Расход топлива

Toyota Land Cruiser Prado 2015

, Армавир

Когда купил, сбросил счётчик пробега и залил бак на лукойле до полного. Сегодня опять заехал на ту же заправку и снова залил до полного. Получился расход 11,33 по чеку в режиме пригород - город. Столько же у меня жрёт новая ваз 2131. С морозами появились фирменные сверчки прадо. Один живёт на правом стыке панели и передней стойки, второй в задних сиденьях первый возникает под нагрузкой при малых оборотах дизеля и имеет очевидно резонансный характер, а второй на кочках. Первый уходит при плюсовой температуре за бортом, при прогреве салона исчезают оба. Лечу их старым надёжным методом - добавлением громкости на магнитоле. Сегодня при езде по полурастаявшей снеговой каше оценил шумоизоляцию днища и колёсных арок - музыку пришлось сделать ещё громче)). У нас очень специфическая зима: днём всё течёт и тает, а за ночь замерзает до состояния зеркала. На старой машине стояла шипованная нокия, а сейчас стоит липучка бриджстоун и настройки есп, абс и полного привода тоже сильно отличаются. Антара на шиповке могла себе позволить буксануть или игриво вильнуть кормой в повороте,но останавливалась ровно и чётко, как вкопанная, а прадо трогается без пробуксовок и идёт как по рельсам, но тормозит на льду намного грустнее и печальнее. Я думаю был бы четырёхлитровый он бы и с места буксовал и в повороты входил боком)). Машиной доволен всё больше и больше. На сверчки и шумку пока забью. Советуют поставить подкрылки проклеенные шумоизоляцией, но не знаю стоит ли вгонять саморезы в кузов - это ж будет первое место коррозии. Звонили от дилера зазывали на то, я номер оставлял когда машину заказывал, потом позвонил и сказал, что купил. У меня на этой нет отметки о то 10000, есть бирка о смене масла в каком то автосервисе, но сказали, что не снимут с гарантии, если приеду на то20000. Имеет смысл им верить или нет? Нашёл нормальных мастеров перетянуть салон кожей, но чёт и расхотелось. Как вспомнишь как на опеле яйцами звенел по утрам на промёрзших сиденьях... Ткань зимой намного удобнее... Никак не разберусь с круизом, на опеле он работал логичнее и удобнее, но это скорее вопрос привычки. Вот вроде и всё. Писать особо не о чём. Пока привыкаю. Из машины просто вылазить не хочется))))

Пробег и заправка до полного. Как то так, со всеми прогревами и стояниями с заведённым двигателем

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2015 в России

Забайкалье
Забайкалье. Стабильно утром около 40. Не знаю сколько дизель, но 92 42 рубля. Мы в одной стране живем? )))
RZJ120
Армавир
Я на Кубани, а ты наверно южнее)))

Нижневартовск
Подкрылки с шумкой поставьте, тише будет. А сверлить там ничего не надо, всё встаёт в штатные места.

А
Можно об этом поподробнее?

Нижневартовск
Зайдите в Тойота-Центр и возьмите там буклет по оригинальным аксессуарам для Прадо. Там есть каталожный номер комплекта с шумкой и без. Можете купить в Тойоте. Я покупал через инет. Тойота крепёж продаёт отдельно, через инет шёл в комплекте. Снимаете колёса и ставите. Крепёж клипсы в штатные места. Если будете покупать через инет и ставить сами, червонец сэкономите. В декабре купил себе Прадика, подкрылки с шумкой поставили в подарок, увидел цену в з/н-18000р. Вот номер каталожный нашёл NLS48-27000. Погуглите, я за девять рублей находил.

