Шумо-виброизоляция на Prado

Toyota Land Cruiser Prado 2018

, Краснодар
Темы: Фотографии | Тюнинг, запчасти и аксессуары

Что-то в голову стрельнуло и решил сделать дополнительную шумоизоляцию, хотя в Prado он весьма неплохая, не сказать чтобы идеальная, но все же при езде никакой гул не раздражает. Стоит отметить, что при покупке сразу же поставил подкрылки с шумкой.

Отправился к дилеру, стоимость полной шумо-вибро изоляции порядка 80 тысяч. Не трогают разве что торпеду и панель между передними сиденьями. Почему снова у дилера? Да потому-что за месяц до этого сразу две истории слышал и видел, как повезли авто на обслуживание непонятно куда, те решили покататься и разбивали авто. Конечно это исключения, но все же.

Попросил дилера пофотографировать процесс и прилагаю эти фото ниже, качество не ахти, но и на том спасибо. Зато отлично видно, что из родной шумки там только какие-то синие пленки на отверстиях, или что это за полиэтилен? Я не особо разбираюсь.

Где-то здесь на Дроме уже писали что делали шумку, делали замеры и становилось тише, но, делали замеры в стоящем заведенном авто. Я же пошел други путем, установил на головное (Головное устройство на Android) шумомер и записал показания при движение со скорость 100 км/ч на хорошем асфальте - получилось примерно 72 Дб. По-моему, при таком замере получится честная цифра, головное хоть и ниже моих ушей, но всяко лучше, чем мерить телефоном на коленках в стоящем авто.

Как оказалось, позже, надо было еще на втором ряду сидений измерить шум и при езде по гравийке на высокой скорости тоже. Ну, что поделать, хорошая мысля приходит опосля.

Итак, результат:

1. Проезд по той же дороге, показал те же самые 72 Дб. Немного расстроился, но проанализировав все понял в чем проблема. У Prado, как и у большинства внедорожников аэродинамика кирпича и аэродиномичные шумы как раз начинают проявляться на скоростях выше 100 км/ч, а свыше 120 км/ч уже начинает слышно двигатель, хотя оборотов там менее 2 тысяч;

2. В посте про минусы я писал о задней двери, она гремит при закрытии так, что аж стыдно - теперь наконец это проблемы нет;

3. Машина прибавила 60 кг веса;

4. Шума из арок при неровной дороге стало меньше;

5. Проверять не удалось, но, при дожде и езде по лужам должно быть заметно тише;

6. На втором ряду сидений было шумновато, шум доносился с багажника. А теперь стало намного тише;

7. В минусах я так же писал про вибрации дверей/колонок при громкой музыке - это тоже пропало.

Теперь на распутье, что делать дальше. Получается, что убрал дополнительные источники шума, но основные остались. Можно загнать машину к проверенным мастерским, где сделают шумку моторного отсека и торпедо. Дилер за это не берется, видимо высока вероятность того, что где-то поселится сверчок.

Но, опять же, аэродиномичные шумы появляются раньше, чем шум от двигателя. Причем шум идет от зеркал, приходится расплачиваться за огромные, просто божественные зеркала. Тогда надо ставить двойное остекление, что-то колхозить, а колхоз совсем не хочется.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2018 в России

Белоярский
Еще раз убедился,что диллер -это развод на деньги.Вам сделали шумку материалами прошлого века,это первое,скрытые полости никто не шумит-второе и до кучи-ее плохо прикотали...тот же stp aero при весе в два раза меньше даст намного лучший результат....
Игорь
Вроде это тоже Stp, разве нет?
И почему скрытые никто не шумит?

Игорь
Вроде это тоже Stp, разве нет?
И почему скрытые никто не шумит?
Работа на 3 с минусом.Усилители в дверях и на полу нельзя закрывать виброй-там будет скапливаться влага,дальше пойдет ржавление.Проводку и тяги в дверях тоже закатали под вибру.Сплэн в плане шумоизоляции-прошлый век.Про нойз-блок они вообще не ведают.Потому шум и не снизился.Деньги на ветер.
Gas Weelson
1. Хорошо что попросил делать фото
2. Если соберусь перед проклеивать, то надо найти толковых товарищей и чтобы содрали все что наклеил дилер нафиг и сделали заново?

1. Хорошо что попросил делать фото
Все не надо.Очистить усилители от вибры и сплэна.На пол положить еще слой нойз-блока.На карты дверей и пластик в багажнике наклеить шумоизоляцию.

Пока читал дополнение, тоже думаю по всем инструкциям усилители нельзя клеить, дилер как обычно выделился. Я свои двери шумил пару недель назад, но на большее я не готов, шумы не напрягают, двери проклеил из за дребезжания музыки. Разбирать новую машину, я ни за что, не готов. Эти разборщики вечно либо сломают либо потеряют что нибудь. Результатом почти доволен. Ощущение как после мойки, "машина едет мягче", так и тут, вроде стало по лучше))))
Land Cruiser Prado 150.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

В багажнике в правом углу печка что ли стоит? И трубки идут под машиной, судя по фото???? Что за***** спрашивается. У меня задняя печка дует еле теплым воздухом, даже почти холодным, у всех так???
Land Cruiser Prado 150.

80 000 за шумку ОМГ!!!))) я то же самое (а по фото даже лучше) сделал за 18 000руб (без потолка, его шумите просто нет смысла). Зато центральный подлокотник убирали. 100500 раз уже говорили что дилер это ЗЛО с криворукими работниками и космическими ценами в которые включены все затраты на содержание огромного ДЦ с аравой нахлебников. И все же находятся люди готовые кормить их.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

У Прадо (Тойоты) очень тонкие одинарные стёкла и почти весь шум идёт от них. Не беру ситуации когда зимой ставят шиповки чтоб ездить по асфальту.
Евгений
Белгород
Приходилось несколько раз ездить на заднем диване Прадо в дождливую и слякотную погоду - так вот, шум просто отвратительный идет от арок, испытываешь жуткий дискомфорт.

Meveric
Теперь видимо станет на одного меньше
Meveric
Нуу, если бы все было сделано хорошо (на что я надеялся), то вопросов по цене не было бы. Я за качество готов платить, но, как видно, в этом случае я лох :D
В субботу еду на ТО, узнаю, что дилер об этом скажет.

Тут смысл в том, что кустарной шуткой просто не возможно добиться хорошего эффекта (( тоненькие стёкла все пропускают. Вот в Рэндж садишься, там и шумка отличная и стёкла двойные, там комфорт.

1. Хорошо что попросил делать фото
Прежде чем что-то начинать дело надо "покурить" технические сайты по теме, пообщаться с народом и прийти к лучшему выбору в плане материалов, а так вы просто дилеру отвезли 80к и не факт, что собрали чётко всё на место (защёлкнули) 🤔🤔🤔
Как говорится -нет пределу совершенства ))
По мне так сделали не плохо, а самое главное с гарантией!
Там где делают за 18к, после поломки - сажают на клей, после ошибки, скрывают улики, потому, что нет у них денег это признать, и тогда ты должен простить или быть посланным этим гаражным мастером.. решение за тобой.
Твой автомобиль, твои деньги, твоя правда, если не нравится результат - предъявляй дилеру факты и тогда поймёшь, что не зря платил, они тебя не пошлют и не будут прятаться.
Лично я для себя сделал уже выбор и всегда обращаюсь либо к проверенным временем мастерам с репутацией или к дилерам, что конечно дороже, но ко мне всегда относятся подобающе, а гоняться, угрожать и т.п. за гаражными мастерами я уже не буду, детство прошло. Думаю ты всё правильно сделал, если нет проверенного мастера с репутацией, то дилер это лучший выбор, ты же не нищеброд на тазике.
Subar
Я фигею, Автор.. Зачем этот кардибалет? Вам денег не куда девать? Так купили бы себе другое авто, бесшумное, чем заниматься этой хренью, ексель... Честно говоря просто смешно, взять довольно недешевое авто, и заниматься такой капитальной доводкой "до ума". Я бы еще понял, будь то шулушайка какая тА... Пипец, одним словом...
Игорь Красюк
Subar
А почему собственно нет? Каждый делает под себя. В течение месяца буду ещё лифтовать и колеса сменю или тоже нельзя? 😁
Игорь Красюк
А я не делаю. Я просто покупаю авто под себя, что бы после покупки ничего не делать, а просто ездить и получать удовольствие. Поэтому "собственно НЕТ".

Как говорится -нет пределу совершенства )) По мне так сделали не плохо, а самое главное с гарантией! Там где делают за 18к, после поломки - сажают на клей, после ошибки, скрывают улики, потому, что нет...
))) странные какие то рассуждения, за 18 делают профессионалы с кучей региональных наград в сфере автозвука! И кстати гарантия 3 года)) эти люди ставят сигнализации и делают шумку на порядок качественней чем дилер.

Челяба
автор сам себя кинул на 80крублей