Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2016

Тойота Ленд Крузер Прадо 2016 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2016
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 177 л.с.
Год приобретения: 2020
«ПРИЦЕЛ ТРУБКА НОЛЬ ДВА»

В моем босоногом и относительно безмятежном детстве были разные периоды, но два из них были неизменными – «папка сидит в тюрьме» и «папка вернулся». Он пропадал то на три года, то на пять, а позже - совсем пропал из моей жизни, затерявшись где-то во времени и пространстве.
Отец был сильным и выносливым мужиком – профессионально занимался борьбой и хоккеем, не пил и не курил, был лихим и весьма веселым человеком. Отслужил три года на советском флоте, женился, родил двух сыновей, а потом в его жизни все пошло наперекосяк.
Очень редко, когда отец освобождался и возвращался домой, то покупал нам с младшим братом игрушки: кучу военной техники, разные автомобили, солдатиков и мы устраивали очень яркие и захватывающие баталии.
Он, перед началом стрельбы по моим солдатам, всегда говорил: «Прицел трубка ноль два» и все мои полки сметала его артиллерия. Я в свою очередь, с теми же прицельными координатами утюжил его армию…
С тех пор прошло много лет. Мне самому уже 43, но каждый раз, когда я готовлюсь к чему-то важному для себя или настраиваюсь на какое-то сложное дело, мысленно говорю себе – «Прицел трубка ноль два».

«МОСКВА – КАССИОПЕЯ» ИЛИ КАК Я ПОКУПАЛ МАШИНУ В СТОЛИЦЕ РОССИИ

- Максим, мы сейчас вам продать автомобиль не сможем.
- Почему?
- Я посоветовалась со своим астрологом и та сказала, что сейчас плохой период как для продажи автомобиля, так и для его покупки.
- А когда будет максимально благоприятная дата для сделки?
- Сейчас я вам всё объясню…

Далее мне очень подробно разъяснили, что пока «Юпитер в Стрельце, Венера в последнем цикле, а полная луна все еще влияет на парад планет, купля-продажа автомобиля невозможна. Я не берусь воспроизвести точность цитаты, но я это воспринял именно так: из-за каких-то там астрологических дел, продавец предлагает мне подождать недельку-другую, после чего готов продать мне «Тойота Ленд Крузер Прадо» 2016 года!
Я, конечно, попытался всю эту «Москву-Кассиопею» перевести в шутку, намекнул, на то, нам одобряют сделку «Совет джедаев», имперский звездный флот и «Лорд Вейдер» лично, но всё было тщетно – в данный период сделка невозможна.

К слову, продавцы автомобиля, супруги – Наталья и Михаил, люди предельно интеллигентные, образованные и, по роду деятельности врачи и владельцы стоматологической клиники.
Казалось бы, какого черта здесь на что-либо влияет астролог?! И как вообще такое возможно? Но, в жизни я уже мало чему удивляюсь, поэтому попросил номер астролога, чтобы как-то повлиять на «Юпитер и Венеру».

- Добрый день. Меня зовут Максим и мне дала ваш номер Наташа. Она сказала, что вы ее личный астролог.
- Да, добрый день.
- У меня к вам огромная просьба – вы не могли бы там на своих звездных картах внести коррекции с учетом ежедневного обесценивания рубля и дорожания автомобилей, чтобы я мог купить у Натальи «Прадика»?
- … назовите вашу дату, месяц и год рождения!
Разговор, надо сказать, не задался вот прям со страта.

Почему я так хотел купить именно этот автомобиль?
Все просто – один собственник, пробег 65 тыс. км. (отбился по всем возможным базам, в т.ч. по обслуге у дилера и плановым ТО), устно декларировалось прекрасное состояние авто и реальные, хоть не без «астрологии», продавцы.

На мою просьбу были очень быстро высланы копии всех документов на авто, документы подтверждающие личность собственника, ДКП с дилером и данные по ТО (которые я проверил через ребят из «Тойота-Омск»). Если учесть, что объявление появилось в понедельник, а во вторник по нему было уже около 1000 просмотров, я понял, что эта тачка уйдет быстро. Подкреплялась моя уверенность тем, что «Прадика» я искал почти второй месяц и видел, что целые автомобили от собственников продавались в среднем за 2-3 дня.
География моих поисков не ограничивалась Омском или Москвой – я готов был вылететь в любую точку России, где есть автомобильное сообщение и пригнать машину самостоятельно. Но в Москве, по объективным причинам, выбор был гораздо больше, чем в целом по России.

- Наталья, я готов прилететь за автомобилем, когда распогодится на астрологическом небосклоне. Но мне нужны какие-то гарантии, что авто меня дождется. Давайте от меня кто-то в Москве подъедет к вам, передаст вам символический залог и вы напишете соответствующую расписку.
- Нет, Максим, что вы! Ничего не нужно. Я по разговору понимаю, что вы адекватный человек. У меня уже сил нет отвечать на звонки перекупщиков, автосалонов и т.п. Я просто снимаю объявление о продаже и жду вас.

Насчет перекупщиков Наталья не погорячилась. За пару месяцев поисков автомобиля я наслушался столько перекупских историй, что от них уже откровенно подташнивало. Можете закидать меня гнилыми помидорами, но я НИКОГДА не покупал и не куплю себе автомобиль у перекупщика. Я уверен, у многих есть положительный опыт таких сделок, но это полностью не моя история.

Не могу понять, что не дает шанса выйти на сделку с перекупом – или юрфак, после которого невозможно подписать сомнительный договор купли-продажи ТС, или понимание того, что тебя частенько хотят попросту обмануть.
Может кто-нибудь в трезвом уме мне объяснить две простые вещи:
1. Как можно подписать ДКП с лицом, не являющимся собственником ТС (всякие копии доверенностей и т.п. абсолютно не рассматриваю).
2. Как можно вписать в ДКП стоимость автомобиля, например, 100 000 р., если авто приобретается за 1-3 млн. р.?

Перекупские истории утомляли своей однотипной и полностью предсказуемой концепцией. Приходилось в формате «дежавю» многократно переслушивать по телефону про то, как брат (сват, зять, деверь, мама и др.) просил продать авто, а сам уехал воевать в Сирию (Донбасс), уплыл в дальнее плавание, уехал на ПМЖ в Израиль и т.п.
Верить этой ахинее после пары месяцев поисков резона не было никакого. Примерно 80% моих телефонных разговоров выглядели так:
- Добрый день, звоню по объявлению о продаже автомобиля.
- Да, слушаю вас.
- Вы являетесь собственником авто?
- ….ээээ я занимаюсь машинками.
После этого мне становилось резко не интересно.
А по объявлениям, где было описание автомобиля: «на коже, на хрустале, вся ровненькая, по костям целая, кто купит – будет улыбаться и т.п.» - я вообще не звонил. Не знаю, может зря, конечно.
Особенно меня завораживали продавцы, которые писали в объявлениях – «звонить только понимающим». Я не звонил, ибо нихрена не понимаю в подобного рода маркетинге.

Пока я ждал «благоприятного периода» по «Прадику», а прошла примерно неделя, я позвонил мужу Натальи – Михаилу и с ним у нас был подробный разговор о состоянии автомобиля, обслуживании, каких-то технических характеристиках и др.
- Максим, я до конца не могу понять – для чего лететь в Москву аж из Сибири, чтобы купить машину?
- Михаил, не имеет значения куда лететь, если автомобиль в достойном состоянии. Я и в Краснодарский край могу слетать, и в ХМАО.
- Но неужели у вас в Омске нет машин?
- Увы, к сожалению, не могу найти ничего путного.
- Странно это как-то… Лететь самолетом и потом ехать за рулем почти три тысячи километров обратно в Омск…
- То есть лететь три часа в Москву для вас странно, а «астрологическая подоплека» нашей сделки – вполне себе рядовое явление?
- Ну, жена верит в эти вещи - такое дело… Я сам, конечно, скептически отношусь. Но все же.
- Михаил, как скептик скептику – может я куплю билет да завтра прилечу?
- Хм… Прилетай! С женой я поговорю.

Что еще, отчасти, настраивало меня на этот автомобиль, так это то, что Михаил очень трепетно относился к своей репутации в стоматологических кругах Омска, где, по его словам, у него очень много друзей, которые его знают как профессионального и порядочного специалиста, который никогда не продаст автомобиль, за который было бы стыдно и чтобы «мое имя склоняли тут и там в негативном ключе».

Наверное, кто-то скажет, что всё равно людям нельзя верить, особенно, если сделка не на один миллион, но я сел в самолет, откинул спинку кресла в «Эирбасе» и, закрыв глаза, сказал себе – «Прицел трубка ноль два».

КАК Я ВТОРОЙ РАЗ В ЖИЗНИ КУПИЛ «ПРАДИКА»

«Прадика» я хотел давно, но денег на него все не было и не было. Вернее деньги, которые потенциально можно было бы потратить на покупку - всегда находили для себя, по мнению моих родных, лучшее применение.
В обозримом прошлом у меня уже был «Прадик»  – праворульный самурай-коротыш из конца девяностых, поэтому я в каком-то смысле знал чего хотел.
Нынешний «Прадик», конечно, абсолютно другая машина.

Кто хочет пропустить свойственную мне лирику повествования – скрольте вниз, там будут цифры, размеры, километры, литры и суммы.

Встречу с Михаилом и моим будущим автомобилем мы запланировали у дилера «Тойота-Измайлово», где я планировал провести полную диагностику автомобиля.
Поскольку мой самолет прилетел около 6 утра, то до встречи я успел плотно позавтракать и на каршеринговом «Дастере» добраться до дилера.
Как только я его увидел, сразу что-то внутри сказало – ОНО! Мои друзья называют это – «чуйка». Увидел «Прадика», конечно, а не Михаила. Последний, кстати, весьма терпеливо пережил процесс диагностики, все мои вопросы по машине и тыканье в кузов толщиномером, который я взял на прокат у товарища. На всё про все ушло чуть больше часа, и мы вместе поехали в клинику к Михаилу, где подписали договор купли-продажи, по пути заскочив в «Сбер», где я снял деньги и рассчитался за машину.

Конечно, я не смог отказать себе в стёбе по поводу «астрологических векторов» нашего общения и сторговал себе скидку, которая полностью покрыла мои издержки на прилет, перегон автомобиля, гостиницы по пути следования и плановое ТО, которое я произвел уже в Нижнем Новгороде.
С Михаилом и Натальей мы допили вкусный кофе в их клинике, я загрузил комплект летней резины и, получив от них добрые напутствия в дорогу, взял курс на Нижний Новгород, где забронировал себе на «букинге» недорогую гостишку.

К слову, на протяжении всего пути домой, то Михаил, то Наталья, звонили мне и справлялись о том, где я, как я, как дорога, как машина и т.д. Отчего-то волновались за совершенно чужого им человека и, особенно по поводу того, что я поеду в дальний путь совершенно один.
Забегая вперед замечу, что сопровождали они меня по телефону до самого Омска, откуда я им позвонил и сказал, что я добрался домой и у меня все хорошо.
Но понять их тревожность за меня можно, т.к. время для сделки было не самым удачным, ибо - «Юпитер в Стрельце, Венера в последнем цикле, а полная луна все еще влияет на парад планет».
Но я знал, что доберусь нормально.
Все потому, что «Прицел трубка ноль два».

ДОРОГА ДОМОЙ

Я всегда всё планирую. А если что-то идет не по плану, то уверен, что прорвусь экспромтом. Пока эта формула работала безупречно.
План на маршрут был не сложный - стартануть из Москвы и к вечеру добраться в Нижний Новгород, где с утра поменять масла, фильтры, и двинуть дальше на Казань.
Резонный вопрос – почему не пройти ТО сразу в «Тойота-Измайлово»? Но я привык считать деньги, анализировать и сопоставлять. Решил, что платить в два раза дороже за примитивные услуги нет никакой необходимости, а купить нужные жидкости и фильтры я смогу в любом приличном автосервисе в Нижнем Новгороде.
Так и вышло - поменял масло в ДВС, жидкость в гидраче, прошприцевал для профилактики, поменял масло в АКПП, поменял тормозные колодки, все фильтры, включая топливный… В общем и целом, сделал плановое ТО.
На следующий день, уже к глубокому вечеру, добрался до Казани, где заночевал в гостинице «Армения». Ресторан уже был закрыт, а куда-то после дороги идти было лень. Спать лег голодным.

Самый длинный участок пути – Казань-Екатеринбург, дошел ровно, без намека на усталость. По пути останавливался в кафешках, где очень неплохо кормили. А может, я не сильно избалован общепитом.
На Урале, когда температура упала до -17С, загорелся датчик давления в колесах. Вышел, посмотрел, попинал – визуально все нормально. На «Газпроме» качнул все колеса, но датчик не погас. Решил, что это маякнула запаска, до которой добраться насосом на трассе было невозможно.
В столице Урала сделал себе выходной и целый день бесцельно болтался по городу. Помыл машину, погулял, сделал какие-то покупки в ТЦ и сходил в сауну.
В Екатеринбурге очень рекомендую отель «4 ЭЛЕМЕНТ». Несколько раз там останавливался – всегда всё очень комфортно и уютно. В цоколе есть теплая парковка для гостей на авто.

Из Екатеринбурга выехал отдохнувшим и выспавшимся. План был дойти до Тюмени и пробыть там пару дней. По пути позвонил Михаил, узнать «что да как» и подтвердил мои догадки насчет того, что загоревшийся датчик, скорее всего, связан с запаской.
Доехал до Тюмени примерно за 4 часа. Быстро, комфортно и легко. Включил круиз на 108 км/ч и ускорялся только на обгонах. Удивительно, что из этой поездки не привез ни одного штрафа! Это очень необычно для моих передвижений.
В Тюмени, где у меня были неотложные дела, пробыл пару дней и двинул на Омск и не заметил как оказался дома.
Вот собственно я и закрыл вопрос покупки автомобиля, на которую настраивался довольно давно и которой остался очень доволен.
Михаил и Наталья, если будете читать это – СПАСИБО за то, что вы живете по-людски. И пусть ваши «Юпитер и Венера» помогают вам всегда, создавая только благоприятные периоды в вашей жизни.

ВСЕ, ЧТО Я УЗНАЛ О ПРАДИКЕ К 92 000 КМ. ПРОБЕГА

ИТАК, ИМЕЕМ: «ТЛК ПРАДО 150», 2.8 Л., ДИЗЕЛЬ 177 Л.С., 2016 ГОД, СБОРКА ЯПОНИЯ.

Пишу этот отчет, поездив на машине больше года и накатав за этот период аж 37 000 км. Уверен, что минимум 20 000 км. прошел по трассе, т.к. много мотаюсь по маршрутам: Омск-Тюмень, Омск-Екатеринбург, Омск-Новосибирск.
В общем, есть чем поделиться в части владения и эксплуатации, а то скажете, что только купил машину и на эмоциях рассказывает тут нам всякие небылицы.

По трассе

Очень уверенный автомобиль для междугородних поездок и путешествий. Комфортный, надежный, экономичный и сбалансированный лично для меня. Загружаю в него кучу нужного и ненужного барахла и всегда все влезает без проблем.
Бывает, к нужным вещам, могу на всякий случай закинуть лыжи, санки, гитару – ну, вдруг пригодится. Всё, что касается вместимости багажника и салона со сложенным задним рядом сидений – выше всяких похвал.

Динамика по трассе удовлетворяет полностью. Повторяю для сомневающихся – груженый дизельный «Прадик» идет по трассе очень убедительно и в обгонах не воет от натуги.
Расход по трассе могу сказать до десятой доли, поскольку люблю все эти наблюдения и расчеты:
- скорость до 80 км/ч – 6.7-7.0 л. на 100 км.
- скорость 90-100 км/ч – 8.2-8.5 л. на 100 км.
- скорость 100-120 км/ч (обычный для меня режим по трассе) – 9.2-9.5 л. на 100 км.
- скорость 120-140 км/ч – 11-13 л. на 100 км.
- скорость  150 и более км/ч – не могу сказать, т.к. с такой скоростью долго не ездил, чтобы дать объективные значения. Думаю, что будет «жрать, как слепая лошадь».

Максимально разгонялся – до 200 км/ч. Набирает очень резво, и на 200 км/ч обороты держит чуть более 3 000.
Если свернуть с трассы в лес или на грунтовку: особо не паришься – глотает всё, сохраняя комфорт водителя и пассажиров в приемлемых значениях.

А В ГОРОДЕ КАК?

Неповоротливый бегемот. Припаркуешь не везде, во дворах, если зимой узкие от снега проезды – крадешься очень медленно. В светофорных гонках – ни о чем. Выигрывает только у тех, кто не в курсе, что с ними идет ожесточенное соревнование. Конечно, если дать ему «гари», то покажет определенную прыть, но в целом – достаточно уныл. Не ждите от «Прадика» запаха жженой резины и завистливых взглядов обгоняемых владельцев, ну, например, «Камри 2.5» или «Аккордов 2.4». Последние его уделают без отсечек.

Расход в городе летом с кондиционером – максимум 10 л. на 100 км. Средний расход летом в городе – 9.0-9.5 л. на 100 км.
Расход в городе зимой – максимум 14 л. на 100 км. с регулярными прогревами. Средний расход зимой – 11-12 л. на 100 км.

Как только в Омске выпадает снег (а чистят его у нас плохо) или сразу месячная норма осадков – «Прадик» рвет в клочья любого, кто на переднем или заднем приводе - на раз! С искренним сочувствием смотрит на светофорах на всех, кто его считал «тошнилой» на сухом асфальте. Уходит до следующего светофора легко и без сомнений, подняв небольшое облако снега. Может на равных потягаться с «200-ками», «300-ками», «Патриотами» и прочими полноприводными участниками дорожного движения.

ЧТО ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ?

Никогда не экономлю на этом. Регулярно и только качественные расходники. Не являюсь оригиналофилом, поэтому часто выбираю те расходники, по которым у меня сложилось стойкое представление о высоком качестве.

Масло в ДВС – меняю раз в 7 000 км. Лью – Мобил 1, 5W30 esp-формула. На замену уходит 8 литров. Покупаю по 4 л. в канистре.
Масляный фильтр – полностью устраивает MANN.
Масло в АКПП поменял уже дважды. Сначала при покупке и совсем недавно на 92 000 км. Можно было, конечно, не менять, но друзья из автосферы подогнали почти даром «Равенол ATF WS», который я люблю лить и в «Камри», и в «Прадик» - поэтому поменял.
Фильтр в АКПП ставлю не оригинал, но японский «Асакаши». Заметил единственное отличие от оригинального тойотовского фильтра – у «Асакаши» уплотнительная резинка фильтра чуть более твердая и, полагаю, менее эластичная, но проблем не доставляет – всё сухо.
Фильтр воздушный и салонный (угольный) – MANN
Фильтр топливный поменял уже дважды – MANN. Никаких индикаторов о необходимости замены топливного фильтра не появлялось, но я не слишком высокого мнения о дизтопливе в России, поэтому меняю фильтр регулярно.
Кстати, на последней замене топливный распилили болгаркой и визуально внутри он был абсолютно чистым. На сервисе сказали, мол зря поменял, но как известно «береженого Бог бережет».
Шприцовка – Castrol
Тормозные колодки  - «адвикс». Но, откровенно говоря, поскрипывают. Хочу уйти на альтернативный бренд.
Если что-то забыл - извиняйте.

СЕРДЦЕ АВТОМОБИЛЯ - ДВИГАТЕЛЬ 2.8 ДИЗЕЛЬ, 177 ЛС.

В сравнении с 3.0 – очень тихий бормотун. Совершенно не «тракторит», как часто можно слышать в адрес дизеля от владельцев бензиновых «Прадо». Бурчит себе под нос что-то более басовитое, чем бензинка, но не более того.
В салоне достаточно комфортный звук. Сравнивал с 3.0 у товарища – разница существенная. Это лично для меня. Едва заметная вибрация присутствует и тут, я думаю, бензиновый ДВС более приятен уху.

Двигатель работает мягко, уверенно, скачками оборотов не удивляет, писать про него нечего. Для моих задач - мощности в нем хватает.
Нагревается двигатель и салон неважно, это надо признать. Но от дизеля ожидаемо – нагревается только на ходу. В пробках на морозе набранную температуру может подрастерять. Но есть в комплектации штатный «Эбершпехер» - надеюсь, я правильно написал его название. Это по сути – догреватель, с помощью которого повышается температура антифриза в системе и прогрев как двигателя, так и салона происходит  достаточно быстро. Утром зимой после прогрева с брелка – прыгаешь уже в теплый салон.

А КАК ДИЗЕЛЬ ЗИМОЙ?

Теперь всем тем, кто мне заездил мозг на тему – «зимой дизель не заведешь».
Вторая зима – ни одного проблемного удаленного запуска. Всегда завожу с брелка. Заводится при -40С. И при такой температуре по трассе (!) нигде и ничего не затягивает, не замерзает, не парафинит, не забивается и т.п.
Конечно, я страхуюсь от подобных проблем: на трассе утепляю решетку радиатора, при температуре ниже -30С всегда лью в бак антигель и у меня настроен автозапуск при понижении температуры ниже -25С. Под капотом лежит автоодеяло. Хотя в эту зиму до одеяла не дошло – очень теплая зима в Омске и в Тюмени, где я регулярно бываю.

Плюсом нормальное масло в ДВС, нормальные свечи и два живых аккумулятора – пожалуй, это самый главный секрет безпроблемной зимней эксплуатации «Прадика» в условиях Сибири.

ПРО АКПП

Плавная, мягкая, надежная. Писать про коробку нечего. По городу переключения заметны, по трассе идет как троллейбус. Нигде не пинает, не толкает, не вибрирует, не издает нештатных звуков. Может секрет в том, что я регулярно в ней меняю масло и не убиваю коробку условиями тяжелого бездорожья с буксованием, перегревом и прочими невинными мужскими шалостями.

ПРО  БЕЗДОРОЖЬЕ

Ебеня, которые находятся на глобусе сверху и снизу – меня не видели, равно как и иные заповедные места, где лучше ехать на танкетке, но можно попробовать и на «150-ом».

Максимум моих нынешних оффроуд-поездок – в лес за грибами и на речку на рыбалку. Везде легко, надежно и без проблем. В городе, по понятным причинам, рамному внедорожнику застрять негде. Даже в таком городе как Омск, мне нигде не удалось забуксовать. Однажды в марте засадил его в рыхлый снег, когда решил спуститься к реке за красотой. Под своим весом «Прадик» наглухо сел на брюхо. Я уж и копал, и подкладывал под колеса валежник, но своими силами не выехал. Пришлось ждать трактор, который за 1.5 минуты натянутого троса заработал 3 т.р.
Очень хочу поехать на машине на Алтай. Друзья были несколько раз именно на автомобилях – предельно рекомендуют. Считают, что «Прадик» там будет как рыба в воде. Любое бездорожье Алтая ему с легкостью покорится. В планах - проверить.

ПРО ХОДОВКУ

Здесь я даже не знаю что писать. Рамная конструкция, полный привод, масса автомобиля и все остальное, что предусмотрели в нем японские инженеры – делает свое дело безупречно. Машина легко проходит неровности, слегка покачивается и выдает комфорт, который, по началу, даже удивляет. «Прадо 150» - легко переносит специфику не самых хороших российских дорог.

ПРО ТОРМОЗА

Смотря с чем сравнивать. Правильнее всего сказать, что к ним нужно привыкнуть, т.к. их просто нет. Ну, вернее я видел там тормозные диски, суппорты, колодки и по формальным признакам – тормозная система в наличии. Но остановить 2.5-тонную машину максимально эффективно, штатным тормозам удается не легко.

Поэтому нужно привыкнуть к тому, как работает тормозная система, на каких скоростях и как нужно тормозить: какую дистанцию выбирать и вообще пересмотреть свое отношение к специфике торможения рамного внедорожника. Видел в интернете очень крутой комплект дисков, суппортов и колодок именно для «Прадика», где на примерах – в тестовых заездах и на точных замерах получены очень убедительные показатели торможения. Цена комплекта – 360 тр. Я решил для себя, что мне выгоднее привыкнуть к стоковым тормозам. Да и уже не 18 лет, чтобы ураганить за рулем и производить впечатление на девочек невиданными скоростями…

ПРО УПРАВЛЯЕМОСТЬ И РУЛЕЖКУ

Вы можете руководствоваться любыми авторитетными и экспертными мнениями по этому поводу, но мое не в пользу рулежки «150-го Прадика» – это унылый кисель. Ну, рулится, вроде, но остроты управления от него не ждите. Сделать какой-нибудь резкий слалом на 120-140 км/ч – рискованно опрокидыванием. На высоких скоростях в поворотах машина заметно кренится – упаси Бог, на 150+ км/ч сделать резко рулем «вправо-влево». Люфта рулевого нет, но есть ощущение, что не хватает четкости, остроты и конкретики. Я называю это одним словом – кисель.

ЧТО СДЕЛАЛ ПО МАШИНЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОСЛЕ ПОКУПКИ

Выполнил чип-тюнинг двигателя, с программным отключением датчика ЕГР и увеличением мощности примерно до 220 л.с. и альтернативным алгоритмом работы АКПП. Физически сажевый фильтр не удалял, однако планирую это сделать после 150-180 тыс. пробега.
Дилер попросил за эту услугу около 40 т.р. Но в штате омского дилера нет специалиста такого профиля и они приглашают к себе «внештатника». Конечно, «официалы» предлагают эту услугу неофициально.
Проявив некоторую расторопность, удалось найти того самого «чип-тюнера», который сделал всё то же самое за 15 т.р.

Важно, что всё, о чем я говорил выше: про динамику, расход топлива и др. – относится к уже чипованному ДВС!
После чиповки ощутил значительный прирост мощности, более плавный разгон и совершенно новую динамику. Прошел примерно год после этой процедуры и по ощущениям он опять не едет. Но стоило пересесть на стоковую прошивку «Прадо 2.8» моего знакомого - сразу почувствовал разницу со своим в формате «небо и земля».
Новые «Прадо 150», с тем же двигателем, уже идут в стоке с 200 л.с. и я слышал, что их уже чипуют на выезде из салона.
Если спросите меня – чиповать или нет, то мое мнение – да.

Для тех, кто глубоко в теме – прожиг сажевого фильтра до чиповки и после – у меня ни разу не включался. При программной оценке загрязненности сажевого фильтра  показатель был около 6%, при визуальном осмотре фильтр был чистым, без малейших признаков нагара, сажи и тп.  Считаю, что причина тому – длительные поездки по трассе. Сажевик, я полагаю,  прожигается монотонными трассовыми нагрузками.

Сделал полную антикоррозийную обработку всего днища, включая раму, скрытые полости и т.п. Раму изнутри и скрытые полости - через трубочку, аналогичную медицинской капельнице, под давлением продули жидкостью «Мовиль». Все, что мне не понравилось, когда машину подняли и разобрали, зачистили пескоструем. Антикор подкрылок был сделан еще прежним владельцем – Михаилом, за что ему огромное спасибо, т.к. там все идеально. На раме кое-где появилась незначительная коррозия. Убежден, что это следствие воздействия на металл московских дорожных реагентов.
В общем, я зачистил вообще всё, что казалось коррозией или могло привести к образованию ее очагов. Весь чистый металл протравили кислотой, потом нанесли какой-то грунт, транслак, мастику и что-то еще, во что я не вникал. Знаю, что эти парни занимаются только данными видами работ и доверил им процесс полностью. Результатом остался предельно доволен.

Поменял лобовое стекло. На трассе под Новосибирском из под «Камаза» дорожных рабочих прилетел очень неприятный камень и оставил приличную трещину, которая обзору не мешала, но меня перманентно бесила. Заменил лобовик на оригинал. Сколько он стоит – вспомнить не могу. Где-то читал, что психика человека так устроена, что как бы «затирает» из памяти стрессовые и травмирующие воспоминания.

Но нет худа без добра - если раньше у меня стекло было только с зоной подогрева дворников, то сейчас лобовое целиком с подогревом. Для этого толковым специалистам пару часов пришлось поколдовать с электрикой и реле, запитав обогрев на ту же кнопку.

Очень хочу отполировать машину полностью и покрыть жидкой керамикой. Черный цвет, как известно, самый красивый в потоке, но первые пятнадцать минут после мойки. А у меня еще добавилось всяких мелких царапок от веток и прочих грибных дел. Если бы покупал нового «Прадика» из салона, то выбрал бы только белый цвет.

ЧТО НЕ НРАВИТСЯ

Расположение кнопок под рулем - это раздражает больше всего. Где-то читал, что есть люди, способные писать смс любовнице, не вынимая кнопочный телефон из кармана, когда ходят по магазинам с женой.
Если вы обладаете такими же навыками, то дальше можете не читать. Если не обладаете, то для того, чтобы включить, например, обогрев руля, мне нужно посмотреть под руль. Брызнуть на фары – загляни под руль. Включить штатный догреватель – под руль, отрегулировать угол наклона ближнего света – давай под руль. Принудительно повысить обороты двигателя – ныряй под руль. Хочешь включить обогрев лобового – добро пожаловать под руль. Там под рулем столько кнопок, что нырять – не перенырять. Повторюсь, лично для меня это совершенно неудобно. Езжу второй год, но расположение кнопок наощупь так и не выучил. Ну, может это я не такой талантливый, а кому-то нормально.
Штатные дворники – помойка по ним плачет, но все некогда. А может они за пять лет просто устали и их давно пора поменять по старости.

Заменить спущенное колесо  – для меня целое дело… Спустило как-то по зиме на трассе из-за ниппеля, так я шедеврально натанцевался на морозе, пока не поставил запаску. Кстати, штатному домкрату совсем чуть-чуть не хватило высоты, чтобы поднять машину. Пришлось подкладывать доску, найденную на обочине. Хорошо, что в России на обочине можно найти всё – от доски, проволоки и хомута, до остатков метеорита и останков древней цивилизации Майя.

Знакомый автомеханик, еще до покупки мною «Прадо 150», с пеной у рта убеждал меня, что «Прадики» закончились на 120-м кузове. Все остальное – уже «не то пальто». Не та надежность, не тот функционал, не те внедорожные качества и вообще – «потерянное поколение».

У меня 120-го не было, объективно сравнить не могу, но был 90-й. Сравнение машин из разных тысячелетий – полная глупость, конечно, но уверен, что нынешний «Прадо» унаследовал все, что было до него, не растерял былой славы и привнес новое, чего были лишены его предки.

А ТЕПЕРЬ - ЧТО НРАВИТСЯ

Вот казалось бы, не тормозит, не едет, не рулится, неповоротливый бегемот и не дешевый при покупке и обслуживании. Так за что же его многие любят? Не, ну правда – что такого в этом автомобиле?
В Сибири по-прежнему актуально мнение, что «Тойота» – не ломается и «Тойота» любого года и в любом состоянии будет продана на вторичном рынке очень быстро и почти без потерь.
Я знаю, что в европейской части России это мнение не очень-то разделяют, но я живу в Сибири.

Имея в прошлом в эксплуатации «Витца» (мой), двух «Рав-4» (машины жены) и сейчас «Камри» (тоже ее) – убежден, что «Тойота» – по-прежнему самый надежный автомобиль. Он, по своей цене, уже не слишком народный, каким его считали ранее, но надежность не сильно утратил, на мой взгляд.
Истории про то, как у одного знакомого на новом автомобиле при выезде от дилера «Тойоты» клинанул двигатель (в разных вариациях) - я слышал неоднократно. Мнения о пошатнувшейся надежности бренда – регулярно попадают в поле зрения. Но я говорю только о своем опыте владения «Тойотой». Лично мне «Тойота» никогда проблем не создавала. Ваше право думать о нынешнем качестве бренда  альтернативно.

«Прадик»  – отличный и очень надежный рамный внедорожник, который умеренно хорош и в городе, и на трассе и на серьезном бездорожье. Это именно то, что лично мне нужно на данном этапе моей жизни. Частые поездки по трассе и вылазки за город за тишиной и умиротворением, куда не пролезть на седане.

Он безопасный, грузоподъемный, вместительный, неприхотливый и безотказный. Наверное, за это и любим. Конечно, уступит по комфорту внедорожникам «Лексус» и по понтовитости старшим братьям - «двухстотке» и «трехсотке», но никто и не говорит, что «Прадо 150» идеальный автомобиль. Не уверен, что идеальные вообще существуют.

Вот долгожданная «трехсотка»  за «стотыщмильенов рублей» - идеальна?
Мой товарищ Славик купил себе нового «Черри тиго-6» в салоне за сумму, более 1,5 млн. р. Сообщил, мне на голубом глазу, что более идеального автомобиля у него не было. И, кстати, я думаю, что по сравнению с его прежним «Ларгусом», это абсолютная правда.

Помню, у меня на последних курсах института была красная «Копейка» 1972 года выпуска. Для меня (версии 1995 года) – это был идеальный автомобиль. На нем и на учебу, и на дачу, и потаксовать - на поддержку штанов. Просто супер-авто на тот момент. «Приора» хэтчбэк  – тоже лютейшая и самая пацанская моя  машина из салона; «Фольксваген Поло» – чудо какой экономичный и приятный автомобиль был; корейские «Санта Фе», «Спортейдж» и много чего еще, чем я владел… И каждый из них не был идеален, но по-своему хорош. С каждым из них связывало огромное количество событий и воспоминаний, которые наполняют нашу жизнь содержанием и из которых она, по большому счету и состоит.

А сегодня «Прадик» – и он тоже здесь и сейчас максимально хорош. Пусть не идеален, но предельно хорош именно здесь и сейчас.
Никто не знает - что будет завтра. Если жизнь заставит – пересядем на «ВАЗ» и прочие отечественные бренды, которые, как известно, уже на половину из импортных комплектующих. Будет ими рулить, вытирать скупую мужскую слезу рукавом полушубка и вспоминать лучшие времена. Главное, ребята – не киснуть, держаться бодрячком и верить в лучшее. Как любят говорить в моей семье  – «что излучаешь – то и получаешь»! Будем стараться излучать доброе и вечное, а если настигнут трудности и всякие турбулентные периоды в жизни – будем преодолевать!

ФИНАЛ

Мы живем, развиваемся, взрослеем. На смену игрушечным автомобилям приходят реальные, а потом реальные автомобили выполняют функции игрушек.
И мы, признайтесь, так или иначе, сравниваем, как в детстве - у кого в песочнице самая быстрая машина, самый большой танк или самая мощная ракета. С возрастом эта фаллометрия обретает разные причудливые формы и вызывает лично у меня иронию.

Бывает, стоишь в очереди на АЗС и с улыбкой наблюдаешь какой удивительной походкой люди выходят из разных автомобилей.
Можете со мной поспорить, конечно, но рандомный водитель нового «БМВ Х5» шагает совершенно иначе, чем водитель условной «праворульной Тойоты».

Сейчас о справедливости рассуждать как-то неудобно даже. Все решают деньги. Есть деньги – прав. Нет денег – говорить с тобой не о чем. Презренный металл, к сожалению, стал каким-то универсальным мерилом вообще всего. Каким-то странным критерием оценки того, что мы делаем. Если результатом твоей деятельности является рост твоего благосостояния, то ты по умолчанию все делаешь правильно.
Но правильно ли так трактовать – не знаю. Не уверен. Как любит говорить действующий президент РФ – «прошу отнестись с пониманием». Но я не понимаю, честно. Не понимаю - куда исчезает взаимное уважение, вежливость, сопереживание. Редким становятся взаимовыручка, снисхождение к чужим ошибкам, умение прощать.

В крупных городах и на федералках творится какой-то театр абсурда и хочется всех спросить – куда вы все летите, куда торопитесь?! Успокойтесь, наберитесь терпения и уважения друг к другу, выдыхайте, ребятки, выдыхайте...

Бывает, приходится слышать, что внедорожник пользуется уважением в потоке и ему часто уступают из-за его габаритов. А я думаю, что внедорожникам уступают не потому, что они большие и важные, а потому, что те люди, кто им уступает - в детской песочнице делились с другими своими быстрыми машинами, танками и ракетами. Пускали покачаться на качели по очереди и по справедливости.  А девчонкам вообще всегда и во всем уступали. Потому, что так правильно.
И если вы в этой жизни когда-нибудь будете перестраиваться в мою полосу  – я всегда вас пропущу. Так уж выучили родители, улица, институт, книги и разные жизненные обстоятельства. Так и стараюсь жить.
А когда становится совсем невмоготу - «Прицел трубка ноль два»!

Совершенно незаметно для себя накрутил на «Прадике» 100 000 километров.

Ощущения от автомобиля ничуть не изменились – все то же неподдельное удовольствие от эксплуатации и осознание правильности выбора (лично для меня). Машина - и в мир, и в пир. На отдых, в ресторан, на рыбалку, на стройку, за город и тд.

Зиму с ним перезимовали прекрасно – ни одного проблемного запуска в самые отрицательные температуры. Он всегда откликался удаленно и без малейших проволочек. Хотя зима в Сибири в 2022 году была не слишком холодной и я даже ни разу не лил антигель в бак....

Вернулся из автопутешествия в Крым. За спиной 9 000 км. и три моря – Черное, Азовское и море впечатлений.

Долго на повестке стоял Алтай, т.к. давно хотел побывать там, а специфика ландшафта упорно намекала, что «Прадик» с честью выдержит все неровности, перепады и бездорожье. Но не сложилось по одной и очень банальной причине – на Алтае не везде есть мобильная связь, а мне, в силу специфики работы, нужно быть на связи 24/7. Поэтому Алтай уступил место Крыму.

Была еще пара вариантов – Чечня и Дагестан, но совершенно не было времени планировать новый маршрут и гуглить с геолокациями красоты Кавказских республик....

Выдалось пять относительно спокойных дней и появилась редкая возможность уйти с рабочих радаров.

Еще и шило астрономических размеров упорно не давало прижать задницу к дивану и потянуться к пульту.

Короткие вылазки на Прадике в пригород – на озёра и реки в радиусе 50 км. не смогли утолить жажду путешествий. Хотя, казалось бы, прошел какой-то месяц после возвращения из Крыма, а в дорогу резко потянуло - как утром первого января за холодным пивом к холодильнику.

В общем, пристально взглянув на карту - пришло понимание, что можно было бы с пользой провести время в недолгой поездке....

Машину я заморозил наглухо. Уехал на несколько недель, когда на АЗС было только летнее дизтопливо. "Прадик" стоял на улице и терпеливо ждал моего скорейшего возвращения.

Когда я вернулся в конце ноября, Бегемот отчаянно и бескомпромиссно приуныл.

Впрочем, у меня не было малейших сомнений по поводу того, что он откажется заводиться - никакое летнее дизтопливо не сможет сопротивляться неделе морозов за - 30С.

Но я был уверен, что смогу оживить Бегемота несмотря ни на что, без посторонней помощи.

В баке дизеля было на уровне горящей лампочки, поэтому я смотался на "Лукойл" и привёз зимнего дизеля, который смешал с антигелем "Хай гир"....

Долго искал время, чтобы оставить в памяти историю своего автопутешествие в Крым и написать отчёт.

Возвращался к нему несколько раз, писал урывками и все же закончил.

Почитать можно здесь - https://travel.drom.ru/92382/

Черт дернул двинуть в Тюмень на машине. Хотя, признаться, необходимость ехать именно на машине - была.

Погода за бортом уверенно держала -33С, но меня это не сильно смутило. Топливо залито зимнее, под капотом автоодеяло, в руке горячий кофе.

Включил печку в режим "стекло-ноги" и абсолютно легко проехал 650 км. Но ближе к Тюмени, когда температура упала ниже -34С, да плюсом скорость и ветерок...

Короче, тепловая трещина на лобовом стекле не заставила себя долго ждать. Пролегла почти по всей нижней части лобового стекла и добавила негатива в этот день....

На оригинальный лобовик от "Тойоты" я банально зажал денег.

Когда мне назвали стоимость в 120 т.р., жаба очень громко квакнула и протянула свои лапы к моему горлу с целью удушья.

Я достаточно долго сопротивлялся, вытаскивал как фокусник из рукава разные аргументы в пользу родного стекла, но жабе удалось взять меня на удушающий, из которого я не вырвался.

Я решил, что за пару лет я меняю лобовое стекло во второй раз и исходя из этой логики, замена не последняя.

Может, конечно, я такой не везучий, а может, моя трассовая активность демонстрирует закономерный итог....

Давно ничего не писал про эксплуатацию «Бегемота», который вот уже четвёртый год живёт в моей семье.

За это время «Бегемот» полностью убедил нас в том, что когда-то я сделал очень правильный выбор - купил "Тойота Ленд крузер Прадо", 2.8 л., дизель.

На данный момент мы намотали с ним уже 155 тыс. км. и мне кажется, что только к этому пробегу он прошёл полноценную обкатку и завершил "курс молодого бойца".

Расскажу, вкратце, что делал: менял, обслуживал и как ухаживал за «Бегемотом».

Плановые ТО:

...

19851690
приятно видеть, что авто используется по прямому предназначению: на речку, в лес по грибы и тд.

зы.... на невзоровские среды лайк )))))
MAD
Шикарный отзыв! Пятак! а я ысегда бумаю, как блин положить 2 бутылки вина на вечер, чтобы они от магазина до дома не брякали в поездке ))) идея огонь!!! Кнопки под рулём реально бесят, я за 6 лет к ним не привык, ну, такое уж у японцев видение эргономики - через страдания крепчает дух.

Очень интересное чтиво, погружаешься в атмосферу продажи, молодец автор, грамотно и красиво в деталях и подробностях! Удачной дорожной жизни твоему новому коню!
Отличный отзыв, но больше всего понравился "финал". По человечески рассуждаете. Приятно читать. Спасибо.
SHEIDAR
Прочитал ваш отзыв, и как то перезагрузился что ли... спасибо )
ttt2004
Кызыл
Пищи есчо афтар
Юрий
Хорошо изложено и машина хорошая!
Фраза "звонить только понимающим..." - это конечно "венец творения" продавцов"))))

Успехов вам!

Автор, спасибо!
Лучший отзыв на хороший автомобиль за последнее время.

Бывал в Омске. То ли время года такое, то ли средняя полоса, но как-то депрессивненько мне показалось...
Зато с людьми хорошими повезло поработать.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Мегион
Пятак)
Бросил...
Николай
Саянск
Молодец, отличный отзыв! Правильно рассуждаешь и живешь! Всего тебе наилучшего!

Прочитал с удовольствием.....всё чётко и по делу.....с нотками жизненой философии и жизни в Ро сии....итак прицел трубка ноль два....)).....
Большинство людей не хотят свободы, потому что она несёт ответственность... З.Ф.

Томск, Новосибирск
За прадика и за слог, только 5. Сам катаюсь на 3х литровом прадо уже 2 года и до сих пор испытываю наслаждение за рулем от этого процесса. Сейчас мониторю ближних и дальних дилеров, с целью взять нового через трейд ин, но цены растут не по дням, а по часам.
Всё правильно, всё хорошо сказал. Поздравляю с хорошим автомобилем, получай удовольствие от его владением и эксплуатации. Сам взял себе год назад тоже 2016 года, белого, только 2,7 бензин. Тоже доволен и всё устраивает
Alexey K
Доброго здоровья! Пусть всё сложится в жизни по Вашему! Слог написания, чёткость выражения мысли, про саму машину - всё здорово.
Только 5.
Если что, то в уме: "...прицел трубка..."

Какой хороший отзыв. "Тебе бы не отзывы, а книжки писать, начальник" (с). На моменте с воспоминаниями о цене замены лобового заорал в голос))
Think prior transmission!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003
Спасибо за свое видение мира и отзыв о машине!
С интересом прочитал. Удачи на дорогах!
Старикан
Рубцовск
Отличный отзыв, приятно читать.
5920504
Салават
Отличный отзыв! автор молодец! с удовольствием прочитал! Особенно понравилось - " Выигрывает только у тех, кто не в курсе, что с ними идет ожесточенное соревнование" - от души посмеялись!

Лесоперевалка
Отзывы про Тойоту/Лексус это всегда , рассказы о жизни владельца , как он проводит время с семьей , куда ездил или планирует съездить . Красота ! Скукота!
То ли дело отзывы про европейцев , особенно после 3-5 лет эксплуатации ,огонь! Они разбираются в технике , знают где и чего надо мазать и прикручивать , вот где "жизнь" ! :))))
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

Шикарный отзыв-5

Интересное чтиво. Спасибо!)
Путешествуйте!

Отлично написано! Все так, тоже ездил 4 года на таком, с 2016 по 2020 гг., комплектация Стайл. Потом... сменил на новый, в 200 л. с. А кнопки под рулем - пустяки, человек ко всему привыкает. Уверен, что все остальное в этой машине перевешивает сей маленький недостаток. Успехов в эксплуатации.
Com
На одном дыхании прочел. Правильные мысли, согласен с автором!
Вам бы повести и романы писать. Великолепно!!! Особенно бросаются в глаза запятые, кавычки, абзацы, тире и так далее. Приятно читать текст от образованного и воспитанного человека.
ФИНАЛ бесподобен!
Спасибо за отзыв.
Прадик 150
И, таки, да... Пятак

Нижневартовск
жаль нету космической оценки 5+, пришлось земную 5 ставить

re но японский «Асакаши»

Он такой же японец, как и я )))))
Молодец так держать!
Не так часто появляются отзывы, которые читаешь, не спотыкаясь об ошибки и жаргонизмы. Спасибо. Читается очень легко. Согласен с автором по поводу людей.
Брянск
Как приятно читать отзыв грамотного человека родом из СССР... Финал вот прямо бальзам на душу, сам так воспитан.

Автор разделяю твои взгляды на общение между людьми и как они меняются в сторону «коммерции». У меня был такой 4хлитровый и на нем было ограничение скорости на 180 км/ч. Про кнопки под рулем. После первого ресайла 150го взял второй , так японцы часть этих коновое зачем-то перенесли с левой стороны руля на правую . И вообще у них есть объяснение почему одни кнопки в открытом доступе , а другие спрятаны под рулем и оно выглядит логичным )
ДИВАНИО Диванный X Перд
Не согласен с автором что большие внедорожники пропускают в свою полосу потому что так правильно. Вас пускают потому что в большинстве на таких машинах ездят наглые и хамские богатые люди со связями, с которыми не хотят связываться и иметь проблемы. Возможно автор и не из таких, но все же.

tsyts
Рекомендую Иркутского дилера, допы на заказные машины не навязывает. Проверено лично и не однократно+личное знакомство с одним из менеджеров.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Сообщений: 2062
Поздравляю. Написано конечно красиво, но много.
Можно былотна 2 части разделить. Первая часть кактпоекпал, вторая сам отзыв.
Вот я тоже рассматривал к покупке прадика. Но сказали ждать 8 месяцев. Поэтому поменял соренто прайм на соренто. Но так же вопрос с прадиком открыт.
Вот только думаю дизель или бензин 4,0 литра.
По дизелю очково, вдруг замерзну где, или не заведу с утра.
Кто что скажет или по советует?

Зачитался отзывом, как книгой). В тысячу раз интереснее, чем статьи дрома))).
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Сообщений: 2062
Поздравляю. Написано конечно красиво, но много.
Можно было на 2 части разделить. Первая часть как покупал, вторая сам отзыв.
Вот только думаю дизель или бензин 4,0 литра.
По дизелю очково, вдруг замерзну где, или не заведу с утра. Да и солярка стоит космос, но жрет меньше.
В общем думаю пока.
Хороший душевный отзыв. Спасибо за информацию об автомобиле от первого лица.

NRW
Дочитал пока что до лирического вступления, показалось что россиянин Максим, покупает автомобиль у жителей другой страны под названием Москва. Хорошо написано с юмором.

Отец продает своего прадо в питере 2,7 на механике, сам, продает, единственный владелец, пробег не большой, состояние идеал, год 2017, а звонят только перекупы и салоны. И дают цены сами понимаете какие. Вот и пойми этот рынок. А так машина стоит под толщей нынешнего Питерского снега и не эксплуатируется совсем.

Отлично, особенно финал ,однозначно пять

Отличный и по-человечески понятный отзыв. Прочитал на одном дыхании и во всём согласен с автором. особенно, что касается вежливости на дорогах и не только на них.
К сожалению у нас в России так сложилось, что твоя машина, это твоя визитная карточка. Это было всегда. Вспомните поговорку - "Встречают по одёжке, провожают по уму". Просто не всегда есть время и возможность оценить человека "по уму", поэтому и оценивают по его "одёжке", то бишь - по машине. Что, конечно, далеко не всегда объективно.
Что касается чёрного цвета машины, то я так и поступил, покупая второй свой Прадик ))
Единственное, в чём моё мнение отличается от автора, это в вопросах чиповки. Но и тут спорить не стану, так как это его личное дело.

