Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2016

, Владикавказ
21922
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2017
...никогда не мойте черный "Прадо" теплой водой и тряпочкой....
...никогда не мойте черный "Прадо" теплой водой и тряпочкой....
...слышите, никогда!!!
...слышите, никогда!!!
...любите своих близких, но никогда не подпускайте к своей черной машине!
...любите своих близких, но никогда не подпускайте к своей черной машине!
Пацаны с улицы Иристонской 2 "а" -  спасибо! Благодаря вам я еще женат!
Пацаны с улицы Иристонской 2 "а" - спасибо! Благодаря вам я еще женат!
Вот этот парень с тряпочкой - кудесник полировки!
Вот этот парень с тряпочкой - кудесник полировки!
Маленькая черная точка в центре кадра - это "Прадо"!
Маленькая черная точка в центре кадра - это "Прадо"!
Всем доброго времени суток и здоровья!
Есть возможность, и хочу поделиться впечатлениями о владении ТЛК Прадо в 150 кузове 2016 года выпуска. До "Прадо" 6 лет проездил на Паджеро-Спорт 2005 года выпуска с двигателем 2.5 4D56 (отзыв есть на Дроме). После продажи сознательно искал Спорт, L200, Прадо 120 либо HiLux, причём критериев по двигателю не было совсем. Поиск шёл от состояния машины. В моменте даже психанув, чуть не купил "Ниву-Шевроле" с пробегом в 5 тысяч км. Но сложилось так, что подвернулся за хорошие деньги нынешний автомобиль, чудесны дела твои Господи!
Машина 2016 года в комплектации "Стандарт", пробег на момент покупки 27 тысяч км. за неполный год эксплуатации. Двигатель 2.7 dual VVTi 2TR-FE. 163 л.с. Салон то ли велюр, то ли ткань, так для себя и не разобрал, но факт что не кожа. И самая бомба это цвет - черный нах! Сдохни с тряпкой, но об этом ниже.
По двигателю. Скажу так, после "нивы", "оки", "тойоты витц", дизельного "Спорта" с 4d56 и других тихоходов, которые у меня были "Прадо" не разочаровал ))))). Двигателя мне везде хватает, никуда не тороплюсь, а если и тороплюсь, то успеваю. Грех жаловаться. Особенно по городу! Не думаю, что все те, у кого 4 литровые моторы, гоняют их на полную катушку. Из особенностей мотора, которые отметил для себя, это появляющаяся иногда небольшая вибрация на холостых, но не навящево; долгий прогрев (дизель на "Спорте" грелся быстрей). По расходу топлива - как нажимать на педаль! Если у педали два положения "вкл" и "выкл" то много - от 15 и выше. Если ездить нормально, то в городе и 13-14. Хотя, расход был ниже литра на полтора меньше, о чём скажу ниже.
АКПП - новый 6-ти ступенчатый автомат. Нравится. Особенно по трассе при езде свыше 110 км/ч.
По подвеске тоже без изысков. Пружины и амортизаторы. Пневмы нет, понтовитых и мне мало нужных приблуд, сопровождающих трансмиссию и подвеску тоже.  Понравился «Прадо» зимой. Постоянный полный привод, в отличии от «Спорта» позволяет иногда и пошалить, когда все остальные хмуро и уныло ждут снегоуборщик или плетутся по расчищенной полосе. В плане плавности хода, жесткости подвески дискомфорта не испытываю, да и сравнивать особо не с чем. Машина как машина. Ездил на машинах с пневмой и водителем и пассажиром (на 120-м, на 150-м, на Lexus GX) и как - то особо не впечатлился. Может воспринимающая часть не такая чувствительная.
По кузову, салону особенно писать нечего. Много обзоров, тестов, отзывов. Переднюю часть машины заклеил бронепленкой. Обработал антикором и поставил подкрыльники. Для тех, кто думает ставить или не ставить подкрыльники — ставьте! Сам я старовер, люблю, чтобы машина на долгие годы и всегда хорошо, а заводская виброшумоизоляция арок стала отваливаться кусками. Взял "Нордпласт" RW4AN60110. Предварительно машину обработали в сервисе (Денис с «Космоса»  спасибо!) и там же установили подкрылки. Все встало поверх штатных локеров и брызговиков. Оклеили предварительно каждый подкрылок какой-то блестящей шумо-вибро- гасящей хреновиной. Эстетично и практично ))))). Хотел сказать про цвет, но ничего не скажу… Никогда не хотел черную машину, но теперь, когда она есть – мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус!...особенно когда она помыта…
Поставил фаркоп, так как после Паджерика остался прицеп, который не часто, но таки бывает нужен. Взял в интернет магазине модель Leader plus T113-F в районе 5 т.р. Поставили за 15 минут. Ни бампер снимать не понадобилось ни сверлить ничего, хотя в инструкции написано о необходимости снятия бампера. В общем автомастер Гоша с "Барса" — ты лучший!
С фаркопом в комплекте идёт электропроводка. В багажнике есть штатный разъем, так что подключить проблем нет. Никаких блоков согласования электрики прицепа и бортовой сети на Прадо не нужно. Все подключено и работает.
Ещё заказал с АЛИ комплект ковриков "а-ля стеганные супер-мупер". Обошлось около 6 т.р. Поверх них кинул родные резиновые, ибо зимой грязь сидит в швах и в принципе кожа китайского одомашненного дермантина не кожа. Зато дети не пачкают ковролин и все закрыто. Такие же коврики взял в багажник, которыми закрыл боковины.
Провел на 40 000 км. техническое обслуживание. Заменены все жидкости и масла в трансмиссии. Кому пригодится — пожалуйста артикулы:
фильтр АКПП — 35330-71010
кольцо резиновое фильтра АКПП — 90301-27010
прокладка АКПП — 35168-71010
уплотнительное кольцо (2 шт.) поддона АКПП — 35178-30010
уплотнительное кольцо АКПП — 90301-06196
прокладка сливной пробки переднего моста — 90430-24003
прокладки пробки заливной переднего и заднего моста+сливной заднего моста (3 шт.) — 12157-10010
08886-02305 масло Toyota Genuine ATF WS – 12 литров;
08885-81060 Масло трансмиссионное "Getriebeoil LT 75W-85",
задний мост 2,7 л. + передний мост 1.4 л.
08885-81081, Масло трансмиссионное "Getriebeoil LF 75W",
в раздатку 2 л., заменитель 08885-80606
После проведенных работ обратил внимание на увеличившийся расход топлива. В среднем на 1.5-2 литра. Смущает ньюанс, что в раздатку залили 08885-80606, а не 08885-81081, хотя в проверенном сервисе убеждают, что разницы между ними нет. Пока думаю, с чем может быть связано.
Еще по обслуживанию: замена масла каждые 7500, заливаю Toyota 5W30, каждые 5 тысяч шприцевание карданов, каждый сезон при замене резины ревизия и смазка тормозных суппортов. Особое внимание задним, так как с возрастом машины, появляются проблемы именно там.
Обслуживаю свою «Тойоту» в одноименном сервисном центре у нас в городе. Люди дорожат своей репутацией – «уши по ценам не режут», «бороду не клеют»)))))). По крайней мере, усомниться в этом причин не было. Так что, если кто с оказией во Владикавказе и надо обслужить - починить «Тойоту», то можете смело обращаться. Любой поисковый запрос в «Гугле», «Яндексе» выдаст вам адрес сервиса.
Про черный цвет! Март 2018 года. Случилась неприятность — добрый человек из моей семьи решил помыть машину, пока я был в командировке, ну и … Был полный аллес! К слову сказать я перед этим приехал с другой командировки и машина, после грязной и снежной трассы, обсохла и стояла в гараже. Ну не успел помыть, чтоб мне ни дна, ни покрышки! Так вот моя любимая мыла тряпочкой и ведёрком тёплой воды, ну чтобы рукам совсем не холодно было... Подобрать нужное слово, чтобы описать свои эмоции, когда увидел машину по возвращении  не могу - модератор не поймет...
После этого отполировал и покрыл авто "жидким стеклом". Не сам конечно, а специально обученные люди! Результат был за пределами моих ожиданий! На фото то что было, и что стало!
Резюмируя скажу - "Прадик" в моём владении чуть больше года. Эмоции поулеглись. Накатал около 20 тысяч, поэтому можно сделать определённые выводы, которые прежде всего будут интересны тем, кто думает о том, брать или не брать.
Есть определённое разочарование. Новое оказывается не всегда лучше старого ). И Прадик тому пример. Имея сравнение могу сказать, что 120-ый был более добротный по материалам. Лично на моей машине, зная самого себя, проклятого педанта и шизофреника, помешанного на каждой царапине, на обшивках багажного отсека периодически появляются новые - потертости, царапинки. Картонная коробка, которая терлась об обшивку двери багажника, образовала проплешину - картонная Карл!!! Далее сверчки - один Бог знает, откуда они берутся, но они есть, хотя не критично, но опять же, сравниваю с 120-ым, да и с Паджеро Спортом, который  до Прадика был в моём пользовании. Пластик Спорта с моим Прадиком вообще ни в какое сравнение не идёт -
это небо и земля, и похвала не в честь последнего.
Но!!! Это пожалуй всё, что мне пока в нём не нравится ))))))).
Что у Прадо не отнять, это ощущение надежности. Я не заморачиваюсь в поездках в горы - куда надо он уверено везёт и даже больше. Грязь, слякоть, зима, наши разбитые по весне дороги - обыденность, и не вызывает какой-то обеспокоенности. То ощущение безразличия к состоянию дороги или её полного отсутствия (без фанатизма конечно), это то, за что я уважаю Тойоту Прадо.
Второе - его ремонтопригодность, доступное и относительно щадящее по финансам обслуживание.
Да, есть машины лучше, комфортней, превосходящие Прадо по характеристикам управляемости - тут спорить бесполезно, да и не надо. Он такой какой есть со своими большими плюсами и маленькими (для меня) минусами!
Опубликован 2 месяца назад

chek61
В описании трансмиссия механическая, а в тексте новый шестиступенчатый АКПП....
У меня МПС-2 пластик в багажнике такое же гумно, а супорта задние- вообще за гранью
Star
Авто отличное, автор объективен.
Тында
Отзыв 5 приятно читать. Прадос тоже 5. Очень живучий авто. Для России самое то.

там где бАбры
Красиво написано и грамотно, за исключением ньюанса. Прямо как серпом по тем самым полоснуло)))). 5ка однозначно
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
В отличие от Спорта????????, а не судьба колесико повернуть на 4вд???, так на Спорте пошалить гараздо повеселее будет, чем на Прадо!, да и судя по расходу Спорт экономичнее будет, по вашему, конечно расходу!))))))))

Отлично.
А что все таки с разодом случилось? Может резину поменяли или прогрев увеличился.
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001
Star
Авто отличное, автор объективен.
Авто отличное, но точно не с таким мотором!!!!!
FinikQX4
Отлично.
Да понять не могу. Ничего не поменялось, кроме замены масел. Единственное подключали сканер и убрали по коробке ошибку. Думаю загнать на диагностику перепроверить.

chek61
В описании трансмиссия механическая, а в тексте новый шестиступенчатый АКПП....
С коробкой ошибся, только заметил. Исправим.
На Паджеро Спорт 1 поколения раздатка парт-тайм. Если её подключить, езда становится чуть другой! А так он шалил, ещё как шалил. Но постоянный 4вд Прадо таки веселее.
пинта
Спасибо)))))

Коврики кстати эва мне нравятся, но это летом, зимой пока не эксплутировал, но мне кажется нормально будет, заказал в инете оказалось в Казани делают, прислали быстро, в салоне зашибись, но в багажнике почему то короче см на 15 хотя уточняли что за авто и просили фото я им присылал. Некогда было разбираться этот кинул, сверху старое корытце. Царапины и очистка в салоне и багажнике кстати неплохо происходит с WD 40, прыскаете потом губкой для мытья посуды затираете, грязь мягкой стороной, царапины абразивной, затираются неплохо, тоже в инете вычитал работает. Кстати и номер рамы также отчищал на 120 когда гбо регестрировал. Запах WD шки быстро проветривается и освежителем воздуха удаляется, пластик конечно не айс, на той же сузуке при продаже, я его просто помыл хороше и он стал как новый. Но салон после 12 ти лет выглядит совсем немного потертым. На 150 затираются крашенные изделия из пластика, иммитация аллюминия или титана , на 120 эти штуки были не крашенные, а зделаны из такого пластика и им нечего не было. Заказал часть комплекта на али под красное дерево, посмотрю если понравится то буду докупать, 120 был араб и там были накладки иммитации, мне нравилось. На 120 не разу не делал развал схождение, но если руль отпускаешь машина всегда едет прямо , если конечно дорога без завалов, на 150 попробовал тоже самое. На 120 и 150 менял музыку на китай и ставил камеры, сейчас на 150 9" андроид 7,1 с камерой заднего вида и видеорегистратором, навигатор яндекс с загруженными офлайн картами некоторых областей где я езжу часто и еще цепляю телефон по wifi он и пробки показывает и про камеры с засадами говорит, можно и радио цифровое слушать, интернет на дорогах много теперь где есть. На 40 т.км масло в коробасе рано менять наверное, на 120 первый раз на 120 и поменял там щуп был, чего его менять если цвет в норме и уровень тоже. На 150, при смене масла в движке через 10 т.км проверка масла в коробасе, и смазка крестовин и шлицов кардана, в мостах и раздатке все лью по инструкции где GL4, где GL5 не тойета, на 120 лил в пихло кастрюль 5-30, покупал в кеш энд кери метро, в 150 4D4 по всеобщей рекомендации форума по прадикам равенол FDS 5-30, покупаю в автодоке.

