Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1995

, Благовещенск
Год выпуска: 1995
Название: VX LIMITED
Цвет кузова: серый/темно серый
Цвет салона: серый (замша)
Салон: Холодильник, 2 кондиционера, люк, подогрев передних сидений.
Кузов: CИЛОВОЙ БАМПЕР
Ходовая часть: РЕЗИНА 35 х 12.5
Двигатель: 1 FZ - V 4500, 24 VALVE (ЦЕПНОЙ)
Всем привет!
Хочу сказать свои пару слов о TOYOTA LAND CRUISER - 80
TLC - 80 владею уже не первый год, до этого были разные по годам выпуска и комплектациям (бензин/дизель). Остановился все таки на бензиновом (по многим причинам). Продавал, покупал другие модели внедорожников, но все равно возвращался к 80-ке. Зацепил он меня!
Впечатления о нем создаются, только положительные, в плане надежности, проходимости - не подводил ни разу, в плане практичности - все железное, нет лишнего пластмасса (щитки, подкрылки на пистонах) которые отваливаются на бездорожье, мосты - можно смело ездить по высокой траве, в отличии от приводов, бывали случаи когда на них наматывается трава, пыльник рвался или сползал. Так же наличие двух отопителей салона, очень выручают в суровые зимние времена, при - 35 салон прогревается очень быстро. Наличие двух кондиционеров охлаждают быстро салон в жаркую погоду, летом, так же радует наличие холодильника и электро-люк открывающийся в двух положениях (целиком и вверх), в плане вместительности - семья большая, места всем хватает, по хозяйству тоже не заменим - если что то нужно перевезти крупногабаритное и т. д.
В общем машина НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ!!!
Этот (что на фото) купил в начале январе 2014 года. Долго искал, выбирал...   по состоянию авто, юридической чистоте и законности оформления.  Все сложнее и сложно найти "ровного" так как их много так называемых "распилов", "двойников" и т. д.
Данный авто достался мне практически в штатной комплектации. Не смотря на возраст авто все работает исправно и давольно в не плохом состоянии. Так как я любитель всей семьей выехать на природу, подальше в лес, и в связи с тем что в этом году собрались ехать на море, решил своего 80-го подготовить для более серьезного бездорожья.
После покупки TLC - 80 мною было сделано следующие:
1. Само собой, регистрация, постановка на учет в ГИБДД, кстати в ПТС указано всего 100 л. с., думаю на налоге это отобразится.
2. ДВС - замена масла TOTACHI 5w30, фильтров (масляный/воздушный), прокладки крышки клапанов, роликов, ремешков генератора, кондиционера, сальников коренного и лобовины, ГУР - прочистка с заменой дикстрона, Замена антифриза в системе охлаждения.
3. АКПП - замена дикстрона
4. Раздатка - замена сальников
5. Мост передний/задний - замена подшипников опорных и ступичных, замена гранат приводов, фетры, сальники, прокладки, масла.
6. Новые колодки "NINSHINBO" - JAPAN
7. Замена крестовин, карданных валов, шприцевание
8. Заказывал с Приморья, с Японии все комплектующие (все фирменные, не Китай): Новую резину 35 х 12.5 "BF GOODRICH ALL TERRAIN A/T" - USA
КОВАННЫЕ, РАЗБОРНЫЕ, ОБЛЕГЧЕННЫЕ ДИСКИ С БОЛЬШИМ ВЫНОСОМ -53, "ELITE MAX - Aggressive Gear, High Performance, 4x4 wheel" 5 ШТ. - JAPAN
НОВЫЕ УСИЛЕННЫЕ ПРУЖИНЫ + 6 ДЮЙМОВ "TOUGH DOG" - "COMFORT" - AUSTRALIA
НОВЫЕ УСИЛЕННЫЕ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ ПО ЖЕСТКОСТИ АМОРТИЗАТОРЫ + 6 ДЮЙМОВ "TOUGH DOG" - AUSTRALIA (6 ПОЛОЖЕНИЙ РЕГУЛИРОВКИ)
УСИЛЕННЫЕ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ ПАНАРЫ "DAKAR" - JAPAN
УСИЛЕННЫЕ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ ПРОДОЛЬНЫЕ ТЯГИ (ВСЕ 4 ШТ.)
УСИЛЕННАЯ РУЛЕВАЯ ТЯГА
КАСТОР-ПЛАТЫ ПЕРЕДНЕГО МОСТА "TOUGH DOG" - AUSTRALIA
САЙЛЕНТБЛОКИ ПОЛИУРЕТАН "TOUGH DOG" - AUSTRALIA
УСИЛЕННЫЙ, РЕГУЛИРУЕМЫЙ РУЛЕВОЙ ДЕМПФЕР "TOUGH DOG" - AUSTRALIA
СИЛОВОЙ БАМПЕР "TJM" (СПЛАВ ТИТАНА С АЛЮМИНИЕМ) - AUSTRALIA
ОБЛЕГЧЕННЫЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ БАГАЖНИК НА КРЫШЕ "JAOS" - JAPAN
ЛЕСТНИЦА "AIBA WORKS"- JAPAN
CЪЕМНЫЙ СПАЛЬНИК НА 2-3 ЧЕЛ. С ВЫДВИЖНЫМ СТОЛИКОМ И ОТДЕЛЕНИЯМИ ПОД ВЕЩИ - JAPAN
ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ (2 комф.) "CALIMAN"- JAPAN
ВЫХЛОП ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ "SUXON" - JAPANи т. д. что видите на фото
9. Далее начал потихоньку все это устанавливать....  все кроме ходовой части, доверил это дело ребятам которые занимаются не первый год лифтованием и установкой усиленной подвески на внедорожники. Отдельное им спасибо! Все подобрано и установлено грамотно!
10. Установил удлиненные тормозные шланги "AISIN" - JAPAN
10. Для преодолевания водных преград установил шноркель - AUSTRALIA, вывел сапуны мостов
11. Установил руль, натуральное дерево "NARDI" - ITALY
12. Установил дополнительные, мощные противотуманные фары "FET - LAND MASTER 216" ближний/дальний - JAPAN
13. Установил магнитофон с сенсорным монитором NAVI, TV, CD, MP3. с жестким диском - JAPAN
14. Установил тройник 12V - JAPAN
15. Установил тюнинговую, металлическую решетку радиатора - JAPAN
16. Установил прозрачные указатели и повторители поворотов - JAPAN
17. Установил тюнинговые задние фонари - JAPAN
18. Установил ХENON передних фар - JAPAN
19. Установил противоскользящие металлические накладки на педали "LEVOC" - JAPAN
20. Установил клаксоны с изменением звукового тона "MITSUBA" - "ARENA HORN" - JAPAN
21. Установил новый АКБ "BOSH" 125А - GERMANY
По времени с доставкой  и установкой всех комплектующих ушло около месяца.
Испытания проводимых тест-драйвов показали, что машина едет отлично, как по бездорожью, ухабам, лесу, по гравийке, так погороду и трассе (не качает, не болтает) и т. д. Комфортная скорость по трассе от 90 до 110 км/ч (машина изначально не для скорости).
В целом результатом доволен, далее в планах установить лебедку мощностью "12000".

Еще раз повторюсь машина КЛАССНАЯ, а самое приятное в нем, ОЧЕНЬ НАДЕЖНАЯ, не смотря на свой возраст. ГЛАВНОЕ СОСТОЯНИЕ!!! мосты, рядная шестерка, цепной, мощный мотор, две печки, люк, два кондиционера, комфортный, просторный, вместительный салон..... сказка а не машина!!!

80-ый уже не впервые у меня... пробывал дизельные версии с мотором 1 HZ и 1HD-T. так же хороши во всем, но небольшие неудобства при эксплуатации в зимний период все же есть (лично для меня), такие как долгий прогрев двигателя, салона, что на холостом ходу почти не возможно сделать......

Орск
УХ-Х Монстр!!!! + 5 однозначно!!!!
Моё авто- Mitsubishi Pajero. 1993 г.в 6G72

Nissan Laurel HC32 (два штуки) в разбор
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1993

Сказка! Очень серьезный авто.5
Мои отзывы: Lexus GS300 2002, Lexus GS350 2012

Смотрится внушительно +5 ! Если не секрет - во что обошёлся лифтинг ? Между кузовом и рамой проставки устанавливали ? И ещё вопросы по существу - на такой резине какая максимальная скорость по асфальту до "рыскания", пары в мостах заниженные или родные ? Каков расход бенза город/трасса ? Спасибо заранее.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

Смотрится на ПЯТЬ !

25й Регион
А когда лебёдку поставишь - можно констатировать , что Проэкт закончен ? Великолепно смотрится !!!

raznoe55:
80 достойное авто, но то что сделали с этим это извращение!!!!!!!, почему так думаю описывать не буду, но я оч плотно знаком с подобным авто........
Пожалуйста, поподробнее о недостатках, чтобы другие знали, что можно, а чего нельзя с машиной делать.

Вологда
Во сколько обошелся при покупке, если не секрет?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

SerPontin:
Обошелся более 1 млн. руб. Проставок нет. по трассе комфортная скорость 90 -110 (изначально машина не для скорости), пары родные, расход как на педаль давить.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1995

Нужен еще комплект резины по злее. Алл террайн хорош и долго носится но замыливается.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1982

SerPontin:
Для меня недостатков нет, а вот друзья говорят немного неудобно залазить в него!

Muromec:
Само собой, есть такой комплект резины так же на литье (см. фото запаски), поставил именно эту так как чаще езжу по гроду, тот на случаи бездорожья

Машина на все случаи жизни!

Это точно! Тойота, практичность и надежность понятия побратимы.

Липецк
5. Сколько расход бенза?

Ray48:
5. Сколько расход бенза?
Не задумывался над этим и не замерял. А за чем? Это же не Приус.

думаю нет.

medvedvvv:
Во сколько обошелся при покупке, если не секрет?

думаю нет.
Как так ?! Установил , уже всё можно; Шноркель , Лестницу, Багажник на крышу, Литьё с выступом , Лифтовые приблуды , Крылья .....установишь лебёдку - Что ЕЩЁ можно притулить ?))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Резину больше размером, заниженные пары в мосты, дополнительные блокировки мостов, люстру (доп свет) на крышу и т. д. Все упирается в финансы.

2 Мото Ромка, пля че за фигня, я первый раз заходил, были голые фото, текста не было...
счас заглянул и текст есть...

по первости (без текста) трояк те вкатил, думал пОнты предпродажные...

Теперь то, Извини, конечно, жаль поправить нельзя.....
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

а не можно, гля я еще 5-рик поставил... :)

Old Dead:
счас заглянул и текст есть...
по первости (без текста) трояк те вкатил, думал пОнты предпродажные...
Теперь то, Извини, конечно, жаль поправить нельзя.....
Текст отзыва печатал! Трояк тоже хорошая оценка )))

5+ !!!
Вот/, кстати, Крузак этот получается по деньгам альтернативой НОВОГО Патриота. Как бы, заставляет задуматься!

Согласен.

25й Регион
А что за совдеповские Тумблеры под Торпедой ?( там где Кочерга)

супер подготовлен

ZP.UA

БУМЕР РАНГ:
А что за совдеповские Тумблеры под Торпедой ?( там где Кочерга)
Тумблеры Япония, ФИРМЕННЫЕ, на тройник 12V

очень круто, правильно, достойно и со вкусом. Удачи в эксплуатации!

тойот-койот:
очень круто, правильно, достойно и со вкусом. Удачи в эксплуатации!

vezun2011:

СУПЕР!!!
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2003

Отличный аппарат!
Личный вопрос, где брал газовую плитку Сoleman?
HIGHLANDER,MCU25, 2002г. сейчас

Красава!!!
Мой отзыв: Toyota Hilux 2011

Технолюб:
Отличный аппарат!
Личный вопрос, где брал газовую плитку Сoleman?
Заказывал с Приморья Японский спальник, мне предложили доукомплектовать газ плитой Coleman.

отличный аппарат получился,но руль не смотрится ИМХО

Vladivostok
Крузер лочный?
nissan-сделано в японии.
HONDA CB1300SF.
Мой отзыв: Nissan Safari 1994

maks22:
отличный аппарат получился,но руль не смотрится ИМХО
Каждому свое!!! Штатный руль в наличии.... но искал для себя именно такой NARDI из натурального дерева, очень удобный!

nissan:
Крузер лочный?
в планах поставить лочные мосты, или отдельно блокировки ARB

в планах поставить лочные мосты, или отдельно блокировки ARB
УУУ, так у тебя Хабов НЕТ ?! - не зачёт !!

неа, не заставляет:
"Долго искал, выбирал... по состоянию авто, юридической чистоте и законности оформления. Все сложнее и сложно найти "ровного" так как их много так называемых "распилов", "двойников" и т. д."
Нет, ну может и станет альтернативой после того как пару распилов и двойников купишь.

ясно ,это ваш выбор

Moto Romka:
А отдельно газ плиту заказать можно, дай пожалуйста их контакты.
HIGHLANDER,MCU25, 2002г. сейчас
Gaia, SXM-15, 2000г. была
Carib, AE95, 1991г. был

купил голого за 720000
Да, забыл, пять конечно же.

На газ ещё можно его перевести.

Один вопрос.Переделки в гаёвне оформлял?

DmitriyB:
неа, не заставляет:
каждому свое : кому-то важнее пойти и без заморочек купить нового в салон, и смирится с вечнодонимающими проблемками - качество сборки, материалов, ресурс узлов и с тем что сгниет за половину срока жизни танчика из данного отзыва, зато купить проще и безопасней
другим:в том числе и лично для меня удачнее раз потатить время на поиск живого экземпляра, диффектовку, ревизию и доработку, а потом годами ездить без заморочек и нежданчиков, выполняя лишь планоые ТО, и НЕНУЖНА мне достуность зап.частей в каждой глухой дыре на карте нашей родины, а нужна уверенность в путешествии, что вернусь без посещения магазинов автозапчастей, эти и подобные японские танки, дают мне эту причем многолетнюю уверенность, и это для меня важнее,- чем бесзаморочная покупка доступного по запчастям но сыпучего, и зато нового хоть и быстро обесценивающегося проходимца, на котором страшно в одиночку путешествовать ))) каждый вибирает то что важнее ему !
Пять автору за выбор. за проведенную работу, и за то что поделился с нами в виде этого отзыва !

Новоалтайск
80 наверное одна из самых лучших машин для внедорожного тюнинга, запас прочности просто феноминальный. Отличный крокодил получился!!
От работы дохнут кони ну, а я бессмертный пони!!!

Arab-chik:
каждому свое :
не спорю, эту Тойоту глупо сравнивать с Уазом. только купить такой экземпляр не каждому дано. Скажем так, это альтернатива для тех кто умеет выбирать. А то можно купить так за 700 тыс двойника и дальше ходить пешком.

Arab-chik:
В том то и дело,что старенькие машинки покупают за свои,а новые в кредит и живут они не долго,пока банк не отметет.

M Alex:
А как же TLC 105, Ниссан Патрол тоже тюнингуются на ура.

Антон 973:
А как же TLC 105, Ниссан Патрол тоже тюнингуются на ура.
TLC-80 золотая середина между этими двумя. 105 дорогой и более сложный, Патрол слишком уж "кондовый".

Супер машина!

хороший аппарат.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

На газ ещё можно его перевести.
Бггг))) Будет Огонь !!!Угу...

DmitriyB:
так может просче научится выбирать, чем "хавать то что дают", глядишь это заставит кое-кого НЕПРЕРЫВНО улучшать/модернизировать свою продукцию, так же устраняя недочеты, добиватся обязательного улучшения качества от поставщиков комплектующих вплоть до отказа от закупа при невыполнении, ну и гарантировать улучшение/увеличение качества сборки, внедрением новых технологий, новых подходов в организации производства и надзором за ОТК, недопуская недобросовестного отношения к работе на любом уровне производства, поосщеряя именно качество, а не количество как принято у нас

Магадан-Спб
красота

БУМЕР РАНГ:
Бггг))) Будет Огонь !!!Угу...
Какой раз замечаю, что все комменты по поводу огня от предпускового подогревателя 220 вольт или установки ГБО идут от пользователей из Приморского края, где нет повсеместности газовых заправок и зим с температурами за -30 неделями. У нас на 50 % автомобилей с бензиновыми ДВС стоит ГБО и ГАЗС повсюду. И в -30- -40 заводится без подогрева это просто издевательство над своим автомобилем.

БУМЕР РАНГ:
УУУ, так у тебя Хабов НЕТ ?! - не зачёт !!

вопрос к автору
миллион это общий бюджет с учетом стоимости автомобиля?

вопрос к автору
миллион это общий бюджет с учетом стоимости автомобиля?
Да, автомобиль + комплектующие.

у него хабов и не будет-это фуллтайм
Нету .....Но можно и Поставить !! Вот тогда это будет точно Мужская - Брутальная машина для Канкретных Бородатых мужиков без маникюра )))))

Зачем, двигатель мучать, да и потеря мощности будет не маленькая.
В чем заключается "мучение"двигателя? Можно фактами из практики?

Зачем, двигатель мучать, да и потеря мощности будет не маленькая.
Ни какого мучения, для 1FZ-FE газовая смесь ну ни как не вредит, мало объемные 1,3 и т.п. где хозяин не регулирует клапана, там они прогорают. Потеря в мощности еле ощутимая, сам сравнивал на TLC-105 приятеля с ГБО 4-го поколения. Даже масло старится медленнее при эксплуатации на газовом топливе. И еще, а как вам 13,5 руб. за литр газа при расходе аналогичном бензиновому?

Muromec:
У вас ,что по 13,50 газ??? У нас в сибе 15,50-16,00.По области 14-15,00.

Антон 973:
Один вопрос.Переделки в гаёвне оформлял?
Уточнял этот вопрос в ГАИ, сказали не требуется.

Moto Romka:
Уточнял этот вопрос в ГАИ, сказали не требуется.
А как при продаже придется все к стоку возвращать?У меня со 105м проблемы были в постановке на учет.Говорят нужно и лифт и силовые бампера и багажник оформлять по техрегламенту.

Антон 973:
Не заморачивался на эту тему ставил на учет и снимал с учета подобные машины, так же проблем не было Смотри на фото

Еще фото

Еще фото
Так же ставил и снимал с учета

Так же ставил и снимал с учета
Лояльные у вас однако гайцы. У нас этот номер не прокатит.

Геленджик
чумовой аппарат - хайлюкс желтый!!
Про него отзыв есть/будет?!?

Отзыва нет, так как продал его уже. (есть только фото) Впечатления так же остались только положительные о нем.

Антон 973:
В чем заключается "мучение"двигателя? Можно фактами из практики? Падение мошьности на такого объема двигателе будет незаметной.При установке газового оборудования 4го поколения около 10%.За то по ценнику заправляться дешевле в 2 раза.Если-бы моя 105ка была на бензине,обязательно бы перевел её на газ.

Muromec:
Так считаю, что если уж и хочется экономить на топливе, тогда уж нужно покупать Приус или Короллу.

Moto Romka:
Горький опыт был у моего знакомого на подобном авто, год при эксплуатации на ГБО, у него в двигателе прогорели клапана. Тяга все же не та, что на бензине, как он говорил. И вообще с его слов одна марока в плане заправок ГБО (у нас их 1-2 на весь город), частое и не дешевое техобслуживание ГБО, в зимний запуск так же нельзя заводить на газе только на бензине. Датчики лямдо-зондов пришлось заглушить так как постоянно на табло из за газа выдавало ошибку загорался CHECK. и т.д. Не спорю может ему такое ГБО попалось. В итоге двигатель на помойку, снял ГБО, установил контрактный мотор, вновь эксплуатирует только на бензине. Экономии "0" одни растраты на восстановление авто. О минусах газобаллонного оборудования производители, как правило, тактично умалчивают, сообщая лишь, что для газового баллона понадобится место в багажнике. В качестве альтернативы предлагают тороидальные баллоны, устанавливающиеся на место запасного колеса, а куда при этом деть само запасное колесо не совсем понятно. Но если приглядеться, то минусов у ГБО куда больше. И основной — увеличение затрат на техобслуживание. Автомобиль, работающий на газу, очень требователен к системе зажигания (ее состояние должно быть идеальным) и фильтрам. Кроме того, само ГБО тоже нужно обслуживать. Конечно, большинство установщиков обещают бесплатное обслуживание в гарантийный срок, но кто подсчитает цену времени, потраченного на посещения установщика? Тем более, никто не дает гарантий, что при поломке или протечке все детали будут менять бесплатно — всегда могут сослаться на «неправильные условия эксплуатации». Другой минус, о котором не все установщики говорят: при использовании газа мощность двигателя падает, причем существенно — на 10–15 процентов! Некоторые называют цифру 7%, не уточняя, что эта цифра является результатом испытаний, проводимых в идеальных условиях. И знайте, что вышеупомянутые цифры относятся к самому последнему поколению ГБО — четвертому, с впрыском газа, а в более ранних сериях мощность двигателя падает еще заметнее. Кстати, вы знаете, что на одном только пропан—бутане передвигаться не получится, все равно нужен бензин? При отрицательных температурах лучше заводить двигатель именно на бензине, а когда двигатель прогреется, переводить его на газ. Запуск инжекторных двигателей, действующих на газу, часто сопровождается хлопками. Так как ресивер наполнен газо-воздушной смесью и в момент включения зажигания эта смесь от искры на свечах взрывается. Вследствие чего резиновые трубки вырываются и появляется вероятность поломки датчика массового расхода воздуха. И все—таки, самая интересная штука, о которой установщики умалчивают, — пластиковые впускные коллекторы сегодняшних автомобилей. Для лучшего сгорания смеси газа и воздуха задействуется более раннее зажигание и газ, при неисправности системы, может прямо во впускном коллекторе взорваться — это не так страшно, если коллектор металлический, а вот пластик разлетится в клочья. ГБО зависит от температуры воздуха внешней среды. Так что в жару тоже могут быть сюрпризы. Read more: http://radiuscity.ru/goluboe-t... hat-ustano...
Все вышеописанное вами относится к газовому оборудованию до 4 го поколения.На нем были косяки.Сам эксплуатирую гбо 4 поколения ни каких проблем с эксплуатацией нет.Правда и газовые заправки у нас на каждом углу.Масло чище,движок работает ровнее ,СО-0.Так что я в ГБО вижу только плюсы.Эксплуатация покажет.

Антон 973:
Каждому свое! Я пока не решусь на такой шаг.

Хороший отзыв,отличные фото!)

Moto Romka:
Каждому свое! Я пока не решусь на такой шаг.
И ПРавильно- это будет Жуткий Колхоз !

Artoba:
Хороший отзыв,отличные фото!)

Moto Romka:
3. "Автомобиль, работающий на газу, очень требователен к системе зажигания"
Да, здесь, пожалуй, самый главный "подвох" газа. Зажигание должно быть идеальным для газа (как никак - октановое число под 100). На Жигулях, помнится, то клапан прогорал, то "резонатор" с "глушителем". До тех пор - пока не купил "Стробоскоп"... И проблема ушла навсегда... А все современные двигатели, как- никак, оснащены электронной системой зажигания. На LX 470 и на 100-ках, например, стоят "умные" прошивки...
Так что - этот "миф" относится скорее к старым типам авто..
Вы в бензиновые тоже не заглядываете?

Геленджик
Был крузер 80 -сознательно перевел на газ. Нисколько не пожалел и сейчас хозяин ездит и не жалуется(у него еще сотка -тоже на газу)
Баллончик я поставил 65 литров-мне хватало и снизу много места не занимал, а запаска сзади как обычно
Главное нормальное оборудование и не у Криворученко ставить

Для меня такой вариант все же не приемлим, так как в багажнике у меня установлен спальник, плита, компрессор и т. д. Крепить балон ГБО снизу так же не вариант там где я лазию в агрессивных условиях среды (грязь, камни, вода, болотина, ухабы, подъемы, спуски) балон, обязательно будет за что нибудь цепляться, еще не дай бог зацепишь какую нибудь трубку весь газ стравит, или просто сломается при такой эксплуатации, есть большой риск остаться без топлива в глухих краях. На мой взгляд такой вариант (ГБО) подходит только для городской эксплуатации или легкого бездорожья, тогда вопрос: зачем нужен такой внедорожник???

Vovich59:
1. Про место в багажнике: это не подводный камень. Об этом минусе известно заранее. И здесь нет никакого подвоха, как вы пишите... Цитата: "О минусах газобаллонного оборудования производители, как правило, тактично умалчивают, сообщая лишь, что для газового баллона понадобится место в багажнике."... :))) Я баллон поставил вместо запаски, а запаску в багажник. И чё? Там места всё равно хватат. Когда -то начинал ездить на газу с "Копеек". Там, да - иногда, бывало, не хватало места в багажнике. Ну так это ведь "иногда"... Не каждый день. Ну не бывает семь горошков - на ложку. Изначально знаешь о таких неудобствах. 2. "увеличение затрат на техобслуживание"... Увеличение в чем? Ну да фильтр воздушный желательно менять почаще. "Желательно"!!! Дорого?! Можете не менять. Ездить от смены масла до смены. Не смертельно... Но лучше конечно поменять.. Велика ли затрата? :))) Зато масло сейчас у меня, после 10000 км пробега после замены, в два раза светлее, чем обычно на бензине (уж не говрю про дизель, когда после 5000 - сажа!). Но, я всё равно, меняю и масло и фильтр, как рекомендуется, т.к. экономия на заправке позволяет на этом не заморачиваться... 3. "Автомобиль, работающий на газу, очень требователен к системе зажигания"
Так что - этот "миф" относится скорее к старым типам авто.. Была в своё время в руках "девятка" на газу. Я третий хозяин. Продал с пробегм 200 000км. Движек был в идеале, без каких либо, серьезных вмешательств!!! 4. Про обслугу... Раз в год заехать к установщику не проблема. Главное - желание, а не цена вопроса и времени... Разве с форсунками после бенза не бывает проблем? Разве на бензиновом двигателе вообще нет нужды ездить в серсис? 5. Про потерю мощности: Для слабеньких двигателей - да, чувствительно... Так слабенькие двигатели и так стоят на экономичных машинках.. Представляю "Оку" на газу!!! Бесплатная езда? Как бесплатный сыр... :))) Газ все-таки актуален для прожорливых и, обычно, больших и мощных машин. А там потери не существенны, поверьте... Их не просто не ощущаешь.. Вот про езду в *овнах : лучше на бензине.(А ещё лучше на дизеле). Газ не для этого. Газ не любит высоких (максимальных) оборотов(впрочем как и дизель). Так что "месить" *овно на газу не стоит. Но и тут есть простой выход: принудительно отключить газ и выкарабкаться на бензе, а после этого - снова на газ. 6. Про запуск на газу: Этого давно, и в помине нету... Запуск только на бензине. Переключение на газ происходит автоматически, после прогрева до минимально необходимого... Никаких лишних телодвижений... 7. Про хлопки: Это происходит у тех, кто АБСОЛЮТНО не следит за оборудованием!!! Обычно на старых авто, стоящих столько же, сколько и газовое оборудование. Поэтому хозяева за этим не следят... Ездить - и ладно! :))) 8. Про взрывающиеся пластиковые коллекторы: Если взорвется - то хоть пластиковый, хоть металличесуий коллектор - мало не покажеться!!! Здесь опять же проблема обслуги, т.е. желания хозяина. Или думаете: "раз поставил - то можно не заглядывать!"
Вы в бензиновые тоже не заглядываете? 9. Про жару: Летом - да! Газ бывает не лучшего качества и движек иногда подтраивает или хуже тянет. Но, опять же, на движках меньшего и среднего объема. На мощных это не чувствуется. Чувствуется только по раходу - становиться чуть больше.. Подитожу: Если двигатель меньше 1,8 л., если в авто нет электронного зажигания, если не хватает денег на современное оборудование, если трудности с обслуживанием (скажем мало сервисов или они далеко) или дорого(?!), если постоянно нужно место в багажнике, если мало газовых заправок, ну и наконец - лень с этим всем возиться, то тогда можно задать вопрос: "Стоит ли?" Скорее нет! А зря нести пургу на это дело не стоит... Многое давно ушло в прошлое... Помню ещё в начале 90-х пригоняли машины из Европы с газовым оборудованием и большими пробегами. А они ещё по России бегали и бегали... Хотя там оборудование было, по современным меркам, допотопное...
Vovich59:
Каждому свое! Останусь при своем мнении, и не вижу смысла переводить свое авто на ГБО, даже по той простой причине что у на с в городе 1 заправка.

Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

FinikQX4:
Год не 95!
в ПТС и по ремням безопасности год выпуска 1995.

Moto Romka:
И я про то же.. Если внедорожье - то газ не подойдёт. Там часто движек раскручивается до максимальных оборотов, а это все-таки чревато для клапанов... Газ - это для города и трассы..

у него хабов и не будет-это фуллтайм
Будут, если владелец захочет. Раздатка переделывается из full-time на part-time комплектом бразильской фирмы AVM, хабы входят в комплект. Передок будет подключаться/отключаться кнопкой center diff. Цена вопроса вместе с работой в Хабаровске год назад была 26 тыр. Но это на любителя. Очень много яростных противников подобных усовершенствований, хотя я никому и не навязываю отключаемый передний привод - просто мне так захотелось. Насчёт года выпуска. Не стоит доказывать автору истину - он же объяснил, что в ПТС и на ремнях 95 год. Если кого - то терзают смутные сомнения, пускай знакомый гаец пробьёт по гос. номеру номер рамы, а по нему можно узнать точный год и месяц выпуска, делов - то.

Moto Romka:
Если авто "для леса" - то газ ни к чему, только место займёт. Если будет использоваться как повседневка или для дальних автопутешествий - то экономия ровно в два раза!

FinikQX4:
Год не 95!
Может, переделывалось - ремонтировалось чего-то, поставили что было, не гонясь за "оригинальностью".

я
raven1:
А так-ли это важно, главное, документы ведь есть?!
я вообще этот вопрос не поднимал

Moto Romka:
Интересный ствол в руках улыбчивого парня. Как называется, если не секрет ? На фото автор? Сильно похож на моего друга (в молодости).

SerPontin:
На фото я! Ствол в руках всего лишь пневматика с хорошей оптикой.

На счет года выпуска
яя вообще этот вопрос не поднимал
яя вообще этот вопрос не поднимал
Для меня лично год неважен для б.у. авто
Так же, для меня год выпуска не имеет значения, при покупке авто выбираю и смотрю состояние в целом, а там пусть будет хоть 50-ый !

Россия
За отзыв пятёрка, машина интересная, но постепенно уже переходит в разряд раритета. Хорошо что она попала в правильные руки, теперь её ждёт вторая жизнь. Скорее всего даже более яркая чем первая. Удачи!

Action27:
Спасибо!

Отличный аппарат, видно что хозяин любит автомобиль! Ухоженый как с наружи, так и внутри! Удачи в эксплуатации!!!

Белый волк:
Спасибо! Да, верно заметили.... стараюсь частенько баловать свой авто чем нибудь новеньким!

5 супер

Если наш эксперт (МВД), допуски все имеешь ?

Суровая машина.

Железногорск-Илимс
Отзыв, как и сам автомобиль-5. Хорошо, что есть ещё, неравнодушные люди, умельцы, которые прилагают такие значительные усилия для поддержания отличного состояния подобных авто. Честь вам и хвала!
Подскажите, пожалуйста, как и где заказывали спальник. Интересует вариант для 100-ки.

SerPontin:
Если наш эксперт (МВД), допуски все имеешь ?
Я не из МВД.

UGO047:
Спасибо! Покупал через Японские аукционы.

г. Рославль (Рославльский район)
вот оно суровое мужское счастье)

Как хорошо быть мужиком! )))

То ли бинес такой,то ли просто от нечего делать.
Сначала ищем живой ТЛК 80,потом гора тюняшек,установка,поездили,про дали.
Потом все заново.
Авто легендарный,но архаичный.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
То ли бинес такой,то ли просто от нечего делать.
Сначала ищем живой ТЛК 80,потом гора тюняшек,установка,поездили,про дали.
Потом все заново.
Авто легендарный,но архаичный.
Бизнесом, это не назовешь! Все что куплено и установлено, если посчитать стоимость машины + тюнинг. не окупится при его продаже. Цена на это все, не малая. Да и не все это ценят и понимают.... Машину собираю для себя, для души... Пробывал свежие подобные машины, так же рамные, мостовые, при чем разных производителей, это совсем уже НЕ ТО.
Хоть этот стар по годам, а ресурс запаса прочности у этих машин еще нового переживет... У НИХ НЕ ГОД ВЫПУСКА ВАЖЕН, А СОСТОЯНИЕ. Таких как эти, нового ни чего подобного по качеству и долговечности К СОЖАЛЕНИЮ уже не делают.

Ну если так,то поздравляю.
Если не надоедает и быстрой езды не любишь,то почему бы и нет?
Хотя откуда нам знать? Может быть у вас вокруг дома везде высокая трава!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
Ну если так,то поздравляю.
Если не надоедает и быстрой езды не любишь,то почему бы и нет?
Хотя откуда нам знать? Может быть у вас вокруг дома везде высокая трава!
Для быстрой езды имеется другой транспорт.

Магадан-Спб
хорошие апараты!!

кабан49:
хорошие апараты!!
Спасибо!

Vovich59:
Похоже на самоуспокоительную мантру!
ГБО- ЗЛО (или просто геморрой) ИМХО

Забыл: автор маньяк!

Камчатка
Отзыв супер. Можно узнать где вы все доработки покупали? Дорого выходит? (если можно в личку). Через недельку буду себе искать 80-ку вот только пока не определился бензин или дизель((( но так как есть возможность дизель брать по 30 руб (на заправке 43,9) наверное всетаки дизель.
Delica D5 2010 г.в. 2.4 4WD

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

@lex84:
Ответил в личку.

Shaitan voda:
Похоже на самоуспокоительную мантру!
ГБО- ЗЛО (или просто геморрой) ИМХО

Или "кто то, где то, когда то" сказал? )))
не впервые выдел и слышал, что после эксплуатации на ГБО, двигатель меняется на контрактный.

Или "кто то, где то, когда то" сказал? )))
Я вроде говорил, что у всех моих знакомых длительно эксплуатирующих ГБО были проблемы с двигателями

Поэтому и спрашиваю: Личный опыт или по слухам?
Встречалась замена ДВС после ГБО на TLC 100 ДВАЖДЫ, TLC 80, INFINITI QX56 и др. (машины были давольно ухоженные). Причина: Стук, посторонние шумы в ЦПГ. Вскрытие ДВС показывает преждевременный износ ЦПГ. До стуков при работе двигателя под нагрузкой на ГБО со слов владельцев (вышеуказанных авто), наблюдалась детонация (предположительно легкий звон "пальцев", клапанов ). После замены ДВС на контрактный и использовании на бензине, для чего и разработан изначально заводом изготовителем двигатель, подобных проблем не наблюдалось. Повторюсь СО СЛОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ. Мастера/специалисты объясняют .... что газ сам по себе "сухой" в отличии от бензина... Видимо из за этого..... Повторюсь СО СЛОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ. + требует внимание его обслуживание и занимает много места сам балон в багажнике или под днищем авто + У нас очень мало заправок где заправляют газ (1 или 2). Поэтому и у меня сложилась настороженность об ГБО..... Есть, кто ездит на ГБО и ни каких проблем.... но если уж экономить на топливе то можно ездить и на Приусе.

Чертегознаетэтотгаз )))
Три жигульки по пять лет и никаких проблем с ЦПГ... Причем на первых двух ездил только на газу, практически без бензина ("благодаря" механическому переключателю)
На остальных шло уже электронное переключение с бензина на газ.
Лексус "всего" три года на газу отъездил. Сейчас не могу сказать как дела с движком.
Теперь шестое авто на газу попалось ))) Пробег за 100-ку... Чет даже заволновался после таких комментариев ))))
Я конечно слышал про "сухой" газ. Но, мой взгляд и опыт, причина здесь в другом.
Из за высокого октанового числа движку нельзя давать высокие обороты. Подозреваю что на Инфинити любили "тапок в пол", а на 80-ке и на 100-ке любили по *оанам побуксовать... Отсюда и возможные проблемы... ИМХО ...

камри, королла

камри, королла
И у них, как правило, накрывается ГБЦ?

Иркутская обл, Усть-Кут
вместо отзыва прочитал что было установлено и.. на такой отзыв 1!
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

Комсомольск-на-Амуре
Moto Romka
Антон 973:В чем заключается "мучение"двигателя? Можно фактами из практики? Падение мошьности на такого объема двигателе будет незаметной.При установке газового оборудования 4го поколения около...
Всё как есть написал. Реально одни проблемы. Со временем движок гремит как дизельный, часто при часто сидишь в сервисе, заправка на отшибе, очередь всегда, не тянет , а зимой газа жрет по цене дороже бензина.. Ещё короб воздушного фильтра рвёт... Бал газ на 2 авто Тойота Премио V1.8 1997 гвТойота Ипсум 2001г. Вспоминаю как ошибку молодости.

Moto Romka
Vovich59:Извините, а нельзя уточнить: на каких авто были проблемы и какие? Просто, у меня лично было в пользовании 5 авто на газу. От Копеек до Лексусов. И ни с одним не было каких либо серьезных проблем....
ГАЗ сухой))) А бензин какие имеет смазочные свойства? Что именно он смазывает в моторе? Какой лучше мажет 80-й, 92-й, или 95-й??? Была детонация на газе" , это как? У него октановое число 105, на нём мотор намного мягче работает. А моторы горят из-за горе установщиков!!!
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997

ФЕДОР
Это каким извращенцем надо быть чтобы на инжектор воткнуть ГБО второго поколения!!! Зима-лето на 4-м поколении нет ни какой разницы в расходе. У меня расход зимой больше т.к. грею машину по 30 мин. в -40 и не глушу когда иду в магазин, газ не жалко. Чтобы не убить мотор нужно тщательно подойти к настройке ГБО. Чтобы не икала машина при переходе ГАЗ-БЕНЗИН и обратно нужно подобрать диаметр жиклёров, давление в редукторе, настроить время открытия газовых форсунок одинаковым с бензиновыми. И основное установить работу на газе до 4000-4500 тысяч оборотов, на Ловато включить добавку бензина свыше 4000 об/мин. Устанавливать форсунки вертикально, делать врезку рядом с бензиновыми или ставить проставки под бенз. форсы и как бы это не было геморойно постараться поставить ГБО форсы как можно ближе к месту врезки. Ну и основное длинна шлангов от ГБО форс. до места врезки должна быть одинакова на всех цилиндрах. Если всё это сделать, то вы не поймёте на чём работает машина. Обычно в конторках где ставят ГБО забивают на это, потом владелец мучается. У меня все машины с ГБО-4, даже у супруги королла.

ФЕДОР
*настроить время открытия газовых форсунок одинаковым с бензиновыми** при работе на газе время открытия бенз. форс. было таким же как и при работе на бензине +- 0,2 м/с. И не надо ставить дёшевое оборудование типа Тамона и т.п.

Олег
Замечательный аппарат без вопросов!

Магадан
Прекрасная восьмидесятка. Что тут скажешь. У меня на сурфе тоже с завода стоит выхлоп SUXON - бьет немного по ушам, но в целом терпимо. Автору удачи!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

Д.день подскажите почему бензин а не дизель?

Иван
Петропавловск-Камчатский
Добрый день, можно подробнее про AVM. Выше прочитал: это комплект для переделки раздатки на парт-тайм. Где заказать, как правильно название.

vezun2011
5+... Душу вложил МОЛОДЧИНА, дополняй отзыв...
Душу в уазика или ниву вкладывают,а в эту машину очень много бабла.За эти деньги,если в тайгу можно с военного хранения БТРа купить и ещё деньги на бенз на тонну другую останется :-)

Arab-chik
DmitriyB:неа, не заставляет: "Долго искал, выбирал... по состоянию авто, юридической чистоте и законности оформления. Все сложнее и сложно найти "ровного" так как их много так называемых "распилов", "двойников"...
Если самому страшно,так за других не говори.Мы оставили с другом эту гиблую японскую тему и путешествуем семьями по таёжным дорогам на уазах 452,простых карбюраторных,и гидрача у нас нет,нет и стеклоподьёмника,можно конечно это всё выписать с завода,но пока как то этими вещами не замарачиваемся. Крузак машина дорогая,фарш в ляма 2-2,5 это средний, расход здесь тоже один писал 15-35 л/на100,это ближе к правде.Машина говорящая,статусная,для тех кто хочет заявить о себе. А в экстриме ломается всё,не трындите,есть у нас ребята любители подобной техники,во первых,огромные кошельки,наличие в команде профессионала автомеханника электронщика с кучей инструмента и друзей в тылу на связи готовые оказать своевременную помощь.А без всего этого в тайгу полезет только лишь ,,не тёртый" романтик.Не забывайте ребятки,что наши деды всю продвинутую супер технологичную европу на,,вёдрах с болтами" разгромили,япов так вообще за месяц.Есть у вас возможность покупать такие тачки,ни гвоздя вам и не жезла,отечественное только не хайте.

Константин
Со многим согласен, только Вы уводите тему, путая мягкое, с тёплым. В тайгу едем не одной машиной, и я еду с кумом, на его подготовленном УАЗе, на порталах и 33-х МТ-шках. Никто не хаит, и не умоляет его утилитарных возможностей. Но я писал про путешествия в ОДИНОЧКУ (семьёй), а не про вылазки с другом. И вот на подготовленном крузаке, хоть на 70-ке, я готов хоть в Индию съездить, а вот на УАЗе даже не подумаю дальше горного Алтая (700 км). Тут важнее прогнозируемый долгосрочный ресурс, а не возможность починится на коленке, хотя любую старую тойоту можно и так. Предки до полуторок, и газ-69, на лошадях кочевали, но я же не предлагаю путешествовать на брычке.

Магадан
А желтый пикап на фото - опрокинуть на косогоре не составит труда. Сильно задирать внедорожник тоже плохо. Хотя со стороны смотрится неплохо.

Зачем такой лифт под 35е ?
TLC 80
Фейерверки круглый год - продажа, консультации.
Боцман - когда надо на рыбалку.

Константин
Статусная эта машина пока новая. А когда ей лет этак 12 и более - это же начало старости, статус пропадает. А расход на ретро крузаках да, от 15 трасса до 35 по городу.

виталий
Здравствуйте Виталий, хотел бы с вами встретится, у меня тоже 80 ый бензин 4,5, но мне кажется что машина не едит

Продажа Toyota Land Cruiser 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер
Запчасти на двигатель FZ в Благовещенске