Сочи
Ну и выскажу несколько своих мыслей, в манере, несколько похожей на стиль Автора сего отзыва:
1. Мне, как бывшему омичу, приятно осознавать, что в городе моей юности не перевелись ещё люди, способные связно и грамотно изложить свои мысли "на бумаге".
2. Старый омский принцип покупки авто в прямой связи с ростом доходов продолжает действовать: праворучка- Prado - TLC 200(300) - Lexus 460(570).
3. Маленькая ремарка - в 1995 году автору было максимум 17 лет, исходя из того, что в отзыве упомянут нынешний возраст 43 года и, соответственно, на последних курсах института он учиться никак не мог)))
В остальном же - поддерживаю высказанные идеи и философские замечания)
Желаю автору удачи и роста личного благосостояния!
Я бы поставил семёрку , да не предусмотрено к сожалению

Спасибо всем за отклики!

fan_1973
Отличный отзыв! С удовольствием прочитал от начала и до конца, время в зале ожидания аэропорта пролетело незаметно) Ну и выскажу несколько своих мыслей, в манере, несколько похожей на стиль Автора сего...
Писал ночью...
Действительно ошибся. В 1995 году поступил только в институт, а "копейку" юзал уже позднее.
Приятно, что читают люди, обладающие критическим мышлением))

Воронеж
.БРАТ
По поводу выбора автором машины. Говорит сложно найти с чистой историей, в нашем случае сложно продать. Отец продает своего прадо в питере 2,7 на механике, сам, продает, единственный владелец, пробег...
2,7 на механике ? Это самая овощная версия. И денег за него, наверное, ляма 4 хочет ? Ну так и не удивительно, что никто не звонит.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
За отзыв 5 без вариантов. По поводу астрологии, я с начала подумал, что это стеб. Бывает же такое. Рад, что прадик попал именно в те руки, куда должен был попасть. У нас а Сибири это действительно мечта большинства автомобилистов. Описание прадика идеальное- большая лодка без тормозов, которая с максимальным комфортом довезет своего капитана куда его душе угодно. И да, поддерживаю, выкидывать 300+ за тормоза нет никакого смысла, эта машина не про это.

shabba
По версии дрома, наша цена чуть ниже средней.
Выше отписался коментатор, который купил 2,7. И я покупал себе 2,7.
Много кто покупает 2,7, что в этом такого. Не овощной 4 литра, пожалуйста, можно его приобрести, если есть средства, я себе купил, кому то и 2,7 хватает.
А цена, это лишь составляющая многих факторов. Нужно дешево, пожалуйста к перекупам за мутным вариком.
Peka800
"– «что излучаешь – то и получаешь»! Будем стараться излучать доброе и вечное, а если настигнут трудности и всякие турбулентные периоды в жизни – будем преодолевать! .."

Тут по ходу не только с астрологом автор общается, психология присутствует!

Классный отзыв.. Спасибо
JZS

Пробкодар
За фото 5.Отзыв устал читать).

ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается если человек не богатый и без связей то ему и нафиг дорогу уступать ?
Peka800
"..Значения по расходу на трассе привел для всех сезонов – особой разницы по временам года не заметил. Ни печка, ни кондиционер в дороге особого влияния на расход топлива не оказывают..."

-Можно с натяжкой согласиться до -15, а ежели ниже -то расход уже пойдет в плюс. К тому же оказывает влияние зимняя резина.
За отзыв 5+
Удачи по жизни!

Механика кому нужна?
Ну и регионы ни куда не делись, дешевле и расход меньше. Дизель же покупают потому что расход меньше, почему бы и меху не рассмотреть по этой же причине.
Dimzoid
Не совсем так. Здесь еще играет роль как именно встраиваются в твой ряд, вежливо и осторожно или нагло, дерзко и награни ДТП. Я каждый день кого то не пропускаю, а кого то пропускаю, всё по ситуации, порой лучше пропустить чем стоять 3 часа и ждать сотрудников ДПС. Например сегодня по дороге на работу чуть притормозил и избежал ДТП с Тигуаном, он резко вильнул в мой ряд. И так каждый день.

ДИВАНИО Диванный X Перд
Вот тут верно. Сейчас многие включив поворотник, считают что у них автоматически появился приоритет на дороге.

.БРАТ
Есть же ценители, я сам пока на прадо не пересел, ездил на механике многие годы, форестеры, икстрейл новый покупал, все на механике, потом решил окунуться в автомат. Ну и регионы ни куда не делись, дешевле...
Брать машину за несколько лямов и думать о расходе? Не понимаю...

масква
Привет. Это не тот Максим, который СВОЙ?

XP
Спасибо всем за отклики!
.. зачем тогда тереть комменты?

Томск, Новосибирск
В нескольких отзывах вижу Ваши одни и те же слова, скопировали и вставляете. Избавьтесь уже от комплексов, или просто перестаньте размышлять на эту тему. Я как то уже отвечал Вам, что все владельцы машин и дешевых и дорогих так или иначе ДУМАЮТ о расходе по разным объективным причинам.

Томск, Новосибирск
ЭТО я Вам ответил в своем предыдущем сообщении, просто заглючил и не скопировал.

XP
.. зачем тогда тереть комменты?
Не очень понимаю о чем речь))
Ольга
.БРАТ
Пусть к вам в Сибирь везёт - махом уйдёт.
Артур
Ижевск
Ожидал другого, но тут абсолютно адекватный отзыв об авто и интереснейшая история покупки. Однозначно пятёрка!
Ольга
Кто-то выше назвал "чтивом" сие творение), у меня язык не поднимется - маленький шедевр! Очень приятно осознавать, что у меня есть такие соотечественники.
Евгений
Белгород
Автор, ты красава, изложил текст просто отлично - это один из отзывов, который я прочитал полностью. В конце все верно написал про то, какой сейчас люд - это конечно печаль, но тут ничего не поделать, остается только одно - вести себя по другому, уважать других. Пусть авто вас только радует.

ДИВАНИО Диванный X Перд
Так как раз на дорогой машине не хочется экспериментировать впустят- не впустят , К примеру ухо на Прадо 150 с камерой у дилера стоит 130000 руб.

Отзыв хороший, прочел с удовольствием!
Одна маленькая ремарка - зачем настраивать автозапуск на такую низкую температуру (-25)? По мне, так идеальный вариант - 15С. К примеру, если на улице мороз - 40С, так это не значит, что в вашем случае (-25) авто будет реже заводится и типа экономить топливо, чем в моем (-15). Интервал будет примерно одним и тем же. Зато двигатель работает в более лайтовом режиме, ему не приходится прокручивать настолько густое масло, как при температуре -25
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2017

shabba
Дак по любому столько и просит.
Я вот сейчас с дилером разговаривал, прадо новый 70 универсари, 4 литра стоит 5125000+допы на него надо купить на 300 тыщ. Правда ждать пол года.
Ну и на вторичке такая же 19 го года 5,6 млн.

.БРАТ
По версии дрома, наша цена чуть ниже средней. Выше отписался коментатор, который купил 2,7. И я покупал себе 2,7. Много кто покупает 2,7, что в этом такого. Не овощной 4 литра, пожалуйста, можно его...
Вот у дрома вообще не понятно по ценам. Я описал выше ситуацию с прадиком б/у за 5,6 млн. Дром пишет хорошая цена. Тут надо писать конская цена.
Макс
Ну что сказать, браво за такой отзыв! Очень приятно читать, и про машину и про общечеловеческие ценности. Только пять. Побольше бы таких людей. Фотки классные.
8190040
Киров
Крутая поэма, отзывом язык не поворачивается назвать! Хотелось чтобы больше людей прочитали это, и мир станет чуточку добрее и справедливее!
Штуттгарт Рэмс
Дообрые грибы
.БРАТ
Ютубный подборщик Ильдар постоянно костерит перекупов. При этом покупает машины из трейд-ина салонов, ктр являются теми же перекупами, только хуже.

Ты дал земляк, держи пятак. Прадик моя мечта, когда нибудь куплю. Спасибо, что поделился👍

Петр
Пусть к вам в Сибирь везёт - махом уйдёт.
Так мы как раз с Иркутска туда ее и перегнали. Точнее уехали на ней, со всякими шмотками.

2,7 на мехе, 163 кобылы. Думаю тяжко продать такой авто.
Я свою такую только на автомате продал за неделю , по цене выше дрома, в идеале тоже был.

2,7 на мехе, 163 кобылы. Думаю тяжко продать такой авто.
Так то для дедушки сама то, мне Каца.
Land Cruiser Prado 150.

Привет из Новосибирска 👋. Читал на одном дыхании. Поставил вам 5 !!
Всем удачи на дорогах!

Город-Герой Лесобаза
за отзыв тока пять
Егор
Максиму из Омска только 5! И удачи в жизни и на дороге!

Объявление размешал я, телефон указан тоже мой, второй номер отца(собственника и владельца в одном лице) так вот, салоны достали, даже перестал с ними разговаривать, просят за 2500 машину 17 года.
Короч, написал на для обсуждения, а так, вдруг кто, как автор ищет что то подобное.
Land Cruiser Prado 150.

Полностью разделяю мнение автора. Особенно в резолютивной части)
Я на таком же, только 2,7 из Читы до Севастополя доезжал и обратно. 17 т.км за месяц. Три раза масло менял. Даже ни одно колесо не спустило)
Дизель не мое, у нас морозы до -40 не редкость, поэтому только бензин. Никаких проблем...
Мой отзыв: BMW 7-Series 1991

Как по мне - это один из самых клёвых отзывов. Хотя и не являюсь приверженцем Тойоты, но автор полностью раскрыл тему. И плюсы авто, и про минусы не забыл. Молоток! И, конечно, исключительно и заслуженно 5!!!
2,7 на мехе, 163 кобылы. Думаю тяжко продать такой авто.
Есть такие долговисящие экземпляры.
Как то с полгода висел на дроме семиместный Кашкай на коже, с люком и на механике.
Сейчас тоже смотрю висит Мазда сх5 полный фарш, дизель и механика.

Блин прочитал вступление и зашемило в сердце, чувствую хороший отзыв будет
сочувствующий

Отлично написано!
Наше общество любителей автомобильных путешествий www.t-for-t.ru
Jumangee1981
Ярославль
Написано здорово, удачной эксплуатации. 5
motorolla
Ярославль
Приятно читать и видеть адекватного человека за рулем этого ипонского уазика. Снимаю свою треуголку, Вы перевернули мой взгляд на владельцев этого автомобиля ( к авто никаких претензий, но владельцев прадо и камри к нам завезли с другой планеты)
Voron
При чем трубка?

Спасибо за прекрасный отзыв!
Автор красавчик!!
Механика кому нужна?
Какая разница? Главное, чтобы машина хорошая была.

filatich
Брать машину за несколько лямов и думать о расходе? Не понимаю...
Сейчас почти любая новая машина стоит несколько лямов. И тем не менее, на этот параметр смотрят если не все, то почти все. Ровно как и на транспортный налог. Ведь без какой либо причины, вряд ли кто то захочет с кем то поделиться своей денюжкой, особенно в большом количестве.

Dimzoid
Я бы сказал точнее, не только дорогую, но и любую новую, а вот что бы оторвать ухо на прадо и ему подобным, нужно бодаться как минимум с грузовиком, а легковушки, максимум что прижмут так это подножку, которую не очень жалко))))

Димитроff
Дак по любому столько и просит.
Ну и на вторичке такая же 19 го года 5,6 млн.
3150 хотим.за меньшее не интересно. Самим тогда пригодится. Не то время, что бы подарки делать.
При том что это не классик, а стандарт, то есть не первая комплектация, а вторая. Кто в теме разберется.
Land Cruiser Prado 150.

Интересный отзыв и главное, использование Прадо по-назначению! Сам не нарадуюсь уже 5 лет машине! А тормоза и рулежка не такая и плохая у него. Особенно если с 200-м сравнивать! В Новосибирске мне официалы прошили 3,0 вый до 235 сил сразу после обкатки. две разные машины!
Voron
При чем трубка?
Вам наверно мало лет и вы не в курсе как раньше дети,мальчишки, играли в войну.Если в "войнушке" участвовала "артилерия"
,то перед "выстрелом" каждый уважающий себя артелерист просто обязан был произнести что-то подобное.

По поводу отношений на дороге, я всегда наблюдаю обратную, завистливую картину. Например, вчера выезжаю с пром зоны, где идет плотный поток, привычки лезть у меня нет, кто нибудь да пустит, так вот едут все, грузовечёк, прули разных мастей, и где то десятая машина притормаживает и пропускает, это был мерс Ешка, с дальним по городу ездят только старые машины, но зато, они же говорят, что владельцы дорогих машины самые "неодыкваты" на дороге.
Land Cruiser Prado 150.

Надеюсь автор спустя год эксплуатации разобрался с датчиками колес, что на приборке можно посмотреть какое колесо приспустило, даже запаску. А вот на раве к примеру, даже на новом за три млн с хвостиком, стоит просто лампочка, я уже устал на раве жены бегать вокруг машины с манометром. Вот просто идиотизм установить систему но не до конца. На том же икстрейле все 4 показывает.
И по поводу не удобных кнопок под рулем, почему то все их тычут пальцем прямо, конечно, так не удобно, а вот если развернуть ладонь к верху, и подушечками пальцев нажать обогрев руля, то это делается легко и интуитивно.
April
Отлично, особенно финал ,однозначно пять
Так механика

Так механика
.БРАТ
Ты купил , а отец продает?
д
По поводу отношения на дороге, наблюдаю разные картины.Когда передвигаюсь на маленькой тойоте и стараюсь придерживаться правил,то каждый неодекват пытается как-то высказать мне своё неудовольствие (недовольным лицом,неодекватным манёвром,фарами,синалом и тд),независимо от того на чём они сами едут,хоть на мерсе,хоть на копейке. А когда передвигаюсь на прадо в том же режиме,то желающих "как-то высказать"своё не удовольствие в разы меньше,я бы сказал,что их почти нет,просто обгоняют и уносятся в даль.
А по поводу пропускают-не пропускают то тут на мой взгляд размер не имеет значения,нужно просто дождаться того кто пропускает,а пропускают люди и на дорогих,и на не очень,и совсем дешёвых машинах,тут по моему разницы нет.

motorolla
Что не то с владельцами прадо и камри?

.БРАТ
Да, но эта экономия выходит боком, ибо приходится выбирать менее мощное авто, что является не комфортным в эксплуатации.

pmk8
То же удивляюсь, когда пишут, что прадо не тормозит и не рулится.

Земляк, отличный отзыв, спасибо!!! Приятно читать! Владею сам 120-м, на 150-ке ездил несколько раз - нравится, при возможности буду обновляться. Хотя и на самом деле с каждого угла слышу что на 120-м Прадики закончились... аналогично считаю ерундой. Про тормоза ремарка - после покупки обслужил полностью все, замена тормозухи, замена дисков/колодок, полная переборка суппортов с заменой всех резинок, прокачка ручным способом - затем прокачка через Течстрим, и тормоза меня полностью устраивают, жаловаться не на что. Кстати по ощущениям после этой процедуры антибукс и антизанос не дают машине совсем шевельнуться в неправильную сторону. Ну и про трассу могу сказать - что нет проблем, машина при наборе скорости становится очень жесткая, плюс при поездках на Алтай - всегда загружена, так что при разумном подходе очень даже управляема.

ЯМАЛ
Шикарный отзыв. Вчера начинал читать сегодня закончил! Про походку улыбнуло. Особенно когда в небольшом посёлке где все друг друга знают и здороваются за рулём. Когда чел ездил на Уазе или Киа здоровался так что и махал и к лобовому прилипал головой махал. Сейчас когда на Прадо или БМВ, особенно если новом, важно так восседает, нос высоко задран, рука чуть - чуть от руля отрывается.
На такой машине МКПП не нужна
Алексей
Бензиновый 4.0 л. Груженный(в салоне примерно тонна) По трассе с прицепом и с двумя снегоходами и скоростью 140-180 км/ч Расход бензина 20-24 л на сто км. Просто ох**ешь от того как стрелка топлива падает. Самый большой расход показывал около 36л на сотню. самый минимальный которого удалось добиться это 12.5л на сотню по трассе.

Сергей Буйко
Ты купил , а отец продает?
нет, он пенсионер, на дроме не зареган. Как тогда еще подать объявление? вот я как его сын и подал.

Алексей
"...По трассе с прицепом и с двумя снегоходами и скоростью 140-180 км/ч Расход бензина 20-24 л на сто км. Просто ох**ешь от того как стрелка топлива падает...."

-Мой сосед давно уже возит снегоходы по 2 штуки на дизельной Газели Некст в сторону хозяйки медной горы и радуется расходу в 15 л.

Дребедо какое то про астрологию..неужели слушал этот бред по телефону?

д
Теперь буду знать,что если меня обогнал как стоячего,низко летящий прадо с двумя снегоходами,то это Алексей.
Вообще-то допустимая максимальная скорость с прицепом в 2 раза меньше 140.

Алексей
У меня самый большой расход показывает 99,9, это когда только завел машину, в движении расход падает. Только что от этого толку?

На такой машине МКПП не нужна
Ну как сказать, джиперы именно меху считают нужной трансмиссией для оффроуда. Так как на ней раскачаться можно. А то что он 2,7, то на пониженной ему мощей в бездоре хватает без проблем и с запасом. У меня был такой, часто совался в лес.

Алексей
А если ещё три снегохода прицепить, то расход ещё больше будет на скорости 180км/ч.

Сургут
Вам бы книжки писать. Отзыв супер! Автомобиль хорош для ежедневной эксплуатации. И в пир и в мир. Пятак

20564665
Димитроff
Поздравляю. Написано конечно красиво, но много. Можно было на 2 части разделить. Первая часть как покупал, вторая сам отзыв. Вот я тоже рассматривал к покупке прадика. Но сказали ждать 8 месяцев. Поэтому...
дизель зло бери бензин, автору 5+
Разумеется, всё дело в СССР.
Так держать!!!
.БРАТ
Не прав, совсем, как раз джиперы и предпочитают АКПП, посмотреть на оффроадспб, очень познавательно, Ладога трофи, там спортсмены подробно рассказывают и показывают преимущества АКПП вне дорог. Но это одно. А тлк 150 никто для соревнований не берет, практически все ездят по дорогам общего пользования, поэтому АКПП комфортнее

Алексей
Я как будто прочитал литературный рассказ , а не отзыв. Очень приятное послевкусие от прочитанного. Давно здесь такого не читывал - со времен отзыва про спринтер.

Доброго времени суток, Вам, Максим!!!
Я очень редко пишу комментарии в Доме и в принципе, но в данном случае не могу себя удержать.
Более грамотно построенного, с правильными речевыми оборотами и с знанием правил написания, с наиполнейшим раскрытием темы отзыва, я давно не читал!! Вот прям как бальзам на душу Ваш текст! На фоне того, что происходит на нашем шарике под названием Земля, это как, блин, отдушина! Спасибо Вам человеческое!
За тему отзыва(Прудик) решил для себя, что мой следующий авто будет именно прадо.
Последние лет 15,наверное, у меня были Джипы (как марка автомобилей), Форды, Хонды (паркетники и автобусы). Мне 38 лет, живу в Хабаровске.Но, наверное, наигрался я в эту экзотику и хочется универсальный автомобиль. В котором и уверен, и на природу, и на работу, и в театр как говорится. И этим авто, думаю, в ближайшее время станет Прадик. Не знаю ещё в каком кузове, но это будет Прадо. Ваш отзыв меня в этом окончательно убедил. Спасибо Вам, автор Максим! Всего самого хорошего Вам и Вашей семье!
p.s. Люди, такие тексты нужно в школах включать в школьную программу как эталон правильности написания и построения слов и фраз. И просто человеческим отношением прям пышет этот опус. Приятно, очень приятно.

Перечитал свой текст)) Писал с телефона, ошибки проскакивают... Сорри)
Свободный
Очень понравился отзыв . У меня тоже Прадо 16 г ,дизель 2.8. Но я сейчас об отзыве ,молодец хорошо всё описал с душой ,особенно финал.

Ребята, всем спасибо за отклики в комментариях!
Механика кому нужна?
Добрый день. Есть люди целенаправленно ищущие механику себе или для отца. Например мой знакомый уже вторую машину отцу покупает на механике.
Сергей Кобзев
Всё правильно сказал, уважаю таких людей.
Алексей
Душевно и доступно. Только 5.

Magic Wind
Один из лучших отзывов, что я когда-либо читал на сием сайте. Автор, спасибо, что поделились, своей историей и мыслями.

r256
Горно-Алтайск
Максим, читал все Ваши истории по поездкам, про "Своих" и остальное. Читать очень интересно. И теперь этот отзыв. Сам учился в Омске в СибАДИ 1999-2004, будучи приезжим. Основные впечатления - интеллигентные, добрые люди в Омске (большей частью)), много красивых девушек, лучшие друзья. Мое мнение - надо Вам в депутаты - будете маяк для правильного направления для людей

.БРАТ
Нет) Личный опыт : об HR-V прекрасно ухо развалил ))

Alex Sdf
Не отзыв, а настоящее художественное произведение, но отвечающее интересам автосайта и автолюбителей.
РS: Интересно, какая су@а минусанула сей труд.
Нижневартовск
Спасибо, мало таких отзывов. Стоит ответить самому себе кто ты по жизни и как себя ведёшь. Но боюсь у тех кто живёт не правильно таких вопросов к себе не возникает.

r256
В какие депутаты???? Я вам че сделал)))
Лучшее, что я читал) за прадо и человеческое отношение 5!
Star
Автор молодец, отличный отзыв и отличный автомобиль ! Хорошая подача материала, да и вообще все как то по настоящему ! Пять плюс

Тисуль
Прочитал на одном дыхании. ☝️Хороший пример. ✊✊✊Прям рассказ 👍👍👍

Дааа...Пора насобирать вот таких отзывов по Дрому,да книжку выпустить.Бестселлер будет однозначно!

Сочи
Спасибо за отзыв. Витают мысли в голове, но чтоб так изложить нужен талант писателя. Немного было у меня автомобилей в собственности, российский автопром, немец был (капризный), но только "тойота" так западает а душу и наводит на такие философские мысли и постоянное желание передвигаться на ней.

Отличный текст, у автора явно есть литературный талант) 5!

Михаил
Ключи
Это не отзыв, это повесть с «Большой буквы» очень понравилось читать! Спасибо!

Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Макс за действительно полезный отзыв или совет по авто .Видно что ты человек и друг хороший .Желаю чтобы тебе всегда по жизни фортило, Короче -ПРИЦЕЛ ТРУБКА НОЛЬ ДВА.

sergey novikov
Круче отзыва ещё не читал.Даже прослезился))Спасибо!!!О детстве и жизни тоже в точку))

Классный Прадик.
Удачи!!!
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Хороший отзыв. Автору 5. Включу Прадо в свою поисковую программу,хотя к Тойоте отношусь недоверчиво,но машину менять пора,если конечно найду на что менять,вернее,если денег хватит на замену,пока с ценами иду с небольшим отставанием.
Мой отзыв: Mazda Proceed Marvie 1997

.БРАТ
Так то для дедушки сама то, мне Каца.
ага, убится чтоб где нибудь с такой динамикой.

Димитроff
ага, убится чтоб где нибудь с такой динамикой.
Ну я смотрю всякие буханки и нивы поубивались, ага.
.БРАТ
Хотя бы включил повороты))) уже, блин, прогресс!
Alexey Yurievich
Очень атмосферный отзыв. За жизненную позицию - только пять. Все верно написано, и честно,не ожидал прочитать столь грамотный и жизненный текст в отзыве о Прадо. Удачи!
Alexey Yurievich
А в ветках каких авто самый большой % грамотных и с жизненым текстом отзывов владельцев? А то из вашего текста следует,что на прадо передвигаются неграмотные и бездушные люди.Или данный отзыв скорее исключение? Тогда укажите где грамотные отзывы - правило. На каких авто передвигаются интеллектуалы?
д
Не нужно столь критично относиться к сказанному. Просто, я обычно читаю отзывы про автомобили более бюджетного сегмента,на этот нажал случайно) В целом, вы правы, что нельзя судить людей по авто.

