Прошла зима. Пора делать выводы

Toyota Land Cruiser Prado 2003

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Другое

Ну что!!! Прошло 5 месяцев как я владею данным агрегатом. Проехал за это время 4500 км. (камень в огород тех, кто не верит что бывают пробеги 10-12 тыс./год) Ну и уже можно сделать какие то выводы.

В общим, эйфория от владения этой прекрасной машины не прошла. Сидя дома постоянно хочется куда то съездить, а сев за руль просто кайфую от процесса вождения. Зимой максимальный расход в городском режиме составил 22л/100. Минимальный по трассе 14,5. В общим считаю нормальным. Мерил по чекам и по пробегу. Компьютер занижает показатели, как и у всех. Сейчас потеплело 0/+10 расход по городу упал до 16. За город пока не ездил.

Из неприятных моментов. Зимой ручник начал мудрить. Оттепель была, перед Новым Годом видать вода куда-то попала. Потом заморозки. Поставил на ручник, а снять сразу не получилось. В воздухе рычаг болтается. Проехал километра 2, на подклиненой колодке (не мог понять с какой стороны, возможно и обе), постепенно отпустило. По том как-то ещё попробовал и тот же результат. Больше не экспериментировал. Сейчас оттаяло, всё нормально работает.

По весне съездил на дачу, грязь помесил. До речки по разбитой дороге проехали. Без фанатизма конечно, но в общим не было места, где бы я засомневался, что не проеду. Хотя рыбаки на тазиках машины за полкилометра побросали. Фотографий больше не делал не чего выложить.

На прошлой неделе съездил на диагностику. Первый раз с момента покупки. Боялся разочароваться. Оказалось зря. Ездил к мастерам которые собаку на Прадиках съели. Ощупали и осмотрели всю. Подтвердили – пробег реальный. Многие части ещё родные стоят. Признаков, что машина битая была, тоже нет. Боялся за пневмоподушки, оказались в идеальном состоянии.

Из того что нашли:

1. Крохотный свищ в радиаторе, в месте соединения пластиковой банки и самого радиатора чуть просочилось, засохла, и видать закупорила отверстие. Стандартная болезнь - пересохла прокладка. Радиатор кстати родной, удивительно, что раньше его не поменяли. Говорят они 8-10 лет ходят. Короче под замену.

2. Правый передний подшипник. Чуть слышное шелестение. С салона, кстати вообще не слышно, тоже под замену.

3. Задние верхние продольные тяги. Ещё живые может даже тысяч 10 пройдут без проблем. Но надо готовиться к замене.

Ну остальное - расходники. Масло в двигателе с фильтром. Воздушный фильтр. Жидкость гидроусилителя. Шприцовка кардана. Все остальные жидкости в отличном состоянии.

Вот и всё. Честно говоря морально был готов к гораздо худшему. Ещё раз подтвердилось, что машина была в хороших заботливых руках. И для 12 лет эксплуатации находится в прекрасном состоянии.

А теперь о грустном, о чём и писать не хочется. Попал я тут в больницу на операцию. Машина почти месяц стояла на огороженной стоянке у дома прямо под окном. Не кому не мешала. Место закреплено за мной я всегда там машину ставлю. Какая-то б… (нехороший человек), на обеих передних дверях, гвоздиком нацарапали похабные слова. Я с больницы вышел, как увидел… Если бы знал кто… Удавил бы гадёныша. Надписи уже запылились, видима давно нацарапали. По горячим следам не найдёшь. Двор у нас спокойный, ни разу не слышал что бы у кого то проблемы с машинами были на стоянках. Врагов у меня нет. Кому понадобилось? Или зависть человеческая безгранична? Или пытаются со стоянки выжить так я если уйду кому попала не буду место отдавать. Надеялся, что обойдётся шлифовкой. Съездил к мастерам. Часть зашлифовалось а часть до самого железа процарапано. Теперь обе передние двери под покраску. Обидно до невозможности. Планировал диски купить для летней резины, теперь придётся на косметику тратиться. Ищу поближе от дома металлический гараж за приемлемую цену. Стоимость покраски как раз, как полгаража.

На такой грустной ноте, пожалуй и закончу.

Продолжение следует…