Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
"От добра добра не ищут" или провальный эксперимент

"От добра добра не ищут" или провальный эксперимент

Еще пол года назад я установил себе альтернативу тонировке на передние окна — шторки Laitovo (описывал ранее). За, достаточно, долгий период их эксплуатации они зарекомендовали себя очень хорошо и я свыкся с мыслью, что единственный их недостаток, что опуская стекло, все равно окно остается закрыто сеткой (и то, я приноровился подъезжать к кнопкам турникетов и въезда на паркинг до проема и приоткрывая дверь делаю все манипуляции, безвыходных кейсов ни разу не случилось). С точки зрения обзора дискомфорта они у меня не вызывали.

В итоге в интернете я наткнулся на рекламный ролик аналогичных шторок под названием TROKOT. Реклама очень наглядно демонстрировала ключевое отличие от моего варианта — крепление на магнитах, а не на хомутах. Мне это решение показалось эстетически более интересным, плюс появилась надежда, что, если уж я столкнусь с ситуацией, когда мне придется шторку быстро снять, то решение на магнитах будет в этом случае чуть более удобное.

Вот сам видеоролик, на который я клюнул:

Ролик сняли, действительно, классный. В итоге я решился и заказал доставку комплекта передних шторок за 3200р. На следующий день у меня уже был комплект новых шторок.

Первое, на что я обратил внимание — это качество упаковки. Инструкция, пакетики для крепежа, сами каркасные шторки — были оформлены более качественно, чем продукция Laitovo. Это вселяло уверенность, что я на правильном пути.

Для чистоты эксперимента я решил заменить только одну шторку и сравнить "в бою" их эксплуатацию. Я установил одну новую шторку TROKOT с водительской стороны, а с пассажирской оставил свою Laitovo.

И так, я проездил с таким "комплектом" из двух разных шторок 3 недели. И резюме следующее — от добра добра не ищут! Стал я жертвой красивой рекламы! Потому что за красивой рекламой скрывались отвратительного качества шторки!

Нет, внешне они были сделаны даже лучше (особенно прорезиненный контур, который подразумевалось будет плотнее прилегать к контурам проема). Но качество ключевого элемента, говоря о сетке, оказалось на порядок хуже! Я сохранил отличный обзор через пассажирское окно, а со стороны водительской стал как " в танке". Видно намного хуже! И более того, у меня стали уставать глаза.

Второй момент — при включении громкой музыки места крепления магнитов рамки к крепежу начинали бренчать. Спасало нажатие локтем (т.е. руку приходилось держать на двери слева, тогда бренчания не было). Ранее такого не было. Да и с пассажирской стороны посторонних звуков из-за вибрации не было.

Ну и последнее — один из "мега-надежных" крепежей от ТРОКОТа отвалился (двусторонний скотч сдался маленькому морозу -2-3 градуса).

Сегодня я завершил сей эксперимент и вернул назад шторку лайтово с водительской стороны. Снова ПРОЗРЕЛ! :)))

ВЫВОД: рано говорить, что шторки гамно, если вы обожглись с некачественным производителем.

Цена вопроса: 3 200 рублей

Вот так выглядит \"ЗАшторье\" от ТРОКОТ
ТРОКОТ под углом
Для сравнения - обзор с шторками Laitovo
Вернул старую шторку (фото старое, но сути не меняет)
Внешний вид
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Land Cruiser 2014 в России

Комментарии

Получил новые авто шторки от компании TROKOT. Сразу признаюсь, до этого был обладателем шторок другого производителя. И как пристрастный покупатель подошел к выбору. По сравнению с другим производителем, сетка TROKOT не рябит, глаза не устают, обзор по зеркалам отличный. Не стал мелочиться, заказал комплект. Ребята консультанты очень профессиональные, задавали нужные вопросы, изготовили и доставили оперативно.
5
184
Ответить
В любимом автоблоге прочитал про новомодную замену тонировке - экранах на окна. Смотрел на это как на аксессуар без которого вполне можно обойтись. Но все же решил их приобрести, чтобы себя порадовать. Заказ сделал в фирме "Трокот". Менеджеры быстро со мной связались и помогли разобраться как установить новое приобретение. Теперь в машине намного уютнее.
6
161
Ответить
Не люблю ездить как в аквариуме, а за тонировку штрафуют, вот решила попробовать поставить шторки, приехала в пункт выдачи. Моего размера не оказалось. Но ребята оперативно сработали, уделили мне время. Константин сделал все замеры и уже через 3 дня шторки моего размера прибыли, помогли установить. И с шторками теперь намного удобнее.
6
146
Ответить
Сообщений: 1
Недавно купил себе каркасные шторки Trokot вместо тонировки на машину. Выбрал шторки этой компании, потому что "тонировка" у них предлагается для каждой модели индивидуально, когда заказывал выбрал именно свою машину. Доставка заказа в короткие сроки, простая установка и отличный внешний вид шторок. Обзор с такой тонировкой остался прежним и машина смотрится лучше с таким затемнением.
8
137
Ответить
Шторки заказанные в ТРОКОТ на мою BMW смотрятся просто отпадно, даже не ожидал такого эфекта. Спасибо Артему и Яне за помощь и быструю доставку. Моих друзей тоже заинтересовали ваши шторки. собираются заказывать.
5
154
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1960
Какая чёткая система отписывания со всех возможных социальных сетей. Ещё бы период выдачи комментариев оптимизировали.
149
8
Ответить
User Adminov
))) точняк
35
2
Ответить
Сергей
Сочи
Заказал через официальный сайт trokot.ru шторки на H3.
Пришел комплект без креплений. На обоснованные претензии ответ последовал один: Вы заказали не унас, а у нашего дилера, соответственно претензии к нему. Я поснил, что не понимаю о каком дилере речь идет, если отправитель ООО ТРОКОТ. Говорят в транспортной накладной телефон контактного лица. Звоню, излагаю суть проблемы. Диллер после первого диалога телефон не берет. ???? Опять Звоню в ТРОКОТ. Как же, спрашиваю, ведь сайт то Ваш, почему Вы не указываете, что заказ не сами обрабатываете? В ответ какие-то путанные пояснения дают. Что теперь с этих барахлом делать?!
Рекомендую семь раз подумать, прежде чем оформлять у них заказ.
105
3
Ответить
9487145
Недавно заказала авто шторки в компании EscO. Сказать, что я осталась довольна - не сказать ничего... Я в восторге от их качества, исполнения и простоты в установке! Привезли всего за 3 дня, я даже не ожидала. Очень порадовала меня и цена на авто шторки, не заоблачная, как во многих остальных компаниях. В общем и целом езжу теперь с ними, нарадоваться не могу! И друзьям всем советую заказывать авто шторки только компании EscO!!!
7
67
Ответить
Занимаюсь шторками Легатон в своем регионе (монополист). Для проверки перед началом работы брал себе. Приходят вот так упакованы. Сетка "европейская" на практике никакого дискомфорта не вызывает. Троккот и и тд. в глаза не видел. Мне важна прибыль, и качество товара, легатон в этом полностью устраивают. Ниже цен чем у них я не видел. Но это опт. Розницу сравнивайте сами.
Также + в торговле разрешенной тонировкой её малый вес и габариты. На доставке по сравнению с моими шинами и дисками экономия колоссальная 0)
9
34
Ответить
Владимир Кононов
Москва
Всем добрый день!
Хочу поделиться с вами своим впечатлением о автомобильных шторках. Сижу читаю отзывы о них на разных форумах... и понимаю что более 90% отзывов написано самими продавцами. Как они их нахваливают даже смешно иногда, неужели они считают людей такими глупыми :) Ну так ладно... это всё лирика.
Что касаемо самих автошторок, тот тут никогда нельзя вестись на рекламу и раскрученный бренд, сам повелся на это и пожалел.Сейчас на слуху шторки "ТРОКОТ" в Москве , видимо много денег тратят на рекламу и раскрутку... ( но моё мнение , лучше бы они вкладывали эти средства в хорошее качество продукта).Но вот и я как обычный человек решил сделать себе подарок, и купить шторки трокот, думал если такая цена то качество будет соответствующее. Просто первое впечатление о них отличное, вроде красиво смотрятся, резина по контуру, коробочка красивая. Но как я их установил на окна, и решил проехаться с ними... вся иллюзия хорошего товара у меня исчезла. Ужасно противно режет в глазах от это сетки. Я сразу позвонил менеджеру у кого заказал комплект, сказал что это с ними ездить невозможно. Знаете что она мне ответила -" Надо покататься пару дней, и глаза привыкнут ...это даже полезно, эффект как от очков для зрения" Я чуть не выпал от этой фразы. Ну естественно я не идиот, и кататься пару дней, рисковать своей жизнью, и дожидаться когда привыкнут мои глаза не стал. Просто выкинул на воздух 3650 руб. (так обошелся мне комплект передних на VW B6). Спустя время я увидел, что есть много фирм автошторок других, как хуже качеством так и лучше. Но самая главная отличительная особенность которая разделяет хорошие от плохих, это - ткань. Чем мелче ячейка сетки, тем меньше ряби в глазах и лучше обзор боковых зеркал.Такая ткань похожа на женские колготки или чулки с мелкоячеистой сеткой, вот это ткань к которой не надо привыкать глазам :) Производители Laitova, esco, dimform.
Всё остальное это крупная ячейка для тренировки зрения, НЕ СОВЕТУЮ!
Для себя выбрал esco, так как рядом находились. Вот пример фото бокового зеркала.
Ну а вообще , если вы не особо боитесь ДПС , то лучше катайте пленку, и будет вам счастье! :)
54
1
Ответить
9492882
Иркутск
Приветствую! Автор, подскажи пожалуйста, какие у тебя стоят шторки: темны, средние или светлые?
22
1
Ответить
Сообщений: 1
Заказывал передние шторки на машину 24 апреля 2018г. Предварительно обсудив все условия и сроки доставки с оператором, оговорили срок - до 11 мая 2018г. Изготовить эти шторки в срок у компании не получилось. На свои звонки получал обещание, что все сделают, но на неделю задержатся. Прождав обещанный товар до 05 июня 2018 года, решил напомнить о себе менеджерам. В ответ получил обещание, что шторки изготовлены и сегодня завтра будут отправлены. Никаких трек-кодов и оповещения об отправке на телефон так и не поступило. Повторно позвонил в компанию 13 июня, так же получил обещание, что вот-вот шторки будут у меня. Прождав до 9 июля (уже прошло 2,5 месяца с момента заказа), решил позвонить в компанию сам, уже не рассчитывая получить товар, а хотя бы узнать о причинах этого безобразия. Ответил мне менеджер Аслан. Объяснив свою ситуацию, получил ответ: «По нашим данным посылка была в вашем городе 6 июня, и вы её не забрали в течение месяца. Как вы могли ее не забрать и не позвонить нам, что бы уточнить, пришло ли отправление или нет". С этого момента компания начала обвинять меня в том, что я виноват, что не позвонил им еще раз и не уточнил, где моя посылка, а потом еще и не забрал ее. Как можно доверять компании, в частности, ее словам о качестве товара, когда они не могут отправить посылку курьерской службой!? По окончанию разговора меня соединили с главным менеджером Игорем, который предложил повторно отправить мне мой заказ со 100% предоплатой за него и доставку. На вопрос почему я должен нести ответственность за ошибки работников компании, внятного ответа не получил, а лишь глупый пример с проездом на красный светофор.

Итог: компания не заботится о своих клиентах и никак не хочет исправлять свою вину, а лишь просит клиента, у которого и так не осталась доверия к ним, оплатить повторную доставку!
15
1
Ответить
Друзья, слухов о различных компаниях на просторах интернета ходит очень много, но это не значит что так оно и есть. Пока сам не попробуешь, всё остальное это личное мнение и индивидуальные предпочтения отдельно взятого человека. (Я не говорю сейчас о компаниях мошенниках, которые откровенно дурят людей)
При выборе продукта перед покупкой никто вам не мешает оценить качество обратившись к производителю или распространителю того или иного товара и сделать лично свой вывод.

Меня зовут Денис Трояновский, я являюсь создателем продукта Трокот и могу утверждать о высоком качестве нашей продукции не просто на словах, а на деле. Любой желающий может посетить наш офис или установочный бокс, примерять шторки на свой автомобиль, посмотреть через сетку, проверить надёжность магнитных креплений и убедиться на личном опыте в качестве и надёжности продукта.

Мы долго экспериментировали с различными видами материалов, чтобы сделать продукт высокого качества сохранив приемлемую стоимости. Поверьте сделать это было не легко, но мы это сделали.
Чтобы соответствовать высоким эксплуатационным требованиям, каждый элемент для шторок подбирался индивидуально проходя различные испытания в реальных условиях. Стоит отметить, что некоторые элементы, такие как магнитный крепёж, прорезиненный ободок и сетка были разработаны с ноля, что придало нашему продукту уникальный внешний вид, надёжность и комфорт в эксплуатации.
При изначально правильном монтаже магнитных креплей, мы гарантируем удержание шторок-экранов в проёме окна с полностью опущенными стёклами на скорости до 80 км в час.
Плетение нити в применяемой сетке выстроено таким образом, чтобы образовывать треугольную форму отверстий. Это позволяет при правильном расположении сетки на шторке отразить больше солнечного света и затемнить салон, но при этом сохранить достаточно хороший обзор изнутри. Прорезиненный ободок смотрится как литой, придаёт конструкции приятный эстетический вид и защищает как сам продукт от износа, так и панель двери.
Мы всегда идём на встречу своим клиентам и стараемся учитывать ваши пожелания. Мы дорожим своим именем и пришли на долго, поэтому стараемся делать всё на отлично! Более подробно познакомиться с нашей продукцией вы можете посетив наш сайт или приехав к нам лично. Будем рады вас видеть в числе наших клиентов. Всем спасибо за внимание и здравомыслие.
6
37
Ответить
Денис Трояновский
Друзья, слухов о различных компаниях на просторах интернета ходит очень много, но это не значит что так оно и есть. Пока сам не попробуешь, всё остальное это личное мнение и индивидуальные предпочтения...
А я заказал на задние двери, а пришли на передние. Сейчас уже неделю делают мой мозг, дозвониться невозможно. В итоге ничего. 0. Все уже проверили, все увидели, что отправили вообще не тот товар мне. Но все равно всем по*****.
19
 
Ответить
10459732
Краснодар
Использую Шторки Легатон. Устраивают во всем.И цена 1500 р
2
2
Ответить
В ноябре 2018 года были заказаны шторки EscO. Прислали совершенно не то, что заказывал. До сих пор не могут заменить на нужные. Деньги тоже отдавать не собираются. НИКОМУ СВЯЗЫВАТЬСЯ С EscO НЕ СОВЕТУЮ! ОБМАНУТ!
9
2
Ответить
 
Сообщений: 6
На мой взгляд шторки лучше тонировки. Хотя бы тем, что ментам никак не прикопаться и не выписать штрафа. Потому что официально разрешены. Сечение ткани очень мелкое. Т.е. из машины то, что происходит в округе - видно, а то, что в салоне авто - нет. В инструкции по креплению всё достаточно подробно описано, проблем не возникло. Удобно ещё и то, что по факту выступает сеткой и не пропускает в салон автомобиля насекомых, т.к. стекло опускается и сетка никак этому не мешает. площадка:
4
2
Ответить
На сайте esco-pro заказал с доставкой (что, кстати, оказалось бесплатным, если оплачивааешь онлайн) заказал сразу комплектом шторки на все окна. EscO premium ткань со светопропускной способностью в 5 %. Не ожидал, что на мой уже достаточно старый автомобиль Opel Frontera 2000 года выпуска найдутся созданные специально под эту модель автошторки. Стоимость всего комплекта - 8.690 руб. Это при условии, что к самим шторкам я добавил чехол для хранения и дополнительный набор клипс-держателей. Можно было выбрать обычные клипсы и тогда бы не пришлось докупать дополнительные (за стандартный комплект не платишь), но мне важно было, чтобы сидели шторки на магнитных. Но а держатели - так уж, на всякий пожарный.
2
6
Ответить
10459732
Использую Шторки Легатон. Устраивают во всем.И цена 1500 р
Какая цена ... такое и качество.. не смешите народ)
2
3
Ответить
BORISS A.
В ноябре 2018 года были заказаны шторки EscO. Прислали совершенно не то, что заказывал. До сих пор не могут заменить на нужные. Деньги тоже отдавать не собираются. НИКОМУ СВЯЗЫВАТЬСЯ С EscO НЕ СОВЕТУЮ! ОБМАНУТ!
Чтобы подкрепить свои комментарии фактами, пришлите номер заказа и на кого он оформлен. А таких критиков заказных тут много. У нас нет не доведённых заказов до конца.. и уж как вы пишите "кидить" точно бы никого не стали.
 
6
Ответить
читатель
Кемерово
Не прислали?
2
 
Ответить
есть не доведённые. Заказ №: 2766. 6690 руб 26.05.2019 предоплата. не правильная задняя шторка и не положили дополнительный комплект клипс. одну клипсу мойщик уже куда то заиграл))) снимаю перед мойкой и предупреждаю что осторожно там штучки на стёклах. два раза прокатило а на третий обыскались с мойщиком и не нашли. но это лирика, а факты что есть заказы и думаю судя по отзывам не единичные. а это чёрт возьми пятая часть моей зарплаты.
5
 
Ответить
Денис Трояновский
Друзья, слухов о различных компаниях на просторах интернета ходит очень много, но это не значит что так оно и есть. Пока сам не попробуешь, всё остальное это личное мнение и индивидуальные предпочтения...
После попытки установить шторки на окна, я написал в вацапе что они не подходят, на что мне ответили: их надо подогнуть под форму окна! И это вы называете КАЧЕСТВОМ?! Плюс к этому заказал коврики, так мне прислали два левых задних))) и уже месяц не могут прислать правый! А у переднего оторвалась липучка при первом же съёме
 
1
Ответить
Игорь Снежко
А я заказал на задние двери, а пришли на передние. Сейчас уже неделю делают мой мозг, дозвониться невозможно. В итоге ничего. 0. Все уже проверили, все увидели, что отправили вообще не тот товар мне. Но все равно всем по*****.
Они мне два левых задних коврика прислали, а про шторки сказали, что надо подогнуть под размер окна)))
 
2
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром