Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 1994

Тойота Ленд Крузер Прадо 1994 — отзыв владельца

, Алматы
21544
29
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
139
голосов
4.8
5 — 119 пятёрок!
Год выпуска: 1994
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 1 л.с.
Расход топлива по трассе: 17-20 л/100км
Название: SX
Цвет кузова: зеленный
Цвет салона: серенький
Привет всем!!!
Нашлось немного времени написать о моем любимом ТЛК78 и о его кончине.
Начну с того, что живу я в Алмате и соответственно ездить нам есть куда, как на равнину, так и в горы и посему машину хотелось мне универсальную и надежную. К покупке его я шел долго и целенаправленно, так получилось, что по работе мне приходилось ездить на разных джипах и не только по дороге, но и на охоту с «шефами». Народ у нас причудливый и на охоту может ездить на Брабусе 2000 г.в. (при том, что действие происходило в 2001). Ну, так вот первым джипом за рулем, которого мне пришлось кататься был Нисан Террано 3Л о нем писать не буду, уж больно убитый он к нам пришел и прожил совсем не долго. Затем был ТЛС80, машина, которую любил всем сердцем, очень достойный джип, на охоте просто суппер и на трассе, конечно тяжеловат, но, тем не менее, машина очень надежная и проходимость на высоком уровне, конечно лебедиться приходилось довольно часто. Вот только жрала она в среднем 20Л высоко октанового бензина и налог был около 1000 американских рубликов, что конечно не могло быть положительным моментом в решении купить или не купить. Потом был РеджРовер, Гелендваген и прочая хрень…. Затем…. алилуя я уволился и пошел в свободное плавание, все дорогие машины исчезли и понтовитые «шефы» вместе с ними…
Как итог на руках осталось 11000 у.е. и огромное желание ездить на джипе. Первым в списке был Сафарик, но появление в семье ребенка сказалось на решении отказаться от машин 3-х дверных, а большой сафарик с двигателем 2,8 мне казался смешным, а 4,2 - налог, увы. Да и ощущения от ТЛК80 меня не покидали, и я стал склоняться к семейству ТЛС. Мечта о квадратном, воинственном ТЛК78 становилась реальностью, оговорюсь сразу, что в мечтах у меня машины вырисовывалась лифтованная и с различными наворотоами. Решение принято, надо заказывать ….. или покупать… увы, походы по рынку не принесли желаемого результата на состояние 2003 год 70-ки почему-то стоили на рынке 10-13 у.е., были конечно и за 8000, но состояние ….
Решено… заказать. И тут наши господа предприниматели начали возить их сотнями, под мой заказ привозили мне их 8 штук, но от всех я отказывался (какбуд-то их с помойки везли). И вот я дождался своего красавца, встал он мне в 10500 с пробегом в 112000, большим полотенцесушителем (у буржуев кенгурятник), мощным багажником и лифтом Ранчо, резиной на 32 в хорошем состоянии.
Скорее в путь охота ждет…… помчались мы в «бугутты» с моим любимым тестем и еще парой его друзей. Первый выезд должен был выявить слабые места в конструкции данного аппарата. И они были выявлены, но их было не много, гоняя по горам козла, вылетел родной демпфер, вытек весь… напрочь, позже ставил еще раз родной демпфер, но, увы он живет одну две поездки. И бак оказался ну уж очень маленьким для таких поездок, два раза пришлось ездить в Чунжу за солярой. Дальнейшие поездки на рыбалку-охоту выявили недостаточно хороший протектор на резине и ее размер, отсутствие лебедки и шноркеля, постоянно мешающиеся задние сиденья (третий ряд), отсутствие вебасты (много солярки уходило, если всю ночь не глушить). И кстати лифт Ранчо, тоже как-то не долго прожил. За время эксплуатации все недостатки были устранены, лифт стал ARB, резина 33 Mud Terrian, правда бак и лебедка так и не успели появиться….После доведения машина стала просто танк, ездили мы на ней, куда глаза глядят, правда, пару раз чуть не перевернулись, пришло даже желание в соревнованиях поучаствовать, но как-то из-за длинной базы шансов было не много….
Речки проходили по капот, в грязи тонули, за козлами по горам скакали, в болотах на Топаре тонули и так далее…. Но машина не подводила…. Правда стал уставать от езды на ней по городу, уж больно она была высоковата и тяжеловата, конечно, и динамика у нее не та, а может просто приелась все-таки два года на одной машине…. Как мне жена говорила уже второй ребенок появился, а ты все на той же машине ездишь… Дети любили ее страшно, места до хрена, сиденья все разложишь подушек им накидаешь и они веселятся себе, пока я рыбку ловлю.)))) В дальние поездки за 1000 км. Машина просто корабль, влазит куча вещей, детское кресло, коляски, подушки и прочий скарб, и при это она идет 120-130 запросто, правда для меня крейсерской скоростью всегда были 110кмчас. И вот однажды к нам приехали друзья с Москвы и мы попросили нас свозить их куда-нибудь в горы, причем Чимбулак, Тургень, Алмарасан отпадали, так как там они уже были, ну и решено было ехать на Ушконыр там просторно, есть где погонять, по застревать и прочее. Поехали на трех машинах Паджеро (3дв) Сюрф и Я. Колесили по горам часа 3 может четыре, Паджеро настолько всех зае….л, его вытаскивать приходилось почти каждый раз как только препятствие или гора были более менее сложными или крутыми. Короче это пипелац меня раздражает, еще с ранних поездок за грибами. Спускались с гор уже часов в 5, это при том, что я жене сказал, что приеду часам к 3-м. Мужики меня поймут…. Что такое жене пообещать и не сделать пилить будет потом месяц…. Короче я со всеми попрощался взял своих Москвичей и вперед скорей домой. Спуск с Ушконыра знаю, как свои пять пальцев, летом проходил его со средней скоростью 70-80 км. Из поворота только с заносом или специально на ручнике… короче куча адреналина и удовольствия. В это раз мне адреналин особо уже не нужен был и так скользко, да и время поджимает, домой надо…. Предчувствия какие-то у меня были, всем сказал пристегнуться… а еще перед выездом жене сказал, что вернусь к трем, если никто не перевернется…
Короче едем километров 40-50 почти в каждом повороте подтаскивает, но ничего особенного… в одном из просторных поворотов заносит довольно серьезно, ловлю машину, противоположный занос – ловлю машину, еще один опять ловлю, Москвичи в ужасе один так притих, что, наверное, дышать перестал… дабы успокоить народ говорю им, что надо же удалось машину стабилизировать……… и только я сказал эту фразу, как машину резко кидануло в лево да причем с такой силой, что как будто ее кто-то толкнул, руль резко в лево… нихрена…. Бросаю газ …..нихрена….. летим в гору….мысль: «ничего страшного подумаешь заедем на горку»…. Летим быстро, что-то очень быстро, нервы не выдерживают и я не знаю почему, но я давлю на тормоз, скорость увеличивается и машина меняет немного направление и влетает на горку не мордой, а немного наискось, хреняк удар….. в лобовике небо, мысль: «пи…..ц бамперу»…. В лобовике гора, но как-то с права поперек, мысль «странно…..»  упс… мысль: « совсем все становится странным, лобовик, почему-то весь стал в паутинку  и за ним видна земля, ремень как-то давит на плечо» …… Возвращаюсь на землю….ооо батенька, да мы на крыше….. глушу движок, спрашиваю все ли целы, вроде все целы, чувствую давление крыши на голову, смотрю на лицо москвича ….. толи плакать, толи смеяться …….. говорю ему отстегивайся, мышь летучая… шутки он не оценил, пришлось его самому отстегивать и вытаскивать…. Вылез смотрю назад, а его супруга сидит на крыше в машине и собирает какие-то осколки и спрашивает, а что это было???
Вылезли довольно быстро секунд на 30 наверное, хотя казалось это целой вечностью… смотрю, а движок работает, судорожно начинают понимать, что это гребанный турботаймер заботится о моей турбине мать его так…. Пока искал пульт двигатель издал последний металлический звук и …. Умер….
Подоспели наши товарищи, поставили мы его на колеса, правда ставили долго, больно не хотелось ставить его так как легче, задача была поставить через туже сторону, через которую он перевернулся, дабы не помять вторую. Она естественно находилась на верхней части спуска… короче занимались мы физкультурой часа 1,5.
Когда поставили на колеса, все подошли в противоположной стороне дороги и многозначительно посмотрели вниз обрыва он там метров 50-60 и кто-то сказал, а могло быть и хуже….. и только потом меня стало немного потрясывать и мне жутко захотелось к детям (не знаю почему).

Вывод из этой истории я сделал следующий:
1. Не обещай жене, когда вернешься (дома я ей вставил по первое число)
2. Не торопись.
3. Выключай турботаймер всегда, когда едешь за город, когда ездил на охоту всегда выключал, почему в этот раз не выключил, не знаю, может потому, что просто кататься ездили.
4. На джипе должен быть нормальный, мощный багажник, если бы не он крыша, сложилась бы до сидений, и заднему пассажиру было бы не весело.
5. Пристегивайся всегда, даже в горах.

P/S: А машину восстанавливать я не стал, не смог найти кузов… да и двигатель умер, если бы хотя бы он был живой, тогда может и был бы смысл. Короче стоит… наверное на запчасти придется пустить…. (((
Через месяц пришел ко мне мой Прадо в новом кузове…. Езжу на нем, а на охоту на чем придется, правда один раз ездил на новом, но это совсем не та машина, хреновый он для таких поездок, совсем на низах плохо тянет, хотя вроде двигатель такой же 1KZ.
Опубликован 18 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

Да, тёзка, не повезло...За отзыв 5.
2
1
Ответить
весело :-)
3
1
Ответить
чистая пятера за отзыв. Сам алматинец, тебя понял
1
1
Ответить
5 Ну и уровень жизни у Вас. "Это не эмираты?
2
1
Ответить
Еще один... Такое чувство возникает, что у вас уже все горы крузаками завалены.
2
1
Ответить
автор
это точно.... про заваленные горы.. на днях еду на писсанные скалы, а там под горой одиноко лежит кузов "семидесятки" синенького такого цвета, тоже перевертыш...
2
 
Ответить
Респект Автору! Клевые фотографии.Я когда выкладывал долго выбирал какие выложить! скажи у тебя правая стойка целая... может я куплю ее?
Nickc
1
 
Ответить
Не поймёш Вас богатых ...
2
 
Ответить
мда.... богачи! вы че там все на кукурузерах ездиете? :)
1
 
Ответить
Молодца, все как есть сказал, да тот агрегат, был у тебя что надо... сочувствую, что думаешь взять после TLC в KZ95 кузове?
1
 
Ответить
Круизеры в KZ мрут как мухи,вроде недавно один Прадик на лопатках отдыхал!
1
 
Ответить
У вас там наверно Хаммер мона за копейки купить?
2
 
Ответить
Хабаровск
Молодец, умеешь писать! Улыбнул :-) Но все же надо аккуратнее...
1
 
Ответить
"Отстегивайся, мышь летучая!" Надо запомнить. 5.
2
 
Ответить
Южно-Сахалинск
Поставил 5 - приятно читать, очень интересно. Машина классно смотрится, упакована хорошо... -у-упс - смотрелась то есть.

Ну что ж, бывает, главное все живы - перевернуть можно и Сафаря лифтованного на растопыренной 35-й резине, видел...

Когда выбирал внедорожник... тому назад симпатии колебались 50/50 между аналогичным и Паджеро. С минимальным преимуществом победил Пыж и хоть до сих пор провожаю глазами Прадо квадратный с КЗ (классический эдакий мужской видон) симпатии сместились 70/30 в сторону Пыжа - и не потому что Прадо хуже а по простой причине что комфорт и управляемость для меня важнее чем долговечность и проходимость. Ну - это дело сугубо личное и спорить здесь.... не надо. Я вот не охотник к примеру...
Вспомнил аналогичную ситуёвину - где-то так оно и происходит - в доли секунды прокручиватся десятки мыслей и вариантов развития событий в том числе успеваешь прочитать сводку происшествий в завтрашней газете и некролог в послезавтрашней, просматриваешь список не завершённых дел... Да, время как то сжимается, работает не голова, руки управляются только звериным чутьём которое называют также интуицией. Разум орёт - руль резко вправо если жить хочешь, жми на тормоза - вполне естественная реакция... А интуиция - спокойно - руль вправо дозируй по миллиметру иначе пойдёшь юзом и никаких тормозов - наоборот - вопреки логике - чуть газку (дело было на абсолютно гладком льду припорошенном снежком от позёмки, скорость около 80, встречный автобус (типа Ниссан-Караван) прямо по курсу вырастает из пурги в 30 метрах... Удалось увернуться и от него и от ограждения справа.
Вопрос вот в чём - несколько смутили фразы в тексте отзыва : "руль резко в лево… бросаю газ …что-то очень быстро, нервы не выдерживают и я не знаю почему, но я давлю на тормоз" - я давно привык доверять интуиции и когда читал меня аж коробило - что-то тут не то. В 8 из 10 подобных случаев (мне кажется) эффективнее газ а не тормоз если хочешь сохранить контроль над машиной, на тормоз в принципе сможет надавить и любая девушка, получившая права вчера, если не забудет где он находится... Уверен в вашем водительском мастерстве, похоже вы профессионал, но хотелось услышать мнение (да и других) в порядке обмена опытом... да и ещё - список выводов могу дополнить если позволите (не хочу лезть со своим мнением без разрешения).

То Radimir: похоже намёк твой понял, читал оба твоих отзыва, поняли-ли другие. Правильно понял? Кстати жму руку - за компетентность и гражданскую позицию.

Всем удачи
1
 
Ответить
nwizard
да уж... террано рулит ! сколько как бы и где не ездил - устойчивость у него, я вам скажу... у самого прадо в 95 кузове есть - постоянно помню о том, что центр тяжести у кукурузников очень высоко... осторожней надо...
зы: сам алматинец ;)
а праворулек у нас действительно, как собак нерезанных :)
 
 
Ответить
да уж... террано рулит ! сколько как бы и где не е
да уж... террано рулит ! сколько как бы и где не ездил - устойчивость у него, я вам скажу... у самого прадо в 95 кузове есть - постоянно помню о том, что центр тяжести у кукурузников очень высоко... осторожней надо...
зы: сам алматинец ;)
а праворулек у нас действительно, как собак нерезанных :)
 
 
Ответить
да уж... террано рулит ! сколько как бы и где не ездил - устойчивость у него, я вам скажу... у самого прадо в 95 кузове есть - постоянно помню о том, что центр тяжести у кукурузников очень высоко... осторожней надо...
зы: сам алматинец ;)
а праворулек у нас действительно, как собак нерезанных :)
 
 
Ответить
nwizard (---.tcompressor.com) | 29.03.2006 03:43

стобой согласен полностью, если для скоростных покатушек по бездорожью, то террано 21 самый лучший SUV
 
 
Ответить
Ай молодца!!!! Я тоже со своим пятидверкой ни в жизнь не расстанусь! танк он и в африке танк! охота рыбалка да и любой другой экстримальный отдых без квадратного прадо это не отдых!!!!!
 
 
Ответить
Tauhawk
Кстати я ездил в Актау многих 4*4 и в т.ч. на новеньком прадике так там у всех стоит внутри салона защита в виде каркаса из дуг в поролоне - и не дорого и даж приятно руками держаться.

Странно ч то в Аты такого нету ? народу ведь валом катается и спрос будет
 
 
Ответить
Железная пятерка,можно сказать отзыв года.
 
 
Ответить
удачи тебе, я бы купил у тебя радиатор, позвони 8 333 735 96 64
 
 
Ответить
Вопрос. Какие блокировки на этих Прадиках?
 
 
Ответить
   
Куйбышев (Новосиби
Сообщений: 563
Позабавил, машинку жаль, автару срочно снимать рашн дрифт, на джипе в поворон на ручнике входить... ппц... мастер ! :)
"Мы имеем свою позицию и будем ее иметь". ©Владимир Литвин, Депутат Верховной рады Украины
 
 
Ответить
Рассказ действительно интересный....и главное,что некоторые моменты в этой ситуации,я сам ощущал..пришлось покрутиться....в конце когда пыль и всё такое уходит...вылазиешь из пипилаца как из танка и первые минуты нихрена не рубишь..а вот чуть позже очнь страшно становиться(даже если ты крутой чувак),особенно когда понимаешь,что ещё чуть-чуть и детей с женой ты бы фиг увидел...после таких случаёв я лично долго ка чайнек езъжу...ну а потом забывается как-то само собой и опять вперёд наплевав что и куда лиш-бы экстрим и кровь кипела...(особо на охоте по реальным нашим горам за козликами..которые вроде как специально тебя в такую ***у тащят...). А на счёт наших запросов на машины и прочее...то у нас минталитет такой...что чем круче тем лучше...и есть у нас такая поговорка:"Без понтов казах--без понтов!!!!!!" Помнится мне,что в совковые времена,новые модели машин из-за бугра..сначало в Алмате появлялись,а потом в остальном мире...так меду прочим и щас...некоторые тачилы только в журнал напечатали,а он уже в Алмате катается...ну чё поделаешь..вот так у нас заведено...
 
 
Ответить
Имя занято
Причём тут жена...
она чё сказала спускайся на 40-50 и получай кучу удовольствия и адреналина? наверняка нет, это твоё решение было на тот момент таковым...
жаль, что так закончилось, хорошо,что все живы.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1601
Интересный отзыв. 5
Duster '21 Tce150 MT Style
 
 
Ответить
  
Almaty
Сообщений: 12
komandante-74:
Рассказ действительно интересный....и главное,что некоторые моменты в этой ситуации,я сам ощущал..пришлось покрутиться....в конце когда пыль и всё такое уходит...вылазиешь из пипилаца как из танка и первые минуты нихрена не рубишь..а вот чуть позже очнь страшно становиться(даже если ты крутой чувак),особенно когда понимаешь,что ещё чуть-чуть и детей с женой ты бы фиг увидел...после таких случаёв я лично долго ка чайнек езъжу...ну а потом забывается как-то само собой и опять вперёд наплевав что и куда лиш-бы экстрим и кровь кипела...(особо на охоте по реальным нашим горам за козликами..которые вроде как специально тебя в такую ***у тащят...). А на счёт наших запросов на машины и прочее...то у нас минталитет такой...что чем круче тем лучше...и есть у нас такая поговорка:"Без понтов казах--без понтов!!!!!!" Помнится мне,что в совковые времена,новые модели машин из-за бугра..сначало в Алмате появлялись,а потом в остальном мире...так меду прочим и щас...некоторые тачилы только в журнал напечатали,а он уже в Алмате катается...ну чё поделаешь..вот так у нас заведено...
казах бес понтов беспонтовый казах..вроде такая поговорка..среди гор стоят понты -это город Алматы
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 1994 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Ленд Крузер Прадо с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром