Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2018

, Краснодар
Год выпуска: 2018
Поколение: 4 поколение 2-й рестайлинг
Год приобретения: 2018
9 лет делил с отцом его машину и в апреле прошлого этого года все таки решил взять себе отдельное авто. Абсолютно не знал, что хотел, седан или кроссовер, поэтому обошел с десяток различных марок и садился в каждую машину, которая притягивала взгляд, попутно ставя галочки, что же хочется получить от машины.

Не заходил разве что к немецким авто, ибо легендарное немецкое качество превращается в тыкву при пробеге в 100 тысяч км. А мне все таки хотелось машину с бОльшим ресурсом, даже понимая, что 100К км. я может и не накатаю за 5 лет.

Посмотрев около 20 моделей зацепился на Nissan Murano и Toyota Land Cruiser Prado. В список еще мог попасть Ford Explorer, но что-то мне в нем не понравилось, уже и не помню.
Prado выходил дороже чем Murano, но крузак, это и есть крузак, который выделяется на дороге, имеет большую надежность и медленно теряет в цене. У Murano понравился салон, в Toyota до сих пор все довольно скромно, видимо, если хочешь красоты - иди в Лексус.

Взял на тестдрайв максимальную комплектацию с дизелем 2.8. После Corolla, были необычные ощущения, как будто сел за большой грузовик. Огромные рельефный капот перед глазами, сидишь выше потока, отлично видно что происходит впереди за впередиидущими машинами. Все понравилось, и через 2 недели забрал у дилера машинку. К счастью, у него в наличии оказалась машина в нужной мне комплектации Престиж и с бензиновым мотором в 4 литра.

Дополнительно набрал всяких допов: коврик в багажник, доп. шумоизоляция арок, навигационный блок с Яндекс.Навигатор и Навител, защитная решетка на радиатор от насекомых и весь перед авто обтянутный в антигравийную пленку.

Двигатель:
Бензиновый двигатель хоть и более прожорлив при таком объеме, но выдает 249 л.с. и разгоняет это 2500 кг до 100 км/ч, за 8.8 сек, что позволяет на трассе более уверенно чувствовать себя при обгоне, чем дизель, которому потребуется для этого 13 секунд. Расход в смешанном цикле после 10 000 км. пробега равен 15.6 л/100 км. (климат-контроль включен всегда).

Про расход:
Если за городом ехать спокойно 110 км/ч с редкими обгонами, то расход 11.5 литров. А 130 км/ч, более частые обгоны и расход уже около 13-14 литров.
По городу все намного печальнее, Краснодар - город пробка. Из пункта А в пункт Б, при средней скорости 15 км/ч, расход будет в районе 18 литров.

КАСКО:
Первый год страховка была дико дорогая, вышла около 250К, во второй год уже взял с франшизой на 30К заплатив за нее 75К. Если кто скажет - что КАСКО пустая трата денег, то тут поспорю, тем более что 3 месяца назад я ей воспользовался, было небольшое ДТП не по моей вине, ремонт обошелся в 170К. Хотя, 170К в любом случае меньше, чем КАСКО за 2 года :)

P.S. На самом деле, планировал брать машину ближе к 2019 году, но в марте-апреле 2018 доллар резко скакнул вверх на 10% и я решил, что машины через некоторое время подорожают на те же 10%, так и случилось, я брал за 3650К, а к концу 2018 стоимость уже была более 4000К и держится такой до сих пор.

В дополнение к основному отзыву вынесу отдельно 10 минусов Prado. Естественно это все субъективно, а некоторые минусы не для всех такими являются:

1. Салон

Когда садишься в авто ценой в 4 млн, хочется от его салона испытать какие-то эмоции. Поизучать решения дизайнеров и пощупать пальцами. Так вот в Prado этого нет, салон не хороший и не плохой, его можно описать одним словом - салон. Все. Пластик мягкий (но не снизу), кожаные сиденья, какая-то имитация дерева есть, но эмоций никаких.

2. Мультимедиа

Головное устройство хоть и относится к салону, но вынести его в отдельный пункт обязательно....

Самая главная проблема в Toyota это мультимедиа.

Будь это Corolla или TLC200 и там и там стоит убогая, медленная хрень с маленьким разрешением экрана и отвратительной цветопередачей.

После покупки Prado я по привычке ездил по навигатору в телефоне, но блин неудобно, и отвлекаешься от дороги на него. Тем более грустно, что в машине есть восьми дюймовый (вроде бы) экран и на нем выводится только радиоволна. Полгода покатался, не выдержал и взял навигационный блок у дилера за 40К. Он добавляет в штатное устройство какую-то не самую свежую версию Яндекс.Навигатор и Яндекс.Музыка. Еще там был Яндекс.Store, мол можно через него ставить новые приложения и обновлять старые, но он запустился у меня пару раз и все....

Что-то в голову стрельнуло и решил сделать дополнительную шумоизоляцию, хотя в Prado он весьма неплохая, не сказать чтобы идеальная, но все же при езде никакой гул не раздражает. Стоит отметить, что при покупке сразу же поставил подкрылки с шумкой.

Отправился к дилеру, стоимость полной шумо-вибро изоляции порядка 80 тысяч. Не трогают разве что торпеду и панель между передними сиденьями. Почему снова у дилера? Да потому-что за месяц до этого сразу две истории слышал и видел, как повезли авто на обслуживание непонятно куда, те решили покататься и разбивали авто....

Давненько не писал, стоит освежить журнал.

Съездил на ТО 30000 в начале февраля, которое обошлось в 19К. Помимо стандартной процедуры сделали промывку, а почему бы и нет? Тут же выяснилось что машина подходит под какую-то отзывную кампанию и бесплатно поменяли то ли моторчик, то ли еще какую хрень для омывателя лобового стекла. К слову, сосед, у родителей, купил в этом году 570 лексус и там этот моторчик сдох, дилер менять по гарантии не хочет, а стоит он овердохера, так и ездит сосед без омывателя.

На праздники, в честь 23 февраля, выдалось удивительное время, все уехали, а я остался охранять дом родителей, кормить собаку и трех кошек....

Всем привет!

Поздравьте меня, 1 августа я женился, а 7 августа уехал в свадебное путешествие. Границы закрыты, из доступных направлений ничего не нравилось, поэтому отправились в Крым на машине. Были там ровно 3 недели, накатал около 2500 км.

Легенды о Крымских дорогах правдивы, стоит съехать с Тавриды, как начинается сущий ад для седанов. И если возле населенных пунктов дорога более менее, то до природных достопримечательностей доехать не так просто. Я немного спускал давление в шинах, до 1.8, чтобы дорога была чуточку мягче, и подвеска чувствовала себя комфортнее....

По осени ездил на недельку на Красную поляну и в последний день, отъезжая от гостишки, я совсем позабыл про невысокой парапет по правой стороне от машины и удачно стесал об него правый порог. Ну думаю, не беда, все равно хотел силовые, не знаю зачем, но хотел.

Пошел гуглить, искать пороги, которые нравятся и нашел https://stc-russia.ru/catalog/doorstep/stc-tlcp150-s-с2 за 29500 (сейчас уже стоят 33900). Плюс доставка, вроде 4000 была. Точно не помню.

Нашел ребят занимающихся тюнингом 4х4 (https://www.instagram.com/trophy_trucks_ru/), пообщались, договорились + дополнительно решили поставить защиту на задний бампер и покрасить диски в черный цвет....

.БРАТ
Ради интереса попробую, правда по моему у нас я видел 98 бензин, что то сотый в глаза не бросался.
Лукойл Экто 100 продаётся уж лет 5 как.

19847936
Лукойл Экто 100 продаётся уж лет 5 как.
У нас нет таких заправок, у нас Роснефть и крайснефть, на крайсе максимум 98.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Игорь
Sport режим, не? Вполне шустрее становится.
Ну вот, что и требовалось доказать, съездил к дилеру, сказали так и должно быть, начал мне втирать что кнопка спорт даёт лишь крутить обороты выше, мои аргументы что выше не крутит, они почему то не услышали. Ещё и счёт мне выставили за диагностику на 570 рублей, были мной посланы, сказал что платить не буду, заказ наряд переделали без оплаты. Ошибок нет, результата поездки тоже.

.БРАТ
У нас нет таких заправок, у нас Роснефть и крайснефть, на крайсе максимум 98.
Понял вас. Из за топлива тоже так авто тупить может.

Mamka adminA
.БРАТ
Как ваши эксперименты? Выяснили причины тупизны при разгоне?
---
У меня пока всё норм. Единственно - в Питере сейчас чуток похолодало (минус 7 где-то)... Пробег немного больше 9тк. И вот на тебе - омывайка замёрзла похоже. Не работают форсунки. Долилл литра 2 той что до -25. Вчера попытался включить в пробке на КАД обогрев лобовухи (думал, на ту же кнопку заведён обогрев форсунок) - фиг. Не включился обогрев (обдув лобовухи - знаю - был уже включён). Вместо этого на приборке получил сообщение от Тойоты, типа "Избыточная нагрузка. Некоторые функции могут быть недоступны". Не встречали такой фигни? Как вообще включается обогрев форсунок омывателя: может, вместе с обогревом зеркал и заднего стекла? И чё это за сообщение- сюрпрайз? Там ещё где-то есть электро-отопители салона: может они всю энергию генератора пожрали? Тоже не понимаю алгоритм их включения...

Pendos Moiseich
Как ваши эксперименты? Выяснили причины тупизны при разгоне? --- У меня пока всё норм. Единственно - в Питере сейчас чуток похолодало (минус 7 где-то)... Пробег немного больше 9тк. И вот на тебе - омывайка...
Ездит то ездил, только они ответили что все ок, и хотели содрать денег за диагностику. Я отказался, и написал претензию. Они теперь меня письмами всякими парят. Я уже отписывался, что как выяснилось, у меня нету дефекта, это так называемая техническая особенность. Я брал приятельскую точно такую машину, там все точно так же работает, и сам он подтвердил такую особенность. Поэтому вынужден принимать как есть.
По поводу подогрева форсунок, они сами включаются при достижении температуры +5, и греют постоянно. Вот только у меня вода при минус два замёрзла в движении, и оттаяла только после отставки, видимо от тепла моторного отсека.
Надпись при обогреве лба присутствует у всех, при чем даже если кроме лба ни чего не включено, тоже особенность. И работает мало по времени, но вроде от него эффект есть, хоть и не большой, в Сибири опция полезная. Но хотелось бы помощнее и по дольше, тоже самое и с форсунками. Я на обыватель ещё удлинил шланг, намотав его на патрубок печки, жидкость лучше наледь и снег смывает, но напор снизился, на тёплое время года, удлинитель отключаю.

Mamka adminA
---
Форсунки у меня оттаяли и наконец-то заработали. Прикол в том, что при питерской температуре -7 у меня замёрзла омывайка до -15гр, причём (внимание!) купленная в салоне у ОД Тойота.
---
Меня сейчас беспокоит в основном грязь на камере заднего вида. Собираюсь на неё ставить омыватель. Иначе она мгновенно засирается.
===
Ещё прикупил к новому ВР - видео-регистратору - (VIOFO A119 V3) во такой блок питания 12в --> 5в :
Всё руки не доходят, вставить его, и избавиться от висячих проводов. Как лианы перед лобовухой... Когда Toyota допрёт побольше USB в салоне ставить - копеечное ведь дело, у зеркала заднего вида в салоне, в том числе: для ВР.

Pendos Moiseich
Понятно. А доп. электрический обогрев салона как включается? Сам: при каких-то особых условиях? --- Форсунки у меня оттаяли и наконец-то заработали. Прикол в том, что при питерской температуре -7 у меня...
Как я понимаю, фен работает всегда когда включена печка, и начинает дуть относительно тёплым воздухом сразу после запуска.
Незамерзайку у нас ниже -35 покупать бессмысленно, и то, найти такую проблема, писать то пишут почти все, но мёрзнет многая. Приходится брать в проверенных местах, сейчас у меня та, которая держит -30 хоть и заявлено -35.
Про регистратор, у меня стоит простая балалайка, подключена к прикуривателю, провод под обшивкой проходит, ни чего не болтается, но хочу купить топ комбоустройство, стоит 18 тыщ, ещё не решился но хочу.
Омывайте камеры, рекомендую kleanCam, два раза у них брал, очень качественный продукт, ставил сам за 15 минут, стоит 2550рублей.
Ещё рекомендую вот такой комплект салонного освещения. Мега вещь. Стоит 6 тыщ.

Игорь
Ммм, я вообще с Иркутска, это тоже повлияло на выбор. Там есть 200 крузак и все остальное, на 200 мне не хватало :D
Полностью согласен с автором, я тоже иркутянин и тоже на Тойоте, правда на фотртюнере, решил попробовать рестайлинговый форч. Этой зимой в Краснодаре многие мои знакомые оценили вездеходность моего форча, до этого авто в Иркутске была и 100 и 200 да аппараты надежные, но очень уж большие для Краснодара, вот и решил перед самым переездом 200 продать, а 100 в трейдын сдать и выгнал вот это чудо техники, да ещё и на палке, люблю механику, а все эти плюшки, которые натыканы в немцах и карейцах для любителей нежных тел. Мне и так всё в кайф.

Якутск
Это в кредит купили, поэтому каско навязали?

Илья
Это в кредит купили, поэтому каско навязали?
Ага

Якутск
Ага
понятно, просто у меня тоже прадо 150 4 литра 282 л.с. 2014 г.в. и подумал, напига люди кормят эти страховые компании).

Илья
Да, жестко. Сейчас за 10К Каско Драйв беру :)

Магадан
Машина, безусловно, хорошая. С большим запасом надежности. Если брать из салона, то первые 10 лет вообще не будешь вкладывать ничего, кроме замены расходников. При разумной эксплуатации. Но сейчас он очень дорогой. Условно говоря, по цене однокомнатной квартиры. Не должно так быть. Машины такого класса реально превращаются в роскошь, а не средство передвижения.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

BERYMOR
О чём ты? Сейчас Форестер 4 000 000 руб стоит. …
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Магадан
Meveric
О чём ты? Сейчас Форестер 4 000 000 руб стоит. …
Значит я сильно отстал от жизни. Впрочем, альтернативы у прадо нет. Так что если решаешь брать, то надо брать.

читатель
Pendos Moiseich
Всегда беру омывайку -30 и никогда не разбавляю до самого тепла!

Pendos Moiseich
Прадо 2020г выпуска. 249лс. По городу у меня выходит летом 17,5л/100км (но это не по бортовому компу, а по пробегам между заправками). Не обкатался ещё? Пробег за первый месяц владения 2000км. Авто - зачётное.
Зависит от города (рельеф), и средней дальности поездок...

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо