Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2022

, Владикавказ
5 — 71 пятёрка!
Год выпуска: 2022
Поколение: 4 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 2800 куб.см, 200 л.с.
Год приобретения: 2022
Добрый день уважаемые! ЛК Прадо 2,8 дизель в комплектации black onyx, белый.
Критерий поиска - большой, вместительный, надежный, презентабельный, желательно белый джип для человека 70 лет.
Выбор сузился до следующих машин: Ниссан Патфайндер, Мерседес ГЛЕ, ЛК 300, ЛК Прадо, Тойота Хайландер, Хендай Палисад.
Патфайндер всем хорош но смутил расход топлива, потенциальные проблемы с обслуживанием и ремонтом в силу новизны модели.
Мерседес ГЛЕ отличная машина, по мне так идеальная на каждый день но очень дорогая, цены на тот момент от 13 млн рублей, также потенциальные проблемы с обслуживанием на фоне санкций.
ЛК 300 огромный бегемот с конским ценником, машина неудобная, очень большая и не стоит своих денег, качество материалов как в хайландере.
Хайландер по сути большая камри, неприличный расход топлива и в целом ощущение, что покупаешь камри в кузове универсал.
Хендай Палисад, урод уродом но если присмотреться то свой стиль у него есть, дизельный мотор, приятный салон, хорошая цена но человек не захотел хендай, плюс вопрос по надежности коробки.

Остался ЛК Прадо, машина не лишена недостатков но также в ней достаточно своих плюсов. Самый главный плюс - надежность, доступность запчастей, распространенность.
Первые ассоциации которые возникли во время тест драйва данной машины "грубость". Машина грубая, тяжелая, все в ней кондовое, надежное. Комфортной назвать я ее не могу, машина козлит хотя сзади стоит пневма.

Мотор дизель 2,8, едет довольно бодро, тянет с низов, крутить не надо, экономичен, смешанный расход показывает 10,8 литра конечно 4 литра гораздо веселее но там расход топлива неприличный. Тяга уверенная с самых низов, до сотни секунд за 13 разгоняется, а учитывая стиль вождения этого хватает за глаза, машина спокойно разгоняется до 190 кмч.

Подвеска жестковата, сзади стоит пневма, есть КДСС, в поворотах машина не валится, на лежачих полицейских козлит зад, перед проезжает нормально. В целом ощущаешь ее грубой но подвеска раскрывается на плохой дороге, огромные ходы подвески, стойки размером с ногу, проглатывает абсолютно все, на прадо чувствуешь вседозволенность когда тебе абсолютно все равно, что находится под колесами. В этом плане машина просто шикарная, ни на одной другой машине я не мог спокойно лететь по грейдеру 100. Прадо не любит высокое давление в шинах, выставляешь 2.2 и сразу другая машина, гораздо лучше ощущается на дороге, 2.5 очень жестко. Подвеску можно поднимать на 4 см для проезда препятствий и опускать на 4 см для выгрузки или высадки пассажиров, вроде как на скорости машина прижимается к дороге.

Салон простоват, чувствуется, что данной платформе с десяток лет. места внутри достаточно но эргономика хромает. Подстаканники маленькие, полочка для мелочевки и телефона неудобная, посадка высокая аля капитанская. Сиденья классные несмотря на кожу молодого дермантина, очень удобные, сзади места вдоволь для трех пассажиров, багажник безразмерный, затолкал туда 7 немаленьких чемоданов. Присутствуют подогревы всего и вентиляция передних сидений. Музыка на удивление не плохая но головное устройство прошлый век по качеству картинки, зато есть андроид авто. Очень не хватает ниши между сиденьями куда можно скинуть мелочевку, телефон и адекватных подстаканников для кофе.

Электронные помощники. Адаптивный круиз контроль вещь, тормозит и разгоняется сам, может держать полосу но с этим пока еще не экспериментировал. Система контроля боковых зон отлично работает, помогает при езде задом предупреждая о машинах. Круговой обзор дрянь полная, камеры из прошлого века, картинка страшно шакалистая, думаю поменять хотя бы камеру заднего вида. Есть режимы работы трансмиссии (эко, комфорт, нормал, спорт, спорт+) из инструкции так и не понял влияют ли они на работу амортизаторов. В целом поведение машины меняется при переключении режимов.

Тормозов не хватает, для такой массы хотелось тормоза побольше, к счастью они не страдают перегревом как на камри, педаль ватная, необходимо продавливать.

Ближний свет прекрасный, дальний увеличивает зону освещения процентов на 20.
Машину уважают на дороге, на ней гораздо меньше встречаешь моргал и нюхачей, что добавляет спокойствия.

В целом машина нравится, отличный аппарат На удивление в городе на ней комфортно, легко чувствуешь габариты, боковые зоны, уверенно разгоняется и тормозит, нет ощущения слона в посудной лавке. Самое главное в эпоху кризиса и санкций она надежная, изученная, на нее всегда есть запчасти, развитое сообщество по России и обилие мастеров.
Да, есть машины комфортнее, красивее, быстрее, может даже дешевле но наверное только прадо даст вам чувство уверенности, надежности и вседозволенности на плохой дороге.
Опубликован год назад

Сделал ТО 1. Никаких проблем по части техники нет, заменил масло, фильтра и поехал дальше, скучно.

Оказалось, что на этот размер проблематично найти шины в России, есть пирелли, нокиан шиповка и в принципе все. Неделю искал нешипованную резину комплектом, мишлен или бриджстоун. В итоге заказал с Финляндии топовый Бриджстоун Близзак Л005 по 47к за колесо, очень дорого но шины это важно, плюс покупаешь на 3 года минимум, в данный момент в ожидании доставки.

Открыл для себя режим спорт+, машина становится гораздо более приемистой и резвой, легче выезжать и встраиваться в поток, плюс Прадо становится не таким вальяжным и более послушным.

За сколько взяли?

9,4 млн (лизинг)

Хорошо, по существу
Мой отзыв: Hyundai NF 2010

sutchak
В точку, есть машины лучше, но ни одна не даёт такого кайфа на бездорожье, по надёжности.

Mamka adminA
Ниши между передними сиденьями, действительно, нет: там мини-холодильник. Насчёт конского расхода 4.0л - это старый баян. На трассе при 120км/час он ест ровно 12.0л на сотню (проверял по чекам с заправок). По городу (Питер) зимой укладываюсь в 18л на сотню. Но зато динамика - совсем не такая, как у дизеля. Насчёт того, что на лежачих зад козлит - факт, по крайне мере с KDSS. Пневма тут не причём: на Prado она чисто зад поднять/опустить - не про комфорт она. Круговой обзор при парковке мне ну очень помогает, хотя да: камеры и экран ГУ - отстой. Головной свет и ближний и дальний - просто бомбический. С нехваткой тормозов за пока 36тк пробега не сталкивался ни разу. К слову, пер. и задние торм. диски по диаметру и толщине не меньше, чем скажем, у Cadillac Escalade: погуглите. Насчёт кожи сидушек: спереди - это натурал, сзади - дермантин. Всё, чего касаетесь - нат. кожа, но самая дешёвая. Дверные карты - дермантин.

Всё по существу. Насчёт расхода топлива по сравнению с 4-х литровым Прадо - я не знаю цен в вашем регионе, но у нас в Новосибирске дизель на 4-6 руб. дороже 95-го. А учитывая то, что обслуживание у дизеля чуть почаще, и чуть дороже, то вся экономия в итоге съедается. Но, в любом случае, автор прав насчёт духа и философии Прадо. Это автомобиль, которому прощаешь всю его простоту, кондовость и недостаток модных кнопок за уверенность, которую он внушает, как надёжный друг, которому можно доверить своих близких и который никогда и, главное - нигде, тебя не подведёт.

Mamka adminA
Согласен насчёт распространенного ошибочного мнения по расходу 4-х литрового Прадика. При скорости 100-110 у меня расход 10,5 - 11 л. Кто-то скажет - пенсионерская езда. Но я честно говоря не знаю, где люди умудряются лихо гонять по-молодецки?! По трассе камера на камере. Насчёт нехватки тормозов, я тоже её ни разу за 81 т.км. не ощутил. Кому не хватает - рекомендую сильнее нажать на педаль. Схватывает, как вкопанный. ))

Не первый раз читаю в отзывах, что владельцы Прадо разгоняют свои авто до отметок 190 км/ч и выше. Скажите, как вам это удаётся, если максимальная скорость ограничена 180 км/ч? А по некотрым данным и 175 км/ч. Я, например, своего 4-х литрового Прадо больше 180 разогнать не смог, и при ещё имеющимся запасе тяги и мощности, стрелка чётко замирает на этой отметке.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2011
lirik59
Ага, не подведёт.. До первой железки, оставленной трактором в поле-порваные колёса, пробитый движок или в траве незаметная канава и приехал этот прадик за 10 лямов🤣

В х-трейле заметно комфортнее ехать по посёлку, чем в прадике..
А по факту комфортней по посёлкам мне комфортней в х-трейл. Я в прадик сел, поехал по тому же посёлку, в нём пипец как трясти стало по салону, мож прадик такой, ну типа полковник сосед дал на своём прадике проехать
Разница в цене новых в два раза . новый трейл щас от 3.5 млн а новый прадик от 7 млн.
Денис Щербаков
Просто тебе Прадо не по карману, нашёл что сравнивать.

Денис Щербаков
Ну если так рассуждать, то Прадо можно винить и в каждом пробившем колесо гвозде. Но если серьёзно - разве это проблема его надёжности?

Mamka adminA
Кожа так кожа, не спорю. Насчет тормозов, я сужу про них как камривод, для меня тормоза любого кроссовера кроме наверное премиума в спорт версиях будут недостаточными. Спустя пару тысяч км привык к ним, отцу вообще радостно, говорит отлично тормозит, машина ему покупалась, я иногда катаю если знаю, что будут плохие дороги.

мвн
Ветер в спину, под горку и ногами помогать, машина не предназначена для этих скоростей, 140 уже напряжно.

Денис Щербаков
В х-трейле заметно комфортнее ехать по посёлку, чем в прадике.. В прадике пипец как козлит по сравнению с трейлом,а разница в цене в три раза прадо дороже, ну типа фирма-престиж. А по факту комфортней...
Камри еще мягче, более того она мягче чем ГЛЕ, сравнение теплого с мягким. Небольшой кроссовер на вариаторе и полноценный рамный джип, разные машины с разными возможностями.

sutchak
Просто тебе Прадо не по карману, нашёл что сравнивать.
Ну как бы да, мне он не подходит, по моим условиям эксплуатации и по содержанию для меня он избыточен.

Денис Щербаков
Не знаю, что вам за Прадо достался. Может проблемы с подвеской? По просёлку Прадо - самое то. В принципе он и был создан для этих условий, а не для городского асфальта. Он вообще плывёт над просёлочной дорогой, не чувствуя неровностей. Может надо было просто прибавить скорости? ))
lirik59
По той же лесной дорожке поехали на трейле, намного быстрей и комфортней на нём проходить меж деревьев и поворотники, ямки он как-то покультурней проходил, он ведь поуже и покороче и полегче прадика, а может водитель прадике побольше берёг его, когда с ним туда за грибами поехали.

Денис Щербаков
Кстати да, может хозяин прадика его берёг, когда нас вёз по лесной тропинке за грибами, и не разгонялся, тк она петляла меж деревьев. Но нас мотыляло на задних сиденьях ощутимо. По той же лесной дорожке...
Это всё индивидуально и на уровне ощущений. У рамного внедорожника ходы подвески больше, поэтому на медленном ходу он более валкий. Но если бы те ямы, о которых вы пишете, были бы на полметра глубже, то всё бы встало на свои места. И вы бы поняли, чем Прадо отличается от Х-трейла. А если бы те ямы ещё были заполнены водой после хорошего дождя, и был бы риск застрять где-то в лесу, когда на десятки км вокруг ни души, то вы бы Прадо вообще полюбили ))) А что касается валкости, то на Прадо есть система КДСС, которая работает только на скоростях. Тогда на задних сиденьях вообще никого не мотыляет, даже на крутых поворотах, которые он проходит как вкопанный.
читатель
У моего при 180км/Чсрабатывает отсечка.

Денис Щербаков
За грибами ездят на другом!

lirik59
Также и на трейле в болото, канавы не полезу, чтом потом вытаскивать его оттуда, неохота, ни дай бог ещё оторвется подвеска и буду куковать в лесу-поле...
А запчасти щас дорогие и в области их не сразу найдёшь.
читатель
За грибами ездят на другом!
Эт у кого что есть,тот на том и едет за грибами))

Денис Щербаков
Эт у кого что есть,тот на том и едет за грибами))
Моя бабушка,царствие небесное говаривала,по грибы ходят,а не ездят!😂

Денис Щербаков
Как бы более дорогой Прадо хозяин больше бережёт и в откровенно полуметровые я мы, болота большинство владельцев не полезут. Также и на трейле в болото, канавы не полезу, чтом потом вытаскивать его оттуда,...
Если не включать голову, то можно не только подвеску оставить, но и остаться без головы. Главное всё делать с умом, тогда и машину сбережёшь, и доедешь куда надо. Беречь машину это не значит, что не выезжать на ней за пределы асфальта. А когда отправляешься на машине в путешествие или просто на пикник, никогда не знаешь, что может произойти, какая попадётся дорога или какой пойдёт ливень. А в непредвиденной ситуации я бы предпочёл оказаться на Прадо, а не на коком-нибудь другом авто.
Я, например очень берегу свою машину, но в отпуске в горах приходилось бывать в самых разных ситуациях. И всегда Прадик выходил из них как ему и положено. А бывало, что и других приходилось вытаскивать.

Kanopus
Я пересаживался на Prado V6 249лс (2020гв) именно c Camry в кузове XV-40: 2.4л,167лс которая - последняя настоящая японка (её сдавал в трыд-ын). Так вот, по тормозам (сугубо мои ощущения) они вообще одинаковы, а по динамике даже Prado V6 выигрывает.

Моя бабушка,царствие небесное говаривала,по грибы ходят,а не ездят!😂
Мне до деревни с бабушкой только ехать, идти 100 км не вариант, и там до грибных мест 10-15км 🤷‍♂️

А зачем к бабушке за грибами ехать?!🤔

А зачем к бабушке за грибами ехать?!🤔
Так там у нее мой сынишка на каникулах живёт, продуктов им надо привезти, самому в отпуске там побыть, по озёрам поездить, покупаться,рыбку половить,грибные места объехать, пособирать, урожай от бабушки домой отвезти.. Да там дел много найдётся, что поделать, помимо грибов🤣

Денис Щербаков
Так это совсем другая история!А я в воскресенье в Сочи,там меня Прадо заждался!🤣

читатель
Квартира там своя? Про Прадо знаю, 120 с маленьк пробегом.

Ну да!

Mamka adminA
Почти со всем согласен, кроме- жёсткий зад не из за кдсс , а из за пневмы. У меня с кдсс но без пневмы, у моего брата без кдсс, лежачих абсолютно одинаково проходят. А вот пневму тестил пару лет назад, был шокирован, как пневма позвонок ломает. Это инфа 100%
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Денис Щербаков
Уважаемый. Я с икстрейла, пересел на Прадо 2,7 был счастлив как слон. Отъездил 4 года, продал Прадо, и купил новый, 4 литра. Икстрейл с ним ну совсем не интересен, например, у меня ещё рав 18 года, жена ездит, так вот с ним тоже самое, не охота ехать, ну шушлайка и все тут. У нас до дома 2 км по гравийке, там Прадо шепчет, а рав дверьми хлопает и подвеской гремит, это при пробеге по 40 тысяч у обоих.
А вот то что по лесу сзади мотало, это да, есть в нем такое, медленно по болтанке его качает сильно. Иногда зад с кожаного сидения съезжает. Я такие места шустрее еду.

Денис Щербаков
Вот мне например по деньгам содержание рава и Прадо выходят ну почти одинаково. Колёса раз купил и почти на 10 лет, так как машинам от трёх до четырёх лет, а пробег до 40 не добрался. Это наверное единственное что в Прадо дороже. ТО по стоимости одинаково выходят, ну топливо ещё дороже, так опять же не таксист, тысячи наматывать, а соответственно и доплата за расход не большая.

sutchak
Квартира там своя? Про Прадо знаю, 120 с маленьк пробегом.
Время берет своё,по торпедо пошли трещины,говорят болезнь Прадо 120?!

читатель
Время берет своё,по торпедо пошли трещины,говорят болезнь Прадо 120?!

Может не уберегли от длительн воздействия солнца
Старался как мог,на форумах болячка многих

Может не уберегли от длительн воздействия солнца
Диванные эксперды тоже молчат,даже тот лупоглаз,который знает где прадо арабов раздают по три копейки!🤔

Pavel
Денис Щербаков
Ну фантазер! Нарисовал картинку! Стоит новый Прадо в чистом поле с рваными в хлам колесами из которых торчат ржавые зубы бороны, а из пробитого движка вытекает масло на зелёную травку. А в засаде радостно потирает руки злой тракторист - "дождался, наконец я его дождался!"

Pavel
Денис Щербаков
Нет совести у человека! Сдал своего сына на содержание. Потом приехал, выловил всю рыбу, вырезал все грибы в округе, забрал весь урожай у бабушки и домой на новой дорогой машине.
Ivan Popov
мвн
Немного не в тему, но 2.7 бензин (2021 г.в.) удалось с горки и ветер в спину получить 170 км/час по спидометру... по навигации около 160. Больше он бы не вытянул я думаю. Просто, для того чтобы не зря читал )))ззз

АРТЕМ
точно попал

Нерюнгри
Денис Щербаков
Да ладно. что люди пишут не понимая ...где его надёжность раскрываться в ваших словах ?

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2022 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо