События и ремонты.

Toyota Land Cruiser Prado 2006

, Екатеринбург

29.11.2021г.

Добрый день, уважаемые Читатели. Вот еще прошло почти 9 мес после последнего дополнения. За это время произошли кое-какие события, особенно это касается второго прадика, на котором ездит (теперь уже ездила) жена. Напомню, у нее Прадо 2008 г, 4 литра , пробег 259 тыс км + около 50 тыс км смотано)) Смотано не нами, а до покупки прежними владельцами, на что указывает АВТОТЕКА!

Ну пожалуй начнем....

Проездив беззаботно год и намотав 9,500 тыс.км , прадик 2008 года поехал на очередное ТО. В нашем случае - ТО-2. В автосервисе "косяков" не обнаружилось, кроме чуть порванного внутреннего пыльника ШРУС, слегка подуставшей правой рулевой тяги и ...и пожалуй все! Но! моторное масло, которое слили из ДВС, скорее напоминало камазовскую отработку! Сказались ТЯЖЕЛЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ. Напомню, машина используется исключительно по городу в пробках, с редкими выездами на дачу 11 км от города. Короче для себя решил, что масло в этом случае надо менять раз в 5-7 тым км. Лучше в 5! Короче с машиной все хорошо, ездит жена на ней дальше и радуется. Пять дней в неделю ездит на работу, а в пятницу после работы пригоняет ко мне на дачу. И так получилось, что в связи со стройкой дома, рабочие стоянку завалили стройматериалом. Благоверная приехала после меня и ее машина оказалась у ворот. В 6 утра в субботу было лень машины переставлять и я поехал на работу на ее прадике. На ЕКАД случайно заметил, что температура поползлп вверх и пропала мощность на мгновение, но как то почти сразу все нормализовалось. "Что за хрень?" - подумал я и остановился у первой же заправки, как сразу темпер пошел опять вверх. Заглушил машину, открыл капот и обнаружил отсутствие ОЖ в расширительном бачке. Сбегал купил антифриз, открыл тихонька крышку радиатора и с удивлением обнаружил, что из него даже ничего не брызнуло!! Залил туда почти 4 литра и остальное вылил в расширительный. Неделей ранее все было хорошо, ибо всегда проверяю масло и ОЖ в выходной. Короче машину на стоянку, сам на работу. После работы проверил визуально, подтеков нет, уровень и в радиаторе и в бачке, заводим. Доехал до дачи, все ОК. На непделю поменялись машинами, все норм! Вернул машину жене, так она беззаботно отъездила еще недели 2 или 3. Так как мы затеяли стройку, а в этом году стройка как бы "боты подживала не хило", приняли решение продать одну машину и купить временно "поджопник" типо мазда6 или типо того. Ну и выставили в продажу ее ПРАДО!

Почему ее? Потому что мне не нравилась его альтернативная оптика, больший пробег и местами имелся кузовной ремонт! Все это я указал в объявлении..

Машина вызывала большой интерес у перекупов, но за 1,2 ляма отдавать не собирался, выставил за 1,380. Приехал подборщик, обследовал машину, прокатился, вроде все понравилось. При мне позвонил заказчику в Курган и договорились о сделке на вечер пятницы. Машину с продажи снял, но вот покупатели не смогли купить билет на пятницу, а купили на воскресенье, за что очень переживали , звонили несколько раз, что бы не передумал. В субботу мы с супругой поездили по обьявлениям, по автосалонам и стоянкам. ТРЭШ!! Одно дерьмо за невминяемые деньги. Понятно , почему покупатели так волновались. Сделку мы отменять не собирались, я слово дал. Но жизнь внесла свои поправки.....

К вечеру я уловил легкий запах антифриза. Остановился, открыл капот....расширительный бачок был полон, из трубки сочится красная жидкость, из под капота слегка парит, но температура ДВС в норме.Глушу машину, открываю крышку расширительного бачка и мой взгляд ловит пузырьки из радиатора!! "Капиталка" - подумал я, и стало грустно и тоскливо на душе..Печално стал звонить всем, кто хоть каким то боком имел отношение к ремонту авто. Все в один голос говорили, что вскрытие покажет и лишь один Сергей (долгих лет ему жизни и крепкого здоровья) успокоил меня и предложил решить эту проблему. С 99,9% уверенностью он сказал, что это прокладка головки блока. Заказываем новые прокладки ГБЦ, свми головы на плитуну и дальше смотрим что и как. Все так и оказалось, как сказал Сергей. Заодно поменялт цепь ГРМ. со свсеми вытекающими, поставили какие то там еще прокладки , короче через неделю конь был здоров. Но вот один тонкий П-образный шланг Сергею жуть как не понравился, но ждать оригинал месяц, а дублей просто нет и заменить то нечем! Заказали, приедет , сразу поменяем. А я в это время покатался на ВАЗ 21099, любезно предоставленной мне моими рабочими)) вспомнил юность))! Самое забавное, что неделю мы ждали прокладки ГБЦ под заказ. Ни каких дублей ставить не желал, только оригинал. А ЭТИ ПРОКЛАДКИ У МЕНЯ ВАЛЯЛИСЬ В ПАРКИНГЕ! Как раз с этой машиной в нагрузку нам и подарил бывший хозяин, ну и еще рулевые наконечники, фильтра и тд. Все оригинал, привезенное из ОАЭ. А я и забыл....голова садовая!