Такое ощущение, что про отделку просто забыли. Или забили...
А в целом да, машина (и 120й, и 150й) прощает наши дороги и даже раздолбайское обслуживание. Это основные плюсы прадиков.
Приятной эксплуатации!

Ерсубайкино
Не знал, что Прадо красят в/э, одна мойка и кузов под полировку
Продам уши от мертвого осла.

Барабаново
Хороший и надежный жип на мехе..
GERA7 на youtube

Алексей Стародубов
Ездил (за рулём) служебного 120го, ездил пассажиром на служебном 150м (уже на другой работе). Впечатления аналогичные. Такое ощущение, что про отделку просто забыли. Или забили... А в целом да, машина...
Спасибо!

ПАЛАСИО
Не знал, что Прадо красят в/э, одна мойка и кузов под полировку
)))Там мойка была "спциализированная". Называется - руки из ж.....пы. Одним ведром воды умудрилась помыть всю машину. Если бы не ребята с полировки, развелся бы с ней)))))
Leopard
Хороший и надежный жип на мехе..
На автомате он...Не заметил ошибку в описании, когда размещал отзыв

Алесей Баранкин
Насчет WD-шки обязательно попробую, спасибо. В коробасе масло поменял для самоуспокоения. Знал, что машина до покупки мною ездила много и особо о ней не беспокоились, поэтому перестраховался.

Город плохих дорог и нытико
Стремный по материалам из-за бедной комплектации - в люксе материалы иные, хотя конечно отстают от материалов того же таурега.

YouR-CurSe
Панель, пластик на дверях и везде где можно точно такой же. Что на 2,7 что 4 литровом. Какие там иные? Только что тряпку на типакожу поменяли, вот и все.
Land Cruiser Prado 150.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Автор, вибрация по кузову идет из за того, что у этого мотора очень низкие холостые обороты всего 600 . Вот его и колбасит.
Land Cruiser Prado 150.

YouR-CurSe
Ой не скажите! В дорогих комплектациях пластик другой в багажнике или на картах дверей из нанопрочных материалов? Или ЛКП с содержанием титана? Все то же самое! Обшивка потолка, солнцезащитные козырьки, вставки в карты дверей, и другая мелочевка другие тут согласен, а все остальное такое же г...но.
Владимир Туманян
Сейчас стоит супер селект!!!, шалит намного веселее!!!!!!

И куча блокировок!!!

.БРАТ
Привет. Ну к этому пора привыкнуть, это фишка Тойоты, на новом тоже мало, что поменялось, только ценник все больше растет у всех производителей. Вообще походу стало модным у всех, удешевлять салон и повышать ценник. Что брать года ч-з 3-5,вот и человек голосовалки устраивает, ну хоть выбор правильный сделал, прям как я почти)))
Дмитрий
Сургут
позитивный отзыв... хотя лично мое мнение слабоват мотор для него... слабоват

Да мотор слабоват, езжу на 4.0 15 г самое то, а про расход и налог эта не та машина на которой можно сэкономить, вот на Логане сэкономишь, а покупать например новый Прадо за 3-4 ляма, чтобы экономить глупая затея.
Star
Авто отличное, но точно не с таким мотором!!!!!
Японцами все просчитано, и с минимальной линейкой двигателей авто прекрасно себя ведут
Андрей
"это ощущение надёжности" - верно подметил. Только ощущения...
Илья Меньшов
Логан-это другой класс.

Хороший,объективный отзыв.

Руслан Чалин
На Спорте 2005 трансмиссия Easy Select, парт-тайм, с передком на твердом покрытии не повеселишся.

Аааа, я думал уже был супер селект

Илья Меньшов
Не совсем с Вами согласен! Как раз таки покупка Прадо и любой другой Тойоты (за редким исключением) это экономия. Не в смысле крапунить на бензине, нет. Это вложение в ликвидный, практически не теряющий в потребительских качествах и стоимости на вторичном рынке товар. Это ли не экономия на перспективу при покупке следующего авто! НАпример с любимым мною Рейндж Ровером (да простит меня мой Прадо) это точно не экономия.
Аааа, я думал уже был супер селект
Нее... Старичок мой был как самый обыкновенный Уазик, только японский!

Владимир Туманян
Сэкономишь на надёжности, но ТО Прадо стоит денег, транспортный налог более 40000, мойка, каско, тоже прилично уходит.

Фляга
А вы сравниваете в рублях?
Сравните в долларах цену тогда и сейчас!
Не цены растут, а деревянный обесцениваются и претензии не к дилерам, а к совсем другим людям)))
Дальше будет хуже!

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2016 в России