Эксплуатация

Доброго всем времени суток !

Продолжается эксплуатация моего прадика,

Решил дополнить отзыв., да проехал мало , в связи с пандемией уже реально мало начинаешь передвигаться , что по городу, что по трассе, во первых реально боишься заразить родственников ( если вдруг бессимптомный ) , да и дети еще учатся на удаленке, так что движения все таки по факту стало минимум, плюс к тому, что рабочая вахта увеличилась до 2,5 месяцев, дома всего 1, 5 поэтому стоит мой прадик в основном в теплом просторном гараже, и скучает как по мне - так и я по нему.

Начнем :

Весной провел ТО, поменял масло у официалов - блин официалы , все таки напишу и про них

проведенное ТО замена масла, при моем пробеге 106 т. км - официалы предложили произвести замену свечей зажигания , согласился ( поставили тоетовские оригиналы), далее смазка карданов, проверка ходовой- вердикт приезжайте на следующее ТО пока все норм.

После замены всего этого доехал до дома, все нормально вопросов не было, провел дома где- то часа два, вышел заводить авто загорелся чек , звоню в тоета центр и ответ приезжайте на диагностику, - причем за мой счет ---я почему ? какая диагностика за мой счет ? Когда я отъехал только от вас, короче пришлось ругаться! Ладно думаю поезжу пройдет, второй день эксплуатации - обороты холостого хода падают приходиться держать педаль газа- глохнет на светофоре - да что за фигня , звоню им- опять уже конкретно ребята от вас уехал что за фигня, они приезжайте мол делаем диагностику -если ошибка или что то сломалось то оплачиваете вы, да уж- не ожидал такого от них ! Ладно думаю хер с ними приеду пусть смотрят! Приехал - осмотр при мне, нашли сейчас не помню патрубок вроде обратки коллектора, что ли не подсоединили- вот и ошибку выдавал и холостые прыгали. Вот тебе на их ошибка а матом писать не буду, но так охота! Это же блин официалы - езжу туда при таком пробеге специально, это же официальные представители это же бренд - а на самом деле выходит по другому , какой то извиняюсь дядя Ваня в гараже и то относится к твоей технике совсем по другому, Да я не ожидал конечно, Но попросили мол премии лишат и т.п. не говорить руководству об этом! Ладно понимаю зарплата и тд. ! ПОЭТОМУ не пишу не фио не город где проходил у официалов. Естественно извинились, но так скажем сухо... очень сухо...

И ГОСПОДА если вы официальные представители и читаете мой отзыв -мы все думаем и хотим думать о качестве производимых Вами работ ! А получается только центр по продаже автомобилей + проставка печатей в сервисной книжке - чтоб потом продать авто было интереснее и все на этом ! держите марку господа ! БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА !!!!

Далее, по эксплуатации :

поменял штатный ближний свет на диодную оптику , заказал по интернету. Также сразу поменял габаритные огни на белые, то есть сейчас ближний свет, и габаритные огни не желтые как лампочка Ильича а ярко белые, вид авто изменился намного интереснее смотрится и авто и при движении - только на сухом асфальте отлично, 4- 6 часов в движении, домой приезжаешь глаза не устают, как дневной свет, но сразу минус это при мокром асфальте видно плохо, поэтому хорошо что противотуманки не менял, так и оставил штатные, включаю при мокром асфальте и отлично. Менять противотуманки на белый даже и не собираюсь. иначе ничего будет не видно.

Установил каркасные шторки на передние стекла, стоит тонировка слабая со шторками вид как будто вся машина в круг тонирована, легко ставятся - и снимаются при необходимости- сразу заметил- в салоне пыли меньше - намного меньше, и как то провел по шторке она вся в пыли, я не любитель кондера , при поездках на природу или по трассе где почти нет авто чуток открываю шторки, кстати стоят и ветровики, вот и открываю где то по 1 см, все равно пыль видать попадает, а шторки видать и хорошо спасают и от этого, особенно по полевым дорогам, приборная панель чистая, как полиролью почистил так и есть, пыли нет. в недопущении рекламы фирму шторок называть не буду, цена приобретения около 1,7 тр.

Далее, все таки мухобойка что не говори а похоже тоже от летящих мух помогает, уже на лобовом стекле все таки мошек и мух намного меньше, правда при скорости около 140 км час похоже еще в зависимости от направления ветра есть какой то тихий еле слышный свист, кураист сидит )))

Далее, продолжил все таки приобретать и устанавливать ништяки их хромированных деталей, это на задние фары на фото чуток видно ,и на зеркала, похоже еще пару закажу и остановлюсь, хорош и так уже много.

