Установка сетки

Toyota Land Cruiser Prado 2018

Что захочется пусть исполниться

Все хорошее пусть запомниться

Пусть глаза твои счастьем светятся

Люди добрые пусть тебе встретятся!!!

Белицкий Н.А.

Из отчета АлександрКиров я узнал об установки алюминиевой защитной сетки в решётку радиатора. У официального дилера услуга по установки не стоит тех денег, которые за неё просят. Поэтому учитывая опыт владельцев ленд крузер, стало понятно, что можно справиться своими силами.

Итак.

Купил алюминиевую сетку со средней ячейкой чёрного цвета( 1 шт) около 300 рублей и чёрные хомуты ( какие-то копейки).

Нашёл в яндексе подробную пошаговую инструкцию по установки сетки в обновлённый прадо. И приступил к работе. Сосед по гаражу ( владелец экстрейла, добрый приятель) с интересом отнёсся к моей затее и вызвался мне помочь.

Нужно сказать, что процесс разборки не вызвал особых проблем, кроме снятие решётки радиатора. А именно, после снятия защиты и отстёгивание клипс, наступил этап, когда по инструкции нужно выдернуть с усилием решётку радиатора. По одной инструкции она просто выдергивается, по другой пишут, что сначала нужно снять декоративную облицовку фар. Но она тоже на клипсах и тоже нужно тянуть. При попытки снять облицовку фар возникли трудности, так как пластиковая облицовка гнулась и хрустела, но не как не хотела сниматься. Тогда было принято решение пробывать выдергивать решётку радиатора не снимая облицовку фар. Сама решётка закреплена с обеих сторон в паз от облицовки фар. Итак с усилием тянем, зажмуриваемся и решётка оказалась снятой. Честно говоря казалось, что она сломается. Чудом она осталась целой. Страху натерпелся. Далее никаких проблем с установкой сетки в решётку радиатора нет. Все прекрасно крепится на штатные места саморезов, а где не возможно это сделать закрепляется на хомуты. В обратном порядке собираем все назад. Снова никаких проблем, кроме установки решётки радиатора на место. Опять мешают пластиковые декоративные облицовки фар. Отгибаем их с усилием с одной стороны и вставляем в паз решётку радиатора, потом так же с другой стороны. Опять опасно сломать пластмассовые крепления.Уф. Готово. Остальное собирается очень легко.

Проверил в поездке по трассе. Прекрасно задерживает мелких насекомых и защищает от камушков. Посмотрел радиатор. Он идеально чистый. А этого мне и надо. Может быть кому то пригодится мой опыт. Фото моей машины и машины АлександрКиров.

Удачи!

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2018 в России

Новороссийск
👍 согласен, АлександрКиров наше всё )) я сетку готовую заказывал, тоже недорого, а ставили ребята из Детэйлинга, когда морду бронировали и бампер снимали. Кстати про отрывания деталей и клипс в тойоте с хрустом - на порогах и особенно на обшивке двери багажника такая же история, еле сняли. Сам бы побоялся ))

Alex_novoross
Да, брат)) Страху натерпелся ))

Alex_novoross
Кстати, как бронировали морду? Цельным листом передний бампер или из кусочков? Я так понимаю у тебя такой же прадо? И какая марка пленки?

Stas
Мне из кусков все слепили, в соседней теме мы вчера об этом писали. Остался не доволен результатом, все стыки видно в двух метрах от машины, не говоря уже о личном осмотре, на пример при мойке. Короче им только жиги бронировать с таким подходом. Название пленки не помню. Но помню что из двух выбрал по дороже. Посмотрим как она себя будет вести в эксплуатации.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Alex_novoross
Мне придется все это же проделать, только не ради сетки, а ради замены сигнала на "волговский"
Сетку чето хз, ни когда с этим проблем не было.

Stas
Плёнка Hexis . Да все элементы цельными кусками. Но бампер кле где резали, причём неаккуратно....

.БРАТ
Сетку чето хз, ни когда с этим проблем не было.
По сетке не думаю что ее отсутствие криминал. 5 лет на мпс отъездил 70 тыс км, и мыл радиатор перед продажей. Пришлось попутно, ремень и ролики меняли. Да был грязный, но больше от грязи и пыли чём-то. Огне и камней. Ну камешки видно попадались. Я крузаком всё же болею. Его уже буду по полной под себя делать. Перешив салона шумка андроид и тд. Сюда вливать больше не хочу.

.БРАТ
Блин, тоже самое. Сказали бампер невозможно цельной пленкой сделать. Из кусочков сделали. На первой мойке отклеилось в нескольких местах, переделывали. И видно конечно стыки

Stas
Больше всего меня раздражает вот это.

Alex_novoross
У нас на плоттере режут, потом на бампер наносят. При этом бампер не снимали. А вот на рава жены, серый дилер, пленку клеил со снятием.

.БРАТ
А как клеить с подворотами без снятия бампера? У нас там тоже могут и на плотере резануть, но уверяют, что финал будет такой же. Что у этой Машины слишком сложный рельеф, не могут натянуть , поэтому делают разрезы.