Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2012

Тойота Ленд Крузер Прадо 2012 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2012
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 173 л.с.
Год приобретения: 2021
И снова здравствуйте! Откатал почти год на Фортунере (отзыв тут есть) и без сожаления продал его .Все-таки не срослось у меня с Ворчуном. Неудобная из-за высокого роста посадка за рулем ,слабая динамика- а ездить пришлось немало и на большие расстояния- все это сподвигло на продажу автомобиля. Последней каплей стала буксировка катера товарища, да и с полной загрузкой рыбацкого скарба в салоне. А у меня как раз планах замена ПВХ-лодки на кастрюлю с серьезным мотором. Так вот, дорога до Волги оказалась мучением -обгоны добавили седых волос на шевелюре. И если пустой Форт как-то едет, то груженый грустно плетется, все-таки бензиновый 2-TR в этих условиях сливает почти всем на дороге. Продажа машины, кстати, проходила неспешно ,несмотря на ценник почти по  низу рынка, покупателей было пара-тройка человек. На удивление перекупы отсутствовали вообще. Возможно дело было в зиме -а это не сезон продаж. Тем не менее, после НГ Тойота  уехала в Ростов -на Дону с новым владельцем. Что брать себе взамен, решено было заранее- ТЛК Прадо 150,дизель 3л.Машина вскоре была куплена в Краснодаре из-под одного собственника, с полной историей обслуживания.
Итак, Прадик  2012,элеганс,дизель 1КD-FTV,автомобиль известный, отзывов в сети полно. Свой же я решил составить в виде сравнения двух авто- нынешнего и предыдущего. Сразу пишу -все изложенное это мое личное видение и опыт использования этих автомобилей, на истину в последней инстанции не претендую.
Внешний вид обоих считаю гармоничным, так и должны выглядеть настоящие внедорожники- никакого пафоса и гламура .Строги и лаконичны. А вот  Фортунер в версии LEGENDER прямо зацепил- красавец, но в Россию его не везут.
Внутри Прадик мне больше нравится. В первую очередь ОЧЕНЬ удобной посадкой для моих 198 см роста .Все  регулировки руля и сидений позволили усесться с комфортом без танцев с бубном как на Ворчуне. Особенно порадовал регулируемый поясничный упор-самое-то. Многие почему-то хают кресла 150 го ,а мне то что надо! Педальный узел на Прадо расположен на нужной высоте, у Форта с ним непорядок .Плюсом  старшего брата является  выдвигание-сдвигание рулевой колонки при заводке-глушении двигателя, удобство при входе-выходе для крупного человека налицо. Обдув лобового  на ТЛК значительно лучше, оттаивание льда происходит быстрее и почти по всей площади стекла, у младшенького с этим просто печаль.
Материалы отделки, ткань cидений и дверных карт ,качество пластика -для меня это не играет особой роли, все довольно легко моется, чистится .Паритет.
Трансформация салона. толкова у обоих, но у Ворчуна можно снять все сиденья заднего ряда, у Прадо останется спинка сидушек. Сиденья 3 ряда вообще считаю на этих машинах ненужной опцией, на моем Элегансе, кстати, их нет.
Багажник у обоих примерно одинаков по обьему, прадовский  повыше, мне сподручнее ставить морозильную камеру под рыбу и продукты. Приятная штука на ТЛК это форточка пятой двери- очень удобно паковать под завязку !У Форта ее нет. Минус.
Двигатель,трасса.
О Фортунере на трассе сказал вначале повествования, перейду к Прадику. ,Динамика с  3л дизеля повеселее чем 2,7 бензин, особенно это заметно будучи груженым. Понятно, не 1 GR_FE c 9,8 cекунд , но до 13 укладываюсь. Обгоны, маневры даются легче. Пятиступка АКПП  150го работает эффективнее 6ст Ворчуна, передачи переключаются своевременно, практически незаметно. Идешь на круизе- тишина и спокойствие ,никаких рывков, дерганий. Вспоминаю работу круиза собрата- постоянные переключения 6-5-4-5-6 туда-сюда на небольших пригорках и спусках, зависание на низших передачах, когда можно спокойно перейти на более высшую. Подрулевые лепестки активно использовал при движении на трассе. Практически выходило как будто еду с  МКПП Думаю, связка мотор-а кпп это жирный минус бензинового Форта. На каждой машине проехал примерно 25 тыс км, считаю, плюсы минусы узнал. Прадо лучше. Однозначно.
Расход топлива. Стиль моей езды- пенсионерский ,спокойный. Отсюда и цифры -трасса 8литров дизтоплива,город-10 л.Пробок нет .Зима- плюс литр. Собрат кушал бензина в районе 11 л, газа 14л.Подорожание СУГ практически свело на нет экономию от установки ГБО.
Бездорожье .Немного подготовился –купил АТ резину, компрессор ,динамку, лопату, подарили  самоделку- сендтраки. В откровенные го.на не лазил, грязь до колена не месил ,метровые сугробы не штурмовал. Для моих рыбацких экспедиций и путешествий семьей на природу внедорожного потенциала обоих Тойот за глаза. Тем не менее Ворчун имеет возможность блокировки заднего диффа, плюс управление пониженным рядом передач лепестками дают преимущество перед ТЛК. Опять оговорю- это мое мнение, кто-то скажет, что я не прав. Вполне возможно Эксплуатация в  нашем  южном регионе  не дала однозначного ответа -что же лучше- фулл-тайм или парт-тайм этих машин. Я не выявил для себя большой разницы. Примерно одинаково.
Заключение .Прадо мне показался более легковым автомобилем, управлять им удобнее, приятнее что ли .Жена ,тоже водитель  говорит -это еще и женская машинка, а Фортик-сугубо мужская .Во целом согласен. Фортунеры покупают в основном фермеры, землевладельцы. Стихия этого авто точно не асфальт.
Тойота делает хорошие автомобили. Я проехал на них водителем или экспедитором многие сотни тысяч километров. Кому-то они покажутся скучными или старомодными но не мне. Сейчас есть яркие Мазды, быстрые Фольксвагены, гордые Мерседесы .Устанешь перечислять. Выбор огромен. Жаль, что ценник в последнее время сделал их покупку практически нереальной для большинства россиян.
Всем добра, берегите себя  и своих близких в наше непростое время!

Хорошая машинка!

НОВОСИБИРСК
1 GR-FE 8,8 секунды до сотки.
Это существенная разница что ли, что бы на этом акцентировать?)

В престиж + и выше, есть задняя блока, но эти комплектации не так часто попадаются, особенно живые
filatich
Это существенная разница что ли, что бы на этом акцентировать?)
Секунда разницы для джипа массой свыше 2 тонн - это существенно. Особенно, когда с 2ТР пересаживаешься на 1 GR и понимаешь, что оказывается Прадо может ехать побыстрее многих легковых авто)))
андрей
13 секунд до сотни 5-ти ступенчатый автомат. По нынешним временам показатели очень скромные.
Евгений
Ага, прадо ведь машина для гонок, что в разгоне до 100 каждая секунда важна ))))
Андрей
Парни, я просто указал автору на неточность. Гонка не гонка, но 4-х литровый Прадо едет для своей массы достойно. Владею уже вторым таким.
Авто вялый, ездил, а цена сейчас неодекват на него!!!
Витек
Пять за Прадо.

НОВОСИБИРСК
Андрей
Никто не спорит, что он едет достойно. По себе знаю. Но придираться к секунде....
MNS MNS
Нет 5,5

Акмолинская область
Фортунер простой рабочий ослик на базе пикапа. Отсюда такие повадки и вопросы по комфорту

Акмолинская область
Если только если объём моторчика не более 1.5 литра. И без наддува

Так 2,7 мертвый же двигатель. Он возможно более менее ведет себя на коротышах Прадо и чисто при езде по городу.
Понятно дело что под загрузкой + прицеп он вообще не едет. Обычно на такой дизель делают чип догоняют его до 200 кобыл и горя не знают.
Только ценник 5млн за свежий
Только ценник 5млн за свежий
в сентябре за 4,5 брал. Сейчас 4,7
cyrulnikTODD
У вас 2.7 ,что вам всё понятно? 6й год таскаю прицеп на 2.7 ,общая загрузка прадо+прицеп - тонна . Ни прадо, ни я пока не устали. Или вам с такой загрузкой скорости под 100 не хватит? Вам быстрее надо?
IVan
&M@RK&
а прадики разве бывают не живые? ониж неубиваимые!
denis
ой не верится мне в расход 10 л по городу) сказки
Vladimir
У меня такой же 14 года чипован незнаю какой разгон до сотки но прёт как камаз на париж-дакар 😉
Vladimir
У камазов на Дакаре разгон до сотки быстрей чем у 4х литрового! Вам до того камаза ещё чиповаться и чиповаться.
AKM
Кострома
denis
ой не верится мне в расход 10 л по городу) сказки
Сам езжу на дизельном прадо, у меня такой цифры даже по трассе нет. Умиляюсь таким цифрам))
AKM
Некоторые на ДРОМЕ , на 4х литровом в 12л в городе укладываются.На дороге,в реальности не известно (кто ж проверит) , а на ДРОМЕ укладываются легко.

д
Если ехать 100 км/ч по прямой без обгонов, то вполне хватает. Но например, сейчас те же фуры едут 90-100 и чтобы их быстро обогнать, без мыслей в голове "успею не успею", нужен двигатель помощнее ибо даже на пустом 2,7 это займет время прилично.
В центральной России и сибири не ездил, но езжу часто в карелию, и там есть участки с подъёмами, спусками и резкими поворотами, где фура (автобус) едет 25-40, а участок для обгона очень короткий. И если плестись за ней, то теряешь во времени 1,5-2 часа. И чтобы обогнать быстро нужен запас, 2,7 такого запаса не дает.
Просто тут все зависит от эксплуатации. У отца 76 крузак, что далеко не гонка но и эксплуатируется он в местах где фур мало и не страдаешь от этого.
Я видел люди и на дастерах таскают прицепы. Тут вопрос в потребностях и возможностях каждого человека. Когда у человека есть деньги на 4 литра или дизель, он купит лучше 4 литра или дизель, на 2,7 не посмотрит.
cyrulnikTODD
Вы сами на всё ответили,мне добавить нечего. Только я не понял про 25-40.
Ещё могу добавить ,что у меня в данный момент есть 2.7 и 4 , есть оба. Так вот на 2.7 я еду и еду ни кого не обгоняя и не думая об обгонах,ну может самых тихоходов пытаюсь обогнать там где есть две полосы в одну сторону. А вот на 4х литровом совсем другая манера езды. Если на 2.7 я всегда знаю ,что доеду без аварийно,так как обогнать на нем почти не реально ,то на 4х литровом,за счёт его дури ,я всегда думаю ,что когда-нибуть дообгоняюсь,что когда-нибудь
дури 4х литрового может не хватить,меня эта мысль не покидает, он провоцирует на обгон,и я думаю , что 2.7 для меня безопасней..
Вот такие мысли у меня.

Урал
cyrulnikTODD
Точно:) самолет сразу. Чип без турбы деньги на ветер.
в сентябре за 4,5 брал. Сейчас 4,7
Лучше бы хату взял. Чем это железо с колёсами...

д
Вы сами на всё ответили,мне добавить нечего. Только я не понял про 25-40. Ещё могу добавить ,что у меня в данный момент есть 2.7 и 4 , есть оба. Так вот на 2.7 я еду и еду ни кого не обгоняя и не думая...
Правда в ваших слова есть, особенно про провоцирование согласен, если машина позволяет нажать газ, то почему бы не нажать? А если не позволяет, то ладно буду ехать спокойно. Если для ваших нужд хватает, то хорошо.
25-40км/ч - имел в виду скорость фуры (автобуса). Конечно зачем вам 2,7 и 4 оставим.
Ну как правило дизеля все задушенные, чтобы экологии соответствовать, поэтому делают легкий чип, до так скажем реальных параметров. Причем эту услугу предлагают сразу в салонах Тойота.
Тут еще вопрос такой - а в грязи хватает момента, чтобы потихонечку грести или вы чисто именно его на дальняк используете и по грязи не гоняете?

cyrulnikTODD
Специально в грязь не лезу,использую в основном как тягач для лодки.2.7слабоват,это не секрет,но с функциями справляется. В грязи или особенно на крутых, затяжных подъёмах надо включать пониженную,иначе ему очень тяжело и двигатель начинает греться

Сергей Квасов
Лучше бы хату взял. Чем это железо с колёсами...
А если есть хата?

А если есть хата?
Ещё одну. Доход будет приносить, а жрать деньги как прадо.

Сергей Квасов
Ещё одну. Доход будет приносить, а жрать деньги как прадо.
А если есть доход? Не пытайтесь распоряжаться чужими деньгами.

Если только если объём моторчика не более 1.5 литра. И без наддува
Пробовали 4 литра Прадо?

SHEIDAR
Да я и не говорил, что Прадо для гонок. Он для этого вообще не приспособлен, ибо валкий, узкий относительно и центр тяжести высокий, в поворот валится. Просто 4л оптимально для Прадо
Андрей
А если есть доход? Не пытайтесь распоряжаться чужими деньгами.
Я не пытаюсь, но от прадо отказался. Было 4 штуки. Езжу на гибридном авто. Расходы упали в 4! раза.

Snep_ultra
Сергей Квасов
А если не хочется ездить на гибридном?? И квартир уже достаточно, что делать??

д
У камазов там всё импортное стоит неродное..
В отличии от тойоты ...
Vladimir
У камазов там всё импортное стоит неродное..
В отличии от тойоты ...
Вы участвуете в сборке тех камазов? Думал их в Челнах,а не в Чите собирают .
Думаете только Япония , другие страны (Китай Тайвань Индонезия и тд ) не участвуют в процессе?
д
Вы участвуете в сборке тех камазов? Думал их в Челнах,а не в Чите собирают .
Ну вы сами ответили в каких странах собирают японские авто и в какой камаз

Ну вы сами ответили в каких странах собирают японские авто и в какой камаз
Сами то поняли ,что написАли? То у вас камаз весь импортный,хотя вы об этом знать-не знаете. Или это через Вас идут поставки комплектующих для сборки камазов для Дакара? Или сосед шепнул? То тоёта собранная из запчастей из разных стран вдруг оказалась чисто японской .Логика не ваш конёк?

д
Муть какая-то не хочу даже отвечать..

Vladimir
Муть какая-то не хочу даже отвечать..
Взаимно.
Горно-Алтайск
Сергей Квасов
А на каком интересно узнать, и где почитать достоверную информацию по выбору б. у. гибрида ?

AlexeyRub
Евгений
Дизель, это всегда оптимально для любого тяжелого внедорожника, который используется по назначению
А если смотреть на бензин, то тогда логичней смотреть в сторону лексусов

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо