Заморозил Бегемота!

Машину я заморозил наглухо. Уехал на несколько недель, когда на АЗС было только летнее дизтопливо. "Прадик" стоял на улице и терпеливо ждал моего скорейшего возвращения.

Когда я вернулся в конце ноября, Бегемот отчаянно и бескомпромиссно приуныл.

Впрочем, у меня не было малейших сомнений по поводу того, что он откажется заводиться - никакое летнее дизтопливо не сможет сопротивляться неделе морозов за - 30С.

Но я был уверен, что смогу оживить Бегемота несмотря ни на что, без посторонней помощи.

В баке дизеля было на уровне горящей лампочки, поэтому я смотался на "Лукойл" и привёз зимнего дизеля, который смешал с антигелем "Хай гир".

Помогло мне это? Конечно нет. Но мысль о том, что в бак попал тёплый зимний дизель - грела меня и успокаивала.

Конечно, я плеснул бы ещё размораживателя от "Хай Гир", но санкции делают свое дело безупречно - найти нигде не смог. Может плохо искал.

Потом зацепил проводами к своей "Камри" и начал ждать чуда. Произошло ли чудо? Правильно - не произошло.

Я был уверен, что нужно как-то прогреть топливный фильтр и жизнь сразу наладится. Была стойкая убежденность, что запарафинился именно фильтр и там все стоит колом.

Пошёл по старому дедовскому методу - обернул двумя полотенцами топливный фильтр и начал его неспешно поливать горячей водой из домашнего чайника.

После каждого вылитого 1.5 литра воды, я ждал пять минут, качал на фильтре "пупочкой" и пытался запустить двигатель. Но все было тщетно - "Прадик" упрямился и не схватывал.

После пятого чайника и в общей сложности двух часов танцев с бубном, я решил, что перспектив мало и надо тащить эвакуатром в тёплый бокс, а уж там дать ему оттаять в течение нескольких часов.

Решил, что схожу ещё разок - нагрею и уж если не заведётся, то плюну на это неблагодарное дело и ищу бокс.

И вот на шестом чайнике - Бегемот завёлся и через 15 секунд заглох.

Я, разумеется, притащил седьмой чайник и Бегемот сдался - фыркнул, завёлся и начал урчать.

Через пол часа я его полностью прогрел не без помощи "эбершпехера".

На утро, на зимнем топливе он завелся из окна, как и все предыдущие зимы.

При дневном свете я осмотрел фильтр, все патрубки, хомуты и убедился, что все в норме.

Но фильтр, все же, решил поменять - прикинул, что вдруг там осталась какая-то парафиновая фракция и лучше от этого точно не будет.

Приехал на известный в городе сервис, где предложили замену топливного фильтра только на оригинальный "тойотовский" за 2.6 т.р.

Никакой альтернативы оригиналу, типа MANN, не было.

Потом залил в пустой бак антигель "Манолл", тк "Хай Гир" везде пропал и заправил сразу 80 литров.

Такие зимние приключения владельца дизельного "Прадика".

Владельцы всего бензинового - ваш выход)))

Понимаю, что сам виноват - оставил в баке летнее топливо и создал все условия для его замерзания.

Первый раз такое и, что-то подсказывает, что рецидива не будет.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2016 в России

У меня два товарища на этих выходных так вмерзли ))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

MAD
топливный фильтр 2600руб?! и сколько времени и денег тратиться за зиму на эти присадки? 4л бензин практичней, не нужно париться по таким вопросам, и фильтр стоит 500 руб. оригинал.
SHEIDAR
Не дизелист, но слышал про такие штука, как подогреватели насоса и фильтра.

Якутск
В своём время так авто друзей, родственников, да и своего старого Хтрайла пытался запускать в морозы. Иногда получалось, иногда нет. Но потом все эти танцы с бубном в мороз надоели и в случае замерзания авто, сразу безапелляционно на буксир его и в теплый гараж. Там отогреть и спокойно завезти. Если не заводится, то в тепле уже дальше решать удобнее. :)
Путешествуйте!

Автор в конце попросил владельцев бензиновых авто сказать что они обо всём этом думают.))) Но они красноречиво молчат. И я их понимаю )))
Евгений
Белгород
lirik59
Думаю, что тот у кого есть свое мнение по тому или иному вопросу, нечего никому доказывать и рассказывать. Если в данном конкретном случае автор сделал выбор в пользу этого авто, то это его выбор и кто бы что не говорил. А такой форс мажор может произойти с любым бензиновым двигателем.

Евгений
Разве с этим кто-то не спорит или упрекает автора в его выборе? Это шутка.

OMG 😱 хорошо хоть не частые такие танцы. На 4л просто завёл с телефона, прогрел, сел и поехал.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.