Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2013

Тойота Ленд Крузер Прадо 2013 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2013
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 173 л.с.
Расход топлива по трассе: 13 л/100км
Мой дорожный крейсер

Прежде перейти к основной теме, нужна небольшая предыстория. Я родился в Советском Союзе и давно. Поездил на всем легковом российском автопроме, начиная от «Москвич-412» и далее до ГАЗ-3110, за исключением уже какой-то экзотики. Год, по молодости, отработал на грузовике. Когда железный занавес приподняли, посидел за рулем прульки и так эволюционировал до нового минивэна «Опель-Мерива».
И тут я сторонник европейских ценностей. Автомобиль должен быть: компактным, чтобы можно было легко парковаться; расходовать немного топлива; без проблем доставлять на работу и обратно; стоить недорого в обслуживании; вмещать все семейство, а так же продукты из супермаркета. Моя «Мерива» могла даже более того, на ней я гонял по льду Братского водохранилища и даже выбирался в Монголию.
Однако мой жизненный путь приближался в такому рубежу, когда не нужно было уже каждый день ходить на работу, иначе говоря, к пенсии, которая наступает на севере на 5 лет раньше, чем в целом по стране. Задумались мы с женой, чем же мы теперь будем заниматься – не картошку же разводить. Решили, что станем путешествовать на автомобиле. И под это дело стал я искать новое авто, тем более, что верная «Мерива» стала подавать сигналы, что не хочет больше жить.
Установки были такими: вместительный автомобиль, чтобы при необходимости в нем можно было переночевать, с небольшим расходом топлива, так как предполагалось преодолевать большие расстояния, с повышенной проходимостью, так как дороги в Сибири оставляли желать лучшего. Итак, по минимуму получался кроссовер. Покопавшись в тоннах интернетовской руды, определился и с маркой – «Мазда-CX5». Пошел уже было вскрывать горшок с дублонами. Однако жена посидела в салоне и категорически заявила, что никуда на этом автомобиле не поедет. Как говорится: на колу мочало – начинай сначала. Стал присматриваться к «Прадо», но бензиновые показались прожорливыми – на одном топливе разорили бы при больших пробегах. От отчаяния стал изучать дизельные модели, которые непопулярны в Сибири – якобы перемерзают и имеют проблемы с отечественным топливом. Однако на специализированных форумах никаких подтверждений этих опасений не обнаружил. Решено: беру 3-литровый дизельный «Прадо». Однако в Иркутске в начале 2013 года так просто прийти в автосалон и взять нужный автомобиль было невозможно. Заключил договор с «Тойота-центром», внес частичную предоплату, выбрал комплектацию и цвет, как сейчас помню, золотистый и стал ждать, когда привезут из Японии мою машинку. Конечно, не просто сидел: разрабатывали с женой маршрут от Иркутска до Лиссабона, закупали все необходимое, оформлял пенсию, выходил из бизнеса. И вот: все дела завершены, визы получены, через месяц надо стартовать, а машины все нет, хотя все сроки уже миновали. Еду в салон разбираться. Выясняется удивительная вещь – «Прадо» даже не заказывали. Почему? Спроси что-нибудь полегче! Предлагают перезаказать авто и еще несколько месяцев подождать, а это равносильно тому, что похоронить все наше путешествие. И это для нас не вариант. Начинаю смотреть, где есть в наличии живые автомобили. Ближайший вариант – Красноярск. И уже решаюсь на этот вариант, но тут звонят из иркутской «Тойоты» - нашли один дизельный «Прадик» - можно забирать. Тут уж не до цвета и комплектации – берем то, что есть. По факту вышло: белый, 2013 года выпуска, в 150 кузове, японской сборки и с пробегом более 300 километров. Понимаю, что отдали авто с тест-драйва, о худшем даже думать не хочу. Нанесенную обиду салон решил компенсировать ковриками.
До начала путешествия успеваю обкатать «Прадик», установить защиту на коробку передач и картер, а также затонировать заднюю полусферу, что здорово выручило в жарком климате Италии, Греции, Испании и Португалии. Чуть позже в Китае установил багажник, и это все доработки, которые были выполнены на серийном автомобиле.
Сейчас на моем спидометре более 180 тысяч километров. Мы объехали почти всю Европу и не раз, Среднюю Азию, Турцию, Грузию, Азербайджан и всю Монголию. Россию пересекли от Владивостока до Калининграда. Были на Белом и Японском морях.
Автомобиль обслуживался только в специализированных центрах «Тойота». Мы попробовали и оценили сервис в Белоруссии, Италии, Казахстане, но чаще всего заезжали на ТО в России, понятно, больше всего в Иркутске, а также Хабаровске, Улан-Удэ, Калининграде, Сочи, Смоленске…
А теперь расскажу всю правду о проблемах «Тойоты-Прадо»! Это просто страшная машина – она не ломается! После Монголии, где мы прошли около тысячи километров по отчаянному бездорожью, я морально готовился менять подвеску – но все обошлось заменой лампочки в габарите. Правом, если уж быть точным.
Схожие ожидания были после трипа по Казахстану, но там даже лампочки не понадобились.
Конечно, машина испытывает внешние воздействия. Есть вмятина от врезавшейся на полном ходу вороны, а под Красноярском на гравии разбило камнем правую блок-фару. За расходник уже считаю и лобовое стекло – менял раза три, да и то только потому, что на въезде в еврозону могут возникнуть проблемы. Кстати, вспомнил, бампер помял и ободрал на подземной парковке в Берлине. Там явно не рассчитывали, что кто-то приедет к ним на «Прадике».
Несколько слов о дополнительном оборудовании, установленном на моем автомобиле. Главное навигатор. Не самый дорогой, называется «Престиж». Есть и камера этой же фирмы. Если бы увидел и радар-детектор с этим же именем, то взял бы, но стоит какой-то другой, и он себя оправдал.
У меня на кресле была накидка с подогревом и массажером, но затем отказался из-за того, что при длительном движении массирующие элементы начинали врезаться в позвоночник. Думаю, по примеру штурмана взять гелевую накидку, которая просто поддерживает спину.
Итожа все сказанное: мужики, я доволен как слон, что купил этот автомобиль. В моем случае, «Тойота» действительно управляет мечтами.

Опубликовал на дроме рассказы о наших последних путешествиях:

В Берлин на 9 мая - https://travel.drom.ru/48879

По России-матушке - https://travel.drom.ru/51052

Зимний трип по Сибири - https://travel.drom.ru/51348

С машиной все в порядке. Готовимся к летнему путешествию.

Это лето и осень были богаты на события. В начале с женой из Иркутска добрались до Бреста. Маршрут решил назвать так: через Урюпинск в Бобруйск. Пробег около 15 тысяч. А в конце лета был просто праздник какой-то. Из Иркутска рванули в Северную Корею. Попутно заглянули в Китай. В КНДР наш "Прадик" конечно не пустили, пришлось оставить его во Владивостоке на стоянке. Обратный путь до Иркутска прошли по Монголии. Пробег более 10 тысяч км.

О наших путешествиях постараюсь рассказать здесь. Пока даю трек по Дальнему Востоку (фото)....

Дром опубликовал отчет о нашем осеннем путешествии на Прадо на Дальний Восток в этом году. Мы побывали Кроме российского Дальнего Востока в Китае, Монголии и Северной Корее (КНДР). Всех приглашаю оценить

На 240 с небольшим тысячах пробега сделал небольшой ремонт рекомендованный иркутским Тойота-центром. Заменил правую рулевую тягу (оказалась немного прослабленной) и втулки переднего стабилизатора. Оказалось, что мне их советовали заменить еще на 230 тысячах пробега. И тогда я их купил, но не поставил, так как забыл. Купил еще раз и теперь у меня пара в запасе. Готовлюсь к путешествию по Алтаю и соседним местам. А пока Дром опубликовал отчет о нашем путешествии по провинциальной России. Почитать можно здесь

Drom.ru опубликовал рассказ о нашем летнем путешествии по Хакасии, Туве и Бурятии. По ходу мы зацепили еще большой кусок Монголии. Почитать можно здесь

А тем, кому это не интересно, вкратце расскажу о нынешнем состоянии нашего Прадика и тех работах, которые на нем проводились в последнее время.

Готовясь к поездке на 240 тысячах пробега прошел очередное ТО в иркутском «Тойота-центре». При диагностике выяснилось, что пришла пора менять правую рулевую тягу и передние втулки стабилизатора....

Добавил снимки

Хочу добавить снимки

Таких горе менеджеров с салона надо было за "фаберже" подвесить прям в салоне ))
Тойота "Лунь" 2001/2.4/2wd
Ямаха "Гризли" 2008/0.6/4wd
Тойота "Прадо" 2006/4/4wd

Кирово-Чепецк
Счастливых путешествий на достойном автомобиле. Надеюсь на что нибудь подобное заработать))
Мой отзыв: Opel Astra 2014

Молодцы, класс, 5 поставил!!!
Надо тоже на пенсии заняться путешествиями:)

Автор, по моему я уже где то видел эти фотки, ранее тут не было отзыва о этой же машине. Или у меня дэжавю?
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

.БРАТ:
Видимо, читали отчеты о наших путешествиях. Они есть на дроме - https://forums.drom.ru/member.p...

Oleg_Avgust:
Ооо, точно, спасибо за разъяснения, а то уже думал что сперли чей то отзыв)))) Что то по городу ни разу вас не видел. Видимо совсем не бываете дома. Молодцы что путешествуете, глаза что бы видеть, машина что бы ехать, все используете по назначению, мне до пенсии еще почти 30 лет, потом тоже начну кататься по европам. Пробег уже серьезный,особенно учитывая возраст машины, моя на год моложе, а пробег всего 24 тыщи, менять не планируете?

Andrey
Молодцы земляки ! Всегда очень интересные отчеты о путешествиях, особенно в Лиссабон в 2013 г. Сейчас это будет очень накладно. Про Тойота центр Иркутск все верно сказано - у них такой стиль работы. Больше к ним ни ногой.
Россинин
Южно-Сахалинск
Отличный отзыв! Удачных путешествий! Сам езжу на прадике 150, только бензиновый 4,0 и тоже доволен автомобилем. Может как нибудь накалякаю отзыв.

Лесоперевалка
Молодец , правильный выбор !!!!!!!
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !
Vladimir72
Очень интернсный отзыв ,молодцы!!!

Нижневартовск
Молодец!!!!! И как себя показал дизель?
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)
ПАЛАСИО
Казань
Удачи на дороге и в путешествиях!

Забайкалье
Хорошо в России живут пенсионеры! Респект за отзыв. Стиль письма понравился, Ждём допов!
RZJ120

Это машина-5
Андрей
Салехард
Фото этого менеджера "весельчяка".? который даже не зделал заказ..?.)))

Приморье
Читал все Ваши рассказы о путешествиях. Круто!
Потанцуем крабика!

Западная Сибирь
В нашей самой богатой стране мира все пенсионеры должны жить так же. По факту к сожалению так живут единицы. За Прадо конечно 5! Неплохой вариант авто, на котором можно объехать полмира без проблем )

Тоже рассматриваю Прадика, только бензинового 4 л. Автору удачи и интересных путешествий!

Altayski krai
Думаю, что не просто так машина столько прошла без поломок, всё таки видно, что следите за ней и эксплуатируете с умом. Удачи.

Bair03:
В ближайшем рассмотрении мне показалось, что "феберже" у него не выросло, хотя это явно была не девочка

.БРАТ:
Летом всегда в дороге, иногда прихватываем весну, осень и зиму

менять не планируете?
Вряд ли сможем позволить себе это в нынешней ситуации

Slayer 86rus:
как себя показал дизель?
В последний раз, когда заглядывал под капот - был на месте

Серега Серегыч:
Читал все Ваши рассказы о путешествиях. Круто!
Спасибо

Ну прям таки не ломается? За 180 тыс. км. и с рейкой все в порядке и с сайлентблоками нижних рычагов и с шаровыми опорами верхних рычагов? Да ни в жизнь не поверю.

Димон701:
Как говаривал Остап Бендер: "Вы не в церкви - вас не обманут". Менял только линки

Oleg_Avgust:
Ответил и засомневался. Может и линки менял на "Мериве", нужно глянуть в гараже, старые остались
Олег
Астрахань
Кто бы что не говорил, Прадо - качественная машина! Эксплуатирую 150й (2.7) уже три года (66000 тыс км) Кроме ТО и замены аккумулятора не делал ничего, ничего вообще! Вот как за это не любить этот автомомиль

Oleg_Avgust:
А у меня уже на лежачих полицаях втулки стаба заговорили, но не брякают еще, только скрип. Не знаю, рано или нет. пробег четвертак всего.
Land Cruiser Prado 150.

Я кстати когда покупал, а это 14 год октябрь, моя машина была на подходе, ждал всего неделю. Правда в синьке обкасячились, не тот адрес прописки указали, пришлось править, и делать еще одну запись, что тоже не приятно, как будто два владельца, да в один день.
Land Cruiser Prado 150.

Отличный авто. у самого уже второй такой, для путешествий без проблем и малыми затратами лучше не найти, балаболов не слушай у них прадо никогда не было. просто либо детки. либо зависть. с Тигуана хочется соскочить, а никак.

42 регион.Междуреченск
Отзыв понравился 5.
Andrey
https://info.drom.ru/misc/25877/ Вот тут Максим Маркин такой бред написал со слов менеджеров Тойота центр Иркутск на счет поломок 150 Прадо...Ему бы с автором отзыва познакомиться да статью переписать.)))
funnygreenfrog1
alexo77:
Selfracer:
Автор же написал, выходил из бизнеса. Если хотите достойную пенсию или веселую жизнь на пенсии, работайте на себя! Это тяжело, может сказать даже очень тяжело, но можно заработать и накопить и отложить деньги или вложить деньги, а потом на пенсии эти деньги взять и тратить в свое удовольствие, а не заглядывать в свой кошелек и считать копейки и не выбирать из продуктов что сегодня купить или поесть.

Смотря на сегодняшнюю ситуацию, подавляющее большинство молодежи хочет жить за чужой счет или на халяву или просто тупо сидеть в офисе, работая на дядю и мечтать и мечтать....

Город плохих дорог и нытико
А четырехцилиндровый дизель от трактора как? тарактит и дымит? управляет мечтами?

Добротный автомобиль
Владимир
Биробиджан
Димон701:
с тоётой всегда так, ездит человек 10 лет, ничего не ломается, ничего менять не надо, а следующий хозяин имеет седые волосы и не верит что Тоёта может показывать такие кульбиты...при этом громко матерюсь матом...

Комсомольск-на-Амуре
Димон701:
А вас к вере ни кто и не призывает вы можете верить во что вам больше нравится (хоть в Магомеда,хоть в Исуса ,хоть в черта назло всем....) ,достаточно того что мы верим в свои машины и катаем их с удовольствием по разным направлениям не смотря на устоявшееся общественное мнение ,что это не едущий,жрущий, бестолковый японский уазик ....ВСЕМ МИР)))!!!
Quod licet Iovi, non licet bovi .

YouR-CurSe:
...парняга не иначе как на Шкоде катает, приколол своими познаниями о машине к которой его даже у дилера не подпускают.

Забайкалье
Владимир:
Да ездят тоёты и после 10 лет жизни, и после 20, и даже 30. Главное ведь в хозяине авто дело. Откуда у него руки растут.
RZJ120
Марсель
Фляга:
А что в Шкоде не так?)) А то я планирую Кадьяка брать))
На вкус и цвет. ..новый в макималке 150 Прадо был с