Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2018

, Томск
Год выпуска: 2018
Поколение: 4 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2019
Итак, Прадо  4 литра , 2018 год в комплектации престиж. В принципе есть все, кроме люка и пневмы.  Первые впечатления после 1000 км.  Более подробные плюсы и минусы как обычно изложу к тысячам 30,  дай бог время мне свободного по больше. Пока так , наброски из категории нравится – не нравится!
     Ну про выбор автомобиля писать не вижу смысла. Просто с уходом по сути одного из последних конкурентов Паджеро, альтернативы в принципе нет.  При всей ровности дыхания к тойотам, увы Прадо, то что сегодня есть в этом классе по большому счету.  Относительно простое, относительно надежное и относительно универсальное.  С учетом 8 лет эксплуатации двух Паджер, конечно,  автоматически сравнивается новая машины со старыми.  Хотя по большому счету, что то нового тут сказать не получится. И про разницу между Паджеро и Прадо уже сказано все, что можно было сказать. Добавлю лишь то, то маркетологи тойоты едят хлеб не зря. По сути своей они с 2008 года проводят рейсталинг 120  кузова , накручивают в гору очередную кучку баксов за «новый» автомобиль.  И не греют голову. Благо след легендарности  и эротическое возбуждение при  виде надписи Ленд Крузер туманит голову российскому человеку, увеличивает его член как минимум на  пять сантиметров и придает социальный статус сразу на две ступени выше)))))  Кстати,  гордая надпись ЛендКрузер  на новом ключе-брелке машины явное тому подтверждение))))  Теперь крутя брелок в руке можно показывать окружающим не просто  наличие тойоты, а именно сообщать о том, что это  верх автомобильного совершенства, крутизны и так далее))))
      Не могу не поехидничать еще и о том, что Прадо это тот автомобиль , на который даже выпуска 18 года, если он новый не будет распространяться скидка не в 19 , не в 20 году.  Тут как говорится смотри пункт первый. Крузер!!! Из всей нашей округи при желании – наличия не оказалось. А те машины которые  были, прожравшиеся официалы обвешивали погремушками от 250 до 400 тысяч рублей. Причем цены на  шарушню, которые устанавливают у официалов подразумевают, что их ставят  девственницы с третьим размером от 175 сантиметров ростом и весом 55 кг!!!! Иначе как объяснить тонировку  за 16 тысяч рублей и дефлекторы окон, они же ветровки за 19.
      Но тут сразу в канун старого нового года случилось чудо. И в Барнале  появилась белая машина в нужной комплектации, которую  отдали без допов. А на месте барнаульский дилер просто убил, сказав, что резиновые коврики идут в комплекте с машиной . А тремя  днями ранее в Новосибирске,  машина в максимально возможной комплектации забиралась без  ковриков и местными официалами они были проданы за 21 тысячу рублей, включая багажный. Там  они, оказывается не идут в комплекте!))))
      Но в сарказм в сторону , что имеем. В принципе сбитый автомобиль , как и все Прады начиная со 120 кузова. Приятный бонус в 249 лошадиных сил, Кучу всяких прибамбасиков, которые по сути на ходовые качества не влияют, но приятны и полезны. И еще пару лет назад были доступны только в премиальных моделях.  Ну к примеру мониторинг слепых зон , поподуйка в сиденьях водителя и переднего пассажира и куча камер которые зачем то показывают как стоят колеса и что сбоку . Как то мы ездили без всего этого. Но когда оно есть, то к хорошему привыкаешь быстро.  Единственное что вызывает вопрос у меня уже  третью регенерацию Прадо, так это камеры, на радиаторной решетке и зеркалах… Пытался найти логическое объяснение и практическое применение этого автодевайса.  Потом понял, что штука нужная. И алгоритм работы их простой и понятный. Приезжаешь к бездорожью,  не выходя из машины , включаешь камеры, смотришь на то, что у тебя перед бампером, понимаешь, что камеры через 10 минут езды уже все в грязи и  нифига не видно, выходишь из машины, протираешь камеры, смотришь что там реально впереди и решаешь на сколько тебе не жалко несколько миллионов рублей, что бы там проехать!!! В итоге куча сохраненных машин для вторых хозяев. Так как если бы камера  переднего обзора не пачкалась так быстро сколько бы бамперов пострадало на Прадо!
     Ну вернемся к ходовым качествам.  Хватает ли  двигателя!? Да за глаза хватает. Как его хватало и на 120 . Впрочем, Прадо ни когда не провоцировал к агрессивной езде.  Это спокойный, я бы сказал даже вальяжный автомобиль, для неспешной езды в комфортабельных условиях по не самым лучшим дорогом. И это Прадо не отнять . Пробить подвеску на нем довольно сложно. Неровности проглатывает мягко. Но не качает . По этому за рулем Прадо как то сразу дороги становятся лучше, ям меньше. В части динамики машина хороша на прямой, но повороты это не его.  Крениться не приятно. После Паджеро пришлось привыкать  сбрасывать скорость серьезно на  изгибах дороги. Конечно, в этой части пневма незаменимы. И значительно решает ситуацию. Но блин это еще  400 тысяч денег…А ведь эта машина будет ездить далеко не только по асфальту. Ее ждет многое.  И так жаба давит за кусок железа для езды по плохим дорогам столько денег.  Вообщем будем привыкать ни куда не торопиться , ездить вальяжно, гордо смотря из окошка)!
      Салон Прадо удобен как старые разношенные тапочки.  В плане сел , поехал.  Пристраиваешься к удобному положению через 30 секунд,  играя настройками сиденья и руля.  Хоть ты высокий человек, хоть нет. Если не куришь выкидываешь пепельницу и в принципе есть мелочь под мелочевку.  Телефон, ключи.  Но какого то небольшого бардачка дополнительного не хватает. Понятно, что многие  всякие вещи возят в подлокотнике. Но он же холодильник. И пару баночек пива или воды охлаждает вполне нормально. Не в лед , но тем не менее. По этому забивать холодильник посторонним имуществом как то не логично!  В целом салон лишен каких либо сверчков, скрипов и шуршалок.         Шумоизоляция …. Не понял если честно. Вроде есть, а вроде ее и нет. Шум из под задних арок слышан хорошо.  Хотя не раздражает. Возможно что до этого был Паджеро… Там шумка это вообще условная штука. По этому пока оставлю вопрос шумоизоляции без комментариев.
     На этом собственно плюсы салона заканчиваются.  Главный минус  и оно же загадка из разряда , «что за фигня за такие деньги» это почему при температуре -20 градусов на трассе  к чертям затягивает половину передних боковых стекл,  верхушку лобового и в нулину задние боковые стелка???!!! ( НА ФОТОТО ПОСМОТРИТЕ)  Пробовал все. Единственное, еще не убирал воздушный фильтр на зиму.  Не помогает ни что. Приходится играть кнопками . То в ноги, то в лицо. Жутко не удобно и еще больше раздражает  роль баяниста за рулем не самой дешевой машины.  И тут нас ждет второй просчет в эргономики салона с моей стороны. Кнопки через чур мелкие и разбросаны по всей центральной консоли. Причем управление печкой унесены вправо. ЗАЧЕМ???  Даже мне при росте 186 см приходятся тянуться и отрывать глаза от дороги.  Если кто подскажет, что за порнуха  с  обогревом стекл, буду благодарен! Хотя вынос мозга дилеру это прям  на первом же ТО гарантирован . У меня на дешёвеньких машинах такого сроду не было. Да ни каких не было,  на то уж пошло. А тут такое.
     Второй дикий косяк с моей точки зрения  это лобовое стекло с подогревом!!!! Как я писал выше, тойота попыталась поставить в машину кучу прибамбасиков , которые раньше были только в премиум классе Но сделал это как то полорото.  По нашему , по русскому на отъе… Ну Вы поняли! Так вот обогрев. Не, штука нужная. Но во первых он греет как то странно. Снег тает быстро только в районе дворников. А по всему стеклу не тает вообще. А самая фишка, что если присмотреться стекло все пронизано такими мелкими волнистыми линиями. И днем это не раздражает… А ночью это число 3,14 и так далее товарищы. Возвращаясь  домой  сначала думал, что стекло грязное, потом думал что устал, хотя что устал… Потом  начал приглядываться. И понял в чем дело. Этот чертов обогрев тупо искажает свет от встречных. Все встречные фары в звездочку.  Это реально раздражает!!!! Посмотрите обогрев на относительно дешёвом  Тигуане хотя бы. Там он греет, хоть яичницу жарь, и его не видно!!!!  А в легендарной Тойоте такая шняга.  Стекло живет до первого  хорошего камня и меняется на нормальное китайское. Так как ну это просто капец. И обогрев просто  ни о чем!. Кстати, когда включаете обогрев, при отрицательных температурах ,  на панели приборов комп пишет « из за избыточного потребления энергии  часть функций отключена.» Но обогрев  при этом работает! Как уверяет дилер, это особенность автомобиля, который  дает какой то программный сбой при низких температурах…. -12 это  такая критическая отрицательная температура??? Ну прям настораживает эта электроника. А когда, простите, обогрев включать. При плюсовой температуре что ли???
    То же самое руль. Ну греется он. Все вроде правильно. Но почему он греется по 10 см по бокам верхнего полубублика и нижняя часть руля???? Какой гений инженерии это придумал??? В чем смысл такой нелепой экономии на трех копейках и что мешало что бы верхняя часть руля просто целиком грелась??
    Зато очень хороший головной свет! Что ближний , что дальний!!!! Правая фара потеет. Привет официалам. Ждите в гости.
    Кстати, все первые километры дороги мучал вопрос, что напоминает приборная панель. Что то прям до боли знакомое! Потом дома сев в другую машину понял ))) Лексус GX460.  Сравните. Что еще раз лишь говорит о том, что тойтовцы парни рациональные . И все что в принципе прижилось и есть уже, заново не изобретают. В целом приборка вполне читаемая. Ни чего лишнего.
    Если говорить о мультимедиа… То лучше ни чего не говорить . Сильно как то отдает китайшиной. Не стильно, не очень функционально.  Одним словом по мне можно охарактеризовать как «никакая»  Вроде как большая, яркая, но с теме же немцами совершенно никакая. Да и на том же GX  стоит более  интересная  система. Уж взяли приборную панель с лексуа, что бы и мультимедиа не сдернуть?  Кстати, звук колонок более менее приятный. Хотя меломанов не устроит. Сильно много средины.  Слобоваты низы и не чистые верха.  Не меломан . Но со временем тюнингнем  сее безобразие на приличный звук!
     Качество кожи сидений – поддельная искусственная чебурашка . Причем очень , очень поддельная. Уже к первой тысячи км видно четко изгибы на боковинах нижней сидушки водительского кресла. Пластик в багажнике ужасно ранимый. Закрывать сразу. Благо всяких штучек куча. Но это еще 10-15 тысяч… Эх где вы праворульные салоны, где на панели можно было ножом селедку резать, а после протереть тряпочкой и ни одного следа!
     Из фишек на последнем рейсталинге добавили три режима коробки. Эко, Нормал и Спорт. Вообщем то шняга шняжная, если уж по честному. Сие режимы были еще на прульках лохматых годов.  Snov, RVR кажется назывались. Точно не помню уже названия но смысл тот же. На Эко коробка не дает больше 2000 раскрутить обороты.  Не едет ни фига машина, но расход  падает ощутимо. На Спорте как раз крутит до победного под красную линию и держит долго не переключая.  Машина едет как надо, но расход на пару литров в гору. На норме просто едет и едет!  На трассе кроме как на спорте для меня ехать неудобно . В городе наверное все ровно. Короче особенности данной функции не понял еще.   В целом долен сказать сочетание коробки и автомата достойное. Автомат настроен отлично.  130-140 держит при 2000 оборотов на трассе. Собственно по этому на Прадо всего был не очень большой расход на трассе.  Но вот на бачке уже написано, что изволит но кушать  от 95 только. На 120 было 92 . ДА и на первых 150 тоже по моему.
     Если уж заговорили про расход. То наверное после первой тысячи судить рано. По заправкам и компьютеру от 12.5 на трассе до 18 в городе. Где то так и есть.
     Для начала пожалуй все. Прадо хорошая машина. Очень надеюсь, что качество и надежность не потеряно. Именно по этому она и была выбрана.  Лично мне кажется, что цена за нее слишком завышена. Даже не смотря на то, что она , наверное, такая же надежная как  была раньше. Ну и меня слишком напрягает повышенная гламурность, которая появилась у Прадо . Все  же это среднеразмерный внедорожник. И для гламурности, если не хватает надежности и проходимости. есть GX. Он и по трассе всекает  от всей души. Но тем не менее имеем, то что имеем! А эксплуатация и Российские дороги покажут что к чему!
Опубликован месяц назад

Проехав еще тысячу решил продолжить повествование о данном автомобиле.

Ну во первых потому что обсуждение модели оказалось довольно интересным, во вторых машина оказалась крайне неоднозначной , ну и в третьих почему то у меня все сильнее прогрессирует чувство , что господа маркетологи из тойоты как то меня нае…. Ну вы поняли!

Кстати дальше ряду товарищей, особенно для тем, кто видит в покупке этой машины смысл жизни и считает, что наличие Прадо автоматически возводит в касту чисто конкретных пацанов, лучше не читать сее повествования, так как я сейчас замахнусь на святое, на легендарность , императорское качество и возможно даже попытаюсь оспорить медицинско доказанную догму прямую зависимости длинны члена от комплектации Ленд Крузер Прадо.))) Лично для меня это просто одна из популярных Тойота....

Решил скомпоновать все выше сказанное , поразмыслить о машине, а она до сих пор вызывает крайне неоднозначные впечатления. Ну и подкинуть на вентилятор какашек, на предмет вечного спора владельцев 2.7 Прадо, что он экономичнее и если ездить только по городу, то такого за глаза, а 4 литра очень много бензина…..)))) Одним словом о плюсах и минусах. Хотя у этой машины, что является плюсом, то зачастую становится и минусом!!!

Плюс Прадо

+ Подвеска.

Тут можно спорить, не спорить, но подвеска данной машины то, за что ее стоит покупать .После того, как начинаешь эксплуатировать Прадо, понимаешь, что дороги становятся значительно лучше....

Новоевреево
Подровный и честный отзыв, 5+
Vaya Con Dios
В психиатрии кто первый надел халат - тот и доктор.
ovk75
Железногорск
Поздравляю с покупкой! За машину и за отзыв 5+!
Пусть не подводит и радует автора

Ерсубайкино
Это точно отзыв про Прадо? ))
Продам уши от мертвого осла.

Барабаново
Прям мечта каждого Россиянина!
GERA7 на youtube

Как я понимаю это только придирки, а не недовольство?
Любые проекты по электрике 0,4-110 кВ, в т.ч. расчет уставок релейной защиты.

ovk75
Поздравляю с покупкой! За машину и за отзыв 5+!
Пусть не подводит и радует автора
Благодарствую!!! Надеюсь не подведет. Тавота же )!

ПАЛАСИО
Это точно отзыв про Прадо? ))
точнее не куда? Вы тоже возмущены, что не раскрыта тема императорского качества и легендарности? ))))))
Евгений
Добрый день, правильно написали, качество материалов на "Тойоте" уже далеко не то и цена на последний рейсталинг Прадо тоже очень завышена, реальный ценник ему в средней комплектации "Престиж" 3,2-3,3 млн. руб. на сегодня. Хотел тоже такой только "Элеганс" взять, затем отказался из-за допов у дилера и повышения цен.

Евгений
посмотрите в Самаре . Там же таможенный склад. У них есть пару фирм, где проскакивает в элегансе за адекватные деньги машины. С допами беда, согласен!

Правильный отзыв. Открывая, честно говоря, предчувствовал елейный панегирик. Но нет. 5.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

Vova Bolshoy
Как я понимаю это только придирки, а не недовольство?
не соглашусь с Вами, это именно недовольство Если бы она стоила 2.5 млн. Это было бы придирками. А при цене в 4 мульта, это недовольство! Я согласен на нового 120 каким он был в 2008 году. Но за 2.5 Меня бы с кдсом и пневмой за 2.5 устроил новье как японцев Курилы. Но мне еще на 1.5 предлагают ламопчки , шняжочки и *****овенькую искусственную кожу, которые по сути мне не нужны, но тут как говорится нету ножек, нету скакалки!))) Так что недовольство и ни как иначе!)

Хорошая машина! Отзыв отличный и объективный. Много написано того из-за чего я поменял марку. То, что тойота практически просто так повышает ценник, не говоря про допы и ворованные ковры это в точку, правда тут больше дилер виноват, плюсом безумное каско с обязательной установкой сигналки по их желанию, иначе скидки на страховку не видать, витаком случае на иа икса тойота ставит свой комплекс, гнали бы без него, глядишь машина дешевле была бы. Понравилось начало отзыва, про поклонение перед брелком, это да, есть у нас такое, сам страдал, прошло, чему рад. В целом авто отличное, проблем с ним практически не бывает. Касаемо замерзания стёкол. Я на своих ставил обдув ноги-лобовик, после чего нажимал авто, клима дула именно в таком алгоритме, кнопка авто не горела, но при смене температуры, обдув самостоятельно увеличивался-уменьшался, приходил в норму при наборе нужной температуры. С подогревами руля и стекла, а чего хотел, петелька в этом вся, не дай бог бублик весь начнёт греть, ценник плюсом 500000)) Удачи!
Павел
Здравствуйте. Рассматривали Форд Эксплолер?

...про надпись при обогреве лобовухи, не первый пишешь, этотконечно лажа полная, дилеру нужно мозг выкручивать.
Железный Дровосек
Поздравляю ! 5. Про шумку. У меня нету, у друга есть. Дизеля у обоих. Разница колоссальная. Делать по возможности надо. Про крены. При прохождении одного и того же поворота предел скорости до срабатывания систем безопасности составил для Октавии -130 км/ч(системы сработали), для Прадика с КДСС- 110 км/ч(системы еще не сработали, но быстрее не решился - реально страшно)Психологический предел- 110 и 100 соответственно. Комфортный- 100 и 90. Это я к тому, что нормально Прадик повороты проходит, уверенно. Просто из-за высокого центра тяжести ощущения иные, нежели на седане. Вот на повороте при проезде перекрестка нужно сбрасывать скорость, т.к. из-за своей массы он не кренится, а просто тупо едет прямо, независимо от резины(в моем случае КонтиАйсКонтакт на шипах). Но ЕСП все-таки выруливает машину, правда, напугаться успеваешь. Со мной такая фигня приключилась буквально вчера. )) Подледеневший асфальт без снега, правый поворот под 90*, скорость 40км/ч и вуаля- велкам в сугроб ! Не успел среагировать, не тормозил, не газовал, просто держал руль и Прадик с тресками и подергиваниями сам вырулил в заданном направлении.
Вообще Прадо - машина просто офигенная ! Если бы еще маркетологи и дилеры не "издевались" над потребителем, то было бы вообще солнечно.
Еще раз поздравляю! Удачи на дорогах !

Сам смотрел Прадо, не понравились две вещи: цена, которая за верхнюю комплектацию уже одинаковая с Лексусом, и задушенный до 249 сил двигатель, с котором разгон до 100 стал 9.7 секунд. Даже на 120-м Прадо с таким же двигателем 249 сил он был 9.2.
Александ
Прадо 2018 2.7 замерзают стекла так же. И в городе при -25. Крутил, вертел- бесполезно. Вторая печка не помогает, а только понижает температуру двигателя. Хотя заметил одно, замерзший с трассы заходишь в город, все сразу отходит.
Землякам привет!
Всем привет!
По вопросу запотевания стёкол. Как известно, причина этому влага, ( дыхание людей в холодном авто!!! влажная одежда!! и сам салон автомобиля!) которая испаряется, в следствии включения печки, и тем самым поднимается вверх. Не найдя выхода, она оседает на потолке и стёклах. Надо дать ей выход из салона - просто приоткрыть задние!!! окна на пару см. и включить вентилятор печки на полную, направив потоки горячего воздуха вниз. И поставить заслонку печки на "воздух с улицы." Проведя данную операцию закройте окна и переведите заслонку в режим рекуперации - вентиляция салонного воздуха. А потоки теплого воздуха - лобовое+ноги. По мере необходимости повторяйте. Да, салонный фильтр не снимайте, будет хуже. Просто проверте его наличие - если грязный замените; мокрый - тоже замените, и найдите причину, он может стать источником плесени, а это уже опасно!!!
Удачи на дорогах.

Отзыв ороший. А вот Машина увы.
We don't need no thought control.
Мой отзыв: Lexus RX350 2006
Star
Отличный отзыв, автор грамотен и с чувством юмора.

Фляга
138 тысяч КАСКА. более менее терпимо!

Павел
Здравствуйте. Рассматривали Форд Эксплолер?
вообще нет. Был такой в эксплуатации. Это просто легковушка. А я охотник и рыбак. И туда куда я езжу, Эксплоер просто не доедет даже в половину. Форд это исключительно трасса.

16 в городе жрет Спортаж 2.0, этот Прадо бенз 4.0 полюбому 20. Чудес не бывает
ШИЛЬДИКОВАЯ АНТИСЕКТА: УБЕЙ В СЕБЕ РАБА !

Фляга
они руками разводят говорят хоть убивайте! Ни чего сделать не можем!

Железный Дровосек
Согласен в целом с каждым словом. Просто я до этого 8 лет откатывал два паджеры, которые брал один почти нулячим, второй вообще нулячим. И между делом эксплуатирую GX460 . Тестил Прадо с пневомй и без. И месяц чесал репу... Но решил не переплачивать за пневму. По сравнению с Лехой и Пыжиком Прао просто валится в поворотах без пневмы. Но это не самое критичное. Просто буду тише ездить! А шумка да, наверное нужно сделать. Пока окончательного ощущения не сложилось, но больше склоняюсь, что она не очень!

Честный отзыв, а то как начнут петь про императорское качество, так хоть святых выноси. Сам смотрел Прадо, не понравились две вещи: цена, которая за верхнюю комплектацию уже одинаковая с Лексусом, и...
я наверное взрослею)))) понимаю, что он совсем не гон