Нагуглил кучу предложений, позже возьму, что ещё посоветуете?
Раньше вкладывал в машины не жалея денег (20-22 катки, железо по кругу и т.д.). На сегодняшний день ставлю на машины только то, что считаю необходимым и полезным, с моей точки зрения, т.к. машины меняю часто.
1. Подкрылки с шумкой.
2. Комплект зимней резины ( я поклонник Нокии 8)
3. Сигнализация ( предпочтение отдаю Пандоре)
4. Автономный подогрев ДВС, если его нет с завода (Гидроник)
5. Защитные сетки в бампер и решётку радиатора ( мелкая ячейка), очень помогает от мошкары на трассе летом.
6. Сепаратор ( DAHL-65), т.к эксплуатирую только дизеля.
7. Дефлектора окон и капота ( покупаю всегда оригинал, хотя не вижу в этом особого смысла).
8. Замок АКПП ( скорее для успокоения).
9. Защитную плёнку под ручки дверей, также внутри салона пороги и низ дверей затягиваю бронеплёнкой.
Вот пожалуй и всё, повторюсь с моей точки зрения. В тонировке вопрос отпал, т.к. Тойоты на которых двигаюсь шли с тонировкой задней части, мне её хватает. Все оригинальные аксессуары покупаю через инет, так гораздо дешевле, чем в Тойоте.
Многое ещё зависит от того, где и как эксплуатируется авто ( я имею ввиду нашу необъятную страну), где и как хранится.
На последний Прадик 2,8 поставил ещё кнопку DPF, для принудительной очистки сажевых фильтров. Вот как то так.

Нагуглил кучу предложений, позже возьму, что ещё посоветуете?
Да ещё вспомнил! Поставь на двери уплотнительные резинки от Лексус GX-460. Пыли в салоне меньше и двери закрываются мягче. Вот каталожные номера: 67863-60030 RH, 67864-60030 LH - это нижние, 67895-60040 RH, 67896-60040 LH - это боковые. Для полной эстетики посмотри ещё вот это: 69415-33010 - 4шт., 68621-60010 RH - 2шт., 68622-60010 LH - 2шт.

Ок, буду думать

А
Поясните пожалуйста - как поставить кнопку DPF? Кто это делает? С гарантии не снимают за эту приблуду?

Армавир
А у вас какой двигатель?

Извините, задержался с ответом. Двигатель 1GD-FTV, 2,8 л.

Нижневартовск
Кнопку ставят официально в Тойоте. С работой около 18 рублей.

Я правильно понимаю: кнопку можно поставить официально прямо у дилера и на гарантию это не влияет?

А
Кстати: все, что имеет номера 69415-33010 - 4шт., 68621-60010 RH - 2шт., 68622-60010 LH - 2шт. если в Али-экспресс, стоит в 3-5 раз дешевле и некоторые из позиций лучше оригинала (ИМХО).

Нижневартовск
ДА! Я так и сделал. Вернее сказать мне сам дилер предложил это сделать. Ставят и на Прадо и на новый Хайлюкс. Кнопка идёт с ЛК-200. Единственный нюанс подсветка кнопки. У ЛК-200 она синяя, будет совпадать с подсветкой Хайлюкса, там тоже синяя, а у Прадо зелёная. Ещё у нас дилер обновляет ПО, бесплатно и со всеми документами. Я сначала кнопку установил. ПО стали обновлять позже. Если его обновят можно кнопку не ставить. Автоматика сама всё делает.

Нижневартовск
Согласен, но предпочитаю оригинал.

На трёхлитровом она вроде не нужна

На трёхлитровом она вроде не нужна

Уже проще жить

Нет. Там нет сажевых фильтров.
На некоторых моделях Прадо150 с двигателем 1KD-FTV (3 л) сажевый фильтр есть. Так Тойота пыталась дотянуть этот двигатель до Евро5. Надо смотреть код модели (в мануале это есть).

А
Согласен, но предпочитаю оригинал.
Кстати об оригинале: большую часть мелких деталюх Тойота сама не делает, а получает от сторонних производителей и только пакует и лепит свой лейбл. Цена сразу возрастает в 1,5-2 раза. Например, Denso делает для Тойоты все фильтры, щетки стеклоочистителей стартеры и много чего еще. Днями купил в запас щетки стеклоочистителей лобового стекла: водительская DENSO DU-065L (Denso Wiper Blade Hybrid 650 мм) и пассажирская DENSO DU-050L (Denso Wiper Blade Hybrid 500 мм). Комплект обошелся в ~1700 р. То же, но с лейблом Тойота - около трех тр.

Армавир
А чем они лучше какого нибудь боша?

Армавир
Это как-то визуально можно определить?

Это как-то визуально можно определить?
Не могу сказать. На шильде в рамке двери водителя указан код модели (это не ВИН, а именно код модели). У меня например указано (последняя строка на шильде) MODEL GDJ150L-GKTEYW. GDJ150 означает Продо 150 с двигателем 1GD-FTV. L - lux (насколько я знаю). А вот остальные буквы и говорят об особенностях Вашего авто, в т.ч. и о наличии сажевого фильтра. Для каждой модели по коду, в частности, рекомендуются разные двигательные масла (это в мануале, его можно скачать с оф.сайта тойота.ру). Если для двигателя Вашего авто рекомендуется масло по спецификации ACEA C2, то это означает, что сажевый фильтр у Вас точно есть. Вот так можно определить наличие сажевого фильтра.

А чем они лучше какого нибудь боша?
Я с Бошем не сравнивал и не знаю лучше DENSO Боша или нет. Я написал о том, что есть "оригинал" у Тойоты.

Я думал, что вы их Рекомендуете, вот и спросил

Я думал, что вы их Рекомендуете, вот и спросил
Рекламировать, как Вы понимаете, я ничего не хочу, но покупаю именно DENSO: и щетки, и фильтры.

1. Я: не обнаружил сведений об обновлении ПО на последнем ТО 10 ткм (у меня авто от сентября 2015 г. до сих пор с заводским ПО). Почему?
2. ГТ: А зачем Вам это и как Вы об этом узнали?
3. Я: Известно, что есть проблемы с сажевым фильтром (СФ), он может забиться при каких-то условиях. Тойота выпустило обновление ПО для периодического автоматического прожига СФ. Хочу установить такое обновление. Судя по данным диагностики ПО не обновлялось.
4. ГТ: А у Вас что, есть проблемы?
5. Я: Проблем пока нет (пробег авто 6900 км), но боюсь их возможного появления. Не хочу, чтобы авто встало где-то на трассе или в глуши из-за того, что будет забит СФ.
6. ГТ: Если проблем нет, то обновлять ПО мы не будем, Тойота не рекомендует. Не бойтесь, авто от проблем с сажевым фильтром не встанет. Если загорится соответствующая лампочка - приезжайте к нам, будем разбираться.
7. Я: Ну тогда поставьте кнопку для принудительного прожига СФ.
8. ГТ: Такой услуги не оказываем, Тойота не рекомендует.
Вот такой диалог (я привел краткое его изложение, там обсуждались и др. вопросы). Информация для меня абсолютно неожиданная, противоречащая всему тому, что читал в И-нете. Странно это.

Армавир
Приезжать и прожигать у дилера это не есть хорошо, особенно когда до ближайшего дилера 150 км

Армавир
Самое странное, но у меня в птс стоит сентябрь 15 года, но двигатель три литра и сажевого фильтра нет

Нижневартовск
Имел любопытный разговор с главным технологом (ГТ) Тойота Центр Приморский по поводу сажевого фильтра (у меня двигатель 1GD-FTV, 2,8 л): 1. Я: не обнаружил сведений об обновлении ПО на последнем ТО 10...
Как я уже писал, поставил раньше кнопку чем появилась программа по обновлению. Решил, что кашу маслом не испортишь тем более, что делают у нас это бесплатно, обновил ПО. У нас оба варианта мне предложил сам дилер. Хотя по второму вопросу мне как и Вам сперва сказали, что загорится приезжайте обновим. Но потом, без всяких моих уговоров сказали, что можно и так сделать. И сделали! Кстати единожды это меня уже выручало. Теперь не надо ехать с определённой скоростью, не надо парковаться и ждать, не нужна кнопка, всё делает электроника! Завтра постараюсь сфотографировать з/н и отправлю Вам. Всё зависит от дилера!!! Или от Присутствия знакомых работающих у дилера! В том же Сургуте, 200 км от меня, ПО обновляют за денежку! Странно почему кнопку не ставят, это хорошие деньги для сервиса! И как тойота может "не рекомендовать" если эта самая кнопка на ЛК-200 стоит с завода, а так же мне дилер сказал, что Прадо и Хайлаксы продаваемые в Европе тоже идут с этими кнопками с завода.

Нижневартовск
Сами ответили на свой вопрос. У Вас 3 литра, а у него 2,8.

Армавир
Вероятно дилерам выгоднее регулярно прожигать сажевый фильтр, чем один раз поставить кнопку прожига

Нижневартовск
Думаю да, т.к. данная услуга стоит около трёх рублей.

А
В СПб несколько дилеров Тойота, и есть несколько авторизованных сервисов. Попытаю счастье в др. месте. Кстати, не в тему, но раз заговорили об обновлении ПО: я также обратился к этому же дилеру по поводу обновления карт навигации. Ответ: приезжайте, сделаем за плату. Странно это, авто ведь на гарантии (причем продленной 4 года). Кто-нибудь с этим сталкивался? Может у кого есть диск с обновлением? Не хочется соглашаться на это явное разводилово.

Нижневартовск
У меня два Прадо. Один 2015гв. 3л, другой 2016г.в. 2,8л. На первом стоят карта навигации 2014г., на втором 2016г. Когда закладываешь маршрут, то на первой машине время прибытия в конечный пункт показывает на час больше, на втором всё ОК. Обратился к дилеру, признали, после недельных созвонов с Москвой, гарантийным случаем. Сразу обновить не смогли, т.к. в наличии есть только платный ключ. Заказали, 28 марта заезжаю на обновление по гарантии. А про всё это я узнал случайно прочитав вот этот отзыв https://www.drive2.ru/l/10039919/

Нижневартовск
Вообще моё мнение, что дилеры двух столиц зажрались. Продажи идут, народу тьма. В регионах за клиентов бьются и относятся более лояльно.

Нижневартовск
Фото надо или вопрос исчерпан?

А
Фото надо или вопрос исчерпан?
Фото всё-таки надо, т.к. неизвестны результаты будущих переговоров. Буду весьма благодарен. По поводу обновления карт: я так понял, что обновление только платное (если нет косяка и он не признан гарантийным случаем)?

Вопрос всем: кто-нибудь зарегистрировался на клиентском портале https://customerportal.toyota-europe.com/? Оттуда вроде можно скачивать обновления, в частности, ПО головы. Я зарегистрировался, но только сам автомобиль. Device ID не принимает (говорит - нет такого). Код запроса тоже. Подскажите, у кого получилось.

А
Та ничего подобного, тут из тойоты прям икону сделали и отношение соответствующее. Хотя это зависит от самого дилера. Самые приемлемые условия в моём случае выставляли те, кто подальше территориально, а те, кто рядом вели себя по принципу: куда вы от нас денетесь...

Нижневартовск
Попробуйте зарегистрироваться на драйве, ссылку что я Вам скинул и связаться с владельцем отзыва. Фото завтра пришлю.

Спасибо
С кнопкой идёт мануал на 35 страницах с фото. Можно поставить не в Тойоте, там всё понятно.

ПО обновлял на ТО-месяц.

Смотрите "рекомендации".

ПО обновлял на ТО-месяц.
Ещё раз большое - спасибо! А что такое ТО месяц?

Нижневартовск
Ещё раз большое - спасибо! А что такое ТО месяц?
Раньше называлось ТО-тысяча, сейчас ТО-месяц. Первое бесплатное ТО. Перечень и отметка смотрите в сервисной книжке. Оно не обязательное, по желанию.

У меня его (ТО-месяц) просто нет. Сразу ТО-10000 при реальном пробеге 6350 км.

Да, все зависит от дилера. Обратился 28.03 в Тойота центр Пискаревский (другой дилер в Питере). Спокойно по телефону объяснил ситуацию. Выслушали, сказали: приезжайте утром 29.03. Приехал в 9.30. Снова выслушали, сразу, без каких-либо возражений согласились обновить ПО головы и (что меня удивило) карты навигации. Всё бесплатно, по гарантии. Сразу предупредили, что надо прояснить ситуацию с ключом активации - если моя голова его потребует, то они его закажут в представительстве Тойоты в Мск и надо будет сколько-то подождать (в итоге не потребовалось). Немного дольше пришлось поговорить об обновлении ПО для прожига сажевого фильтра. Было несколько звонков от приемщика к главному технологу, опять были слова - загорится лампочка, приезжайте тогда всё сделаем. Ну в итоге согласились и с этой моей хотелкой. Как ни странно, они ничего не знали о возможности установки кнопки для принудительного прожига. Очень заинтересовались фотографиями, присланными мне уважаемым А (Нижневартовск). Пришлось эти фотографии презентовать гл.технологу, он их прижал к груди , много благодарил и убежал со словами, что надо бы эти кнопки заказать на склад и предлагать клиентам такую услугу. Вся процедура обновления заняла ~3 часа (это со сдачей машины, её помывкой и предварительной диагностикой головы). Всё по гарантии, бесплатно. Так, что ещё раз большое спасибо А (Нижневартовск). После тестирования нового ПО (установили версию 6.8.1WH, карты 2016 v2) обнаружилось: Плюсы: - карты свежие, загружаются быстро, ошибок в прокладке маршрута нет, время правильное; - на картах стали отражаться трафик движения по улицам, пробки и места парковки - откуда это берется пока не понимаю (никаких подписок не оформлял); - полностью обновился дизайн всех вкладок, стал много лучше; - появились новые вкладки и новые возможности программы. Минус только один, но ЖИРНЫЙ: стали плохо читаться флешки с музыкой (то прочитается и всё нормально, то вдруг зависает при воспроизведении песни, то вообще не прочитается). Наверное версия 6.8.1 тоже глючная, уже есть версия 6.8.2, но её они мне не поставили. Думал уже звонить и скандалить, но пришел домой, включил компьютер и, о чудо, на моем аккаунте в https://customerportal.toyota-europe.com висит сообщение с предложением скачать версию ПО 6.8.2 и обновиться. Думаю сделаю это самостоятельно.

Армавир
На этом портале кроме прошивок для головного устройства есть что нибудь?

Нижневартовск
Пожалуйста! Рад, что смог Вам помочь. Я кстати как сдал свою машину 28 числа, так ещё не забирал. Дилер позвонил сказал, что обновили навигацию. Буду забирать в субботу. Напишу во второй половине дня, что они мне закачали.

На этом портале кроме прошивок для головного устройства есть что нибудь?
А Вас эти проблемы ещё не коснулись?

А
Сегодня дообновил самостоятельно ПО до версии 6.8.2WH. Проблема ушла. Я в преддверии разговоров с разными дилерами нашёл/накачал несколько сервисных бюллетеней Тойоты о необходимости обновлений и что делается по гарантии. Если кому нужно, пишите в личку - вышлю.

Армавир
А Вас эти проблемы ещё не коснулись?
Какие собственно проблемы?

Какие собственно проблемы?
Проблемы с головным устройством и обновлением карт навигации.

Армавир
Нет навигации - нет проблем с картами.... Всё равно гугл мэпс и яндекс карты намного лучше

Кстати о расходе: поездка на дачу - 250 км (220 трасса - 30 город без пробок): средний расход 8,2 л. Средний расход по городу (ежедневные поездки на работу с небольшими пробками, 9 км в одну сторону): 10,5 л. Все этой зимой

Армавир
Это по бортовому компьютеру?

Нижневартовск
Забрал машину. Обновилось меню, добавились иконки. Всё стало как на машине 2016 г.в. Но на новой стоит ПО: 6.7.0ЕН карты: 2016v1, а в эту закачали поновее. ПО: 6.8.1WL карты: 2016v2.

Это по бортовому компьютеру?
Это по заполнению бака (заливаю до полного-езжу-снова заливаю)

А
Уже есть ПО 6.8.2WL, можно скачать с сайта Тойоты и самому поставить (я именно так и сделал).

Уточнение: я себе поставил 6.8.2WH, т.к. у меня был 4.4.1EH. H - High, L - Low. H на L не ставится. И наоборот.

В чём отличия?

По WL ничего сказать не могу. А по отличию 6.8.2WH от 6.8.2WH: стали нормально распознаваться музыкальные цифровые файлы на флешке (я писАл об этом выше).

Нижневартовск
Хотел узнать чём отличия WH от WL.

Armawirez
Видео читать начал?
Видео в формате avi читает. Картинки jpeg тоже.

А
Хотел узнать чём отличия WH от WL.
На оф.сайте Тойоты что-то я встречал. Посмотрите там.

Видео в формате avi читает. Картинки jpeg тоже.
То есть двд не читает?

Armawirez
То есть двд не читает?
Не пробовал

Кстати, кому интересно и у кого двигатели 1GD-FTV: вышел новый тех.бюллетень Тойоты о прожиге сажевого фильтра с указанием на необходимость обновления ПО. Номер EG-0026T-0416. Дата введения: март 2017