Специально для тех кто думает, что дизель кушает как бензин

Специально для тех кто думает, что дизель кушает как бензин

Toyota Land Cruiser 2011

Темы: Эксплуатация

Раньше специально этим не занимался, но полемика в комментариях натолкнула на данный эксперимент. Заправил полный бак и три дня ездил по городу, два из которых выходные, на улице в среднем минус 8, пробок немного, ездил не экономя как обычно, но средняя скорость за счёт лучшего трафика была выше обычного, накатав почти 80 километров спалил меньше 1/8 бака, расход чуть больше 15 л/100км. Если города маленькие и пробок минимум, движение от завёл-заглушил больше чем мои 4 км, то расход будет ещё меньше, но это не значит, что при тяжёлых условиях (минус 40 пробки от 8 до 10 балов, прогревы по пол часа и короткие пробеги) как у меня было, не покажут на табло расход в 27 л/100км

Продажа Toyota Land Cruiser 2011 в России

Круизак и дизельный это позор
он 25 так и ест с морозами !!!
он 25 так и ест с морозами !!!
Люди думают, что если дизель, значит при любых раскладах должен нюхать, а цифры за 20 вгоняют в шок
Осташков
Нормальный расход.все зависит как ездить.только с маленькими городами одно но...там дороги реже чистят....у меня 2 км на блокировке...вот там расход....
Саянск
Настоящий джип и должен быть дизельный!
У шефа q7 3 литра дизель на чипе жрет 12-15 с нормальной ездой. У друга Туарег 4.2 дизель 14-16 в круг с пробками и тапком в пол, был 3.2 бенз жрал больше 20ки. Все что весит больше полутора тонн-должно быть дизельным, бенз жрет больше это факт. Обслуживание не намного дороже обходится-сам механиком работал на Ваге знаю о чем говорю
Крузеровские дизельные движки самые прожорливые и не надёжные.
Дима Гусев
Я два года назад взял для охоты и рыбалки ТЛК79(пикап),дизель 1HZ.Раньше держал для этих целей УАЗы.Ну думал соляра,литров 6-10,бак 130литров,на осень хватит!Начал катать,а на асфальт вообще не выезжаю,4wd понижайка,о.уел до 27литров жрет!Резина 33"+багажник на крыше,тент,но все равно,не ожидал!Только что не сыпется ,как уазик,проходимость хуже,садится на рессоры махом,лебедка спасает,короче для бездорожья серьезной требует подготовки!
читатель
Если буксуешь,то расход увеличивается по любому.Езжу на Рено Степвей бензин,выпало много снега в Москве,приходилось нещадно выбираться из снега,расход бензина получился безумный.
Роман
Подольск
Не ожидал, я думал у меня много ест, 12 -14 на 100, оказывается я очень экономный со своей Импрезой.....
Фэрид Хайретдинов
Хоть один разумно ответил,а то у всех 10-12лттров!
Расход дизеля зависит от многих факторов,от запаса мощности двигателя до чистоты воздушного и топливного фильтров.Чем выше запас мощности движка тем он легче справляется с нагрузкой и топливная рейка не проваливается до упора и дальше соответственно порция впрыскиваемой саляры в разы меньше.Если движок слабый то ты неизбежно топчешь тапок и расход возрастает.При грязных фильтрах дизель начинает кушать раза в два больше.
Артём Коньков
Грязных нет,меняю 5000км,а вот движок 1HZ слабенький.
Сергей Ветер
Обслуживание ничем не отличается,сейчас уже все кто понимает меняют масла через 5-7т.км не зависимо дизель или бензин!
Ирина Хужукаева
Крузеровские дизельные движки самые прожорливые и не надёжные.
вы реально тут Крузаки троллите что ли
vm75
Реальный средний расход на МКПП дизель 4 литра 10-ка, у Ховера Н5 8 литров. Если брать бензин они только с АКПП, то 20-ка у Крузера, а у Ховера 15. Солярку можно покупать по 30-31 рублю, с бензином такой темы не встречал.
Альметьевск
Мой дастер-дизель потребляет 7,1. Режим только по городу. Средняя скорость вообще позорная(((, 31,5 км/час. Периодически включаю блокировку. Соляра только танеко , от татнефти.

