Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2005

Тойота Ленд Крузер Прадо 2005 — отзыв владельца

, Сочи
Год выпуска: 2005
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 170 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 л/100 км л/100км
Салон: ткань
Горячий Ключ монтаж телебашни
Горячий Ключ монтаж телебашни
Приобретался этот авто наскоро без пристального осмотра в декабре 2013 года. По принципу едет и едет. Предыдущий владелец сказал, что на этом агрегате ездила девочка (его дочка). В чем я сильно сомневаюсь, по совокупности износа авто и некоторых поломок - эта девочка должна бы весить кг 100-120 примерно (износ водительского сиденья за определенный пробег) и не вылезать с рыбалок и охот. Если это так, то могу сказать - не повезло бывшему владельцу с дочкой. К стати, прошу прощения за отступление, но хотелось бы заметить некоторым "добросовестным" продавцам: у меня не укладывается в голове 7-10-ти летний авто с раздолбаным в хлам водительским сиденьем и ЧЕСТНЫМ пробегом в 135000 км. Вы бы народ не смешили...
Итак к делу. Я проехал на этом авто 90 000 км, за два года это не мало и не много. Эксплуатировался Прадик в разных условиях, примерное соотношение 50% трасса, 35% город и 15% бездорожье (в жесткие буераки никогда не заезжал и деревья бампером не валил). Но что такое бездорожье эта машина знает, но об этом позже. В первую тысячу пробега после приобретения на этой машине были поменяны  сайлентблоки передних рычагов (верхних и нижних), сайлентблоки заднего поперечного рычага,  задние продольные рычаги, верхние и нижние (в оригинале отдельно салйлентблоков нет, только рычаги), все амортизаторы (KYB), сальник раздатки переднего карданного вала, термостат и охлаждающая жидкость. Все детали были оригинальные (для себя ведь) все это обошлось в 40 000 р. детали и 20 000 р. услуги мастера. Кондиционер заправлен, фильтра и жидкости поменяны - в путь. После приведенных выше операций машину перестало болтать как кисель на дороге и в повороты стала входить достойно, мелкие и не очень ямки и кочки вовсе не замечаются. подвеска все отрабатывает так будто по стеклу едешь. Через примерно тысяч 15-20 заглушил клапан ЕГР, через него гнало масло на стартер из-за этого пришлось его отремонтировать (2000 р.), машина сказала спасибо. Теперь система ЕГР не плюет сажу обратно в цилиндры, что должно значительно увеличить ресурс двигателя. Моя работа связана с дальними поездками, различного рода командировками в основном в места отдаленные от цивилизации, да и увлечения то же не связаны с городом, в общем для меня начинается жизнь там, где заканчивается асфальт, поэтому надежность и безотказность автомобиля для меня на первом месте, на втором простота и ремонтопригодность, комфорт и эргономика. После других авто, когда садишься за руль Прадика сиденье кажется узким и тесноватым (я сам не великан при росте 175 вешу около 65-68 кг), но уже через несколько сотен км не только привыкаешь, а начинаешь ценить удобное, сбитое кресло с прекрасными боковыми поддержками и понимаешь, что даже через 4-5 часов езды ничего не ломит и не болит. Для сравнения в H3 и GL сиденья такие, что я себя на них чувствую потерявшимся (наверно их делают специально для тех кого проще перепрыгнуть чем об бежать). На 45 тысячах пробега пришло время менять резину и обслуживать тормоза. тормозные колодки BOSH на все четыре колеса в пределах 2500 р. плюс тормозные диски BOSH все четыре 11500 р. немного личного времени и все готово (абсолютно спокойно все это делается в поле с помощью одного домкрата за 3-4 часа). Долго не мог определиться с выбором резины. Машина у меня спец. подготовок не проходила, родные колеса на 17-х дисках в размерах 265/65, хотелось немного приподнять, но при этом ничего не переделывая. Если брать 18 диски пришлось бы ставить размер 55 и мы бы получили рамный кроссовер с джипперскими замашками ))). Остановился на PIRELLI SKORPIO ATR в размере 285/65 и получил прирост клиренса примерно 40 мм, плюс 220 мм родных и уже неплохо (сразу оговорюсь для любителей спец. подготовленных машин - читайте в начале соотношение использования машины дорога/бездорожье). Что касается самой резины: 1) очень мягкая, 2) усиленные боковины (не порвется не об ветки в лесу, не об поребрики (бордюры) в городе, 3) на трассе не шумная (не смотря на крупный рисунок), 4) на снегу и гололеде ведет себя прекрасно, 5) за грязь цепляется не плохо для своего предназначения. За время эксплуатации минусов не вижу. Сравнивая с Yokohama G12 очень шумная и зимой не используется, с Michelin и Goodyear цена высокая, с Bridgestone очень жесткая слабая боковина. В общем я выбором резины остался очень доволен. Хочется отметить тандем двигателя и трансмиссии, 3-х литровый турбированный 1KD-FTV и 6-ти ступенчатая МКПП, как будто созданы друг для друга, особенно это понимаешь вне асфальта и на заправке. Никогда не замерял расход отдельно трасса отдельно город, за все время эксплуатации летом расход в смешанном цикле 9-9,5 л/100 км, в зимнее время 10-10,5 л/100 км. Надо сказать что я езжу спокойно и двиг. выше 3000 об. раскручивал всего раза два за все время )).
Что не очень понравилось, при сложенном втором ряде сидений пол получается не очень ровным и да же при моем скромном росте я не помещаюсь в длину - спать не удобно. Это наверно единственный недостаток, хотя нет. Климат контроль летом работает прекрасно, а вот зимой!! работа печки и распределение потоков воздуха оставляют желать лучшего. При температуре воздуха за бортом ниже -8 С* и +22 С* в салоне начинают обмерзать передние боковые стекла даже при обдуве направленном на стекла, приходится повышать температуру внутри до максимума. Немного шумновато, сама шумоизоляция хорошая, но для грохотунчика дизеля производитель мог бы и индивидуально постараться. Опять, смотря с чем сравнивать - в MITSBISHI PADJERO или PADJERO SPORT шумоизоляция в сравнении с PRADO вообще отсутствует ))). Я считаю, что эти не значительные недостатки с лихвой компенсируются надежностью, широким спектром применения данного авто и кучей всяких приятных мелочей как в техническом оснащении, так и бытовых удобств. А налог 8000 р.!!! А страховка 6000 р.!!! Стоимость эксплуатации меньше чем у калины (шутка). В сравнении с одноклассниками я альтернативы не нашел.
Так и радовал бы меня Прадик, если в ноябре 2015-го года не случилась неприятность. Заведя утром машину я обратил внимание, что двиг. работает громче обычного, сразу поехал до ближайшего города (это оказался Майкоп) уже через 20-25 км двиг. явно стучал. До мастерской оставалось 4-5 км, а звук в двиг. разрывал мне сердце, кое-как дотянул. Подключили комп. и начали искать причину. Диагностика показала отказ в работе форсунок. Моторист высказал мнение, что такой звук может происходить не только из за вышедших из строя форсунок, надо вскрывать двиг. Решили с начало устранить одну неисправность, а после (если потребуется) и вскрывать двиг. Форсунки оригиналы обошлись мне 104 000 р. за комплект (спасибо развивающейся Российской экономике и растущему благосостоянию граждан) еще бы год назад за 30 тыров можно было взять весь комплект... Форсунки полностью проблему не решили, вскрыли двиг. и ... на тот момент я даже не знал что сказать, на третьей коренной шейке коленвал просто развалился!!! Стоимость дубликата 22000 р. оригинала 60000 р., беру оригинал (для себя ведь) плюс еще на 20000 р. сальники, вкладыши, прокладки, фильтра, масло... Вспоминать не хочется. И к Новому году мой Прадик снова в строю, и продолжает меня радовать и катать, катать и радовать.
Ремонт конечно штука не приятная, но абсолютно надежной техники нет. До меня ходовую никто не делал, т.е. она отходила 230000 км, это амортизаторы и резинки!!! гранаты, приводы, подшипники и шаровые еще в отличном состоянии. А какие форсунки на нашей соляре 300000 отходят? Да совсем забыл в начале января взял два новых фирменных аккумулятора по 90 ah отдал 14000 р. не дешево, но аналогичные отходили 5 лет, если это учитывать получается не так уж и много.
Машина не новая, все таки уже 10 лет, задумался поменять на что-нибудь поновее. Пересмотрел много всего, перечитал еще больше и понял если менять, то только на LK 100 2007 г.в. и только дизельный.
Спасибо за терпение тем кто дочитал, и прошу меня извинить тех, чьи чувства невольно задел. Это мое мнение, оно остается субъективным и не претендует на единственно правильное.

Добрый день. Думаю некоторым будет интересно узнать себестоимость 1-го км пробега на моем авто. Расчеты производились без учета остаточной амортизационной стоимости авто. С учетом всех затрат на ремонт и эксплуатацию авто за 90 000 км пробега (все данные у меня сохранены в эл. сервисной книжке, которую веду для себя с первого дня покупки). При расчетах учитывались такие параметры:

1. расход топлива на 1 тыс. км.

2. стоимость страховки и налога по Краснодарскому краю....

5. И за прадика пятак! Удачи.
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

Россия
5!
тойота карина ат-190

достойное авто 5

panzergto:
Ставлю кол. Как пользователь имею право ставить любую оценку, которую сочту нужным поставить
А как же, если не будет не одного троля будет не интересно. ))))

дизайн с грейт вола слизали
а не наооборот

девочка, на механике?

Евгений всегда:
Djn nt,t b lbptkm? djn b dcz "rjyjvbz rjne gjl [djcn
"Вот тебе и дизель, вот и вся Экономия коту под хвост" - наверное так хотел сказать
Nissan Presage TU31 QR25 2003
Мой отзыв: Nissan Datsun 1989
Владикавказ
Ставлю 5! Как пользователь, имею право поставить любую оценку, которую сочту нужной поставить!

ВованN:
девочка, на механике?
я то же засомневался )))

Tschapei:
дело не в экономичности, точнее не только в ней. У дизельного двиг. масса приятных моментов в процессе управления авто. Что бы достичь эквивалентной тяги у бензинового он должен быть в 1,8 раза больше по объему. Вот и сравните 3 л дизель и 5,5 л бензин. Я на бензин не очень хочу пересаживаться.

Alan Bek:
спасибо ))) и за оценку, и особенно за поддержку.

Не понял одного: отчего коленвал крякнул?

Aleks740:
Не понял одного: отчего коленвал крякнул?
сам не знаю, разговаривал с разными мотористами они как один говорят с этими двиг. бывает

сколько?

Да пошутил я.
обычно на дроме рассказывают, что тойота не ломается, только бензин заливают в неё и ездят.

Да пошутил я.
))) два года у меня так и было, только я еще и масло менял )))

igorshtil:
))) два года у меня так и было, только я еще и масло менял )))
Ну масло еще куда ни шло
на других марках еще и фильтра менять приходиться)))

Smak123
Пять за отзыв. Совет - соберешься менять бери Прадо 150й, по новей. я такой нашел, 3 года езжу без проблем, доволен!

igorshtil:
Вот так японская надёжность, а так машина мне нравится, пять за отзыв поставил.

Ну масло еще куда ни шло
на других марках еще и фильтра менять приходиться)))
)))))

150-й не бери. Доработали одни косяки, наделали других.
По сидению, а именно, про удобство и боковую поддержку не соглашусь: во, первых ее там нет (полным водителям - самое то), а во-вторых, традиционно для Тойоты (и вообще почти для всех японцев) короткая подушка сидения - ноги, лишенные опоры, на весу устают. Правда, на трассе у комплектации R2 есть огромный плюс - круиз-контроль (это позволяет хорошо расслабить ноги и вообще сильно меньше уставать), но в Вашей комплектации R1 этого "ништяка" нет....
Дело было не в бобине...

сорри, у Вас R2. Не посмотрел на фото.

Smak123:
спасибо за совет
Navigator
За Прадик пять, правильное авто. Где бы найти 120 го, года так 2008-09, бензин 2,7 для неспешной размеренной езды, рыбалки самое то.

дизайн с грейт вола слизали
бери выше! с патриота!
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

За отзыв 5+
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

150-й не бери. Доработали одни косяки, наделали других.
и боковые поддержки есть и ноги не навесу, а вот у американцев сиденья точно из дома (или офиса) перекачивали, ваще не заморачиваются.

Томск-Новосибирск
Я понимаю, что сейчас заминусят, но прадо должен о 4-х литрах и не меньше и на автомате, а так достойный, надежный автомобиль, на котором не обращаешь внимание на дорожное покрытие, но в то же время отсутствие тормозов и валкость отталкивают от машины.
Мой отзыв: Ford Edge 2014

KaMiK:
у моего тормозной путь проверяли на 70 км/ч составил 18,7 м на сухом покрытии, при расчетных 20,25 м. Может Вы на авто с неисправными тормозами ездили?

150-й не бери. Доработали одни косяки, наделали других.
это ж какого Вы роста, что у Вас ноги до пола не достают?

igorshtil:
я не знаю чего Вы там проверяли, но автомобиль был дилерский, покупался новым, ему категорически противопоказана активная езда, иначе можно кого-нибудь наладить в "зад", просто всё познается в сравнении. водительское сидение (кожа) порвалось на пробеге около 100 т.км. , руль прожил тысяч на 10 больше, поэтому это никак не говорит о пробеге.

облезло тысячах на 70 ))

KaMiK:
Проверял лично я с друзьями и не только тормоза, много чего. А новый и дилерский не значит что исправный, да и дистанцию держать надо, к тому же активная (агрессивная) езда не имеет ничего общего с соблюдением дистанции (или не соблюдением). У моих знакомых у многих Прадики в коже и ничего не облазит, да и здесь на сайте что-то я таких не видел. Может Вы на Патроле ездили? Вы точно уверены, что это Прадо 120?

igorshtil:
Спорить смысла не вижу. Патрол как раз пришел на замену Прадо, у того как раз все нормально во всех планах, в том числе и по проходимости.

Пылесос какой то. За отзыв пять.

igorshtil:
это ж какого Вы роста, что у Вас ноги до пола не достают?
Мой рост - 198см.
А вот Ваш, явно, метр с кепкой (ну то есть соответствуете стандартному т/с японцев) поэтому и хватает крайне короткой японской подушки у сидушки. Потому и ноги не устают. Иначе Вам было бы понятно о чем я говорю. Те же немцы помимо комфортного профиля и действительно боковой поддержки делают еще и выдвижную (регулируемую) подушку сидения именно для того, чтобы ноги человека ЕВРОПЕЙСКОЙ комплекции меньше уставали.
Владимир
У японцев шумка у всех одинаковая,что у прадо,что у поджеро,просто у прадо рама по этому и тише в салоне,она все шумы на себя берет, у поджеро интегрированная ввареная рама,вот и шумов больше, у меня поджеро 3 2005 года дизель,нечего не скрепит,не гремит,не сверчков,не жучков а надежность и у поджеро отличная.

Мой рост - 198см.
Ну молодец, молодец. Все оценили, какого ты гигантского роста. Прям сверхчеловек. Родовитый еуропеес. Возьми с полки пирожок
MCV30

Еманжелинск
Прадо хороший, народ почему-то злой!

Лес
Кто то *****т на прадо, кто то на паджеро. Все тачки хороши по своему.
Мои зайцы следят за вами

Приветствую. Возьми чистого японца с правильным рулём, на аукционе Японии конкретно под себя. Вот поверь не пожалеешь. Удачи. За отзыв 5+

tbs175:
Прадо хороший, народ почему-то злой!
Кто то от зависти, кто то от нЕмощности своей

Андрей Лотов:
И во сколько он обойдется с нынешним курсом??

