Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2005

Тойота Ленд Крузер Прадо 2005 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: 16л л/100км
Я приветствую всех, кому небезразличны и интересны автомобили. Особенно внедорожники. И особенно модели Ленд Крузер Прадо.
Это уже третий мой отзыв на эту модель (предыдущие были опубликованы года полтора назад). И поэтому передо мной стоит сложная задача - написать так, что бы не было явных повторов. Вот поэтому я решил больше внимания уделить не вопросам эксплуатации (ничего интересного рассказать в этом плане не могу - 100% времени машина проводит на дорогах большого города), и не техническим проблемам (а какие особо проблемы могут возникать у новой японской машины?).
Акцент в своем отзыве хотелось бы сделать на эмоциональность - как я пришел к выбору внедорожника, какие впечатления о нем в первые дни эксплуатации, а какие - спустя 3,5 года.

1. Почему именно внедорожник?

Еще лет 5-6 назад я был абсолютно равнодушен к этим большим и своеобразным машинам. Да, отмечал про себя - вот едет (или стоит) джип. Даже немного отличал модели - естественно культовый в свое время Паджеро 2, не менее культовые ЛК100, Патруль, Геланваген. Ну и несколько диковинные американские машины. И все! Ни о каком знании, когда эта модель выпускалась, какие моторы на ней стоят. Чем отличается от нее рестайлинговая версия. Все это было для меня, как темный лес. По большому счету - неинтересно.
Жил я в то время в самом "сердце" Ростова - в полуквартале от центральной улицы. Дома все старые, некоторые дореволюционные. Во дворе стояла моя "ракушка", а въезд был настолько узким, что Жигули еще могли проехать, а вот Волга - нет. Поэтому, при выборе машин я ориентировался на их ширину.
То есть мне нравились Мондео и Пассаты, но я их никогда бы не купил - во двор не въедут. А взял бы более узкий, например, Фокус.
И вот в то время (около 5 лет назад) прошел слух (и вполне обоснованный), что целые кварталы "выкупили" москвичи (наверно, и в других городах такое есть), и придется переезжать.
Я решил действовать на опережение, и купил себе дом в "двух шагах" от центра. Вот только одна беда - наш микрорайон расположен на высоком холме ( так же, как и практически весь Ростов), и широкий проспект, ближайшая прямая дорога ко мне - это широкая с очень крутым подъемом улица.
То есть я понял - зимой, в снег, я на моноприводе  не въеду, даже если шипы на резине будут несколько сантиметров.:)))
Значит - надо покупать внедорожник. Относительно дешевый - только на зиму. И вот здесь я совершил стратегическую ошибку.
Как назло, Нивы (а это наиболее оптимальная машина только на зимний сезон) уже не выпускали, б/у, но в хорошем состоянии, не было. И я чисто спонтанно, без раздумий взял 10 летнего Паджеро. В коротком, трехдверном кузове. Некоторе время и немного средств было потрачено на устранения мелких неисправностей. Что-то добавил в машину "от себя" - музыка, ксенон и т.д. И зиму встретил во всеоружии. Легковая машина стоит в гараже - только аккумулятор на подзарядке.
Отъездил зиму, наступает весна - а я пересаживаться на легковую НЕ ХОЧУ !!!! Мне нравится на джипе!!!
И тут я понял о той своей ошибке - надо было брать машину посовременней, посвежей. Не на зиму, а на постоянную езду.
Так уж получилось, что в то время у меня были "лишние" деньги (очень редкий случай, к сожалению). А лишние деньги всегда "жмут" карман. И я решил обновить машину.

2. Почему именно Прадо.

Трудно представить, но еще 3-4 года назад выбор внедорожников был не такой, как сейчас. Из разряда "полноразмерных" джипов - ЛК100 и Патруль. О Мерседесах и Роверах не говорю - очень дорогие. Американцы - это другая психология машины.
Из "среднеразмерных" - Паджеро и Прадо! И все!!! Не было еще ни Туарега, не было неплохих корейских машин. Не было и многочисленных кроссоверов. Выбор был скудным.
Естественно, вначале я заинтересовался Паджеро. В салоне был в наличии, в модификации Экслюзив (линзованная оптика, измененный обвес). Но машина была предыдущего года, хотя и намного дешевле.
Решил подумать. И тут я заехал к своим друзьям - это  два брата, которые в первой десятке в Ростове купили себе по Прадо еще в конце 2003 г.(у них такая привычка - ездить на одинаковых машинах). Решающим фактором выбора стали их слова:"Если бы мы меняли машины, то взяли бы опять Прадо". И с ними тут же поехал в салон (там у них руководство в друзьях), что бы заказать машину.

3. Как я покупал Прадо.

Выбрав цвет кузова и салона ( а что еще можно выбирать?), мне было обещано получение через пару месяцев. Буквально через пару недель я заплатил около 95% от всей суммы (что бы не переплатить в случае снижения курса доллара).
И тут произошло то, что изрядно потрепало мне нервы. То, что я проклинал и Прадо, и всю Тойота в целом. И клял себя последними словами за то, что не купил Паджеро.
А все просто - именно в это время курс доллара начал резко расти. Прямо, как сейчас. Я - в салон. Там мне так мило отвечают: "Расчет будет на момент получения машины. Именно тогда, после получения, салон оплачивает ее стоимость".
А до получения - еще 3-4 недели. И каждую неделю курс растет на 50-60 копеек. И я понимаю, что с каждыми 50 копейками прироста курса, на стоимость всей машины я теряю 1 штуку баксов!! И судя по темпам роста, мне придется переплатить штук 5 выше первоначально рассчитанной цены!!!!
Очень весело, не правда ли???
Я - опять к друзьям. Они переговорили с руководством, и мне зафиксировали расчетный курс на момент сдачи денег. То есть я потерял "всего" около 1500 баксов. Ну хоть немного полегчало.
А тут еще звонок - мы Вам даем такую же машину, но как бы отказную. А "моей" еще ждать болше 2 недель. Отказываться глупо - предложенный мне экземпляр в цвете повторял мой заказ.
Я доплатил недостающую сумму (уже по высокому курсу). И тут случились со мной "непонятки" - я наверно от  всей этой суеты просто "перегорел" с машиной. Потерял к ней интерес!
Смешно сказать, но полностью оплаченную машину я дней 10 не брал - находил отговорки. С салона через день звонили:"Когда Вы сможете приехать и забрать машину?"
Наверно такие же чувства испытывают папаши, забирая из роддома нелюбимого и нежеланного дитя.

4. Первые месяцы.

Месяца два Прадо оставалось у меня в душе на правах нелюбимого пасынка. Мне казалось, что это большая и неповоротливая машина. Что она слишком "приметна", что не стоилось мне так "высовываться". Надо сказать, что в те времена на дорогах и новые Прадо, и новые внедорожники других моделей встречались намного реже, чем сейчас.
И зависть у людей на такие покупки проявлялась очень откровенная! Забегая вперед, я скажу - именно из-за этого нехорошего чувства я потерял пару друзей. Самое интересное - что по своим финансам они вполне могли позволить себе аналогичную покупку....
В первые месяцы эксплуатации я занялся подгонкой машины под себя - а проще говоря, тюнингом.
Сделал тонировку. Поставил ксенон. Заменил музыку.
При замене штатной музыки (звучание у нее просто отвратительное!), я несколько вышел за рамки предполагаемого бюджета. И вышел прилично! Одно тянуло за собой другое.
Шумоизоляция салона и дверей, качественные и дорогие комплектующие. Монтаж усилителей, конденсаторов и прочей хе..ни под обшивкой в багажнике, изготовка сабфуфера. Тут же, по ходу пьесы, установка камеры заднего вида.
В общем, все это заняло не только пару недель работ, но и влетело в кругленькую копеечку.
А цена этой "копеечки" - новая "десятка"  с ВАЗовского завода. Во время работ стремился пореже наведываться в мастерскую - просто страшно было смотреть на новую машину с полностью развороченным салоном! Это, как в операционной смотреть на распанаханный живот больного с кишками и прочей требухой наружу!!! Зрелище - не для слабонервных!
Естественно, не покидала мысль, что перепутают провода, сломают, недокрутят и т.д.
Но..... Тьфу - тьфу! Бог помиловал! Все прошло, как надо! Больной остался жив!
Зато сейчас, только захлопывая дверь (а закрывается она совершенно по другому - с глухим, мягким, тихим звуком), когда включаю музыку - я понимаю, что деньги отдал не зря!
Разница в звучании со штатной музыкой - это как звук выхлопа дорогого автомобиля по сравнению со стрекотанием Запорожца. И это не преувеличение. Думаю, те, кто менял себе все музыкальные компоненты "по кругу" меня поймут.
Ну, и еще немного тешит самолюбие, что моя машина - самая первая Прадо в нашем регионе, в которой была заменена музыка. Никто до этого не решался этого делать!
И сейчас, изредка навещая Мастеров (именно с большой буквы!!!) с этого тюнинг-ателье (а мы поддерживаем товарищеские отношения), и видя у них и ЛК100, и ЛК200, я уж не говорю о Прадо с полностью развороченным нутром (а мне уже не страшно - машины то не мои!:))), я всегда в шутку напоминаю им, кто дал им путевку в жизнь по этой модели внедорожников.
В последствии, я несколько "приукрашал" машину - как снаружи, так и внутри. Передняя накладка бампера, задний спойлер, пороги с подсветкой внутри, парктроник, пересветка габаритов и хромированная накладка заднего бампера. Измененный руль и оформление центральной консоли,  дополнительные фары - вот неполный список всего нового.
Но особой моей гордостью является пневмосистема с сигналами, ресиверами и разводкой для подкачки по кузову. Дудки на легковой машине - моя давнишняя мечта!
В общем можно сказать так - с переднего бампера и до заднего, нет ни одной детали (кроме двигателя, трансмиссии и ходовой), которая бы была, как с завода. Везде изменения. Все сделано под себя!

5. Дальнейшая эксплуатация.

Чем дальше, тем машина все больше и больше мне начинала нравиться. Вроде и большой аппарат, а протискивается в такие щели в городском потоке, куда и на меньших машинах некоторые водители не суются. И очень маневренная и динамичная машина!!! ОЧЕНЬ!!!!
Мощный, очень экономичный двигатель, правильно подобранные числа трансмиссии. И очень тихий внутри!
Неоднократно встречал мнения, что у Прадо скучноватый салон. Реже бытует мнение о неприглядном внешнем виде. О вкусах не спорят, но я считаю оформление салона образцом классики. Нет спорных и ультрамодерновых решений. И снаружи машина не выглядет этаким мастодонтом, когда конструкторы нарочно пытаются создать массивность и агрессивность.
Наличие рамы, кроме элемента общей прочности и надежности кузова, выполняет еще одну функцию - отличная виброизоляция кузова от подвески и двигателя.
Самое интересное, что наличие рамы не отяжелило машину!!! Парадокс!!!
Паджеро 3, будучи лишенным рамы, при прочих равных габаритных размерах с Прадо, на 300-400 кг тяжелее!!! При большей шумности и вибрации в салоне.
Так же часто я встречался с неприятием задней пневмоподвески. Ее противники приводят один аргумент - якобы ее ненадежность. Самое интересное, все это на уровне слухов - мол у кого то когда то отказали разные элементы этой подвески. Но конкретно так, что бы именно хозяин такой машины отписался по неисправностям - я не встречал.
Думаю, слухи, как всегда, несколько преувеличены. Зато преимущество - налицо. Это и повышенная плавность хода, и поддержание постоянного, не зависящего от загрузки, заднего просвета, и возможность  повышать или понижать его принудительно.
Мне очень нравится работа тандема - двигатель/трансмиссия. При скоростях около 100 км/час, при установившемся режиме, двигатель вращается всего лишь на 1500 об/мин (или около этого). Зато стоит поддать жару, как автомат перебрасывает передачу вниз до 4й, 3й, а если уж совсем "притопить" - то и до второй. Задумчивости атомата - как не бывало!!! Поэтому, и режим ручного управления коробкой типа типтроник не предусмотрен.
Один только недостаток в коробке - неудобно подтормаживать двигателем. Хотя я иногда замечал, что на спусках коробка ИНОГДА! переходит на низшую передачу, немного помогая тормозам. Но этого недостаточно. Для более эффективной помощи тормозам надо перейти на еще более низкую ступень, но сама коробка этого уже не делает. А жаль!
Отлично работает система "Brake Asist", о наличии которой в машине не догадываются не только некоторые владельцы, но и некоторые продавцы Тойота! А ведь это очень нужная вещь!!
Может замечали, что с большой скорости обычная машина вначале даже при экстренном торможении как бы нехотя начинает снижать скорость? Как будто колодки замаслены.
А ведь дело в том, что зачастую водители, даже при опасности, недостаточно сильно давят на педаль тормоза именно вначале. Теряются драгоценные метры тормозного пути! Я уж не говорю о женщинах, которые просто физически, даже с помощью различных сервоприводов тормозов, не могут обеспечить должной степени усилия.
А с "Брэйком" все просто - резкий, даже несильный удар (именно удар!!!) по педали тормоза - и Вы просто повисните на ремнях безопасности (если конечно пристегнуты)! Как будто производительность электроусилителя тормозов выросла раза в два!!! Это действительно реальный вклад конструкторов в безопасность!
Сами тормоза работают так же отменно. Но я не могу сказать, что бы они были уж очень цепкими – такими например,  как на Аутландере XL.  Да и при частом пользовании эффективность тормозов снижается – все таки Прадо не спортивный автомобиль, как например БМВ Х-5.
Огромные наружные зеркала привели к тому, что я уже не могу ездить на легковых машинах. Кажется, что у них в этих зеркалах вообще ничего не видать. К хорошему быстро привыкаешь!
Из просчетов (а на мой взгляд их немного) хотелось бы отметить уже много раз озвученную не совсем удобную посадку.  Жаль, что в режиме работы дворников нет нефиксируемого положения для одного взмаха. Да и на современной машине могли бы поставить датчик дождя.
Не совсем нравится алгоритм работы кондиционера. Выбор направления потока воздуха не позволяет плавно менять дозировку, например, с положения "ноги" в положение "лицо". Да и при переводе кондиционера в автоматический режим, вентилятор работает на повышенных оборотах. Поэтому я в основном не пользуюсь режимом "Авто".
Несколько удивляет повышенная шумность двигателя сразу после запуска. Хотя и обороты не так уж велики (около 1300). Правда потом, через некоторое время, шум уменьшается.
Очень нравится работа бортового компьютера. На порядок выше, чем например, в Паджеро. Особенно графический дисплей расхода топлива. Но и тут есть своя ложка дегтя. Почти все отмечают явное занижение (в среднем на 1 литр) среднего расхода топлива. Учитывая то, что компьютер "снимает" данные как бы с блока управления форсунками, (а там дозировка очень точна!!!), то становится понятным, что Тойота несколько лукавит, таким образом занижая расход!
И все равно, расход в перегруженном пробками городе, с включенным кондиционером, на большом полноприводном автомобиле остается на уровне Волги! Но зимой, пока двигатель не "выйдет" на рабочую температуру, он съедает уж очень много бензина. Но, это настройка топливной системы. Ничего не попишешь!
Кстати о бензине. Все время я применяю только 92й, не забывая то, что наш отечественный 95й со своими присадками, очень вреден для мотора. Периодически пользуюсь добавкой в топливо.
И еще, несмотря на негативное отношение многих владельцев импортных машин к присадкам, я с первых километров добавляю в масло качественную (и дорогую) присадку.
Вообще двигатель меня приятно удивляет – когда после первых 10 тыс. км. меняли масло – оно было чистым и светлым, как будто только из канистры!!! Даже жаль было его выливать!
Сейчас при замене масло конечно темное, но даже по щупу не видно угара – уровень стоит на одной отметке – max!  В связи с этим несколько удивляюсь заверениям других автопроизводителей, которые допускают угар масла  на НОВОЙ машине в интервале между заменой до одного-двух литров! И считают это нормой!!!
Как некий парадокс я считаю применение на машине с "автоматом" противооткатную систему на подъеме. Она не нужна! Вот на ручной коробке - там она реально помогает!
Тем более, что надеяться на нее нельзя. Она может сработать, а может и не сработать.
Жаль, что нет возможности отключать и систему курсовой устойчивости, и противобуксовочную систему. Без них возможности машины на бездорожье или в снегу были бы повыше.
Круиз контролем пользовался так, из баловства. Вне города (а я там бываю очень редко) практически нет незагруженных многополосных дорог. А в плотном потоке круиз практически не нужен.
Изменением клиренса задней подвески пользуюсь не так уж часто. Опускал кузов всего несколько раз, когда грузил в багажник тяжелые вещи.
Так же несколько раз поднимал кузов, что бы при резком переломе профиля не сесть на брюхо. Но естественно хотелось, что  бы диапазон поднятия/опускания был не по 3 см., как сейчас, а хотя бы раза в два больше.
Есть и еще один интересный аспект - изменение стиля езды. На Прадо, с его тихим салоном, бесшумным двигателем,  мягкой подвеской, с его высокой посадкой просто не хочется "шустрить", "вышивать", пытаться бездумно обгонять и т.д. Не надо никому ничего доказывать. Меняется стиль езды на более спокойный, рациональный, вдумчивый. Лишенный резких и абсолютно ненужных ускорений , торможений, дергания!  И  как следствие - более безопасная езда!

6. Затраты на обслуживание, поломки.

За все время я проехал чуть больше 45 тыс. км. Первые два ТО (10 и 20 тыс.) я делал у оф. дилера.
После того, как они попались на приписках в нормо-часах, я перестал доверять этим мастерам ( в этом случае слово мастера я бы написал с самой маленькой буквы, которая только может встретиться в шрифте). Следующие по счету ТО выполняю в нормальном сервисе, где работают намного более компетентные и грамотные работники. Расценки у них намного ниже, отношение к клиенту - лучше. Да и отсутствие посредника, именуемого мастером - приемщиком, только идет на пользу делу.
Кроме плановой замены масла и фильтров (а оба воздушных фильтра я продуваю сжатым воздухом, как и все три радиатора, раза два между ТО), на 35й тысячи были заменены передние колодки, а на ТО 4 (40 тыс) были поменяны свечи и топливный фильтр. Причем, по работе к свечам у меня претензий не было.

При осмотре машины (а я перестал к тому времени посещать гарантийщиков), было отмечено запотевание всех амортизаторов. Причем передних - довольно сильное.
Естественно, по гарантии ничего менять не стали - сказали, что меняют, когда почти все масло вытечет. Такой ответ я в общем и ожидал - жулье есть жулье! Пока же амортизаторы я не менял. Излишней раскачки машины нет. Если почувствую, что они "слабеют" - придется раскошелиться на замену.
По идее - это единственная даже не поломка, а так - недочет в машине! Тьфу - тьфу!
Даже за все время ни одна лампочка не перегорела!

