Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 2014

Тойота Ленд Крузер 2014 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2014
Двигатель: дизель, 4500 куб.см, 1235 л.с.
Название: BrownStone
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Коричневый
Торжественное вручение ключей
Торжественное вручение ключей
Чистый джип - позор для владельца)))))
Чистый джип - позор для владельца)))))
Предисловие
О джипе я мечтал очень давно. Однако до покупки крузера владеть и пользоваться подобными автомобиля не приходилось.
Поскольку я живу на дальнем востоке то все мои автомобили были японскими, и все марки «Тойота».
Первой машиной на которой я проехал значительное расстояние была отцовская Тойота Калдина 1996 года. На этом автомобиле я первый раз забуксовал, попал в свое первое ДТП. Потом была тойота королла аксио 2007 года, и тойота камри в 50 кузове 2013 года выпуска. Эти автомобили оставили о себе в основном положительные впечатления. Королла была надежной рабочей Лошадкой и первым полностью моим автомобилем. Камри, сохраняя ее достоинства, показала новый уровень комфорта и статуса, кроме того именно на камри я впервые сел за левый руль, после владения которым, расположение руля справа уже кажется мне серьезным недостатком.
Когда в 2013 году я купил новую камри, думаю что этим автомобилем я буду владеть очень долго т.к. он отвечал всем моим требованиям. Однако на следующие год мои дела пошли лучше, появилась возможность купить что-нибудь для души и тогда я вспомнил свою давнюю мечту о джипе.
Выбор и приобретение.
Поскольку я уже владел новой тойотой, сомнений в выборе производителя у меня не было: только тойота и только новая. Первой машиной на которую я обратил свое внимание, был тойота хайлендер 2014 модельного года. На тест-драйве автомобиль мне понравился, однако я прекрасно понимал, что это все-таки «паркетник» и ожидать от него выдающихся внедорожных характеристик не придется. Следующем в моем тесте был «Прадик», который по ряду причин мне не понравился. В итоге, терзаемый муками выбора, я ради интереса попробовал 200-го. Покупать его всерьез я не планировал, т.к. его стоимость существенно превышала мой бюджет, однако на тест-драйве я, так сказать «влюбился с первого взгляда» и решил «Надо исполнять свои мечты, пусть они даже опережают твои возможности»
Начал я с продажи прошлого автомобиля. Выставил на дром и обратился в тойота-центр на предмет трейд-ин, благо камри я покупал у них же. Первое предложение от тойоты показалось мне грабежом среди бела дня. Однако после торга с тойотой а также после нескольких звоноков от покупателей с дрома я сумел выторговать и у тойоты приемлемый условия зачета моего автомобиля в счет стоимости нового, а также обогатится знаниями о том, что выкупая авто официальные дилеры торгуются не хуже перекупов))))))
Приятным бонусом при покупки авто у официальных дилеров являются очень приемлемые условия кредитования. Имея 50% стоимости своего крузера, остальные 50% я получил под 10% годовых, что практически равно уровню инфляции.
Договорившись о трейд-ине и кредите я прошел большую часть квеста «купи новый авто» и перейти к его приятной части: выбору конкретного автомобиля.
Первый и главный вопрос: Бензин или дизель?
Каждый из типов двигателя имеет свои достоинства и недостатки. Поскольку ранее я владел только бензиновыми авто мой консервативный внутренний голос говорил «Бери бензин». Однако пугал транспортный налог и больший, по сравнению с дизелем расход топлива. В итоге, почитав отзывы, посоветовавшись со знакомыми я изменил своему консервативному кредо и решил, что поскольку авто на гарантии можно попробовать и что-то новое: дизель.
Из дополнительного оборудования у официалов я установил предпусковой подогреватель «Гидроник» и сигнализацию с GSM/GPS модулем Starline E90. Цена на данные девайсы у «официалов» была несколько выше чем у других установщиков, однако я решил не рисковать с возможными проблема по гарантии, тем более что по сравнению со стоимостью машины цена этого вопроса казалась уже сущей мелочью.
Зимнюю и летнюю резину я всегда устанавливал на разные диски, чтобы иметь возможность самому в нужный момент переобуть авто. В этот раз я решил поступить также.
Приобретая литье и резину я столкнулся с неожиданной проблемой: стандартные тойотовские гайки не подходят для недорого литья, которое продается в автомобильных магазинах. Пришлось покупать комплект гаек, а также искать подходящую головку т.к. тойотовский балонник не влез в отверстия купленного литья.
Став счастливым обладателем нового авто я подвел первые финансовые итоги:
-Стоимость автомобиля – 3 405
-Страхование (ОСАГО, КАСКО доп. ОСАГО) – 170
-Подогреватель Гидроник и сигнализация с GSM модулем 103,5
-Комплект оригинальных ковриков – 3,5
-Зимняя резина DUNLOP – 40
-Самый дешевый комплект дисков – 18
Итого: 3740
Итак финансы посчитаны. На последние деньги я купил бутылку «Балктики-9», пачку доширака, и отметив покупку, отправился «Управлять мечтой»)))

А теперь собственно про автомобиль:
«Toyota Land Cruiser 200», комплектация «Brownstone» 5 мест. Полный привод. Дизельный двигатель 235 л.с.
Что в автомобиле нравится:
-Внешний вид: классический «Брутальный» внедорожник. Говоря словами Интернет мемов «Большой черный джип». Твердый. Уверенный. Надежный.
-Удобный эрогономичный и современный салон. За окном может быть и огромный мегаполис и узкая таежная дорога, в любой ситуации находясь в этом автомобиле ты чувствуешь себя удобно и немного свысока смотришь на окружающий мир. Красивая кожаная отделка радует глаз. Климат-контроль обеспечивает хорошую температуру в салоне. Летом прохладно, зимой тепло. Отдельная и на мой взгляд очень удобная «Фишка» наличие не только подогрева но и охлаждения сидения водителя и переднего пассажира. В любой ситуации можно обеспечить оптимальную температуру для своей пятой точки.
-Ходовые характеристики: мощный турбодизель дает автомобилю отличную динамику. Можно без проблем обогнать фуру на трассе, быстро ускорится даже на крутом подъеме.
-Высокий клиренс, отличная «геометрическая» проходимость. На любой лесовозной тропе ты не боишься сесть брюхом, или услышать скрежет бампера. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в этой части мой восторг возможно и преувеличен, ранее я владел и управлял только седанами и пересев на внедорожник склонен считать самые обычные внедорожные характеристики выдающимися.
Достоинств у данного автомобиля очень много и говорить о них можно долго. Однако я пишу отзыв а не рекламную статью, поэтому стоит сказать и несколько слов о недостатках.
Начну с системы «Bluetooth». Впервые я оценил удобство этого устройства, владея «тойотой камри» Один раз настроив подключение телефона к системе автомобиля можно разговаривать по мобильнику не нарушая ПДД. Учитывая, что мне приходится часто решать рабочие вопросы «Здесь и сейчас» данная функция более чем востребована. Так вот в «крузаке» данная система реализована хуже чем в камри. Некоторые телефоны автомобиль просто не хочет воспринимать. Не дает доступа к списку контактов. На камри подобной проблемы не было. Автомобиль «На ура» видел все телефоны. Данную проблему мне пришлось  решать приобретением нового телефона. Так что коммуникационная система тойоты вынудила меня потратить 20 т.р. на приобретение телефона, и эти расходы, пусть и косвенно, можно отнести к расходам на автомобиль.
-Вторым недостатком является интерфейс навигационной системы. Ранее на моих авто не было штатной навигации и я пользовался навигационным приложением для смартфона. К сожалению совершенно бесплатный навигатор от яндекса гораздо удобнее чем навигационная система тойоты. «Вбить» в яндекс название точки назначения можно за несколько кликов, а тойота требует набирать название по буквам полностью. Да и сами карты, несколько хуже чем у того же яндекса или гугла. Впрочем сами карты возможно обновить, и проблема будет решена – стоит лишь приложить усилие, а над интерфейсом навигационной системы тойоте еще стоит поработать.

PS
Автомобиль был приобретен мною в сентябре 2014 года. Сейчас пробег составляет 10.000 км, так что скоро буду дополнять отзыв.

За первые сутки своего существования мой скромный отзыв собрал 20 тысяч просмотров. Признаться, не ожидал такого большого внимания к достаточно распространенному автомобилю, каковым, несомненно, является Land Cruiser.

ТО-10

Сейчас пробег составляет 10 тысяч километров, это значит, что наступил момент отправиться на плановое техническое обслуживание. Одновременно с обслуживанием я решил затонировать свой автомобиль. Все работы делал в Хабаровском «Тойота-центре». Общая стоимость тонировки и ТО-10 составила 26 килорублей....

Говорят, что в 90-е годы драки на месте аварий были явлением обычным, и суровые сибирские мужики считали кулаки годным аргументом при доказывании того, что именно оппонент нарушил правила. Не знаю, правда это или нет, но вчера я попал в ДТП и, не удержавшись, нанес несколько ударов ногой второму участнику.

Кстати он не сильно огорчился ибо был снежным бруствером на обочине дороги)))

10 февраля с утра шел снег. Ехать никуда не хотелось, но работа есть работа. Пол дня я спокойно ездил по городу и смотрел на большое количество ДТП....

Пока страховая изучает представленные мною документы и думает, как оплачивать ремонт автомобиля, я решил сам выяснить цены на запчасти и ремонтные работы.

По предварительной договоренности страховщик обещал направить меня на ремонт к официальному дилеру, поэтому вопрос о стоимости ремонта я начал выяснять там же.

Согласно смете ООО «Саммит моторс» (Тойота Центр Хабаровск) ремонт обойдется в 260 тысяч рублей (скан сметы ниже). Из которых более половины стоимость фары - 165 тысяч рублей. В этом случае комплектация «BrownStone» сыграла против меня....

День рождения. Минимальный расход.

20 февраля 2015 г. мне исполнилось 30 лет. Жена подарила мне торт, на котором я был изображен вместе с моей машиной. Все это было вручено в «Тойота Центре». Сюрприз оказался очень приятным.

По такому случаю, дилер тоже подарил мне небольшой подарок и дал скидку 10% на обслуживание автомобиля.

В этот же день я заехал в гости к другу, который занимается ремонтом техники и занялся «колхозным ремонтом»: с помощью шурупа и проволоки мы установили линзу фары в более или менее ровное положение, после чего заклеили дырки скотчем....

Как я уже писал ранее, 10 февраля 2014 г. с моим авто приключилось небольшое ДТП. На следующий день я обратился в страховую компанию «Согласие» где мой автомобиль застрахован по КАСКО. 24 февраля мне дали направление на ремонт в «Тойота Центр», в тот же день я отвез направление ремонтникам, и уже 27 февраля страховщик согласовал смету на ремонт. Дело осталось за малым – оплатить счет. По правилам СК «Согласие» на это дается 15 рабочих дней с момента подачи заявления. 5 марта я улетел в отпуск в теплые края, в надежде на то, что по возращению счет будет уже оплачен, а запчасти для моего автомобиля будут на пути в Хабаровск....

Холодным весенним утром 26 марта сего года я спал у себя дома. Проснулся от того, что сработала сигнализация. С недобрым предчувствием выглянул в окно и увидел, что в бок моего крузера «припарковался» автомобиль «Тойота витц».

Я вышел на улицу, где увидел, что витц уперся бампером в правую сторону моего автомобиля, а рядом стоит девушка водитель и огорченно-непонимающе смотрит на происходящее. Я пожелал ей доброго утра и спросил, как она въехала в меня. Из ее рассказа я узнал, что барышня парковала свой автомобиль, было очень скользко, ее стало тащить, за несколько сантиметров ей удалось остановиться, она попыталась сдать назад, и тут ее стащила и она уперлась в мой автомобиль и уже отъехать не смогла....

Сегодня я забрал свой автомобиль из ремонта. Позади долгое время ожидания запчастей, претензии к страховой компании и потраченные деньги. Впереди судебный процесс.

Но сейчас мне не хочется думать об этом. Сейчас я просто рад, что мой автомобиль вновь выглядит как новый.

Вчера суд Центрального района г. Хабаровск завершил рассмотрение моего иска к ООО СК "Согласие"

Мои требования удовлетворены в полном объеме. В мою пользу взысканы денежные средства на ремонт автомобиля, неустойка и штраф за нарушение требований закона о защите прав потребителя. Страховщик в процесс придти не посчитал нужным. Если в течении 30 дней решение никто не обжалует, (а судя по отношению "Согласия" к данному судебному разбирательству, делать этого никто не будет) то решение вступит в законную силу и я наконец получу исполнительный лист и свои деньги....

Сегодня устроил небольшой тест для своего автомобиля: на повышенную вместительность. По документам, в данной комплектации имеется 5 посадочных мест, однако компания собралась большая: семь взрослых, не считая детей. Поскольку все хотели выпить, ехать решили на одной машине. Первый раз я пожалел, что у меня нет третьего ряда сидений. Впрочем, после небольшой «доработки», эта проблема была решена. На пол багажника мы постелили покрывало, а вместо спинки использовали надувной матрас. Я думал, что на этих «дополнительных местах» ехать никто не захочет, но я ошибся: пассажирам там очень понравилось, особенно когда мы медленно ехали по берегу, и я «по просьбам трудящихся» открыл крышку багажника – получился почти кабриолет.

Недавно получил налоговое уведомление. За четыре месяца, которые я владел своим автомобилем в 2014 году, государство желает получить с меня 6345 рублей. Это означает, что за год транспортный налог составит 19035 рублей. (6346/4Х12=19035). Обратил внимание, что при начислении транспортного налога был применен повышающий коэффициент 1,5. Это означает, что на действия «Тойота Мотор» (https://news.drom.ru/Toyota-Land-Cruiser-200-27830.html) по созданию комплектации ТЛК 200 стоимостью менее трех миллионов рублей, государство внимание не обратило и, по мнению государственных органов, данный автомобиль по прежнему считается предметом роскоши....

Прошел ТО-20. Цена вопроса - 16435 рублей. После ТО мне сообщили, что автомобиль в хорошем техническом состоянии, но на следующем ТО уже придется заменить передние тормозные колодки.

Выбрался за город, немного покататься по снегу. Получились очень удачные фотографии.

Прошел год, с того момента, как я разместил свой отзыв на дроме. За это время он был просмотрен 142 тысячи раз, собрал более тысячи комментариев, а по итогам года занял второе место в рейтинге, среди всех отзывов, размещенных на дроме, о чем мне "торжественно сообщила" администрация сайта в личном сообщении и о чем упомянули в «Итогах года на дроме»: https://news.drom.ru/38526.html

Когда я начинал писать историю своего автомобиля, я не предполагал подобного внимания, поэтому оно оказалось для меня не только весьма неожиданным, но и очень приятным....

ТО 30.

В первых комментариях к моему отзыву один из юзеров дрома написал «Автор, ты же адвокат по профессии, а боишься дилеров из-за слета по гарантии. Как непривычно слышать такое от юристов», этот коммент я прочитал и на какое-то время забыл про него, но недавно одометр моего автомобиля стал приближаться к отметке 30.000 км, и это значит, что пора проходить очередное ТО.

Тут и я и вспомнил про этот коммент и решил, что я юрист, дилера мне боятся действительно не стоит, и, я вполне могу выбрать где провести регламентные работы со своим автомобилем....

В конце 2015 года ленд круизер подвергся небольшому рестайлингу. Мне, как адепту данной марки, было очень интересно, что изменилось и что нового сделали с транспортным средством. И еще мне очень хотелось отправиться на бездорожье.

Пройти тест-драйв нет никакой проблемы. В тойота центре всегда стоит автомобиль, предназначенный для этой цели. Но на бездорожье на нем не поехать проблематично – автомобиль оборудован обвесами, которые запросто можно сломать на пересеченке – блин и кто придумал вешать на джип обвесы?...

вОРОНЕЖ
muchator:
Это есть на всех комплектациях крузера, которые официально поставляются в Россию...
Я в курсе,я про то что у тебя это работает или уже нет этого,поломалось?...

Нефтеюганск
Честный сибиряк:
У вас жосткий ипуняка может по этому и с дорогами наверно совсем плохо.
Алтайский край ,Кемерово где я эксплуатировал дизель 200 , проблем совсем не было 2 дизельных 200 , каждая по 100.000 пробега , только в режиме масло-фильтр-колодки. Скучно.
у нас саляра сравнима с ослиной м..й с добавками химии, не на одной заправке нет нормального топлива, разве что лукойл и то можно нарваться на топливо местного перегона, в результате чего постоянные танцы с бубнами в руках, керосином, всякими присадками в бак, лишь бы авто завелся, подогреватели типа гидроник и вебасты не всегда спасают, т.к. так же требуют постоянного ТО в виде чистки топлипровода. топливная аппаратура не доживает и 100т пробега, о 200-300т. говорить вообще не стоит. плановые ТО через каждые 5т.км у официалов на нет сбивает преимущество дизеля перед бензиновым вариантом, причем стоимость ТО с учетом замены фильтра превышает стоимость бензинового варианта. поэтому и получается картина на 10 бензиновых комплектаций покупается один дизельный.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2008

vitaliy1980:
Сейчас на дизельный крузер межсервисный интервал 10 тыс. км....
Дизельных продается не меньше чем бензиновых, очень легко проверить, посмотрев объявления на дроме
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2014

Иваново
Антон:
"О джипе я мечтал очень давно" после этого предложения увидев кукурузера даже читать не стал.
Ой да не гони, прочтитал по любому

Коряжма
Хорошо написал, за отзыв 5.
Мой отзыв: Лада Гранта 2012

Автор, как рассчитывается нынче налог на роскошь при покупке сего автомобиля?
Peugeot 407 Из Франции с любовью!

салехард
Отличный, красивый, надежный и комфортный авто, дизеля у них хорошие, у нас на севере достойно себя зарекомендовали. Поздравляю с покупкой и удачи на дорогах!

блин не тот отзыв машина хорошая это я не туда написал

Garou:
Автор, как рассчитывается нынче налог на роскошь при покупке сего автомобиля?
Конкретно по крузеру должна быть стандартная ставка транспортного налога, умноженная на полтора. Будет ли фактически применен этот коэффициент, я не знаю, налоговое уведомление на крузак мне еще не приходило.

muchator:
На него нет налога на роскошь, базовая цена авто не дотягивает до трех миллионов, посему обычный налог.

Фляга:
Спорный вопрос)))
С одной стороны комплектация "Престиж" стоит меньше 3 миллионов, с другой из списка крузер пока никто вроде не убирал.
В любом случае налог на него не большой...
vitaliy1980:
в нефтеюганске - ток на ослах ездить.... саляра из просверленного трубопровода.....
там ток ишак ходить сможет и то спотыкаясь.
не нужен там крузак!!! не бенз не дизель. там нужна лопата босявая - лавэ грести (за мочу ослинную)

Антон:
Тогда и писать не стоило.

саня:
там ток ишак ходить сможет и то спотыкаясь.
Спс , много узнал про Нефтюганск ,даже Википедию не надо смотреть.

Отличное авто!!!
Корпоративную 200ку всем корпоративом убиваем, не умирает собака. По Москве тыс 200 отматала, потом с головного сюда прислали, в разрезе угольном почти 2 года неглушили, теперь вот нам в порт на добивку пришла, не в "брауне" конечно.
На данный момент 450тыс.км. Краска конечно помутнела сильно и вцарапинах вся, но ничего не гремит, масло нигде не сопливит, всё работает, производительность климат-контроля явно излишняя. Заливаем тех.жидкости только коматсу(других нет), кроме декстрона, его вообще никогда ещё не меняли.

город чудес в стране идиото
Хорошая универсальная машина на все случаи жизни. Но опять таки кому что. Для города такая мечта. В тайгу такая ой слёзы) Едешь и плачешь) Жалко. Молодец автор, хорошую машину взял.
Для 99.9999% населения после покупки Крыма это теперь МЕЧТА. Несбыточная. Поэтому будем читать про такие машины отзывы написанные счастливчиками). И пыхтеть на старых меринах)

Отличное авто!!!
Браунстоун был в наличии. Плюс при покупке браунстоуна предложили лучшие условия трейд ина.

ННовгрод
Не знаю)
Когда покупал камри (у того же диллера) красной подушечки не было...
С крузером устроили торжественное вручение, может потому, что купил у них уже второе авто...
Хорошо когда мечты сбываются! Удачи на дорогах!

в сентябре 2014 мой Батя купил Lx570 13года с пробегом 36тыш 5 мест. ровно за 3млн. в красноярске с 1 хозя. Вот щас бы такие цены были)

Brutalov:
пи,,шь и провокация !! Поверю если это 12 год, но 13 сто процентов не поверю!! Да еще и в Красноярске!! В Красноярске 12 год за такую цену тоже не верю!! В Москве с кучей хозяев проскакивали варианты 13 год но там и цена минимум была 3,4 повторюсь минимум!! И что то красилось у машины!! 12 год можно было в Москве за 3 взять, да и тоже кривой!!

Brutalov:
Что-то подозрительно дешево...
Дай бог, чтобы с автомобилем все было ровно...

Что-то подозрительно дешево...
Дай бог, чтобы с автомобилем все было ровно...
да приврал паренек примерно на 800-900 тыщ ))) тут на дроме любят приукрасить!!

тазик
за кукурузник 5 влепил.в ломбард быстрей возьмут чем мерседес

к Олег:
что-то краситься могло и у нормальной машины. а вот годовалые за такую цену очень часто после сильной аварии.

"чистый джип-позор для владельца"....Здорово сказал!))
...но,в основном,они чистые и ездят по асфальту.
Жалко такой авто в говны загонять да ветками в лесу царапать..)

Artoba:
"чистый джип-позор для владельца"....Здорово сказал!))
...но,в основном,они чистые и ездят по асфальту.
Жалко такой авто в говны загонять да ветками в лесу царапать..)
да дело даже не в том что чистый джип это позор!! В основном эта машина очень безопасная и многие люди берут именно из за этого их!! При аварии не значительные повреждения и человек как правило живой!! Если конечно это не фура!!

pavel559:
да я и не спорю!! значит убитую взял!!! А вообще Москвичи все сразу делают по Каско, появилась маленькая царапина на двери, ее можно было и полирнуть!! ААА нет, он ее сразу в покраску по Каско!!

muchator:
На D2 видил что с "брауном" сделал человек, ник "оракул" вроде, там конфетка вообще - браунстоун с подвеской от Arctic Truck

SuperSurgeon:
Тюнинг от "АрктикТракс" на мой взгляд вещь крайне спорная.
Внедорожные характеристики, несомненно станут лучше...
Но не думаю что на трассе авто себя станет лучше вести, да и с парковкой будет сложнее.
Для тех кому нужен именно вездеход "АрктикТракс" хорошее решение, мне же нужен универсальный автомобиль, поэтому я намерен эксплутарировать в стоковом исполнении...

волгодонск
Зачетная тачка 5

автор, сколько топлива влазит в бак под горловину после отщёлкивания пистолета
Если заправляться сразу как загорится лампочка то примерно 70-72 литра...
В руководстве по экспулатации указан объем бака 93 литра

ННовгрод
Не выгодно сейчас делать непобедимые машины. Тойота сделала себе имя, а сейчас рубит бабло не более того.
Skapen2011:
эээх . сам то пользовал такое от тойоты ?

Skapen2011:
Что есть "непобедимые машины"?
Почему тойота не должна "рубить бабло"? Это коммерческая организация, ее цель получение прибыли.

muchator:
Тюнинг от "АрктикТракс" на мой взгляд вещь крайне спорная.
Внедорожные характеристики, несомненно станут лучше...
Он кстати из города не выезжает практически))) и чипанул ещё, при чём перепробовал несколько видов прошивок. Советую, найди его там, пообщайтесь, мировой парень! Много полезного рассказывает. Это не тролли дромовские.

Первый правдивый рассказ о расходе )) браво!

Порог
r0ch:
На что только не готов дяльневосточник чтобы обладать тоётой. А тем более джипом.
По теме: дизель жуткий древний овощ (как их в 14 году еще выпускают?), еще и дефектный - масло жрёт у многих. Подвеская валкая, не рулится, тормозов вообще. Пластик в салоне покрашенный серебрянкой, которая через пол года облезет - это вообще нечто в тачке за 3,5 ляма...
Ну по грязи хорошо едет, тут да, плюс. Так что отзыв не объективный, ну правильно, надо же оправдать кредит на пол машины.)) И кстати что за фраза "10% годовых - почти уровень инфляции" ? 10% годовых + 10% инфляция = 20% убыток, так то.
Ясное дело.
Наилучшая машина во вселенной - Тигуан, наилучший специалист- rOch.
Правдивый отзыв. Удачи на дорогах!
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

muchator:
Прадик не плох, но на фоне 200-ки проигрывает...
Описанные критерии выбора понравились, поставил 5.
Тоже в конце мук выбора круг сузился до двух авто ТЛК 200, ТЛК 150 4.0 бензин, но вот мне интересно почему Прадик проигрывает? Более подробное убеждение нельзя изложить.
Понимаю плюсы 200ки, престиж, 6ст АКПП.
Понимаю плюсы 150ки 4.0 бензин, цена меньше, обслуживание дешевле, расход меньше(если не считать дизель, к которому я отношусь не очень), более маневренный в городе и по трассе, более удобный при парковке.
Дром - это автомобильный сайт, вот мне и хотелось прочитать мнение относительно двух автомобилей. Может в процессе дискуссии я для себя сформирую мнение, что 200ка на голову выше и при следующем выборе, остановлюсь именно на ней. А пока я Прадовод в четвёртом поколении, переубедить себя пытаюсь, но как то всё не получается.

Зачем себя переубеждать?)
Ты совершенно верно сказал, что прадик в эксплуатации дешевле. Двигайся и наслаждайся.
Мне сложно объективно сравнить ТЛК 200 и прадо. За рулем крузера я уже десять тысяч км проехал. Прадиком рулил только на тест драйве + поездки в качестве пассажира...

Великий Новгород
Спасибо, я и наслаждаюсь. Просто хотел на будущее, в просветительных целях.
Полагал, раз вот так написали
muchator:
Прадик не плох, но на фоне 200-ки проигрывает...
сможете объяснить почему.
В некоторые головы умные мысли приходят для того, чтобы умирать.

Фильтр салона я бы на твоем месте поменял, здоровье то оно дороже фильтра. Ты его вытащить попробуй, там каки всякой ну очень много.

Сообщений: 1981
ВЕРЮ!
ХОТИ - И БУДЕТ! (Дао)

Song1228:
Так я его и поменял. Посмотри смету на ТО, он в ней указан "Фильтр Кондиционера"

Юз53:
Спасибо, я и наслаждаюсь. Просто хотел на будущее, в просветительных целях.
Полагал, раз вот так написали
сможете объяснить почему.
Первое и самое главное - дело вкуса, просто визуально мне двухсотка больше нравится.
В целом оба автомобиля хороши, но 200-й все-таки классом выше.
Ну примерно как королла и камри, или как жигули и волга.
Я, кстати, прочитал твой отзыв про "Прадо". Хороший автомобиль.

Вот здесь вопросов нет.

Builder59:
ниче вы тут уже накатали...смешно читать все: кто-то за пруль, кто-то за русских, кто-то за ваг, успокойтесь, мужики, абстрагируйтесь от железа, у всех, кто хочет крузака-он обязательно будет, вопрос времени и нужен ли он так вам, как кричите тут, а то накинулись на обычного мужика, который купил в кредит все-таки легендарный авто не побоюсь этого выражения, осуществил свою мечту-радоваться надо, а тут кто-то уже проверки собрался устраивать...) а машина реально легенда, может и не 200ка, хотя и они уже с 2007 года немало километров накатали в самых разных уголках мира: и на севере на нефтянке с газовиками, и на юге все арабы только 200ку берут по песку ездить как рабочую лошадку, и в тропиках, везде, в самых тяжелых условиях ездят 200ки, но от сотки то у нее и двигатель и коробка, никто не задумывался почему тойота столько лет ставит одно и то же, ключи там одинаковые кто-то говорил что на рафике, что на 200ке? да потому что позиция у них другая, им не надо эти новые штучки не обкатанные временем везде применять, там итак есть чему сломаться, консерваторы они, и объем продаж их по миру доказывает, что народ их любит за что-то...ну не может в авто даже за 3, 5, 10 млн быть все идеально, не бывает такого!) всем добра, будьте добрее!!!)
Поддержу!! В тойоте все ставится проверенное временем. Кому то нравится кому то нет это. Это просто философия производителя такая вот и все. Кому то наоборот нравятся машины где самые новые технологии применяются. Люди будте добрее!!

ВОРОНЕЖ
а тигуасты рассосались
Builder59:
.........но от сотки то у нее и двигатель и коробка......

и Вам добра, фраза понравилась

автор, сколько топлива влазит в бак под горловину после отщёлкивания пистолета
ровно 80 если после того как загорится лампочка (постоянно) наездить 30-40 км . В 570 при тех же условиях 120 литров входит(стоит 2 бак).

Честный сибиряк:
У меня не разу больше 73 не входило...

muchator:
У меня не разу больше 73 не входило...
как загорится лампочка (постоянно) наездить 30-40 км ,только тогда войдет 80 литров !!!

Сообщений: 1981
У меня после отстрела пистолета входит 4,5 литра
ХОТИ - И БУДЕТ! (Дао)

челябинск
Paer:
У меня после отстрела пистолета входит 4,5 литра
У меня в lexus is300h входит после отсечки 1,5л, а в Рено дастер 8литров приходится отцеживать.
Lexus ct200h 2011
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011

МО, Реутов
[quote=Юз53]
Понимаю плюсы 200ки, престиж, 6ст АКПП.

Есть и компромиссное решение: араб-200-ка с двиг 4,0л 1GR от 120 прадо 249л.с. Интересно узнать у владельцев, мощи хватает таскать такой кузов? И по налогам терпимо.
4RUNNER GRN215L SR-5 09.2005 рестайл, Гидроник, ГБО Диджитроник.

Светлана
r0ch:
Увидишь через пол годика на дверных ручках)
У меня дети в садик еще ходят, но умнее Вас. Ручки на дверях в цвет кузова. Внутренние сотрутся только если их наждаком тереть. Моему 200 кукурузеру было 4 года и 150 т.км. пробега ничего не облезло. Бывает только ручка КПП. Но не у всех. Все остальное кошерное, нестираемое. Путаешь, наверняка, со своим Хундаем или древним Субариком. Там такое бывает. Сейчас взяли новый. За эти деньги лучше авто нет.

Светлана:
За эти деньги лучше авто нет.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Мой отзыв: Лада Калина 2010
Тольятти

И это пишет человек который ездит на Лада Калина из города Тольяти ....
Каждый кулик хвалит свое болото ?
Что за эти деньги из новых автомобилей вы можете посоветовать РР ,Нысцан или даже не побоюсь этого слова МерцедецБэнц с БМВ ? Только не забывайте в нашем Сибирском регионе летом может несколько месяцев быть +40 , а зимой несколько месяцев -40 , дороги с ямами-колдобинами или совсем отсутсвуют , расстояние между городами в которых могут быть сервисные центры от 100 км в лучшем случаи , а еще между ними нет никого кроме медведя-тайги и многим из нас нет желания знать как устроен наш автомобиль и когда и как нужно чистить картер отвода выхлопных газов .
И это я привел условия Алтайский край-Кемеровская область и промолчал про Забайкальский край ,Якутию и т.д...
Так что вы можете исходя из приведенных мной условий эксплуатации предложить?

Честный сибиряк:
И это пишет человек который ездит на Лада Калина из города Тольяти ....
Каждый кулик хвалит свое болото ?
Дальше даже не читал, и отвечать на это не собираюсь. Сформулируйте и изложите сначала свои мысли адекватно, без излишнего пафоса, непонятных домыслов и кидания гомна на вентилятор, а потом я вам отвечу :)

diretree:
Пафоса и гамно нет , не заходя на вашу страницу и не изучая вас , увидел что написано здесь : из Тольятти и отзыв по Ладе Калина 2010 , две звезды и сообщений 365.
Мысли старался изложить адекватно,но не Пушкин .Только мысли мои вы не соизволили прочесть .
Не хотите отвечать , не надо.
С уважением Валерий.

diretree:
нее, не отвечай!!))) Лучше не надо!!))) Иди жигули лучше обсуждай!!)))) я в а***** от этой знающей публики!!)))

Тольятти
Портал реально обделенных разумом фанатиков) У меня один вопрос - с чего вы взяли что я "хвалю своё болото"?)) А впрочем не отвечайте, я лучше с адекватными людьми пообщаюсь про "жигули" или что-либо ещё, чем с дегенератами вроде вас тут пытаться вести диалог) Это жесть какая-то, вы там на востоке своём видать совсем мозги проморозили, хуже хохлов уже) Ни слова ни сказал про то что 200-ка говно при чём, я действительно считаю что 200-ка офигенный автомобиль, если бы у меня была возможность, то душой и сердцем его бы и взял наверно, но утверждать что за 4.5 ляма лучше нет - серьёзно что ли?))) у вас заплыл мозг уже япами-тойотами, а Лада для вас как красная тряпка для быков) Впрочем это как раз ваш уровень развития - тупоголовый скот и есть) Всего наилучшего))

Очень и очень спорное утверждение.
Кто ,что ищет в авто , для человека которому нужен безотказный попавоз думаю да , у каждого авто свои задачи , как у каждого автомобилиста свои запросы )) наверное слово лучше, тут не совсем уместно..

ВОРОНЕЖ
diretree:
Портал реально обделенных разумом фанатиков) У меня один вопрос - с чего вы взяли что я "хвалю своё болото"?)) А впрочем не отвечайте, я лучше с адекватными людьми пообщаюсь про "жигули" или что-либо ещё, чем с дегенератами вроде вас тут пытаться вести диалог) Это жесть какая-то, вы там на востоке своём видать совсем мозги проморозили, хуже хохлов уже) Ни слова ни сказал про то что 200-ка*****о при чём, я действительно считаю что 200-ка офигенный автомобиль, если бы у меня была возможность, то душой и сердцем его бы и взял наверно, но утверждать что за 4.5 ляма лучше нет - серьёзно что ли?))) у вас заплыл мозг уже япами-тойотами, а Лада для вас как красная тряпка для быков) Впрочем это как раз ваш уровень развития - тупоголовый скот и есть) Всего наилучшего))
во-во! про жигуле тебе в самый раз-у вас неподалёку как раз это уепиче "собирают" с помощью кувалды и откатов

diretree:
Во, еще чуть чуть и глотки друг другу готовы грызть из-за разногласий о куске японского железа. А еще на украину бочку катим. А у нас тем временем внутри страны уже зреет ненависть и классовая непрязнь.

Song1228:
Да я худею с этих ребят, авторы отзывов стараются, пишут о хороших автомобилях, много адекватных людей участвуют в обсуждениях с уважением к собеседнику, но найдется кучка ушлёпков, которые засрут всё вокруг только за то, что ты ездишь на ладе. Если я сам владелец дешевого авто, у меня что, нет права обсуждать другие автомобили? Я ни одного автора отзыва не оскорбил, мне не важно кто на каком автомобиле ездит - все автомобили достойны внимания и уважения, а самое главное достойного обсуждения. Так И что я сказал? Сказал, что утверждение о том, что ТЛК200 за свои деньги лучший автомобиль - спорное. И всё!!!! И полилось гомно из всех щелей, я ведь езжу на Ладе за 200 тыщ, как я могу хоть слово писать про 200-ку. Считаете что я не прав, так оспорьте! Я лишь высказал своё мнение. Имею на него право. Если вы считаете что не имею права обсуждать более дорогие авто, чем моё собственное - мозгов у вас, прямо скажем, не занимать...

diretree:
Товарищ, да не понижайте вы себе самооценку. Всё вы можете обсуждать и со всеми, не надо иронии. Просто в процессе обсуждения у человека должно быть хоть какое то представление об предмете дискуссии, на что вам и указал Честный сибиряк. Но вы не привели не одного довода, оскорбились, набросились на всех.
Я прав?
Если нет, докажите обратное.
Давайте спокойно рассуждать.
Автор пишет, приобрёл ТЛК 200 за 3.405.000 руб. Предложите за эту сумму другие варианты, обоснуйте, почему.

Song1228:
А у нас тем временем внутри страны уже зреет ненависть и классовая непрязнь.
А когда её не было? Совсем не важно к какому классу ты принадлежишь, важно, чтобы ты всегда оставался человеком.

Юз53:
Складывается впечатление, что вы сюда и зашли для того, чтобы пофукать на владельцев автомобилей, которые вы презираете. Я прав? Если нет, докажите обратное.
Давайте спокойно рассуждать.
Честный сибиряк сходу и в лоб упрекнул его во владении ладой))) Человек отреагировал на выпад - чистая психология.

Song1228:
А мне показалось, что это был не упрёк. А завуалированный вопрос, по типу, товарищ, ездишь на Ладе, в дискуссии об авто за 4,5млн на что будешь опираться, на рассказы знакомого.

Давайте спокойно рассуждать.
бро да тут кругом субьективизм в чистом виде НЕ ??? а если у мя был кукурузер и что, моё субьективное мнение о нем значит что ? а ничего, пац считает что ему бы больше ласкал взор ML ,он не понимает что такое авто которое не ломается ,дык и флаг ему в руки, зачем гнобить его за ТАЗ ?? представление о обьекте дискуссии весьма образное понятие ))

Юз53:
Учитывая устоявшиеся мнение большинства народа об автохламе, тазах и т.п.), все вышесказанное воспринимаетсядалеко ни как завуалированые высказывания.

Song1228:
мнение народа абсолютно верно ! продаваемые за 500тык авто на базе ваз 2108, морально устаревших на момент выпуска в 90 тых ,вызывает лично у меня ,глубокую степень негодования ,
авто на которых отдохнул мозг это зло))

diretree:
Абсолютно не спорю, к сожалению, слишком поздно я попал на Дром и прочие профильные ресурсы, и долгое время эксплуатировал просто по книжке) Молодо-зелено, что ещё сказать...
На Калине по книжки ездит, что про ТЛК может рассказать. У меня сложилось своё мнение, зачем этот чел сюда зашёл.

Ему 24 года, вот его коммент, из его же отзыва 28.11.2014 речь идёт о Калине.
по книжке автоваз невозможно эксплуатировать , он простой как 3 коп ,это его проклятье ,и радость со стороны автолюбителей ,Я эксплуатирую по книге синоним делаю чужими руками, что не зазарно, а вот скрывающиеся в ней- чужим умом, это клиника! по тому как расшифровывается плачу за воздухххх)))

Song1228:
вы не правы, чел реально зашел и решил я так понял доказать что есть лучше авто, вот его комент!!
Очень и очень спорное утверждение.
Ну откуда он это может знать?? Опять от соседа, бабушки на лавке, знакомый(которого нет))
даже не собираюсь его защищать!! Это обычный вазовский тролль!! А чем и говорит вот этот комент!! Высказанный с злобой!!
diretree:
И вот мне скажите нах мне его слушать?? Если бы он что то спросил по Крузаку, я бы слова ему не сказал, аа нет, он сразу в лоб, что сомневается в авто!! Так что Честный сибиряк все правильно написал и кстати не чего обидного, за то у тролля реакция мгновенная была, сразу оскорбил!!

к Олег:
Олег, даже если он и троль то очень и очень тонкий - такому тролью только респект))))
Но думаю фраза "очень спорное утрвеждение" не стоит негативной реакции... И скорее всего не является троллингом....
За эту сумму выбор автомобилей действительно есть, так что если кто то хочет поспорить что крузак лучший - то его мнение тоже имеет право быть...

Светлана:
Ручки в цвет кузова были на дорестайлинговом крузере.
Сейчас они на всех комплектациях (кроме комплектации "престиж") серебристого цвета...

Юз53:
А на что можно опираться в дискуссии об авто? Только на личный опыт? У меня даже знакомых на крузаке нет. А у всех вышеотписавшихся по новому крузаку в гараже? Не смешите)
Дело в том, что когда я писал первое сообщение, то практически на 100% был уверен, что бравые жители зауралья первым же делом ткнут меня носом в то, что я владею ладой. Я с такими людьми точно разговаривать даже не намерен) Если бы опираться можно было только на собственный опыт владения, то обсуждать на этом портале вообще было бы нечего.
muchator:
Про троллинг даже мыслей не было) Однако сразу выявились те, кто адекватно не воспринимает подобные фразы...
Спасибо за понимание. Прошу заметить, что сам автор, владелец нового ТЛК200, понимает, что за эти деньги есть выбор.
Ему 24 года, вот его коммент, из его же отзыва 28.11.2014 речь идёт о Калине.
"Эксплуатировал по книжке" - имелось в виду, делал плановое ТО, и масло менял только по регламенту. Не вырывайте из контекста. В любом случае, а как ещё эксплуатировать первый автомобиль неопытному водителю? Методом тыка, либо просто отстёгивая бабло в сервис? Книжку то как раз и надо читать, документацию, да и вообще в целом читать полезно много, тогда можно в обсуждениях разных участвовать :)
Юз53:
Не прав, но доказывать людям (не вам), которые презирают других только за марку автомобиля, я ничего не собираюсь. Прочитайте процитированный вами коммент целиком, там я всё написал.
Юз53:
Золотые слова. К сожалению, в комментариях к данному отзыву я этого не почувствовал.

Юз53:
Спасибо за понимание Юз 53.

Никакой не упрек , с уважением отношусь ко всем людям вне зависимости от их МАТЕРИАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.
Попросил ответить diretree на : "за эти деньги лучше авто нет" и его ответ "очень и очень спорное утверждение" исходя из реалий моего региона проживания и эксплуатации , без подье бок.
Если ,повторяюсь у него написано ,что он из Тальятти и отзыв о ВАЗ ,что мне надо было написать ?

Ну дак вот diretree какие ваши аргументы (кроме хохлов ,дигенератов , кучи ушлепков) ?
Что конкретно ВЫ можете сопоставить или предложить взамен TLC 200 ?

muchator:
как это вы поняли что он тонкий??? Из одной его фразы?? Все остальные его коменты, как он выразился , го,,о на вентилятор!! Да я и не вижу смысла на нем зацикливаться, написал х,,ю ему ответили, все, можно забыть про него!!)))

Честный сибиряк:
Так что вы можете исходя из приведенных мной условий эксплуатации предложить?
Скока пафоса. Нет, ну честно, очень интересно, как автор будет чинить COMMON RAIL на своём дизельке, если не дай боже не самого лучшего топлива хватанёт и встанет посреди медведя-тайги. Или с хорошим дизелем у вас там проблем нет?))

r0ch:
Так в 200ке для РФ система очистки топлива защищающая тнвд от некачественного топлива, у конкурентов такой нет.
Toyota Caldina GT-Four N-edition

Flumashina:
Какая? Сепар?))

Какая? Сепар?))
Не знаю названия, система именно на 200-ке, внедрена уже в первые годы продаж, после некотрого количества жалоб на выход из строя тнвд.
Toyota Caldina GT-Four N-edition

Юз53:
А я добавлю - и национальности тоже...

r0ch:
Скока.... скока... да какой там пафос , я простой как трусы за рубль двадцать.

На Тойоту запчасти в наших краях худо бедно имеются , на остальные машины совсем худо .
Газпромнефть и Роснефть с соляркой никогда не подводил.
Как вы не можете понять что мы любим свои Тойоты Лексусы за то что они не ломаются , а если ломаются то до дома всегда дотянут !!!!
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

В городах щас нормальное топливо, наш крузак рабочий-дизельный прошел 180 тыс. на местной соляре-Сахалин-Ноглинский район(гляньте по карте в какой п о п е)) и проблем не было не в чем, только Т.О.
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мой отзыв: Honda City 1987

OOOKKK:
Да вообще без проблемный пепелац 200 дизель .

Все разговоры что TLC 200 гамно слышу от людей которые :
-Не владели данным автомобилем
-Имеют особо индивидуальное мнение , типо «Вы все п и дор асы, а я д"Артаньян!».
-Нет денег на приобретение дорогого автомобиля и поэтому все дорогие автомобили , в том числе и TLC 200 гамно !

И чего то мне надоело вату катать с парнем из Тальятти который не может привести никаких аргументов , да еще и Москвич подтянулся и то же мне будет втирать про Форд который у него был аж в 2006 году.
Пошел я работать , а то мне еще в этой жизни яхту надо заработать риву или на худой конец фиретти , а если с вами терки тереть по тому да этому , то будешь только на казанке по Бии ходить.
Всем ТойотаЛексуса водам и им сочуствующим большой привет .

Юз53:
А я добавлю - и национальности тоже...

Это жесть какая-то, вы там на востоке своём видать совсем мозги проморозили, хуже хохлов уже)/
Не трогайте хохлов - там у людей трагедия! И не дай Бог...

к Олег:
Дружище, да забей ты на него)
И кстати в рунете принято общаться на ТЫ)

Честный сибиряк:
Да вообще без проблемный пепелац 200 дизель .
Все разговоры что TLC 200 гамно слышу от людей которые :
-Не владели данным автомобилем
Всем ТойотаЛексуса водам и им сочуствующим большой привет .
Слив засчитан, как говорится.

muchator:
Дружище, да забей ты на него)
И кстати в рунете принято общаться на ТЫ)
а зачем мои коменты удалил??

к Олег:
а зачем мои коменты удалил??
Я не удалял твои коменты? Что ты имеешь в виду?

r0ch:
Какая? Сепар?))Двухсоточки не видел, а вот пару прадиков 150-х, приехавших (ну как приехавших, на эвакуаторе) форсуночки в сервис менять я лично видел. И это в МО. После не совсем качественного ДТ.
Ты и не можешь знать эту систему, так как и не интересуешься Крузаками, а только лупишь по клавиатуре и кучу критики в их адрес выливаешь. Цитата со статьи здесь на дроме: "Так, скажем, 1VD-FTV на TLC 200, лишь «хлебнув» некачественного дизтоплива, встает в аварийный режим, спасая топливную аппаратуру." Читать полностью: https://info.drom.ru/misc/25877/

diretree:
А на что можно опираться в дискуссии об авто? Только на личный опыт?
Выдвигайте своё предложение, хотя бы одно.
Если я был владельцем Лады, в данном отзыве написал приблизительно так.
За 4,5 млн купить 30 автомобилей ВАЗ б/у. Повесить объявление во дворе, завтра уборка снега, просьба всем убрать автомобили. Когда все уберут авто, пригнать свои 30 и ими заставить весь двор, а потом смотреть из окна и любоваться, что это всё моё. Это было по крайней мере смешно и без оскорблений. Публика бы оценила ваш юмор, без пошлости.

diretree:
Как ты можешь писать что "портал обделенных разумом" если сам тут сидишь?:)

Нефтеюганск
Честный сибиряк:
Спасибо за понимание Юз 53.
Что конкретно ВЫ можете сопоставить или предложить взамен TLC 200 ?
шевроле тахо чем не конкурент? с нашими курсами валют конечно дорого стало но в той же категории джимси юкон, кадиллак ескалейд, в этих случаях я бы даже сказал что может сопоставить 200 им? лично я вообще смотреть на такие авто начал недавно, считал и считаю что седаны комфортнее в разы, а смотреть начал по одной причине пополнение в семье. и смотрю не 200, а пилота, сх9, тахо, не изза того что денег нет а глобальных плюсов по сравнению с перечисленными просто не вижу, поэтому и переплачивать не хочу по цене. не охотник и не рыбак поэтому раму даже в расчет не беру, интересует только полезное пространство, количество сидений и оставшееся место под барахло, в этом плане 200 проигрывает всем кроме сх9 (одинаковое пространство остается после расклада третьего ряда), но у 9 сиденья комфортнее намного в отличии от табуреток 200. поэтому каждый смотрит то что ему нужно и со своей колокольни.

Великий Новгород
Автор пишет, цитирую: Ну думаем надо же в топку что нить кинуть (покушать), прыг в купленный агрегат и в кафе. Сидим значит кушаем, чую надо бы сходить по малой нужде (все удобства на улице), на улице вижу купленный пепелац стоит трясётся, свистит и жжённой резиной пахнет. Думаю ну всё ТРЫНДЕЦ, купили три "специалиста самоучки" ведро с болтами. Про малую нужду и забыл. Останавливаем сердце ТРОЯНСКОГО КОНЯ, смотрим. Диагноз - заклинило подшипник генератора, ремни в лохмотья. Читать полностью: https://reviews.drom.ru/toyota/... Роч, ты хоть раньше доводы приводил объективные. А сейчас про Прадик 2006 года, вот на 500тык ремень генератора порвался, всё Тойота гомно?

Юз53:
Снова выдаём желаемое за действительное? Пробег в скобочках автором указан, спешл фо Ю:

"Land Cruiser Prado 120 (конец 2005) араб (112 т.км. пробега),"

Продажа Toyota Land Cruiser 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер
Запчасти на двигатель 1VDFTV в Хабаровске