Был атмосферный на механике, стал турбовый на автомате.

Был атмосферный на механике, стал турбовый на автомате.

Всем привет! Выкроил свободную минутку, пилю продолжение:) Начать свое повествование хотелось бы с небольшой поправочки, амморты у меня стоят не MonoMax'ы, как я написал ранее, а Scorcheds, это я ошибся, извиняюсь.

Далее будет текстовое описание, того с чем пришлось столкнуться при замене атмосферного 1HZ с МКПП на турбированный 1HD-T с АКПП. Часть техническая, красивых фоточек нетю.

Не все так просто как казалось. Итак, новый мотор (1HD-T), встал по креплениям как родной. Это не могло не радовать:) На этом пожалуй приятности заканчиваются. Так как со всем остальным пришлось повозиться.

1) Автомат. Так как АКПП имеет другую форму (немного длиннее чем родная МКПП) и соответственно другие крепления, пришлось переделать балку крепления автомата. Тяги включения автомата автомата и раздатки полностью самодельные.

2) Карданы. Всё по той же причине родные карданные валы не подошли, пришлось с ними поколдовать. Передний немного удлинить, задний немного укоротить.

3) Глушитель. Так же пришлось переварить глушитель полностью, другой конфигурации.

4) Радиатор. Так как трансмиссия раньше была механическая, а теперь автоматическая, в радиаторе необходимо иметь еще один контур для охлаждения автомата, чего в родном естественно не было. Посему был приобретен радиатор от автоматного японческого охотника 77й серии. И изготовлены крепления для него. От 80ки радиатор не подходит, не влез, уж слишком широкий он.

5) Воздушный фильтр. Точнее крышка корпуса воздушного фильтра. Была установлена от 80ки, так как имеет другую конструкцию, воздуховод опущен вниз, к турбине. В отличие от родного, где он идет в бок, сразу к впускному коллектору. Так же пришлось изготовить алюминиевый воздуховод от фильтра к турбине, так как от 80ки не подошел (из-за родного кондиционера).

6) Генератор. Переставил с 1HZ, так как он на 100А, на 80ке был на 60А.

7) Стартер. Тоже переставил с 1HZ, так как он 12В, а на 80ке 24В.

8) Электрика. По электрике ничего внятного сказать не могу, так как вообще в этом не бибикаю, скажу лишь то, что толковый электрик сростил всю проводку за два дня:) Так же была выведена лампочка на случай перегрева автомата, так как родная приборная панель не предусматривала таковой.

9) Блокировки. Раньше блокировок было две (передний мост и задний), теперь три, добавился межосевой дифференциал. Вывдена кнопка управления, теперь он блокируется с кнопки. Межколесные дифференциалы остались родные. 4WD теперь full time. В этом есть как плюсы, так и минусы.

10) Салон. В салоне переделок почти не было, под родным подстаканником прятался блок управления AIRBAG, он был спрятан под новую панель от 80ки. Как видно на фото, слева и справа от новой панели остались родные дырки в ковролине, до них пока руки не дошли, позже они будут зашиты новым ковролином. Ручка автомата будет заменена на "леворукую", это из эстетических соображений, хотя и эта вполне нормальная.

Еще было много всякой не важной мелочи, с которой справится любой механик, не буду засорять ей пост.

Что имеем в итоге? В итоге имеем гораздо более мощный мотор и меганадежную автоматическую трансмиссию от 80го крузака на базе более легкой и проходимой 70ки. Едет конечно несравнимо лучше, я бы даже сказал летит!) В общем я получил, то что хотел и это главное. Сразу оговорюсь, автомобиль делался для себя и под свои задачи, и ни что не мешало поставить МКПП, но по ряду причин приоритет был отдан автомату, поэтому просьба не раздувать вечный спор о том что лучше, коробка или автомат. Каждому своё. Свой выбор я сделал.

Спасибо, что дочитали до конца.

Продажа Toyota Land Cruiser 2012 в России

Комсомольск-на-Амуре
на фото не 1HD-T двигатель

Павел
на фото не 1HD-T двигатель
Да, а какой интересно?)

Был нормальный аппарат, зачем насадил? Кнопку при переключении коробки пассажир нажимает или сам, ладошкой? Захотел погонять купи Скалик или Форик.

Хейтеры они повсюду) Разуй глаза, кнопка на ручке там где надо! Да и погонять есть на чем помимо, ты просто не врубаешься
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2012
👍👍