Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2012

Тойота Ленд Крузер Прадо 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Добрый день, уважаемые читатели!

Опыт, сын ошибок трудных (А.С.Пушкин).

Пришла и мне пора попробовать себя в роли писателя, ну а Вам терпения (но надеюсь, что все получиться) и это можно будет прочитать и даже похвалить автора (хотя бы за потраченное время и энергию).

С маркой Тойота нашу семью связывает многолетняя дружба начиная с Тойоты Короны Премио (1996, 2,0, 4WD) - была куплена у моего друга в далеком 2006 году для жены (возить ребенка в сад, да на работу). Про нее знал все, ну или почти все ))) На спидометре красовались цифры пробега в 140 т.км. - естественно маловато. На что мой друг ответил, что купил с пробегом в 90 т.км, наездил до 170 т.км, потом смотал до 80 т.км., сейчас 140 т.км., но скорее всего смотали еще при продаже ему тысяч 80 км. - считай сам сказал он ))) Ну и ладно - в целом машина в очень не плохом состоянии, что и подтвердилось в прошедшие 2 года владения. Мотор чуть поджирал масло, постукивала рейка - просто отлично для такого возраста и пробега.
   В 2008 разорились и купили новый Рав-4 в максимальной комплектации с мотором 2,4 - писать про него нечего. Продали в 2012 с пробегом 34 т.км. в идеальном состоянии счастливому покупателю за хорошие деньги (о чем впоследствии пожалели).
   Как всем известно, по доходам и расходы. Доходы к счастью росли и встал вопрос о выборе нового автомобиля. Хотя на самом деле для себя я уже давно все решил когда сам с собой обсуждал покупку следующего автомобиля. Конечно это Тойота. Годом ранее смотрел Хайлендер - не впечатлил. Ни салон, ни дизайн, ну и цена была около 1,8 - 1,9. Еще и 272 л.с. - вычеркнули его однозначно из моего мозга. ЛК 200 - дороговато! К Прадо всегда относился с уважением, особенно когда покупали Рав-4 с завистью смотрел на владельцев новеньких 120 Прадо (как сейчас помню было две комплектации за 1,5 и за 1,7). Да что кривить душой мне и сейчас 120 очень нравится, может даже больше чем 150. В салоне сходили на тест-драйв - был только 3.0 дизель в максимальной комплектации. Прокатились - конечно ощущения после Рафика супер. Но денег пока хватало только на дизельного в комплектации комфорт за 2,1. Дальше шли дизель в комплектации Престиж Плюс за 2,5, или 4.0 бензин в комплектации Престиж за те же деньги. Вот тут начались серьезные мучения. Дизеля никогда не было - страшно (а если честно просто не хотел я этот мотор, ну не нравится он мне и все тут, вот если бы ЛК 200 - то взял бы дизель), 4,0 - надо подкопить, налог 43000 (жалко). На этом взяли паузу и время продолжило свой отсчет.
  Спустя какое то время я считал деньги и собирался нести предоплату за Прадо 4.0 в комплектации Престиж. Видимо в тот день звезды на небе расположились благосклонно и дали мне возможность немного сэкономить (налог то надо платить). Звонит брат моего друга (тогда работник дилерского центра Ниссан) и интересуется не пропало ли у меня желание стать обладателем большого автомобиля. Конечно же нет! К ним в трейд-ин пригнали Прадо 2012 года, пробег 20 т.км., цвет белый перламутр, 4.0, комплектация Престиж, из допов - защита брюха, дефлекторы на окна, фаркоп Bosal,  и сигнализация ШерХан ))). С его слов состояние идеальное, ценник подарок (2 050 т.рублей + 10 000 в трейд-ин отметить сделку). Едем смотреть, все отлично, оплачиваем и он наш Ура! На это первая часть повествования заканчивается.
   Небольшое отступление. С машиной была зимняя резина, причем колес было 5 летних (4 + запаска), зимы тоже было 5 (причем на запасном колесе была одета именно зимняя покрышка). Предыдущий хозяин объяснил это следующим образом. Во первых - если испортишь один балон - всегда есть запасной (в магазинах не всегда можно найти именно такой тип резины и придется брать новый комплект - это про зиму). Во вторых - если зимой проколешь колесо, то ставить придется летнее (а вдруг занесет куда-то далеко где нет шиномонтажек или вообще на выброс), а так воткнул зиму и вперед (лучше летом на одном шипованном, чем зимой на летнем). Мудро - мне ход его мыслей однозначно понравился. Ни когда об этом не задумывался.

Часть вторая - эксплуатация.
   Я был в восторге, чего не скажешь о жене. Большую часть времени ездить именно ей. Как то они с ней не сроднились что-ли. Не вкатил в общем. Может она и права - не женский это автомобиль. Говорит Рафик был шустрым, послушным, хорошим ... (ну и другие ласкательные слова выражающие большую привязанность). А в этом боюсь на гололеде близко к другим машинам держаться - страшно что не остановится, ну и размерчик тоже говорит не её. Ну что делать, Рафик уже продали (держать две машины смысла нет - у меня рабочая есть). Прошло 4 года а Рафик нет нет и вспомнит. Видимо придется все таки купить ))) После прочитанного у многих возникнет вопрос зачем покупал? Отвечу - ездим и зимой и летом загород - по дорогам среднего качества + необходимость таскать прицеп (снегоход, квадрик, гидроцикл) + вещи + дети.
   Из дополнительного: установил автономный подогреватель Гидроник. Мне очень нравиться, не надо насиловать машину, заведется в любой мороз. Работает безотказно, поэтому про холодные пуски сказать ничего не могу.
  За 4 года пробег составил 40 000 км - общий 60 000 (кто-то посмеется и будет прав - писать нечего, пробег "детский"). Из не расходников менял только втулки стабилизатора спереди и сзади. Чуть-чуть стучали. ТО делал в Тойоте когда была гарантия, далее на СТО товарища. Все как у всех. Если охота можно даже самому обслуживать. Делаю раз в 7-8 т.км. - для нашего пробега это примерно раз в год. Единственное, что шприцую карданы в два раза чаще - не знаю есть ли смысл в этом, дело 5 минут поэтом не парюсь. Цены как на все Тойоты.
   Проходимости мне хватает даже на штатных шинах Bridgestone. Понижайкой пользуюсь только если кого вытягиваю или когда достаю из воды лодку/гидроцикл.
   По управляемости. Если сравнивать со 120, то заметно лучше (для тех версий у кого ест KDSS), но и обратная сторона медали - жестче, видимо из-за 18 колес, может пружины жестче не знаю - но жестче заметно (особенно на гравийке и разбитых участках). Несколько слов о подвеске - это наверное то за что я очень люблю эту машину - это надежность, комфорт и уверенность. На трассе стараюсь придерживаться диапазона 110-120 км/ч - для меня на Прадо это самая комфортная скорость. Хотя на служебном седане езжу быстрее.
   По расходу топлива. В городе при очень спокойной езде - 17-18 л/100 км. (что зимой что летом, стоит в теплом гараже, на улице ночует редко), по трассе при скорости 110-120 км/ч - 11-13 л/100 км в зависимости от загруженности трассы и обгонов, с прицепом +3 литра. По мне так адекватный расход для 4 литров, такой массы и аэродинамики.
   Эксплуатация по городу. Мне не нравится. Гораздо приятнее двигаться на седане или кроссовере. Как сказал небезызвестный ведущий Джереми Кларксон- "Ездить на джипе в городе, что ходить в презервативе целый месяц ради одного удачно дня".
   Мотор. Его не много и не мало, его достаточно. Обгон на трассе пожалуйста, подцепить прицеп - не вопрос. Тоже касается и автомата - старый добрый автомат каким он всегда был на Тойотах. Переключается не быстро конечно по современным меркам, но в связке с 4.0 мотором работает слаженно. Конечно прогресс не стоит на месте и есть гораздо более технологичные и современные решения в мире моторостроения, но это не про нас ))) Зато ресурс и надежность на уровне.