Установил фаркоп, чисто черный без хрома, пока не планирую но возможно куплю прицеп или под лодку или прицеп дачу для путешествий, на этом автомобиле большое желание путешествовать!

Про механику - нет все таки я до сих пор не жалею не то что взял механику, не то что взял именно эту комплектацию, меня все устраивает проще и дешевле в обслуживании.

Да все таки напишу в зимний период эксплуатации, при минусовых показателей температуры за бортом, автомобиль прогревается быстро, и остывает тоже долго.., но все равно купил специальное авто одеяло , ложу под капот.

Да, все таки я авто зашумил, решил зашумить в хорошей известной фирме города, 5 дверей, колонки штатные повели себя по другому, звучание стало намного чише, плюс к тому что стало тише в салоне и шум от проезжающих авто меньше. Возможно при наличии времени средств еще шумну салон. но позже пока другие планы.

Заказал рейлинги на крышу, багажник ставить не собираюсь, вот скорее всего лодку надувную перевозить на короткое расстояние буду, имею в виду только от озера к озеру, на очень небольшие расстояния, лодка весит всего 25 кг, НДНД. видел так ребята переезжают при рыбалках при ловле на спининге. Естественно предварительно закрепив и подложив под нее материал, во избежании царапин.

Из плюсов все таки еще раз повторюсь это багажник, я от него просто балдею, гружу лодку, конечно в собранном состоянии в сумке, мотор в чехле, столик, стулья, вода, плитка, еда в сумках, вещи, удочки в чехлах два комплекта, ящики рыболовные, и тд , в салоне только мелкие личные вещи, до сих пор балдею от этого большого обьема багажного отделения.

на сегодняшний день посмотрел цены на такие же крузаки года так 14 - 16 для обновления, только ради обновления года, так же кстати на механике, и судя по ценам, понял катайся брат так тыщ до 160 или 180 и не жужжи, обделывай, тюнингуй как хочешь для своего взгляда и настроения, и все., а там видно будет, да цены реально подскочили, в то время когда искал данный автомобиль можно было купить 200 й года 12, тыщ так за 1,9 тр, с пробегом 120 т км, сейчас уже нет, цены верху, а я так думаю за пропорционально ценам мало кому поднимают., поэтому думаю еще не раз обновлю свой отзыв. но я и не жалею все отлично! считаю данный автомобиль везде хорош для любой эксплуатации, по городу в том где я живу самое то, на природу самое то, трасса так вообще как бы считаю отлично едешь все видишь, просто на крутых поворотах не гони ты блин 140, не войдет он, не седан не предназначен, а эксплуатируй аккуратно по его характеристикам, кстати такие же рулеводы на прадо когда стоишь где нибудь на стоянке подходят общаемся, видел одного кто и перевернул такой же, не вписался в поворот..., но все таки купил потом такой же. Да и пробеги смотрю у всех таких годов почти кто встречается уже по 250 т км, продавать до сих пор не хотят- всех все утраивает...

ну хорош наверно плюсы , минусы ::::

Все же еще раз отмечу это все таки ЛКП, блин господа японцы сделайте вы получше , ну любая ветка и царапинка, да ее еле видно но она по факту есть. После того как я полирнул и покрыл жидким стеклом прошло полтора года, В связи с малым пробегом эффект еще остался, но все же решил в этом году керамика попробую что это такое, заезжал смотрели полировать авто уже не будут, чисто антиголограммка я так понял, потом керамика.

Шумка наверно придется написать, но все же она как бы была своя штатка какая то я просто не замечал что может быть лучше, намного лучше.

Свой родной домкрат ни туда ни сюда, замучаешься крутить его и выставлять, плюс к тому что если не на твердой поверхности его площадь сопряжения с поверхность маленькая и он ровно не встает проваливается, вылечил все это так : купил домкрат в спец кейсе , много места не занимает , и поднимает авто с 5 качков, плюс сделал деревянную проставку, сделал ременную ручку к ней и она спокойна влезла там где штатное место домкрата, в дороге все бывает, особенно на наших дорогах...

ну и минус это широкая арка плюс лопух-зеркала, , еще у меня стоят эти ветровики, увеличивает помеху обзорности.

пока на этом наверное все ! все удачи на дорогах ! хороших автомобилей и выбора в наше время!

Надеюсь кому то мои отзывы когда нибудь помогут в выборе своего автомобиля.