Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2008

Тойота Ленд Крузер Прадо 2008 — отзыв владельца

, Ангарск
Год выпуска: 2008
Добрый день, форумчане и гости.
Решил немного рассказать о замечательном произведении японского автопрома, о Toyota Land Cruiser Prado 120. Много писать не умею, поэтому прошу строго не судить. Машин было не много, но все же накатал не мало. В свое время владел следующими аппаратами марки Тойота, только Тойота по ряду объективных и субъективных причин, и так:
1 Camry 1996 г.в., да простит она меня (была не один раз бита и уехала к новому хозяину на эвакуаторе);
2 Vista 1997 г.в.
3 Chaser 100 1996 г.в.
4 Crown 1997 г.в., 155 кузов, 3 литра.
5 Mark II 2003 г.в.
6 Picnic 2002 г.в.
7 Camry 2008 г.в.
но о них здесь не будем, хотя ни об одной из этих машин ничего плохого не скажу, отзывы только положительные. Считаю, что машину нужно выбирать не по деньгам и случайности, а для души и с "холодной головой".
8 Ну и собственно Land Cruiser Prado 120, 2008 г.в., серый, R2, пневма, с честным пробегом порядка 160 000 км.
Машину забрал у знакомого, поэтому вся информация была от первоисточника, правдивая и открытая. Никаких мук при выборе не испытывал - это была давняя, обдуманная мечта. Просто прозвучало предложение о приобретении Прадо за очень разумные деньги, Камри была продана не быстро, но качественно (всегда буду благодарен хорошему человеку за помощь!!!), а Прадо все это время стоял и пылился в гараже. Забрал вечером машину, переписали, все оформили и начали привыкать друг к другу...
Сказать что был восторг, значит не сказать ничего, в общем и целом сбылась МЕЧТА! Сижу высоко, гляжу далеко, многочисленная семья с комфортом рассажена по салону.
Привык немного и началась спокойная эксплуатация. За рулем я каждый день, поэтому первые впечатления улеглись достаточно быстро.
Теперь о впечатлениях, для тех, кто еще мучается выбором:
Экстерьер и Интерьер.
Все как обычно "на любителя", тут советовать не гоже... Но, лично мне очень нравится именно этот кузов, именно интерьер Тойоты. Все на своих местах, все работает в штатном режиме, все под рукой. Немного коротковата подушка сидения водителя (во мне 196 см и 110 кг), но это удалось компенсировать регулировками сидения. Сразу скажу, что я не прилипаю к коже летом и не мерзну на ней зимой, спасают подарочные накидки из овчины и подогревом не пользуюсь, хотя все работает. Качество кожи на 120, как уже многие писали полное г...., поэтому потертостей не избежать, но и откровенного рванья на ней нет. Шумка на любителя, но меня вполне устраивает. В салоне мягкий пластик, приятные глазу линии, комфорт и чувство защищенности. Музыка со штатным местом под кассету расстроила и улыбнула, поэтому была заменена подарком любимой супруги в виде ШГУ на Win CE с камерой заднего вида, навигацией и кучей развлечений. Еще о неприятном, в багажнике очень "царапучий" пластик, поэтому на новый он совершенно не тянет, но при должном уходе особого внимания царапины на себя не привлекают. Еще не хватает мелких бардачков в салоне и ящика для мелочей в багажнике, но и это вполне решаемо. В общем все не так уж и плохо... Особых проблем салон не доставляет, а мелочи нужно просто вовремя устранять. Для отдыха были приобретены поперечины и бокс на 400 л, очень удобная вещь. Решаю вопрос по транспортировке на отдых велосипедов, но это еще в планах.
ПО ТЕХНИКЕ.
На мой взгляд 4 литра, 249 лошадей, автомат и полный привод полностью удовлетворяет всем моим потребностям. Надежный 1GR-FE в представлениях особо не нуждается, коробка не любит буксовать в болотах, но в остальном к ней претензий нет, полный привод гениальный помощник в любой дорожной ситуации, если не забывать о правилах езды на нем. Все спецжидкости были заменены мной в начале эксплуатации и меняются по мере необходимости. В мотор лью Mobil ISP F 5w30, маслу доверяю, покупаю на оптовом складе по разумной цене и с надеждой на оригинал.
Мощности двигателя хватает с лихвой, тахометр выше 2000 об. поднимается редко, но при необходимости создает паровозное ускорение. Средний расход (всех интересует) при моей манере езды составляет (по чекам, компьютер врет) летом на трассе почти 10 л., в городе 14-15, зимой груженый на трассе 13, в городе 17. Цифры только мои, за манеру езды других водителей не отвечаю.
Коробка свою работу выполняет без претензий.
Блокировки были неоднократно испытаны, без фанатизма, поэтому отработали с гарантией! Считаю, что резина А/Т не дает полной картины возможностей машины, но и гробить технику без нужды нет необходимости, а МТ не позволяет комфортно передвигаться в городских условиях.
Шприцую машину сам, тут без новостей. Смазка опять же Mobil Mobilux EP.
Что делал: по памяти
1 Поменял все ролики и натяжители ремня навесного оборудования, для профилактики, хотя один ролик зашумел.
2 Свечи поставил по мануалу, позже сменил на иридиевые. На мое ощущение стало мягче, но это не объективно, просто ощущения. С ними поменял резиновые наконечники на катушках.
3 Поменял передний ступичный подшипник, левый, с ним вместе сальники.
4 Втулки стабилизаторов и всякие мелкие резиночки.
5 Колодки
6 На днях поменяли все топливные фильтры со снятием бака. Бак был чистый, а вот на фильтрах 200 000 км нашего топлива отразились приличными отложениями. В планах фильтр тонкой очистки под капотом, лежит в гараже, руки не доходят, и сеточки-фильтры инжекторов (надо прикупить).
7 Сайлентблоки нижних рычагов, продольных коротких тяг задних.
8 Пневмобалоны поменял прошлый владелец в 2013 году после попытки скоростного преодоления препятствий, после дневного стояния в -40 гр.
Наверное еще какие-то мелочи, в памяти не отложилось...
Ходовые особенности.
Это не гоночный болид!!! Это наиболее часто опрокидываемый автомобиль ввиду высокого центра тяжести, поэтому относится к нему следует с четким пониманием этих "мелочей". Нельзя сравнивать его с седанами разных моделей только по объему двигателя и табуну лошадей, это извините БРЕД.  Для меня Прадо- это в первую очередь надежность и пассивная безопасность рамного внедорожника и определенная степень свободы, гарантирующая исполнение моих личных желаний с возможностью заехать для отдыха с семьей в места, где не побывали наши российские свинотуристы, где чистый воздух, лес и природа в целом.
Машиной доволен на все 100%. Надо лишь не забывать, чтобы она радовала - надо радовать её, и тогда ваше партнерство доставит вам взаимное удовольствие.

Произвел замену фильтров в баке. На фотографиях видно что бак абсолютно чистый, а вот сетчатый фильтр за 200000 устал (рекомендуют вроде через 80 000 менять), представляю как тяжело было насосу его прокачивать. В бачке насоса было откровенно грязно, а это фильтр бумажный в пластиковом оформлении , тоже попал под замену, что тоже вполне логично...

вОРОНЕЖ
Всё по полкам и в тему.
Замечательный отзыв.
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...

Отличный отзыв и авто

Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Доходчиво! Комплектация R2 это как в камри - только автомат, подогревы и салон на велюре?
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010

Надзорщик:
В случае с Прадо R2- это максимальная, с кожей и запаской снизу, как R4 Камри, только без датчиков дождя, света и т.п., что-то вроде японского УАЗа.

Отличный отзыв за отличный автомобиль, автору удачи!

Забайкалье
ОБъективно. И всё по делу. Фотки салона кинь.
Balu_38:
В случае с Прадо это максимальная, с кожей и запаской снизу.
У меня комплектация TX. Запаска снизу. Не максималка. ПР.

Забайкалье
Объективно. И всё по делу. Фотки салона кинь.

Забайкалье
Еще о неприятном, в багажнике очень "царапучий" пластик, поэтому на новый он совершенно не тянет, но при должном уходе особого внимания царапины на себя не привлекают. Читать полностью: Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado Пластик в багажнике на JDM по крайней мере неплохой, Явных царапин нет, если конечно ломом не ковырять )))) ХЗ про левый руль.

Газон Засеян
Слово то какое нашел, свинотуристы! Все относительно, для кого-то и ты свинотурист.

[quote=alexo77]Еще о неприятном, в багажнике очень "царапучий" пластик, поэтому на новый он совершенно не тянет, но при должном уходе особого внимания царапины на себя не привлекают. Читать полностью: https://www.drom.ru/reviews/toy... Пластик в багажнике на JDM по крайней мере неплохой, Явных царапин нет, если конечно ломом не ковырять )))) ХЗ про левый руль. Возможно для себя японцы и делают другой пластик, но что-то сильно сомневаюсь... В моем экземпляре прошлый владелец особо не упирался в вопросе сохранения пластика в багажнике, поэтому есть небольшие недочеты. Полагаю, что если Прадо выполняет свои функции не как престижный автомобиль для поездок по городу, то избежать потертостей не получится (коляски детские и т.п., да еще переезды с ремонтами)

Автор, я иногда вот так эксплуатирую свою машину. Багажник как новый. И керамогранит возил, тут вопрос бережливости, можно просто бросить в багаж, а можно все проложить. Но иногда может случиться нежданьчик)))) Было у меня такое.
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

alexo77:
ОБъективно. И всё по делу. Фотки салона кинь.
У меня комплектация TX. Запаска снизу. Не максималка. ПР.
На сколько я понимаю для дилерских Прадо R2- это кожаный салон, запаска снизу и еще что-то не столь важное.

Balu_38:
Понятно, что если доски возить, то и суперпластик не выдержит. Вот до сих пор помню, была у меня тойота-королла универсал, ПР, вот там действиетельно пластик говенный был.

за свинотуристов 5+
Денис
Расход у вас фантастический просто, я в городе тоже езжу плавно, и до 2К, но летом меньше 16 в городе не бывает, сейчас 18-20, еще похолодает будут прогревы, будет 25. Трасса 12 - это если не быстрее 120-130, если ехать за 140 (трасса от Канска-до Иркутска) то 16.

Владивосток, Тула, Москва
Что за сеточки-фильтры на инжекторы? Есть оем коды?
no fear

Расход явно греет душу автору. ..хотя он конечно же недействительный..
Раб мечтает не о свободе, а о своиххъ рабаххъ....
самоса
Денис:
Ну хоть кто-то адекватный нашелся. Автор просто делает либо вброс ложный, либо сам себя успокаивает. У всех знакомых аналогичный расход, подчеркну у всех, но тут - какое-то редкое исключение.
Автор - есть лож, есть наглая лож, а есть статистика, так вот статистика показывает обратное. Спорить с вами нужды нет.
Воеводин Вадим
-За отчет - спасибо, 5+, но с расходом - перебор. Я на Прадике в прошлом году ехал из Абакана в Красноярск без генератора. Летом, днем, все электропотребители выключены, старался держать 90-100 скорость, не тормозить и не разгоняться, экономил аккумулятор. При этих условиях жесточайшей экономии расход составил 13,5 л/100км. Меньше - не реально!

Хороший отзыв. Ждем дополнений!
По поводу расхода: - что вы все прицепились к человеку с расходом? Реально - не реально, врет - не врет?! Какой смысл ему врать, он что, перекуп на базаре и пытается вам впарить "тачку"?
У каждой машины свой расход, который зависит от:
- стиля вождения и скоростного режима
- особенностей местности (равнинная, холмистая)
- климата в регионе
- состояния дорожного покрытия и трафика движения
- качества топлива на заправках и величины недолива
- типа, размерности шин и давления в них
- марки заливаемых моторного и трансмиссионного масел
- состояния топливной системы и системы зажигания
- состояния двигателя
- состояния ходовки и рулевого
и можно продолжать еще очень долго...

Воеводин Вадим:
Добрый день, Вадим. Этим летом я ехал в г. Усть-Илимск из Ангарска, две заправки на расстоянии 250 км, на обоих до горлышка. По чеку заправил 24,200 литра. Скорость на круизе 100 км/ч. На обратной дороге 650 км до дома с Братска и следующий день на одном баке, скорость на трассе та же. Вот как то так...

.БРАТ:
Согласен с Вами, но тут уж что досталось. Берегу что есть.
Николай
.БРАТ:
За дровами поедешь,,мне захвоти.А то зима ⛄ скоро😁

Денис:
Ну уж что есть, извините...

Gato Negro:
Что за сеточки-фильтры на инжекторы? Есть оем коды?
Кодов нет. Куплю-поменяю, отпишусь.

самоса:
Так я и не спорю. Спасибо Вам, приятно, что реальный расход моей машины вызывает сомнения, значит в ее техническом состоянии еще не все потеряно.

Сёгун:
Отличный отзыв за отличный автомобиль, автору удачи!
Благодарю

.БРАТ:
Ну, Брат ты даёшь! Дрова на Прадике? Да легко!

ОМСК
Красавец Прадо 120!

Из той же серии....

alek.cosmo
приветствую земляк!тоже с весны обладаю прадо 120 r2.отзыв честный,с расходом только у меня город 16-17л.трасса11-12л.но я люблю частенько притопить,движок очень провацирует)))еще может кто то не учитывает в ангарске пробок практически нет.еще помоему комплектация r-2 не для выездов в тайгу и т.д.был у меня до этого прадо 95 и ездил на нем везде в любую погоду и куда угодно..для автора-к примеру на верховье китоя(жесткая гравийка)или тальяны.пневма если не умрет,но однозначно пострадает, цена за ремонт очень дорогая..и кожу на сидушках легко порвать теми же дровами..сейчас бы купил лучше комплектацию r1 с 4х литровым мотором.а так машина хорошая и отзыв тоже

iv38
Приветствую, сосед (32-7)! Частенько его наблюдаю. Хорошая машина, отличный отзыв.

iv38:
Приветствую сосед!

alek.cosmo:
Приветствую! Просто разный стиль вождения, и это больше индивидуальные особенности водителя, да и семья, дети в машине, особо не разгонишься, гонки в прошлом. В лес выезжаю регулярно, дороги бывают разные, берегу как могу, но охота пуще неволи...

Владивосток, Тула, Москва
Balu_38:
Кодов нет. Куплю-поменяю, отпишусь.
no fear

alexo77:
Ну, Брат ты даёшь! Дрова на Прадике? Да легко!
За это я и люблю эту машину, она меня везде выручает, надо привезти, не проблема, надо проехать, давай проедем, нужно красиво, пожалуйста. А как насчет безопасности, не подведу. Вот так она мне отвечает))))

Забайкалье
Зачем дрова на кожу? Есть багажник!!! )))) Так написал, как будто все поголовно дрова в салоне возят.

Плюсану!

alexo77:
почти все,кто на природу выезжает и не на час,а на несколько дней в руках дров не натаскаешься..а если еще баня..вот и грузишь паленья в богажник в притык к седеньям..как бы ты их там не закрывал все равно большая вероятность поцарапать или порвать..едешь та не по асфальту..

Алекс
Трактор....

Vladimir72
Я думаю что не царапучего пластика в природе не существует просто все зависит от эксплуатации а вот на кашкае супруги пластик покрыт как бы резиновым напылением откровенное дерь......о и хром на внутренних ручках облазит при открывании можно порезать палец. А у меня салон выглядит так.

вОРОНЕЖ
.БРАТ:
И без каприз, слюней и соплей)))

куйбышев
нормальный такой отзыв. кое-что взял на заметочку так как сам недавно приобрел Прадо 120 2.7. Удачи на дорогах !

.БРАТ:
Купите уж прицеп уважаемые: в хозяйстве отличная штука, дрова возить, лодку и мотор, при переезде за два раза можно квартиру перевезти-заменяет грузовик. Я купил квадроцикл таскать, так потом думал что ж я его раньше не купил )).
Тойота "Лунь" 2001/2.4/2wd
Ямаха "Гризли" 2008/0.6/4wd
Тойота "Прадо" 2006/4/4wd

Bair03:
Хотел купить, но потом подумал, что постоянно с телегой я ездить не смогу, так как на парковке на работе, эта телега будет торчать и всем мешать, а как правило, я если что то покупаю, то это по пути с работы. И получится что телега есть, а я все вожу в багаже. Ну за исключением дров, но дрова это разовые моменты.

Забайкалье
Да это понятно. Там, выше, на фотках мужик явно не на шашлык собрался, а дровишек из лесу привез за попутье баньку протопить )))

.БРАТ:
Правильно. Нах тележка, в хозяйстве должон быть грузик )))

alexo77:
За соком в лес ездил по весне. И наткнулся на деляну черных лесорубов, валялись шикарнейшие бревна, совесть не позволяла бросить на гниение, наследующий раз взял штиля что бы длинные разделить до впих-у.е-мых размеров. Запах горящей березки просто дурманит.

Город-сад Иркутск
Сообщений: 1980
За сколько такой Прадик 100 кмч достигает? Кто знает?
MosKvich-Combi и всё такое...

За сколько такой Прадик 100 кмч достигает? Кто знает?
официально за 9.5 сек. https://www.youtube.com/watch?...

.БРАТ:
Знавал я мужичка одного, увидел он также после черных лесорубов чурочки лежат, скидал в грузовик, ему всю "чёрную" лесосеку на месте лесники и приписали )))

Has
Ложь, с мягким знаком пишется
самоса:

alexo77:
Думал я об этом, но лесников бояться, в лес не ходить)))). Махнул рукой, да и ладно, яж не на грузовике, толковый лесничий поймет. А так знаю что незя. У нас грибы то уже собирать и то бесплатно запретили. Так что все на свой страх и риск так сказать.

.БРАТ:
Ага, слышал про грибы, но у нас пока так строго не гоняют. Скоро за воздух платить будем.

alexo77:
Нееее, я не буду, скажу что не дышу если что, а сам в тихую за углом)))) Ну как с дровами и грибами))))

.БРАТ:
Дак пол страны так, в тихую....

Алексей
Bair03:
Также, купил для квадрика, а в итоге что только он мне не перевез. Вообще не представляю как был без него.

За сколько такой Прадик 100 кмч достигает? Кто знает?
замерял сам секундомером летом на 92м бензе один в машине-около 8сек..три раза подряд.+-0.2сек..а вообще в ютубе есть пару видосов можешь сам померить.)

интересно, а задней двери пластик как-нить можно поменять? :(

та же беда, исцарапан, как спина суворовца после увольнительной)

накатал только что коммент, но похоже его удалили за грубость :)
повторю

конечно, сказки по 10 литров неприятно режут душу нам, прадоводам.
я вот купил vx 120 10/2008 и гнал его 1200 км, комп расход 18.8 показывал. и ничо!

а потом у меня сдох стартер, хорошо в городе с хорошими механиками. там попросил и форсунки помыть (не снимая, специальным клинером, подрубают баллон к движку и гоняют его 20-30 минут)
промыли мне форсунки, поменяли бендикс - и поехал я оставшиеся 400-500 км. и тут - нервные граждане, присядьте на диван - комп мне выдал результат 11.1 :) и это не при самой спокойной езде, 120-140 с частыми разгонами и торможениями.

так что... прежде чем обвинять человека во лжи... подумайте) может быть давно не меняли свечи, бензин, жмотили, лили НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ, и форсунки никогда не чистили... а потом уже и говорите :)

Dmitiriy Lem:
накатал только что коммент, но похоже его удалили за грубость :)
повторю
конечно, сказки по 10 литров неприятно режут душу нам, прадоводам.
Не только форсунки промыли, но и мозги бортовому компьютеру. )))

alexo77:
Не только форсунки промыли, но и мозги бортовому компьютеру. )))
стопудово)))

p.s. еще если расход большой, говорят, нужно либо лямбда зонд менять, либо прокладку :)
ну, вы поняли, о какой прокладке речь)

Город-сад Иркутск
Сообщений: 1980
Т.е от 7.8 до 8.2 сек??? В 9.5 заводских верю... а вот что по факту...
MosKvich-Combi и всё такое...

Т.е от 7.8 до 8.2 сек???
В 9.5 заводских верю... а вот что по факту...
8сек.сам проверял.ну никак не 9..в ютубе есть видео замерь если не веришь..может еще от комплектации зависит вес машины какая резина какие свечи и т.д.там кстати многое не верно тех.хар-ках написано.к примеру расход топлива у 2.7л меньше чем у 4л.

5 за отзыв и авто

Очень интересно про сеточки!
Поменял сеточки на форсунках и почистил форсунки. От ультразвука отказался, просто помыли очистителем. На фото новые сеточки и те, что были сняты.

Balu_38:
Вай-вай-вай, какая кака! А можно поподробней про замену сеточек?

alexo77:
Вай-вай-вай, какая кака! А можно поподробней про замену сеточек?
Что поведать подробней? Сеточки стоят на каждой форсунке, меняются без особых проблем, фотки к сожалению не сделал...

Balu_38:
Я вообще думал, что форсунки не разборный элемент..... Вот так да!

Панамус
Воронеж
Какой налог, если не секрет.

Панамус
Какой налог, если не секрет.
11500 в Иркутской области, разве это секрет...

Черемхово
Balu_38
Очень интересно про сеточки!
Какой каталожный номер сеточек?
Прадо 120, 2008 г, R2,4 литра.

Ivan-138
Какой каталожный номер сеточек?
Позвоните, расскажу где взял в Ангарске. 89500694080

Воеводин Вадим
Купил в 2017 в Иркутске, при перегоне больше 90-100 не ехал. Через 500 км по трассе на 95 бензине расход показывал 10,5 литра.

Петровск-Забайкальский
Здравствуйте! Поперечины какие брали? Тоже нужно купить. Китайские недорого продают, но говорят слабые они.

Merlin13
Добрый день. Китайские не пробовал, не внушают доверия. У меня стоят INNO, вроде японские, приобретал вместе с боксом. Претензий к ним нет.

Понял, спасибо!

РАСХОД ПО ТРАССЕ 11,5 ГОРОД ЛЕТОМ 13-14 ЗИМЫ НЕТ. РОСТОВСКАЯ ОБЛ