Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2013

Тойота Ленд Крузер Прадо 2013 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2013
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 173 л.с.
Год приобретения: 2017
Поэтического опуса не планирую, только факты.
Прадо, 13 год, дизельный мотор, пробег чуть больше 90, 25 из них мои.
Почему именно эта машина? Все просто, это был оптимальный вариант цена/качество. Машина вся целая, без ремонтов, один хозяин он же продавец, не далеко от дома, хорошая цена. На носу был новый 2018 год с непонятными перспективами, поэтому взял не долго думая.
За год владения, основные эксплуатационные моменты выявлены, на них сейчас и перейдем.
Начнем с внешнего вида и кузова, наружной отделки. Качество исполнения кузова нормальное, всё ровное. Ржавчины на раме почти нет. К конструктивным недостаткам отнесу боковое открывание багажника, и хлипкий капот, на ходу как холодец. Качество покраски достойное, учитывая, что основной пробег трасса, сколов мало даже если присмотреться.  К хрому на решетке радиатора вопросов нет, весь на месте. Передние фары светодиодные. Дальний свет хороший, ближний нет. Светит ярко и широко, но впереди ничего не видно. Причина резкая граница пучка. Про задние сказать нечего.
Далее салон. Посадка удобная, обзор отличный, свое место нашел быстро. Машину купил в Омске, 1400км проехал только с заправкой и перекусами не напрягаясь. Отделка сидений тряпка, с ней всё в порядке. На ощупь нравится, износа даже на водительском кресле, можно сказать нет. Чистится легло. Пластик салона так себе, местами дубовый местами мягкий, в целом обычная тоёта, тоже самое можно сказать и про подгонку деталей. Назвать салон скрипучим я не могу, брякают иногда только задние сидения. Шумки нет, поэтому сделал её сразу после покупки с полной разборкой салона. Музыки можно сказать нет. Есть кнопка навигации, но самой навигации тоже нет ( это не сарказм, а особенность комплектации, из навигации предусмотрена только кнопка)) ). Управление климатом удобное, но пользоваться им можно только до -10, на этом остановимся подробнее. Суть в том, что Прадо очень склонен к запотеванию, в авторежиме обдув на минимуме и соответственно на трассе затягивает наглухо. В машине при этом жара. В авторежиме так же нельзя менять потоки воздуха, дует он в ноги, лобовое при этом затягивает. Климат контроль на Прадо, это летний вариант. Моторчик печки пока родной и еще жив. Многие жалуются на окрашенный под алюминий пластик на руле и ручках дверей. Не знаю как по нему надо елозить, но у меня потертостей нигде нет, как новый. Руль вполне удобный, кстати, тоже без следов износа. Селектор АКПП так же нормально пережил 100 тыщ пробега.
Подвеска, тормоза и поведение на дороге. Первое что испытываешь, выезжая на трассу – удивление. Крены очень умеренные, жопа не прыгает, ловить в полосе не надо, спокойно поливаешь 130-140, раскачки никакой. Ожидаешь от машины гораздо худшего поведения. Подвеска в меру жесткая, я бы назвал её упругой. Не важно, что под колесами, снег, лед, каша, он просто едет. Слабое место втулки стабилизатора, поменял в прошлом году, сейчас опять пора, чуть больше 20 тыщ прошли. Про родные тормоза сказать ничего не могу, машину купил на убитых дисках, сразу поменял на самые матёрые что нашел  DBA - 4000 series - XS Premium Cross. К ним вопросов нет, перегреть не реально, тормозят отлично. В целом, мне нравится.
Мотор и коробка. Рассматривал к покупке только 3.0 дизель и 4.0 бензин, про налог и расход не запаривался, просто искал нормальную машину. Дизель 2.8 не рассматривал из-за сажевого фильтра, 2.7 бензин из-за того что много трассы и часто с прицепом. Купил машину, выехал на трассу и думаю, а че все ноют что он не едет? Не гонка, но и не овощ точно. Обгоны на нем вполне предсказуемые, заданную скорость держит чуть дыша не зависимо от рельефа, расход смешной(об этом позже), в целом – разочарования нет. Сразу заглушил ЕГР и прошился, по заверению волшебников до 220 сил. Есть они там или нет не знаю, но поехал он намного бодрее, мотор стал эластичнее, тяга ровнее, расход не изменился. На счет чип тюнинга и, якобы, снижения ресурса не запаривался, чиповал не для того чтобы все соки выжимать, а для более комфортного передвижения.  Что касается динамики, давайте проведу сравнение с Аутлендером 3.0, т.к пару лет на нем отъездил, там те же 220 сил. Чипованый Прадо быстрее, ему не надо давить педаль чтобы он разгонялся, делает это легко, заданную скорость на трассе тоже держит на много легче. Связка мотор-коробка, для трассы идеальная, в городе работает жестковато, особенно в пробках, когда пускаешь накатом, а потом плавно прибавляешь газ, случаются толчки.  По трассе на скорости 90-100 , на пустой машине, расход до 7 литров, при нормальной езде 110-130  около 8 литров, 130-150 уже ближе к 12 литрам. С Иркутска до Красноярска доезжал на одном баке, а это 1100 км. В городе расход 11 без пробок, до 15-16 с пробками и прогревами. По чекам получается где то 12-14 литров. Зимой заводится нормально, -35 без проблем, -40 туго, но заводится. Прогревается быстро, рабочую температуру держит без всяких картонок, в машине тепло. В этом году поставил Вебасто. Идеального ничего быть не может, и у дизеля есть огромная ложка дегтя. Приходишь утром на стоянку, заводишь и от вибрации начинают стучать даже зубы,  гудеть пластик  в салоне, дребезжать содержимое бардачков, всё, что лежит в карманах дверей и даже дворники о стекло – эту машину начинаешь ненавидеть. В хорошие морозы, при езде по городу, это продолжается весь день. В машине ничего просто так не лежит, все укладывается так, чтобы не дребезжало. Казалось бы мелочь, но портит всё впечатление о машине. Именно по этому, следующей машиной будет новый Прадо 4.0 или GX. А может  и LX.
У многих возникнет вопрос, как за этот уазик можно отдать больше 2 лямов. Негодование разделяю, сам себе его задавал, но выбор сделал головой и холодным расчетом. Свою машину, после года эксплуатации я могу продать как минимум ничего не потеряв, но скорее всего дороже где то на 150, а купил я его по рыночной цене.  И стоить он этих денег будет еще достаточно долго.  Следующий Прадо или лексус уже выбраны не только головой, но и сердцем)), наверное, я понял эту машину, она мне на самом деле нравится.
По итогу скажу, если подвернулся хороший вариант дизельного Прадо, можно смело брать, машина нормальная. Главное заранее понимать, что эта машина из себя представляет.

Морозы отпустили, утром -25, звонит друг - надо дернуть. Пациент, Прадо 120, год по моему 2003, куплен годовалым в Германии, мотор такой же, МКПП, пробег 500!! Мотор родной, ни разу не открывали, меняли турбину и 2 форсунки. Машина боевая/рабочая.

Простоял 3 суток на морозе 30-35 возле Енисея, масло залито по принципу лишь бы было. Хоть он и не подавал признаков жизни, решили попробовать прикурить, тягать его было лень . Кинули провода, прокачали саляру, минут 10 подождали - кое как крутит но труп. Достали вторые провода, кинули на второй аккум, ждем....

Морозы +-30 давят уже полторы недели, эксплуатация идет в обычном режиме, Прадо возит каждый день. Позавчера вечером заехал на заправку, залил полный бак (КПН на Республики), поставил машину на стоянку. Следующее утро началось как обычно с телефонного звонка машине. Пандора сообщила о напряжении бортовой сети 12.7В, и температуре двигалеля -26, всё как обычно. Запустил вебасту и собираюсь на работу. Перед выходом из дома, контрольный звонок машине, пандора рассказала, что напруга просела до 11.8В, а вот температура стала уже -27....

Всё идет своим ходом, Прадо возит, хлопот не доставляет, рассказать особо нечего.

В марте было 2 дальние поездки. Первая на праздниках в Иркутск (2200 км), машина пустая, скорость до 120, расход по чекам 7.8. Вторая в Тыву на рыбалку (2000 км), 3 взрослых в салоне, машина забита вещами полностью. Ехал ночью, не жалея саляры, в итоге расход по чекам 10.7, но сюда включены 50 км конкретного бездорожья, на обратном пути они заняли больше 3х часов. Была там и блокировка и понижайка.

В общем машина не перестает удивлять расходом и в целом радовать - получаю от неё именно то что мне нужно....

Начало июня, я провел в глухой Хакасской тайге. В этот раз поездка была налегке, ехал один, машина почти пустая, в прицепе квадрик. Погода подкачала, почти всё время лил дождь, но умеренное употребление правильных напитков, хорошая компания и охотничий азарт помогли пережить этот недуг. Техника не подвела, квадрик стойко пережил 130 км конкретного бездорожья, минимум половину которого прошел на пониженной. Вообще китаец меня устраивает, на бренд его менять не хочу.

Что касается машины. Ехал туда и обратно ночью, регулярно нарушая пдд в части скоростного режима, как итог, на спуске с перевала к Бирюсе, умудрился перегреть тормозные диски DBA, теперь при торможении вибрация в руль....

Ну вот и прошел год с момента написания отзыва. Прадо конечно не самая удачная машина для отзывов, писать про него в дополнениях по сути нечего. Вот и очередное дополнение о том что Прадо ездит по дорогам и направлениям, ничего с ним не делается.

Посмотрел сейчас оценки, что ставил машине при написании отзыва, жаль что по прошествии времени их нельзя скорректировать, двигателю бы поставил 10! А всё потому что купил по случаю 4.0 рестайл, и могу сказать что легендарный 1GR, который восхваляют местные адепты, мягко говоря не оправдал ожиданий....

Раз пошло такое дело и продавать дизеля желания у меня всё меньше, решил сделать ТО. По идее, из необходимых работ только замена ГРМ, но решил поменять и тормозные диски вкруг, заодно обслужить суппорты. Начитался же что у всех закисают и ловят клина.

ГРМ поехал менять к бывшему местному дилеру тоёты, обошлось это удовольствие в 18666,90 рублей, тормозами решил заняться сам на досуге, тем более что погода располагает а работа простейшая.

Научившись на собственном опыте, дорогие диски брать не стал - деньги на ветер, прошлые DBA 4000 XS gold (DBA42736XS), которые сейчас стоят от 17000 за диск, кончились очень быстро, и долбить в руль начали после первой нормальной поездки в Тыву, в целом я так и не понял почему они столько стоят и чем они особенные....

На днях, Drom напомнил, что я когда-то писал отзыв, а лестным сообщением еще и мотивировал черкануть пару новых строк.

Итак, всем привет. Два года в эфире была тишина, писать особо не о чем, а высасывать контент из пальца – не вариант. Сейчас, предстоит скучное повествование о том, что происходило с дизельным пенсионером за это время. А также вкратце расскажу о судьбе нового Прадика 4Л.

По поводу дизеля. Пробег перевалил за 200 тыс. км. С ним не происходило почти ничего, просто ездит каждый день, куда и когда мне надо....

Pendos Moiseich
А почему на тему KDSS ОД в отказ уходит? Это же явный баг. Чем мотивирует: не видит дефект?
Не видит, у нашего дилера, на задворках, есть типа полигон для теста подвески. Там отрезок асфальтированной дороги, весь выложен сплошняком лежачими, причём асфальтированными, и там ни то что бы тест, там просто долбежка подвески, конечно, жаровую или стойки выявить получится, но КДСС нужен другой тест. Проехать со мной на 10 км. от дилерского центра они не соглашаются. Вот и получается замкнутый круг.
Land Cruiser Prado 150.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Kolbalis
Зачем на тойотах менять детали за « многие тысячи рублей», там все просто - топором и ломом выколупываешь целиком двигатель , выбрасываешь его прям у гаража. Затем , с японской помойки покупаешь за 20-80...
Мотор на Прадо стоит далеко не 80 (я уж молчу про 20). Даже в 2018 был дороже

dhd
Хоть кто то написал про реальный расход дизельного прадо. А то у всех 9-10 литров по городу. У меня в Новосибирске без пробок 12-13. С пробками и зимой от 15 до 20 бывает с прогревами. Средний зимой 17

dhd
Прогревы, это не езда, и к расходу отношения не имеет. Если для примера я езжу раз в неделю, а все остальное время Машина стоит на прогреве, то расход этой машины будет 50 литров по вашему, вы это так назовёте? Греть можно до посинения, кто как любит. Но за первые 10 минут прогрева, вылетает литр, а то и два топлива, и даже если посчитать два таких прогрева в день, а за неделю( примерно выкатывается бак за это время)Вот и прикиньте где ваше топливо, но точно не с расходе. Я в свои 4 литра, без прогревов, так как живет в тепле, заправляю 20 литров. Летом около 16-17
Land Cruiser Prado 150.
Денис
Прокопьевск
Шуба-Дуба
Какой на ваш взгляд должна быть машина с эмоциями?
FG cruiser !

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо