Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2005

Тойота Ленд Крузер Прадо 2005 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: 16л л/100км
Я приветствую всех, кому небезразличны и интересны автомобили. Особенно внедорожники. И особенно модели Ленд Крузер Прадо.
Это уже третий мой отзыв на эту модель (предыдущие были опубликованы года полтора назад). И поэтому передо мной стоит сложная задача - написать так, что бы не было явных повторов. Вот поэтому я решил больше внимания уделить не вопросам эксплуатации (ничего интересного рассказать в этом плане не могу - 100% времени машина проводит на дорогах большого города), и не техническим проблемам (а какие особо проблемы могут возникать у новой японской машины?).
Акцент в своем отзыве хотелось бы сделать на эмоциональность - как я пришел к выбору внедорожника, какие впечатления о нем в первые дни эксплуатации, а какие - спустя 3,5 года.

1. Почему именно внедорожник?

Еще лет 5-6 назад я был абсолютно равнодушен к этим большим и своеобразным машинам. Да, отмечал про себя - вот едет (или стоит) джип. Даже немного отличал модели - естественно культовый в свое время Паджеро 2, не менее культовые ЛК100, Патруль, Геланваген. Ну и несколько диковинные американские машины. И все! Ни о каком знании, когда эта модель выпускалась, какие моторы на ней стоят. Чем отличается от нее рестайлинговая версия. Все это было для меня, как темный лес. По большому счету - неинтересно.
Жил я в то время в самом "сердце" Ростова - в полуквартале от центральной улицы. Дома все старые, некоторые дореволюционные. Во дворе стояла моя "ракушка", а въезд был настолько узким, что Жигули еще могли проехать, а вот Волга - нет. Поэтому, при выборе машин я ориентировался на их ширину.
То есть мне нравились Мондео и Пассаты, но я их никогда бы не купил - во двор не въедут. А взял бы более узкий, например, Фокус.
И вот в то время (около 5 лет назад) прошел слух (и вполне обоснованный), что целые кварталы "выкупили" москвичи (наверно, и в других городах такое есть), и придется переезжать.
Я решил действовать на опережение, и купил себе дом в "двух шагах" от центра. Вот только одна беда - наш микрорайон расположен на высоком холме ( так же, как и практически весь Ростов), и широкий проспект, ближайшая прямая дорога ко мне - это широкая с очень крутым подъемом улица.
То есть я понял - зимой, в снег, я на моноприводе  не въеду, даже если шипы на резине будут несколько сантиметров.:)))
Значит - надо покупать внедорожник. Относительно дешевый - только на зиму. И вот здесь я совершил стратегическую ошибку.
Как назло, Нивы (а это наиболее оптимальная машина только на зимний сезон) уже не выпускали, б/у, но в хорошем состоянии, не было. И я чисто спонтанно, без раздумий взял 10 летнего Паджеро. В коротком, трехдверном кузове. Некоторе время и немного средств было потрачено на устранения мелких неисправностей. Что-то добавил в машину "от себя" - музыка, ксенон и т.д. И зиму встретил во всеоружии. Легковая машина стоит в гараже - только аккумулятор на подзарядке.
Отъездил зиму, наступает весна - а я пересаживаться на легковую НЕ ХОЧУ !!!! Мне нравится на джипе!!!
И тут я понял о той своей ошибке - надо было брать машину посовременней, посвежей. Не на зиму, а на постоянную езду.
Так уж получилось, что в то время у меня были "лишние" деньги (очень редкий случай, к сожалению). А лишние деньги всегда "жмут" карман. И я решил обновить машину.

2. Почему именно Прадо.

Трудно представить, но еще 3-4 года назад выбор внедорожников был не такой, как сейчас. Из разряда "полноразмерных" джипов - ЛК100 и Патруль. О Мерседесах и Роверах не говорю - очень дорогие. Американцы - это другая психология машины.
Из "среднеразмерных" - Паджеро и Прадо! И все!!! Не было еще ни Туарега, не было неплохих корейских машин. Не было и многочисленных кроссоверов. Выбор был скудным.
Естественно, вначале я заинтересовался Паджеро. В салоне был в наличии, в модификации Экслюзив (линзованная оптика, измененный обвес). Но машина была предыдущего года, хотя и намного дешевле.
Решил подумать. И тут я заехал к своим друзьям - это  два брата, которые в первой десятке в Ростове купили себе по Прадо еще в конце 2003 г.(у них такая привычка - ездить на одинаковых машинах). Решающим фактором выбора стали их слова:"Если бы мы меняли машины, то взяли бы опять Прадо". И с ними тут же поехал в салон (там у них руководство в друзьях), что бы заказать машину.

3. Как я покупал Прадо.

Выбрав цвет кузова и салона ( а что еще можно выбирать?), мне было обещано получение через пару месяцев. Буквально через пару недель я заплатил около 95% от всей суммы (что бы не переплатить в случае снижения курса доллара).
И тут произошло то, что изрядно потрепало мне нервы. То, что я проклинал и Прадо, и всю Тойота в целом. И клял себя последними словами за то, что не купил Паджеро.
А все просто - именно в это время курс доллара начал резко расти. Прямо, как сейчас. Я - в салон. Там мне так мило отвечают: "Расчет будет на момент получения машины. Именно тогда, после получения, салон оплачивает ее стоимость".
А до получения - еще 3-4 недели. И каждую неделю курс растет на 50-60 копеек. И я понимаю, что с каждыми 50 копейками прироста курса, на стоимость всей машины я теряю 1 штуку баксов!! И судя по темпам роста, мне придется переплатить штук 5 выше первоначально рассчитанной цены!!!!
Очень весело, не правда ли???
Я - опять к друзьям. Они переговорили с руководством, и мне зафиксировали расчетный курс на момент сдачи денег. То есть я потерял "всего" около 1500 баксов. Ну хоть немного полегчало.
А тут еще звонок - мы Вам даем такую же машину, но как бы отказную. А "моей" еще ждать болше 2 недель. Отказываться глупо - предложенный мне экземпляр в цвете повторял мой заказ.
Я доплатил недостающую сумму (уже по высокому курсу). И тут случились со мной "непонятки" - я наверно от  всей этой суеты просто "перегорел" с машиной. Потерял к ней интерес!
Смешно сказать, но полностью оплаченную машину я дней 10 не брал - находил отговорки. С салона через день звонили:"Когда Вы сможете приехать и забрать машину?"
Наверно такие же чувства испытывают папаши, забирая из роддома нелюбимого и нежеланного дитя.

4. Первые месяцы.

Месяца два Прадо оставалось у меня в душе на правах нелюбимого пасынка. Мне казалось, что это большая и неповоротливая машина. Что она слишком "приметна", что не стоилось мне так "высовываться". Надо сказать, что в те времена на дорогах и новые Прадо, и новые внедорожники других моделей встречались намного реже, чем сейчас.
И зависть у людей на такие покупки проявлялась очень откровенная! Забегая вперед, я скажу - именно из-за этого нехорошего чувства я потерял пару друзей. Самое интересное - что по своим финансам они вполне могли позволить себе аналогичную покупку....
В первые месяцы эксплуатации я занялся подгонкой машины под себя - а проще говоря, тюнингом.
Сделал тонировку. Поставил ксенон. Заменил музыку.
При замене штатной музыки (звучание у нее просто отвратительное!), я несколько вышел за рамки предполагаемого бюджета. И вышел прилично! Одно тянуло за собой другое.
Шумоизоляция салона и дверей, качественные и дорогие комплектующие. Монтаж усилителей, конденсаторов и прочей хе..ни под обшивкой в багажнике, изготовка сабфуфера. Тут же, по ходу пьесы, установка камеры заднего вида.
В общем, все это заняло не только пару недель работ, но и влетело в кругленькую копеечку.
А цена этой "копеечки" - новая "десятка"  с ВАЗовского завода. Во время работ стремился пореже наведываться в мастерскую - просто страшно было смотреть на новую машину с полностью развороченным салоном! Это, как в операционной смотреть на распанаханный живот больного с кишками и прочей требухой наружу!!! Зрелище - не для слабонервных!
Естественно, не покидала мысль, что перепутают провода, сломают, недокрутят и т.д.
Но..... Тьфу - тьфу! Бог помиловал! Все прошло, как надо! Больной остался жив!
Зато сейчас, только захлопывая дверь (а закрывается она совершенно по другому - с глухим, мягким, тихим звуком), когда включаю музыку - я понимаю, что деньги отдал не зря!
Разница в звучании со штатной музыкой - это как звук выхлопа дорогого автомобиля по сравнению со стрекотанием Запорожца. И это не преувеличение. Думаю, те, кто менял себе все музыкальные компоненты "по кругу" меня поймут.
Ну, и еще немного тешит самолюбие, что моя машина - самая первая Прадо в нашем регионе, в которой была заменена музыка. Никто до этого не решался этого делать!
И сейчас, изредка навещая Мастеров (именно с большой буквы!!!) с этого тюнинг-ателье (а мы поддерживаем товарищеские отношения), и видя у них и ЛК100, и ЛК200, я уж не говорю о Прадо с полностью развороченным нутром (а мне уже не страшно - машины то не мои!:))), я всегда в шутку напоминаю им, кто дал им путевку в жизнь по этой модели внедорожников.
В последствии, я несколько "приукрашал" машину - как снаружи, так и внутри. Передняя накладка бампера, задний спойлер, пороги с подсветкой внутри, парктроник, пересветка габаритов и хромированная накладка заднего бампера. Измененный руль и оформление центральной консоли,  дополнительные фары - вот неполный список всего нового.
Но особой моей гордостью является пневмосистема с сигналами, ресиверами и разводкой для подкачки по кузову. Дудки на легковой машине - моя давнишняя мечта!
В общем можно сказать так - с переднего бампера и до заднего, нет ни одной детали (кроме двигателя, трансмиссии и ходовой), которая бы была, как с завода. Везде изменения. Все сделано под себя!

5. Дальнейшая эксплуатация.

Чем дальше, тем машина все больше и больше мне начинала нравиться. Вроде и большой аппарат, а протискивается в такие щели в городском потоке, куда и на меньших машинах некоторые водители не суются. И очень маневренная и динамичная машина!!! ОЧЕНЬ!!!!
Мощный, очень экономичный двигатель, правильно подобранные числа трансмиссии. И очень тихий внутри!
Неоднократно встречал мнения, что у Прадо скучноватый салон. Реже бытует мнение о неприглядном внешнем виде. О вкусах не спорят, но я считаю оформление салона образцом классики. Нет спорных и ультрамодерновых решений. И снаружи машина не выглядет этаким мастодонтом, когда конструкторы нарочно пытаются создать массивность и агрессивность.
Наличие рамы, кроме элемента общей прочности и надежности кузова, выполняет еще одну функцию - отличная виброизоляция кузова от подвески и двигателя.
Самое интересное, что наличие рамы не отяжелило машину!!! Парадокс!!!
Паджеро 3, будучи лишенным рамы, при прочих равных габаритных размерах с Прадо, на 300-400 кг тяжелее!!! При большей шумности и вибрации в салоне.
Так же часто я встречался с неприятием задней пневмоподвески. Ее противники приводят один аргумент - якобы ее ненадежность. Самое интересное, все это на уровне слухов - мол у кого то когда то отказали разные элементы этой подвески. Но конкретно так, что бы именно хозяин такой машины отписался по неисправностям - я не встречал.
Думаю, слухи, как всегда, несколько преувеличены. Зато преимущество - налицо. Это и повышенная плавность хода, и поддержание постоянного, не зависящего от загрузки, заднего просвета, и возможность  повышать или понижать его принудительно.
Мне очень нравится работа тандема - двигатель/трансмиссия. При скоростях около 100 км/час, при установившемся режиме, двигатель вращается всего лишь на 1500 об/мин (или около этого). Зато стоит поддать жару, как автомат перебрасывает передачу вниз до 4й, 3й, а если уж совсем "притопить" - то и до второй. Задумчивости атомата - как не бывало!!! Поэтому, и режим ручного управления коробкой типа типтроник не предусмотрен.
Один только недостаток в коробке - неудобно подтормаживать двигателем. Хотя я иногда замечал, что на спусках коробка ИНОГДА! переходит на низшую передачу, немного помогая тормозам. Но этого недостаточно. Для более эффективной помощи тормозам надо перейти на еще более низкую ступень, но сама коробка этого уже не делает. А жаль!
Отлично работает система "Brake Asist", о наличии которой в машине не догадываются не только некоторые владельцы, но и некоторые продавцы Тойота! А ведь это очень нужная вещь!!
Может замечали, что с большой скорости обычная машина вначале даже при экстренном торможении как бы нехотя начинает снижать скорость? Как будто колодки замаслены.
А ведь дело в том, что зачастую водители, даже при опасности, недостаточно сильно давят на педаль тормоза именно вначале. Теряются драгоценные метры тормозного пути! Я уж не говорю о женщинах, которые просто физически, даже с помощью различных сервоприводов тормозов, не могут обеспечить должной степени усилия.
А с "Брэйком" все просто - резкий, даже несильный удар (именно удар!!!) по педали тормоза - и Вы просто повисните на ремнях безопасности (если конечно пристегнуты)! Как будто производительность электроусилителя тормозов выросла раза в два!!! Это действительно реальный вклад конструкторов в безопасность!
Сами тормоза работают так же отменно. Но я не могу сказать, что бы они были уж очень цепкими – такими например,  как на Аутландере XL.  Да и при частом пользовании эффективность тормозов снижается – все таки Прадо не спортивный автомобиль, как например БМВ Х-5.
Огромные наружные зеркала привели к тому, что я уже не могу ездить на легковых машинах. Кажется, что у них в этих зеркалах вообще ничего не видать. К хорошему быстро привыкаешь!
Из просчетов (а на мой взгляд их немного) хотелось бы отметить уже много раз озвученную не совсем удобную посадку.  Жаль, что в режиме работы дворников нет нефиксируемого положения для одного взмаха. Да и на современной машине могли бы поставить датчик дождя.
Не совсем нравится алгоритм работы кондиционера. Выбор направления потока воздуха не позволяет плавно менять дозировку, например, с положения "ноги" в положение "лицо". Да и при переводе кондиционера в автоматический режим, вентилятор работает на повышенных оборотах. Поэтому я в основном не пользуюсь режимом "Авто".
Несколько удивляет повышенная шумность двигателя сразу после запуска. Хотя и обороты не так уж велики (около 1300). Правда потом, через некоторое время, шум уменьшается.
Очень нравится работа бортового компьютера. На порядок выше, чем например, в Паджеро. Особенно графический дисплей расхода топлива. Но и тут есть своя ложка дегтя. Почти все отмечают явное занижение (в среднем на 1 литр) среднего расхода топлива. Учитывая то, что компьютер "снимает" данные как бы с блока управления форсунками, (а там дозировка очень точна!!!), то становится понятным, что Тойота несколько лукавит, таким образом занижая расход!
И все равно, расход в перегруженном пробками городе, с включенным кондиционером, на большом полноприводном автомобиле остается на уровне Волги! Но зимой, пока двигатель не "выйдет" на рабочую температуру, он съедает уж очень много бензина. Но, это настройка топливной системы. Ничего не попишешь!
Кстати о бензине. Все время я применяю только 92й, не забывая то, что наш отечественный 95й со своими присадками, очень вреден для мотора. Периодически пользуюсь добавкой в топливо.
И еще, несмотря на негативное отношение многих владельцев импортных машин к присадкам, я с первых километров добавляю в масло качественную (и дорогую) присадку.
Вообще двигатель меня приятно удивляет – когда после первых 10 тыс. км. меняли масло – оно было чистым и светлым, как будто только из канистры!!! Даже жаль было его выливать!
Сейчас при замене масло конечно темное, но даже по щупу не видно угара – уровень стоит на одной отметке – max!  В связи с этим несколько удивляюсь заверениям других автопроизводителей, которые допускают угар масла  на НОВОЙ машине в интервале между заменой до одного-двух литров! И считают это нормой!!!
Как некий парадокс я считаю применение на машине с "автоматом" противооткатную систему на подъеме. Она не нужна! Вот на ручной коробке - там она реально помогает!
Тем более, что надеяться на нее нельзя. Она может сработать, а может и не сработать.
Жаль, что нет возможности отключать и систему курсовой устойчивости, и противобуксовочную систему. Без них возможности машины на бездорожье или в снегу были бы повыше.
Круиз контролем пользовался так, из баловства. Вне города (а я там бываю очень редко) практически нет незагруженных многополосных дорог. А в плотном потоке круиз практически не нужен.
Изменением клиренса задней подвески пользуюсь не так уж часто. Опускал кузов всего несколько раз, когда грузил в багажник тяжелые вещи.
Так же несколько раз поднимал кузов, что бы при резком переломе профиля не сесть на брюхо. Но естественно хотелось, что  бы диапазон поднятия/опускания был не по 3 см., как сейчас, а хотя бы раза в два больше.
Есть и еще один интересный аспект - изменение стиля езды. На Прадо, с его тихим салоном, бесшумным двигателем,  мягкой подвеской, с его высокой посадкой просто не хочется "шустрить", "вышивать", пытаться бездумно обгонять и т.д. Не надо никому ничего доказывать. Меняется стиль езды на более спокойный, рациональный, вдумчивый. Лишенный резких и абсолютно ненужных ускорений , торможений, дергания!  И  как следствие - более безопасная езда!

6. Затраты на обслуживание, поломки.

За все время я проехал чуть больше 45 тыс. км. Первые два ТО (10 и 20 тыс.) я делал у оф. дилера.
После того, как они попались на приписках в нормо-часах, я перестал доверять этим мастерам ( в этом случае слово мастера я бы написал с самой маленькой буквы, которая только может встретиться в шрифте). Следующие по счету ТО выполняю в нормальном сервисе, где работают намного более компетентные и грамотные работники. Расценки у них намного ниже, отношение к клиенту - лучше. Да и отсутствие посредника, именуемого мастером - приемщиком, только идет на пользу делу.
Кроме плановой замены масла и фильтров (а оба воздушных фильтра я продуваю сжатым воздухом, как и все три радиатора, раза два между ТО), на 35й тысячи были заменены передние колодки, а на ТО 4 (40 тыс) были поменяны свечи и топливный фильтр. Причем, по работе к свечам у меня претензий не было.

При осмотре машины (а я перестал к тому времени посещать гарантийщиков), было отмечено запотевание всех амортизаторов. Причем передних - довольно сильное.
Естественно, по гарантии ничего менять не стали - сказали, что меняют, когда почти все масло вытечет. Такой ответ я в общем и ожидал - жулье есть жулье! Пока же амортизаторы я не менял. Излишней раскачки машины нет. Если почувствую, что они "слабеют" - придется раскошелиться на замену.
По идее - это единственная даже не поломка, а так - недочет в машине! Тьфу - тьфу!
Даже за все время ни одна лампочка не перегорела!

7. Эпилог

Часто, при обсуждениях, многие неподдельно интересуются особенностями конструкции, внешним видом, а главное - сроками появления нового, перспективного Прадо. И я понимаю этот интерес. Скорее всего люди "примериваются" к новой и еще неизвестной машине.
Я же отношусь к информации об этой новой модели чисто технически. Мне интересно было бы узнать, что нового в ней конструкторы "наворотят". Но о замене - не задумываюсь. Свою машину я довел именно под себя. А делать то же самое еще с одной - у меня нет ни времени, ни желания.

И помните то высказывание моих друзей, которое оказало решающую роль в выборе машины?
Я под ним готов и сейчас подписаться:" Если бы передо мной на данный момент стоял выбор новой машины - я бы выбрал Прадо в 120м кузове".

Благодарю за внимание.

Доброго дня уважаемые Pradoводы!!! Прочитал ваши отзывы, да и вообще давно наблюдаю за вашим крепким, дружным коллективом (порой в жизни такой дружбы не увидишь). Ну да ладно, прочитал, как то лестью попахивает, но ничего, что хотел, то и сказал. Тем более смотрю парни из Иркутска есть в вашем отряде... У дядьки есть Pradik 2000г., он охотник и использует его для этих вариантов, соответственно от этих лесных поездок кузов его в "неочень нормальном состоянии" царапины, сколы там разные... Сказал я ему, купи "Уаз-Чероки", да и убивай его "вхлам"... Брал я его летом 2007 и ездил на Байкал (бухта Ая, за Еланцами - фото с горы). Загрузили по самое "нехочу" и 4 человека в салоне, понравилось, то что во-первых как с загрузкой так и без таковой идет одинаково, конечно же пролезал он там где я и не думал, что там можно проехать. Поехали в соседнюю бухту порыбачить, и застал нас дождь, а на Байкале дождь-это не "хухры-мухры", но ничего на пониженную передачу и по-тихой, не газуя выбрались... Одним словом-впечатления положительные... Сам же владею Хорьком 330, зашел так же на отзывы- почитал, есть даже очень ничего... На днях с друзьями разговорились, в Хоре, в заднем бампере есть светоотражатели (красные), они мне утверждают, что как и в 100-х крузаках-это дополнительные габариты с лампочками, но ни панели приборов, ни на рычаге руля отвечающий за свет, не нашел нечего подобного... На яму загнал, под бампер глянул, идут там вроде провода какие-то, но из-за защиты не видно. Задал этот вопрос Хорьководам- ни ответа- ни привета... Если кто знает, парни, подскажите пожалуйста!!!

2 rony38
У Харриера есть два варианта задних рефлекторов. Так же, как и на Прадо. Только у Прадо они выполняют роль задних п/т фонарей, а у Харриера (ИМХО, я не нашел в программе кнопки включения отдельно задних п/т у Харриера) просто габаритов.

Это я о варианте с лампочками. А если без лампочек, то это просто катафоты.

Микахаккинен
Мне тоже сказали, что это задние противотуманки, но ведь какой-то кнопкой их надо включать... У япов ведь всё предельно ясно, просто в отзывах на фото я видел, что они включены... Не хотелось бы думать, что это просто катафоты... А на Prado они включаются с рычага на руле или кнопкой???

На Прадо они включаются отдельной кнопкой. Может быть, конечно, у Харриера они включаются с подрулевого переключателя одновременно с включением передних п/т фонарей? Но кнопки точно нет.

Они включаются вместе с габаритами,

На фото, то явно видно, что они горят....

Игорь прадо, я был на ХАЙНАНЕ, если интересно, пишите на майл, спрашивайте. подскажу. D_solovov@ http://mail.ru правда сейчас там уже с местами туго... у меня родители туда на новый год летят... в третий раз...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Всех приветствую! С интересом прочитала все новости. Интересные темы.
Отдыхая на Доминикане, обратила внимание на машины - в основном полноразмерные джипы, по всей видимости популярны и там Прадо. Очень много американских машин. Интересно, номерные знаки в Доминикане только сзади, спереди номеров нету. Как впрочем нет правил дорожного движения, да и прав практически у 99 % водителей тоже нету. Едем на о. Саона - нам представляют водителя: "Лучший водитель во всем Пунта Кана - возможно завтра получит права".... А сегодня? У него 1(!!!) год стажа водителем автобуса.... Перекресток проезжают по принципу - сначала все большие машины, потом поменьше, потом мокики (их там великое множество, причем ездят на одном по пять человек). А в целом - все спокойно без надрыва, никто никуда не спешит - благодать да и только. Поэтому пожелания хорошего отдыха были кстати - отдых удался на славу, спасибо.
Саша, отзыв на моей страничке прочитала, спасибо, да и на Диминой тоже. Я сейчас не без машины - служебный форд. Пока нормально. Устала - перелет в 12 часов как -то сказался. По-прежнему с интересом буду следить за отзывом. Твое предложение о Прадо... пока промолчу, ок?! Актуально, в принципе. С огромным уважением ко всем

Лена! С приездом!
Думаю, ты получила неплохой заряд бодрости на целый год вперёд!

Ленинск-Кузнецкий
Парни приветствую, Елена аналогично:)!
Свершилось! принимайте в ряды! В субботу (29.11.08) купил Прадо.
Очень признателен всем Вам, именно Ваши отзывы и коменты определили мой выбор! Особый респект Сергею Кузбасс, Александру Ростов, Дмитрию Н-сиб... если б не Вы :)))
Что купил:
Прадо 2006г, ноябрь, черный Р2, диллерский на гарантии, пробег 63 т.км. Это именно тот, о котором я писал ранее. Мы нашли с продавцом компромисс по цене и заключили сделку. Для меня принципиально было то, что авто вовремя обслуживалось и покупал я его из первых любящих рук :). Прежний владелец любил свое авто и прилично в него вложился. Дополнительно к Р2 было установлено: Вебаста 5,2 кВ. с пультом, переделана выпускная система на 2х трубную (что прибавило немного мощности на форсаже и изменило звук выхлопа), поставлена альтернативная линзовая оптика (светит плохо, буду ставить ксеноновую линзу на ближний), затонированы задние стопаки ( не нравится и не безопасно), стоит мощная низкая дуга защиты переднего бампа (гуд!), в пороги вставлены декоративные полоски из нержавейки (неплохо). По салону: установлено ДВД (Фантом 3006), усилитель, саб, сделана шумоизоляция по кругу (благодаря чему даже фантом зазвучал более менее), все "зеленые" лампочки в кнопках заменены либо на синие либо на белые светодиоды (сначала не понравилось, а потом ничего так). Так же мне были отданы и родные фары, майфун и комплект летних колес Йокогама с очень интересным шоссейным рисунком. Теперь первые ощущения от пересадки на Прадо. Автомобиль явно большой, но не избыточно большой. На дороге заметен и уважаем (как моего раума уже никто не зажимает). Динамика очень достойна джипа. Понравилась работа автомата , переключения своевременны и незаметны. Если едешь в спокойном режиме то коробка всегда старается подключить высшую передачу, тем самым экономя бензин. Кстати, никто не обращал внимания , почему коробка 5ст., а символика на панели и тоннеле Д4, должно же быть тогда Д5 ? Обзорность по бокам и вперед прекрасная,назад недостаточная. Может Вы уже привыкли и не замечаете внимания, но очень удачно решены некоторые мелочи, например подстаканники: перестановкой перегородки в этой выемке можно регулировать фиксацию большей или меньшей бутылки. А вот подушка сиденья действительно могла бы быть чуть подлинее. Теперь об ездовых ощущениях. Авто мощное, ускорения стремительные, но законы физики никто не отменял. На скользком покрытии несмотря на то что стоит Хакка 5 мащину за счет 2х тонной массы "несет". То же самое происходит и если зашел в поворот на скорости ... снос обеспечен. Правда надо отметить, что ловится рулем машинка неплохо. В штатных же режимаз прадо это Крейсер! Очень чувствуется работа подрессоренных масс. Колесики то прилично весят! При наезде на скорости на снежную "шурпу" машина начинает "танцевать". Я даже испугался первый раз. У меня такого даже на ромике не было. В общем, надо всегда помнить, что Прадо это все же 2 тонны, это полноценный джип с высоким центром тяжести , а не паркетник с независимой подвеской и при вождении всегда об этом помнить. По расходу . Гнал его домой 650 км. Дорога была отвратительная пурга и гололед, сильные боковой ветер. Скорость 80-100, при обгонах до 120. Комп показал средний расход 12,3. Считаю очень неплохо:)) Ну вот такие первые ощущения от владения. Сорри за сумбур в написании. Попользую, соберусь мыслями и напишу нормальный отзыв. Сейчас пока фото не выкладываю, т.к. Прадо после перегона выглядит как снеговик. Вымою, натру бока и сделаю портфолио, и конечно же выложу тут. Еще раз спасибо Вам, Удачи!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Прими поздравления, Хотелось бы увидеть авто, Особенно интересны переделки, В заде есть колесо ?

Поздравляю! Если не секрет за что быший хозяин отдал?
Юг Сибири

Владимир, поздравляю... На панеле все правильно, Д-это все пять скоростей, 4-четыре скорости, 3-три,2-две, Л-одна
Вопрос к Вам, как Фантом работает, показывает? просто есть желание себе такой же взять, да вот все не знаю, надо оно мне или нет... Ваше мнение?
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Для S 555! Володя, поздравляю с покупкой!!!
Постараюсь ответить тебе на вопрос о коробке.
В твоей машине она 5-ступенчатая. Это значит, что при положении селектора "D" включаются передачи вплоть до 5й. Если ты хочешь ограничить переключение вплоть до 4й передачи, ты передвигаешь селектор влево - как раз к цифре 4.
Просто тебя смущает такое расположение - 4D. Но это значит, что слева 4я передача, а справа - пятая (Д).

Для любителей внедорожников выкладываю фото одного джипа. Эта машина часто выставляется на ростовских автлвыставках. Сделана качественно и с душой.

Владимир, поздравляю. Ждём отзыв.

Александр, давненько я не видел этот ГАЗик. А сделан действительно с душой.

Володя, с классным приобретением тебя! Пусть приносит только удачу и удовольствие!

Для S555 - Володя, я сначала поздравила с покупкой, но так как времени не было - только сейчас прочитала первые впечатления от машины. Ну что сказать?! Уже сейчас это замечательный, на мой взгляд, отзыв. Авансом (чтоб не перtдумал отзыв полный написать) ставлю пятерку.Саша, не обидишься, что на твоей страничке? Правда, правда, чувствуется даже тут в инете радость и удовольствие человека от покупки, даже сама улыбнулась. Еще раз - ПОЗДРАВЛЯЮ!

Владимир присоединяюсь к коллегам и тоже поздравляю с приобретением. Пожелаю чтобы радовал он тебя отсутствием внеплановых расходов. И приносил удовольствие от драйва.

Приветствую, Всем спасибо!
Фото выложил в отдельном "отзыве", что бы не перегружать этот.
Олег, трубы в живую очень эффектно смотрятся, особенно когда поддать и из них такие приличные клубы пара вылетают. Что касается запаски, то она умышленно перемещена в мягкий чехол и в зависимости от планов поездок находится или в багажнике или в гараже. Бывший хозяин мне предложил из интереса помочь поменять колесо какого-либо Прадо, которое расположено под полом и как минимум год не вынималось от туда и после этого я самобровольно его туда ставить не буду. Посмотрим. Меня устраивает и такой расклад.
Михаил, 1.299
Елена, я так понял Вы тоже "в поиске" сейчас. У меня достаточно большой водительский стаж ( с 92го года) на разных классах машин (даже Газ 53 водил:)) Перед покупкой, если примите решение брать Прадо, обязательно хорошо на ней покатайтесь. Лучше на авто знакомых. Это совсем иной автомобиль, нежели легковые. Совсем другие ощущения. У меня были во владении и СРВ и РАв 4, когда я на них пересаживался с легковых то по большому счету никакой разницы. Прадо - это абсолютно иные ощущения! Даже были мысли типа зачем мне такой корабль и после покупки? Но по мере появления на одометре новых цифр я все больше срастаюсь и проникаюсь к авто. Очень доволен.
Еще раз ВСЕМ спасибо !!!!!!!!

Дмитрий, по "музыке":
У меня стоит похоже самый первый ДВМ - Фантом 3006, без блютуза, шлешек и прочих прелестей. Есть ДВД, МП3, СД, Радио ФМ, ДВ, УКВ (что для меня особенно актуально, т.к. на УКВ у нас мой любимый "Маяк"). У меня данный девайс запитан не на штатный оконечник, а на отдельный. Какая модель еще не смотрел. Проводка и динамики оставлены штатные, но за счет того, что машинка прошумлена вся, то звучит все на твердую четверку. Саб прежний хозяин снял (там что то очень дорогое было) и подключил штатный. Поставить что то более серьезное дело 5 минут (т.к. вся комутация уже подведена) и 5-7 т.рублей. Посмотрю, подумаю. Что касается стабильности работы то сбоев пока не было, читает все, грузится как аппарат средней ценовой категории. Картинка на 4, качество звучания тоже. Очень органично вливается в интерьер передней панели, в отличии от уважаемых мной альпайнов и кларионов через переходную рамку. Я считаю себя достаточно сведующим человеком по части звука, т.к. имею музыкальное образование и опыт работы в музыкальных коллективах (муз.школа, служба в военном оркестр, рок группы и т.д.) и дома себе построил очень хороший многоканальный звук. И опираясь на свой опыт могу сказать, что если задача у автомайфуна просто что бы что то играло, без претензий на хай энд то вполне нормальный аппарат. Если же дело принципа построить эксклюзивный или просто качественный звук, то даже в качестве "головы" этот аппарат не годится. И еще, очень жирный для меня его минус, это качество приема радио. Хуже некуда. Даже мой китайский альпайн в рауме за 1.000р. ловит станции стабильнее. Но тут я грешу на штатную антену закрытую тонировкой. Буду выводить "штырь" наружу, т.к. это саиый оптимальный вариант по стабильности и качеству и ууверенности приема. Ну вот вроде все:)

Ленинск-Кузнецкий
Саш, привет! Это только у меня в твоем посте на мне все закончилось ? Как жив здоров, все в ажуре?
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! В принципе всему своё время - мы плавно переместились к тебе на отзыв. Так что принимай гостей! :)))

Понял! Вэлком!:)
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Александр, давай с нами на Prado-club!

Александр, ну ты бы хоть откликнулся. Что ты думаешь по поводу перехода на другой форум? Если не пойдёшь, то мы же можем, как предложил Владимир, как и прежде общаться здесь на дроме. Я ребят позову.

Александр привет. Откликнись. Приглашаю тоже в Прадо-Клуб.су Там тоже единомышленники. Или тебе больше кулуарная обстановка нравится?:-)

Александр, приём, приём...

Марат! А что - на ДРОМе с общением у нас возникла какая то проблема?
Разве администрация сайта мешает нашему общению, даже если мы затрагиваем не совсем автомобильные темы?
Нет, всё пучком!
Так чего тогда метаться с одного форума на другой?
Не знаю, как ты, но я предпочитаю остаться здесь, на ДРОМе!

Нет, Александр, больше я тебя туда не зову. Тот форум хорош лишь быстрым общением, ну и шутников там выше крыши. Только вот когда Дмитрия забанил админ за невинную шутку, что-то я поостыл. Общаться я конечно с ними не перестану, но всё таки наш гараж здесь.
И если честно, то мы там растворились в толпе. Дромовцы не держаться друг за друга, а жаль :(
Э-э-эх, что-то я скучаю по нашему дружному общению. Но, если честно, что-то пыл общения угосал ещё задолго до перехода на другой форум, почему так произошло? Олег ушёл на Лексусовский форум и не общался с нами, считай один из старейшин. Ты тоже ре-е-едко появлялся. Сергей вообще против флуда на отзывах. Что-то я совсем покис.
Короче так, я всё равно буду здесь, буду тебя выманивать на общение, время от времени :)

... ну вот и мне опять сгрустнулось... давайте может опять в две стороны общаться? я отсюда почему туда переместился, потому как тут мою мысль про правый руль подтерли модераторы, а там я встретил еще Михаила... Александр, можт Вы там просто зарегистрируетесь? ну нет, так нет... Что, будем дальше заседать на этом сайте??? если модераторы не прогонят?
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Марат и Дима! К чему такое уныние? :)))
Смотрите, интенсивность общения периодически то возрастает, а то и затухает. Это естественный процесс. И учтите - множество тем как по самой машине, так и около-автомобильных нами уже раскрыто и перемусолено по многу раз. Вот и причина некоторого спада общения!
Но только без обид - я долго смеялся, когда вы там все (на другом сайте) получили "по-мордам". Смеялся не из-за злорадства, а потому, что вы в чужой монастырь сунулись со своим уставом.
Ну и получили соответственно.
Знаете, мы перестали замечать лояльность администрации нашего сайта ко всем нашим же выкрутасам. Но вот в такие моменты я лично благодарен тому, что администратор "терпит" и наши склоки, и даже ваши призывы "перебежать" к другим.
Не сочтите это за лесть, но такого благожелательного отнощения со стороны руководства сайта к форумчанам мало где встретишь.
И это надо ценить! От добра добро не ищут!

Ну а то, что Олежка плавно отчаливает от нас - это понятно. У него несколько иная (хоть и похожая на наши) машина.
Всё это мне напомнило детство - когда казалось бы вечная школьная дружба постепенно распадалась, так как пути-дорожки у вчерашних выпускников расходились в разные стороны. Появлялись новые интересы, новые друзья...
В принципе, такое происходит и у нас, с покупкой другой машины.
Естественный процесс - и ничего тут не сделаешь....

Александр, согласен с Вами... :)
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Александр, ты мудр, ты наш аксакал (мудрый старец, уважаемый человек).

Ну для общения, вот вам вопрос: у меня пробег 6.5тыс, а что-то тормозные колодки уже засвистели. Что за хня? Может это нормальное физическое явление в мороз? Свист слышен аж в салоне.

Всем добрового времени суток!
Извеняюсь, что влезаю в вашу дружную компанию.
Марат, может в колодки что то попала? может при морозе подмерзают.

Иван, влезай и не извиняйся. Сегодня морозец спал, и свист прошёл, физика однако ;)

Куй его знает что это может быть... может просто что то попало под диск? камушек например? А если ты после "серьезного" тормажения тормозишь? скрип есть? просто колодки достаточно сильно прогреваються... и температура окружающего воздуха становиться не особо важна...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

По-моему, около месяца назад поднималась тема о мужиках крупной комплекции за рулём Прадо.
Я хотел тогда найти одну запомнившуюся мне фотографию, но никак не мог. И вот чисто случайно увидел это фото. Думаю, такому человеку хоть Прадо, хоть 100ка (или 200ка) по размеру салона покажутся ДЭУ Матизом. :)))

Вот это велика-а-ан!!! :))))

Так вот он какой... водитель БЕЛАЗа ;)))

Парни я здесь и всегда читаю что вы пишите, Просто проблемы не большие, У нас тут все к акции готовятся протест против пошлин, И не куда я не ухожу, А на форуме по Лексу я только читаю инфу, Что мне надо узнать , А так я там практически не общаюсь, Так что не думайте что вы избавились от меня, Правда я уеду во Владик 22 декабря и буду только 31, Так что заранее поздравляю всех парней с новым годом, Этот год нас всех объединил, И я рад этому что узнал таких хороших людей, Я не буду вас перечислять вы сами знаете кому я это пишу, Вот только Алекс куда то делся, Все остальные периодически здесь, Я рад что у меня появились такие друзья, И вас все больше и больше становится, И это сила, Еще раз всех с новым годом, Счастья вам и вашим семьям побольше денег и хорошего здоровья, Удачи

Олежа! Ну я очень рад, что ошибся. И что ты остаёшься с нами.
Тебя то-же хочу поздравить с наступающим НГ (наверно, на 31 декабря время для этого не останется)!
И желаю, что бы большинство проблем этого года исчезло из твоей жизни!
Удачи!!!

Присоединяюсь к словам Александра...

Здраствуйте!
По приглашению Марата я зашёл на форум Прадо-клуб. И мне там не понравилось. Я может, парни не из той среды - для меня по жизни сложилось так, что слово дорого стоит и от людей устаёшь очень сильно, но я как-то не люблю "по-стебаться" впустую.
Помню Олег тоже звал на один форум - я туда сходил, всё также. Начинается разговор двух-трёх гостей по теме и пошло... Все стараются отметиться какой-нибудь плоской мыслью или шуткой ниже пояса, а заканчивается всё "пиво-водка-рыба - ох, вчера посидели!" или "пошли вы все".
Посмотрите на том форуме тему "Прадо-Туарег" - первые две страницы интересные мысли об этих машинах, потом 5 страниц о соседях и друзьях.
У меня вообще ощущение, что многие люди на таких форумах просто машин не имеют - заходят "перетереть о мечте", а фото крепят с шашлычных поездок друзей-братьев-начальников. Короче, душно мне лично там - кому нравится только приветствую, но не обижайтесь на моё отсутствие. Здесь я с Александром солидарен - чем на Дроме плохо?
И ещё неприятную новость узнал - мои отзывы "бродят" по многим автомобильным сайтам, подписанные какими-то клонами. Просто воровство какое-то... Скоро в Топ-Гире или у А.Гусарова на Драйв-ТВ свои скромные рассказы услышу.
Всем привет! А кстати в Ростове слабо в -35 в баньке париться, снегом обтираться, а ночью за 50 км по тайге да по сугробам домой? Короче - реальная эксплуатация "устаревшей модели Крузера-120".

Сергей, на счёт того, что ваши отзывы тырят, то у каждой звезды есть подражатели :) От этого, увы, никуда не деться.
Интересно, а эти плагиаторы не чувствуют себя ущербными?

Олег, Александр всё и как всегда сказал точно и полно, могу только присоединиться к его высказываниям и пожеланиям. Удачи тебе.

Сергей! Что, неужели и по отзывам существует плагиат?
Это что, человек "один в один", Вашими словами рассказывает как бы об эксплуатации своей машины?
По-моему, весь "кайф" и состоит в том, что бы самому высказаться, выразить свою точку зрения. А так, просто "передрать" чужие мысли....
Ну ладно, если бы за это деньги платили - плохо, некрасиво, но хоть как то объяснимо. В конце концов все мы в своё время (школа, ВУЗ и т.д.) что-то, но списывали.
Но это было по принуждению - нас заставляли писать сочинения, рефераты, курсовые.
А здесь...... Мне это совершенно непонятно.

Ну а насчёт низкотемпературного экстрима, приведённого в пример Вами отвечу откровенно - "Да, слабо!" Правда мне не совсем понятно, как это после баньки 50 км. ночью, по тайге и при таком морозе идти (а может всё-таки ехать?). И главное - зачем?

Хотя я в в своё время пережил и более низкие температуры - Новый Год с 1978 на 1979й, г.Свердловск. Температура несколько дней была -50*. С чешских трамваев краска пластами слезала. Малочисленные водители такси (Волга ГАЗ-24) говорили, что тормозов вообще нет - педаль колом стоит. Применяемая на тех машинах тормозная жидкость БСК (красного цвета) просто превращалась в консистентную смазку при таких низких температурах.
Я в те годы служил в армии, и по пути из части домой, в районе Уралмаша, приходилось пару раз заходить в подъезды домов, чтоб хоть как то согреться.
Зато когда температура несколько поднялась до -35*, казалось что наступило бабье лето - шинель чуть не на распашку, уши на шапке подняты. В общем - ко всему привыкаешь.

Многие не понимают как я работаю всю зиму на улице? да нормально, мерзну, но ничего... и на снегоходе катаюсь до -20 градусов, при скорости до 100км/ч, плюс еще снег в лицо летит...

Александр025ростов!
Это мы с Вами считаем что весь кайф,самому написать, высказаться, поделеится впечатлениями об эксплуатации. А те люди которые пользуются чужими отзывами просто дети, которым не чем занятся, а так типа машина моя, вон как написал красиво, люди обсуждают заходят есть чем занятся. Да и сдесь на форуме полно людей которые не владеют Прадиком а просто заходят в коментарии что бы написать гадасть о машине, и владельце.
Грустно это все.

Привет Всем! Я смотрю опять все собираются тут, чесно говоря я я потерялся и потерял всех в Прадо клубе, чесно говоря я долго не знал где там приветствие написать, чтобы продолжить общение, хорошо дима подсказал, мне паказалось там военная арганизация надо представляться у всех воинские звания вот и Марат старлея уже получил поздравляю!!! Все таки здесь более приятное более душевное общение!!! Хотя там там тоже есть интересные высказывания и советы, одним я уже воспользовался в муляж противотуманок которые в бампере вставил лампочки на габарит и стопы запаралелил. Ночью горят красиво! Всем удачи на дорогах,

Приветствую Игорь!
У меня тоже муляж стоит, собираюсь заказать родную кнопку и туманки с цоколем, вроде стоит не дорого, поставить их недолго.
Еще обнаружил под передними сиденьями свободный цоколь, висит на металической пластине рядом с рабочим цоколем (похоже на ремни), только свободный гараздо толще, причем тоже самое и под пассажирским сиденьем.
Подскажите пожалуйста под, что он может быть!
Спасибо

Вантяпа, возможно это на сиденье с электро регулировкой, возможно на разьем пристегнутого ремня безопасности... кинь фото...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Ну я тоже черкну а то только просматривал постоянно отзывы, сложно бывает улавить где коллектив на каком отзыве общается, может создадите в форумах в разделе тойота подраздел ПРАДО? Теперь впечатления о купленом месяц назад Прадо. Проехал 2,5 тысячи, после 10 лет эксплуатации правого руля плохо чувствую правый габарит, оттого пока езжу не очень уверенно, машина оправдала все ожидания, мягко, комфортно, мощно, высоко и обалденно теплый салон, сидишь как в родной квартире тепло и уют. Затонировал задние стекла и обул запаску. Хочу поставить рейлинги, но у ОДТ они на заказ и ценник не понравился под 50 тысяч рублей подскажите может где то можно их на стороне прикупить и установить? Есть маленькая ложка дегдя, сейчас одновременно езжу на Прадо и Форестере, Форь по гололеду едет увереннее, никаких заносов при торможении и более четкая работа АБС, и при этом форька сейчас больше в стойле.
Юг Сибири

Сергей, Кузбасс
Александр - конечно ехать. Я же на совсем "из леса вышел". Просто за машину спокоен - сел, поехал. Ведь там никто не поможет если даже мелочь какая-то случится.
Парни - верите или нет - тырят просто внаглую. Прямо куском отзыв скачивают и выставляют в инете. Меняют только своё имя, иногда год выпуска машины, ну и "место жительства" - то Москва, то Питер, то ещё какой-нибудь "центр Вселенной".
Наверное, дети балуются...

nailk, вот запамятовал, мы поздравляли с приобретением. Если нет, то поздравляю.

Игорь, ну старлей и т.п., я так думаю просто прикол. Там шутников выше крыши. Я туда захожу в основном для этого. Правда, есть там сотрудник SoundSpeed, вот ему я задал вопросик, который меня мучил. И ещё ViPerMic"у задал вопрос.

Сергей, а что вы имеете в виду под словами: Я же на совсем "из леса вышел"? Что-то я не понял. Знаю, что вы любите туда ездить, но вот последнее не разобрал. Вы переехали куда-то из Кузбасса?

Сергей и Вантяпа!
Всё одно - не могу понять смысл подобного плагиата. Ну написал, к примеру, человек отзыв об автомобиле, которого у него нет. Содрал этот отзыв, например, с Серёжиного.
Ну а дальше что? Что, ему позавидуют? Скорее всего - нет! А даже если и позавидовали бы - все равно всё это анонимно. Ведь в чем вся "прелесть" зависти - когда скрежещут зубами друзья, соседи, коллеги, родственники. То есть люди ближайшего окружения.
Не одобряю это мерзкое чувство (зависть), считаю нетактичным и поведение тех, кто выпячивает своё богатство, свои покупки напоказ. Но мотивацию этих людей понять всё таки можно.
А вот чем объяснить хвастовство в Интернете (где визуально мало кто с кем знаком) - это для меня тайна за семью печатями.

Всем доброго времени суток!
Александр!
Сложно понять таких людей, для чего это делают, ведь все быстро раскрывается, но их много даже на дроме, особенно в отзывах про дорогие европейские авто.
Не все владельцы своего богатство выкладывают отзыв что бы похвастоться, есть люди которым охота просто поделится опытом эксплуатации, пообщаться на форуме, люди разные бывает, и как Вы Александр сказали мотивация у всех разная.
Например когда я выкладывал отзыв, даже не думал о хвастовстве, так как зачем? Специально вообще не кому не говорил что купил Прадик, потому что зависть как Вы уже сказали мерзкое чувтсво, и не все могут просто от души порадоваться. А на форуме действительно много интересных людей, разбирающихся в авто, есть а чем поговорить, спросить совета. Вообщем я к чему это все, да мы можно сказать тоже выпячиваем свои покупки на показ но мотивация у нас другая - общение, поделится опытом и знанием. Все разные люди.
Что то разошолся, извеняюсь!

Друзья привет. Последнее время отмечался на отзыве Владимира. Элементарно не хватает времени все просматривать. Но вот за время отсутствия много что пропустил у тебя Александр.
Олега конечно, если увидит - С Новым годом земляк.
по поводу Прадо-клуба - есть темы действительно интересные - касающиеся тех эксплуатации. Я например не знал, что при подьеме домкратом задней оси надо отключать пневмоподвеску кнопкой, иначе у нее мозги становятся набекрень! Ну а так в основном стеб. И ребятам, которые там имеют возможность встречаться - им конечно интереснее. Правда, нас Иркутян уже четверо нашлось - Олег, Иван, Серрега(из ПКл) и я.
А здесь - уютно. Я благодарен Александру и Вам всем коллеги за это.

Парни , привет!

Вот где Вы все!!!

По поводу плагиата. Намедни захожу на отзывы в дром и просто наугад в верхних списках смотрю отзыв какой-то небольшой тойотки праворукой 2008г. (что само по себе странно покупать машину с правым рулем новой). Читаю секунд 30 и чуствую ДЕ ЖА ВЮ. Пробегаю бегло по тексту и понимаю - это мой отзыв про Ромика моего!!!!:), натянутый на эту модель тойоты. Все.. и рубрики и словесные обороты! Ну во мне что то так взбодрило и я автору открыто , но корректно высказался по поводу плагиата. На удивление чел отреагировал адекватно и просто объяснил, что ему мой отзыв понравился и он его решил взять за "рыбу" и очень много раз извинялся! :))) В принципе, это лишь оценка наших литературных способностей!

По прадо-клубу. да это иной формат общения, да это не то что тут на дроме, но полезного тоже не мало. Тут каждый волен выбирать. Никто же не ставит условие - либо там либо тут. Так что буду параллелить. Хотя стоит отметить, что тут душевнее:)

По машинке моей. Проехал на ней порядка 2.000 км. До сих пор не могу привыкнуть к габаритам (может потому что постоянно прыгаю с одной на другую машину, с правого на левый руль), осторожничаю при разъездах. Очень нравится динамика. Очень комфортная подвеска, нравится как авто проходит повороты (крены небольшие, информативный руль). Прогревается салон достаточно быстро для такого объема, хорошая шумоизоляция (ну у меня еще дополнительно сделано под "музыку"). Исключение - с багажника доносится шум шипов.Вроде у ОД есть какая то шторка багажника дорогая, которая снимает эту проблему. Очень нравится звук, с которым запускается движка , этакое урчание сытого тигра. Взбираться в авто приноровился. Теперь понимаю, почему у большинства "кожанных" прадо край водительского сиденья хорошо подтерт:)) А вот за пассажирами , забирающимися в прадо наблюдать так это "камеди-клаб"! Нужна сноровка! Из минусов. Как уже и писал ранее по гололеду авто "несет". Недавно на себе прочуствовал то , о чем писал Дима. Скорость 20-30 км/ч, впереди светофор и стоящая впереди девятка и.... стрекочащая моя АБС с остановкой в 20 см. от его бампера. И это на 5й хакке. Я там на рауме на "полулысом" 500 гудере останавливаюсь как вкопанный и тоже с АБС. Так же есть момент, что в колее авто подкидывает. Нужно быть внимательным и соблюдать скоростной режим. По прямой же едет просто как крейсер, не столкнуть:)
Ладно, так все эмоции сейчас выплесну и на отзыв не останется:)))
Удачи!

Сергей, Кузбасс
Я вот с плановым (прогнозируемым) торможением так себя веду. Заранее снимаю ногу с газа и плавно чуть нажимаю тормоз, но без нажима - "глажу педаль" (так жену учил тормозом управлять). Это для Вас, Марат, будет интересно - ручные переключения в этой ситуации пустая трата времени и суета, АКПП не успеет понизить эффективно передачу мгновенно, сколько бы передач вниз Вы не выставили. Так вот, когда "гладишь" тормоз - сам уже готов к торможению на полную, а машина сама переходит на низшие передачи - присмотритесь к тахометру. В итоге очень эффективно тормозит двигателем, а перед светофором остаётся только чуть дожать тормоз - останавливается как на асфальте.
У нас местность - сплошные затяжные спуски-подъёмы, так что такой стиль езды самый оптимальный, а оттормаживаться с 30 метров до препятствия - это отдавать себя в тёплые руки Случая.
Поверьте я в плотном потоке или на узкой улице с пешеходами по бокам всегда "глажу тормоз" - скорость при этом около 30-40 км/ч, фактически тормоз ещё не задействован, но давление в тормозной системе уже есть и АКПП с двигателем сами тормозят машину и не дают ей идти в накат на повышенной передаче.
Попробуйте.
Я недавно чуть буксовал в рыхлом неприятном снегу и понял кстати логику противобуксовочной системы на ПРАДО. Когда машина встаёт на препятствии и готова провернуть колёса в пробуксовке водитель совершает две основные ошибки - либо добавляет газа и оборотов либо бросает газ, боясь пробуксовки. В первом случае подключаются мозги машины и двигатель "придушивается" - педаль газа становится ватной, обороты падают и не реагируют на нажатие педали, колёса перестают крутиться, всё - приехали.
Так вот я научился как то сразу не обращать внимания на остановку в грязи, в снегу и не дёргать педаль газа - держу как было и обороты в 1.800-2000 не меняются, при этом система не подключается и колёса продолжают вращаться. Так в этот самый момент система начинает "душить" и подтормаживать не все колёса вместе с двигателем, а только те, которым трудно вращаться в грязи, снегу. На остальные плавно передаётся тяга и машина прямо как за руку выезжает в эту сторону. Я на Алтае раз так одним колесом почти выехал.
Может быть это и есть верный алгоритм управления противобуксовкой? Недавно правыми колёсами чуть не упал с заснеженного мостика - они повисли над канавой, машина не упала на бок только потому, что больший вес остался на левой стороне, правая обочина "ушла" просто. Так вот выехал только левым бортом - не поверите, правые колёса просто висели как на нейтралке в мягком сугробе, а левые вращались с нагрузкой и машина пошла по заданному направлению, пока не вышла всеми колёсами на твёрдое. Система при этом также пищала как при пробуксовке.
Извините, что много наговорил, просто нравится изучать машину, а не бездумно давить на педали, тем более, что есть такая возможность.
Марат. Я имел в виду, что из тайги ночью зимой пешком топать небезопасно, даже после бани и в хорошем настроении. Ехал я на своём 120-м с товарищем. В том районе кстати неделю до этого медведь охотника задрал - нашли лыжи, палки, ботинки, всякие железяки, термос. Привет из Сибири!
А что, кто-то до сих пор верит, что человек-царь зверей? На меня один раз осенью рысь с кедровой ветки с 20 метров сверху очень внимательно жёлтыми глазами смотрела, так я всю теорию Дарвина сразу критически оценил.

Сергей, по поводу "ласкового" торможения, то я так и делаю. Но вот только вы не ощущали при этом секундное "парение", типа езда на нейтралке? Как будто сцепление отжимаешь на ручной коробке передач.
По поводу "играния джойстиком", то я же говорил, что использую этот метод в экстренном случае. И знаете, помогает.
На счёт того, что тормозами быстрей "душишь" двиг вы не правы (при всём уважении к вам и вашему опыту). Добиться такого же торможения как двигателем в режиме "3"АКПП - это нужно сделать резкий удар по педали тормоза, и получить клевок носом авто. И ещё, я никогда не торможу одним только двигом, это нужно лишь как дополнение к педали тормоза. Ну и в стандартном режиме я торможу просто, как и все, и лишь в экстренном случае двигом.
Ну и ещё из наблюдений. Тут я попробовал ездить в режиме "4"АКПП, и ни разу не было нестандартной ситуации. Думаю, по плохому покрытию этот режим предпочтительней.

На счёт поездок в дикий лес, вы Сергей - экстремал! Я был в лесу, и вот ночью меня бы туда ни за какие коврижки не заманили бы! Вы смелый, зная, что где-то бродит медведь-людоед, всё равно туда едите. Не-е-е, это не для меня.

Ну вот - и зима к нам пришла!
Вчера с утра на термометре -10, а с неба льёт мелкий дождик.
О том, что творится на дорогах - не мне вам рассказывать.
Тонкая корка волнистого льда (иногда это называют "чёрный гололёд"), вдобавок отполированного перед перекрёстками - врагу такого не пожелаешь.
Сегодня около 0, все дороги растаяли, а вот тротуары и малопроезжие дороги очень скользкие. По делам пришлось ехать в пром.зону, где как раз и была одна такая дорога - метров 10 шириной, машин нет, а скользко - как на катке.
Ну естественно, решил поэкспериментировать и на торможении, и на разгоне.
1.Разгон. Противобуксовочная система на удивление работает хорошо - не то что в грязи. Лёгкий стрёкот тормозных механизмов, звуковой сигнал и мигающий символ "скользкая дорога" на панели, и чуть "придушенный" двигатель. Именно - чуть убавленная тяга (в грязи тяга пропадала совсем). То есть получаешь удовольствие от напористого разгона на скользком покрытии. И вспоминаю "легковое" прошлое, когда приходилось "играть" с педалью газа, не допуская пробуксовки ведущих колёс. Когда высчитывал места торможения (что бы потом можно было тронуться) и т.д.
Сейчас об этом не думаешь , и если бы и с тормозами было бы всё так просто и уверенно - то такое понятие как зимний стиль вождения на джипе просто не было бы.
Но к сожалению, с тормозами проблем побольше, чем с тягой.

2. Итак, чередуя интенсивный разгон на этом скользком участке дороги, с попыткой сыммитировать экстренное торможение я заметил вот что.
Если тупо давить на педаль тормоза (как советует инструкция), то слышно, как срабатывает АБС с частотой около 2-4 Гц (за секунду слышно приблизительно такое число "тресков"). Причём интенсивность торможения невысока, и самое главное - невозможно прогнозировать место остановки машины!
По привычке, я и раньше, несмотря на АБС, иммитировал педалью её работу - так называемое "импульсное торможение". Но в дорожных условиях до анализа, почему в этом случае машина тормозит быстрее - не до этого.
А тут....
Короче, если немного топтать ногой по педали тормоза в "пограничной" зоне (когда надавишь чуть сильнее, срабатывает АБС, а когда немного приотпустишь - колёса начинают вращаться), то частота сработки АБС возрастает в 2 раза! И именно в этот момент машина заметно тормозится!!!
То есть происходит вот что - в первую секунду торможения происходит интенсивное замедление. Частота сработки АБС высока.
Если держать педаль нажатой - частота сработки уменьшается, интенсивность замедления резко падает.
А импульсным торможением мы просто обманываем не совсем удачно подобранный алгоритм сработки электронного блока, и всё время эта электроника считывает как в "первый раз". То есть интенсивно тормозит!!!

Ну и ещё один совет. На обычной, ручной коробке, почти все водители чисто автоматически, не задумываясь, тормозят двигателем.
То есть в потоке, просто сбросив газ, начинается подтормаживание движком. Причём интенсивное - если ехали на третьей передачи, то она и остаётся включённой на торможении. И т.д.
На "автомате" при сбрасывании газа, в режиме "D" постоянно включается как бы нейтраль.
И если летом с этим можно мириться, то в гололёд, и особенно на спуске можно попасть в неприятную ситуацию!
Исправить положение можно, если зараннее, в зависимости от предполагаемой скорости, включить пониженную.
Приведу пример. Вчера, в этот гололёд, поток машин двигался очень медленно - почти крадучись. Понятно, что быстрее 30 км/час, в час пик, в гололёд, на неубранной и не посыпанной реагентами дороге, при всём желании не поедешь.
Я сразу включил ограничение 2й передачи, и спокойно, почти не касаясь тормозов (и не думая - а заскользит ли машина, или нет?), спокойно преодолел весь маршрут.
Марат тут прав на все 100%!!!

Сергей! Вы - экстремал!!
Не знаю, может с возрастом начинаешь дорожить жизнью и не пускаться в авнтюры, но сейчас я иногда с ужасом вспоминаю, как ещё лет 15 назад делал то, на что теперь в жизни не решился бы.
И по автомобильной теме, да и просто по-жизни.
То есть в глухомань на машине бы просто побоялся бы ехать. Скорее всего из-за осознания того, что случись что с машиной - всё, кирдык!!! Ничего своими руками не сделаешь!

В этом плане машина сложности "Жигулей" предпочтительней - если она не переломилась пополам, то её можно отремонтировать! :)))

Александр, просто у меня хороший учитель ;)

я при выезде куда либо на природу, опасаюсь не животных, а пьяных "туристов" которые гораздо больше проблем могут доставить, нежели животные... хотя наверное есть такие места, куда не ступала нога человека, а ступало только колесо Прадика...

Привет!
Дмитрий уже задавал этот вопрос, но ответа я тут не видел. А если деактивировать на зиму работу АБС? Никто не пробовал?

Ленинск-Кузнецкий
знаю, что многие владельцы легковых японок (прулек) именно так и поступают. Просто вытаскивают предохранитель, ответственный за работу АБС.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! На машинах прежних лет выпуска, без обилия электроники, можно было вытащить соответствующий предохранитель, и отключить АБС.
В Прадо эта система тесно "связана" и с противобуксовочной, и с курсовой устойчивостью, и с распределением тормозных усилий. Как это будет работать раздельно?
Да и загорание лампочки "Чек Энжин" (а сброс - через компьютер автосервиса!), скорее всего произойдет.
Думаю, не стоит этого делать.
Тем более, что "управу" на АБС мы тут нашли. :))))
А так - и овцы целы, и волки сыты!

Дима! Сергей - очень смелый человек! Выезжать на одной машине в глухомань, да ещё зимой - сам понимаешь, очень рискованно.
И дело не в зверях (думаю, ломиться в Прадо они не будут!:))), а в том, что малейшая поломка вдали от цивилизации, при низкой температуре - смертельно опасно!
Ну представь банальную ситуацию - заглох (или не заводится) двигатель. Всё!!!
Но если и быть уверенным в машине, в качестве топлива на все 100%, то все равно риск остаётся - можно банально засадить машину в грязь (снег), можно дважды пробить колёса. Да и много чего может произойти по закону подлости в безлюдном месте.
Да и "пьяных" туристов, как ты верно заметил, нельзя сбрасывать со счетов.
То есть в такой экстрим лучше не соваться в одиночку - хотя бы ещё одну машину.
Так что Сергей - наверно один из немногих владельцев внедорожников, в ком должны быть заинтересованы производители и конструкторы машины. А что - человек за свои деньги купил машину, и может не хуже штатных заводских испытателей рассказать все плюсы и минусы настоящей, реальной а не полигонной, внедорожной эксплуатации в суровых условиях.

Я вот сегодня просто в сторону, на проселочную дорогу свернул, остановился, чтобы на снегоходе по полям покататься, так вот когда я с "кемто" то все нормально, а вот когда один, столько желающих "зачем-то" остановиться... бардак кругом в этой стране...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дима! Ты бы рассказал свои впечатления о снегоходе.

впечатление? да собственно пока еще обкатка, лишь изредка нажимаю на газ на 60-70%, и то на 1-2 секунды, за это время уже приходит ощущение что еду быстро, а скоро надо тормозить... динамика у него на В МЕРУ ПЛОТНОМ СНЕГЕ примерно 4.5-5секунд до 100км/ч, а это требует не просто сильные руки чтобы держаться, но как я понял еще и требует здорового вестибюлярного аппарата, короче даже при ускорении на 60-70%, душа уходит в пятки... в ПТСке написано что максимальная скорость 170км/ч, максимальная мощность 151л.с. при сухой массе 195кг, это очень даже серьезно... ну а в общем примерно так, на холостом ходу все гремит, тресеться,(двух-тактник) на скоростях после 20-30км/ч происходит НЕРЕАЛЬНЫЙ подрыв, мгновенное ускорение... Ощутил впервые на снегоходе работу подвески, по реальным буеракам можно гонять не притормаживать... короче для полноты ощущений сделаю в выходные фотографии снегохода, и скину их на обозрение... Короче пока еще осторожничаю с газом, привыкаю к технике, вылазки на овраги крутизной градусов 55-60 показали что снегоход там едет, но моего опыта еще мало.. скоро научусь, и потом будет подробный отчет... http://www.rosan.com/models/1/... если интересно, то я взял вот такой снегоход, для покатушек с женой скоро поставлю туда второе сиденье.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дима,выражение(бардак в ЭТОЙ стране)честно говоря зацепило,мне кажется остальных собеседников тоже.

Просто кроме как БАРДАК- это больше никак не назовешь... практически вся"золотая" молодешь этой страны все время хочет что-то, где-то "отмутить" на халяву, и это просто вызывает гнев... было-бы желание, а работа всегда есть... за 8лет работы я заработал что, что имею...
Разговаривал с "Таджиком", говорю сколько в Душанбе реально можно заработать за месяц? он говорит 20-30тас.рублей, а здесь зарабатывает 20тыс, и еще 5 отдает за сьемную квартиру... На вопрос а КАКОЙ СМЫСЛ РАБОТАТЬ В РОССИИ? он просто затрудняеться ответить... понятно что не все они так могут там заработаться, но ведь для работы заграницей, нужно хотябы видеть ясный смысл, а они сюда едут просто "за идею"...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Приветствую.Дмитрий,почему едут,я думаю у каждого свое,кто-то как говорится(хорошо там где нас нет).А поповоду фразы,я понял что начинать надо с себя,мы все не идиальны.Можно сказать,что это демагогия,но когда "строишь" себя, начинаешь замечать что окружение тоже меняется.

Сергей, Кузбасс
Ну, мужики - весь кайф именно в том, что никто не поможет!
Я бы хотел прокатиться в одиночку хотя бы пассажиром с любым владельцем "крутого внедоржника" и завсягдатая покатушек в грязь с шумной компанией. Это когда застрял специально в луже - вылазишь из машины со смехом, а к тебе уже бегут полупьяные корифаны с фотоаппаратами и буксирными тросами...
Мой способ? В пятницу после обеда - один, куда глаза глядят, полный бак бензина, пару банок консервов, булка хлеба, вода сильно не нужна - зимой снег, летом родники приметные и ручьи в тайге. "Плётка" от лихих людей у меня всегда с собой, пару досок из лиственницы под колесо на случай буксования(они прочнее железа будут).
Колёса в лесу вы не проколите - откуда там гвозди? А ветки для колёс Прадо - ерунда.
Ещё обязательно никому не говорить куда поехал - чтобы надежды совсем на чужую помощь не было, ну а телефон там не берёт. Вроде всё. Возвращаешься к вечеру как с Мальдив - другим человеком, усталости как ни бывало и на выходки мажоров на улице смотришь уже другими глазами - пофигу тебе.
Один раз на сатанистов в лесу наткнулся - неприятные эмоции конечно, а так - в лесу плохих людей гораздо меньше, чем на парковке у супермаркета.

Сергей знакомые чувства,но когда я на алтае в тайге,один на тропе, увидел медвежьи следы(я не охотник)то задумался о многом.Дело было в районе Белухи.

НДВ-25, раскажите как до БЕЛУХИ можно добраться? немогу на карте Алтая даже найти ее примерное место положение...

Усть-Кан,Усть-Кокса,Тюнгур.Тюн гур последний.

Сергей, Вам на мой взгляд не хватает квадроцикла... хороший квадроцикл, и много груза увезет, и далеко в тайгу завезет... единственная проблема-это звери, и одно большое НО - цена...
А вообще как мне кажеться что Вам прадо самое то!, мне кажеться что туарег для тауих поездок на природу не подойдет, хотя бы потому, что про то что ПРАДО сломался и не заводиться/не едет -практически нигде не встречал, а вот про туарег(и прочих псевдоджипах) достаточно много встречал в интернете... ОДНА БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА между ними, ПРАДО изначально сделан для ПЛОХИХ ДОРОГ, а ТУАРЕГ для хороших...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Насчет колес- можно и камнем пробить колесо...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Сегодня проверил, как машина взбирается на обледенелую горку.

Специально спустился по довольно крутой улице, развернулся - везде лёд, наледи от текущй воды, но машина естественно едет.
Вбок, под ещё большим наклоном отходит маленький переулочек (всё это происходило в старой части Ростова), где переулки иногда проложены по поверхности валов старинной крепости, с которой и началась история и развитие моего города. Подъём ну уж очень крут, (и очень скользкий) - пешеходу просто удержаться на нём, даже без движения, нереально.
Короче, на небольшой скорости, с поворота, машина легко взбирается на эту почти вертикальную дорогу.
Решил усложнить ситуацию - остановиться на середине подъёма, и тронуться вновь (наверно, жители окрестных домишек с интересом взирали на мои "телодвижения).
Ощущения - необычные! Как у космонавтов во время старта ракеты - они ведь лежат лицом вверх. Так и я - фактически лежал на спинке сиденья, а в небо торчал капот машины.
Стоило остановиться посередине этого крутейшего подъёма, как машина начала сползать вниз. Противоткатная система включилась - но не могла удержать. Жму на тормоз - машина медленно, нехотя, но сползает к началу подъёма.
Даю немного газа - стрёкот противобуксовочной системы, и машина вместо движения вперёд начинает смещаться вбок (этот подъём ещё и немного "косой" - косогор!).
Пришлось скатиться к подножью, и практически без разбега, легко въехать ещё раз на горку. Для самоутверждения!
Понял одно - если при полностью заторможенных колёсах машина юзом не сползает со скользкого подъёма - то она с места!!!, без малейшего разгона, преодолеет его!
Если же подъём настолько крут и скользок, что машина сползает вниз на тормозах - то небольшая начальная скорость, и это препятствие все равно будет покорено!

Должен заметить - у Прадо (наверно, и у внедорожников других моделей то-же) просто фантастическая способность преодолевать скользкие и крутые подъёмы, особенно если сравнивать их с легковыми, моноприводными машинами.

Сергей, у моих знакомых года 4 назад случилась очень печальная история, когда семья из 4 человек зимой, градусов за 30 поехала на отдых и на трассе машина встала, а трасса пустая (выезжали они ночью). Я не знаю, что там было: или не было никаких деревьев, или спичек, а газ в зажигалках закончился (как случается в самый неподходящий момент), но когда родители поняли, что замерзают, все, что смогли они сделать - это снять с себя одежду и укрыть детей. Когда подоспела помощь, родителей спасти уже не смогли и дети остались сиротами...
В-общем, что хочу сказать: "кошка скребет на свой хребет", так что дорогие мужчины, ну не рискуйте вы своей жизнью просто для того, чтобы получить "кайф", не забывайте, что есть те, кто вас любит и вообще "мы в ответе за тех, кого приручили"...

Сам попадал в такую ситуацию, когда на улице мороз, а машина заглохла... Паджеро... В 2001году, собирались ехать на Алтай, просмотрели ВСЕ!(неделя по вечерам в гараже), и 50-км от города, мороз -26, обрываеться НОВЫЙ ремень ГРМ(Пробег был всего 10000км на этом ремне), благо что работал телефон(тогда связь еще была "слабенькая"), было 3часа ночи 8марта... все знакомые были под "шафе", только один нашелся не пьющий, который приехал гдето через два часа... А машина ехать туда не хотела почему-то, и крышка с масляной горловины открутилась САМА, и гидро усилитель потек на кануне, и даже болт натяжки ремня ГРМ сломался с минимальным усилием(который высверливали часа 4-5), короче еще не извесно чем бы все закончилось если бы туда все таки доехали...(собирались кататься на лыжах)
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Ну всё! Яна и Дима так напугали Сергея, что тот больше в лес ни ногой! :)))))
Ну а если серьёзно, то каждый из нас по-разному относится к тому возможному риску, который сопровождает нас в течении всей жизни.
Лично на меня безлюдная третьестепенная дорога, особенно ночью и в добавок зимой, оказывает гнетущее состояние. Появляются какие-то глубоко сидящие в мозгу страхи. В основном - из за возможного отказа техники, и всего того, что с этим связано.
Скажем так - я чувствую себя в такой ситуации очень неуютно.
А у кого-то страх может вызывать "перспектива" встречи с лихими людьми...
В общем, как говорится, у каждого из нас есть свой скелет в шкафу.

Яна! Ещё раз перечитал довольно жуткую и поучительную историю, которую Вы привели в пример.
Вывод такой - мы, современные люди, разбалованные комфортом городов и совершенством техники, зачастую оказываемся просто неприспособленными к "первобытной" жизни.
Кроме положенных по требованию ПДД огнетушителя, аптечки и ав. знака (и то, первые два предмета бывают или негодными, или просроченными), у большинства в машине даже спичек нет (особенно у некурящих).
Я уж не говорю о топорике, лопате, фонарике и многом другом, что в определённых условиях может просто спасти жизнь. Особенно, если машина эксплуатируется вне города.

Всё таки раньше, в советские времена, когда машины были менее надёжны, когда с наличием запчастей были большие проблемы, многие автовладельцы, собираясь даже в относительно недалёкую поездку, имели в багажнике и некоторые запчасти, и обязательно набор инструмента, и тормозную жидкость, и камеру и т.д. и т.п.
Вспоминаю, как в поездку на Чёрное море (около 450 км.), я готовил машину. Как брал дополнительный инструмент. Даже флакон дистиллированной воды. А такие вещи, как молоток, кусачки, изолента, проволка, примус - это само собой.
Как будто в экспедицию на Северный полюс. :)))

Сейчас же, кроме штатного инструмента (очень убогого, кстати), у многих в багажнике - пусто. А что, баллоником или домкратом можно срубить деревцо или разжечь костёр, что бы согреться?

А Димин пример напомнил мне разные истории с самолётами, когда в предверии неудачного полёта, некоторые пассажиры или опаздывали на рейс, или у них что-то случалось, что в конечном итоге и спасало им жизни.
Так и у Димы - машина как бы сама предупреждала о нежелательности этой поездки. Но это всё становится ясным и понятным для нас, к сожалению, только потом.

Приветствую!
Ну и я отпишусь, может кому пригодится. По совету знакомого опытного таксиста, я положил в машину 4-5 обыкновенных восковых свечек.Ну и поджига естественно (спички, зажигалка). Слава богу, самому не доводилось проверять, но со слов этого знакомого, в случае поломки авто на трассе в холод , даже 1 такая маленькая свечка зажженная в автомобиле не даст околеть. Он ,правда, с собой еще и всегда валенки на межгород возит!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Здраствуйте всем.Многие это знают,а тому кто не знает может пригодиться.В любом авто внезапно сломавшемся в пути есть "зжигалка",это аккумулятор и топливо.В случае смертельного холода можно подъжечь запаску.Александр прав,люди разбалованны комфортом.Окожись в той ситуации ну скажем зимний рыбак,охотник,зимний турист,этой трагедии можно было бы избежать.

Дмитрий ты нашел Тюнгур,от Новосиба 900км.

Вова и ndv25 ! Самое смешное - положил человек в машину спички, фонарик и забыл про них. А вот когда понадобится - смотрит, а спички то отсырели, да и у фонарика батарейки сели.
То есть, тут надо или регулярно осматривать и поддерживать НЗ запас в полной "боеготовности", или просто перед дальней поездкой специально подготавливаться.

НДВ-25, я не искал, но запомнил, когда поеду, буду иметь ввиду. спасибо.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Александр,я имел ввиду-закоротил проволочкой аккумулятор и поджигай что захочешь.Конечно так будешь возиться в случае,как у знакомых Яны.

ndv-25! Знаешь, это всё напомнило один анекдот, когда иностранцы отзываются о наших дорогах и наших автомобилях :"Чего только не придумают русские, что бы не делать нормальные дороги!"
В принципе, твой совет на самый крайний случай может и сгодиться (если только проволочка найдётся!). Да вот только для современного, напичканного электроникой автомобиля, такое добывание пламени закончится скорее всего плачевно.
Так что лучше всего иметь в наличие и источник пламени, и маленькую газовую горелку или примус, и конечно - тёплую одежду.
По крайней мере по известному закону Мерфи, если эти вещи иметь в запасе, то скорее всего они не пригодятся. Но это же хорошо!

Вот я тут рассуждаю, весь такой "правильный". :))) А дня три назад полез в сумку в багажнике (там всё у меня хранится), достал фонарик - а в нём севшие батарейки. До сих пор не поменял....
Всё таки права поговорка про того мужика, который крестится только при нагрянувшем громе.

Добрый день всем!Александр,я этот способ рассказал после Яниного рассказа,затронул он меня.Проволоки в машине навалом любого сечения,даже севший аккумулятор тонкую проволоку накалит до красна.Получается что цивилизация делает людей беспомощными.

Я согласен с ndv-25, когда есть угроза жизни, всё остальное теряет смысл. Я бы выдрал к чертям собачим провода из машины хоть откуда, и закоротил бы акум, и покрышку бы зжёг. На кой ля мне авто за 60 шт, если скоро каюк?
НО, я согласен и с Александром, если едешь куда-то, то запасайся необходимым, чтобы потом "логти не кусать".

Ленинск-Кузнецкий
... если не съезжать с трассы, то самый необходимый "инструмент" в машине, это надежный трос и купюры в бумажнике:)
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! В том то и дело, что мы рассматриваем безлюдные места.
Ну а если говорить о трассе, вспомни, как зимой два года назад "встала" федеральная трасса М-4 "Дон" на участке Москва - Ростов.
21й век на дворе, а люди вынуждены были на одной из самых центральных трасс России в мороз, неделю куковать в своих машинах.
И всё, о чём говорили в телерепортажах - ложь! Никакой реальной помощи от властей не было!
Да, на некоторых участках местное население решило по случаю заняться доходным бизнесом, продавая стакан чая по 150-200 руб!
О продуктах я вообще лучше промолчу!
А бензин? Никакого запаса в баке не хватит, что бы неделю мотор "молотил" на холостом ходу (ветер и мороз в момент выстужают салон)!
Что делать? Полагаться только на себя!!! Надо самому для себя уяснить - на дороге ты остаёшься один на один с природой. За редким исключением, никто не поможет - не те времена настали!
Следовательно, готовиться надо как в экспедицию на Северный полюс - что бы можно хоть какое то время прожить автономно.

А то едет человек за сотни километров зимой - а у него на ногах штиблеты, а на плечах пинджак или лёгкая курточка! Любая поломка или вылет с трассы - в лучшем случае обморожение гарантировано!

И совет ндв-25 по "альтернативной добыче огня" с помощью раскалённой проволочки годится только тем, у кого руки не из ж.. растут! Попробуй проволочкой поджечь что-нибудь!
А у такого человека скорее всего многое из средств "самовыживания" и так находится в машине.

В этом плане я и раньше всегда удивлялся смелости и отваге (скорее всего по глупости!) тех, кто купив НЕНОВУЮ машину (да хоть и новую!) далеко от дома, практически ничего не имея в багажнике, отправляются в дальний путь!

Один мой приятель, лет 15-18 назад, будучи очень стеснённым в средствах, поехал в Белоруссию за машиной. Если учесть, что он к тому моменту только научился водить (как в последствии он признался - не знал, для чего нужно внутрисалонное зеркало заднего вида!!!), естественно он ничего не понимал в самих машинах. И опыта вождения у него не было совсем!!!!
Купил он там ВАЗовскую "шестёрку" - всю варенную переваренную.
Но самое интересное - он доехал на ней без особых приключений домой!!!
Так, если посудить, шансов у него, что бы выбрать машину, что бы на этой развалюхе проделать (при абсолютном незнании трассовой езды!!) неблизкий путь - этих шансов было около 0!!!!
Но он доехал!!! Как говорят - "Дуракам везёт!"

Всех приветствую! Прочитала все последние новости, мысленно поддержала Алекссандра в том, что данный форум роднее и понятней, чем все иные, хотя каждый впрве выбирать где общаться и с кем. В отношении экстрима на машине - считаю, что экстрим должен быть оправданным, то есть зазря рисковать просто глупо - хотя тут каждому свое. Но искать приключения на все интересные места.. просто обидно, что в случае трагедии просто скажут, что сам виноват. Мы вот уголь возим в зиму постоянно в багажнике, да и всякие чайнички, кофе и пр.. хотя в дебри просто не лезем.
Хотя, я к чему пишу - хотела всех поздравить с наступающим Новым годом! Пожелать: мира, добра, благоденствия и процветания! Кризис - пережить с наименьшими потерями и верой в то, что все будет ХОРОШО! Все пожелания - не только форумчанам, но и семьям! О себе - написала на своей страничке, будет желание, можно посмотреть. С уважением, Елена.

Ленинск-Кузнецкий
Да, да, конечно! С наступающим всех !!!

Саш, да это я так, просто добавить к сказанному выше не было, а отметится что тут , с Вами надо:))))

Сегодня мою машинку уже второй день "дербанят". Нашел опытного человека по установке охранных систем. Вчера смотреть на салон авто без слез нельзя было - разобрано все!!! Ну тут как говорится "подальше положишь - поближе возьмешь" :)

Удачи!

Николаевск
А мне Ролики понравились, красавцы! У самого такая уже 12 лет.
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо