ЗАЩИТА АРОК

Toyota Land Cruiser 2008

, Иркутск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

ЛОКЕРЫ

Как я уже говорил – моя машина с завода не комплектуется защитой ниш задних колес. Прозводитель этот вопрос решил методом нанесения антигравийной защиты на внутреннюю поверхность арок, предполагая, что этого будет достаточно даже в направлении шумоизоляции

Суровая российская действительность категорично не согласилась с теоретическими выкладками самураев…. Очень, я бы сказал, категорично….

Дабы не считать, что не повезло только мне – я осмотрел данный момент на других Крузаках – результат один и тот же – антигравийное покрытие у кого больше, у кого меньше, но уверенно отлетает, обнажая ничем не защищенный от воздействий летящих с колес камней, загрунтованный метал кузова. (на фото видно). В этом, конечно, есть и свой маленький плюс – при покупке машины с рук можно почти точно сказать в каких условиях она эксплуатировалась и сколько прошла. Но сейчас не об этом.

В самих нишах, даже не смотря на гравийную защиту производителя, есть камни преткновения – это «мертвые зоны» где скапливается грязь даже после самой тщательной мойки и, как следствие, повешенный риск процесса гниения. В частности такими зонами является передний нижний угол ниши (сопряжение с порогом) и внутреняя ниша кромки арки.

Проведя теоретические выкладки я стал готовится к решению данной проблемы. Были найдены и куплены пластиковые локеры. Когда я мх получил, то чувства были смешанными. Вроде бы и защита, и, в то же время, барабан…. Постукивая пальцами по поверхности локера, имитируя летящую грязь с колес, я понял, что вся шумоизоляция, которая была сделана прежде, не справится с этими звуками……

Недолго думая еду к парням, которые делали шумку. Немного подумав, ребята предложили наклеить на локеры вибропласт, чтобы погасить звуки. возникающие при ударе грязи о локер. Сказано – сделано!

На установку локеров подготовился основательно. Купил необходимую химию для удаления старой грязи и два баллона с жидкой резиной для нанесения антигравийной защиты от HI GEAR. Сам процесс обработки и установки занял четыре часа. Так что можете теперь по фото судить что и как получилось.

Добавлю, что локеры по лекалу сделаны хорошо и встали отлично. Эдинственное, что пришлось сделать, так это добавить по паре саморезов для более надежной фиксации локера в арке.

Эффект получился отличный! Сзади вообще перестало слышно посторонних звуков с улицы!

Как то так.

До следующих встреч!