Квадратный мостовой Прадо KZ автомат , город 15 ; трасса при 90 км/ ч 10; при 120 -15; зима , снег шмурдяк под крышу , мороз за 30 прогревы , в круг от заправки под 1000 км - 25;
Крузак 80 ка 4,5 бензин по этому же маршруту те же 25, в городе 22, по трассе при 90 - 15 при 120 - 18 , но спасает газ ( по цене в 2 раза )
Kia Sportage III 2.0 CRDi (чип) 204 л.с., с 20-минутными утренними прогревами, средней скоростью по городу 23 км/ч, температура эксплуатации в среднем -10, - расход 9,8 л/100 км.
Игорь Барабанов
Круизак и дизельный это позор
Хочешь ездить на паровозе - разоряйся на бензин,зачем он тебе в городе,да с ездой 4км.?Понты дешевые.
Месяц назад взял Ситроен jumpylll дизель 2х литровый150лс, механика 6ст. От нижнего в Москву и обратно (800км) расход составил 6,1л на сотню. Ехал при помощи круиз контроля. Более 110км/ч не ехал. На улице -16. Что удивило , к Москве расход пополз вниз, когда приехал обратно в область расход увеличился. Единственное после гороховца до Владимирской объездной ехал в среднем 125км/ч., так там нет радаров. Собираюсь опять в поездку, поеду без круиз контроля, посмотрим что будет.
vm75
Потом не пишите,что движки не те пошли,заправляйтесь дальше сурогатом!

Вообще расход посчитать просто : объём делим на 20 и все — остальное от прокладки зависит)))
Обьем чего?

Ошибочка на 200))))
ездил на терране-13 литров дизеля.езжу на патрике 15 литров газа и не каких сезонных проблем с топливом.

Газ мёрзнет конечно при ниже - 25, если не зимний, конечно
Газ мёрзнет конечно при ниже - 25, если не зимний, конечно
саляра,особенно в переходный период (ноябрь) забивает фильтр парафином и при более высокой температуре.для нормальной езды необходимы танцы с бубном (эл.подогреватель топлива,бензин в бак 1:10,применение дорогих антигелей) это всё не идёт на пользу топливной аппаратуре.имею опыт езды на сжиженом газе при -45 ночь 700 км томск.великолепно.
Сёма Сёма
При -45 дома нужно сидеть!При -45 без соляры до хрена чего может случиться!А насчет соляры,с 09года на дизельных ТЛК200 без всяких добавок до-40 обхожусь,ни разу сбоя не было!Лет 20 уже заправляюсь ,не помчитайте за рекламу,на Газпромнефти!
Ошибочка на 200))))
Ага,+-5литров!Откуда методика?

Сёма Сёма
Зависит от расположения баллона- если в багажнике- попроще

Ага,+-5литров!Откуда методика?
Объём надо кормить, а соотношение смеси известно- конечно все достаточно приблизительно, но как ориентир работает, правда только для турбодизелей и бензина легковых авто

OONN
С погрешностью в 30%? Не удачный юмор!

полный бред.
по вашим расчетам дизельный двигатель 2,5л должен кушать 12,5л/100км, как тогда у меня по трассе получается 7-8л, в городе 9-10л?
Для уточнения двигатель андория 4ст90, г. Краснодар, марку машины не пишу т.к. редкий экземпляр для РФ.
Благовещенка
donn1980
полный бред.
Да для бензинки этот расчет, Более-менее правда. не для дизеля.
И для бензина не катит,Прадо 4л,расход 20л/100км?Бред!

Да для бензинки этот расчет, Более-менее правда. не для дизеля.
Патрол 5.6 расход28л/100км?Больше 20не было за 50т.км.
Алексей Сивов
2.3 дизель дукато елабуга средняя
База, средняя крыша - 9 литров где-то смешанный цикл.

Александр В
читатель
Брал у знакомого Гранд Чероки 4.7 бенз, съездить в деревню по плохой дороге. Когда сказал, что расход был на ней был 35 л/100, он ответил, что плохая - это от 50 л/100км...

Павел Милославский
Ездил на Toyota Town Ace в такси.
Дизель турбо 2 литра.
Гонял, не стеснялся.
Расход по городу 8 л.
Зимой (ездил до -25) возрастал на 0,5 литра.
Разговаривал с хозяином такого же,
но бензинового - расход 13 литров.

Гы, гы... Вас богатых не поймешь. Куда вы на своих патролах и гранд чероки ездите. Ежли*****о месить поищите Луазик, ежли ***у возить - так полно мение понтовитых тачек которые и пободрей, и поэкономичней. Барсетка с деньгами в любую поместится... Я для сельской жизни и семьи взял Рено Гранд Сценик 1.6 110 кобыл, турбодизель. Доволен как слон. Дороги у нас не самые плохие и климат теплый (соляр не замерзает). Эксплуатационный расход "по месту" летом 6.2-6.4, зимой - до 7. Ну это с прогревами и если дорога быстро ехать не позволяет. Пробок правда не бывает. Осенью дочку из Ростова в родные пенаты перевозил. Три человека и багажа полный минивэн. Еле затолкал. Правда все не тяжелое. От Ростова до Кореновска по М-4 Дон на круизконтроле при путевой скорости 120 кмч бортовой компьютер показал 4.8 л100 км. Честно говоря - сам ох... был сильно удивлен. Цифры с компьютера. Если он врет- я тоже. По баку судить сложно, до пустого никогда не выкатываю. Но аппарат конечно не для бездорожья. Ну а в остальном коллеги всем ни жезла ни гвоздя и удачи на дорогах...
что за бред ?

OONN
Если по вашей методике считать , получается Патриот с двигателем 2.7 должен кушать 13.5 л. По факту получается несколько иначе - версия с завода кушает 15-16 л. по городу , при добавлении веса в виде шумоизоляции - 200-300 кг - расход увеличивается до 16.5 на 100 , далее лифт на 15см , резина 275/65 r19 и расход уже 18-19 л на 100 , и далее по нарастающей в процессе подготовки автомобиля , в итоге расход достиг рекордных 25 л. на 100 км и это без дополнительной нагрузки в виде багажа и пассажиров , с таким расходом поездила машинка в течении полугода , пока ждала свой новенький 3uz fe 4.3 л , 290 л.с. , расход упал до 13-15 л. на 100 . И вот что я хотел сказать , ваша формула вообще ничего не считает , расход топлива зависит от огромного количества факторов , к примеру Cadillac Escalade с двигателем 6.2 и системой попеременной работы цилиндров , или как она там по правильному называется , кушает ровно столько же бензина как и Уаз Патриот со своим 2.7

Великий Новгород
Ну у городских всегда понтов больше чем у селян.Хотя я бы назвал все это -сам не знаю,что мне надо или поиск своего автомобиля!Иногда количество авто побывавших в руках некоторых водил зашкаливает за второй или третий десяток.Сам всегда выбирал авто по вместительней и достаточно мощные,но кризис заставил наступить на горло собстственной хотелке и купить немецкую малолитражку в дизельном исполнении Опель Астра 1.7 дти 15 лет отроду на тот момент. Могу уверенно сказать - по экономичности поставил бы 5- или 4+, учитывая немолодой возраст авто.За два года проехал 36400 км потратив на это 2400 литров соляры.В среднем 6.6 л на 100 км-летом на литр меньше,зимой на литр больше.80 на 20 город-трасса.Учитывая , что раньше моторы менее 2.4 литров у меня не было-то экономия примерно в два раза.Имея выхода на качественную соляру по 28-30 руб за литр экономия еще больше.К японскому мотору претензий нет,заводится всегда и везде, а вот электроника подводит-вечные неконтакты и ошибки поначалу выводили из себя, но за два года накоплен кое-какой опыт в их поисках,ведь мастеров по дизелям с электронным управлением раз два и обчёлся, вечно заняты и весьма дороги!Купил Опель диагностику -сам справляюсь!Масло по сравнению с бензинкой надо менять в два раза чаще-теперь знаю точно!Неприятным откровением была цена на ступицу, которая на данном авто идёт в сборе и стоит от 4.5(неоригинал) до 8,5(оригинал)тыс.руб.Неоригинала хватает примерно на год и загудела.Уже 4 шт. поменял .Поменял коробку,сцепление,турбину,гену,аккумулятор,глушитель ,кулису КПП с "вертолётом",все сайлент-блоки как спереди так и сзади,задние тормоза изнашиваются быстрее передних.На очереди радиатор-потёк и радиатор кондея-сгнил!Задние арки всё ж зацвели, хотя и оцинкован кузов.В общем пока вся экономия от топлива уходит на совсем не дешёвые запчасти, как оказалось.Отсюда вывод-если дизель,то новый и будет тогда счастье-практически формула успеха!
Александр В
Ок!

Алексей
Углегорск
Алексей Кукол
Моя Таха с мотором 5,3 должна жрать около 26 литров. А реальный расход по трассе около 13-15 на сотню. По городу с частыми остановками около 22 литров. ****я ваша формула.

Василий Подколзин
А зачем до пустого выкатывать?главное полный залить,затем при следующей заправке снова до полного и смотри проехал/потратил,дядя!Гы гы!

читатель
Идея вполне рабочая. Может и реализую на практике. Хотя, если бы хотел - давно посчитал. Просто, меня устраивают показания БК. А вдруг как по вашей методе 10 литров расход получится. Оно мне надо? В жизни и так достаточно негатива... :-)
Василий Подколзин
Ну,это не самый страшный!
читатель
Кстати у меня расчет совпадает с компьютером почти всегда.

вячеслав
Сургут
Как же многие любят приврать на счет расхода!!! Езда по сургуту. Прадо 4л меньше 20 литров не бывает. Лансер 1.5 примерно 12-13 литров. Аутбэк 3.6 как прадо ест. Аутбэк 2.5 примерно 15-16 кушает. Бенз тлк200 меньше 25 литров не видел. Это собственное наблюдение или показание друзей и родни. Как послушаешь или почитаешь других так диву даюсь. Показакие только для поездок по сургуту. Трасса цифры близкие к паспортным

вячеслав
Прадо 20л очень много!япроверьте датчик расхода воздуха!

Был Паджеро 4 3.2 дизель расход топлива по МКАДу доходил до 6.0 л. А так максимум доходил за 4 года эксплуатации 13-14л.
Прапорщик
Lexus 450d зима город расход 17,5-21 ,трасса до 120 км/ч расход 13 л ,если валить 160-170 км/ч расход 17 литров на 100км

Киров-Вятка
Игорь Барабанов
Сократ!
Стремиться к лучшему и на лучшем!

Киров-Вятка
У меня тоже зимой больше потреблять немного стал.🤣🤣🤣
Стремиться к лучшему и на лучшем!

читатель
Потом не пишите,что движки не те пошли,заправляйтесь дальше сурогатом!
А я и не пишу.

Фэрид Хайретдинов
Езжу на Рено Степвей 1,5 dCi. Расход зимой по городу (например, сегодня) 6,6 л. Температура утром -4, вечером +2. Вообще-то расход меньше. На круг (с межгородом) 5,5-6 л.

О чем вообще статья? Средняя температура по городу? Реальный расход на 100 километров определяется тем что реально в бак залито, и сколько километров реально проехал, а не усредненными показаниями электроники.
2038998
Петропавловск-Камчатский
А чем не нравится расход то? Это ж 200-ка.Я три года на 570 откатался,так вот расход так расход.25л при пенсионерской езде, и главное он жрет заметно даже на холостых,час постоял работая сразу заметно стрелка упала.А сейчас взял дизельного 200-го на механике14-15л город и просто рад такому налогу и расходу.

Александр Торопов
Саша а у вас Рено румынской сборки?На Автофрамосе бензиновые делали.

генрих
патрол 61 дизель-тд-42 ,соляру беру по 25 р на расход не смотрю

У меня прадо 3,4 бензин МКПП
Расход в городе в -28 - 30 всего 14,5 литров с прогревами и пробками! г. Екатеринбург
Лето смешанный 10,8-11,2
Зима смешанный 12.3-13. С понижением температуры начинает расти, но больше 14,5 не бывало!

Так что на прадо с МКПП дизельный ДВС - это большой вопрос по экономии! У нас в регионе АИ 92 - 39,6 руб, ДТ - 48.
Вся экономия дизелем нивелируется разницей в цене. А дешевую соляру не каждый отважится лить в свой авто. Если только у проверенного человека, но с этим тоже не каждый будет заморачиваться.

jem777
Якутск
Очень ощутимая разница по сравнению с бензином.)

читатель
Кстати у меня расчет совпадает с компьютером почти всегда.
А у меня на прадо 4л не совпадает. Комп показывает 12,1, а по факту 15!

Snep_ultra
Был паджеро 3 дизельный. По трассе меньше 8,5 вообще не было. И то, это 80 км/ч без обгонов и остановок.