Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1999

Тойота Ленд Крузер 1999 — отзыв владельца

, Якутск
Год выпуска: 1999
Двигатель: дизель, 4200 куб.см, 131 л.с.
Здравствуйте форумчане! Начну свой отзыв о Тойота Ленд Крузер 105 1999 г.в.дизель. До него было много машин, но 105 всех превзошел по всем показателям (далее прочитаете). Так как я якут соответственно вооружен до зубов и не хватало только боевого коня, которым стал мой 105.
Взял я его не слишком дорого, что подразумевает под собой определенные  сюрпризы. Благо бывший хозяин рассказал о болячках появившихся во время эксплуатации, но не устраненных им (некоторые болячки нашли меня сами).
И так тлк 105 двигатель 1hz на момент покупки имеет: люк (не рабочий), стеклоподъёмники ( одно не работает), три блокировки ( все не работают), треснутая гофра воздушного фильтра, двигатель хавает масло от замены до замены деление щюпа полностью, омыватель стекла и дворники не работают, лебедка родная не работает, люфты в мостах, на нейтральной что-то дребезжит, салентблоки надо менять ну и т.д.
Беря эту машину я знал о предстоящих расходах (машине как никах почти 17 лет) но не смотря на это желающих взять ее было полно, оказался первым и с деньгами.
На машине были установлены силовые бампера ( самодел но меня устраивает зимой на охоте, на лося сношу небольшие деревья толщиной 10 см + -) пружины, аморты тачдог +2, второй комплект подарок (б/у), и подножка со стороны водителя в салоне.
Что было сделано:
Узаконены бампера, смена на категорию В. Заменил гофру воздушного фильтра. Ремонт тнвд. Кап. ремонт двигателя. Дворники и омыватель - устранено КЗ.  Лебёдка -восстановлена проводка, прочистил саленоид ( заржавел). Ревизия мостов с попутной заменой расходников (не всех конечно), а также замена салентблоков, тормозных дисков, колодок. Востановил работу 3 блокировок, проводку провёл по мосту далее по тягам и к кузову, штатно они сразу опускались с кузова, что не  есть гуд в лесу. Заменена корзина, подшипники, диск сцепления, звон пропал (выработка в корзине). Прочистил печку, заправил кондей. На досуге отремонтировал люк лопнули пластиковые крепления на лыжах куда крепится люк, стяжка решила проблему.
Ну и по мере эксплуатации появляются всякие незначительные поломки.
Не смотря на эти расходы машина радует, прежде всего своей надёжностью. Для примера 2 случая:
1.на осенней охоте отказал генератор уехали на 4 дня, отказал по пути на базу. Вырубил все что сосёт акум ( магнитола, кондер, все зарядники, регистратор, освещение)так и ездил 4 дня и вернулся домой. Сразу заменил щётки на гене.
2. Щетки прожили 6 месяцев и в феврале гена опять отказала на трассе, на улице -40°С почти, сумерки, фары выключил аварийки включил, мафон, регистратор также выключил, проехал почти 150 км, печка умерла где-то на 50-60 км. (акумы сдохли), дальше ехал в шапке пуховике и перчатках, довёз до дома! Итог, замена гены, подошло от двигателя 3s, поставил только родное колёсико под ремень.
Вот чтобы выходить из таких форс мажоров победителем и был приобретен тлк 105 дизель, все на механике, минимум электроники. У нас на севере от состояния авто зависит твоя жизнь и жизнь твоих пассажиров.
Проходимость: в принципе 105-й проедет везде, но нужны мозги не лезть  туда куда не надо, катастрофически не хватает лошадей, слишком тяжелый для преодоления болот и марей. Всегда вожу с собой домкрат хайджек +бензопилу. Был случай, по весне когда ещё лежал местами снег, но дорога уже никакая, сел мостами в лесовозную калею (это практически был окоп), а сел я в чистом поле ровно по середине, лебедиться метров 400 + -. Земля ещё мёрзлая, манипуляции с лопатой бесполезны, помог хайджек и бензопила.
Подводя итог скажу, хотя машине почти 20 лет при должном уходе проживёт ещё столько же минимум. Мега надёжен! Довольно прост в обслуживании Из больших минусов это отсутствие запчастей, можно найти в специализированном магазине Крузак, цены конские, дороже чем на тлк 100.
На зиму меняю всю жижу, смазку на морозостойкую до -70°С, машина 2 зимы стояла под открытым небом, для чего был установлен Вебасто (вещь). Для повседневной езды нормально, привык, но под конец первого года владение, честно, устал от механики, сейчас нормально. Расход зависит от того сколько жару даёшь двигателю, минимум выходило 8 литров на сотню, максимум 18. На дальние расстояния  ехать устаешь, потому что крейсерская скорость 100 км/ч (довольно медленно, там где можно топнуть 150-180). Обслуживание по деньгам практически одинаково с пузотеркой, может ненамногим больше. Только Крузак просит денег один раз и много, а пузотерка мало, но часто.
На этом всё, удачи всем на дорогах, пусть ваши железные кони довезут вас до дома, и помните: кто не хочет менять расходники, тот потом будет менять железо.

Привет форумчане!

С момента опубликования поста прошел примерно год,по машине ничего не делал, заменены только фильтра, масла и т.д., расходы на запчасти 0.

Всем удачи! Поехал кататься дальше, Йоохоооо!

Всем привет 🤝

Захотелось дополнить немного отзыв.

Особых срочных вложений не было, все нормально 👍 Поменял аморты тачдог на айронмен разборные, будем наблюдать и наслаждаться ездой, отзывы по ним хорошие, пока нареканий нет. Произвел промывку двигателя и нашёл нормальную станцию замены оригинального масла Равенол. Ну это был скорее каприз чем необходимость. Ну на этом наверное все, всем удачи на дорогах. И немного фото

Всем привет, поехал на выходных на природу с коллегами. Бездорожье, до места ехали часов 6, ну и в угодьях бродили 2 дня. Итог: "гранаты" захрустели (сат, ездил 3 года), генератор не заряжает, умер, держался года 2, порвал заднее колесо (корень не большого дерева зацепился за мост и протер резину) в остальном норм. Положительных эмоций много, в общем отдохнули отлично. Ну и фото не много. Перед снегом ещё поедем 💪😅✊

Сегодня благодаря слаженной работе добровольцев и работников двух МО найдены потеряшки. 105 тоже участвовал в поисках, на скорую руку был починен генератор, взяты доп. акумы (на всякий случай), резину не нашел поехал без запаски, так как дёрнули резко в 11 вечера.

Итог:

В результате ночных поисков в лесу к утру был найден 11-летний мальчик, к тому времени на улице - 3-5 сначала дождь потом мокрый снег, нашёл его наш борт 😁, с парнем всё в порядке

В результате дневных поисков в другом МО найдены 2 женщины, пошли за ягодами и не вернулись, нашла другая группа

Вроде всё, всем удачи, фоток не много не до этого было на 2-х фото следы волчицы и двух волчат

И в хвост и в гриву

Мой отзыв: Infiniti QX4 2001
Morаx
Отличная машина.

Что ещё сказать... Это Land Cruiser

Сообщений: 12010
Видно, что авто используется реально по назначению, а не как сейчас люди, наберут рамников и боятся с асфальта съехать, чтоб не поцарапать) Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

kazakovdm
На новой 100-ке тоже мало кто съезжал с асфальта. На 105-ках да, уже сразу в*****а лезли.

Вебаста дизельная работает на морозе ? Или поставил бензиновую с отдельным бочком под нее ? У меня гидроник в принципе не мог прокачать солярку при температурах ниже 35 хотя движок еще стабильно мог завестись сам...

Ерсубайкино
Машина хороша. На Ниве так же можно гонять по топям и гатям
Продам уши от мертвого осла.
al
ПАЛАСИО
Машина хороша. На Ниве так же можно гонять по топям и гатям
Лучше на тебе

Frozer

Причем здесь сотка? И когда она была новой? 20 лет прошло
droopy_54
Запускается штатно и в любой мороз. При условии зимней солярки. В межсезонье при переходе с летней на зимнюю, нужно прогнать гидроник минут 30 - 40 и проблем не будет. Летнюю солярку в мороз он не прокачает.

Машина надежная - все, что можно поменял. Меня удивляют такие отзывы. Сделал капремонт всего, что только возможно, но машина надежная. А потом еще и генератор ломался, но это ж мелочи по якутии в пуховике ездить в морозы.
машина на своем месте!
уазик бы давно умер!
Впечатлило фото с куском грязи на колесе

На Кит-Фин границе
Просто класс! Таким он и должен быть авто!

Как всегда, поменяно все и везде, и еще откапиталено, но вывод: меганадежная. Это называется ремонтопригодность!! С надежностью ничего общего.
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000
Алексей
Отличный автомобиль. Похоже, что катается там, где Макар телят не пас. Правда, потом на продаже зачастую читаешь о таких "леса и бездорожья не видел" - и заранее становится грустно..

Предыдущий хозя её так же эксплуатировал 100%. А что вы хотели: силовые бампера,лифт,лебедка,блоки,мудовая резина - по асфальту на ней катать что ли?))) И пробег 500 тыс. Ясно понятно,что нужно много вложить.
Машина надёжная, просто имеет свойство копить неисправности, при которых возможна дальнейшая эксплуатации, сафари тоже самое.
Был кат. D? Лавочки в багажнике, переднее сидение диваном и линолеум вместо ковролина))). Комплектация супердерево. Был такой, но не долго. Типотрактор за миллион. Но зато продаются быстро. Беда этих авто что верят в их неубиваемость.

Anton
Он и зимнюю не прокачивает даже с антигелем ...у последних гидроников встроенный насос и чуть похолоднее он начинает работать тогько после запуска двигателя

Дмитрий
Сургут
в якутии крузаки самый лучший транспорт

droopy_54
У меня таких проблем нет, не знаю какой у меня последний или нет, в 13 году ставил, ни разу сбоя не было, не запускался только на летней солярке. Машина на улице ночует.

КСНО ОГК
Так человек же и написал что брал убитый авто и знал об этом. Приготовил для себя

машина на своем месте!
уазик бы давно умер!
Че бы он умер то если в него так же вкладывать? Сломалось - поменял или закапиталил
kazakovdm
"сломалось-поменял" - уазик бы из гаража даже бы не выехал.
kazakovdm
И генератор ломался при нем уже 2 раза. Не бывает ненадежных машин, бывает умотанные в хлам. А при грамотном регламенте любая тачка миллион откатает. На днях немец показал свой мерс е 320 такси. Миллион откатал. При том что гильзы в двигателе уже алюсиловые . Его спрашивают в чем секрет столь долгой работы. Он ответил своевременная (предписанная регламентом) замена узлов авто.

Юрий
"сломалось-поменял" - уазик бы из гаража даже бы не выехал.
Был опыт владения этих двух авто?

КСНО ОГК
Да вот бывают такие такие машины, что хоть как обслуживай, а миллион не пройдет. Был у меня микрик. Продал с пробегом 750. Сейчас таких не делают)))

Хороший отзыв, 5)

Вебасто работает хорошо.
Минус - работает только час, и в -45°С нужно выходить ровно через час и заводить машину, опоздал на 15 минут снова включай Вебасто.
Гидроник плюс - работает постоянно
Минус - соответственно сосёт акум, в большие холода опасно, при гидроник надо менять акум на AMG не боятся холода, и полной разрядки, ёмкость большая, но и тяжёлая по весу.
Саляра - в летнюю и зимнюю добавляю антигель, чтобы ночью не схватила, потом у нас идёт Арктика. Но даже туда антигель не помешает на трассе +самовар установлен
КСНО ОГК
Принципиально взял дизель и чтобы все механическое было, востановил да, поменял все что меняется да, но я уверен, что зимой не угорю в ней как в зажигалке и машина не заглохнет.
Мало того что я таскаю с собой пуховик так у меня в багажнике ещё унты, меховая шапка, варежки, носки, нарез всегда, Канистра дизеля, шланг метров 6, упаковка суперклея, сода, антифриз, тормозуха, подшипники, набор ключей, провод 50 см. и т.д.
Летом там комаринка, палатка, несколько пар обуви разной, одежды это все плюс к тому что перечислил на вверху.
Тупо надеяться на технику это сверх глупости расстояния у нас не маленькие, если заглох в 10 км от населённого пункта зимой в вазанной шапке кожаных перчатках и зимних ботинка максимум труп, как минимум ампутация чего нибудь. Каждую зиму такие случаи, это не новость у нас.
geraklit
Любая машина ремонтнопригодна, а эта надёжна как автомат Калашникова. Посмотрел бы я как вы на зажигалке проедете 150 км без гены, хотя бы летом в + 35°С. Через 100 км вас хозяева тайги съедят, это я о комарах, мошкаре, оводы, мухи.-:)
Алексей
Да есть такое, 95%. Но есть такие парни которые покупают за лимон и ещё вбухивают туда минимум 2 лимона и причем все по уму, по науке. Такие тачки люди с руками отрывают. Но такие экземпляры ооочень редкий случай.
12619647
+ 100500,, за любой техникой надо следить, просто не своевременная замена расходников приводит к печальным последствиям.

maks22
И в хвост и в гриву
Для этого и брал -:)
Спасибо -:)
КСНО ОГК
Ну здесь сам сплоховал, щетки якорь гены схавали, отдал на ремонт наростили якорь поставили новые щетки. После второго раза вскрыл гену и опять 25, якоря не нет щетки ещё бы год минимум отходили. Вывод ремонтировать не стоит лучше заменить. Все познаётся в сравнении.

Сибирь
проходимец

kazakovdm
Был опыт владения этих двух авто?
да

да
И? Поконкретнее. Че даже из гаража не мог выехать?

kazakovdm
И? Поконкретнее. Че даже из гаража не мог выехать?
Ну почему из гаража уезжал, но чтобы он ездил каждый день, после возвращения в гараж приходилось много чего делать. Тот же прадик вообще(от слова ВООБЩЕНИКОГДА, по сравнению с уазом) проблем не доставлял. И ездить на уазоне куда-то далеко от гаража было просто неохота из-за постоянно ломающихся мелочей и с мертвым геной он меня бы далеко не увез бы точно, так как даже с работающим геной зарядка постоянно шла не так, пришлось поменять РАБОЧИЙ генератор, но и тот через год эксплуатации начал умирать. уазик машина не на каждый день, вернее на каждый но в гараже или где то рядом с ним.

Пятигорск
Весч! У нас на Юге не купить. Ценник даже битых-перебитых "ишачий". Хороший 105-й или 80-й большая редкость. Сам кайфую от таких машин (горы, степи, охота/рыбалка), но можно и по дефчонкам))). У меня патруль Y61.
Удачи везде!
С уважением.

Кувандык
Хозяину уважение молодец привел в рабочее состояние на охоте-рыбалке не подведет.

Магадан
Только 5. Мое рукопожатие от коллеги по авто, да и по краю тоже, полностью поддерживаю автора про необходимость в данных краях простого и надежного крузака, без всяких понтов и электроники.

pyssikat
Поддерживаю мнение о том, что любой автомобиль необходимо поддерживать в исправном состоянии для длительной безупречной работы. Мне не так давно посчастливилось стать владельцем аналогичного авто. Покупал у знакомых, ждал 2 года пока хозяева возжелают распростится с автомобилем. В итоге я получил авто 2005 года, дилерский, от первого владельца. Пробег около 200 000. Объективно на автомобиле можно было ездить и ездить еще очень долго, однако дрож руля в поворотах, кисельная подвеска и крякающее сцепление заставили произвести некоторые инвестиции которые в принципе и были запланированы плюс вложения в необходимый внедорожный тюнинг (колеса, подвеска, лебедка). В сухом остатке имеем авто не сильно отличающийся по состоянию от недавно сошедшего с конвйера. Само по себе, использование стопятки в городе лишено всякого смысла, за исключением комерческого использования либо как тягача для перевозки яхты))), а вот как средство передвижения в горах, тайге и прочих*****ах нет ему равных, так как даже в сильно раненом состоянии он способен вывезти вас из того места в которое вы его загнали)))

Зачем такой фотосет с убитыми животными ,ну охотитесь сюда то зачем ,заходишь смотреть отзывы а здесь такое ,про машину лучше раскалывайте и больше чем фотки с подсрелеными животными ,хвастаетесь что ли ((ужас
alex 712
Нет, вы только посмотрите, что этот якут себе позволяет.
Купил джип, чтобы ездить по бездорожью, а не в клуб! Неслыханная дерзость!

12619647
В деревне клубов нет к сожалению, но замечания учту, хотя итог вылазок должен быть таким, смысла просто месить грязь не вижу. Если вылажено значит есть все сопутствующие бумаги, и нас минимум двое в кадре, про фотографа не забывайте
pyssikat
Боюсь что с яхтой 105ке будет ооочень тяжело.

Anton
Боюсь что с яхтой 105ке будет ооочень тяжело.
А с яхтой ктото кудато торопится))) Тише едешь дальше будешь)))

Андрей
КСНО ОГК
А ведь и не поспоришь!!!! Немец и в Японии немец!!;))

Привет. Наклейки светоотражающие на борта не нужны?

Хороший отзыв, пусть авто радует и дальше.

Ну не знаю...Начитался восторженных отзывов с пусканием слюней,подумал,почему бы не поискать такой авто? 5 штук посмотрел,у всех соток сзади рама гнилая,сильная коррозия в районе крепления подушек к кузову...У одной порог отвалился когда на подножку наступил,я 110кг вешу...Пока что настрой скептический....

Александр Зайцев
Александр добрый день! Где искали, какого года, бюджет? вот основные вопросы в поиске крузака, Нормальные экземпляры остались наверное только в Сибири, где нет влажности, и реагентов на дорогах. советую там поискать, НО живых экземпляров становиться катастрофически мало, поэтому ориентируйтесь на свежие года, начиная с 2010 г. опять же с эксплуатацией в Сибири.

12619647
Смотрите мой опыт, все было отремонтировано, как минимум ревизия всего)))

Продажа Toyota Land Cruiser 1999 в России