Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2004

Тойота Ленд Крузер 2004 — отзыв владельца

, Новый Уренгой
Год выпуска: 2004
Двигатель: дизель, 4200 куб.см, 131 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем привет.

Волею судеб и олимпийских богов пришлось отъездить примерно 5000 км на легендарном в некоторых кругах стопятом Крузаке. Сам я совсем не джипер, езжу на знатной пузотерке (девятая Хонда Цивик), а тут стало быть заставили кататься на Крузаке. И предлагаю я на ваш суровый, но справедливый суд небольшой обзорчик.

До этого немало поездил на еще одном япошке Митсубиси л200 (обзор, кстати как и на Хонду, имеется). Так что периодически буду сравнивать с ним, ибо сравнивать с Цивиком - это, как говорится, все равно что сравнить божий дар с яичницей (странная присказка, честно говоря).

Так вот, сажусь я значит впервые в 105ку. А рядом засел мой корешок-коллега. Ну как рядом... это в Цивике пассажир рядом. Да и в л200 недалеко. А тут до пассажира расстояние чуть ли не как в грузовике! Просторно, однако.

Убранство в салоне спартанское, не Сотка все таки. И тем более не Лексус. Но хотя бы имеет место быть кондёр, есть комплектации и без него. Вызвал улыбку подлокотник, он же в поднятом состоянии - спинка для 3го пассажира впереди. Ну точнее наверное для ребенка. Ну либо для среднестатического японца. Ибо среднестатистический Иван по центру вряд ли поместится. Все стеклоподъемники с функцией авто - премиум по современным меркам. Задний диван просторен как мой диван дома. Третий ряд сидений демонтирован за ненадобностью,  тем самым объем багажника увеличен до неприличных размеров. Кассетная штатная магнитола вызывает мощные приступы ностальгии. Как, наверное, вызвала бы и выдвигающаяся антенна, если б работала.

Ну ладно, пора заводить. Поворот ключа и могучие 4.2 взревели чисто трактор, только что сошедший с ЧТЗ. Солидный рык, ниче не скажешь. Матерясь и чертыхаясь на механику после АКПП, начинаю движение. И до чего ж тяжело разгоняется эта махина! Еще бы, 130 лошадок на 2.5 тонны живого веса. Каждый старт со светофора отстаю от впереди идущих. Чтобы идти на равных с солярисами и прочими кредитными авто нужно нехило так давать газку. Есть еще варик трогаться со второй, ибо короткая первая ну вообще ни к месту в городе, но наш механик настойчиво не рекомендовал делать этого. Ну да ладно. Не для гонок машина создана.

В общем, вырвался на оперативный простор за город. И до чего ж мягко идет! Там, где на л200 надо тормозить, чтобы не раскачивать этот пикап, Крузак идет плавно как утюг по гладильной доске. И в повороты вписывается намного увереннее, чем пустой пикап с рессорами сзади. В общем, пересаживаться пусть и на более шустрые и новые пикапчики вообще расхотелось. Но ехать на нем на дальняк по асфальту... хз, лично для меня - это чуть ли не мучение. Разгон никакущий, на 100 км в час в салоне шум как в Камазе, тормозит эта махина соответственно своему весу. В общем, вряд ли я стану когда-нибудь тем, кто ездит на таких тачках по России в поисках грязи и гор, ибо до них еще надо доехать.

Короче, доезжаем мы до месторождения. А на нем нас ждет страшное - зимники, неочищенные дороги после метелей, колеи от Камазов, сугробы на кустовых площадках, ближе к лету еще и грязюка непролазная. Весело в общем. Вот тут то 105ка попала в свою стихию. В сравнении с л200 Крузак прет по сугробам как танк. Главное не тормозить и ловко объезжать застрявшие пикапы, а иногда и вытаскивать их.

