Ремонт рулевого управления.

Toyota Land Cruiser Prado 2006

, Омск
Темы: Ремонт и обслуживание

Немного предыстории. При покупке авто летом прошлого года, диагностика подвески показала небольшой люфт рулевой рейки и колонки. Тогда я как то не обратил на это особого внимания. Но заноза всё же сидела где то в глубинах сознания.)

А так как я человек педантичный по природе, решил я эту занозу всё же вытащить, дабы не доводить дело до "греха"!

К слову сказать, рейка до ремонта не текла. Откровенного стука я не слышал. Имелся люфт при дёргании левого колеса в подвешанном состоянии. А также при легком вращении руля вправо влево было слышно откровенное "тикание часов".

И вот час "пик" пробил и я после долгих мук выбора СТО решился всё таки на ремонт. Мастеров нашел сугубо по рекомендации местных старожил ремонтного дела. Город миллионник, но всё равно все друг друга знают, вот и мне посоветовали только одно место где можно нормально починиться.

В общем созвонился, заехал, оставил авто. Ремонт в общей сложности занял 1,5 суток. По факту были сделаны следующие работы: ремонт телескопического соединения вала в рулевой колонке (стука по кочкарям больше нет), расточка-шлифовка вала с заменой сальников и втулок в рулевой рейке + новая жижа (залили Кастрол Transmax Z) + развал-схождение.

Больше ничего не люфтит и не гремит. Всё показали, разжевали, объяснили. Скази езди и не парься! Дали гарантию 6 мес. Стоимость ремонта 15000,00.

Теперь о результате. При езде руль стал более "сбитый", упругий, тяжелый в хорошем смысле слова. Причем курсовая устойчивость на прямой стала вразы стабильнее и уверенней.

Забыл добавить, когда демонтировали рейку в пыльниках имелось масло, причем в большом количестве. Отсюда вывод - сальники устали. Также справа был порван пыльник.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2006 в России

Забайкалье
Интересно, на сколько хватит. В Чите полностью перебрать рейку на прадо тоже стоит 15 тыр. Отпишитесь через годик о рейке.

alexo77
Отписываюсь. С рейкой всё хорошо. Не текет, не стучит. В общем пока всё ок.

Jurist55
Отписываюсь. С рейкой всё хорошо. Не текет, не стучит. В общем пока всё ок.
Вот и хорошо.
А я побоялся рейку ремонтить. Снял в феврале родную, поставил САТа. Старая про запас))) Рулевой вал сам перебрал с заменой "апельсина" и посадкой подшипника на клей. Рулевое сейчас сказка! Ни стуков, ни бряков! Посмотрим на сколько этой рейки хватит, цена - 12 тыр.

alexo77
Вот и хорошо.
Теперь мне интересно)) отпиши через 1-1,5 как чувствует себя сатовская рейка. А то мало ли, может придется ее ставить.

Jurist55
Пробеги у меня маленькие, 10 в год от силы. Но если косяки вылезут, отпишусь. Я когда её покупал, прозондировал отзывы и разговаривал с реальными владельцами. Все отзываются неплохо. Будем посмотреть как говорится!

c00k1er
СТО Желтый бокс.
Адрес: г.Омск, ул 3 транспортная 2А
Телефон: 380577

c00k1er
Поделитесь информацией, что за СТО вам рейку делало, вдруг пригодится!
Но хочу отметить, что стук появился вновь по истечении примерно 1 года 2 месяцев с момента ремонта.
Поэтому все эти реанимации рейки недолгое удовольствие.
В след раз попробую SATовскую рейку.