Магадан
А ведь хорошо написано. Правдиво. Есть над чем подумать. Автору удачи. Я тоже, кстати, бывал в Омске. Но это было очень давно, в 92-м. Учился там у училище.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997
Барабинск
Максим из Омска
В какие депутаты???? Я вам че сделал)))
Пожалуй, один из лучших отзывов, которые довелось читать последнее время. Тоже давно мечтаю о Прадо, пока мечтаю, деньги находят "более нужное " применение. В Омске тоже был лет пять назад, искал "Соболя", живу почти "рядом", в Барабинске. Про искреннее детство и взрослый пафос и самолюбие абсолютно в точку! Удачи в эксплуатации и в жизни!!!
Changer
жаль нельзя 100 поставить!
а так большой пятак,отзыв супер!
тоже иду на пути ,приобрести только бензиновый,2.7.
Здравствуйте! Выбор дизеля, это был принципиальный вопрос? Тоже рассматриваю Прадо 16-18 гг. Я кстати тоже из Омска.

За отзыв 💯☝️

Рассматривал только дизельный вариант, который по совокупности факторов лично для меня предпочтительнее бензинового.
Прочитал как книгу. Зачётно, просто супер. Уважаю "Тойоту" как марку, тоже считаю её самой надёжной и ремонтопригодной.

.БРАТ
Ну я смотрю всякие буханки и нивы поубивались, ага.
буханки и нивы это не прадо.

Отзыв супер все по полочкам !!!! 👍👍👍 читал с удовольствием !! Удачи вам в жизни и побольше здоровья !!! Берегите своего бегемота !!!! 😜😜😜

Андрей
Доброго дня, отзыв шикарен! Читается как увлекательное литературное произведение!!!! Тоже едем в июле на Алтай, без конкретных планов- с палаткой. На таком же вороном "коне", приглашаем единомышленников), с уважением из Тюмени.

Всем спасибо за тёплые отклики в комментариях!

Спасибо!
Поделитесь маршрутом по Алтаю. С учётом геополитических событий, Алтай становится максимально приоритетным направлением.

Спасибо!
Доброго дня, конкретику пока не строили, спускаемся по Чуйскому максимально до границ с Монголией с заездом на пару озёр, потом возвращаемся до Телецкого и домой, я думаю ажиотаж в этом году будет очень большой -все будет скорее всего по месту.

Спасибо!
Тоже очень хотим посетить Горный Алтай. Там очень много маршрутов и думаю за одну поездку все ну никак не осмотреть. Я бы рекомендовал открыть Карты Яндекс и там просто вбить поисковую фразу "Достопримечательности Горного Алтая" и все популярные туристические локации будут как на ладони. Все можно посмотреть по фото, оценки, отзывы. Лично я бы хотел прокатиться до Чемальской ГЭС и дальше по Чемальскому тракту. Потом обратно на Чуйский тракт, от туда на Кату Ярык, Каменные грибы, Телецкое озеро. Потом снова обратно на Чуйский тракт и на Ретранслятор, Марсианские горы и в идеале уйти в Монголию через Ташанту. Проехать Монголию либо до Хубсугула и там выйти в Россию или дальше, через Кяхту. От туда домой, в Якутск. )
Но более точный план поездки будет зависеть от количества дней отпуска, от дорог, от погоды... и наверное даже от геополитики. Эх... вот жеш времена настали!

Спасибо за мнение.
Обязательно прислушаюсь при планировании маршрута.

Вам надо книги писать! Круто 👍👍👍

CZ

Отличный автомобиль, надеюсь что и следующий купите такой же. Или двухсотыча. А не всякое китайское барахло типа эксида.

Я не люблю дизельный прадо! Но за слог автора это твердая пять в самом литературном смысле этого слова. И еще пять за " Не могу понять, что не дает шанса выйти на сделку с перекупом – или юрфак")))))))))))))))))))))))))))))))))))
А я то думал что меня отталкивает от перекупов)))))))))))))))))))))
А так все честно и правда!!!
Коменты не читал, но после того как я посягнул на непоколебимость мифов о Прадо, меня пол страны закидывало помидорами в коментах))))))))))))))))

андрей
Отзыв хороший и добрый. Авто на самом деле посредственный древней конструкции и сильно переоцененный. Имей в виду что после чипа на них часто трескаются поршни.

андрей
Вот что значит человек в ПТУ учится,грамотный!

Классный отзыв, автору удачи и беспроблемной эксплуатации авто!
Toyota

Приятно читать, особенно концовку
Говорят, когда читаешь свои собственные мысли, но «упакованные» в хороший текст, автоматически проникаешься симпатией к автору… Подтверждаю, так и есть)
Хороший автомобиль, хорошие мысли, хороший отзыв!
Успехов вам по жизни! И всегда оставайтесь хорошим человеком) На прадике или на копейке, не важно)

На старом движке такая беда была, после 11го года данная проблема была решена

Буквально 2 дня назад вернулся, ажиотаж просто страшный
Без тщательного планирования ночлега и заблаговременной брони… можно остаться спать в машине или на худой конец палатке

AlexeyRub
Позвольте вмешаюсь) Лучше дизель!
И не бойтесь морозов, этот страх у нас видимо с 90х, когда солярка была почти везде только летняя, ужасного качества и замерзала уже в горловине пистолета на заправке))
Нет такого уже!)
Ну и вебаста творит чудеса)

Буквально 2 дня назад вернулся, ажиотаж просто страшный
Вернулись тоже на выходных, проблем не было, не фешенебельно конечно но переночевать без проблем, возле остановились на 4 дня

AlexeyRub
Позвольте вмешаюсь) Лучше дизель!
Нет такого уже!)
Ну и вебаста творит чудеса)
Ну, допустим,соляра не замерзает, чем она лучше бензина? После Прадо дизель, владею бензин ЛХ,если бы не поянул его,с удовольствием ездил бы на 4л Прадо. До сих пор тарахтенье с неприязнью вспоминаю.

sutchak
Я езжу достаточно много и на дальние расстояния, где нормальную заправку и заправку в целом найти проблематично
Поэтому автомобиль с расходом под 20л и больше совершенно не мой вариант
Живу в глубинке, где налоговые авто намного менее ликвидны
Это критерии не просто лично для меня, а для многих)
Да и к чему перечислять плюсы и минусы дизеля если вы с ними знакомы?)

Андрей
Вам очень повезло) Возможно у нас так совпало, что именно в субботу мы остались без ночлега) в этот день видимо нереально
В итоге заночевали в палатке на кемпинге)

sutchak
Это вечный спор дизель vs бензин))
Для 150ки считаю дизельные агрегаты оптимальными
Это не премиальный автомобиль, вопреки расхожему мнению. Вот в лексусе да, можно уже задуряться на налоговые, проглотные варианты
А прадик, это танк… а танки, как и почти любая коммерческая или военная техника - дизельная. Обычно в любом споре на эту тему данный довод окончательный))

sutchak
Если отнести звук дизельного двигателя к минусам, то какие ещё минусы дизельного двс вы для себя выявили в процессе эксплуатации?

Максим из Омска
Насчёт минусов, звук движка, про это говорил, тяга не такая,как у 4л, 2,7 не буду трогать. Я живу в КЗ, у нас нет бренд заправок, то есть качество топлива. Просто есть потрясающй двиг 4л, без турбин, надёжный. Но я понимаю, налог, расход, хотя у в РК тоже соляра дороже бензина наверное. Короче,каждому своё. Но,если бы все расходы были бы,условно одинаковы, кто бы брал дизель? Повторюсь, Прадо, начало 15г,дизель, ещё 3л,Престиж, 2,2года экспплуатац,новый. 38т км, продал, даже сердце не ёкнуло за 5 лет. Ну, может замену достойн взял 5,7. Шестой год, ни одной поломки,брал с малым пробегом.

sutchak
Судите сами - аналогично тарахтят мерсы, бмв, фольцы, хундаи, киа и др. Но пол Европы ездит на дизельных ДВС.

Насчёт качества топлива на ваших АЗС - абсолютно сомнительный довод. Вы с таким же успехом можете "глотнуть" паленого бензина и потом не "откашляться". Примеров хватает.

Сравнивать тягу дизеля (177 лс) и бензина (249 лс), абсолютно не корректно. Это разные двс.

Говорить о том, что бензиновый двс 4.0 л. без турбины - надёжнее, чем дизель 2.8 с турбиной - лучше подкрепляя примерами. Я знаю владельцев дизелей, кто проехал уже 300+ км. нареканий на двс нет.

Я не пытаюсь с вами спорить или убеждать вас в преимуществе дизеля над бензинкой или наоборот. Свой выбор вы сделали и дай Бог, будете ещё 100 лет ездить и радоваться.
Я действительно хотел узнать о минусах дизеля, с которыми вы столкнулись в процессе эксплуатации и, возможно, предотвратить/избежать каких-то проблем, основываясь на вашем опыте.

Максим из Омска
Откровенно говоря, я так и не смог услышать объективных минусов дизельного ДВС на Прадо. Звук дизеля, едва ли можно отнести, на мой взгляд, к отрицательным свойствам в полной мере. Судите сами - аналогично...
Я делал ставку не на проблемы дизеля, а на комфорт бенза,особенно 4л. Тему хочу закрыть. Нравится, когда мотор тарахтит, ради Бога. Насчёт Запада, мне на них наплевать, я свою жизнь проживаю. Удачи Вам на дорогах.
drom_ru_autoregistered
Здравствуйте. Спасибо большое за интересный и содержательный рассказ, я теперь тоже хочу такую машину.

.БРАТ
Кому этот овощ 2.7 нужен?
Пенсионерский авто, неудивительно, что по нему только перекупы звонят.

Кому этот овощ 2.7 нужен?
Пенсионерский авто, неудивительно, что по нему только перекупы звонят.
Многим нужен. В салоне же покупают. Не нужен только тем, у кого денег нет.
А машину себе в итоге оставили, мой брат себе забрал, по Питеру ездит, предлагал поменять ему его на Новый крос, не хочет он. И я 4 года на таком отъездил. Так что не надо нам рассказывать, что и кому нужно, сами разберёмся.

Крск
Великолепный слог у автора-давно таких содержательных и грамотно написанных отзывов не читал. Спасибо и удачи в дальнейшей эксплуатации!
Ш Б
М Н К
ымбш

Читая текст(основной отзыв, дополнения), прямо таки погрузился в атмосферу! Спасибо за слог! По поводу обслуживания - ценник неумолимо ползет к потолку... На днях были у родственников в Финляндии - ТО(масло, фильтры масляный, воздушный, салонный) на 4-й Мондео своими силами мне выйдет в 5000 рублей. В РФ - только канистра масла 7500...

Шикарный отзыв, один из лучших по моему скромному мнению за всю историю дрома!
P.S. Про отца грустно....
P.S.S. Эх, если бы Максим нашел бы время про Vitz, ещё написать. Понятно, что дела давно минувших дней...но все равно интересно.

Отличный отзыв!
Финал огонь!
Живу в Омске, владею Прадиком по имени Кузя! 2014 год, 2.7 бензин.
Очень хотел бы познакомиться с Вами лично! Если будет у вас такое же желание, буду очень рад.

Сечин Николай
Автору пятак за опус с покупкой и владением. В 2016 году покупал себе автомобиль Renault Koleos в городе Ижевск (сам из Сибири, город студент и культурная столица Сибири Томск), и вот когда я первый раз позвонил продавцу и договаривался о дате прилета мне тоже рассказали как важно приехать в ближайшие 5 дней так как там фаза луны растущая и т.д. и т.п., примерно как у автора (впервые вообще такое услышал, в мыслях тогда промелькнуло (вы нормальные?), у виска покрутил пальцем про себя и продолжил разговор). Но как оказалось, при встрече и знакомстве, оказался очень доброжелательный продавец, даже из города проводил, и шашлыком накормил. Семь лет отъездил на авто без каких либо проблем, этой осенью продал и купил Прадо 150, максималка (7 мест, люкс, белый перламутр, бежевый салон, 4 литра, чип на 330 сил). Впечатления от машины совпадают с тем что описывает автор, большая, надежная и дает уверенность, что доедешь до места назначения всегда, ну или почти всегда.
Автору респект, и выражаю глубокую надежду, что у "понимающих людей" когда нибудь возникнет понимание, поступать по совести это правильно, это долгосрочно, а не сиюминутная выгода!

Здравствуй Максим! Дочитал твоё повествование до конца- обычно не хватает терпения. Но этот отзыв очень интересно и грамотно написан. Сейчас редко без ошибок пишут. Интерес для меня вызывает то, что на днях я купил точно такой же автомобиль в Новосибе с пробегом 58 тыс. км и комплектацией. Отзыв очень полезен, я даже кое- что записал. Удачи тебе на дорогах ! Анатолий. Красноярск

Это самый Лютый отзыв, который я читал за 10 лет. Автор красавчик, заморочиться, столько писать. 🔥👍👍👍
Мой отзыв: Hyundai Veloster 2012

Олег
Мегион
Максим, тебе реально нужно книжки писать. По поводу Тойоты поддерживаю. У меня сейчас РАВ-4, присматриваюсь к Прадику. Отзыв очень полезный и что говорить интересный, а также полностью совпадает с моей скажем так жизненной концепцией :)

ДОЧИТАЛ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ !!! Держи БРАТ 5*и огромное человеческое СПАСИБО за вопросы ответы и за жизненную позицию.
Мы из России с повышенным чувством справедливости,,, и это справедливость у нас вытравливали 30 лет к ряду.
,,,,,,Откуда берется в нас это? Кто всех нас переполнил вселенской важностью, невероятным снобизмом и научил смотреть на людей из под полуприкрытых век?
А ведь мы, по сути, все из одного двора, где было принято уступать качели другим, потому, что «дофига уже качаешься». У вас не было принято? У нас было. И это было справедливо.,,,,

Читать полностью: Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado
Дром — всероссийский автомобильный портал

Приятно читать и одновременно осозновать что нормальные люди еще есть!!!
очень нуждаюсь в наличных!

Отлично написано, пятак в копилку. По поводу замерзания Бегемота, так любой владелец дизеля когда нибудь его замораживает, авто тут не причем, скорее обстоятельства. Я когда то давно владел ТЛК 80, в ноябре полетел в Москву на сутки, соответственно в ночь выдвинулся из Бийска с Новосиб, буран, почти плюс на термометре. Знаю что топливо на рабочей заправке с серединки на половинку, на зиму еще полностью не перешли (свои грузовики в хозяйстве). На подъезде к Новосибу уже -17, ага думаю, если так дальше пойдет, хрен я заведусь, когда прилечу с Москвы. И даже зимней солярки на заправке не долил, торопился, балбес ленивый. Прилетаю меньше чем через сутки, под утро,оба на, -36. Крузак в кол, даже не хрю-му. Ну там началось, дневное ожидание эвакуатора, все заняты, кое как договорился недалеко загнать в столярку на ночь, отогрелся, утром завел и уехал до дома. Сутки там отирался. Напряжно. теплой стоянки в тот период в аэропорту не было. По поводу Прадо и отношению к нему как к автомобилю ну вот во всем согласен, сам катаю сей народный авто, правда бензин 2.7. Дизель конечно веселей, уважаю, но как то накатался я на них что ли. Езжу все больше в городе и мой тихоход устраивает. А на Алтай надо съездить, на фига тогда нужен Прадик. Кое что описано в моих отчетах, а также есть на Дроме в путешествиях рассказ https://travel.drom.ru/56411/ , можете полюбопытствовать, пригодится. Советую детально подойти к выбору маршрута, часто люди проедутся по попсовым местам, а настоящего Алтая так и не увидят, смысл тратить топливо и время, не пойму. Удачи и хороших путешествий.

Шелехов
Зашёл по названию отзыва. Не смог оторваться. Пятак! Если получится ещё посетить Казахстан, крайне рекомендую Алма-Ату и окрестности. Красиво расположен город - на стыке равнины и гор. Медео и Большое озеро прямо зачёт. А там и Киргизия с Иссык-Кулем за ближними горами. Из всех республик Средней Азии по мне Киргизия самая живописная. Таких зелёных гор с необычным рельефом, как между Иссык-Кулем и Ошем нигде больше не видел.
Про Алтай правильно советуют совместить с Монголией. До Семинского перевала можно сильно не заморачиваться. А вот дальше - самый Горный Алтай. Если будет желание выехать через Хубсугул в наши края, надо мониторить состояние дороги вдоль ознра. Может и Прадосу мало не показаться. Через Улан-Батор и Кяхту попроще будет. Удачи в начинаниях! ✌️

Максим из Омска
В семье два дизельных 200х с пробегами 200 и 75 т/км.Омрачает лишь постоянный рост стоимости д/топлива!Понятно,что рост д/топлива рассчитан на коммерческий транспорт,но к сожалению это попадалово и для физ лиц!

У нас ДТ подешевело немного. Было 76 руб/л, стало 75. 😄

walkeraway
Если Горный Алтай и потом в Монголию, то надо спускаться вниз на самый юг, в пустыню Гоби, от туда Далангзагвад, потом Улан Батор и только потом уже Кяхта или Хубсугул, хотя после Гоби Хубсугул уже сильно не захочется, наверное. 😄🖐🏼

У нас ДТ подешевело немного. Было 76 руб/л, стало 75. 😄
58.80руб/литр

58.80руб/литр
Ну, есть куда стремиться еще! :)

Aisen
Ну, есть куда стремиться еще! :)
У них,да!

А бензин?

Тойота - это трактор тарахтящий, а немцы тихие.
Главное кто сколько протарахтит и с какими вложениями?

читатель
Главное кто сколько протарахтит и с какими вложениями?
У тойоты стоит сажевый фильтр, у меня его нет с завода. Проблема пыли через впускной коллектор - до сих пор не решённый вопрос у тойоты. Прогар свечей накала у тойоты - завод до сих пор не решил вопрос. Физический износ рокеров к 250 т.км. пробега у тойоты - конструктив.
Вот так, куда не ткни - тойота не подарок.
Ну а звук трактора не как у немцев.

Тойота - это трактор тарахтящий, а немцы тихие.
Нет, я не видел. Несколько раз доводилось слышать, но видеть - ни разу.
То, что "немцы тихие" - как влияет на качество дизельного ДВС "Прадо" и какими объективными минусами его наделяет?

Spartak27
1GD-FTV по навесному тот же, что и например мой CRCA. Только на тойоту запчасти дороже. Цилиндр у меня по ходовой 91,4 мм, у тойоты 103,6 мм. Нагрузка на цилиндр у меня 40,83 л.с., у тойоты 44,25. У...
Вот вы привели много разных цифр, сравнительный анализ и сопоставление.
Какой вывод из этого следует?
Spartak27
Мне чужды эти проблемы,с 96го года ездил на ТЛК 80,120,200,200,79,RX300,Patrol Y-62 и менял только расходники при ТО!Проблемы немцев постоянно слышу от друзей и знакомых,серьезные и дорогие!

Максим из Омска
Вот вы привели много разных цифр, сравнительный анализ и сопоставление.
Какой вывод из этого следует?

читатель
Какое отношение все эти машины имеют к Евро6 дизель тойоты?

читатель
Их всех объединяет надежность!

Немец надёжнее и ресурснее.
Предлагаю на этом закончить противостояние "немцев и японцев", пожать друг другу руки и разойтись по своим делам, не переставая про себя удивляться - как можно было в здравом уме и твёрдой памяти купить дизельного "немца" или "японца"!

Максим из Омска
А делать нечего всеравно!

Будь здоров!

Шелехов
Aisen
Если среди лета ехать, Хубсугул после Гоби - то что дохтур прописал)))
Все как обычно упирается в три составляющие - время, деньги и способность мозга воспринимать новую информацию через месяц поездки, не слишком замыливаясь. Некоторые вон годами умудряются из вояжей не выходить. Просто белий завись берет.

walkeraway
Если среди лета ехать, Хубсугул после Гоби - то что дохтур прописал))) Все как обычно упирается в три составляющие - время, деньги и способность мозга воспринимать новую информацию через месяц поездки,...
Ну, это надо суметь перестроить свою жизнь так, чтобы иметь возможность годами из вояжей не выходить. ) А так, есть мечта когда ни будь так поехать. А пока вояжи на 1-2 месяца летом практикуем. :)

Mamka adminA
Немец надёжнее и ресурснее.
Да ну? У Тойотовского дизеля проблем хватает, но встречаются они крайне редко. У бензинки 1GR-FE случаи поломок вообще 1 на 10тысяч примерно. А вот немцы - форумы читаешь, как фильм ужасов смотришь... Вот, например, про немецкий дизель:

Mamka adminA
А коим боком в сравнение мотора CRCA от вага и 2,8 от тойоты вмешался некий бензиновый мотор?

total90
Спасибо автору за такой отзыв, за последние абзацы особенно, за такое видение мира, в котором мы живем, за "что излучаешь, то и получаешь"!
Действительно, это важнее всех денег, машин и квартир... Это вечно, за этим будущее, в этом не по боюсь пафоса будущее России и шанс в новом мире.

Комерс
Спасибо!
За добрые и осмысленные слова об отце. После такой преамбулы, отзыв читается совсем по другому.
За отношение к жизни, к авто -стомиллионов пятерок!!!
Автор, удачи Вам!!!!

mario
Отличный отзыв, стою перед выбором 2.7 или 2.8, больше к дизелю склоняюсь, хотя никогда не владел, сейчас на 120 езжу 2.7.

Автор, просто супер стиль, можно писать книги. Удачи!

Эта пять😁👍👍👍

k
Макс красавчик ! Приятно читать !

Пятерка за отзыв!!!

Кимберлитогорск
Отлично написано. Пятёрочка. Удачи
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Петровск-Забайкальский
Отличный отзыв! Читается на одном дыхании) хорошей эксплуатации! Ни гвоздя ни жезла!

Это шедевррррр, я не про машину, про этот рассказ. Вступление шикарное, и смех и слезы. Сколько вы это отзыв писали?
У самого такой, только с правильным рулём, справа, ну и с пневмой и системой кдсс, удалитель кренов. В таком минусов нет, кроме руля, ну нет у нас на дальнем востоке альтернативы. Да и тормозные диски перфорированные решают проблему.

А да ещё, сидушки на прадосах это ад.
До Алтая решил не ехать на прадосе, поехал на альфарде и не пожалел.

А да ещё, сидушки на прадосах это ад.
До Алтая решил не ехать на прадосе, поехал на альфарде и не пожалел.
Сидухи , это точно ,в долгую сидеть невозможно спина затекает, ногу тянет. особенно если рост выше среднего 1.80 и выше. Я решил эту проблему установкой сидений комфортных от BMW X5 2010 года в кузове Е70 , с японского распила, небо и земля куча регулировок , подогрев вентиляция, подколенная опора и самое главное ломающаяся спинка,,.

Макс Блага
Искал и не нашёл, плюнул и купил альфард, до Алтая и Байкала 13000км, спина в норме. Прадос жена ездит, не жалуется

Дмитрий
Доброго времени суток . Абсолютно не согласен с Вами Максим по тормозам на Прадо , ищите причину .. Был бензиновый 120 Прадо и жаловаться было не на что , так как тормоза всегда имели мертвую хватку . Та же история с Прадо 150 , тоже бензиновый . У Вас дизель возможно в этом и кроется ответ с тормозами ( дизель медленно сбрасывает обороты в отличие от бензинки ) .Возможно и другая причина , попробуйте прокатиться на бензиновом Прадо и сами поймете что у вас не так или наоборот норма ..

Николай
Биробиджан
Автор, спасибо за отзыв, прочитал на одном дыхании, все написано грамотно, по сути, и с отличным литературным изложением!!!

Олег 55
Земляк только 5,скажи где обслуживает своего Прадика?

Обслуживаю, в основном, в "Реакторе", С простейшими манипуляциями по "Тойоте", они, обычно, справляются)

Отличный отзыв!
Финал огонь!
Живу в Омске, владею Прадиком по имени Кузя! 2014 год, 2.7 бензин.
Город маленький - где-то да пересечемся)

Alex777Vl
Шикарный отзыв, один из лучших по моему скромному мнению за всю историю дрома!
P.S. Про отца грустно....
Витц - отличный автомобиль! Гонял на литровом трехдверном, когда судьба вышла на крутой вираж.
Отзыв писать не буду, но Витцом остался очень доволен. Как городской поджопник он максимально крут.

Иоан
Саянск
Мужик, это лучшее, что я читал за последние пол года! Не отзыв, а книжка, хорошая, добрая книжка! Поставил бы 10

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо