Про оптимизм

Toyota Land Cruiser Prado 2015

, Армавир
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Опять хочу поговорить об оптимизме инженеров Тойоты, частичку которого они заложили в бортовой компьютер. После крайней заправки он показывает расход топлива в городе 10,1, а по чеку с заправки и показаниям одометре получается 11,3. На Антаре всё сходилось чётко с минимальной погрешностью. Но и расход у Антары был почему-то повыше. Расход кстати с постоянно работающим кондиционером ибо в режиме авто он включён всегда, в принципе это не мешает, на опеле он включался сам только при необходимости. Акпп адаптировалась под меня или я под неё но рывков и толчков не стало в движении. Остался ощутимый пинок при переключении с нейтрали в драйв. Если стоишь в положении N на светофоре и переключаешься на D то есть ощутимый толчок. видимо выбираются зазоры в трансмиссии, прям как на ниве, если при переключении держать машину тормозом или ручником, то машина трогается плавно и никакого толчка нет. Сказали надо прошприцевать карданы и это уйдёт. Очень радует отношение к прадо на местных дорогах: никто не подрезает, все когда надо пропускают... Антару не уважали вообще. Кстати о климате, как купил - поставил на 18,5 градусов и авто, больше ничего не трогал и вообще не ощущаю его работу. В салоне хоть в мороз, хоть в весеннюю жару держится комфортная температура без сквозняков и потения стёкол. У опеля с этим были проблемы. Очень тяжело садится за руль, если перед этим переборщил в спортзале, а вылазить вообще проблема, но это не проблема с машиной, а скорее с головой владельца))). Ну, вроде всё, просто машина, просто ездит, ничем не напрягает, всё выше написанное придирки, Нытьё и брюзжание, видно старею)))

Полный бак, при этом компьютер показывал остаток пробега 150 км
Тот самый оптимистично средний расход топлива
Если верить этому пробегу и чеку, то расход моей тойоты по городу 11,3 л на сотню

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2015 в России

Что-то непонятно,как вы пользуетесь АКП?Включаете Д без нажатия на тормоз?

На перекрёстке перевожу в N оттуда в D переключается без тормоза
На перекрёстке перевожу в N оттуда в D переключается без тормоза
Вообще-то не рекомендуется при кратких остановках (например, на светофорах) переключаться в N. В руководствах пишут - вредно это для АКПП.

Кстати, на втором фото у Вас на табло горит контрольная лампочка давления в шинах, а на третьем фото уже не горит. Вы произвели сброс-калибровку или сама погасла?

Она таки мигает ибо на этом комплекте колёс датчиков нет

Тупо держать тормозом на передаче?

Она таки мигает ибо на этом комплекте колёс датчиков нет
E меня при смене колес возникла та же проблема: завожу, загорается и начинает мигать (где-то 1 мин), затем горит уже не мигая. Как сказано в мануале произвел сброс (есть такая кнопка под рулем). Лампочка погасла. Пару дней ездил - не горела. Вчера снова загорелась и всё по-новой. Посмотрю что будет дальше.

Armawirez
Тупо держать тормозом на передаче?
Так рекомендуется в мануале. Так езжу и сейчас и ранее на Прадо120. Всё Ок.

Дык датчиков колёсные комп не видит

Не нашёл такой рекомендации

Как калибровки сбрасывать? Может тоже попробую

Как калибровки сбрасывать? Может тоже попробую
Поставил летние колеса БЕЗ датчиков. Загорелась лампа W (всё как описАл выше). В мануале есть указания, что и как делать, если загорелась эта лампа (по сути надо откалибровать систему диагностики давления в колесах). Довольно глубоко под рулем (чуть слева по оси руля) есть кнопка. Когда загорится и будет непрерывно гореть лампа W необходимо эту кнопку нажать и держать до тех пор, пока не погаснет лампа (перед погасанием лампа якобы должна мигнуть три раза). По наивности думал, что нажму кнопку, система не обнаружит датчики, обнулит информацию о них, лампа погаснет. Лампа действительно погасла и какое-то время не загоралась. На слудующий день после 30 мин езды лампа снова загорелась - не удалось мне обмануть систему. В сущности на езду горение лампы не влияет, НО сегодня вдруг появился прерывистый звуковой сигнал. Правда ненадолго. Однако неприятно. Задумался о покупке и установке в летние колеса датчиков. Нашел у нас в Питере: http://uni-sensor.su/марки/toyota. Четыре датчика - 10тр. Калибровка бесплатно. Если приехать к ним, то сделают клоны прописанных в системе датчиков.

Недорого, у нас нет, только под заказ или у дилера и цены конские

Можно все сделать дистанционно: https://www.drive2.ru/l/471160524785057939/#comments

Ок, попробую воспользоваться

Расход для 2 тонн весьма небольшой, а врет впринципе во всех тойотах:) В хендай тож немного привирает:)