Ded Mazai350:
И во сколько он обойдется с нынешним курсом??
так для себя же...)))
Мой рост - 198см.
Метр с кепкой и еще чуточку ))) не обижайтесь , большой человек, просто кода ноги стоят на полу, не имеет значения какой длины сиденье, а вот если не достают, то да! имеет ))) это просто, это физиология )))

Владимир:
Паджика знаю хорошо, во многом устраивает, хорошая машина, не нравилась как раз шумка, почему такая не задумывался, просто принял как факт )))

Какой надежный мотор.
Для примера бензиновый Hummer H3 легко прошел отметку 250 000, без каких либо вопросов к мотору, даже цепь не растянулась.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
Серый1000:
Пылесос какой то. За отзыв пять.
спасибо за 5-ку. А почему пылесос?

Медвед Полоскун:
Какой надежный мотор.
Здорово, хороший мотор. И машина не плохая, эксплуатировать не пришлось, так только катался.

Navigator:
https://krasnodar.drom.ru/toyot... как раз такой )))

мы с мужем мечтаем о таком спасибо за отзыв!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!

Иркутская обл.
igorshtil:
Эх, Вас бы к нам, на БАМ с дизелем коммон-рейл, зимой -35-50*С посмотрел бы экономию. У меня знакомый два раза менял форсунки на KD двигателе. каждый раз по 100000 тыс. руб. Разорил, продал. Взял 4 литра прадо 120. как у меня. Я проехал 310000 км. 2006г. R1 / Даже цепь родная. Вообще не лазил в него и масло от замены до замены. По ходовке как в 180000 сайленблоки и рычаги с шаровыми, аммортизаторы 2 раза в круг. зад не трогал. А в Сочах конечно,дизель, и то попал на ремонт.
Дизель дает в кредит, потом заберет всю экономию и сверху.

70т км парень на форуме не менял масло и двигатель крякнул, такой же - надёжный получается 1KD
Прадо с 2001 г
2.7 3мех 4л

Sergej V.:
Дизель дает в кредит, потом заберет всю экономию и сверху.
Гыыы)))В Сочах)))))В Сочи!!!!!епт!!!Не говорят же,у Вас, в Иркутсках)
Приамурский
Не заметил за 6 лет на своём прадо ,что у него удобное водительское кресло...Скорее НАОБОРОТ-Это самое стрёмное кресло из всех машин что у меня были,о настройке удобной посадки вообще промолчу.А так ,да нормальный японский уазик.

Хороший отзыв получился, неприятность с двигателем... Да... Может первый хозяин пробег "поправил", может дело не в толстой дочке...?

Неприятные расходы.
Но как говорит Классик:Надо больше зарабатывать.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Автор, я не чего то видимо недопонял что ли? Каким образом +40 мм. клиренса получилось? Только путем замены резины 265/65-17 на 285/65-17 что ли?

285/65-17 ? Задевать должно. Отзыв информативен +5. Удачи на дорогах.

это Кузня, брат!
6-ти ступенчатая механика???

Отличная машинка-прадик,дизелёк,да на механике...)
...и за два последних предложения в отзыве автору отдельная пятёрочка.)

Удачи!!!))

Сочи
Согласен, от региона много зависит. Если бы я жил на крайнем севере мнение у меня было бы другое. А так только до Питера на севере до Симбирска и Ижевска на востоке. ))) Дальше еще не заезжал.

Матвеев Сергей:
Вряд ли поправил, скорее так следил за авто...

doc 22:
285/65-17 ? Задевать должно. Отзыв информативен +5. Удачи на дорогах.
Не задевает, но в самом крайнем положении руля чуть-чуть касается защиты, но при таком положении руля скорость не превышает 10 км/ч поэтому не критично.

0443:
на счет уазика полностью согласен))). Вот еще бы наши Уазики были бы как Крузаки, я только бы на них и ездил. )))

Пробег там скорее всего тысяч 500.
"Дочка" работала водилой в конторе
JZS

многие попробовав дизель... на дизеле остаются на всегда. паравозная тяга и адекватный расход топлива.
прадик хорошая рабочая лошадка. удачи в эксплуатации!

dimasur86:
прадик хорошая рабочая лошадка. удачи в эксплуатации!
Это точно! Если дизель прочувствуешь на бензин возвращаться ни какого желания нет! А то что дорого.... Ну не знаю... Есть дешевые жигули, или там китайцы разные. )))

igorshtil:
Это как с часами кто одел Cartier или Longines Зарю или Луч носить не будут )))

Мой рост - 198см.
Епать колотить, да с таким ростом вообще не реально машину подобрать:)

Автор пять тебе. Вопрос не по теме. Поселок Якорная щель недалеко от Сочи, что можешь сказать, как место для отдыха?

Song1228:
Много раз проезжал, но не разу не останавливался... оселок не большой, как на счет отдыха лаже не представляю. )))

igorshtil:
Ну да, вы же там народ избалованый южным климатом, даже не замечаете, что вокруг. К нам бы вас в Питер отдохнуть, тут у нас хорошо, свежо и сыро)))

череповец
Да пошутил я.
с бензиновой так и есть, а это дизель..

Song1228:
Красивый город, я в гостях минимум 2-3 раза в год у Вас бываю, только вот чаще зимой )))

Song1228:
Приглашайте летом на Балтику, я с собой снарягу для погружений захвачу ))))

igorshtil:
Ну если дизель не тупит, то отчего бы и нет.
Я с Hummer H3 бензин 3.7 пересел на Freelander 2 2.2 TD - мотора хватает, даже с запасом. При этом расход в пределах 10-11 даже в самых жутких пробках и с кондиционером, налог 5000 в год. Для сравнения расход живого Hummer H3 3.7 в городе от 18 до 21, по трассе около 15. И налог около 20 в год. При этом крутящий момент у Фрилендера поболее будет.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Медвед Полоскун:
Ну если дизель не тупит, то отчего бы и нет.
А я по Сочинским пробкам и горкам в 10,5 л укладываюсь, при работающем круглогодично климате и 3 л объема))), Там чуть выше товарищ, Хамер нахваливвал, так я спорить не стал, смысл... )))

только-5

артем
Хорошая машина. Добавить нечего.

макс
Курган
отличное авто по доходам кому не нравится покупайте калину а у меня аут я тоже в восторге

Забайкалье
Информативно, конечно про вал - жесть, просто не повезло, такие бабки выкинул. Доча на нем порезвилась до тебя на славу тыщ на 300-500!
RZJ120

Доброй ночи! Тоже смотрю дизеля 3 л прадики, не подскажете если ГБО стоит 7 год, то двигатель накрывается уже? Или как? и как вообще влияет газ на движку?На продаже стоят с ГБО 4 поколения

Данияр .....:
Не автор, но скажу, что данный вид оборудования в основном устанавливается на авто с расчетом на эксплуатацию с большим пробегом авто. Вместо воздуха в цилиндры вместе с дизельным топливом подается газ, при этом расход дизеля уменьшается в разы. На техническую часть это не влияет, но выводы можно делать.

Шикарный текст, классный авто, только 5!
слегка огорчает стоимость запчастей на него, но тут, я уверен, дело не в долларе и не в экономике, а дело в *****х!
когда доллар растет в цене - все цены растут, когда доллар падает - ни одна ***** цены не опускает! отсюда вывод - дело в *****х!
но ведь ни завод тойота, ни сама машина в этом не виноваты...

Северобайкальск
5 хороший отзыв!

Ханты-Мансийск
Добрый день! У меня такой же как у Вас,только автомат. Хотите совет,который я получил от дизелистов после ремонта форсунок... Меняйте топливный фильтр через 10-15 тыс и при заправке лейте в солярку двухтактное масло 20-25 гр. на 10 литров. И ТНВД и форсунки будут смазку получать,а значить ходить будут дольше.Потому что производители дизтоплива Евро 4-5 сушат ее,подгоняют таким образом под Евростандарт. Удачи Вам на дорогах!

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на кузов SUV в Сочи