Про вне дорожные возможности.

Про вне дорожные возможности.

Toyota Land Cruiser 2010

Темы: Путешествие

Всегда удивляли вне дорожные возможности Крузака-200. Они очень хороши, я много ездил на УАЗ-469, старом Соренто, дизельном старом Пазфайндере и мне есть с чем сравнивать. В студотряде в Норильске в 1992 пришлось даже полмесяца на 66-м рулить. Легкость, с которым неподготовленный Крузак преодолевает препятствия даже пугает. 4 доступные внедорожные опции - пониженная передача, блокировка межосевого дифа, выключение ESP (курсовая устойчивость) и так называемый CROWLER CONTROL (?). Последняя фича особенно интересна, у меня 3 скорости в этом режиме, на новых крузаках я видел уже 5 скоростей и переключатель типа грунта (песок, грязь, камни и еще что-то). Это имитация межколесных блокировок тормозной системой. Выглядит пугающе, а слышится ваще ужасно, как будто у вас что-то скрежещет под днищем. Эффект потрясающий - лезет машина вперед почти как танк. Ни газа, ни тормоза не слушается, у вас только руль из управления и выбор из скоростей. Это примерно от 2 км/ч до 7 км/ч. Конечно не формула-1 по скорости, но на совсем плохой дороге даже на низкой скорости адреналина хапните по полной. Очень уверенный усилитель руля легко не дает свалится в колею, этому помогают широкие колеса. Идет отлично, (НО!) машину только жалко, все ветки, камни и коряги ваши. Эта вездеходность нужна, если вы попадаете в "гамно" не чаще чем раз в полгода. Иначе дорогая машина сама себя и кончит.

Для примера - я лазил в тайгу 2 раза, везде пролез и зарекся. А вот на пляже, где нет камней и сучьев можно оторваться. На фото я на пляже с караваном весом 1.5 тонны. От хваленного Митсубиси Л200 мы отцепили прицеп на полдороге и перецепили мне. Прицеп на узкой 14 дюймовой резине не катился уже, а резал песок. Заметьте, что обычный немецкий караван Бюстнер уже сделан под офф-роуд -лифтован на 22 см. :)