Перед особо жесткими местами врубаем блокировочки и Крузак медленно, но верно ползет к намеченной цели. Но и он не всемогущ и застревал я на нем не раз. Но камазисты - добрый народ - всегда вытаскивали. Резюмируя, могу сказать, что полуметровые свежие сугробы вполне проходимы для 105ки. Глубокие колеи в плотном снеге от многочисленных большегрузов - более сложная задача. Но блокировки и лопата позволяют заезжать очень далеко. Дальше, чем я ожидал.

Даже нет смысла сравнивать с Хайлюксом или л200 по проходимости. Намного круче. Когда ближе к лету все растаяло и началась жуткая грязюка, наш Крузак у нас забрали на другой проект, ибо они не могли там ездить на л200. А 105ка справлялась с этой задачей играючи!

Вечный мотор, просторный салон, отличная проходимость, когда он чист - даже и некая премиальность. Не удивительно, что любители машин побольше так любят этот танк. Но а я, вернувшись домой и сев в свой Цивик, расплылся в улыбке, когда выехал за город. Таки любитель я иных машин, что тут поделаешь.

Про такие автомобили читать нужно стоя!
Где в нем просторный салон? Судя по 3-х местному переднему ряду, третий ряд должны быть лавочки. С лавочками кат. D. Был такой. Авто ниочем, только грязь месить
Байкал
А ты думаешь он создан для дрифта или как маршрутка,этот автомобиль узкий специалист!
Елизово
Когда я оказался за рулём стопятки, меня сразу выбесило отсутствие каких либо ниш-бордачков под рукой, телефон например совсем некуда положить... Разгогная динамика отсутствует, трясёт в нём что в уазике. По гравийке на дальняк на рыбалку на нём дубасить нормально, для каждодневной эксплуатации в городе нафиг не нужен. Чисто утилитарный драхмостер.
Но при всём этом, конечно очень ресурсный мотор и ходовая, жрёт любую соляру. Почему он стоит дороже сотки, не понимаю...

А как же расход в 10 литров всегда и при любой загрузке, которым бравируют опологеты этих "вечных" дизелей?
На табуретке?

Двигатель, если дизель, это легендарный 1HZ, объёмом 4,2л, а не 4л, атмосферник. Не слишком мощный конечно, но ему больше и не надо, тяга на низах отменная! Да и налог сказочно приятен. Если кому-то, например в Москве, этого мало, пускай более мощные варианты других авто покупают, с иной концепцией! И низкий поклон от меня тойотовским инженерам за этот мотор и отобранные с него лошади, а умом слабоват кто-то другой...По расходу лично мой всегда в 10л/100км укладывается, что в городе, что по трассе. При зажатой аппаратуре по трассе ел 7л, но ехал грустно. Грязь месить на нем - не правильно, это крузак и он слишком тяжел для этого, зато это лучшая экспедиционная машина! И берут её люди для определенных целей применения, а не со светофоров соревноваться.
владимирыч
North wind
Вот из за вашего последнего абзаца он и дороже уважаемый, именно из за неприхотливости

Новороссийск
МЕЧТА...
toyota corolla fielder
Серый1972
Так-то и 1hz атмо. Это 1hd турбо

Правильно, это машина для бездорожья. Мало кто захочет ездить на таком каждый день по городу
Продам уши от мертвого осла.

"Солярисы и прочие кредитные машины" - свысока смотрит на окружающих
Продам уши от мертвого осла.

Сибирь
105-ка это самый честный внедорожник. Но не в том смысле, что это машина способная ездить по бездорожью, а что бы она именно жила там.

На табуретке?
С петлей на шее...)))
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Крузак-он и в Уренгойских болотах Крузак. Пятак за машину.
Анатолий
ПАЛАСИО
Смотря на количество данной техники в городе думается с точностью да наоборот.
Много кто захочет ездить на таком каждый день в городе)
Пятигорск
Езжу на Патруле 3.0 дизель 2008 года, вес под 3 т, расход по трассе меньше 10 л, по городу до 15-16. Всемером в горы или вчетвером на рыбалку, загруз под потолок, километров так за 700 - не вопрос. Комфорт рейсового автобуса по трассе, и уверенность, когда кончается асфальт и подъезжаешь туда, куда хочешь, а не куда можешь. Надо понимать для чего авто.
Всем прувет!

А какой комфорт у рейсового автобуса?
Porsсhe еще не GT-R
Игорь
кто пишет что эта тачка плохо едет, динамика не та, утилитарный, вам не хватает хромосом.Это очень специфичный автомобиль, простой надежный и неприхотливый.Видимо вас дурачков не спросили военные, ООН и боевики из разных стран когда брали эти машины себе. По трассе 100 едет легко, больше ему и не нужно. Даже тут тойотовцы подумали и сделали бензиновую 105. А 1HZ 34 года на конвейере без изменений и проектировали его гении! Машины с этим мотором выживают даже в африке, вряд ли ваши гейские кроссоверы продержатся там неделю. Сейчас всем нужны подогревы зеркал и вентилируемые сидения чтоб ездить за латте в штанах с подворотами, не для вас эта легенда

"Солярисы и прочие кредитные машины" - свысока смотрит на окружающих
в оригинале там было слово помойка, но ктото исправил на авто. и это всего лишь шутка, щас пол автопарка в кредит взяты. и не только бюджетные тачки

Анатолий
Смотря на количество данной техники в городе думается с точностью да наоборот.
Много кто захочет ездить на таком каждый день в городе)
у меня дома в башкирии 105ки редко попадаются. вот в уренгое каждая 10я машина - старый патрол или 105ка. связано это я думаю с условиями эксплуатации, особенно зимой. и с тем, что тяжело позволить себе 2 тачки. вот и берут большой спартанский джип, хотя может и хотелось бы какой нить тигуан.

Игорь
ну так я про это и написал вообще-то, Игорь
Е

Люди на прожорливых машинах очень любят рассказывать, как он мало ест, под горку и на скорости км 70 в час.
chek61
Вот он- РЕАЛЬНО НЕ ЛОМАЕТСЯ
Nikkor
Белоярский
arthurhcp
Я думаю, что там просто солярка на халяву. И газ тоже.
Зачётно!!! 5!!!!

Про такие автомобили читать нужно стоя!
Небось, стоя читал ??))) и перечитывал??? стоя))))
Так для того он и сделан. Вот только в России, некоторые индивидумы, его превознесли..
за простоту в эксплуатации
ПАЛАСИО
.... но таких еще много... поверь)))
верно.

Voronezh
третье место в переднем ряду??? а ноги куда?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Е
Ну да, и скорость по трассе 80-90км/ч. И вы, конечно, ответите, что вам и так нормально, и быстрее ни к чему. Пока вы на нем эти 700км проедете, люди на Солярисах уже отрыбачатся и домой поедут. Люди...
Вам там вообще можно на мотоколясках ездить,какая разница на чём в пробке стоять!
К тому-же на каждом столбе камеры.(пургу несеш).

Зеленогорск24
на месторождениях предпочитают трэколы и ТМки, этому ведру там только по асфальту ездить, ну на крайняк по зимнику чищенному....не надо ля-ля.
MDX

Отличная машина. Таких уже не будет...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Dmitry36
третье место в переднем ряду??? а ноги куда?
хз куда. ребенок лет 5 еще норм себя чувствовать будет. взрослому не ясно куда девать их.разве что вправо к другому пассажиру. даже ремень безопасности третий есть

Кемеровский Максим
Небось, стоя читал ??))) и перечитывал??? стоя))))
Ага,ещё и держа руку на сердце))
"Солярисы и прочие кредитные машины" - свысока смотрит на окружающих
Мне интересно как упоротые взглянув определяют машина в кредит или за нал? Или это новый класс авто? Так туда в первую очередь премиум сегмент входит тогда, с эсками, сумерками и так далее, они наверно не знают..
*семёрками

Кемеровский Максим
И читают о нём стоя. Может даже здороваются
фураке
Е
Ты не туда ездишь рыбачить, в бассейне плавать надоть, а не спининг бросать
Дмитрий
Про такие автомобили читать нужно стоя!
Ага. И прославлять императора))
Саныч
Когда двигатель в полном порядке и соляра качественная то при желании можно в 10-ку по городу уложиться. Однозначно один из самых лучших внедорожников за всю историю. Если мониторить ценники - его покупка сравнима с вложением в золото.
Дмитрий
Ага. И прославлять императора))
Нет,надо быть Патриотичьнее,ведь у нас такая большая Родина а на Российских авто её объехать не получится,ведь у них ресурса не хватит.))

Волжский
Е
А сами то по трассе давно ездили? Везде камеры стоят, больше 110-120 нет смысла ехать

Adolf Adolfoвич
Про такие автомобили читать нужно стоя!
А ещё есть семидесятка тойотовская!!! 😁

Октябрьский
да ну. в связи с чемпионатом мира уже пять раз татарию насквозь туда обратно проезжал. и в среднем ехал намного больше 110. просто тормозил перед камерами. их хорошо видно заранее если зрение стопроцентное, даже переносные. в татарии они только на перекрестках под знаками стоят. трудно не заметить. тем более встречка мигает
фураке
arthurhcp
видимо глупые переносные камеры попадались, такие устанавливаются скрытно

Garage28nax
У вас,наверное,Солярис? Соболезную...
arthurhcp
А мы в Сибири гоняем и даже двойные сплошные не замечаем,пох.,а вы предки Эстонцев,как поедиш на Запад,ну прям нервов не хватает "шестидесятники" блин.!)
Ага,ещё и держа руку на сердце))
красава!!!!)))))
И читают о нём стоя. Может даже здороваются
))))))))))))))))

... 1HD-T больше подходит для этого "мостового" Джипа.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Всегда забавляли высказывания жителей Москвы и других мегаполисов об отсутствии необходимости в такого типа машинах. Такие комментаторы почему-то не могут или не хотят понимать, что не для всех важным критерием при выборе машины является быстрый разгон до 200 км/ч и хорошая управляемость на ровном как стекло асфальте. Не везде в регионах есть топливо необходимого уровня качества для технологичных и экономичных двигателей. Поэтому столь спартанский в салоне и технически «отсталый» (всего 130 лошадей с 4.2 литров!), но крепкий автомобиль до сих пор пользуется спросом. В основном, конечно, в отдалённых от столицы регионах.
arkash1k
Вот и мнение Здравого Человека!
Е
не пишите глупости. Вас многие не поймут. Для 3-х тонной машины 10 л/ на 100 км это очень хороший показатель, особенно если бак 95 литров.
P.S.От Cоляриса на работе болит попа после 150 км. (Ну может только у меня)
Ma(XXX)
А какой комфорт у рейсового автобуса?
Беззаботность от дальней поездки, высокая посадка, плавность хода, возможность ходить по салону в туалет.)))
Garage28nax
У вас,наверное,Солярис? Соболезную...
Вы это к чему вообще написали?

отлично

arkash1k
+100. у жителей москвы другие потребности и другие возможности. на гейские вечеринки на 105 не поедешь, для богатых есть реньж роверы для бедных солярисы..
Магадан
Если коротко, как владелец 105-ки, все в точку. Очень понравился окончательный вывод автора, понял под что заточен крузак, увидел в нем некоторые конструкторские недоработки, в тоже время, не обхаил само авто и правдиво сказал, что моя хонда, как та тельняха ближе к телу. Таких людей уважаю, держи 5.

Мухоршибирь
как двиг?

Продажа Toyota Land Cruiser 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер
Запчасти на кузов SUV в Новом Уренгое