Расходы на содержание за год. С 01.05.16 по 30.04.17

Toyota Land Cruiser Prado 2003

Темы: Эксплуатация

Немного цифр.

Думаю информация будет полезна для тех кто планирует купить Прадика. В сетях постоянно возникают вопросы. А какой расход? А сколько уходит на обслуживание? И т.д.

30.04.16. Перед тем как провести первое после покупки регламентное тех обслуживание. Поставил на смарт программку. Которая автоматически всё считает только не ленись записывай все расходы да пробег при этом. Что я аккуратно и делал в течении года. С момента покупки и до этой даты были расходы только на бензин. К сожалению не записывал можно только примерно оценить исходя из среднего расхода в зимний период. Поэтому пропущу эти расходы. Отсчёт начну с МАЯ 2016-го

Так вот расходы за год.

Пробег в начале периода 130 568 км. В конце 144 360 км. И того за год 13792 км. Из них на загородние поездки примерно 3000 км. Точно не считал, но все они летом. Остальное городская эксплуатация причём большая часть в часы ПИК по Новосибирским пробкам. Средняя скорость на компьютере в районе 15-20 км/ч

Заправлено бензина за год 92-й. 2382,07л На сумму 77 246,24 руб Заправлялся исключительно на заправках Газпром нефть. Не по тому что фанат, просто заправки удобно для меня расположены, и рядом с домом есть и рядом с работой. Удобная скидочная программа, а ещё бесплатная подкачка.

Средний расход за год 17,27 л/100

Из них. Если год грубо разделить на зимний и летний период К примеру летний с 1-го мая по 1 ноября. А зимний с 1-го ноября по 1-е мая. То:

Средний летний расход за 6 месяцев 15,77 л/100 км. (пробег 8388 км, 1322,46 литров, на 42451,13 руб).

Средний зимний расход за 6 месяцев 19,61 л/100 (пробег 5404 км, 1059,61 литр, на 34795,11 руб) Всё по чекам. Примите во внимание условия эксплуатации. Компьютер показывал процентов на 10-15 меньше.

Расходы на плановое ТО, жидкости, масла, фильтра. Замену делал сам. Плюс расходы на ремонты. Замены ступичного подшипника, радиатора охлаждения, с заменой жидкости, обслуживание тормозной системы с проточкой задних дисков заменой 4-х поршней и жидкости, смазка кардана, замена ксеноновых ламп, сезонный шиномонтаж, пойманные гвоздики. Вроде всё перечислил. К мастерам обращался только на замену ступичного, проточку дисков и шиномонтажку. Остальное всё сам делал. И того 38 043 руб.

Ну и разные мелочи без которых можно было и обойтись но хочется что то и для удобства для собственного добавить в автомобиль.. Рамки номеров, радиостанция с антенной, чехлы на сиденья, полироль, химия для ухода за салоном и кожей, установлена система контроля давления в шинах. И того 17 670 руб

Общие расходы на машину за год 132 959,25 руб

Много это или мало? Для меня вполне приемлемо, учитывая тот уровень комфорта и удобства эксплуатации данного автомобиля. Хотя на многом можно было сэкономить Думаю тысяч на 20 вполне можно было сократить расходы, а может и больше.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России

Забайкалье
Вполне адекватные расходы. Я поменял практически всю ходовку в районе 40 тыр. Ставил аналоги. Амморты KYB. Остались сайленты тяг заднего моста. Они пока норм.
RZJ120

alexo77
Расходы нормальные. Потребление бензина точно такое же - полностью подтверждаю. Режим движения почти такой же как у ТС. Тем более в одном городе живем :))) А вот по амортизаторам есть вопрос. Действительно, напрашивается Каяба (KYB 48510-69415), но вопрос в системе TEMS. В каталоге Каябы и по данным менеджеров Роско (поставщик с норм ценами) эти стойки идут БЕЗ TEMS. На Дроме как-то продавали стойки той же KYB, но с TEMS (на торце штока видна характерная дырка под разъем системы) - КТО ЗНАЕТ КОД ИМЕННО ЭТОЙ ЗАВОДСКОЙ З/Ч?!!!
Дело было не в бобине...

Н-ск
ZVEZDOCHET
Земляк! Зайди на форум Прадо клуба. Там этот вопрос много раз обсуждался к примеру вот тут. http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=3143.0. Да и вобще! Милости просим в наш клуб!!!

Спасибо, Сусанин! Я зареган в клубе 16.07.2014. Под тем же ником. Но мало что было интересного вот и заходил редко. Но по твоей ссылке зашел и обалдел! Оказывается все УЖЕ есть!!! Еще раз спасибо! Прадик форевер!!!
Дело было не в бобине...