7. Эпилог

Часто, при обсуждениях, многие неподдельно интересуются особенностями конструкции, внешним видом, а главное - сроками появления нового, перспективного Прадо. И я понимаю этот интерес. Скорее всего люди "примериваются" к новой и еще неизвестной машине.
Я же отношусь к информации об этой новой модели чисто технически. Мне интересно было бы узнать, что нового в ней конструкторы "наворотят". Но о замене - не задумываюсь. Свою машину я довел именно под себя. А делать то же самое еще с одной - у меня нет ни времени, ни желания.

И помните то высказывание моих друзей, которое оказало решающую роль в выборе машины?
Я под ним готов и сейчас подписаться:" Если бы передо мной на данный момент стоял выбор новой машины - я бы выбрал Прадо в 120м кузове".

Благодарю за внимание.

Олег, БЕЗ ВОПРОСОВ, я и сам имел первое авто тойоту, потом мицубиси, а потом опять тойоту захотел, хотя в идеале конечно лексус бы... :))) но это только для ЭЛИТЫ :))), а если серьезно, то как говориться на "ошибках учаться", поэтому больше мицубиси не куплю НИКОГДА.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Олег, литье Супер, пробивать на кочках не должно, ведь профиль достаточно высокий у колеса, снимать не нужно, единственное берегите его, чтоб где нибудь паркуясь к паребреку не ободрать его, а ямы ерунда, такие катки все пройдут. Если Марат и Александр посоветуют Вам снять и выкинуть, скажите где выбросите, я себе заберу :)))
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Олежа! Давай не торопиться - пусть Алеф (Виталик) сам обрисует сложившуюся ситуацию. В принципе - какие то непонятки. Как будто два разных человека с одного компьютера выходят в Сеть - настолько противоположны высказывания.
Наверно, он прочтет все претензии - и если есть, что ответить - то пожалуйста! В любой момент! Внимательно выслушаем!

Марат! Всё таки китайцы - мудрейший народ! Чего стоит одна пословица, смысл которой: "Сиди спокойно - и мимо пронесут труп твоего врага". (Сразу прошу прощения за неточность цитирования).
Вот и твой пример - рыбка сама заплыла в сети. Конечно, это совпадение, но все таки....
Обязательно расскажи о развязки события.
И не принимай так близко к сердцу шутки насчет "синяка" - думаю никто всерьез этого не принял.

А вообще вот что хотелось бы сказать всем - как будто какой то вирус скандальности поразил многих "наших" - и Марат, и Дима, и Виталик....
Ребята! Хорош скубтись! Потом самим же неловко будет!

Дмитрий, по своему опыту знаю, что часто люди говорят "колкие" вещи, чтобы больно ранить. Обычно под "колкими" вещами выступают либо недостатки человека, либо что - то горячо любимое. В вашем споре, Виталию ничего не оставалось, как говорить вот такие вещи о Прадо. Просто нечем было крыть твои доводы. О нашем форуме, в этот момент, он думал меньше всего, и о последствиях тоже. Поэтому не бери всерьёз эти высказывания. Если внимательно просмотреть все комментарии Виталия, то видно, что после прохладного отношения Алтимейта к Следопыту, Виталий перешёл в подобную атаку и на Паджеро, хотя до этого его хвалил.
Вывод: завязывайте с этим спором! Каждому своё.

Самое главное, что тебя Дмитрий в нашем коллективе уважают все. Ты очень интересный и грамотный собеседник.

С Еленой тебе тоже не стоит выяснять отношения. Она тоже, как и Александр,"динозавр" (Елена, пардон, но это ваше признание), поэтому и допустила высказывание -"присущий юношеский максимализм".

Александр, на счёт меня с Олегом ты не прав. Мы дурачились, а вот модератор подтирал мои комментарии, и получилась такая штука, что я выглядел, ну все в курсе.

Олег, когда будешь выкидывать диски, скажи нам с Дмитрием, мы жребий бросим, кому достанется.:)))

Дима! С чего ты решил, что колеса не понравятся? Смотрятся очень даже неплохо.

Всем - доброе время суток! Для Дмитрия Новосибирск. Дима, я Вас нгде идиотом не называла - это раз. Смотрите внимательно. Более того, Вас с Виталием пыталась примирить и не более - это два. Касаемо юношеского максимализма - что же в этом плохого?! Это же здорово! Вы разумно отстаиваете свои убеждения с тем жаром, который присущ юности и это прекрасно! Тем более, что именно очень грамотно и доступно (и корректно). Не сказала бы, если бы не читала Ваши с Виталием посты. Еще более того, мой сын - Ваш ровесник (Вы не апреле родились случайно?!) и я знаю, насколько он с жаром отстаивает то, что ему дорого.. ия знаю, что от него можно многого добиться, если его поддерживать и не прессовать. Вот уж никогда не думала, что юношу можно обидеть высказыванием о юношеском максимализме!!! Кстати, внимательно прочитала Ваш, Дмитрий, отзыв, оценила (высоко), но комментировать не стала - дабы не чувсвовать игнор.
Да, видимо что-то в мире изменилось, да и ладно - каждому свое.
Марат, Вы, если и пытались меня задеть - напрасно, я участвую в отзыве Александра исключительно из уважения к этому замечательному человеку и чувства признательности и иногда мне казалось, что мои советы могут помочь и Вам в решении Вашей проблемы. Оказалось, напрасно, больше не буду.
Саша, твоя пословица мудра насколько мудра вся Поднебесная.. философия и история Китая вообще уникальны, а право Поднебесной - это нечто!!!!!!!!!!
Олег, Вы скорей всего действительно замечательный человек - добрый, терпимый. Но, высказывания типа, "Просто у Алефа в башке не чего нет, Все не в тему все так пишет будто сам собой говорит, Как говорится пуля прошла, не задев мозг" мягко говоря - неккоректны, а грубо...просто по-хамски, нор это тоже объяснимо, Вы защищаете "своих", но нигде не оппонируете в поддержку "своих", а начинаете прессовать.
Саша, прости, не хотела, но сказала то, что сказала. Будет время, заходи ко мне на Авенсис, буду рада. Всем - сорри и удачи! Я отношу себя к динозаврам, которые чудом, но все же сохранились, хотела просто общаться, но и тут - такой "пинок".

Я наверно повторюсь, но наряду с вирусами гриппа наверно существуют вирусы раздражительности и непримиримости, которые поражают даже культурных людей.
Скорее всего психологи могут дать объяснение такому феномену, даже предскажут, на какой стадии взаимоотношений у группы людей начинается кризис.
А для замкнутых коллективов эта проблема становится очень актуальной.
Мы - не исключение. И слово, написанное на бумаге (или на мониторе) становится более обидным, чем такое же слово, произнесенное вслух.
Давайте все таки переводить разговор из русла взаимных упреков, оскорблений, навешивания ярлыков в просто нормальные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения.
Давайте ценить возникшую нашу дружбу, а не рушить ее.

Люди!!! Вы что в самом деле?

Елена, я ни в коем разе не пытался вас задеть!!! Ваши советы и желание помочь в моей проблеме я оценил. Ваш предпоследний комментарий был более жизнерадостным, и я думал, что здоровая шутка будет уместна. Приношу извинения, в дальнейшем не стану так с вами себя вести.

Александр, видимо и ты не оценил шутки про "динозавров" (это из диалога с Дмитрием, где он немного комплексовал из-за возраста. Если не трудно, то зайди на его отзыв, и прочитай. Негатива не было.). Заранее и у тебя попрошу прощения. Видимо я зашёл слишком далеко, полагая , что под неформальным общением можно позволить некоторую вольность.

Похоже, только у Олега чувство юмора и осталось.((((( А может просто мы с ним на одной волне?

Итого: Прошу прощения у Елены, Александра, и всех, кого не упомянул.

P.S. Молчание - золото. Разговором можно и обидеть. Поэтому, буду теперь общаться только по существу.

Привет всем! Александр пожалуйста подскажы накладки на дверных ручках и задних фонарях шли с автомобилем или ты уже сам поставил? Спасибо.

Парни своих надо защищать с боем, Только под пресс чужаков, Просто Алеф вел беседу с Димой в издевательском тоне, А таких под пресс, Саша и Елена вы не поняли Марата ведь он шутил, Посмотрите в отзыве Димы, И все поймете, Про Алефа этот человек говорит здесь нам да какие вы все тут хорошие, А там смеется над нами говоря что мы придурки на Прадо, Таких людей давить надо защищая своих парней, А если мы будем просто наблюдать за этим грош нам цена, Марат не исчезай с тобой интересно, А то начнешь опять употреблять )))))) шутка, Литье оставлю себе, Вы убедили меня,, И еще раз не давайте своих в обиду,Елена может это грубо но эфективно,

андр123
Привет всем. Вчера в авторевю прочитал про супер тест зимних шин для внедорожников. Был уверен что нокиан будут на первом месте, а нет. На первом оказался континенталь Айс 4*4. А бридж ДМЗ 03 опустили. Когда читаю, надеюсь что все то о чем пишут в тестах не заказуха.
Марат, я взял резину как у тебя.
Быстрее бы снег чтоли выпал....

Ладно, убедили меня, будем мирится с Алефом, теперь про диназавров:
В моем отзыве, когда я в очередной раз озвучил свой возраст, я написал:
"Марат, ты не передумал насчет общения на "ТЫ"?" он ответил что то типа: "я не намного тебя старше, мне 35, а вот Александр и Олег для тебя точно ДИНОЗАВРЫ :)))"(позже этот коментарий удалил модератор) потом это подхватил в споре Олег, мы "поулыбались" смайликами, и все. Кстаи себя Марат тоже приподносит как "неадертальца" в виду своего возраста 35лет, а меня наверное еще как "щенка" :))) короче слово "Динозавр" недолжно никого обидеть, потому как написано просто для :))), я прочитал и улыбнулся, Олег тоже вроде бы нормально отреагировал, короче нинадо никому обижаться, здесь у нас происходит потоковое общение, и если человек что то написал, нужно смотреть по контексту как он это написал, он ведь не написал "Слышь ты динозавр...", он написал это на дружественной волне, так что даже не думайте обижаться...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Андр123, может это и не заказуха, вот только у жены моей Континенталь зимняя резина, ровным счетом никакая... а про DMZ3, может он и не такой модный как КОНТИ, НОКИАН, но он стабилен и долговечен, вдобавок столь крупная компания как Бриджстоун, которая является лидером на внутреннем рынке, до сих пор не выпустила новой зимней покрышки, значит старая достойная... Может Другие и лучше себя ведут, но не намного, а проедить на них из за их излишней мягкости получится 2сезона. у меня есть опыт эксплатации бриджа ДМЗ 2, на старой машине, короче и сезонов много, и состояние покрышек, износ 10% не больше.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Всем! Вчера видел такую картину: Дорога 8-10полос(4-5+4-5), со стороны встречного движения несется колесо, каким то чудом не бьет машины, и катиться в препрыжку к обочине, у которой под углом к дороге стоят машины, крайняя стояла паджеро 2, так вот колесо бьет ее в дверь и падает, проезжаю мимо смотрю, удар был такой что аж дверь замяло, и порог сильно погнуло, а дальше вижу у протевоположной обочины метрах в 100от паджеры вылаит пацан молодой из машины, схватившись за голову, а у него там вообще все крыло спереди позагинало, и он видать просто попал в состояния шока. А все почему? скорее всего накануте поменял колеса на зимние, вот ему на шиномонтажке просто не закрутили колеса, и если чесно то ничего он им там не докажет... так что однозначно надо на шиномонтажке уж если не проверять за ними, так хотябы смотреть как они затягивают гайки, и все затянули или нет...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Марат, я поняла пользу смайликов (это по-поводу твоего ответа Елене и что Елена немного не поняла его), если уж смайлик есть, то точно никто не должен обижаться!!!

Олег, Дмитрий, Яна как хорошо, что вы есть!!! От ваших слов на душе весна!

Саша, привет! Возбудили дело - давала показания и допрашивали моих экспертов - дело у следователя по особо важным делам следственного отдела прокуратуры. Оубликовали статью в журнале "Автомобили и сервис" (по-моему 5 номер за эот год - отметили тенденциозность проблемы и коррумпированность в среде экспертов. Будет интересно - кину ссылочку.
Всем - удачи!

Марат, мы своих в обиду не дадим!
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Елена, киньте ссылку, почитаем. Кстати вы спрашивали кокого я месяца, июля 1985г
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Марат! Я ни в коей мере не имел слово "динозавр". И я ни на кого не обижался! И себя я совсем не имел ввиду - только натянутые взаимоотношения Дима - Виталий, и твои с Леной.
Так что давайте, остывайте, "горячие финские парни"! :)))))))

Для Юры 2520 ! Поначалу я поставил на ручки хромированные накладки - они шли в довольно известном для прадоводов комплекте: Накладки на фары, накладки на задние фонари, на боковые повторители, на ручки всех дверей, на подсветку заднего номера и на лючок бензобака.
На фары, на задние фонари и на лючок бензобака - сплошное убожество. Тем более, что все эти пластмасски нормально не прилегают к плоскостям. Поэтому я их и не ставил.
Накладки ручек то же были сделаны довольно топорно - они не повторяли их конфигурацию, и топорщились. Пришлось подкладывать кусочки двухстороннего скотча.
Но где то год назад я достал сами хромированные ручки, причем они упакованы в пакетики с логотипом Тойота и соответствующим штрих-кодом. То есть самая что ни на есть Япония.
Вот они у меня и стоят.
А на задние фонари другая фирма (по-моему из Тайваня) производит уже давно такие накладки, как у меня стоят. Они и посимпатичней выглядят (без восточных мотивов), и получше встают на места клейки.

Сергей, Кузбасс
Да, ребята, все отзывы заканчиваются теперь примерно одинаково... Марат-то прав - молчание золото. Долго только он к этой мысли шёл.
Александру - Ваш отзыв считаю самым информативным и лучшим во всей ветке по 120-м Прадо.

димон!!!

держи кардан!!!

Дима, у меня сын родился в апреле 2006 года - 26 апреля нас с ним выписали и грохнул Чернобыль (я - киевлянка).
Кстати, Марат - я не на динозавра обиделась - а на то, что на мои высказывания не стоит обращать внимание - вообще по жизни многие к ним прислушиваются и, как показывает практика, в основном, было не зря.
Олег, прессовать надо с умом (не обижайтесь, сразу оговорюсь - это не значит, что у вас нет ума), просто Ваши высказывания и пресс вызывают тут же негативную реакцию у собеседника, либо читателя, особенно если это звучит в некой нелециприятной форме.
Еще - ребята, помните как в песне "давайте восхищать, друг другом восхищаться, высокопарных слов - не стоит опасаться", Уж коль тянутся на Сашину страничку люди - пусть их (собеседников) будет много - ведь общение будет более многогранным и интересным и замкнутость и закрытость пропадет, не надо делить на чужаков и своих (Олег - это Вам).
И опять же - это не нравоучения, это все к теме о машинах - пусть потенциальные владельцы Прадо учатся, сравнивают, черпают отзывы об автомобиле, обслуживании у дилера, отношению к экстриму, страхованию и прочему- анализируют и определяются с выбором. Тем на самом деле - великое множество. Завтра на полигон - будет Прдо - заплачу дороже, но испытаю.
Последний пост Сергея из Кузбасса - поддерживаю.
Сергей, я лично, рада, что Dы здесь. Будем держать марку Сашиного отзыва?! Я- за. С наилучшими пожеланиями - Елена.
P/S/Дима, статью пришлю чуть позже - бегу, клиенты ждут (несмотря на кризис).

Елена Коломна!

ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН!!!

Елена, какой кризис? а Вы где работаете? в банке? Елена, скажите, мы будем жить? :)) что нас ждет?
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Олег, вопрос с "начальником" вроде улажен :)))

Всем привет!
Олег, литье супер, оставляй - не пожалеешь. Единственное, что хром плохо переносит морозы, лучше на хромированном литье ездить летом.
Лена, почему ты поругалась с Маратом? Имеется ввиду: "Марат, Вы, если и пытались меня задеть - напрасно". Прочитал внимтельно пост Марата, не нашел совершенно ничего оскорбительного или даже хотябы негативного. Извени, но твое высказывание выглядит просто дико.
В споре конечно рождается истина, но когда спор предметный. А когда начинается переход на личности, что мол не так про меня написал, не так сказал - на это нельзя обращать внимания - как уже правильно заметили, это форум, это не живое общение, и написать эмоции получается плохо. Подходите к написанному тогда как к безэмоциональной информации, что ли.
Prado 1GR

Да, Лена, сын наверно в 86 родился??? Он еще учится или уже закончил?

ДМИТРИЙ!

ДЛЯ ВАС!!!

ФОТОГРАФИИ!

Дима я в курсе, Я ему два раза писал, Правда он мое прошение удалил, Ну нечего страшного , Все нормально, Ну вот ребята и снег пошел скоро горные лыжи ,Тоже кайф,

ГАЛЕРЕЯ!!!

Привет, сегодня со мной приключилось сразу 2 не очень приятных события.
1. Выхожу из офиса, завожу машину и краем глаза замечаю какое-то движение. Оказалось, что левое зеркало заднего вида складывается само из положения "коленками назад", т.е. вывернутого к капоту, в нормальное. Я, уже кнопкой, свернула и развернула - вроде все нормально, вышла, потрогала аккуратненько, вроде не отваливается, никаких следов нет, а машина только что помыта. Это может быть какой-то глюк электроники, или выворачивание зеркала в обратную сторону возможно только при механическом воздействии? (если второе, то поди - это деваха Марата на зеленом Раве мстит всем прадоводам....)
2. После очередной заправки я проехала всего 130 км, а стрелочка бака упала на середину (причем с утра было 100 км и на стрелка на 1/4 бака). Что это может быть за ход конем??? Все что изменилось - я залила 92 (первый раз). Подскажите, плз. А то в субботу на ТО, еще "разведут" меня...

Яна, это Вам мстит деваха на зеленом Раве. Про расход топлива, наверное поездки короткие, ввиду этого и топлива Вам хватило всего на 130км, просто в Нске холодно стало, прогревы... А на большинстве авто стрелочка быстрее начинает двигаться когда доходит ближе к середине, потом двигается к нулю так, как будто кудато опаздывает...
п.с. Вам позвоню наверное после кризиса...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Вот, ответил Яне за 5минут, кто вследующий раз сможет быстрее? :)))))))))))))
Виталий, ну на кой х.. на отзыве Прадо Ваши фотографии? Вы блин то миритесь со мной, то опять "задевать" начинаете..., я просто начну Вас игнорировать...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дим, да сегодня вроде тепло, плюсовая, и на прогрев я время много не трачу (как сказано в инструкции: до рабочей температуры не надо прогревать на холостом), просто расход 30л на сотню меня как-то поднапугал... Зимой наверное будет 100...

ДИМОН!!!
ХОТЕЛОСЬ ЧТОБЫ ТЫ ЗАЦЕНИЛ!!!
РАДИ ИНТЕРЕСА, НО НЕ БОЛЕЕ!!!

Да, Дима, прав - конечно, 86 (спешила). Закончил МЭСИ в этом году- менеджмент организации, специализация - управление конкурентоспособностью фирм. Работает на себя, занимается куплей-продажей авто, предприниматель. Есть у меня и дочь - 18 лет, на втором юрфака, на первом курсе - иняза.
Будем жить, все будет нормально.
Алекс - ни с кем я не ругалась, проехали.
Яна, понаблюдайте за расходом и напишите - у меня основная зацепка дилера была о том, что некачественное топливо - это его перерасход.

Яна, ставьте Вебасто, в Вашем случаи думаю значительно поправит ситуацию, хотя незнаю...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Лена, это не Дима, это я про сына писал. Мир!
Prado 1GR

Яна, по поводу зеркала. Был у меня случай с предыдущей машиной. Как то выглядываю в окно (машина под окном стояла), вижу зеркало правое в обратную сторону завернуто. Ну, думаю, все, отломили. Какой-то крендель, парковался и заломил мне зеркало. Я уж думал новое придется покупать. Ан нет, японцы люди предусмотрительные, руками просто повернул, оно с щелчком встало на место. Само оно так не может, так что кто-то помог.
По поводу расхода - заправка до полного была или нет?
Prado 1GR

Алекс, безусловно - мир! Эех, завтра лечу в командировку - мой полигон отменяется, но надеюсь, что по приезду найду здесь всех и с классными отзывами. Не скучайте без меня (улыбнуло), через недельку - буду.

Сергей (Кузбасс). Спасибо!
Хоть предыдущее общения у нас и закончилось несколько натянуто, думаю, что вспоминать больше об этом не стоит.
Поэтому, прошу Вас к нашему столу! :)))))

Ребята кто нибудь подскажет ставить на автомобиль хром (накладки). Прадо моему уже один месяц незнаю счего начать. Брал у официалов обошелся 47000$.

"Брал у официалов обошелся 47000$" - Это ж где такие цены???
Prado 1GR

Цены у нас на Украине. В автосалоне в г.Киеве 4х литровый Прадо стоит 235700 гривен впереводе на дол. 1дол.-5грив. Цена была месяц назад.

Алекс, после того, как где-то на каком-то из предыдущих отзывов, я прочитала, что не рекомендуется заправлять машину "под горлышко", я заправляю до отщелкивания пистолета. Мне в моей ситуации не понравилось резкое падение стрелки на четверть бака. Вот и Елена дала повод задуматься. А вообще мне пока не удается достичь смешанного расхода 18 л, как у Димы, у меня средний расход 21, хотя при этом раз в неделю я выезжаю в сторону Матвеевки (что сразу снижает показатель до 16), да и езжу я пока в более-менее спокойном режиме.

Хром , сполир, И все отребуты обязательно, После того как пистолет отщелкивается у меня входило еще 15 литров, Только лить надо потихоньку, Попробуйте, Сегодня Лекса угнал на установку сигналки, и вибасто, Алеф зачем вы нам показываете свое авто ? Вы нам Прадо покажите

Юрий 2520))) Ветровики тоже надо

Для Яны. Неисправности, вызывающие перерасход топлива у машин с впрыском топлива.
Снижена по какой-то причине мощность двигателя;
Неисправен датчик кислорода или его цепи;
Неисправен какой-нибудь из датчиков температуры или их цепи;
Двигатель не прогревается до рабочей температуры;
Неисправна система опережения зажигания;
Неисправен датчик расхода воздуха или его цепи;
Неисправен датчик положения дроссельной заслонки или его цепь;
Подтекание какой-нибудь форсунки (чаще всего форсунки холдного пуска, если она есть);
Засорен воздушный фильтр;
Слабая искра зажигания;
Неисправна система наддува;
Неправильно установлены метки привода газораспределения;
Неисправна система контроля давления во впускном коллектор;
Неправильное давление бензина;
Не отрегулированы клапанные зазоры;
Плохой накат (например из-за спущенных колес);
Неисправна гидромуфта (у машин с "автоматом");
Неправильная работа автоматической коробки передач;
Несправен ведущий мост.

Удачи! Улетела.

написала, что ты, Яна, не велась на некачественное топливо (любимую отмазку дилеров) - все в твоем присутствии на ТО - у тебя в субботу ведь? Иначе... ну ты в курсе моей истории... (тьфу-тьфу, не дай Бог)

Всем привет.

Аллекс, спасибо, я действительно не ругался.

Александр, всё норм.

Сергей, так и есть. Я своей болтовнёй не давал рта раскрыть никому. Каюсь. Вас уважаю, и рад видеть на отзыве.

Яна, тут дело такое, конечно долго греть нельзя, лишь до того момента, когда двигатель начнёт работать ровно. Но, температура должна достичь рабочей. Для этого нужно ещё какое – то расстояние проехать на минимальной скорости, это также полезно для АКПП. Вообще, у меня было то же самое совсем недавно, расход с прогревами вышел 23лна сотню. Это характерно, если ещё вы ездите на короткие расстояния с частыми остановками. Знаете, я прислушался к совету Александра и Михаила, на счёт Кастрол ТБЕ. Заливается в бак перед заправкой, совсем чуть – чуть. Если верить компьютеру, то получается расход 15 – 16 л/на сотню, проехал после добавления как раз 100 км. Это ещё и с утренним прогревом. Правда, тут есть маленький нюанс, я ездил с одного края города на другой без пробок.

P.S. Детектив с Рафом имеет продолжение, если кому –то интересно дайте знать. Если я со своим ДТП уже в «печёнке», то отпишу на мыло для S 555, он просил продолжение.

Виталий, я видел ваши комментарии и в отзыве Следопытов, и в Паджеровском, и вот у нас. Скажу, что вы очень сильно любите Следопыта, и это хорошо. Мы тоже любим свои Прадо. А все те недоразумения с комментариями вполне понятны. Я рад, что вы с Дмитрием, наконец, помирились.

Яна, на счёт зеркала забыл сказать, что я всегда их складываю, дабы избежать подобного вандализма. Кто –то вам помог, это явно.

Марат не томи рассказывай эту страшную историю, Дай угадаю, Ты бросил жену в Рафе была оказывается твоя мечта и любовь всей жизни и вы поженились ? Угадал ? :)))

Ага, Санта Барбара отдыхает. Марат, хватит "ломаться", давай уже продолжение!!!
Prado 1GR

По поводу заправки до горлышка: тоже слышал где-то на форуме, что мол нельзя, а почему никто ничего сказать не может. Я все свои предыдущие машины так заправлял, ничего с ними не случилось. И сейчас Прадика также заправляю.
Prado 1GR

Да, расход очень сильно завичит от продолжительности поездки. У меня на X-Trail"е с 2х литровым мотором выходило до 30 л/100 зимой. Утром прогрев 15-20 минут, потом 15-20 минут езда до работы по пробкам (5 км), потом то же самое вечером. Двигатель полностью прогревался только к концу поездки. Я поначалу даже испугался, что что-то не так. Но как потеплело, расход пришел в норму: 11-13 л/100. Так, что Яна не беспокойтесь, все нормально. Ну, а то, что привела Лена, это для новых машин врядли имеет место быть.
Кстати, бак у нас 87 литров, если под пробку то влазит около 90. Так, что если ты заправила до щелчка, томожет в баке оказалось 70 литров, может 80. Поэтому стрелка так быстро и упала. Чтобы знать точно, нужно заправит до конца, когда бензин будет виден и не уходить. Вредно, как раз, не до полного запрвлять, а ездить до лампочки. В инструкции рекомендовано иметь не менее 1/4 бака бензина.
Prado 1GR

Блин, ну почему я не женщина? :) один вопрос, куча ответов... самцы блин :)))))))))))
Наверное для Елены стоит пояснить что просто у Яны такой расход из за коротких поезок, у меня получаеться расход около 18литров максимум, я просто в день накатываю около 50-70км, практически за один "присест", а если ездить тупо на дом-работа-магазин-дом, то наверное тоже будет получаться расход около 25 литров, (у меня до работы 5км, магазин по пути,вот и с прогревами и пробками так и будет).Народ, хватит на Яны нагонять "жуть", все у нее хорошо, а то мы с Вами все такие "спецы", что сейчас лихо сделаем девушке кап.ремонт двигателя при помощи переписки :)))
Алекс, вредно также заливать под горлышко, ввиду того что на впрысковых машинах бензонасос имеет такое свойство как "гонять" бензин в холостую по кругу(бензин сбрасывает в "обратку" регулятор давления), и вот когда заливаем под горлышко, может образоваться избыточное давление, в виду того что бензонасос допустим прогоняя топливо, "как бы" подогревает его, когда топливо проходит мимо мотора, или допустим сразу после заправки поставил машину, при теипературе 0градусов, а потом вдруг стало +10, как и любая жидкость, топливо немного расшириться(снизит плотность), и получиться что может повести бак, хотя все это конечно крайности... Вот для таких ситуаций в книжке и пишут что заправлять до щелчка, но там также написано что не меньше 1/4 нужно всегда иметь в баке...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Спасибо кто отозвался приму ксведеню ваши пожелания но хотелось и не переборщить что-бы не наляписто было. А поповоду Паджеро 4 так он внас считается класом ниже. Когда я искал себе автомобиль Прадо стоил 47000 то Паджеро 40990. Но как говорится каждому свое. И кто мне поскажет каким лутше бензином заправлятся 92 или 95?

Ребята! Ну что вы все заладили и повторяете одно и то-же:"Нельзя заливать бак под завязку". Ведь никто не может назвать причину - а вы все люди опытные.
Значит, надо под сомнение поставить эту аксиому на счет заполнения бака.
А эта проблема мне видится так: В "жигулях" бак выполнен в виде вертикальной емкости. Если его заполнить под "самое не могу", то при повышении температуры, особенно если машина не едет (то есть нет расхода топлива) возможно расширение бензина.
И как следствие - выдавливание его в воздушную уравнительную трубку, с которой он по боку машины стечет на землю.
В Прадо, как и в многих современных машинах, бак плоский. В его верхней части всегда остается воздушная прослойка.
Конечно, если при заправке наклонить машину на правый бок (например, наехать левыми колесами на бордюр) и доливать медленными порциями, то в принципе можно полностью заполнить его.
Без остатков воздуха! Но так никто не делает!
Поэтому не заморачивайтесь, заправляйтесь как хочется - хуже не будет.
Единственно, что при дозировании, когда заливка идет маленькой струей, возможны несоответсвие истинного количества топлива, и того, что на счетчике АЗС.

Марат! Сказал "А" - говори "Б"! :)))
Действительно, не томи душу - давай продолжение детектива!

Олег, у меня жена, что сойти с ума ((((((мы с ней каждый день квасим в уматень (группа «Сектор Газа»))))))). ШУЧУ, ни она, ни я НЕ ПЬЮЩИЕ – трезвенники, язвенники. Я её не брошу никогда. Но твоя шутка в зачёт!

Всем: я и не собирался тянуть паузу, просто спросил на работе, а сейчас после всех процедур с малышом, сел за комп. Ну, раз вы все не против, то усаживайтесь поудобней, и начнём слушать сказку.

Во-первых, спрошу вас вновь, верите ли вы в совпадения? А в чудеса? Вот про чудеса и совпадения мой вам рассказ.

Помниться накануне я нашёл тот самый зелёный Рафик с номером F 883 WNM. Тогда ещё Гайцы сняли с него номера, и прилепили повестку в ГАИ. Так вот, эта девица явилась с утра, и гайцы её обрабатывали и «кололи», напрасно. Девушка спокойным тоном говорила, что не виновата (замечу, что поведение её можно было назвать неадекватным в данной ситуации, другая бы рвала и метала ). Все улики, по показаниям свидетелей, говорили против неё:
1. Раф 4 первого образца, двухдверный.
2. Зелёный металлик.
3. Номер названный свидетелем F 893 (у подозреваемой F883), разницу в одну цифру можно списать на то, что свидетель увидела номер со второго этажа, и «круглую», не «угловатую» цифру могла элементарно перепутать.
4. По базе под номером F 893 нет Рафов.
5. Девушка азиатской внешности, тёмненькая, лет 20, длинные чёрные волосы, худая.
6. Теперь главное:
6.1. На бампере с обеих сторон имеются шёрканные следы, с левой стороны даже
рваные и имеется зазубрена.
6.2. Правое крыло перекрашено, краска легла волнами (такое бывает, когда красят на сырую шпаклёвку).

Ну, что? Попалась? Она уверенная в себе (со стороны, под тяжестью улик, кажется, что наглость человека не знает границ!).

Решили ехать к независимым экспертам, но время было уже под вечер, и эксперт, сделав несколько снимков, и сопоставив обе машины, посоветовал приехать завтра, чтобы снять ещё образцы краски с авто, и сопоставить с краской, оставшейся на месте ДТП, сделать хим.анализ.

Я со спокойной душой и чувством справедливости поехал домой. Утром у экспертов ко мне подошли гайцы, и сказали, что нашли по базе вторую подозреваемую с номером F 893!!!!!!!!! Видите ли, эта новая подозреваемая зарегистрировала авто 17.10.08 числа (ДТП 18.10.08), и новая база данных поступит в ГАИ только через неделю (поэтому и не могли найти раньше), а они пробили по новой через…, короче не важно.
Естественно, мы не стали делать экспертизу. Ну а я поехал с гайцами ловить преступницу.

И что вы думаете?
Деваха 20 лет, азиатка, чёрные длинные волосы, худая, тёмная, отдалённо похожа на первую подозреваемую.
Я чуть на $опу не сел! Да и Гайцы были в шоке!
А её мамаша неадекватная женщина, всю дорогу ржала (весело ей @ЛЯ). Говорит: ну и что? Она же ещё ребёнок, водить не умеет. Я ей: а если бы ваша дочь ребёнка сбила, тоже бы уехала. Мамаша: типа да. Я в @хуе!!!!

Когда приехали в ГАИ, я подошёл к её авто и увидел: шёрканный след на бампере, и левое крыло покрашено «топорно», так красят забор толстым слоем, да с подтёками, ну и белые следы пудры на бампере от шпаклёвки.

Вывод: Не верь своим глазам, будь хладнокровен, даже когда всё говорит о том, что ты прав. Взвесь и перепроверь.

Вот фото первого Рафика (ошибочно подозреваемой)

ещё

Ну а это Раф виновницы ДТП

Мне что, нашатырь по почте всем отправить? В себя прийти не можете, или я вас своей сказкой убаюкал? Где все? Больше часа никого нет.

Марат! Нашатыря не надо:)))), но самое интересное, что такие совпадения действительно встречаются.
То есть когда карты "ложатся в масть" по отношению к одному человеку. Кажется все - вот он, виновник.
Ну а затем появляется расклад с более весомыми уликами.
Но все равно, тебе повезло считай дважды.
Так что, вторая девушка признала свою вину?
Кстати, не забудь первой принести извинения с объяснением, и бутылку шампанского с конфетами.......

Александр, я эту девушку (ошибочно подозреваемую) найти не могу. Она оставила номер сотки у гайцов, я по нему целый день звонил, безрезультатно. Завтра ещё попытаюсь. А вообще, её никто не обвинял, она проходила подозреваемой и велась отработка. Просто чисто по человечески хочу принести извинения.

Самое прикольное из этой истории то, что не будь этой девушки, гайцы так и не шевелились бы. Ведь они мне ещё тогда говорили, что не таких ломали, и глаз у них намётан. Говорили, что сомневаются в её причастности. Вот поэтому и напряглись… Хотя, это их работа проверить все факты, и новую базу, даже если она не обновила старую базу.

Я же говорил, что займусь гражданской обороной, ведь гайцы не шевелились. А вот таким грубым способом всё и разрешилось.

А на счёт второй, то они сразу признались.

Я честно не мог прейти в себя, Шли нашатырь, Нет ну надеже 2 одинаковых авто 2 одинаковых бабенки,, Что то здесь не то ))))), А первую ты должен свозить на природу и извинится, Я думаю турбаза подойдет для этого дела, Ну только с ночевкой , Так это не извинения будет, без ночевки)))))))))))))

Олег, предлагаешь мне ей "бампер" помять?
Да уж, с такими "извинениями", она мне "Рафик" через 9 месяцев подгонит.
Не -е-е с меня моих двух хватит!

Марат замни ей бампера:))))))) Да как следует,

Олег, я подумаю над твоим предложением ;)

Ленинск-Кузнецкий
:)) да уж, только с ночевкой! Марат, я как накаркал, действительно получился ДЕТЕКТИВ ! С номерами и не такая путаница бывает. Вот у меня на авто, например , гн 800 был и цвет серебро. При том, что даже в моем небольшом (150.000 душ) шахтерском городке в течении года появилось еще 2 таких же авто с таким же цветом и г/н 800 (буквы разные). Ну и я частенько от народа принимал "поздравления", типа что это за новая дама за рулем твоего авто:)?
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Марат действительно это шок, бывают же такие совпадения, как вы из неё признательных показаний не выбили? Хорошо что всё обошлось для первой, а извиняться она наверное и так на седьмом небе от счастья, что от неё отвязались)).

S 555, точно так и получилось.

Игорь, я тоже так думаю, да и вообще, не я же её "прессовал". Я вообще максимально корректно себя вёл. Не кинулся с кулаками в первый раз, не кинулся и в ГАИ. Голос не поднимал,озвучил свои доводы и всё.
Если уж совсем углубиться, то неисключено, что она ранее кого -то другого бартонула. Откуда следы? Да и вообще, на допросе она пыталась вспомнить где произошло ДТП (всё равно "рыльце в пушку").
Но извинение, конечно, попрошу.

Сергей, Кузбасс
Парень на "Следопыте" очень интересные фото выложил. Правда там на двух снимках - "Патрол", но все равно - впечатляюще. Тяжёлые джипы очень своеобразно ведут себя на косогорах, тем более когда под колёсами щебёнка или глина. Это мягко говоря "своеобразно" - у меня несколько раз руки тряслись после таких экспериментов со своей машиной. Это на БТРе хоть с брони можно спрыгнуть если на бок заваливаться будет - а тут сидишь внутри в комфорте и тепле и не видишь куда колёса под тобой уходят...
Так что по-моему зря вы (я уж не знаю кто сильнее) на этого парня наваливались - вещи он показывает интересные. Мой знакомый продал Крузер-100 и новый Ниссан-Навару купил - счастлив как ребёнок.
Кстати (для 555 больше) - в Кузбассе повальная мода идёт на Туареги дизельные, расходятся как пирожки. Самое печальное (для нас "прадоводов") у них у всех разные комплектации. Я уже семь машин смотрел - ни одной одинаковой по салону, интерьерам. В принципе, Александр тоже из своей экслюзив сделал, но ведь сколько времени потратил. А тут у немцев - заказ, машина - катайся. Вообщем надо за зиму обдумать всё.
Вы, Александр, на какую модель будете менять? Только не лукавьте - всё равно ведь уже обдумываете, да и на своём Прадо вряд ли ещё три-четыре года будете ездить. Если не секрет, конечно.
Марат - застраховали бы Вы машину по КАСКО без ограничений и не маялись в поисках шальных казашек. Нервы ведь дороже. Да и время своё разве не дорого?

Марат, а в Казахстане прав не лишают за скрытие с места ДТП? если лишают, то можно пошантожировать, типа "плати мне больше, заберу заявление..."
про номера у меня номер 777, серебристых прадиков с номером 777 9штук в городе, это только я видел, плюс куча прадиков с такимже номером, другого цвета, паджер с номером 777 серебристых, я уже видел 4штуки, плюс другие цвета... вот такая задница с "блатными" номерами... а на одном из прадиков даже 2буквы как у меня, короче, случись чего, то меня тоже "вазилинить" будут...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Марат, теперь ты понял преимущество некрашенных бамперов?
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дима, это если какой-нибудь ас на асс.машине зачекотит кого-нибудь. А номер его-777 (свидетели запомнят!), то тебя тоже "завазелинят" под горячую расческу?))))))))))

Михаил, ага, именно так и будет... короче вазелин надо иметь при себе всегда...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Сергей! Насчет замены машины - без лукавства скажу, даже не задумываюсь! Причин - несколько.
Во-первых, к замене люди созревают тогда, когда появляются "лишние" деньги, которые чуть не дыру в кармане прожигают. У меня сейчас ситуация -полностью противоположная. Этих денег просто нехватает.
Во-вторых, человек должен быть недоволен уже существующей машиной. Или она просто наскучит ему.
Такого у меня то же нет. Да и вообще по натуре я человек непритязательный, да и часто менять транспорт не люблю.

Вот мы все тут рассматриваем, в случае перспективной, предполагаемой замены, в основном аналогичные модели. То есть джип - только на джип! Причем аналогичной, или даже большей размерности.
Но ведь есть и кроссоверы, и легковые машины....

Я просмотрел снимки Виталика (Алефа), да и внедорожные фото на других отзывах. И Ваши отзывы, естественно! Конечно - впечатляет! Ничего не скажешь!
Но лично для меня - это как просмотреть по TV мотоциклетный кросс, триал и прочие экстримальные виды спорта. То есть очень захватывающе, впечатляюще - но к себе совершенно неприменимо.
И выбирая бы (чисто гипотетически) будующую машину, именно вопрос о проходимости я бы поставил на последнее место. Ну не мое это!!!
Забегая вперед, скажу, что внедорожной грязи я побаиваюсь. Я ее не чувствую! И не владею правильными приемами езды на бездорожье. О преодолении брода вообще промолчу!!!
А ведь это целая наука! И мне она незнакома.

Вот Вы, Сергей, интересно отозвались о Туареге. Да, европейцы сделали ставку на индивидуальную комплектацию при заказе машины. Но и тут есть скрытая угроза для покупателей, о которой не все знают. Постараюсь объяснить.
Я столкнулся с подобным оформлением заказа всего один раз - когда хотел (потом передумал) брать Форд Мондео.
Там то же так - в салоне тебе предлагают выбрать кроме цвета кузова, цвета салона и 3 видов разных по оснащению базовых комплектаций еще и несолько видов моторов, и варианты трнсмиссии.
Об оснащении салона, о различных "примочках" типа "Зимнего пакета" и т.д. я и не говорю!

Но вот смотрите! Приходите покупатель в салон! И на него обрушивается просто куча информации! И не стоит здесь уповать на свои знания и опыт!
Скорее всего, многие заказчики и допускают серьезные проколы.

Конечно, можно сразу заказать ВСЕ!!. Но тогда, при вопросе, а во сколько обошлась та или иная машина, у того, кто спрашивает, просто глаза на лоб вылезут! Потому, что получится О-О-Очень дорого!
Следовательно, человек начинает экономить. Например, думает:"А зачем мне литые диски? Закажу машину на штампованных. Так дешевле."
А потом, спустя время начинает ругать себя за свое-же скопидомство! Или вопрос о трансмиссии. Заказал МКПП, а потом чувтвует - по городу лучше на автомате!
Применительно к себе скажу - я вряд ли бы сразу переплатил за камеру заднего вида, за деревяный руль, за некоторые декоративные элементы. Все равно пожадничал бы!
А потом все равно ставил бы все это!

Один мой знакомый взял Фокуса, но пожалел сразу заказать подогрев сидений. Поездил нашу нехолодную зиму - пятой точке не нравится!:))) Пошел к дилерам:"А можете ли вы поставить подогрев?" Те отвечают - да нет проблем! Только заменим ваши сиденья на такие же, но с подогревом. Цена - 2 тыс.$!!!
А он пожалел при заказе около 400$. Так и ездит без подогрева.

То есть по мне,пусть будет так, как это делают японцы - вот тебе брат максимальная комплектация, и не гавкай!:)))
А ведь все равно, Фольсваген - это не Роллс-Ройс, где тебе действительно сделают с машиной ВСЕ!!! Все, что захочешь!! (Но за бешенные деньги!!!)
Все равно есть масса ограничений, когда говорят - это на такой вариант не ставится, это - не предусмотрено и т.д.
Все равно любителю тюнинга всегда будет что усовершенствовать.
А вот общая надежность машины - тут на мой взгляд у Туарега "не того".
А для меня нет ничего противней приезжать на гарантийный сервис, тратить на них кучу времени и нервов. И все это обычно происходит в самый неподходящий момент - Закон подлости!

И еще, Сергей! Дабы остудить уж слишком горячие головы покупателей, фольсвагеновцы сделали большой разброс цен между дешевыми и дорогими комплектациями. И разница - аж в два раза!!!

Сергей, на счёт страховки и франшизы такая ситуация – у нас в отличие от вас процентная ставка по КАСКО 2%, иногда даже 1%. НО, франшиза обязательна, то есть если ездить без страховых случаев, то это очень выгодно, и наоборот.

Вообще, Казахстан более интегрирован в мировую экономику, в отличие от России, и это не есть ГУД, как показали последние события с мировым кризисом. Мы реально это ощущаем на себе уже с начала этого года. Вот у меня на работе обороты упали в 3 раза! Многие магазины и фирмы разоряются, а мы от торговцев зависим напрямую. Когда была ипотека (сейчас она тоже есть, но % высокий), была благодать, люди ежедневно обменивали валюту (покупали жильё за $), да в хороших объёмах. Сейчас же полный штиль не только у нас, но и в банках. Но, все коммерсанты как один говорят, что пережили же мы лихие 90, и этот кризис переживём.

На счёт «шальных казашек» (БУГА-ГА), то первая была кореянка. :)))))))

Дмитрий, прав лишают, но на год (хотя надо сажать в каталажку, хоть на неделю, чтобы неповадно было).
Дмитрий, на счёт вазелина, знаешь, я давно заметил, что мысли материализуются. Есть такая поговорка: «Будь осторожно со своими мечтами, они могут и сбыться». Ну, я понимаю, что ты об этом не мечтаешь, но мысли, даже ненавящевые могут воплотиться в реальность. Вот я, например, видел в городе Прадо без заднего бампера, и подумал, что зимой могут и ко мне прилететь, И ВОТ @ЛЯ ПРИЛЕТЕЛА ЖЕ!!!!!

Александр, надо срочно вас сослать в Сибирь, вместе с прадиком:))), тум мы вас с Олегом быстренько научим и плавать по болотам, и по грязи ездить, у нас этого добра хватает, почти в каждой подворотне!!!, я вот сегодня ездил на дачу, машину мыть!!! ага, туда проехал по морозу, а днем все раскисло, возвращался "напрямик", там где дороги нет, шлины нацеплял, полные пороги, арки колесные битком набил глиной, и прочее... а так все хорошо начиналось, думаю: поеду на дачу, нагрею воды в бане, теплой водичкой помою, ДЕНЮШКУ с экономлю... ага с экономил, по возращению домой заехал на мойку... спрашиваеться зачем я ее мыл 2часа теплой водой, и собственными руками? никто незнает? вот и я чего незнаю...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дима! Спасибо за приглашение! Но, уж лучше вы к нам!:))))

Просмотрел сейчас страницы Авторамблера. Статья - о рейтинге на этот год самых надежных (и соответственно, самых ненадежных) авто.
Причем по всем группам и классам - и микромобили, и малолитражки, и спортивные, и несколько видов внедорожников.
Во всех графах (кроме средних внедорожников, где и находится Прадо) в числе самых надежных идут представители Тойота и Лексуса. Во всех графах!!!
Среди самых ненадежных в разряде средних внедорожников - Лэнд Ровер, Рэнж Ровер и ....Туарег.
О плюсах и минусах которого еще вчера мы с Сергеем столько написали.

Вот на счёт Туарега. Чесно говоря, он мне нравится и экстерьером и интерьером. При выборе авто я его рассматривал на равне с Прадо, но прочитав отзывы здесь на дроме, был разочарован в нём. Поэтому весы перевесили в пользу Прадо. Туарег мне не перестал нравиться, но как "картинка в журнале", не более. Брать бы я его не стал. Даже если он стал бы супер надёжным авто. Просто я привык к просторному салону, поэтому для меня переход возможен только на более просторное авто, при сохранении всех достоинств имеющегося.
Да и двиг у Туарега кушать горазд. И ещё меня смущает отсутствие рамы, ведь подробно же будет стучать в салон. Наличие пневмы, которая поднимает авто, сомнительная фишка, так как запаса хода подвески не остаётся совсем.
Хотя, каждому своё. Кто - то консерватор, а кто - то эксперементатор, хотя есть околоплавющие :))))))

Читать - "Околоплавающие", ёксель - моксель, грамотей.

СЕРГЕЙ! АЛЕКСАНДР!

СПАСИБО!!!

ФОТО!

Наконец то Алеф хоть наши авто показал в экстриме Приятно черт возьми

Сергей, Кузбасс
Зайдя на отзыв Виталия (от 26.10.2008г.) увидел крупные фото и понял, что нет там Виталия... Снимки профессиональных испытателей на полигонах. Несколько машин - вообще праворукие. Не в минус автору, но всё равно - как-то немного непонятна такая реклама...
Хотя фото - это факт! Ещё раз повторюсь - впечатляют. Только именно не свою машину так и можно "насиловать" на тестах.
Александр - спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Полностью согласен и подтверждаю Ваши наблюдения. Кстати последний "рубеж",отделявший меня всегда от Туарега, это его внешний вид - не нравится, не лежит душа к этой жабе. Вот его был салон впихнуть в Прадо! О комплектациях я с Вами согласен - совершенно верно. Все Туареги, которые я смотрел у знакомых обошлись им под 90.000 у.е. (это полторы цены Прадо). Почти все они смотрели в сторону 200-го Крузера, но передумали. Всё равно - посмотрю на "массовую" экплуатацию зимой этих машин.
Марат - я заключил с "Росгосстрахом" КАСКО на пять лет с фиксированной ежегодной страховой премией (1 год - 111.000, 2-й - 101.000, 3-й - 90, далее - 80 и 70.000). Без франшизы, с допсоглашением об упрощённом порядке страховых выплат, без условий хранения и без всяких спутниковых навигаций. Учитывая угоняемость такой машины - очень разумные условия, хотя конечно, не привыкли у нас люди платить за спокойствие такие деньги. Зато по договору даже на пятый год машина оценивается как в первый - 1.423.000 рублей.
Если машину продам - расторгну договор, получу остаток ежегодной премии. В принципе всё честно, волокитно правда (помню лобовое стекло два месяца менял), но это в российской традиции - показать свою значимость, чтоб клиент тебе за свои же деньги остался благодарен.

Хотелось бы узнать мнения многоуважаемых форумчан - будем оставаться здесь, на этом отзыве, или как всегда, строго организованно, переместимся всей компанией на отзыв Димы (Новосибирск)?
А то происходит некое разделение коллектива - а это совершенно не нужно.

Всех приветствую! Прилетела, прочитала отзывы, вроде все в норме.
Саша, на мой взгляд, у тебя очень информативный отзыв, а коллектив (я имею ввиду постоянный состав) просматривает и тот, и другой отзыв и реагирует на ситуацию - дает ответ, выражает мнение, к которому либо присоединяются, либо возражают, а автор контролирует процесс, тем более, что вопросы как правило адресованы именно ему. Я свой отзыв по-прежнему контролирую, отвечаю, в случае возникновения вопросов. Это мое мнение, но, в любом случае, тут решают все же прадоводы.
Саша, Сергей и все присутствующие, а что Вы думаете о Тигуане? Муж начал смотреть в сторону данной машины, а я обалдеваю от Ауди Q7. Дорогая, зараза!!!!!!! но мне по душе.. Интересно Ваше мнение услышать.
Вообще мне нравится прокатная система автомобилей в Америке - 120 долларов и можешь взять напркат автомобиль, который приемлем в данный момент в зависимости от ситуации - переговоры, туризм ... в аэропорту оставил - документы и ключи в ящик..
Виталий, фотки на самом деле впечатляющие, глаз радуют.

Сергей, если честно, то я не знаю как лучше (тем более мне не из чего выбирать). Вот у вас за 5 лет получается, что вы отдаёте страховщику 20 000$, при условии не наступления страхового случая. Я, за этот же промежуток времени, отдаю 5000$. При франшизе в 3000$, конечно я не могу воспользоваться КАСКО в моём страховом случае, но у меня, похоже, всё складывается удачно по ГПО (ОСАГО).

На счёт полного перехода к Дмитрию, то тут я согласен с Еленой, думаю, Дмитрий тоже не против. И тут и там хорошо. Собственно, что нам теряться то?

Добрый вечер Всем. В течении 3 месяцев регулярно смотрю все отзывы о Прадо. Планирую купить джип. Ваши коментарии о Прадо и анализ отзывов о других аналогичных авто помогли сделать однозначный выбор только Прадо. Сначала хотел брать новый из салона, но увидел здесь совет, что нет сейчас смысла брать новый перед сменой модели, но Прадо то я хочу сейчас, стал просматривать пробежные. Есть такое предложение 2007 г.,черный, R1, вебасто, и другой фарш, на гарантии просят 1.350т.р. пробег 60000км. Нужен совет бывалых: немного ли 60тыс. пробега за 1,5г.? И на что обратить внимание при осмотре.
Юг Сибири

Налик, я конечно не спец, но думаю, что 1,35ляма за 60тыс.км, даже с фаршем, дороговато. Ведь через 40тыс. км делать придётся много по штатному ТО.
Да уж, за год-полтора пробежать больше половины от гарантии, хм, думаю эксплуатировал владелец своё авто жёстко.

Предлагают и 2006 г.,R2., черный, гарантия, 50000 т. пробега-1200т.р. Для себя не могу решить какая подвеска лучше- умом то понимаю что рессоры надежнее,у пневмо есть возможность выбора режимов и более продвинутая. Есть варианты 2003-2004 г. с меньшими пробегами, но год? Года через 1,5-2 менять, год выпуска на первом месте.
Юг Сибири

Налик, я так понял, что вы хотите Прадо_2009 встретить на колёсах? Тогда берите то, что подешевле, так как при перепродаже вы потеряете минимум. А когда пересядите на Прадо_2009, ощутите всю прелесть пневмо подвески.

Налик, немного отойдя от темы, хочу заметить, что скорей всего цена на Прадо_2009 будет на 30% выше ныне существующего. Хотя, при нынешнем глобальном кризисе, не исключено и замораживание, или (о фантастика) снижение цены.

Лена! Я весьма осторожно подхожу к появлениям принципиально новых моделей машин. Особенно, когда у данной конкретной модели не было предшественников.
А реклама уж очень подогревает интерес.
Как пример, около года назад директор одного японского сервиса в Ростове купил только появившийся тогда кроссовер Опель Антара.
Наверно, поддался интенсивной рекламе.
Как мне рассказали, он почти не "вылезал" из гарантийного сервиса. А что такое гарантия на абсолютно новую, малоизвестную сервисменам, машину? А запас деталей на складе? А время устранения неисправностей?
То, с какой помпой проводится реклама кроссовера Тигуана, мне очень напоминает рекламную кампанию Антара. И у меня возникают соответствующие ассоциации.

Но, возвращаясь к поднятой тобой раннее теме, я не могу понять - тебе нужна внедорожная машина или городской полноприводный автомобиль?

Найк! Даже когда люди покупает простые по конструкции Жигули, то многие поступают очень грамотно - осмотр машины на сервисе. Несмотря на то, что многие досконально знают эти машины.
Цена осмотра - неизмеримо малая "потеря" денег по сравнению с возможно вылезшими "косяками".
Прадо по сравнению с Жигулями - это как космический корабль по сравнению с кукурузником.
Так что мой совет - по Вашей просьбе пусть компетентные органы проверят машину на юридическую чистоту, а техники - на состояние машины, её узлов и агрегатов.
Обязятально проверьте работоспособность всего предлагаемого доп.оборудования. На сервисе без Вас этого не сделают. А неработающий Вебасто, или "глючащая" сигнализация - оно Вам надо?

60 тыс км. - за полтора года это и не очень много, но и не мало.
Но постарайтесь узнать побольше о владельце, о том, в каких условиях он эксплуатировал машину с помощью наводящих и провокационных вопросов. Поверьте - любого человека можно "раскрутить" на откровенность, сыграв на таких человеческих качествах как честолюбие, бахвальство, лесть.
И тогда он, помимо своей воли, может рассказать Вам, какие грязевые ванны он преодолевал, сколько раз "ложил" стрелку спидометра, какие прицепы таскал и кого вытаскивал из грязи вместо трактора, и многое - многое другое.
То есть Вы хоть приблизительно поймете - что это за владелец.
Мельком, как бы невзначай глянув на страховой полис ОСАГО (или спросив владельца про КАСКО), при желании так же можно разузнать в этих компаниях о наличии (или отсутствия) аварий.
Короче, чем скурпулезней Вы подойдете к вопросам об эксплуатации за эти 1,5 года, тем меньше седых волос у Вас прибавится в дальнейшем.
Насчет цены - тут Вам решать. Марат конечно прав, но что интересно - Прадо очень востребован на вторичном рынке, и поэтому цена его не очень резко падает.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо