузера - нет машины....ну не будет там 100-тка столько выхаживать...дорого это будет...нелогично...

Halifax, Nova Scotia
По большому счету проблем с вождением тяжелого мостового джипа на механике по городу у меня нет... до того привык уже... для города есть легковушка, однако я на ней практически не езжу... 90 процентов времени катаюсь на 105-ке...

притензии есть к динамике атмосферного дизеля, а так в принципе все нормально... отсутствие электропакета напрягает конечно, но это в городе, в, пардон, ебенях наоборот радуюсь что весла...

бензиновая же стопятка, как у автора, по-моему вполне себе вариант... ну жрет больше, зато зимой без проблем... и динамические показатели лучше чем у восьмидесятки с турбодизелем, комплектация бывает не хуже: лебедка, два бака, две запаски, обе межколесные блокировки, электропакет, вместо винила велюр, ABS, SRS и т.д... и нет главного недостатка 80-ки - преклонного возраста...

я за бензиновую стопятку в комплектации K2 2007 г.в. с пробегом тысяч 50-70...

дизельная (как у меня) через чур специфична...

я честно не ездил на бензиновой 105...останавливает экономика прежде всего, и вот про тягу на низах я в сомнениях...из рамных внедорожников тойота на бензине катит только 120 прадо...что касается экономики, то дизель в любом случае выгоднее...давно уже все посчитали...
Все что нас не убивает -делает нас сильнее.

вот моя 105-тка... http://files.mail.ru/0Q6SGA?t=1 использование по прямому назначению

Olegbst:
Единственный неоспоримый плюс дизеля на стопятке - при наличии шноркеля и герметизации кастроли фильтра не боится воды, вообще...

сложно поспорить.

Olegbst:
ну-у-у едет не только прадо из рамников у Тойоты... с тем же 4-х литровым мотором 1GR-FE VVT-i который, есть и FJ cruiser, и Fortuner, и 4Runner... Fortuner например за 9 сек. до сотни пуляет по паспорту, у жены такой... для рамной машины с мостом сзади - самолет! быстрее 120 прадо, потому что легче...

насчет тяги на низах я бы не был так категоричен...
вот кривая мощности и момента 1FZ-FE (4.5 бензин)

Halifax, Nova Scotia
вот кривая мощности и момента 1HZ и 1HD-T (на красную линию не смотрите, там турбованный турбокитом 1HZ у которого поршня скоро поплавятся...)

и на низах 4.5 бензин бледнее даже 1HD-T не смотрится...

по деньгам: да жрет больше, зато фильтра в два раза реже менять и масло тоже... да и зимой проблем нет... у меня сейчас в баке зимняя солярочка плещется, по цене дороже чем 98-й бензин (((...

так что я опять за бензиновый стопятый, если в воду не соваться...

Даниял Исин:
ну-у-у едет не только прадо из рамников у Тойоты... с тем же 4-х литровым мотором 1GR-FE VVT-i который, есть и FJ cruiser, и Fortuner, и 4Runner... Fortuner например за 9 сек. до сотни пуляет по паспорту, у жены такой... для рамной машины с мостом сзади - самолет!)
наверное Вы правы...я просто с примеркой на сибирь...оооочень мало у нас этих машин...

по экономике,...ну мы просчитали ее по новокузнецку...расходники+запр авка а дизеле выгоднее чем на бензине...в разсчете на 20 000 км разница тыщ 40 рублей.....

но правильности ради!!!обслужку тнвд, турбины не считали...ибо нада была считать 150 тыщ км...а тогда это еще и ремни и тд - лень....

но все таки по расходникам дизель дешевле...!!!а если воровать еще..........
но если уж пошел разговор, то 105 R3 на бензине все таки более внятный вариант...

Halifax, Nova Scotia
Так что только можем порадоваться за автора, хорошая у него машина!

P.S. А вот если про внешний вид говорить, то на мой вкус самый красивый и гармоничный крузак - 80-ка...

Спасибо? что порадовались за меня. По внешности мне тоже 80 нравятся, да и по комплектациям бензиновые арабы и 450 лексусы радовали и наверно радуют владельцев. Видел бензинку, с холодильником, двумя кондиционерами, печек тоже две, на автомате, климат на кнопках, блокировка, лебёдка, 98 год, продавали её за 950 т.р. – это как раз вариант, что дешевле взять 105 ). Что касается сравнения дизель -бензин, у меня получается ощутимо меньше разницы, ну и конечно как было отмечено выше, необходимо учитывать комфорт.

moscow
Дочитал! Автору, респект и уважуха! Отзыв - учебное пособие и, что очень важно, читается легко.
За такой шедевр - только 5.
Уважаемые владельцы Крузеров, просветите на каких моделях штатно устанавливаются дополнительные топливные баков на крузерах? И как вы оцениваете такое конструктивное решение? На сколько км в среднем возрастет запас хода у 100-го с бензиновым движком по трассе при средней скорости 90-110?
Спасибо.

Штатно устанавливаются на некоторые LC 100 (арабы), но можно поставить и самостоятельно на форумах всё подробно расписано со списками запчастей, на 105 бензин К-2 тоже стоит в стандартной комплектации, на дизелях на арабах тоже встречаются, в доп. бак влазит 56 литров как, я помню, расход по трассе при скорости 90-110км/ч, около 15 литров, значит примерно на 370 км увеличивается запас хода. Вещь полезная, мне позволяет заправиться на трассе качественным дешевым бензином, доехать до места и на нем кататься.

moscow
Cпасибо! Удачи на дорогах!

Автору спасибо за отзы.
У меня было 3 Крузака - дизельная 80-ка на палке, не турбо, и две сотки старые, 2000 и 2001 г, обе бензинки. Из отзыва почерпнул много из комплектаций 105-х. и понял. что обладал самой простой 80-й.
Сейчас все маюсь, рестайл 100-ка, или добавить 400-500, и 200-ка? Отзыв крепил во мнении, что 100-ка будет более правильным решением.
Спасибо еще раз - инфо очень полезную рассказал - я про 105- бензин вообще мало знал.
Mercedes G350d, 2013
BMW X3 30d, 2015

Астана
Классный отзыв. Спасибо. У самого 105 К 2. Смешно слышать когда люди, которые не имеют денег на такую машину, пытаются ее обо...ть, не видя в ней логики. Когда говорят - жалко полтора ляма в лужу совать. Конечно, если в кредит и семья на макаронах потом - жалко. Ну тут, как говорится, нету денег********сами знаете что. А я ее и брал именно для любительских экспедиций-путешествий, охоты-рыбалки и тп. И использую по назначению, получая огромное удовольствие от того, что я могу проехать там, где подавляющее большинство не может. И не смешите меня, говоря, что проходимость и надежность паркетников на бездорожье аналогична. При всем при этом в городе чувствую себя на 105-м прекрасно и езжу практически только на нем (хотя есть еще две "более городские" машины). Машина у меня стоковая - лифтовка, силовой обвес и тп планируются на попозже, когда возникнет потребность и желание более экстремального использования авто, а профпригодность водителя т.е. меня))) будет это позволять.

Pashka131:
Кичиться стопяткой - смешно, машина хорошая, но уже не ТАКАЯ, да впрочем и не была ею никогда... уазик японский...

Даниял Исин:
Я ей не кичусь. Кичиться вообще чем-либо, считаю большой глупостью. Я ее взял для конкретных своих потребностей, а не для понтов. Не хватало бы средств - взял бы уазик. Но при этом не говорил бы, что крузак нелогичен, не имея возможности его купить.

Астана
Кстати уазиком я бы ее назвал очень условным. Вы пробовали ездить на уазике больше 200 км? А если 700? А поспать в нем втроем? Я ездил. Поэтому очень рад, что езжу не на уазе, а на 105-м.

Pashka131:
Дружище...я обращаю внимание, что писал абсолютное ИМХО...с мужиками сидели просто разговаривали...без повышения голоса, без каких то претензий...

и это...еще раз повторюсь...105-тка была...100 тысяч пробега....состояние идеальное...новая практически....продал за несоответствие цены и характеристик экспедиционника.

ну а так к слову...купил на прошлой неделе турбовую 80-тку...буду готовить экспедиционник...перегонял с красноярска...ну как бы мягче то сказать....105-ка курит нервно...105-тка на атмосферном двигателе все таки нелогичное решение...доводы уже все привел...

Поздравляю с приобретением.
Как раз об этом и речь. Что каждый должен подбирать машину для себя. Для своих целей, потребностей и по своим возможностям. Для души, если хотите. У меня было много машин и все покупались по такому принципу. Не побоюсь сказать - крузак самая "логичная" машина, если прислушиваться к мнению на форумах. И все они прекрасно мне послужили и служат.
Я купил бензин, хотя многие посчитают это очень нелогичным для экспедиционника. Но, повторюсь, что я подбирал то, что нужно мне с моими потребностями и учитывая дальнейшие планируемые условия эксплуатации. Кому-то и атмосферник в самый раз придется

в точку...именно так...нет машин плохих, есть неправильные задачи...у каждого своя жизнь..идеи...мысли...подход к жизни...именно поэтому на эти темы можно общаться ненавязчиво спокойно и дружелюбно...так сказать можно выразить свое имхо...

yugorsk
Хорошо смотрится авто. И, наверное, очень надёжные, если по ремонту почти ничего не описано. Зато по выбору - инф-ции более, чем. Занимательно, интересно. Спасибо. 5.

Рубцовск
Отличный отзыв ! Много нового для себя узнал про 105-ку , хочу с 95-го Прадика пересесть на 105-ку .
Nissan Terrano TD-2.7

Nissan Terrano TD-2.7
T.L.C Prado 2.7
Ford Explorer III XLS 4.0
Mitsubishi Montero III, 6G74

автору реально надо писать книги. кому как, а мне нравилось дергать кочергу на 105, сейчас на новом хайлюксе принципе такая же......... двигатель на 105 сказка!!!!!! 300 тыс прошел и вопросов не задавал!!

ВОРОНЕЖ
познавательно

Отлично!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

пока прочел два раза поспал,тебе книги писать,машина зачет

Автор вот мне не понятно только почему ты продавал одну 105 и покупал другую третью, если они тебе нравятся так сделал одну и катайся в моем понимании, а то продаешь 2005 год берешь 2006, как то не понятно вот. И еще момент, если ты ищешь альтернативы и новых ощущений и звуков моторов, не интересно тебе гелик попробовать, по моему из альтернатив очень достойная машина и надежная при этом, линейка различных моторов гораздо шире и бензинок и дизелей. А если ты не считаешь гелик альтернативой скажи почему, мне интересно так как сейчас сам мечусь перед выбором сотка или гелен.

ValentinoRossi:
Не автор, но все же...

Так на вскидку, цена родного амортизатора на ТЛК 105, если мне память не изменяет, долларов 50 где-то... а у гелендвагена?

у 105-го 4.2 неубиваемый, пусть и дохлый, но неубиваемый атмосферный дизель, а у гелендвагена? Если и есть неубиваемые атмосферные дизеля, так они еще слабей чем у стопятки... все что приличное по моменту и мощности уже турбовое или турбовое + коммон рэйл... т.е. потенциально лишний геморрой...

у 105-го простой и достаточно мощный 4.5 литровый бензиновый мотор, а у гелендвагена? все что простое - дохлое, все что мощное уже очень и очень непростое, т.е. опять потенциальный геморрой...

Ну и наконец личное наблюдение: во время моего путешествия по Памиру встречал не раз и не два коллег путешественников, в основном немцы кстати... 100% из них были на крузерах... б/у семидесятках и восьмидесятках... а почему? потому что в любой глухомани есть шанс найти нужную запчасть на крузер, ибо они вездесущи... а ломается, как известно все... если говорить про гелендваген, то где-нибудь в г. Хорог, на границе с Афганистаном, вероятность найти на него запчасть - есть величина стремящаяся к нулю...

ValentinoRossi:
За отзыв пятак тебе.
Вначале был дизель, захотел бензинку, потом получилось что бензинки одна за другой продались. Причем об одной я очень горюю, таких экземпляров больше не найдешь, либо за космический ценник. Причины продажи я описал, я вообще за то, что если кому то машина нужна больше чем мне, я готов её уступить.
По поводу геликов, согласен, на новый денег нет, а по надежности уж лучше ведровер взять. С нормальными моторами шли только дизеля атмосферные, и машины эти 85-93 годов, а такие утили брать я тоже не готов. При этом не исключаю, что когда ни-будь куплю гелик, но вероятнее это будет дизельная 200 на механике, с блокировками и двумя баками и запасками, либо из Казахстана с одной турбиной либо из Арабии с двумя.

Не автор, но все же...
Спасибо за мысли, в принципе доводы убедительные, особенно по запчастям и их распространенности на гелики, я посмотрел, наверное вы правы, нижний продольный рычаг за 30 000 это наверное перебор а родной передний амморт около 10 000, учту при покупке этого класса. Кстати бензиновых 105 в продаже то и нет считай, их на всю Москву и область 3 штуки стоит за все года, да и автоматов нет вообще, а мне для города больше, это грустно, поэтому наверное буду искать сотку, бензин или дизель не знаю, пока не определился, знаю только что от 2005 года буду смотреть. Пока езжу на Фориках, в своем классе они мне нравятся и у меня их 2, один 2007 второй 2012 года, 07 продам и добъю до крузачка а свежий форик жене оставлю.

105 на автомате не бывает, вроде только в Австралии были, но сюда они точно не попадут. Бензинки в основном в Сибири продаются т.к. из Казахстана их было ближе тащить, да и сейчас везут потихоньку, но только цены там выше чем тут.

dma-Jeep:
Смотрю цены на сотки, 2005 год в среднем 1,3 млн., но все ****и отмотаные, 100-150 тыщ пробега пишут, для соток это нереально, в этом году они все под 300 пробега, насколько я от катающихся знакомых знаю, найти хорошую очень сложно но возможно конечно. При выборе учту твои наставления автор.

Отличный отзыв, МОЛОДЕЦ, 5. А что касается 80, 100, 105 и 200, VX и GX, это совершенно разные машины, каждый по своему хорош и у всех автомобилей разные возможности. Нужно только определится для чего или для каких целей тебе LC, и выбирай. Я ездил на всех, но предпочтение отдаю 100 VX дизелю, он у меня с 2007 г. и менять не хочу.

Якутск
Респект и уважуха автору! Интересный и познавательный отзыв, читал с удовольствием по вечерам, правда растянул на пару дней :-) безусловно для выбора очень много полезной инфы.
С уважением, Александр

Не машина а просто сказка,мечта 95 процентов автолюбителей

95% автолюбителей не знают, что такие машины есть, а даже если бы и знали, из них понять зачем она, могут единицы процентов. Для подавляющего большинства сотка значительно лучше.

НОВОСИБИРСК
dma-Jeep:
Для меня 100 совсем не лучше...Лучше тот Рендж купить,хотя бы второй.Он и дует как надо, и на ямах зубами не стучишь.А цена так вообще празник
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

ВСЕЯ РУСЬ
Переписать иногда хуже чем не дописать.
Зпасибо, но я честно запутался немного))).
Всем порато баско!

отличный отзыв и авто

челябинск
"и прочей современной ****и." - хорошо сказано))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Artecs54:
Значит, вы не входите в эти 95 % кому нужна стока и тем более в те 5% которые, понимают, зачем 105. А цены такие потому что даже за такие цены они нужны только редким эстетам, которые имеют вторую машину по ***ой.

БалероэндКраковяк:
Переп исать иногда хуже чем не дописать.
Зпасибо, но я честно запутался немного))).
Кому надо, те разберутся, просто наверно не очень надо. Когда сам первую покупал тоже не мог понять изобилие комплектаций которые еще притерпели изменения в ходе использования первыми хозяевами, и которые как только не называются.

Secret
Автор огромное тебе спасибо за столь познавательный отзыв! Мне было интересно читать.
Все понятно и ясно
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Сортировочный
Чиста поэт) Я про своего так бы не смог написать) Машина хорошая и для своего потребителя. На 105 с нова с 6 года пробег 275) доволен... с мостами ничего не приключилось) дизелёк тарахтит) и ещё будет тарахтеть долго). На неторопные дальние поездки по направлениям лучше не надо. Сидушки и правда поменял) С сотки ткнули)
Может и уазик, может и неторопливый, но своё отрабатывает полностью. Но имея рабочего патриота могу точно сказать.. 105 не уазик) хотя патриот 13 года) нашпрому ещё далеко до кондового крузера....

Сортировочный
Даниял Исин:
А разве владельцам 105 надо? кичиться то? кичился я когда первого японского пузотёра купил в 90 году) к тому времени когда созреваешь до 105ки уже не надо письками меряться). машина для зрелого ума и стабильного положения) без выипасов)

Ижевск
Доброго времени суток!
Крайне редко пишу комментарии к отзывам, хотя на досуге люблю почитать.
Безусловно считаю этот отзыв лучшим среди тех, что мне попадались на этом сайте.
Достаточно большой объем информации, но читается легко и интересно.

Отлично написано!

Автору за отзыв только 5. Хочу посоветоваться. Уже 9 лет отъездил на дизельной 105. Сейчас продаю, так как езжу только город 90% и остальное трасса до дачи и я начал как-то уставать от своего атмосферника. Вот появилась идея купить вместо него бензинку, но я ниразу на нем не ездил. Как по ощущениям, при такой экплуатации бензинка приятней будет? Там длинная первая передача и можно ли лить 92 бензин?

R1ncon:
Была дизельная сотка. Теперь бензиновая. Моё имхо: Бери бензинку и ставь на газ. Для старых типов машин дизель сейчас не актуален. Много не выгыдаешь. Поэтому: бенз + газ. На газовом оборудовании, только, не экономь, ставь получше. А для 2-UZ - газ не проблема.. Разницы между газом и бензином по динамике не чувствую. Зато по кошельку ощущается :)))

Vovich59:
Спасибо большое. Да у меня пробеги маленькие, мне так то и газ не нужен)

R1ncon:
Спасибо большое. Да у меня пробеги маленькие, мне так то и газ не нужен)
Ну тогда про бензинку: отличная динамика, с обгонами полная уверенность, зимой быстрее прогрев движка и салона (для мня актуально, т.к. часто приходиться греть и двиг и салон, а на дизеле это иногда выводит...), немного дешевле техобслуга, меньше проблем с запуском в лютые мороза, ну и конечно - ТИШИНА В САЛОНЕ!!!;
Минусы - это расход топлива. Как бы ты мало ни ездил - все равно, быстрое падение топливной стрелки начнет раздражать! В *овнах лазить лучше конечно на дизелюке! Если у тебя был салон велюр - то будет раздражать кожа! :)))
Так что - ничего нового... Если не пугает расход топлива - то динамика и тишина в салоне компенсирует затраты на бензин...

R1ncon:
Если вы хотите с дизельной 105 на бензиновую 105, то получите совершенно другое качество езды, двигатель рассчитан на 92, передача первая на бензинке подлиннее, на ней можно ехать а не только трогаться как на дизеле. Только для вашей эксплуатации лучше купить бензиновую 100, или 200, если вы конечно не идейный приверженец механики. Будет мягче тише и в салоне богаче.
Moscow
dma-Jeep, спасибо во-первых как автору изложенного выше за представленные многочисленные подробности и тонкости по TLC 105! У меня как раз назрел вопрос с покупкой такового. А именно - бензинки с максимальной комплектацией. Ваш вариант мне привлекателен. Однако, еще пока выбираю.. Это первое.
Есть еще один момент: моей жене требуется подобный, но на автомате (фаршем можно пренебречь). Как я понимаю, с автомататами здесь все сложно. Говорят, были поставки на Казахстан (и еще по-моему спешл фо Австралия).. Так ли это и реально ли найти сегодня живой вариант? Может подскажите, как человек знающий - где можно попробовать найти 105-ую зажигалку на акпп? Заранее спасибо за ответ!

Sergey~:
именно 105 на автомате у нас, в КЗ, не было... был какой-то очень редкий гибридный вариант, вроде 105 по кузову (распашные задние двери и бедный салон), по движке (1FZ-FE), но на автомате и с независимой передней подвеской от 100-ки... совершенно бестолковый, на мой взгляд, автомобиль, уж лучше чистую 100-ку тогда взять...

В общем, придется или жену переубедить, или выбирать что-то другое...

Я не представляю, зачем вообще женщине в Москве нужна 105, даже на автомате. До ближайшего бездорожья 3 часа ехать. Вчера приехал от вас, лучший транспорт – метро, или ночью ездить. По 105 с автоматом, если очень надо его можно поставить, что на дизель что на бензин, только дизель будет совсем мертвый. Проще купить 100 -4,7л, они уже дешевле 105, или 4,5 л- они еще дешевле.
Moscow
Даниял Исин, спасибо за инфу! Жаль, что не случилось перевоплощения старой доброй 80-ки.
-----
dma-Jeep, все иначе - женщина эта живет на Камчатке)) Как раз тот вариант, чтобы иметь пару запасок, два бака.. (вот бы еще запуск как у меня был на 80-ке 24 вольта!)
Кстати, а грамотно воткнуть автомат на 105-ю бензинку реально? Интересно, во сколько это может встать..
Вообще, если технически сравнить 100-ку и 105-ку (к примеру - на мостах и механике) - в чем очевидные плюсы/минусы одной перед другой?

Sergey~:
-----
Если ездить по горам, то уж лучше чулком моста о камень терануться чем приводом или пыльником ШРУСа, да и механика в горах рулит, потому что на спусках автомат из-за гидротрансформатора не держит вообще... я когда на своей 105-ке с памирских перевалов спускался, тормоза не трогал, только движкой тормозил, красота!

100-ка по городу, по трассе конечно же уделает хоть какую 105-ку, хоть бензиновую, хоть, тем более дизельную, в любом отношении (она комфортнее, лучше рулится, мощнее и т.д. и т.п.)

А для экспедиций рулит стопятка (т.к. чем проще тем надежнее), причем дизельная (она менее прожорливая и потенциально менее геморройная в ремонте чем бензиновая стопятка)...

Лично я бы. при возможности, имел бы и стопятку (дизель- атмосфера), и сотку/двухсотку (только бензин) для души и ежедневного передвижения соответственно...

105 в стоке проедет дальше 100, это проверенно, блокировки тоже иногда очень выручают, нужны 2 раза в год, но с ними обходишся без лопаты. Про автомат читал отзыв о таком проекте, где не помню, но я думаю проблем нет, т.к. 100 1FZ полно, они на автомате и 80 тоже были.

Спасибо автору,раставил все по полочкам ,ато я уж хотел покупать летературу.Нет конечно я куплю после покупки т.к я любитель ремонта своего коня оно както надежнее сколько было машин все сам ремонтировал.покупаещ книжецу штудируеш пока не врубишся и вперед.благо и инет есть,никак раньше.Жаль что бензинок совсем нет ,а так газ поставил и вперед балона по любому хватит на 350 км и расход получится как на паркете плюс бак бенза и Т/О всеже дешевле чем у дизеля,вот только найти бензинку и вперед,кстати в интернете много искал и не так уж ее и много автар просто спец респект ему!!!!!!!!!!""" ;"""&quo t;"№№№№№

игоряник:
Спасибо автору,раставил все по полочкам ,ато я уж хотел покупать летературу.Нет конечно я куплю после покупки т.к я любитель ремонта своего коня оно както надежнее сколько было машин все сам ремонтировал.покупаещ книжецу штудируеш пока не врубишся и вперед.благо и инет есть,никак раньше.Жаль что бензинок совсем нет ,а так газ поставил и вперед балона по любому хватит на 350 км и расход получится как на паркете плюс бак бенза и Т/О всеже дешевле чем у дизеля,вот только найти бензинку и вперед,кстати в интернете много искал и не так уж ее и много(инфу) автар просто спец респект ему!!!!!!!!!!""" ;"""& quo t;"№№№№№

e]l[uke]l[uk

Как вы правильно написали ветка люксовых внедорожников оборвалась на 80й серии. тупиковая(бесполезная) на 105. Но осталась 76я:) для вас обращение паркетообразный вы чел хре--н вы куда проедите на блин паркете своем по мособласти калисить. Такие авто(105) покупают чтобы в глуш уматать и наслаждаться природой Российской я сам в данный момент имею во владении авто субару форестер так называемый лесник но не лесник он а пикник Хачу 105ку и все

e]l[uke]l[uk
Сам ты бесполезный, нормальная машина!

поток сознания какой-то...

если по воде особо не лазить, то бензиновая стопятка лучше вариант, чем дизельная... во всем...

лучше чем 2uz в мире ничего нет :)
у меня секвоя с понижайкой и блокировком двух мостов + отключаемый передок, а это экономит ресурс и бензин + придает к скорости...
за 8 сек на задке до сотки раскачивает.

+ 3 ряда сидений, шире на 15см и длиннее на 35см

media_boy:
лучше чем 2uz в мире ничего нет :)
за 8 сек на задке до сотки раскачивает.
Секвойя - парт тайм, зимой не фонтан; передняя подвеска независимая, АКПП, куча электроники - как экспедиционная машина опять же не фонтан...

машина неплохая, но в той нише, где находится стопятка, секвойя - аутсайдер... со 100 VX ее нужно сравнивать...

насчет родных межколесных блокировок в переднем и заднем редукторах - извините, сомневаюсь...

скорее мультимод, а не парт тайм) секвое пофиг на зиму, в тундре парт тайм

скорее мультимод, а не парт тайм) секвое пофиг на зиму, в тундре парт тайм
век живи, век учись... про мультимод в секвойе не знал...

Магадан
Добрый день. Имею интерес к заказу 105ки. Если вы готовы принять заказ, мой мэйл zuamua@rambler.ru. Заранее спасибо.

Простите, но никогда этим не занимался, и не планирую. Все машины покупал только для себя.

Весьма познавательно, хороший отзыв !
Тише едешь - никому не должен.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

Это даже не просто хороший отзыв. Скорее определенный фундаментальный труд, хотя и основан на личном опыте. Уважаю такой подход. Прямо как хороший блюз...

Ленинград
Автор, к чему в итоге пришёл?-) Снова взял 105-ку или ещё порадуешь нас чем-то особенным? В своё время твой отзыв про гранда сильно повлиял на моё решение брать чирка-) Вобщем, пиши ещё, если есть новости.
Volvo XC70 II
Porsche Cayenne S 3UZ-FE

Давно тут не был. Да нет сильно новостей, реально печаль одна кругом, хотел взять 76, но со всеми заморочками с отзывами ПТС так и не решился на памятник за 2 ляма, хотел взять Патрола с ТД42, посмотрел в живую, понял, не моё.. Пытаюсь уже почти год купить Ранглера, то уходят быстро, доехать не успеваю когда ценник адекватный, то приезжаешь, а там утиль за миллион с лишним, три раза уже скатался за просто так. Осенью, психанул, купил Паджеро 4 жене, посмотреть, что за зверь, хорошая машина мне нравится, сам езжу на ней иногда. Могу про него отзыв написать, но машина распространенная, что про него писать? Сам езжу на сотке, пытался купить бензиновую 105 опять из за отсутствия альтернатив, реально достойных машин по рыночным ценам за год не видел, половину можно не смотреть после просмотра фотографий, была одна очень хорошая которую начинали продавать с 2 млн., пол года вразумлял хозяина, договорились, в итоге, он продал её за день до моего приезда. Короче одни расстройства. Сейчас опять смотрю на Черков, машин много продают, что-то меня в них манит.
Народ, у кого есть хорошие 105, берегите их!

Виктор
Дружище, можешь дать совет по выбору авто на примере конкретных конкретных объявлений? https://ulan-ude.drom.ru/toyota /land_cruiser/11224716.html?ui d=1421890220 https://ulan-ude.drom.ru/toyota /land_cruiser/16397837.html https://ulan-ude.drom.ru/toyota /land_cruiser/16838752.html

Не могу, ни одна ссылка не грузится. И любую машину, даже с очень красивыми фотографиями и прекрасным описанием надо смотреть в живую. По фото можно увидеть только явные недостатки, если не экстрасенс конечно.

Да, автор прав... И сидишь, смотришь на машину... красотааа..... надрачиваешь на картинку, приезжаешь, знакомишься, а душа то у нее холодная :), не выносимая :)

Столица Сибири
У меня 105 бензиновая в полной комплектации. Она тока для рыбалки и охоты. Автора во всем поддерживаю. Тока стекла чета медленно стали опускаться. Хотел было продать - купить америкосовсий пикап. Но все отодвинулось. 105 бензиновая просто класс - без лишнего шума и напряг по ночи в поле выстреливает не пугая спящих селян. Для города у меня второй арабченок прадик 4 литра - самый то для города.

Столица Сибири
Мчишся так в ночи по полю и не думаеш что что то отвалится - максимум бампер задний или глушак! После таких покатушек любой другой авто - даже УАЗ требует небольшого то. А тут все цело. В том и разница 105тки от других авто.

Столица Сибири
По поводу тяги на низах - в лесу пониженную включаю и сразу третью передачу и еду практически как на автомате. Первой передачей не когда не пользуюся - так и не понял ее назначение в этой машине.

Столица Сибири
А дизель - был бы 6 литров тогда даааа....!

Виктор

Буду благодарен комментариям и ответам.
Хочу одну и навсегда - LAND CRUISER 105!!!
Пузотёрки, грузовики есть в хозяйстве, не хватает его одного!
Может кто и продаёт хорошего дизеля, можете писать на e-mail: aviaprom@mail.ru.

Виктор:
Уважаемый автор отзыва и владельцы 105 крузаков выбираю для себя 105 дизель в комплектации R2. Подскажите пожалуйста на что нужно обратить особое внимание пр выборе авто. Ведь они далеко не новые, минимум по 9 лет. Как самому диагностировать основные узлы и агрегаты - мосты, блокировки, раздатку. Обратил внимание, что не на всех 105-ых есть таблички под капотом, где указан номер кузова, двигателя и пр.! Это так и есть или их специально снимают?! Буду благодарен комментариям и ответам. Хочу одну и навсегда - LAND CRUISER 105!!! Пузотёрки, грузовики есть в хозяйстве, не хватает его одного! Может кто и продаёт хорошего дизеля, можете писать на e-mail: aviaprom@ http://mail.ru.
R2 конечно заманчиво, два бака, блокировки в мостах, лебедка… но лично меня бы именно наличие блокировок бы и смутило, поясню… жесткие принудительные блокировки требуют наличие головы у эксплуатанта… если ее нет, то повышенные нагрузки на трансмиссию обеспечены, наиболее вероятна печалька с передним редуктором… я бы брал R1 c двумя баками, без локов, так выше вероятность найти живой аппарат… позже бы поставил диффлоки ARB AirLocker c их же сдвоенным компрессором (дует отлично и надежный), весьма полезная штука на борту… Правда после 150000 км пробега у этих блокировок внутри моста лопаются медные трубки подводящие воздух, трубки эти копеечные в принципе, однако чтобы их поменять нужно раскидывать весь мост, но 150000 это солидно в принципе, зато есть повод сделать ревизию подшипников, гранат, поменять смазку в них… 105-е перестали выпускать в 2007, поэтому им минимум 8 лет, а не 9, моя именно этого года и есть… За 8 лет юзания (190 тыс пробега), выявлены следующие слабые места: 1. Рулевой редуктор – замокрел на 70 тыс, поставил ремкомплект, однако проблему это не решило где-то раз в тысяч 25 течь мокрение появлялось снова , и так раза четыре, плюнул, отдал кучу денег, поставил новый редуктор… 2. Мокрел один раз шланг высокого давления ГУР – замена 3. Порвался под хомутом шланг обратки ГУР – замена 4. Требовали регулировки петли большей из двух задних распашных дверей – два раза, кроме того, 1 раз вышел из строя замок на этой двери на 70000 км пробега. 5. Где-то на 170000 лопнул чулок переднего моста прямо по шву, вокруг фланца хвостовика редуктора, трещина была хорошая такая, на треть шва по окружности – слил масло, заварил.. 6. На 186000 появилась маленькая трещина в районе крепления правой клюшки на переднем мосту, опять слил масло, заварил… 7. Вискомуфта вентилятора, менял 1 раз. 8. К 120000 потекла помпа, поменял вместе с ремнем ГРМ и лобовыми сальниками (на всякий случай) хотя замена по регламенту – раз в 150000 км… Из косяков Тойоты собственно все, однако, необходимо отметить, режим эксплуатации – жесткий… Была еще масса косяков с оборудованием ARB и проводкой , которая на 100% вызвана руко****ми из косячной конторы ARB Казахстан… но к Тойоте это отношения не имеет, к продукции ARB, кстати особо тоже, хотя нельзя не признать что задний силовой бампер под две калитки с запасками и качество окраски у этой конторы - гуано, постоянно приходится подтягивать оси калиток, для чего пришлось модернизировать крепления резиновых нахлобучек на бампер, ибо родные – одноразовые, коррозионная стойкость родного полимера – крайне низкая, пришлось перекрашивать Line-Х, хотя это краска по соотношению цена/качество тоже не айс, фишки проводки на ARBэшных бамперах не герметизированные, из-за чего разъемы медленно, но верно корродируют, вызывая отказы светотехнических приборов, пришлось поменять на герметичные разъемы Delphi Packard. По диагностике: все должно быть пыльно и сухо, от переднего бампера, до заднего… кроме поворотных кулаком, они должны быть слегка влажными, как и крестовины карданов. Не должно быть никакого догоняющего удара при даче газа, если он есть, это говорит об износе крестовин и/или шлицевых соединений, что опосредованно показывает отношение предыдущего хозяина к машине , следил он за ней или нет, т.к регулярная смазка при каждой замене масла уменьшает такой износ на порядок… не должно быть никаких стуков и скрипов, из резинок по подвеске первыми из строя выходят основные и концевые втулки стабилизаторов, потом, при наличии лифта, кастровые сайлентблоки, обычно они ходят тысяч по сто, однако я поменял уже третий комплект, первый был ARB, последние два Tough dog, помирают аморизаторы, поменял уже два комплекта Old Man Emu, сейчас стоят Old Man Emu Nitrocharger Sport. По двигателю: он должен быть так же абсолютно сухой, работать очень мягко, без особых вибраций, не должно быть никакого дымления при резкой даче газа, ни белого, ни сизого, только немного черного… кроме того, при выводе движки на высокие обороты (под 4000), не должно быть никаких провалов и подтраивания, в противном случае нужно смотреть клапанный зазор… в мануале японским,аглицким , арабским или русским по белому написано - инспекция или регулировка клапанного зазора каждые 40 тыс. км., на что доблестные оф. дилеры и прочие СТОшники благополучно забивают… в средней полосе России или у нас в степи зажатые клапана (как правило на впуск) особо ничем себя не выдают, однако, если вы подниметесь на высоту тыщи в три над уровнем моря, все моментально встанет на свои места… появятся подтраивание и бело-сизый дым… Исправный 1 HZ не должен греться вообще, стрелка температуры должна быть как вкопанная – чуть ниже середины шкалы… единственно когда в жару по трассе идешь 120 ( а это почти 3000 оборотов) температура может полезть вверх, сбавьте скорость до 90-100 км/ч и все должно нормализоваться… Кстати, мое корыто ( https://reviews.drom.ru/toyota/... ) в продаже, в связи с выездом из страны, однако, его в РФ не ввезешь по-моему уже, да и цена космос по российским меркам… P.S. Если что нелогично написал, звиняйте, т.к нахожусь в состоянии алкогольного опьянения…

Виктор:
Добрый день, машин хороших мало, самому лучше ничего не диагностировать, а обращаться на профильные СТО, тяжело, если не разу не ездил на конкретной модели выявить её недостатки. Информация по выбору есть в отзыве, и Даниял тоже все правильно написал, некоторые болячки были и у меня. Я бы не зацикливался на блокировках а искал бы просто хорошую 105, выбор не так уж велик по адекватным ценам. Таблички с мая (как я помню) 2005г. под капот не ставятся, только вин под стеклом и наклейка в дверной проем. У бензинок под стеклом вина нет. Таблички никто не снимает, без неё на учет не поставишь. Удачи в поисках.

Анекдот. Знаете, почему владельцы рэнджроверов когда днем встречаются не здороваются? Они утром уже на сервисе виделись. Я на Ровере ездил один раз, машина отличная, но я не скажу что сильно комфортней сотки по подвеске, рулится безусловно лучше. Но для каждодневной эксплуатации в сибири никогда не возьму, тем более не поеду на ней в лес, на охоту или даже в маленькую экспедицию где нет цивилизации.

Очень старый анекдот. Сейчас говорят другое:" Если Вы хотите забраться в ж....у мира- езжайте на Ланд Ровер, если хотите вернутся то на Ланд Крузер".
Каждая машина для соих условий эксплуатации. Крузак хорох где нет цивилизации, Ровер где она есть.Все верно. А Ровере еще тормоза хороши.Хоть их и придумали трусы.
Алексей
Доброго времени суток! А сейчас из Казахии можно 105 бензиновую под заказ привезти? На каком сайте смотреть варианты?

Спасибо автору за труд. Уже 6 лет я владелец дизельного тлк 105, 2006 г.в., и тоже черного цвета. Эксплуатирую беспощадно, ежедневно, часто езжу на расстояния до 1 500 км. На лежачих полицейских не торможу, по гребенке скорость не сбрасываю. Со всем написанным согласен. Из личных наблюдений за 290 000 км: 1) на 200 000 км вышел из строя генератор, пришлось заменить, так как был далеко от дома. 2) ремень грм менял после 270 000 км, так как тупо не знал, что его нужно менять. Мастера на станции были в шоке от надежности и неприхотливости машины. 3) на 270 000 км поменял рулевой демпфер, резинки по всей подвеске, с ремнем грм на общую сумму 40 000 рублей с работой. Стойки все целые, слегка запотела задняя стойка, не критично, менять не стал. На этом все.... все, больше не менял ничего. Все рассказы о надежности Геликов и 100 -ок просто смешно слушать. 105 - эталон надежности!
Евгений
Большое спасибо автору за столь ценный обзор! И большой привет земляку!!)) Мы с женой из Томска, но уже более года живём и работаем в Находке. Хочу обратиться с вопросом. Мы машину ищем для нашей семьи. Ситуация подробно описана здесь https://forums.drom.ru/vybor-pr... Удобен ли будет крузак с тремя радами сидений в нашем случаи? И реально ли найти в Приморском регионе хороший TLK с левым рулём? Они конечно есть, но может Ваш опыт поможет нам.! Заранее спасибо!

Евгений:
Я думаю ваш вариант миневен, у 100 третий ряд -откидываются два сидения с боков, и занимают пол багажника, и их обычно вообще выкидывают, т.к. они мешают. На 105 и дизельных 100 в багажнике 2 лавки которые тоже откидываются и в общем то не приспособлены для детей. Переходить из салона в багажник нельзя и вообще он очень высокий для посадки, взрослым ездить в багажнике тоже не удобно.

Алексей:
Как и раньше http://kolesa.kz/. Люди везут, как то, иногда появляются в продаже, только они там сейчас дороги стали, сертификаты, я думаю все левые, так евро -4 и тем более -5, бензинки точно не соответствуют. http://kolesa.kz/cars/toyota/l...[from]=4.5&auto-car-volume[to]=4.5&year[from]=2004&year[to]=2007

Евгений
Спасибо! Удачи в эксплуатации TLC!
dma-Jeep:

спс, за подробный отзыв, с грустью вспоминаю 2011-2012 -2013, культовые года(( когда у нас экономика была нормальной, сперва купил свою первую соточку 0 г.в., тогда я не знал какие бывают комплектации)), разменял на свой грузовик с мойе добивой), радости были)), но что то мне подсказывало, что мне нужно что посвежее, пришлось ехать в соседний город, где выбор больше и там было две машины, хотел ваще 5 ступку, но продаваны, шарахались от моего варика((, мне показали две мафыны, один араб, как раз 100-чка, и вторая как раз 105, 5 года), я посидел в первой и в 105, но ее отдавали чуть ли не в два раза с большей доплатой, соточка как то больше по душе приглянулась)), 105 показался бегемотиком, и на тот момент маржа на них была не такая большая как сейчас прям ажиотаж), полгода я ездил на своем арабике, катались мы по очень крутым дебрям, и потом тока мне парни джипперы объяснили как рулить на джипе, когда я как раз таки, аккурат на 9 мая, позорно)), застрял в луже, а у нас почти вечная мерзлота, и я буксанул калесиками по льду)), но вызванные два братана, на уазиках, меня дернули, машина очень дерзкая, я сразу же после покупки, слил все жижы, особенно в мостах, она была чуть ли не с арабии(((, поменял все стойки, и элементы ходовой, вкруг, и даже поменял все свечи, с синими бронепроводами, колодки ваткнул чуть ли не брембо), прочистил всю топливную систему), мафын выкинул яповский и ваткнул туда КНР, но без нави((, и еще камеру заднего хода установил, и крузак полетел)), два бака тоже весчь, хотя он прожорливый, особенно на бездорожье, чуть погазуеш, и уже нету маленького бака())), на 38 литров)), но удовольствие того стоит)), дифлоки, тоже прикольная темка)), не как у паркетника, вообщем вспоминаю свою любовницу, которая меня ни разу не подводила с ностальгией((,
особенно запомнился дикий случай, когда гаишники перегородили дорогу на перевал, в снегопад, а меня на круизере пропустили, и ваще на дорогах, уважуха), после канешно, продавал где то с месяц((, не котируются у нас бензиновые арабы, да и на 4 ступом автомате(, но разменял на лексуса, потом была долгая стройка частного дома((, после, одной сделки, хотел купить 100-чку турбодиз, на 5 ступке((, но чето жаба запрыгала, купил филдера, и потом разменял его с добивай, на 80-ку((, с 1HZ, на мехе, диз, мячта еще со школы, он был ваще убитый((, я чуть насмерть не замерз на нем((, но это уже другая история,...
понимаю, што сейчас на данный момент, я бы не пожалел бабла, и купил бы себе турбодизель на пятиступом автомате, или ту 105, которая сейчас выросла в цене), а еще лучше, добавил бы денег, и купил мечту зрелого возраста, 150 прадо)), на котором я катался когда работал в Япии, но сейчас, если дадут перманент ливинг, то куплю кавбойку, и супер пупер форд 460))!
resistance is futile

Андрей
Усть-Кут
Серьезный отзыв, прочитал все дополнения, внушают доверия сведения из большого опыта эксплуатации различных соток. Пять.

Один из лучших отзывов про Крузака на дроме! 5+++++! Автору огромная благодарность за отзыв!

5+++++++++

Зачем переписывать все модефикации модели,комплектации, тем более с не точной информацией из интернета

Arthur Krieger
С Геликом сравнивать просто некорректно, в одних и тех же годах - это машина для людей с большим количеством денег

Отзыв хорош:-но про специфичный запах от ортодоксальных казахов неправда.Запах в машине на 105 из-за просочившейся крови убитой дичи на ковролане багажника.Проездил по горам и степям на 105 4.5 бензин к2 2006 г.в. за 3 года экстремальных охот-не подводила.Единственное огнетушитель нужно с собой возить хороший-трава наматывается на кардан и трётся об горячий глушитель.Пару раз тушили.

Андрей
Отзыв конечно отличный! Содержательный! Поставил 5! .
Но.., да простит меня автор, я таких гиперактивных людей не понимаю и никогда не пойму. Зачем каждые полгода менять машину, тем более в таком классе, тем более пересаживаясь туда сюда с дизельной 105 на бензиновую 100-ку и патом опять на сотку, но уже дизельную)) Какой в этом смысл? Кто тут мудрее меня - поясните, пожалуйста.

Немного не правильная последовательность дизельная 105, потом три бензиновых 105, чередуя с Паджерами, и в параллель с бензиновой 100, сейчас уже больше двух лет дизельная и бензиновая 100. По большому счету ездил почти на всех больше года. Смыслов несколько первый – познание и поиск совершенного, сейчас например, ищу бензиновую 200 на механике, другие 200 просто не нужны. Реально 100 уже давно надоели, альтернатив практически нет. Второй - несколько раз нужны были деньги. Никогда не буду экономить на машине и ездить на неисправной, но при этом, если надо продам без сожаления. И никакой мудрости!

Хороший труд.сейчас 80ка.диз.хотел пересесть на 105ку.почитал и решил обновить свою 80ку конструктором последнего года и VX Ltd комплектацией.

Магадан
Автор, ну Вы - человечище! Обстоятельно так рассказали про 105 крузер. Фундаментально. Пять баллов конечно же. В общем-то Вы правы - там, где ездит К-700, никакому внедорожнику не место. Есть и у нас в Магаданской области такие участки.
По отзыву также прикольно было читать лирические отступления про 100-килограммовые туши, размачивание несекомых, стандартный хрен, пахнущих ортодоксальных казахов и многие другие оригинальные вещи. Порадовался высокой оценке салона современного уаз-патриот. Ведь могут же, если захотят. Правда, очень медленно наш автопром выходит на достойный уровень. Выйдет ли?
105 крузер, безусловно, хорошая машина. В нашем регионе они тоже популярны, хотя мало их у нас.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за отзыв!
Пока что называется коплю, но хочется 100ку дизельную на ручке. Не подскажите её особенности и голвняки? Понимаю что 105 можно разогнать до 160ти, но будет -ли в нём комфортно на этой скорости? Скорее нет))) Да он собственно и не для 160 создавался)))) А вот на 100ке 120-140 комфортно? Относительно большого джипаря (я про комфорт), а не про бизнес седан)))).
Заранее Спасибо за ответ!
Удачи Вам на дорогах и по Зелёному))))

Спасибо Вам большое за подробный отзыв и обзор! Не до конца прочитал все Ваши отзывы, поэтому и не увидел, что Вы ездили на 100ке дизельной, но вопрос тот же: Какие головняки и болячки на дизельной 100ке)))
Удачи Вам на дорогах)))

Больше двух лет уже езжу на дизельной сотке, каких-то головняков не выявил, в целом абсолютно беспроблемная машина, при своевременном обслуживании. Разогнать до 160 можно без проблем, оптимальная крейсерская скорость 120км/ч, обороты 2000, расход маленький, и дорогу держит отлично на этой скорости. Бензиновая сотка значительно динамичней по ощущениям, но рулится примерно так же.

dma-Jeep
Спасибо за оперативность! Удачи на дорогах!

Skyeug
За отзыв 5 за "попсятину и гомосятину" жирный минус.
"задние сиденья раскладываются без проблем и не надо как на 100 для этого убирать резиновый коврик из багажника" - в сотке не нужно убирать коврик для этого, в нем есть специальные вырезы для креплений. Да и коврик там не резиновый, а скорее пластиковый, с бортиками. Видимо, автор видел у кого-то самопальные резинки.

Skyeug
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за отзыв! Пока что называется коплю, но хочется 100ку дизельную на ручке. Не подскажите её особенности и голвняки? Понимаю что 105 можно разогнать до 160ти, но будет -ли в нём комфортно...
На 100ке при 120 кмч можно уснуть )))) До 160 скорость не чувствуешь вообще. Я про бензин, дизель не юзал.

Уважаемый ценитель, любитель соток, хоть десять колов поставьте, мне абсолютно ровно на это. Я даже не помню, что писал в отзыве, так это было давно, и написал для желающих купить подобные машины. У меня было шесть соток, и сейчас до сих пор две, и я точно понимаю, о чем пишу. Лучшая машина для меня в сотом кузове – бензиновая 105, я бы с удовольствием купил её новую. Не нравится, напишите свой отзыв, изложите подробно в чем я не прав, я могу его опубликовать как дополнение к отзыву.

Sergey Zavaliy
Слов нет. Снимаю шляпу! Браво!

хороший отзыв.удачи

Пушкино
Осилил, пол дня рассматривал буквы! Отзыв зачёт!

Алексей
Очень хороший отзыв!!!
Особенно хорошее чувство юмора!!!
Много нового узнал.
Это даже не отзыв а рекомендации, очень понравилось читать!!!!

работа профессионала ..удачи во всем ))

продажа мука корма крупы

Добрый день, отзыв как обычно на высоте, считаю ваши регулярно ( перечитываю).
Подскажите пжл где искать 200 4 литра на механике, бензин.
На дроме 2 или 3 шт.
Как я понимаю это араб, вы привозили под заказ?
Если удобно в личку.
У самого 100 2006 год 4,7 бензин автомат, уже 6 лет у меня.
JT-2UZ есть
YV1CM-2004 есть
4JGA -2002 был
Plaisir,АКПП, 4gj2 итого 5 лет - продан ,со слезами!

леонид
"...ресурс у них тоже "огромен", есть бензинки с пробегом более полумиллиона без капремонтов".
У меня тубофорестер 240 000км без долива масла и на ГБО, а поэтому Крузак 500 000 км нельзя назвать огромным. Вот когда будет 1 000 000 без капремонта тогда другое дело...

леонид
Вы даты отзывов, смотрите 8 лет прошло, за это время уже давно проехали! Все двигатели у соток давно доказали свою надежность и безпроблемность.
Турбофорестер это отдельная тема.... Он лучший во всем, с ним можно сравнивать только другой турбофорестер)

Klop_
Да есть только задний ; оба и без

Стоит

Продажа Toyota Land Cruiser 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер
Запчасти на двигатель 1HZ в Томске