Зимняя эксплуатации. Проблемы и их решения.

Зимняя эксплуатации. Проблемы и их решения.

Toyota Land Cruiser Prado 2018

Первая зима для Прадо. Пришли холода. Заправляюсь только на Газпромнефть. Почему то доверяю этой компании. Дизельное топливо по непонятной для меня причине оказывается дороже бензина. Так вот были некоторые опасения по поводу того, как будет заводиться машина в мороз. У меня стоит штатный обогреватель двигателя Гидроник. Работает с дистанционного запуска через приложение в телефоне. Приятная и удобная функция. Правда платная. Так вот, проблем с запуском и эксплуатацией в мороз, даже в минус 35 у меня не возникло. Заводится легко и непринуждённо. Красота. Прогревается двигатель надо сказать не быстро. А если стоять на холостых в минус 35, можно вообще не дождать, чтобы он прогрелся до рабочей температуры. Хоть полчаса стой, хоть час. Зато при движении прогреется минут за 10-15. На ночь ставлю машину в гараж. В гараже около минус 15 при температуре на улице минус 35. Ещё есть функция улучшающая прогрев двигателя по средством принудительного повышения оборотов. При больших морозах ей пользуюсь. Заметно быстрее двигатель прогревается и не остывает на холостых оборотах.

По не чищеным снежным дорогам ездить одно удовольствие. Чистят, не чистят. Буть то снегопад, метель, пурга все равно. Сел и поехал. Как будто даже ждёшь, чтобы нападало больше снега и дорожные службы опять не успели её почистить, дабы прокатится по этим сугробам. Кто-то крадётся, объезжая снежные заносы. А ты просто едешь. И все. Это приятно.

Резина шипованная Хенкук rw 11, прекрасная резина, дорогу держит отлично. Шипов почти не слышно. За зиму не потерял не одного шипа. Читал про неё в журнале за рулём. Не обманули. Вот так изо дня в день. Каждый день. Мороз, снегопад, ледяной дождь все не по чем. Надежно, сел и знаешь, что проедешь везде.

В пришлом году зима была очень снежная, во дворе у меня снег не убирают. Так вот все застревают. Толкают машины из снежных ловушек. У меня тогда был кашкай. Надо сказать чудом не застрял тогда тоже. Пришлось даже машину за несколько домов от своего бросить. Невозможно было проехать. Именно тогда я и подумал, наверное нужно менять машину на что то более проходимое. Теперь таких проблем я не испытываю. В этом наверное одна из прелестей Прадо.

Таким образом, подитожить все выше написанное, могу отметить, что Прадо легко справляется с суровыми сибирскими морозами и снежными завалами, и другими зимними проблемами, которые бывало доставляли немало хлопот.

Из неприятного: поймал два камешка в лобовое стекло. Успел заделать трещины. Нашёл отлично специалиста своего дела. Заделывает прекрасно. Почти не видно. Обзору не мешает. Один камешек прилетел в капот. Получился скол. На мойке самообслуживания от скола отлетел кусок краски. Такие пироги. Задумываюсь, что бы забронировать перед пленкой. Что-то сильно стали напрягать летящие камни в мою сторону.

Всем удачи!