Ремонт вышел на 60 тыр с учетом всех запчастей, что конечно меня обрадовало. А вот покупатели до сих пор исренне считают, что я их обманул и машину втюхал дороже. Причем сразу в субботу позвонил, прояснил ситуацию, что бы сдавали билеты. Хотя можно было и втюхать, но 400 км машина врят ли бы прошла без последствий.

Ну и пока я ездил на 21099, босс увидел, прознал о моих проблемах и тут же вручил мне безпроцентную ссуду , что бы голову себе фигней не забивал, ибо работы вал, а я сотрудник ценный)) Приятно)

Машину решили оставить себе, ибо отремонтированна и жене очень нравится. Так она на ней и ездила до конца октября!

Стройка....стройка - это дело такое, если врюхался туда, то уже назад дороги нет! Вот и меня намотало на этот маховик. Думали, что поставим коробку, закроем крышей, ну окна вставим, если уж совсем все будет хорошо....а нет, мы же успокоиться не можем))

Я..А двай и инженерку сделаем , и газ заведем?

Жена.. А давай! Лям?

Я.. Ну примерно лям, может больше! Тачку продаем?

Жена..Ага! Или кредит?

Я..Оформляй лям в кредит, и тачку выставим. Если найду себе что-то, что бы не противно было, то продадим.

Вот на том и порешили. Забегая вперед скажу, что сутрудникам банка дают потреб под такой процент, что грех не взять! Я три раза дороже ипотеку брал, чем жена кредит оформила!

Короче тачка в продаже, но уже за 1,470. Звонки идут, смотрят мало. Договорились с парнями из Челябинска на субботу.

В субботу закончил на работе до обеда, звоню жене, что бы приезжала на дачу, поедем машину показывать.Через 10 мин она мне присылает видео из паркинга, где прадик стоит в луже антифриза! ДАНУНА! Звоню Сергею, он на рыбалке(. Говорит, мол пригоняй в сервис, парни посмотрят. Жене ЦУ как долить антифриз и в сервис. Супруга - молодец, справилась)) Доехала. Вердикт - из под П-образного шланга, который забраковал Сергей, течет ОЖ. ФУУ...я снова выдохнул. Жена пригоняет на дачу, мы едем на встречу на ссущей машине, которуж конечно же покупать не стали.Что и было понятно ищначально. Ну и ладно.

Сергей воскресным утром пригнал в автосервис и я ткуда приехал . Жену на своем домой отправил. Машину быстро разобрали, заколхозили какой то шланг высокого давления на хомыты, еще одну течь нашли из под уплотнительного колечка и все собрали. Все работает, ничего не бежит, все новое, УРА! Прощаюсь, выезжаю, Но мой пытливый ум мне говорит, что надо понаблюдать за машиной, но весь поддон в жидкости, на мойку очереди, заедь на горку вертикально, пусть стечет!! Заехал, возле завода УралШина как раз есть такая горка.Машину на паркинг, для пущей надежности на ручник, сам морду под капот с умным видом. Все отлично, все стекло, машину с ручника снимаю...как то странно она снялась. Задом съехал с горки и поехал дальше. при первом же торможении появились щелчки, потом машину как то стало прихватывать за жопу, а потом и вовсе уловил странный запах. Разворачиваюсь , еду обратно в сервис, дым из под залнего левого колеса идет! Звоню парням, мол встречайте , я опять к вам! Пока доехал залняя ступица стаоа синей. "Колодки ручника!" - не задумываясь сказал Сергей и загнал прадик на подъемник! Весь механизи внутри барабана провернуло, но все сделали. заодно колодки поменяли вкруг.. К вечеру я наконец то поехал домой, Еду и нервохаю, как бы еще чего не отвалилось по дороге! А на следующий день позвонил покупатель , договорились на вечер после работы.

И что думаете?? Правильно! Прадик в очередной раз подкинул сюрприз! Какой?? У супруги стоит альтернативная оптика четырехглазая, и в каждой би-ксеноновые лампы. Пока жена ехала домой с работы сдохла внутренняя лампа слева, а вечером, когда приехал покупатель, сдохла внутренняя лампа на правой фаре) Короче как будто так и было! и три диода на заднем фонаре. Вот не верил я в эти китайские приблуды, но жене очень нравились! Машина черная, диски черные, все фары черные...охонь!

Покупателю я без утайки все рассказал. особенно про вчерашние злоключения) Но его это не остановило и мы вместе погнали на дачу за зимней резиной, заодно и машину опробовать в действии. Дяденька с виду показался порядочным, много говорил о том, что эту машину берет жене и тд, ну я ему все и рассказал, о всех ремонтах и обслуживании. Скидку , правда, ему не сделал, но помог упаковаться, дал с собой остатки масла, кое что по машине и он отправился а город ОМСК на ночь глядя. Я немного был ошарашен от того, как человек купил тачку за полтора ляма при свете фанарика в полутемном паркинге. Правда толщиномером он ее померил.

А через несколько дней эта машина появилась на ДРОм в г. Омске за 1.780 тыр...о как.

Через 10 дней жена дистанционно сняла с учета этот авто , будучи владелицей уже другого!))

Так как машину дешевле мы так и не смогли найти, то купили жене КИА СПОРТИДЖ 2016 года АWD прелмакимальной комплектации 2.0 бензин. Супруга довольна, машина ей очень нравится, да и мне она "зашла".

Прощай ПРАДО 2008 года. Надеюсь новому владельцу ты будешь приносить только удовольствие!

Хотя очень сомневаюсь, что за 1,780 его кто-то купит. Хотя...с таким ростом цен...