Регулировка клапанов

Регулировка клапанов

Загорелся у меня на приборке знак поднятого ручника, то загорится то потухнет, а когда загорелась еще и АВS, я поехал к диагносту. Нашли перетертый проводок и рекомендовали мне заехать на регулировку клапанов. Я кивнул и уехал от него. Когда узнал цены на эту процедуру, 25 т.р., задумался, а надо ли это делать на самом деле. Не люблю я когда в исправные ответственные узлы и агрегаты лезут руки наших соотечественников. Хозяин сервиса в котором обслуживаюсь, настаивал, что меня разводят, движок работает тихо, клапана не стучат и не надо туда лезть типа. Звоню к диагносту, спрашиваю, по каким параметрам Вы поняли, что пора на регулировку, он честно отвечает, что это не диагностируется никак, это исключительно его опыт. Рекомендует т.к. пробег общий 300 т.км, из них более 60 т.к. на газе, и стучать там ничего не будет, в этом двигателе клапана садятся, звуков и стуков не будет, когда уже прогорит тогда и будут проблемы, но и ценник уже будет другой.

Почесал репу, подсобрал денег, нашел спеца в Набережных челнах и поехал к нему. Оказалось вовремя приехал, еще бы 10-20 т.км и беда, два клапана были зажаты.

После регулировки выставили мне зазоры на выпускных клапанах 0,30. Вот теперь он стучит при работе. Недодизель теперь. Регулировщик сразу предупредил, что так будет и пройдет примерно через 20 т.км. Через 40 т.км на повторный замер и возможно регулировку.

Продажа Toyota Land Cruiser 2007 в России

Игорь
У вас бензиновый двигатель?

Якутск
Хммм... Впервые слышу, чтобы клапана стучали после регулировки. Не должно быть такого. Наоборот тише и ровнее работать должен. Я себе когда то сам регулировал. Почти все выпускные поджаты были. Много знакомых регулировали, никто не сообщал о стуке после этой процедуры.
Видимо зазоры слишком большие выставил тебе мастер, с запасом. 😏
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Игорь
У вас бензиновый двигатель?
Да бензин, на газу

Aisen
Так и я не слышал такого. Но отзывы о мастере только положительные. Зазоры выставили 0,30

Aisen
А может в силу того, что мастер живет и работает за 300 км от меня, он мог прикинуть, что я не приеду к нему через 20 т.км. и поставить зазоры с запасом. 5 т.км я уже проехал, становится тише, думаю еще 5 и вообще шептать начнет.

Якутск
*rem*
Ну, хорошо если так.
А вообще 2UZ ооочень тихий мотор оказывается. Особенно в сравнении с более новыми 1UR, 3UR.
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012