Часть третья. Печальная.
1. Стекла в передних дверях. Проблема известная - стучат в приоткрытом состоянии. Открываю крайне редко, но все равно косяк.
2. Салон - пластмасса царапается, качество так себе. И на руле и на дверях. Кольца не ношу, но царапинки откуда то появились.
3. Майфун и дисплей на центральной панели, и блок климата туда же. Можно снимать фильм "Назад в будущее". Хотя климатом пользоваться удобно. Ну а электронные часы - это видимо фишка Тойоты - то над чем время не властно. Картинка с камеры заднего вида - жуть для 21 века.
4. Музыка +/-. Могла бы быть и лучше.
5. Кожа - так себе.

Часть четвертая. Планы.

1. Поменять на ЛК 200 в последнем рестайлинге. Дизель. Нравится. Или ждать новый. Пока только планы)
2. Почитал форумы - хочу поставить подкрылки с шумкой. По отзывам пишут - денег не много, эффект отличный (убирает много дорожного шума).
3. Шумка дверей - под большим вопросом. Не люблю сильно увлекаться доделками. Почитаю.

Для первого раза достаточно. Пишите вопросы с удовольствием отвечу.
Если наберу по оценкам больше 4 - напишу про другие машины. Нет - закончу так и не начавшуюся карьеру пЕсателя.
Прошу оценивать адекватно! Поставили "1", "2" - пишите за что.

Спасибо прочитавшим до конца. Удачи в жизни и на дороге.

С уважением, Дмитрий.

В отзыве сразу все не упомнишь о чем хотел написать.

Буду понемногу дополнять.

Прогрев.

Не смотря на то что стоит Гидроник - прогревается он долго (как мне кажется).

Выглядит это так (температуру возьмем -20) - запускаю Гидроник на 30 минут, после завожу машину. На указателе температуры стрелка примерно на 1/3, 1/4 шкалы. После завода температура немного падает - чуть выше начала сектора. Из дефлекторов идет прохладный воздух. Минут только через 3-5 начинает ощущаться что-то теплое. После начала движения до полного прогрева проходит еще 10-15 минут городского движения....

ДФО
да ничего так, адекватно..)) 5 за отзыв и машинку. Не понял только это:
Но ведь вы собираетесь поменять прадика на ЛК 200 в последнем рестайлинге. Дизель...,
- получается, по городу двигаться может еще более не понравиться?, про трассу не говорю - там понятно будет только лучше )). Удачи!
Toyota 4Runner, 2003, 1GR-FE
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003

Сибирь
В соседнем отзыве о Прадо 2.7 пытался расспросить людей, зачем им рамный внедорожник с задним мостом и чахлым двигателем при условиях чисто городской эксплуатации. Комплексы? Меня заверили, что это очень удобно, комфортно и всё в таком духе.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!

Мой комментарий первый, нормально все написал, пятачок в копилку. В ентом тарантасе косяков, конечно хватает, но зато он ездит и мозги не парит, при ваших пробегах его не ушатать лет сорок. По шумке скажу со всей ответственностью, подкрылки, конечно хорошо, но шумка всех пяти дверей и желательно боковин и пола багажника это как отче наш, это необходимый минимум для всех современных авто за редким исключением. Убирает низкочастотный шум и вибрации, на слух заметно и музон совсем по другому лялякает, прям заметно, прям сильно заметно. Подкрылки ставил задние с шумкой, предварительно обрабатывали жидкой шумоизоляцией, передние не стал, только жидкая шумка. Все в отчете расписал. Подвеска весчь, шагает по кочкам как заздрасьте, невозмутимо, сравнивать есть с чем, была сотка, разницы особой я не усмотрел. Счас набегут апологеты других марок, европских и англицких, будут орать, ногами топать, слюнями брызгать, типа Прадо отстой, ну да бог с ними. Ленд Роверы, Мерсы и БМВ хороши, спору нет, но Тойота святая простота как русские валенки, хорошо, блин, тепло и недорого, а в сафьяновых сапожатках у нас в Сибири можно мигом ласты обморозить. Всем удачи на дорогах.

Кстати отдельный плюс за покупку пробежного, сэкономил полляма, а с учетом стоящего на нем доп оборудования и того больше, считаю очень правильный ход и сам всегда так делаю.

5 поставил...это машина!

НОВОСИБИРСК
Ещё у 150го вместимость багажника меньше, чем у 120го)
НСКМЕБЕЛЬ.РФ - КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ ПОД ЗАКАЗ

Хороший отзыв, отличный авто, поставил пятак, про Прадо много не напишешь, отличная машина, а мне на рёв в Питере намного удобнее чем было на Лансере или служебном Ауте. Удачи в эксплуатации. Если жене этот большой, то 200 для неё вообще исминцем покажется, хотя в реалиях Прадо совсем не большой, 200 тоже больше кажется чем есть на самом деле.

Барабаново
Мечта каждого тут второго пользователя..
Отличный проверенный временем и надежный автомобиль..
GERA7 на youtube
Поставил 5.
У самого 120 4 литра и 200 2016 года дизель.
В правильном направлении двигаешься

Правильно заверили

Spoke11:
да ничего так, адекватно..)) 5 за отзыв и машинку. Не понял только это: " Эксплуатация по городу. Мне не нравится. Гораздо приятнее двигаться на седане или кроссовере".
Все верно. Может не до конца понятно раскрыл мысль. Городского пробега очень мало - больше по выходным и летом за город передвигаемся. Просто мне по городу больше удобно на легковом автомобиле.

Александр :
Поставил 5.
У самого 120 4 литра и 200 2016 года дизель.
В правильном направлении двигаешься
Спасибо!
Пота только в планах ))

г. Новосибирск
Чувство скорости, комфортной езды на автомобиле, сугубо индивидуально. Мне кажется для трассы скорость 110-120 с таким двигателем - маловато. Да, при средней загруженности дороги 110-120 нормально, а если трасса свободна, почему бы не притопить до 130-140? Я с двигателем 2,7 комфортно чувствую себя на трассе при скорости 130, машина отлично держит дорогу, но в моём авто диски 17. Автору 5 даже только за то, что не поленился и рассказал о машине. Тысячи людей имеют такие машины, но отзывы пишут единицы,тем более, о "Прадо" с двигателем 4.0. А эти впечатления нужны, в первую очередь, тем, кто планирует купить себе такую машину.

86 RUS
Автор надо было брать с 2.7 - вот там его хватает, как пишут)))

г. Новосибирск
filatich:
Ещё у 150го вместимость багажника меньше, чем у 120го)
В сравнении со 120-м, у 150-го багажник на 4 см длиннее, и на 1 см шире.

шрек63:
Просто удачно получилось. Судьба. Машина с одним хозяином, прозрачной историей, идеальным состояние, возрастом меньше года и -500 - отказаться невозможно!

Были бы косяки не взял бы точно!

Джереми Кларксон ерунду полную сморозил
Ентого бы Кларксона да в наши города, да по зиме или по весне, он бы четыре презерватива на себя напялил где можно и нельзя и не снимал бы никогда.

Probeerka:
Не хочу ни кому навязывать свое мнение - лично мне рамный внедорожник в городе не нужен. Не такие у нас плохие дороги в городе Новосибирске.

У меня товарищ имеет ЛК 200, а по городу передвигается на Ауди А3 )
Probeerka:
Кому мало этого мотора - учитесь ездить и поймите уже наконец, что это не спортивный болид, а рамный внедорожник, неуклюжий, не тормозящий и не управляемый в сравнении и легковыми машинами. Для езды с нормальными скоростями и с головой двигателя хватает вполне. А бензиновый мотор - это удобно!

шрек63:
Спасибо за дополнение! Сейчас изучаю отзывы по шумке - может на что нибудь и созрею в скором времени.

Сказано все верно!

Алекс56 рус:
5 поставил...это машина!
Спасибо!
поздравляю с приобретением! хочу отметить что Ваш двигатель имеет относительно небольшой объем картера для 4.0 л. объема. это значит что интервал замены масла 7 тыс. в городе, 10 на трассе.
с Уважением.

Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4780 x 1885 x 1845 прадо
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4886 x 1938 x 1762 бмв х5
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4648 x 1881 x 1661 бмв х3
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4735 x 1845 x 1680 рх 300
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4850 x 1825 x 1480 камри 50
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4795 x 1940 x 1732 туарег 2016
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4802 x 1855 x 1417 пассат сс 2012
О каком неудобстве в городе идет речь когда по длине и ширине он меньше тура и даже меньше камри по длине
И ДАЖЕ РАДИУС ПОВОРОТА У ПРАДИКА 5.8м У ТУРА 5.9м У КАМРИ 5.5м У БМВХ3 5.9м У БМВ Х5 6.35м !!!!!!!!!
Quod licet Iovi, non licet bovi .

Может царапины на руле и дверях от колец жены?

Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4605 x 1845 x 1715 ,радиус поворота 5.3м 2016г
И даже любимый вами рав 4 не далеко ушел ,по этому по поводу эксплуатации в городе в корне не согласен,возможно он по некоторым параметрам выигрывает у прадика но по большинству проигрывает (по салону тесный,багажник маленький, от 4вд только название,по ходовке более нежный и не комфортный,по пассивной безопасности проигрывает ).
Константин
Только 5 за мечту))
5. Всё норм. Автор - у меня жена ездит на прадо 120. Пересела после РХ330....Говорит что наоборот ей прадик больше нравится))....вот так вот...А так это Тайота....Прадо....скучная) не ломается)

К дополнению, у меня центральные, на тумбе, закрыты, обдув ноги и стекло, клима на авто, в машине всем тепло, температуру ставлю 22-23, ничего не замерзает на стёклах при этом у меня дизель.

Блин, сначала хотел 5 поставить за машину, но отзыв Очень нудный и много лишней информации (без обид). До середины не дочитал - троечка.

Забайкалье
С каждым новым поколением Прадо по моему всё хуже и хуже. Шумки нет, пластик царапается. Жуть. Коня надо брать. У него пластик не царапается ))) За отзыв пять. Про предпусковой подогреватель напишите, первый раз услышал такое название.
RZJ120

вОРОНЕЖ
5... Аккуратней с покупкой дизельной двухсотки,ломается..
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...

Хороший вариант.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Джереми Кларксон ерунду полную сморозил
Ну да, нашим-то любителям амновозов виднее...)
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

За отзыв 5!
Confidence in Motion

Probeerka:
Я дико извиняюсь, но... Я понимаю, если бы вы были владельцем автомобиля примерно в те же деньги, но в другом кузове, например, большой и комфортный седан, то ваш вопрос был бы уместным. Но когда вы ездите на Гранте и задаёте вопросы, мол, зачем в городе Прадик, то это больше смахивает на зависть. Вы вот почему-то купили Гранту Спорт, хотя все мы знаем, что там спортивного то по сути нет ничего, только бампера да сиденья другие, но вы за это переплатили бабки, по сравнению с обычными версиями. Так что это не наше дело, почему именно Спорт, и не ваше, почему именно Прадо. Как-то так.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
Михаил
Не продавай его, Прадо 4 л.-это МАШИНА!!!!!
Денис
Алексей Вологда:
Я вот то же не пойму, когда все гонщиками то стали?! Ездить нужно спокойно, с головой и любого мотора тогда хватает!Хоть 4 литра, хоть 1.3..

231:
хочу отметить что Ваш двигатель имеет относительно небольшой объем картера для 4.0 л. объема. это значит что интервал замены масла 7 тыс. в городе, 10 на трассе. с Уважением.
Я б даже сказал 5 тыс. в городе, если постоянно в пробках торчать (я именно на таком интервале меняю). Но это в Краснодаре, держащем уверенное третье место по пробкам в России.

Прадо-танк:
Спасибо за комментарий.
Для написания отзыва нужен настрой - машине уже 4 года - а смог только сегодня.

Притопить если настроение и дорожная обстановка позволяют конечно можно и даже нужно!
Где-то до 135-140 - расход держится в пределах 14 (горит ECO на панели), далее ECO гаснет и расход значительно растет.

$IMM:
За отзыв 5!
Благодарю!

Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4605 x 1845 x 1715 ,радиус поворота 5.3м 2016г
По Рав-4 - это мнение жены, я к нему относился нейтрально - машина и машина.
Просто женщин система координат немного другая... её не померишь сантиметром и подвеской)))

231:
с Уважением.
Таких интервалов стараюсь и придерживаться.

Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4780 x 1885 x 1845 прадо
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4886 x 1938 x 1762 бмв х5
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4648 x 1881 x 1661 бмв х3
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4735 x 1845 x 1680 рх 300
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4850 x 1825 x 1480 камри 50
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4795 x 1940 x 1732 туарег 2016
Габариты кузова (Д x Ш x В), мм 4802 x 1855 x 1417 пассат сс 2012
Ездил за рулем многих указанных в сравнении Вами машин.
Не хочу обидеть - но не все можно померить сантиметрами.
Все субъективно - но сравнивать Х5, Камри, Прадо - совсем не корректно.
У Х5, Х3, Тоуарега - управление гораздо ближе к легковым автомобилям, с достаточно жесткими подвесками, чувствительным рулевым управлением и тормозами. В рамном внедорожнике с высоким клиренсом, задней зависимой подвеской и совершенно иными ее настройками - говорить об отточенной управляемости и великолепной тормозной динамике я бы не стал.

Все дело в сравнении: прокатитесь на Х5 по городу, потом по убитой бетонке, далее гравийной дороге, пересаживайтесь на Прадо и проделайте тоже самое и все встанет на свои места. Дело не в размерах...

Спасибо за Ваше мнение!
Принял к сведению - буду стараться конкретней излагать мысли.

6683834:
Drillka:
Автор надо было брать с 2.7 - вот там его хватает, как пишут)))
Выбор человека - его право. Обсуждать его бессмысленно.
Под мои цели (часто езжу с прицепом по трассе) - мой выбор 4.0.

А вот лошадей могли сделать как в 120 - 249 - я бы не расстроился )))

7254044:
Может царапины на руле и дверях от колец жены?
Да нет. Доктор она - ей по работе кольца нельзя ))) кроме обручального.

alexo77:
Предпусковой Гидроник или Hydronic (аналог Webasto - более на слуху) - оба немца. Разница в деталях. Вбейте в поисковик - по ним куча информации.

alexo77:
Чита, ну ты даешь. Без обид.
КРОИЛОВО ВЕДЁТ К ПОПАДАЛОВУ.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2017

6683834:
Лучший авто для мужика в соседней статье... Роллс Ройс кроссовер V12
Рязань
На своём прадо сделал полную шумоизоляцию салона по премиум классу. Обошлась у нас в Рязани 40т в Москве за тоже самое берут 120.Машина стала намного тише.Шиповка практически не прослушивается.На скорости 150 км тишина такая же как и на скорости 50 км.Решить вопрос шума одними подкрылками даже проклеенными не получится.Конечно страшновато отдавать новый автомобиль нашим спецам на полную переборку салона,но если спецы настоящие то вы не пожалеете.
Рязань
У меня заводом уже установлен подогреватель двигателя, а чтобы он был предпусковым необходимо докупить комплект трубок и блок управления за 30 т.р.

Цвет машины классный.

Анапа
пля мне на фокусе 2,5л маловато порой кажется а тут на 2х тонном рамном джипе 2,7....что на сурф ставили что на прадик этот чахлый двиг, как-то несерьезно это...притом что кушает он как 4 литровый
ML350- Touareg V8-BMW X3

Анапа
Был у меня прадо 3,4л 95ый и монтеро 3,5л вот они ехали более-менее еще
ML350- Touareg V8-BMW X3

5 за авто и за отзыв. " У меня борзая, летит как стрела, а сосед дурак ротвейлера завел, ему за моей борзой вовек не угнаться, омно не собака". Напоминает некоторые комменты, как считаете?

VIN-кот:
Ездил за рулем многих указанных в сравнении Вами машин.
Не хочу обидеть - но не все можно померить сантиметрами.
Все субъективно - но сравнивать Х5, Камри, Прадо - совсем не корректно.
Почему не корректно, ведь мы не прохождение лосиного теста обсуждаем ,а удобство передвижения в городе где ГАБАРИТЫ И РАДИУС РАЗВОРОТА играют первостепенное значение а РУЛЕЖКА на средне городских скоростях 40-60 не играет огромной роли ,у меня было много разных машин и рулились в ГОРОДЕ они все приблизительно одинаково ( ну по крайней мере я как не автоэксперт ,а простой автолюбитель глобальных различий не ощутил) с уверенностью могу сказать только одно ,что прадик рулится во много раз лучше всех русских машин (волга ,нива,жигули,,,,,и т.д ) хотя превосходит их по габаритам и на раме. Если же вы имели в виду городской слалом (обруливание ямок и колодцев) то на прадике можно этим не заморачиваться и ехать прямоленейно.

VIN-кот:
По Рав-4 - это мнение жены, я к нему относился нейтрально - машина и машина.
Кстати о женском мнении ,у меня супруга прав не имеет и катается только пассажиром ,поэтому о тонкостях рулежки тормозах и прочей лабуде ни сном ни духом и до покупки мной еще первого прадика считала все внедорожники неудобными ,колхозными машинами .... но после того как волей-неволей стал ее катать на прадике сказала, что ее нежной филейной части очень комфортно ,свое мнение она поменяла на прямо противоположное и не на чем другом ездить больше не хочет))) .

VIN-кот:
Выбор человека - его право. Обсуждать его бессмысленно.
Под мои цели (часто езжу с прицепом по трассе) - мой выбор 4.0.
А вот лошадей могли сделать как в 120 - 249 - я бы не расстроился )))
Полностью согласен ,что для частой езды по трассе да еще с прицепом предпочтительней 4.0 ,либо дизель,а для города особой надобности не вижу и да 249 л.с были бы в тему ,я думаю что на следующем поколении япы для нас исправят этот недостаток.

Прадо-танк:
В сравнении со 120-м, у 150-го багажник на 4 см длиннее, и на 1 см шире.
По мануалу может быть. Но когда на практике загружаешь в 150 аквариум и он не входит, а потом легко влетает в 120, то выводы делаются однозначные.
НСКМЕБЕЛЬ.РФ - КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ ПОД ЗАКАЗ

А я вчера подъехал к Дому культуры, встать негде, почищенные от снега места все заняты, ну чего, встал туда где не почищено, снега в колено, это к тому нафига жип в городе. Про весенние дороги ваааще молчу, на легковушки смотреть жалко. Вот в Монако жип не нужон а у нас сама то.

Сибирь
Грамотный отзыв про машину - мечту, без эйфории и с трезвой оценкой. Приятно было читать.)

))))перестань наводить срач!
Тебя там заверили, вот и успокойся!

filatich:
Вы наверное про 7 местную версию говорите ,в 5 местной багажник однозначно больше. 120 .586 л. в сложенном состоянии 1850 л. в разложенном ,150 621 л. в сложенном и 1934 л. в разложенном
Quod licet Iovi, non licet bovi .

Привет всем, всё те же лица.
Хочу привести пример автору, относительно по городу на седане проще. Сам три дня ездил на седане жены, Киа Рио 15 года. Вроде все ниче, но мля, я себя щенком ощущаю, после прадо, любой кросс кажется огромным, а ты малюсенький, потом сел вновь за свой авто, и понял, где бы я видел в городе этот седан. Да и казалось бы, почему именно в городе на нем проще, мне думается на трассе седан более верткий и устойчив к скоростям. В городе все происходит не торопясь. И полно и полно всяких рельс, сугробов на парковках и так далее. А чего только стоит капитанская посадка, я писаюсь от нее, это разговор не конкретно о прадо, а в целом о большой машине. Да и потом, не могу себя переубедить в том, что у мужика должна быть большая машина, а у девочки маленькая ну или средненькая. Автор не теряйся, пиши, глядишь моей стукнет 4 и я напишу. Но мне придется сильно часто уворачиваться от тухляка летящего в мою сторону, с моим "недомотором"
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

SergeyK85:
))))перестань наводить срач!
Тебя там заверили, вот и успокойся!
Ай молодца, правильно написал. Заверили же уже, что опять об этом мусолить)))))
Land Cruiser Prado 150.
Прадо дизель пользуюсь два года. Стёкла когда приоткрыты не дребезжат, в салоне в заде когда сидят тепло. Стёкла потеют, это да. Когда прогреется от жары сбежиш в любой мороз. Замомент владения нариканий нет. Хотя есть камри, хундай, была королла, сантофе.

.БРАТ:
Привет всем, всё те же лица.
Полностью солидарен рельсы и сугробы ни кто не отменял ,после высокой посадки в низких седанах начинаешь ощущать себя не комфортно,отзыв тоже не пишу потому как во первых не знаешь ,что про прадик написать вроде все расписано уже, если только сравнительный анализ 120 vs 150,во вторых из за чудо комментаторов не особо хочется что то писать потому как поток помоев обеспечен.
Прадик одна из тех машин от которой у многих рвутся пуканы и они считают своим долгом в отзыве нагадить и опомоить выбор человека ,хотя большинство из этих комментаторов даже представления не имеют о чем пишут и просто поддерживают общественную истерию ,а втайне под подушкой мечтают о таком.

Probeerka:
Просто хочется огромный сарай а 2,7 потому что денег нахватает на 4.0. Вот по этому и удобно )))
Мои отзывы: BMW X3 2016, Nissan Qashqai 2012

Расход : 17-18 это не для слабонервных )))

Комсомольск-на-Амуре
https://habarovsk.drom.ru/toyot... https://habarovsk.drom.ru/toyot... https://habarovsk.drom.ru/toyot... https://habarovsk.drom.ru/toyot... https://habarovsk.drom.ru/toyot... https://habarovsk.drom.ru/toyot... https://habarovsk.drom.ru/toyot... https://habarovsk.drom.ru/toyot... Прежде чем что то писать провидите мониторинг цен на вторичке ,потом проанализируйте ( с чего вдруг 4.0 в хорошей комплектации просаживается до уровня 2.7),а уж потом делайте выводы ,просто многие умеют считать деньги ( по моим скромным подсчетам содержание 4.0 обходится в среднем на 100-120 т.р дороже (страховка,налог,ТО,бензин ) и я например не хочу переплачивать за сомнительное удовольствие пару раз в месяц пульнуть с перекрестка. Вот автор отзыва четко обозначил свои критерии (езжу по трассе ,таскаю прицеп)здесь без разговоров либо дизель или 4л,а многие передвигаются только в городе не более 1-2 человека в машине ,ВОПРОС ЗАЧЕМ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ 4Л ?
kosssmich:

Комсомольск-на-Амуре
Да и вообще мягко говоря странно предъявлять к тяжелому, рамному внедорожнику критерии рулежки и разгона до 100ни ,почему то ни у кого не возникает мысли загнать в грязь например порш или ферари и поотрывав колеса и бампера говорить ,что машина омно и не едет .У каждого класса авто свои задачи .

EVGENIY.0812:
https://habarovsk.drom.ru/toyot...:// https://habarovsk.drom.ru/toyot...:// https://habarovsk.drom.ru/toyot...:// https://habarovsk.drom.ru/toyot...:// https://habarovsk.drom.ru/toyot...:// https://habarovsk.drom.ru/toyot...:// https://habarovsk.drom.ru/toyot...:// https://habarovsk.drom.ru/toyot... Прежде чем что то писать провидите мониторинг цен на вторичке ,потом проанализируйте ( с чего вдруг 4.0 в хорошей комплектации просаживается до уровня 2.7),а уж потом делайте выводы ,просто многие умеют считать деньги ( по моим скромным подсчетам содержание 4.0 обходится в среднем на 100-120 т.р дороже (страховка,налог,ТО,бензин ) и я например не хочу переплачивать за сомнительное удовольствие пару раз в месяц пульнуть с перекрестка. Вот автор отзыва четко обозначил свои критерии (езжу по трассе ,таскаю прицеп)здесь без разговоров либо дизель или 4л,а многие передвигаются только в городе не более 1-2 человека в машине ,ВОПРОС ЗАЧЕМ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ 4Л ?
4л - это одинаковая цена страховки и одинаковый расход топлива, но при этом 4л это другой уровень комфорта: пневма, память сидений, хорошая музыка, очиститель-ионизатор воздуха, красивое оптитронное табло AFS поворотный свет, две блокировки. Ну, и более приятный отзыв на педаль (можно не крутить мотор выше 1600об/мин) 4л - едешь и кайфуешь в любой ситуации.

Meveric:
Странно а производитель утверждает обратное, Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км 11,7 2tr Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км 12,5 1gr а чисто в городском цикле будет выходить на 1-2 л больше +1gr надо заправлять 95,а он у нас в городе стоит в среднем на 2р дороже + налог на 37410р у нас дороже +вот вам данные ТО (в хабаровском центре цен не нашел, вот в самарском все хорошо расписано ) http://sever.toyotasamara.ru/s... у нас при том же коэффициенте почему то на 282лс чем на 163 лс считают дороже ,+ если не дай бог какой ремонт то кдсс,пневма и д.р агрегаты на 4л в ремонте дороже,так что по всем параметрам 4л в содержании однозначно выходит дороже и все это только ради ощущения дополнительной мощи под педалью ,потенциал которой в городе использовать и раскрыть не где. Но это только мои подсчеты и выводы которые я не кому не навязываю.

Комсомольск-на-Амуре
AFS в городе не актуально (на трассе хорошо), ионизатор не нужен не курю ,пневма для меня скорее - чем +машина на ней жестче,в грандиозное бездорожье не лезу поэтому даже 1 блокировку использую редко,музыки хватало штатной во всех машинах т.к музыкальным слухом не обладаю,единственное из всего что вы написали не отказался бы от оптитрона да и то есть хорошо ,а нет ну хай с ним может когда нибудь поставлю .... я же говорю что лично под МОИ КРИТЕРИИ авто подходит идеально , кто то может не согласится и им надо больше и они готовы за это платить НУ ТАК ДЛЯ ЭТОГО И ВЫБОР и каждый делает его для себя индивидуально!

EVGENIY.0812:
37000 налога и все остальное - это 3-4 раза в год пива попить с друзьями посидеть) ну или вискарика с текиллой)) хз, видимо нужно машину по средствам покупать, чтоб всякой хренью не заморачиватся.

Meveric:
Еще раз повторяю, во первых 37 000 это только разница по налогу вы забываете все остальное что я перечислил ,во вторых я четко обозначил свои критерии и то что лично мне от машины надо ,в третьих за те же деньги можно было тундру например взять там вообще 5.7 и звучит и валит получше 4л прадика ,200 неплохого можно было взять ,да и много других машин рассмотреть НО ОНИ МНЕ НЕ НУЖНЫ ,а понравилась и подошла под МОИ критерии именно эта машина поэтому ее и взял ,в четвертых это не корректно заглядывать в чужой кошелек и указывать как потратить мои деньги , кто то тратит на друзей, вискарики,машины и баб и это их выбор ,а кто то давно это все прошел и тратит на благополучие семьи и это МОЙ ЛИЧНЫЙ выбор который я кстати ни кому не навязываю .))) !

Джереми Кларксон ерунду полную сморозил
Он просто не в курсе, какие бывают дороги в НАШИХ городах, особенно зимой. Меня иностранцы периодически спрашивают, сколько см-метров снега у нас выпадает за зиму. Не считал. Но одно могу сказать точно: сколько в Новосибирске выпало снега за этот ноябрь, так все просто*****ли, а это еще и не зима! Плюс "особенности национальной чистки зимних дорог", когда грейдер проходит, а вдоль дороги гиганские снежные бордюры: в/из дворов и парковок проезд без лопаты и мата не возможен.

Автору, 5
Человека красит не восьмичасовой рабочий день, а восьмичасовой сон

Вопрос тем, кто в теме: дизельного прадо можно брать 2-3х летку с пробегом тыщ 30 или лучше переплатить за нового? Оно понятно, что новый лучше, но тем не менее.

ПыСЫ. Дизеля не было никогда, но серьезно задумался.
К дизелям отношусь прохладно ,но судя по отзывам с надежностью все в порядке, тем более с таким пробегом можно брать и не о чем не парится .За нового переплачивать смысла нет сэкономите рублей 400-600 ,если только у вас нет пунктика по поводу пропуканных седушек)))!

EVGENIY.0812:
Нету )) Просто про б/у дизеля сказок много рассказывают, там и правды не мало. Но вопрос денег при нынешнем курсе имеет место. Главный вопрос: до какого пробега есть смысл покупать, а какой уже критичен. Спасибо.

Дяденька из Новосиба:
Да сам дизель в принципе надежен ,если проблемы и могут возникнуть то только с топливной аппаратурой но здесь как повезет можно моментально убить залившись каким нибудь омном ,а можно 10 лет без проблем откатать ,если в вашем регионе соляра хорошая то можете смело брать.

Спасибо.
Человека красит не восьмичасовой рабочий день, а восьмичасовой сон

По поводу презерватива Кларксона и "одного удачного дня" - тот редкий случай, когда не согласен с ведущим любимой передачи. Тем более автор тоже живёт в Новосибе и должен знать, что таких "удачных дне"й здесь всю зиму точно, плюс осенняя грязь и весенняя распутица за городом. А уж что касается городских дорог, то на них только на внедорожнике можно ехать.

ПыСЫ. Дизеля не было никогда, но серьезно задумался.
Это совсем не пробег для любого двс на Прадо. Конечно лучше брать если о машине все знаешь, где и как то делали, что лили в бак, а прилипнуть можно и не только на дизеле. Сам три года назад стоял перед делемой брать ли дизель, боялся сказок, в основном их излагают те у кого дизеляки никогда не было, а в это время все знакомые вокруг уже катали дизеля и не парились. Причём эти дилзеля разных производителей, свой первый Прадик продал знакомому, ездит и не парится, до этого у него 120 дизель был, там совсем пробег заоблачный, да и сколько там скрутили никто не знал. Теперь у меня второй дизелек. Для себя выбор сделал, авто в таком исполнении должен быть дизельным, а как приятно я был удивлён сколько он на баке проезжает, до этого 120 были 4.0 и 150 с 2,7 не долго, на них почаще на заправку ездил. А вообще Прадо можно брать с любым движкой, проблем в основной своей массе не бывает, я не встречал "прилипших".

Благодарю )

EVGENIY.0812:
Хорош гнать то... Людей на бабки подставлять. С Прадо 150,дизельным, тойота признала косяк с лопнувшими поршнями и меняет без проблем,но только на гарантии,дальше, капиталка,за свои деньги...
На двухсотке вообще попа,у дилера завалы капремонтов по дизелю.
С бензиновыми,что 150ым,что 200ой,всё замечательно,но дизель тойота делать не может, что то же признаёт сама тойота. Контракт,с БМВ, на поставку дизелей,подписан и уже работает,первые авенсисы уже пошли с дизелями БМВ... Скоро и до Крузака дойдёт.
Преимущество Крузака,перед другими топовыми внедорожниками,только в качестве,ресурсе и надёжности. По остальным параметрам, все конкуренты на голову выше,по динамике, экономичности, фаршу и т.д. Только вот качество,ресурс и надёжность,остались только у бензиновых Крузаков,у дизелей этого нет,соответственно нет смысла и логики в их покупке...

На двухсотке вообще попа,у дилера завалы капремонтов по дизелю.
На дизельных форумах не сижу и 100% информацией не владею ,по этому спорить не буду но по крайней мере у тех людей кто в моем окружении катает дизелей о проблемах от них не слышал и про лопнувшие поршня первый раз слышу от вас.
Quod licet Iovi, non licet bovi .

Такая проблема имеется в очень мизерном количестве на 150, но все они чипованные, без чипа такой проблемы нет

EVGENIY.0812:
А можно и не на дизельных,можно на профильном посмотреть, прадо клуб,ремонт дизеля на двухсотке. Правда администрация трёх темы и периодически закрывает,но занять проблему не удалось. Общими усилиями,пришли к выводу, что есть дефект двигателя,который и приводит к капиталке. Выход пока нашли один,глушить ЕГР механически и програмно, плюсом каты вырезать...

Фляга:
По 150ым,двое знакомых,попавших на капиталку,оба без чипа,один из них подробно описал капиталку на драйв2.
По двухсотке, три знакомых с капиталкой,чип только у одного был... Опять же,капиталка описана в интернете,со стоимостью и фотками..

Причина Безумств:
Про егр давно известно, что засирается двс и заглушить его однозначно (+)но после заглушки дизель начинает греться хуже это( -),по этому чтобы не парить себе мозг я беру себе всегда бензин и голова ни о чем не болит ,но против дизеля в принципе ни че ни имею и возможно жил бы в центре России однозначно рискнул и попробовал бы.

Причина Безумств:
Видишь как много у тебя знакомых попало, а один хрен дизельные Прады лидеры продаж и среди дизельных машин, у меня например обратная картина, многие катают дизеля Прадо и проблем ноль, имеет место быть пробег и за 300000, у остальных 100-150 и нет вопросов, у меня самый маленький пробег всего 22000 за год. Уверен, что на дроме многие Прадоводы и не слышали об этом. На форуме, повторюсь, таких проблем ничтожно мало, а на форуме, как известно, имеющих Прадо, от остального количества, тоже ничтожно мало, плюс там три человека мусолят эту тему, остальные туда и не заходят, а верить тем поливалам и не сильнохочется, а то пишут бред, например как на Прадосе с чипом по 170-180 км/ час гоняют. А твои друзья как так попали не пойму, у всех все ломается, видать с одного тепловоза заливались, раз столько случаев а они один икс берут дизеля, а может та у тебя карма такая, выходит там дизель брать нельзя, ну или тепловоз менять.
лифалекс
VIN-кот:
У меня товарищ имеет ЛК 200, а по городу передвигается на Ауди А3 )
полностью согласен,кросс типа рава для города самое то.у меня брат после аэсикса паджерика хапнул,три дня восторга, а потом грусть в глазах.. для города-большой,неповоротливый ,зимой его каждое утро обметает минут по пятнадцать:)5!

Meveric:
Если говорить о людях которые рассматривают только новый авто. То тут еще и цена покупки на старте у 4-ки существенно дороже. Вот это и называется по средствам, и не заморачиваемся, купил и ездишь, машина будет служить долго и при этом при любой экономической ситуации его содержать не тяжело. Я не против четверки, но столько платить не готов ни за машину, ни за содержание, пусть даже и только за налог, и правильно тут заметили, 95 бенз по дороже будет. А бу ни каждому хочется, я эстет, и мне это ох как надоело в студенческие годы, после кого то всё мыть, делать и ездить потом в размышлениях, о юридической чистоте. Знаю людей которые ездят на двухсотках дизельных, и они не хотят платить налог за бензиновые моторы, хотя с деньгами у них проблем нет. И как народ не поймет, что все это сугубо индивидуально, кто не считает денег, платите если хотите, я вот заплатил за новую машину, мне так надо, кому не надо, покупает чужую 4-ку и юзает её. У меня нет лишних денег платить государству, могу содержать без проблем 2,7 разве это не по средствам, а Маверик?

.БРАТ:
Про 95й и 92 бензин посмеялся, спасибо))))! Разница при полном баке 86 руб. Которые делятся в среднем на 500км)) даааа! Экономия серьезная!
Ну и та потеря в стоимости за первые 3 года эксплуатации перекроет ВСЕ мои расходы на авто за этот период)) сколько ты уже в цене потерял? Тысячь 300? Или 400? За эти деньги я смогу платить налог 7 лет)) и еще весь бензин отобьется, )))
Caldina 210G

Ну и в моем понимании купить машину по средствам - это не парится сколько стоит бензин, сколько стоит резина, какой там налог на эту машину ...верешь или нет, я никогда не знаю точно сколько стоит бензин, просто мне это не интересно, все равно заправлять до полного. Был в местах, где уже сейчас 92й стоит по 57руб...ну и уж точно не пойму людей, которые нвшли средства на покупку машины за 2+ миллиона (а то и за 3+), задумываются о экономии 86руб при заправек 92/95)) или упираются в налог. А по поводу тлк 200 скажу так, там тоже полно тру нищебродов! Я знаю, и не мало, людей, которые живут в вонючих гостинках и ездят при этом на Лексусах 570х / 200ках а потом эти люди приезжают на ТО в сервис, и капот подпирают полочкой))) ибо нет денег на амортизатор капота ... понты дороже))
Caldina 210G

Ну да, по топливу согласен, он дороже, но я что то сразу не прикинул на сколько удорожание получается. Хорошо, согласен, стоимость бензина не аргумент. Колеса по мне тоже не о чем, так как на тот же икстрейл мне колеса дороже обходились чем на прадо, цена на них демократичная. Ну а налог на любую машину не мало важен. Как думаешь, почему люди покупают к примеру камри 2,5 а не 3,5? а теану 2,5 а не 3,5? И так можно перечислять без конца, но нельзя говорить что человек не по средствам живет, если он катает ту же камри или теану с 2,5 мотором.

Meveric:
Ну тут потери у меня особой нет, с учетом что её рыночная цена сейчас как раз на приведенные тобой 300 тысяч выше чем я брал, именно рыночная по БУ. Ну а в целом, я же писал, что я могу позволить себе машину за 2млн. рассматривались только новые, пусть я даже потеряю, но я её покупал не для заработка, а для того что бы наслаждаться девственной чистотой нового.

.БРАТ:
Я вот подумываю Прадо покупать 4л новый, но что то смотрю цену в 3.6р и понимаю, что нах мне Прадо не уперся за эту сумму ... сейчас смотрю на lx570 за эти же деньги ... думаю каждый пои своем мнении останется.

Meveric:
Все это так, но если помножить все затраты что я писал на год, то самый минимум что получается это 60-70 т.р ну не хочу я тратить на машину эти деньги, я вообще категорически не люблю тратить на машину лишние деньги кроме необходимого минимума для поддержания в хорошем тех состоянии.Для меня машина не фетиш ,а инструмент для выполнения моих целей ,к тому же я не гонщик и ни когда не любил скорость,я люблю плавное передвижение в пространстве,поэтому под мои цели и задачи эта машина подходит 100% ,много не просит, но отдает все сполна .И ели уж платить налог, бензин и т.д то на мой взгляд лучше GX460 взять поинтересней прадика будет.

EVGENIY.0812:
Да как бы иежду gx 460 и Прадо люкс не сильно большая разница ... хотя есть ... там уже v8, другой автомат, и чуть чуть получше материалы отделки салона. Но при этом блокировка только одна. Прадо более универсален, осознано сьэкономил 200 000руб в ушерб качеству материалов)

Meveric:
Салон у gx однозначно лучше (на мой взгляд) звучит тоже лучше чем 4л ,ну и по мелочам лексус тоже выигрывает,а блокировки в городе не актуально я вообще с автоматического режима практически ни когда не переключаю,по поводу универсальности мне кажется они эдентичны.Я же говорю каждый выбирает под свои критерии кому то критично чтобы были электро сидения например ,я же наоборот не люблю такие сидушки мне больше мех.регулировки нравятся и так во всем остальном тоже))).
Quod licet Iovi, non licet bovi .

Парни я вот ни разу не слышал от владельцев 200, что они выбирают дизель из-за расхода или налога, у них чаще другие критерии такого выбора.

Причина Безумств:
...в соседнем отзыве на 200 дизеле человек ездит уже пол ляма и не знает про твоих друзей

Классный машин, чо тут говорить, не боишься юридически пролететь?
А что так боятся юр. попадалово, сейчас при желании можно всю подноготную пробить не только по машине, но и по владельцу.

Фляга:
Что то судя по дромо-веткам люди даже после нескольких лет попадают, и тех.осмотры проходят и на учет ставят, а потом выясняется что либо залог, либо угон, или еще что, хотя вроде тоже проверяли, а с дорогой машиной, думаю такое развитие событий увеличивается.

Классный машин, чо тут говорить, не боишься юридически пролететь?
Нет, все можно проверить.

.БРАТ:
Не знаю как можно попасть, ключевое слово вроде проверяли, а скорее доверились, если есть малейшее сомнение в этом деле, нужно бежать от такой машины, я раньше ездил только на б/у, но первое и главное, что усвоил для себя это машина только от первого хозяина и разговор и оформление только с ним, если это перекупы даже не ехал смотреть авто, хоть салон хоть рынок, ну после встречи с хозяином все проверки,это практически обезопасит от попадалова, конечно если брать у 3 лиц и не приложить всю волю к проверке, то можно попасть, ведь и новое авто можно купить крашенным. Риски есть всегда и везде, другое дело как себя обезопасить, а это уже дело каждого.

Я тоже раньше на БУ гонял, хорошо что все обошлось. Но те владельцы которые попали, тоже были само уверены. К примеру я в свое время покупал икстрейла в кредит, а синька оставалась у меня, тоже самое и с отцовской теаной, синька была на руках, что нам мешало её продать, и не платить кредит, новый владелец об этом ни чего не узнает , пока на него не выйдут приставы от банка.
Land Cruiser Prado 150.

Сейчас хоть она на руках хоть нет не составит особого труда пробить

И я не просто писал про первого хозяина, договор с салоном можно посмотреть, да много вариантов...

EVGENIY.0812:
Если бы ты хоть примерно знал для чего нужен клапан ЕГР, то такой муйни никогда бы не написал )))

VIN-кот:
Таких интервалов стараюсь и придерживаться.
Ориентируйся по моточасам.
250, ну 280 часов даже и замена масла.
При средней скорости 20 км/ч - это 5,6 тыс. км максимум.
При средней скорости 50 км/ч - это уже ближе к 14 тысячам км.
Смысл менять доброе масло, которое отработало всего 100 моточасов?

Фляга:
Наверное ты единственный,кто не знает о проблеме. У дилера завалы капиталок. А у простых сервисов, появилась доп услуга,глушение ЕГР на двухсотке,програмно и механически. И удивительного здесь ничего нет,двигатель дефектен...

Фляга:
Жалобы они просто и за копейку удавятся. Сделай бензиновый Крузак с 249л.с. А дизельный 309 и продажи рухнут, дизель брать не будут. А кому он впился, и так самый медленный топовый внедорожник на планете Земля. Так бензинка хоть 9 сек до сотни едет,дизель реально 11 сек до сотни,с завистью смотрит********удаляющимся жигулям. Не зря,самая востркбрванная услуга у тлк 200, после капремонта,это чип двигателя..

Фляга:
Там от этого Крузака, родного только рама осталась,и в двигатель он лазил и скажу лопатой выгребал и коптит, круче паровоза. У него критерии исправном машины,дал газ в пол,сзади ни чего не видно,надо что то подкрутить, дал газ в пол,вместо чёрного облака появилось серое,машина исправна... Плюсом в стоимость этого Крузака, бабок ввалили, больше чем новый сейчас стоит... А он как коптил, предел,не ехал,так и коптит, пердит и не едет, по словам самого же хозяина. Чипом и динамикой он не доволен, при газовании, облако стоит,только цвет облака,каждый раз меняется...

Фляга:
Ни разу не слышал о других критериеях выбора дизельного Крузака!)) Его берут только что бы не платить налог в 32000руб и экономить на топливе 12%. Сделай Тойота этому мотору 277л.с. как на lx450d покупать их будут единицы.

S-P-L:
Ну просветите нас недалеких для чего же происходит рециркуляция газов и какие от этого минусы,а то разработчики прошивок и ремонтники об этом не знают и зря их глушат . А это вам посмотреть что же творится в моторе от работы егр https://www.youtube.com/watch?... если же этого мало то можете еще кучу видео нарыть самостоятельно.

вОРОНЕЖ
https://youtu.be/lSzmTVLqq1U ЕГР, это только экология. И вот что оно делает с дизелем двухсотки...

EVGENIY.0812:
Кого это "Вас"? Ты от всех то не говори. Или ты делегирован форумчанами, задавать мне вопросы? )) А конкретно тебя, на куя мне просвящать? Сам все узнаешь, когда в двигателе лопнут перемычки между поршневыми кольцами или сами кольца, от повышенной температуры горения в цилиндрах и задумаешься, а зачем это ЕГР пускает отработавшие газы в цилиндры, не для понижения ли температуры в камерах сгорания )))

S-P-L:
А конкретно тебя, на куя мне просвящать?
Это бабки у подъезда рассказывали или сосед по гаражу?...
.В интернете ходит распространенное заблуждение о том, что клапан рециркуляции отработанных газов (ЕГР) предназначен для поддержания оптимальной температуры поршневой группы и его отключение вызовет перегрев двигателя и скорое разрушение.
Чтобы убедиться в ошибочности такого суждения достаточно рассмотреть принцип работы клапана рециркуляции ОГ и вспомнить как формируется топливная смесь для дизеля.
ПРИНЦИП РАБОТЫ ЕГР
Клапан рециркуляции ОГ (ЕГР) предназначен для снижения выбросов оксидов азота в атмосферу. Его конструкция такова, что часть отработанных газов из выпускного коллектора отправляется во впускной. Разбавляя атмосферный воздух отработанными газами, ЕГР снижает концентрацию кислорода и азота, тем самым снижая выбросы NOx в атмосферу. Клапан имеет подвижную часть для регулировки количества отработанных газов, отправляемых на вторпереработку.

Объем подаваемых отработанных газов обратно во впускной коллектор регулируется ЭБУ на основании показаний оборотов двигателя. ОГ не подаются на холостых оборотах, на средних и высоких оборотах. ЕГР открыт на невысоких оборотах, когда не требуется особой отдачи от двигателя. В пробках, во время проезда препятствия, при торможении двигателем - в это время ЕГР открыт.
КАК ВЛИЯЕТ ЕГР НА ТЕМПЕРАТУРУ ДВИГАТЕЛЯ?
Температура отработанных газов выше температуры воздуха на улице, даже в самую лютую жару. Температура ОГ сразу после коллектора значительно выше, чем на конце выхлопной трубы, но даже в конце выхлопа газы значительно теплее окружающего воздуха. Это легко проверить, просто поднеся ладонь к выхлопной трубе работающего дизельного автомобиля. Если добавить горячие ОГ к воздуху, то температура смеси повысится. Следовательно, температура в камере сгорания будет выше с открытым ЕГР, чем с закрытым. Температура горящей смеси с закрытым и открытым ЕГР не меняется.
Второй момент - клапан ЕГР закрыт всегда в тех режимах двигателя, где требуется мощность, когда высокие обороты и как раз тогда, когда перегрев наиболее вероятен. В режиме работы на мощность - клапан ЕГР всегда закрыт. Если бы требовалось охлаждение - клапан ЕГР открывался бы на средних и максимальных оборотах. Чего не наблюдается. Более того - в случае срабатывания защиты от перегрева ЭБУ закрывает ЕГР на всех режимах работы.
РИСКИ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ЕГР
Как любой сложный инженерный продукт, ЕГР так же требует квалифицированного вмешательства. Никто не обращается к терапевту с просьбой вылечить больной зуб, поэтому не стоит обращаться к кустарным тюнинг-ателье ни для отключения ЕГР, ни для отключения сажевого фильтра - чревато последствиями. На репутации таких "умельцев" это никак не сказывается, да и не дорожат они ей особо.
Правильное программное отключение ЕГР состоит из трех этапов - исключение из программы обработки данных по ЕГР, корректировка топливных калибровок (двигатель будет всегда работать на чистом воздухе - это необходимо учитывать, но кустарям лень во всем этом разбираться). И последний шаг уже слесарный - установка заглушки. Заглушку тоже надо ставить правильную. Кусок жести от пивной банки не подходит категорически.
Наша компания устанавливает только проверенные и правильные прошивки от Лаборатории Скорости (со всеми необходимыми корректировками), всегда идет навстречу клиентам, дорожит своей репутацией и отвечает за свою работу.

ИТОГО
Отключенный ЕГР не может быть причиной перегрева двигателя по следующим причинам:
В самых "горячих" режимах работы ДВС клапан закрыт
Когда ЕГР открыт - он повышает температуру двигателя
Вывод - отключение клапана ЕГР не может быть причиной перегрева.

Какую только муть не придумают продавцы прошивок, лишь бы продать свою куету ))
Продавцы прошивок разбираются в вопросе гораздо лучше, чем люди которые сконструировали тот или иной двигатель ))

S-P-L:
Какую только муть не придумают продавцы прошивок, лишь бы продать свою куету ))
Что ещё бабки у подъезда говорят? А мнение соседа по гаражу можно?
На многих форумах люди спорили об этом. НАМИ подключали,графики, испытания.. Но там спор шел не за ЕГР,как экологию,а как стабилизатор и регулятор температуры... Типа без него может произойти местный перегрев цпг... Но вроде разобрались с этим и порешили,что влияет только на экологию...
Вот один из обоснованных ответов,специалиста в этой теме...
Постараюсь объяснить по другому.
Поймите, что теоретически она может и замедляется на какие нибудь доли процента, но это в общем то не сказывается на работе дизеля т.к очень велик коэффициент избытка воздуха это первое.
И второе при замедлении горения снизится температура (а у дизелей холодное пламеобразование и ни одному конструктору в кошмарном сне не приснится еще и снизить при этом температуру в камере сгорания ) у вас просто на просто упадет индикаторный КПД, скажу проще при этом упадет мощность двигателя, а вы если посмотрите внешнюю скоростную характеристику двигателя то увидите, что с ростом оборотов она как росла так и растет без каких ни будь изменений и скачков при открытии клапана.
И наконец третье про жесткость работы, она как я писал ранее характеризуется задержкой воспламенения топлива, скажу проще с ростом оборотов дизель начинает работать жёстче, понижая температуру и скорость горения вы еще больше изменяете задержку воспламенения топлива и еще больше заставляете дизель работать жесче не получая при этом никаких прибавок ни по мощности ни по моменту ни по экономичности более, того теоретически она даже снизится но опять таки на какие то доли процента.
Исходя из вышесказанного поймите, что ни один конструктор не стал бы ставить ЕГР, чтобы изменить какие нибудь характеристики работы двигателя или рабочие процессы в нем кроме экологических показателей.

Да ты можешь что угодно заглушить у себя ))
Не надо призывать других это делать, с авторитетом выкладывая ролики продавцов куеты и копипастя сюда тонны текста еще большей куеты.
Инженеры, конструкторы двигателя поставили этот клапан, он должен стоять и работать.
Или ты хочешь сказать, что ты пиндец какой великий инженер-конструктор и лучше знаешь как должен работать двигатель, чем инженеры-конструкторы двигателя Тойота? ))

S-P-L:
Да ты можешь что угодно заглушить у себя ))
Зачем мне что то глушить,я не покупаю бракованные вещи..
Можно пример моего текста, с призывами что то делать?
Я тебе разрешаю,прямо с сегодняшнего дня,повесить лики инженеров Тойоты и начинать на них молится...
Только сама тойота признала провал в дизелестроении и начала закупать дизели у бмв...
Чем ответят бабки у подъезда?...

Ты дитя неразумное, в сравнении с инженерами-конструкторами Тойоты. ))

S-P-L:
Ты дитя неразумное, в сравнении с инженерами-конструкторами Тойоты. ))
Ясно,слив засчитан,проехали...

Ориентируйся по моточасам.
250, ну 280 часов даже и замена масла.
При средней скорости 20 км/ч - это 5,6 тыс. км максимум.
При средней скорости 50 км/ч - это уже ближе к 14 тысячам км.
Смысл менять доброе масло, которое отработало всего 100 моточасов?
Сильно сложно для меня )))

Поменял в 7-8 тысяч и до следующего года спокоен.

Про налог.

Знаю многих людей которых он отпугивает.
Я с этим смирился и не парюсь - удовольствие от обладания автомобилем и его преимущества для меня весомый аргумент в споре с самим собой.

Тут пол года назад отнес почти 150 рублей и на душе так легче стало )))

А вот покупая 200-ый я наверное выбрал бы дизель - и налог бы стоял в списке преимуществ не на последнем месте...

S-P-L:
А конкретно тебя, на куя мне просвящать?
Послушайте музчина где ЛИЧНО у вас что лопнет я не знаю ,но знаю одно что с отключением ЕГР дизель наоборот будет немного дольше грется , во первых во вторых впуск ,выпуск и цилиндры без него будут чище ,почитайте в конце концов литературу для чего же он все таки предназначен и стоят эти клапана на очень многих двигателях и даже на бензиновых, например хонда ставит их даже на все малолитражные двс ,но на бензинках они такого геморроя не приносят т.к сажи практически нет ,кстати катализаторы стоят для той же цели ,или без них тоже все двс заклинит))))))!!! И да по сравнению с инженерами мы дети неразумные ,только я уже более 17 лет занимаюсь ремонтами холодильного оборудования и скажу вам ,ЧТО ИНЖЕНЕРНЫХ ПРОСЧЕТОВ В ШИРПОТРЕБЕ МАССА причем настолько больших, что внеси я рац. предложение например на завод СТИНОЛ в Липецке они сэкономили за годы миллионы ,но им это не надо потому как есть отработанная схема с которой все нехило получают денег .
Так же и с экологией, просто кто то хорошо на этом зарабатывает и на ремонтах и продаже зап. частей тоже во всех корпорациях существуют отделы с инженерами прочнистами которые разрабатывают и рассчитывают сроки службы изделии.

На двухсотке вообще попа,у дилера завалы капремонтов по дизелю.
Спасибо. Про новый дизель 2.8 ничего еще не известно?

Дяденька из Новосиба:
Спасибо. Про новый дизель 2.8 ничего еще не известно?
Да купите бензин и не парьтесь ,у бензинки только 2 минуса (расход и динамика )
Хотя со вторым минусом лично я не согласен ,для меня динамика вполне приемлемая.

FestNSK
Плюсую земляк хороший аппарат. Сам взял 4-х литрового не авто а танк))) единственная болячка клапана управления воздухом залипали итог поехал к Лису отключили перепрошили мозги и все нормально.Динамика не изменилась расход такой же.

Юрий
Рад за вас . взял надежную а самое главное практичную машину . МАЛОДЕЦ. !! Немного вообше об отзывах . без обид но заходя на сайт надеишся прочитать что то полезное о той или иной технике. А в итоге одни МЕМУАРЫ . Сути мало . а вот всего астольного завались. Я удивляюсь что никто еще не писал чем в детстве болел ..

filatich
Джереми Кларксон ерунду полную сморозил
Кларксон наверное имел в виду города, где круглый год чистый и ровный асфальт. Может в России и есть такие, но я не встречал. А в Сибири, да ещё зимой, да ещё такой зимой, как сейчас, то на Прадо в самый раз!

Талисман
Дяденька из Новосиба
ПыСЫ. Дизеля не было никогда, но серьезно задумался.
Дизель несет , в основном, только плюсы,особенно для бездорожья. Однако есть одно "НО" - топливо должно быть хорошим, иначе на исправной машине можно прямо на ходу на трассе встать, даже используя присадки. Выбирая японский автомобиль, я бы не смотрел в сторону дизеля - это только сугубо личное мнение.

Игорь Рывкин
Можнно и нужно брать, но присмотреться, машина надёжная в общей, проблем, стать на трассе не больше чем с бензинкой, но это очень в редких случаях, скорее исключение.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2012 в России