Прадо сломался

Toyota Land Cruiser Prado 2018

Темы: Другое

Давно собирался поплакаться в Дромовскую жилетку, но как-то всё руки не доходили. Еще прошлым летом, возвращаясь с юга и проезжая Урал, на длительном спуске, на скорости 100-110, впереди идущая Камри вдруг стала резко тормозить. Ни вправо, ни влево уйти от неё было нельзя. Справа обрыв, металлическое ограждение, где-то внизу в темноте, огоньки какого-то населённого пункта. А слева, под горой, полоса встречного движения, с длиннющей пробкой за медленно тянущимся в гору гружённым КАМАЗом.

Время было позднее, решил дотянуть до Златоуста, чтобы с утра купить себе пару охотничьих ножей, пополнить свою коллекцию. Дорога сухая, держу дистанцию, как вдруг какой-то лошара из встречной пробки, решил выскочить на встречку, чтобы всех обогнать.

В свете фар вижу, как Камри резко, юзом стала тормозить, сворачивать некуда, тоже топаю на тормоз. На всю округу визг шин. Задние сиденья сложены, полный багажник всякого дорожного шмурдяка, плюс подарки-сувениры, дыни-арбузы и пр., всё что обычно везут люди с юга в конце лета, когда самый сезон урожая. И всё это к концу поездки уже сложено как попало, потому что возвращаясь домой, после полутора месяцев странствий по Крыму и Краснодарскому краю, надоедает уже наводить порядок, каждый раз укладывать и крепить такелаж.

Главная мысль - не догнать Камри, которая легче и тормозной путь меньше чем у гружённого под завязку Прадо. Короче остановился метрах в двух-трёх позади неё, упираясь руками в руль от перегрузки, и в этот момент аккуратно между нами с женой, в темноте салона как тень, пролетает пустая кастрюля и бьёт ребром в монитор.

Монитор был выключен, поэтому ущерба в темноте сразу не увидел, да и не до этого было, если честно. После, когда поехали, решил проверить, как там мой экран, так как понимал, что тот ночной полёт кастрюли для него может оказаться чреватым. Пощупал в темноте рукой, ничего не понял. Включил на ходу освещение и вот оно. Экран весь в трещинах. Включил мультимедиа, проверил как работает тач-скрин. На прикосновение пальцем экран не реагировал. Расстроился, конечно. Жене говорю - xepня, это как треснутый монитор на телефоне поменять. Тысяч 5-10 где-то. Честно говоря я и сам так считал пока не приехали домой и я не узнал цену замены. Оказалось, что экран сам по себе отдельно не меняется. Надо менять всё головное устройство, которое стоит, та-даммм! Аж 252 800 рублей! Вот тебе и кастрюлька! При этом, само радио работает, но управлять им можно только с кнопок на руле - громкость, переключение и поиск каналов и пр, поэтому я пока не тороплюсь его менять.

Так что, не ленитесь, друзья, крепите такелаж как следует до самого дома. А что касается мультимедиа, то мне оно всё равно не нравилось. Кто только о нём уже не говорил, что оно на Прадо скучное устаревшее, прошлый век с компакт-диском и т.д. Так оно, в общем-то и есть. На обновленном Прадо, который вышел недавно в конце 2020-го года уже новая система, намного лучше моей. Но я решил подобрать нормальную китайскую систему, в которой уже есть всё: и ТВ, и интернет, и навигация, которой в моей комплектации "Престиж" не было и т.д. и т.п. В общем не хуже, чем в современных западных авто. И цена вопроса от 18-20 тыр до самых крутых за 40-45 тыр.

Вот такая вот случилась оказия. Как говорится, нет худа без добра. Всем удачи на дорогах!

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2018 в России

Макс
Усть-Илимск
Я в Новосибирске на 120 Прадо взял головное за 12500. Доволен до безобразия, инет ч телефона разлаешь на него и пользуешься как планшетом.

Макс
Вот и я об этом. Если бы не разбилось и нормально работало, то я бы долго думал, менять или нет. Жаба бы душила что-то менять на новом авто. А так, я и говорю - нет худа без добра. ))) Главное подобрать что-то хорошее. Не хочется ставить что-то заранее устаревшее. Поэтому не тороплюсь, вдруг китайцы что-то супер-пупер выпустят за приемлемые деньги. Тем более радио у меня, в принципе, пока работает.

Езжу на Раве,сразу же в новой убрал гол.устройство,поставил двухдиновую голову альпайн,по кругу колонки фокал+саб фокал и обезшумил.Также два уся.Музыка божественная,о тойотовской голове не жалею.

Тут важно что бы круговой обзор работал. Не все китай мафоны это поддерживают. Маленько интересовался темой. Так бы тоже не прочь что нибудь интересное поставить.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

.БРАТ
Но с другой стороны, честно говоря, скоро три года, как эта машина, а я этот круговой обзор только для интереса включал или показать друзьям. А практически им не пользуюсь. Хотя, если на новой мультимедиа монитор будет получше и качество изображения более современное, то глядишь и круговой обзор пригодится. ))

.БРАТ
Поддержу .БРАТа. Тоже интересовался этой темой и хотел поменять на что-то бОльшее по размеру, и поинтересней. С поддержкой штатного кругового обзора всё очень грустно. Нет их почти. А если еще хотеть бОльший размер на модели 2017+, то еще грустней-их совсем нет ((. Но, даже и без кругового обзора цена хорошей китайской головы выйдет нааамного боле чем 45 тыс, на которые рассчитывает автор.

Досадно конечно, но лучше головное устройство на китайское модное поменять, чем какую-нибудь Камри догнать
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Не реклама компании, не есть такой вариант: https://ksize.ru/shtatnaya-mag...
Что у этой модели с круговым обзором -не скажу. Скорее всего, также как и многих остальных-в принудиловку кнопкой включится, а в "автомате" -нет. Ну и в режиме L4 тоже не будет бока показывать. Также как и "прозрачного капота" тоже, скорее всего, не будет. Вот такой, к сожалению, не веселый выбор...Сочувствую автору.

lirik59
Кстати да! Задняя и передняя камеры вроде обе подключаются. А вот насчёт кругового надо будет смотреть. Но с другой стороны, честно говоря, скоро три года, как эта машина, а я этот круговой обзор только...
А почему круговой обзор вы "включали" ?? Если он стоит в режиме "авто", то он сам включается на невысокой скорости. Удобно, когда приходится через узкие места протискиваться.

Walker_
Я почему-то тоже так решил ;-)

Artur.vl
Присоединюсь к вопросу. В пробках тоже удобно, всегда видишь машины и спереди и сзади, а еще стоп линию на перекрестка. Я после кругового обзора, машину без этой системы покупать не хочу. Очень нравится. В гараже паркуюсь плотнее теперь, так как две машины стоит.

Artur.vl
Да это так. Но, в основном эксплуатация происходит в городских условиях, поэтому, отключил этот режим Каждый раз, снижая скорость, на светофоре и пр. на экране возникает эта картинка с камер. Надо или не надо. Иногда, чтобы припарковаться включаю, но как назло в этот момент камеры забрызганы грязью. А в тяжёлых условиях, горы, в лесу и др. трудные моменты, мне тоже особо некогда смотреть на монитор.
Функция прозрачного капота штука хорошая, особенно на крутом подъёме, когда перед собой видишь только небо. На моём предыдущем Прадо этой фишки не было и мне её вроде как не хватало.
А когда в горах Грузии я в Сванетии карабкаясь наверх, попробовал его включить, то честно говоря, было не до монитора. Адреналин из ушей, руки и спина мокрые, какой там "прозрачный капот", когда сердце выскакивает?!

.БРАТ
Я не привык им пользоваться. Когда он нужен - камеры грязные. Парктроники обычно прекрасно помогают, они и на экране показывают насколько близко и звуком пищат всё сильнее и чаще. Подробнее я ответил предыдущему комментатору.

lirik59
Мешать эта картинка, точно не мешает, и пусть появляется, но насколько удобно когда она нужна. Я стал часто забывать глянуть что спереди, когда где то остановился. Камеры выручают. Да, разрешение у них стремацкое, пытался в нете найти что то качественное на их замену, но бесполезно.

.БРАТ
В том-то и дело, что и камеры и особенно возможности монитора так себе.
Не знаю, может после замены мультимедиа будет что-то поинтересней. Поэтому и не тороплюсь пока не найду, что-нибудь стоящее.

.БРАТ
Я тоже так пользуюсь ))), хотя, если паркуюсь "наискосок к передом стенке или блокам", где конкретно находится правый угол переднего бампера - до сих пор не очень хорошо чую ))). А на блоки, если они чуть ниже сонара-эта ***** их плохо берет. Один раз задрал малость..хорошо только пленку пришлось переклеить.
Тоже жду свежие головы с полной поддержкой кругового обзора. Когда появятся-хрен егознает..

18222031
Ставьте Тейес, лучшее что есть за вменяемые деньги

lirik59
В том-то и дело, что и камеры и особенно возможности монитора так себе. Разве сравнить с европейцами? Недавно смотрел обзор нового Дефендера. Вот там да! Там реально круговой обзор. Не знаю, может...
Тогда выходом может быть замена на что-то без поддержки круга, а потом-добро пожаловать в "клуб ожидающих"))). Ну, или 250 тыс. Ужас...
Интересно, хм, чисто теоретически, а под КАСКО такой ушерб попадает ?

18222031
Ставьте Тейес, лучшее что есть за вменяемые деньги
А что это за зверь? Ссылку кинуть можете, посмотреть повнимательнее?

Китай, но вроде приличный. Пощупать бы, но он в Москве. За круговой обзор - не уверен. В описании написано только за 2 камеры.

Вроде и Android 10 стоит, и с памятью неплохо..
Установите-отпишитесь в дополнениях, что за зверь, и с чем его кушать ))

Artur.vl
Вроде и Android 10 стоит, и с памятью неплохо..
Установите-отпишитесь в дополнениях, что за зверь, и с чем его кушать ))
Ок,если ничего другого не найду или не предложат спецы в Новосибирске. Но, как я написал, я пока не спешу с установкой. Наверное поближе к лету постараюсь, к очередной дальней поездке, чтобы и в дороге не скучать и навигатор как раз при деле. А в городе пока не заморачиваюсь.

jem777
Якутск
Нет худа без добра, зато смените это недоразумение на любую нормальную андроид голову. Это того стоит. Я на 120 прадо сразу поменял, нарадоваться потом не мог. Сейчас скучаю по нему на двухсотике.))

jem777
Это верно. Всё, что ни делается, всё к лучшему! ))

Тим
Уссурийск
Берите с али teyes 128 ГБ и 6 оперативки. Там есть все! Ни разу не пожалел! До этого ставил от Redpoower, есть с чем сравнить.

Тим
Уссурийск
https://m.aliexpress.ru/wholesale/teyes+%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0+cc3+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE.html?osf=direct тут под разные года. В полном варианте 33 рубля

20362646
Спасибо за отзыв. Очень интересно пишите! И полезно))

20362646
Спасибо за отзыв. Очень интересно пишите! И полезно))
Рад что вам понравилась моя писанина))

Приятно было почитать культурных людей!

Спасибо! Я старался 😂

Максим
У меня есть родной тойотовский монитор отдам не дорого, если еще актуально.

Максим
У меня есть родной тойотовский монитор отдам не дорого, если еще актуально.
с какой модели?

с какой модели?
Прадо 2018 компл. комфорт. Я сменил на андроид, оригинальный лежит без дела.

Может я ошибаюсь, но голову на Прадо менять придется с усилителем, так как они общаются между собой по какому там своему протоколу. У меня на 18 года с двигом 2,7 так. Может быть это как то обходится, не знаю. Я бы не советовал пробовать решать этот вопрос с кандачка, надо советоваться со специалистами и самому врубаться, часто эти китайские приблуды красочные на вид и все умеющие, очень хреново играют и работают криво и вообще к настоящей автомузыке никакого отношения не имеют. Так то по хорошему надо выкашивать на хрен всю систему, ставить добрую голову, не китай, процессор и пару усей с сабом. По скромному в бюджет новой головы можно уложиться и это будет звучать а не кукарекать. Рассматривал такой вопрос для себя но поленился заморачиваться, так как штатная система звучит более или менее нормально, добавил саб и угомонился. Носитель использую Ай Под на 160 гигов, музыка качественная не МП 3. Хотя в заднице свербит иногда что нибудь улучшить, но это все бесконечно. ИМХО.

Максим
Прадо 2018 компл. комфорт. Я сменил на андроид, оригинальный лежит без дела.
фото можно.

фото можно.