Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2003

Год выпуска:2003
Поколение:3 поколение
Расход топлива по трассе:18 л/100км
Всем привет!
Дабы не рушить традицию отзывов на многоуважаемом портале, решил написать отзыв об авто, которое было в эксплуатации.
И так, начнем повествование о рамной легенде!
Несмотря на количество авто, пройденное через мои руки, реально задумался – а ведь у меня ни разу не было полноценного внедорожника (под полноценным внедорожником я понимаю только авто на раме, отделенной от кузова! Да простят меня владельцы паркетников, рамы которых интегрированы в кузов, это всего лишь паркетники, пусть ставят «1», им надо потешить свое самолюбие).
Ранее удалось непродолжительное время поездить на внедорожниках друзей – LC 100; LC Prado 120; LC Prado 150, и, начал осознавать принцип и философию данного направления.
До Прадика в личном владении был Хорек в 30 кузове (для западных читателей Lexus RX 300/330/350, только с мотором 2AZ как на Камри). Отзыв про него был написан, но не опубликован. Так и затерялся где-то.
Сами понимаете, что после «пузотерок» и Хорек покажется «внедорожником», не зря пишу данную аббревиатуру в кавычках, т.к. он им не является.
После Хорька захотелось чего-то более серьезного.
Волею судеб, у меня в непродолжительной эксплуатации очутился Prado 120, с объемом 2.7 литра. В первые 2 дня я ездил, не замечая нехватки мотора, да и не обращал на него попросту внимания, т.к. пытался уловить разницу от кроссоверов, представителем которого был мой предыдущий Харриер. Но, вот уже на второй день я начал отвлекаться от «рамных» и «внедорожных» тем к темам дорожным, и, заметил, что данный Прадик в горку с уклоном максимум 10-15 градусов и с одним мною на борту просто не хотел ехать нормально со скоростью потока. Пришлось давить 3000-4000 об./мин, чтобы не отставать от оного.
Замечу одно, что люди, бродящие на рынке, не задумываются об объеме мотора, для них главнее быть на «Прадике», чем на том авто, который попадает под критерии их эксплуатации. Поэтому многие и попадаются на удочку с мотором 2.7, типа ест меньше, налог небольшой и т.д. А то, что он не едет и жрет больше 4 литрового - их не волнует.
После «юзания» данного Прадика начал задумываться о покупке внедорожника «под себя». Хоть к охотникам и рыболовам не отношу себя,  предчую вопросы: «На кой фиг тебе внедорожник, если ездишь только по городу?». Отвечу сразу: «Комфорт, который я ценю прежде всего в авто, никто не отменял. Да и плевать я хотел, яма предо мной или бордюр. На внедорожнике не задумываешься об этом, других мыслей в голове хватает».
В общем, первоначально я был настроен на LC 100. Легенда, мать её. Только вот найти ее в хорошем, не говоря уже об отличном состоянии просто нереально. Далее по приоритету шел Prado 120 4,0.
Т.к. данные авто в большинстве своем были с запада, это просто ужас! Что я только не пересмотрел, и пороги отгнившие, и днище в ржавчине, и от мостов железо кусками отваливается. После этого понял, что только JDM, и, начиная от Улан-Удэ и далее на Восток, т.к. соли там нет. К тому же, разочаровавшись найти живую сотку или Прадо 4.0, решил для себя, тем более, зная надежность 5VZ, искать только 3.4 пятидверого. Как уже понимаете из данного отзыва – я его нашел!
Был он в не очень хорошем состоянии. А именно, требовались вложения в ходовую часть, освежить технические жидкости, привести ЛКП в порядок (полировка). Все это благополучно было реализовано.
В процессе эксплуатации Прадик подтвердил слухи о себе – беспроблемный, недорогой в обслуживании и комфортный внедорожник! Проедет практически везде (без фанатизма). Кто рассматривает к покупке – берите, но, только не с мотором 2.7.
Прадика продал пару месяцев назад. На смену ему пришел GX470.
Далее изложу несколько моментов об эксплуатации, может кому информация будет полезной.

Вот таким я его увидел в объявлении

Прикупил маленько запчастей, свечи, фильтра (воздушный, масляный, АКПП).

Поменял свечи. Заодно заменил родные сигналы на "волговские".

Также произвел замену жидкостей в мосту, раздатке, дифференциале. А также прошприцевал крестовины карданов и шлицевые соединения.

Долго читал тему на прадо клубе, в итоге решился!

Я не ожидал, что установка займет 5 минут!

Нужно учесть, что на праворуких круиз работает от 40 км/ч до 110 км/ч. а мне больше и не надо! А также на моторах 2.7 вне зависимости от расположения руля, круиз установить невозможно!

Заглушку покрасил черной матовой краской для бамперов, теперь по цвету не отличается от оригинала!

Ну вот и настала моя очередь на выход из строя переднего левого ступичного подшипника.

При демонтаже поворотного кулака выяснилось, верхняя шаровая отошла в мир иной, имея вертикальный люфт 5 мм, и нижняя туда же запросилась :)

Всем известно, что шаровые идут с рычагами, спасибо фирме "555", что производят их отдельно! Также замене подверглись сальники подшипника и поворотного кулака.

Самое главное для тех, кто будет менять подшипники: есть с сенсором ABS, а есть без него!

2DUF054N-2GR

2DUF054N-2B

Эти подшипники 100% с ABS.

Вид жижи, точнее ATF Type T-IV наводил на меня страшные мысли, она была практически черной, хотя никаких отклонений в работе коробки не было, это же Toyota!

В одной их предыдущих записей я писал, что был приобретен оригинальный фильтр АКПП и уплотнительное кольцо для сливной пробки. На днях купил жидкость в автомат. Хочу предостеречь тех, кто будет менять методом частичной замены. Сливается ровно 5 литров + еще капает чуть-чуть после снятия поддона. А канистра новой всего 4 литра! В итоге мне понадобилось для выставления уровня 5,5 литра....

Наконец поменял амортизаторы, а то правый был ушатан предыдущим владельцем в хлам.

До этого не смог открутить гайку штока. На этот раз вооружился огромным газовым ключом. Против такого аргумента амортизатор сдался :)

Помучался с линками (стойки стабилизатора). Внутри штока линки есть отверстие под шестигранник на 6 для фиксации штока. Сначала все шло по плану, гайка сделала 2 оборота и отверстие под шестигранник "зализалось". Сначала начал отпиливать шток. Поняв, что это долго, да и не удобно его пилить, решил прибегнуть к помощи газового ключа (только меньше)....

Наконец-то поменял передние стойки в след за задними амортизаторами, теперь машину не колыхает на волнах!

Самостоятельно не смог произвести замену по причине того, что не смог открутить нижнее крепление стойки.

При покупке машины мне не понравился вид антифриза. Померил плотность, вроде -37 градусов.

Все равно решил поменять, т.к. неизвестно когда был залит старый.

Попутно поменял термостат с прокладкой и крышку радиатора, как говорится: "Для профилактики!"

Все поставил оригинал.

Обязательно! Не забывайте при замене термостата менять прокладку! Многие пренебрегают этой процедурой, т.к. прокладка не идет в комплекте, ее приходится приобретать отдельно.

Термостат: 90916-03075

Прокладка термостата: 16325-62010

Крышка радиатора: 16401-5B630

Заменил ущербный и тупой Tomahawk

Установили сигнализацию с дополнительными ништяками

StarLine A94

StarLine M31

На предыдущей машине стоял GSM модуль M21, на эту решено было поставить М31, отличия в наличии GPS, микрофона для прослушки, датчика температуры двигателя и еще несколько примочек.

Заказал себе ковры Ivitex.

Владельцам праворуких авто известно, что для наших машин практически нет модельных резиновых ковриков. Пришлось воспользоваться услугами данной фирмы. Хочется чтобы ковры лежали "как родные".

По факту, задний ковер пришлось подрезать по середине. Он все-равно не лег 100% идеально.

Извиняюсь за некачественные фото, а также за грязные коврики :))

После годичной эксплуатации добавлю. Водительский коврик протерся до дырки в том месте, где пяткой упираешься. Нужна накладка металлическая....

Светодиоды с цоколем Т4.2

Помучился с тем, что они практически не пролазят в отверстие в плате.

К тому же и получилось не совсем равномерно.

Вот хорошее видео о том, как правильнее все это сделать

В общем, начитавшись чужих записей, решил полирнуть свое стекло от приборки, попутно и бортового компьютера.

Да и еще вчера на таком же Прадике увидел, что обрамление приборов хромированное, а у меня просто серое, уж думал новую вставку заказать.

При вскрытии все прояснилось, оказывается, на некоторых Прадиках какое-то матовое покрытие на этих обрамлениях. Счастью не было предела, когда сегодня мне удалось оттереть это покрытие!

Заказал резинки крышки подлокотника.

Еще на другом Прадике заметил, что движение крышки "подпружиненное". У меня не было такого. Решил разобраться. Оказалось, лента металлическая, которая выполняет роль пружины, слетела с крепления.

Ох и "прикурил" я при сборке подлокотника :)

Теперь крышка подпружинена (лента ее тянет назад) + новые резиночки = ТИШИНА!

Во всех машинах переводил освещение салона на светодиоды. Эта не стала исключением :)

С Aliexpress были заказаны светодиодные панели в потолочные плафоны, а также лампочки в двери и подсветку номера.

Теперь в салоне очень ярко :)

Я бы даже сказал: "Через чур ярко!"

Извиняюсь за бардак в багажнике

Кто захочет заказывать в плафоны по отдельности, учтите, что переходник на цоколь BA9S для пассажирского и водительского плафонов лежит только с большой лампой для среднего и плафона багажника! Так что, заказывайте светодиодные панели для всех плафонов разом все вместе!...

Предыстория сего опуса такова:

Все вроде было ok, пока не обнаружил небольшую лужицу антифриза под машиной. После осмотра выявилось, что помпа сказала "привет"!

Далее начал изучать просторы паутины, думал все просто, открутил старую, прикрутил новую и все (на 2AZ проходил это), оказалось все сложнее, для замены помпы необходимо скидывать ГРМ. Раз его скидывать, не ставить же назад старый! Тем более фиг знает, когда его меняли (оказалось еще родной стоит!) Заодно и все сопутствующее: ролики и сальники.

Также, по совету товарища, был заказан болт крепления обводного ролика, т.к. с ним бывают казусы....

иркутск
Ай-да Мыколка! Повеселил на славу)). 5.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012

Quaestor
Ай-да Мыколка! Повеселил на славу)). 5.
)))

Про раму бред конечно, как и про соль, которой нет))
Каким образом рама влияем на внедорожный потенциал авто, автор, можешь обьяснить? Или ты собрался body lift делать ?!)))
Caldina 210G
плевать!то-то вы ползете на этих дровах и притормаживаете на каждой кочке!там где Логан даже скорость не сбрасывает.2 за корыто.

Столица Нашей Родины
120- я Прада- это секас, хоть с какой стороны руль. Отличная машина. Таких уже не будет..
дбл блд
Повсюду грязь, и я не о погоде...
Новоалтайск
Прадо 120 и комфорт это разные понятия,имею прадо 120 и кариб 95 кузов ,прадо 120 уже 2 месяца в гараже отдыхает...

Meveric
Про раму бред конечно, как и про соль, которой нет))
Покажи мне хоть один внедорожник, который может "чуть больше" чем другие, у которого нет рамы? Они все на раме.

Забайкалье
Нормальный отзыв, пять поставил. За то что всё своими руками делал - респект.

Андрей
а Прадо в исправном состоянии?

с таким успехом можно купить копейку и вообще не тормозить )))) только об столб или забор
Минус от владельца паркетного Паджерика.
Нормальный отзыв. Еще раз убеждаюсь, лишней мощность не бывает. +5
Молчаново

Угольбург
По моему мнению, что эта Тойота самая красивая из всей линейки Тойотовских джипарей, и пох что руль из бардачка, а последние модели вообще рубленные топором и вызывают только отвращение. Автору удачи!
Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР...
вован
Хороший Крузак,и руль правильный 5 автор
Дмитрий
пыж 3-4,пафик прут по гамну не хуже хваленого прадоса
Уссурийск
Мало описания эксплуатации. Просто перечисления вложений, но автомобиль конечно хороший. 4 поставил

По мнению афтора паджеро тоже паркетник)))))
после того как у него убрали раму! дрова стали еще те))
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

Просто товарищ.
сильно гламурная.имхо. 95 прадо крут!
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль
Прадик-вещь, все правильно написал, а колов тебе сейчас направят те, кто видел его только на картинках, удачи!

Андрей
Всякого амна в адрес прадига читал, но такого есче не приходилось !
А уж сравнить кариб по комфорту с прадиком эта тока 5 с тремя плюсами ,1место на конкурсе альтернативно одаренных обеспеченно.

Комсомольск-на-Амуре
Автор вы 2.7 наверное 3RZ пробовали ,что он вам так не понравился ?

Столица Нашей Родины
Просто товарищ.
согласен
дбл блд
Повсюду грязь, и я не о погоде...

Туарег,ребята,Туарег...Дизель, на пневме,с пакетом внедорожным...И комфорт,и прет,и статус,и шумка,и скорость,и устойчивость,и качество материалов,и безопасность.............Если вы можете себе позволить Туарега,а еще и умеете следить за машиной,то это безупречный вариант.Вот,именно,в Туареге и получаешь все положительные эмоции в кучу....Шикарный авто...
Мой отзыв: BMW 3-Series 2008
вован
Хороший Крузак,и руль правильный 5 автор
Стас
Почитал отзыв о Прадике 120-ом с двигателем 2,7. Сам, я владею Прадо - 150 с двигателем 2.7 вот уже три года. И за это время ни разу не пожалел о том, что купил. Мощности хватает, что в городе, что на трассе. На счет как автор говорит "жрет", в городе летом с постоянно включенным кондиционером расход 15 литров, зимой 16 литров, трасса - 10-11 литров. На счет "жрет"-это автор с 100-ой(бензиновой) наверное перепутал. вот у той аппетит хороший.
Просто каждый сам должен определить какая у него манера езды, у меня спокойная, мне хватает и притом ,что в горку из потока не выбиваюсь и с оборотами все в порядке.
До этого владел пять лет -120-м, и три года 100-й, есть с чем сравнивать....

Дмитровский район
битый краденый лк бмв одни и те же истории, хотел за цену гранты купить джып

Про интегрированную раму и внедорожник
Паджеро
Дискавери4
Рендж Ровер

Встречал таких, кому 2.7 хватает. Причем искренне это утверждают.
"Характеристики: Двигатель: бензин, 3400 куб.см, 185 л.с." - опечатка?

рамный внедорожник-это просто праздник для автогурмана.экономическая ситуация заставляет людей-возвращаться в малолитражные пукалки.но кто способен вывозить этих жрущих бензин и нескромных по налогу паровозов-тот мужик.
TMV777
если у меня будет возможность купить туарег-то я куплю прадо.не сравнивайте тигра с коровой.

Дальний Восток
Стас
Мне никогда не понять, как может хватать 163 л.с. на две с лишним тонны веса. Динамика Прадо 2.7 литра примерно 14 секунд до сотни. Это просто беда. Прадо должен быть 4 литра.
Р.S. Если что, на Прадо 2.7 ездил.
LEXUS GX460 2010

Дальний Восток
За отзыв 5 поставил, руки у автора ровные.
120 кузов мне больше всего нравится. Если бы их сейчас выпускали, взял бы себе
LEXUS GX460 2010
Вопрос не уместен.

ВЛАДИВОСТОК
А про соль в чем бред? "Соленых" машин не видел?
Позволю себе не согласиться!Возможности авто вне дороги определяют грязевые шины,блокировки,понижайка,а наличие/отсутствие рамы где-то там,в самом конце перечня.А вот на извилистой дороге наличие рамы может сыграть с водителем злую шутку,потому как ,,рамники,, валкие в поворотах.Говорю так не с чьих-то слов,а со своего опыта.Откатал девять лет рамный Паджеро-2,потом ,,безрамные,, Паджеро 3-4 в течение четырех лет(3+1).Не думаю что рамный Прадо сильно отличается поведением на дороге от рамного Паджеро.Когда год назад покупал П-4 на ,,безрамность,, вообще не обратил внимания(интегрированная рама это скорее плюс,чем минус),а вот наличие блокировки заднего моста сыграло свою роль.
Mitsubishi Pajero,2011,Instyle,V93.................Отзывы Паджеро 1994 -V46.,Паджеро 1999.-V78

Алексей Сидоров
"Характеристики: Двигатель: бензин, 3400 куб.см, 185 л.с." - опечатка?
Нет ошибки. Афтор написал про 5VZ который предназначен для японского рынка .
По динамке намного лучше 2.7
Freedom is our religion

denis
Нет.
Freedom is our religion

Опоздал, 2 месяца назад продал

По мнению афтора паджеро тоже паркетник)))))
как убрали раму - так оно и стало

Дмитрий
пыж 3-4,пафик прут по гамну не хуже хваленого прадоса
особенно посмотреть, как вывешиваются колеса у Прадо и у Пыжа и Пафика, так вообще сомнений не останется

Просто отзыв надо было писать в процессе эксплуатации, когда еще в памяти свежи события. А я сделал ошибку, написав после продажи.
На данный момент учту это и заведу отзыв о ныне эксплуатируемом авто.

EVGENIY.0812
Автор вы 2.7 наверное 3RZ пробовали ,что он вам так не понравился ?
что RZ, что TR - эти моторы не подходят Прадо

TMV777
А самое интересное - я рассматривал дизельный Туарег 3.0 к покупке. Очень много изучал. Но, нюансов хватает. Чего только стоит крошащийся ТНВД, который с собой уносит форсунки. Потом турбина на подходе и т.д.
Подумал я, лучше буду ездить спокойно и не боятся, что у меня сломается сегодня.

Сёгун
Встречал таких, кому 2.7 хватает. Причем искренне это утверждают.
Они боятся признаться, что совершили ошибку.

Алексей Сидоров
Если не знаком с мотором 5VZ, то изучаем каталог

А про соль в чем бред? "Соленых" машин не видел?
По мне так ходы подаески что на Прадо что на Паджеро практически одикаковы, но в 80% ситуаций они не играют роли! Важнее иметь блокировку заднего редуктора и хорошую резину. Ну и мощный мотор.
Классическая рама нужна если машину готовить к внедорожным покатушкам лифтук кузов. Это что касается бездорожья. В обычной эксплуатации "+" рамы в том, что машина мягше за счет дополнительного демпфера (подушек).

Там одна дорога
3RZ-FE юзаю 7 лет вспоминаю как выглядит двигатель только когда масло меняю.
Toyota Land Cruiser Prado TX Limited 2.7
Я не столь состоятелен,чтобы содержать Русский автомобиль.

zubov
после того как у него убрали раму! дрова стали еще те))
Туарег вообще без рамы, а по бездорожью прет лучше Прадо. Специалист, в чем секрет?)

Meveric
Тот же Паджеро 4 у которого нет классической рамы по бездорожью как минимум не уступит Прадо. Повторю вопрос, автор ты можешь обьяснить КАК РАМА ВЛИЯЕТ НА ВНЕДОРОЖНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ? По мне так ходы подаески...
Не ответят они тебе). Одно дело просто квакнуть в никуда и совсем другое аргументированно ответить).
зы Ты забыл написать про крутящий момент и лошадиные силы, на которых на бездорожье просто никуда.
Quaestor
Ну да ???? Конечно туарег это эталон внедорожника а еще кашкай и рав4. А все мостовые машины так к офису с шиком подъехать

что RZ, что TR - эти моторы не подходят Прадо
катал 120го с 3,4 литра и 150го 2,7 литра, сильной разницы не заметил

Vladimir72
Еще один)) как зависимая подвеска влияет на преодоление бездорожья? А вот 2-3 блокировки и мощный мотор Туарега влияет!))

Челяба
Quaestor
табурет легче прадика вот и прет, да?
Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?
Да просто надёжней чем независимая меньше всяких сопряжений,

fox396
табурет легче прадика вот и прет, да?
Он не легче, он мощней) плюс блокировки и клиренс

Да просто надёжней чем независимая меньше всяких сопряжений,
Как по мне, так главный плюс независимой подвески в том что у нее задний и передний редуктор стоят на месте, в отличие от мостового, где кардан вместе с мостом скачут по рельефу, а следовательно нет проблем с крестовинами и подшипниками ведущей шестерни редуктора.
Вообще серьезно говорить о проходимости могут на мой взгляд только владельцы 4-х литровых Прадо. Им так сказать мотор позволяет)

Комсомольск-на-Амуре
Вот это внедоры https://www.youtube.com/watch?... ,а то трете тут " крылья ,ноги " хлавнае хвост )))

Quaestor
Да ладно) У Прадо впереди тоже независимая стоит и она получается у него менее надежная чем задняя)). Как по мне, так главный плюс независимой подвески в том что у нее задний и передний редуктор стоят...
Ну да) там где на 2.7 надо на понижайке ехать, 4л спокойно на повышеной проедет за счет момента на низах, а там, где на 4л нужно будет пониженную включать, 2.7 просто колеса провернуть не сможет))) ибо в 2 раза разница в моменте ...
Caldina 210G

Просто большенство владельцев 2.7 не осазнают, что там где они ездят на своих унылых моторчиках спокойно проедет Форестер))

EVGENIY.0812
Да, там жесть) Здесь тоже: https://www.youtube.com/watch?...

Красивый авто!
Как у него с комфортом при езде по неровным дорогам (кочки, стыки, колдобины, рельсы) по сравнению с тоже камрюхой или PХ-ом - трясет сильно?
Видел Прадика в 120 кузове в сугробах - впечатлил.
Quaestor
Я и говорю про 4 литра не голословно посмотри на отзыве мою машину если есть желание.

Vladimir72
Ты про подвеску говорил. Зависимая надежней независимой. Я только не понял, что было бы лучше если б на твоем мост спереди стоял?)

NIV NIV
Красивый авто! Автор - как у него с устойчивостью на трассе на больших скоростях? Едешь по трассе за 120 прадиком и просто страшно за него. Может это только внешне так? Как у него с комфортом при езде...
За 2-сотым тоже страшно наблюдать на скорости выше 120 км/ч на наших выпуклых и вогнутых трассах. Не могут они долго так ехать - водитель потеет и устает). Кстати РХ вообще на трассе обогнать без проблем. 4-х литровый прадо намного быстрее улетает, но повороты это не их стихия)

NIV NIV
А вот комфорт по неровным дорогам (кочки, стыки, колдобины, рельсы) - тут у него практически нет конкурентов, за исключением старших братьев по марке.

mikolka
Крейсерская скорость для Прадо 120-130 км/ч. В поворотах лучше сбрасывать, т.к. высокий центр тяжести, а также геометрические размеры (он по сути квадратный, т.к. высота = ширине) делают свое дело. А...
Полностью соглашусь! Крейсерская скорость для Прадо 120-130 км/ч и без разницы, что под колесами - гладкий асфальт или кочки-ямки-колдоёбины. Только для трассы качать колеса 2,0-2,2 атм., тогда боковая раскачка гораздо меньше, а мягкость хода не страдает практически.
Quaestor
Для бездоржья мост с переди без сомнений лучше и надёжней. Хотя ездил на 80ке с мостом не сказать что хуже ведет себя на дороге.

mikolka
Раньше от Дулана до Энхалука дорога была сам знаешь какая. Так вот, ни один Крузак на той дороге меня ни разу не обогнал). Паджеро такой автомобиль - выше скорость меньше ям. Прадо так не может).

Vladimir72
Часто ли мы ездим по бездорожью? В основном читая отзывы народ пишет, что в восторге от штурма снежных сугробов и бордюр в городе). Вообще мосты раньше ставили на все машины - технологии были такие. Потом появился передний привод и задняя балка и затем независимая.

Vladimir72
)))) бугага... на порядок хуже ...
Meveric
)))) бугага... на порядок хуже ...
Я думаю сравнивать прадо с туарегом не стоит это разные по сути машины , немцы на порядок лучше по управляемости и по эргономике салона и водительского места ну а тойота она и в африке тойота, высокий рамный тяжелый авто, хотя удивляет небольшой радиус поворота. Только что движек радует своей приёмистостью а так бы совсем тоска была бы.

Vladimir72
Я и не сравниваю Прадо с Туарегом, я написал, что ТЛК80 на порядок (ну может не на порядок, но в разы) хуже на дороге чем Прадо 150!
Алекс
Господа здравствуйте! Читаю очередной отзыв про Прадика, везде один и тот же спор :) Поймите одно : наша страна делится на запад и восток, так вот для автолюбителей с так называемого востока Тойота это эталон авто, это аксиома. Если ехать с запада на восток, проезжаешь озеро Байкал и попадаешь в другое измерение :)))))). Тут как получается, если ты купил себе Филдер - ты счастливчик, если Виш - то ты просто везунчик, если Харька или RX - то ты ХОЗЯИН жизни, ну а если Прадо или Кукурузера 100 - ТЫ ПРОСТО "БОГ" и человек настолько начинает в себя верит ...... пипец просто :), и доказать ему что есть авто лучше чем у него практически невозможно :) и с этим надо мириться. Даже если он сам это поймёт, он в этом не признается. Такова суровая реальность. Ну и добавлю, тот же Х5 куда лучше Прадо, RX и им подобным, по всем характеристикам. Кстати через бордюры проезжал на нём точно так же, как на "внедорожном" Прадо ). Всё это "понт". Минталитет такой, и всё тут :)

Алекс
Тут ты не совсем прав)) минталитет непричем, просто японцы на протяжении 30-и лет эксплуатации зарекомендавали себя исключительно положительно. Надежность, ликвидность и не высокая цена содержания => залог успеха. Владельцев японцев не интересуют такие банальности как рулежка, устойчивость на дороге, качественный и нафаршированый салон ... только НАДЕЖНОСТЬ и связаные с ней производные. А немецкий автопром у нас не то что не ценят, а смотрят с пренибрежением))
Алекс
Meverik Вы только что подтвердили моё утверждение :) Фиолетово на всё- главное Японка, замем безопасность, комфорт .... и тд тп, главное ЯПОХА )))
Rapatun
В этом сравнении, по всем параметрам тигром является туарег, но не как не прадо, который вы верно подметили как корова на дороге (не рулится, не тормозит,не едет)
Anton
Я пока не купил тоже слыхивал про какую-то валеомть в поворотах. Бак там слева водитель слева -кренится страшно. Чушь полная это. Купил правый руль 3,4без пневмы. Новые аморты поставил, при хорошей загрузке по трассе все ок. 120-130само то. 140-150 чуть ловить надо при ветре и расход растет. 100-110 очень скучно, но экономно. А по разбитому асфальту где камрику больно и ямы объезжать надо, то на прадо *****, ребенок если спит не проснется.

Anton
Все верно сказано

ну да )))

Железная логика ))))
Вот скажи мне, у тебя какой телефон?
По любому не "кирпич"! Тогда это тоже все понты, т.к. настоящий телефон - это "кирпич" за 500 р. который способен выполнять свои функции.

Каждый выбирает по своим возможностям и потребностям
олег
Был у меня Прадо-120- 3,4л отслужил 5 лет нормальный аппарат ,сейчас 200й дизель 4,5л сильной разницы я не понял.

Максим
denis
Ха, улыбнул!
нормально 2.7 едет в потоке-это ж не спорткар,да и на нем не катит покатушки устраивать,да после 120 тяжело на обгон идет,но если с головой в порядке то не напрягает и жрет он поменьше 4 литрового

А вот тех, кто только выбирает, после тест драйва устраивает только 1 из 10.

Я когда продавал Прадика, дедушка приезжал, около 70 ему, так он мне сразу сказал, до этого смотрел 2.7, говорит, зачем люди вообще покупают с таким мотором. Не думаю, что дед гонщик.

mikolka
Соглашусь, но 2.7 устраивает лишь тех, кто уже купил его, и необходимо с этим смириться. А вот тех, кто только выбирает, после тест драйва устраивает только 1 из 10. Я когда продавал Прадика, дедушка...
ну значит я уже второй из десятки тест драйва,а вообще сколько людей столько и мнений,кому ракета а кому просто луноход

спору нет

Денех нет на бенз? Кризис.....
Увы да , государство нас поставило ...

mikolka
а Прадо в исправном состоянии?
Вообще в идеале. Три раза сплюнуть...

EVGENIY.0812
Всякого амна в адрес прадига читал, но такого есче не приходилось !
Ну каждому своё, а мне как то на карибасе комфортнее,хотя и прадо иногда ничего..

УАЗ и НИВА - вот это действительно настоящие ДЖИПЫ!
Ломаются только падлы...а крузак зараза не ломается..

Денех нет на бенз? Кризис.....
Хотя за эту заразу 15000 налог и 8000 страховка,даже никуда не ездия накладно выходит..

Хай ацтой....майбах комфортнее....
А для меня Прадик комфорт

Заблуждается.
А вот Хаю как до луны пешком в плане комфорта по сравнению с Прадо

Смотря где. Я за Прадо 2.7 в Забайкалье че та в районе 1.5 плачу.
Фигассе у вас ставки халява...или ты ветеран какой..?)

вован-спорт
Фигассе у вас ставки халява...или ты ветеран какой..?)
Ага, ставки, 4 литра помоему меньше десятки. До ветерана не дорос )))

alexo77
Ага, ставки, 4 литра помоему меньше десятки. До ветерана не дорос )))
А при чем тут литры..?
Главное лошади епта....)
У нас до 250....60р

А при чем тут литры..?
Главное лошади епта....)
У нас до 250....60р
Ну ессенно Володя лошади. 4 л 249 л.с. Налог на твой прадик в Заб. крае был бы меньше десятки.

Смотря где. Я за Прадо 2.7 в Забайкалье че та в районе 1.5 плачу.
Дак у меня это, 4 литра..

Хай ацтой....майбах комфортнее....
А для меня Прадик комфорт
На майбах мне точно денег не хватит..

Заблуждается.
А вот Хаю как до луны пешком в плане комфорта по сравнению с Прадо
Ну может быть спорить не буду,сами знаете,на вкус и цвет у всех фломастеры разные.Кто то от лады гранты балдеет,кто то от ЛК 200-го нос воротит...

халява епта

Россия Армавир
Я 10 лет назад вполне балдел от калины и был более счастлив чем теперь

Armawirez
Я 10 лет назад вполне балдел от калины и был более счастлив чем теперь
Вы даже не представляете как я был счастлив от первой ваз 2101,битой вбок,покрашенной половой краской,без 4-й скорости и полуживым двигателе, когда её приобрёл в 1993 году.А про первую праворульную японку(год примерно 1998) я вообще молчу,это казалось верх совершенства.

Россия Армавир
Не, таких унитазов в моей жизни не было)))

Андрей
Первая японка у меня была королла овощевозка 2001 г.в., безпробежная по Россее-матушке. Посли шохи это был верх совершенства! Ёпта - скорости сами переключаются)))))))

халява епта

alexo77
Аналогично, только пробежная. Была первой машиной в 2006 году. Как сейчас помню, белый универсал на литьё с мотором 1.3 )))
Кстати, вижу ее иногда, все ездит тот чувак, кому я ее продал в 2007 ))

хочу жеикс 470, обменом заморачиваться неохота.
Я так и сделал. Продал Прадика, искал LX, но, они почти все отдать, в итоге, купил GX.

maxx55
тогда уж lx
Он медленнее гораздо, чем gx. Да и найти в нормальном состоянии очень проблематично. Я искал почти 3 месяца. В итоге, взял GX. Не пожалел ))

Андрей
Ломаются только падлы...а крузак зараза не ломается..
Крузаки тоже и ещё как на бездорожье ломаются ... только его восстанавливать уж дороговато обходиться, если ты конечно не владелец хорошего СТО )))

сложней найти...и после 05г уже свыше 250лс
Да, 235 лошадок вообще красота, зачем больше 250 сделали, не пойму.

mikolka
Кстати, вижу ее иногда, все ездит тот чувак, кому я ее продал в 2007 ))
Тоже 1,3 была.

maxx55
Ix не потяну ))))

Ix не потяну ))))

Армавир
Бери GX и не парься
А есть в нём смысл? Он сильно лучше прадо в максималке?

Мыкола, давай отзыв жэикс vs прадос

Мыкола, давай отзыв жэикс vs прадос
Наброски есть. Скажу одно - у них только общий внешний вид. По поведению и комфорту - абсолютно разные машины

mikolka
Давай, давай, ждём! Именно vs Прадо!

Якутск
Что знаю я о Prado 120 vs GX470:

Остальное, в техническом плане, все практически одинаковое:

Подвески пневмо доступны на Прадо в топовых компл и в GX во всех комплектациях. Т.е. рулиться они должны одинаково.

По косметике и причиндалам. GX впереди т.к. у него МаркЛевинсон (если еще живой) и чуть более богатые материалы отделки салона.

Ждем дополнение от автора по сабжу! ;)
Lexus LX 470, 4.7, 2000
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Aisen
Что знаю я о Prado 120 vs GX470: Самое глобальное отличие — двигатели. Даже топовый Прадос не угонится за GX с его двигателем 2UZ 4.7, особенно в версии VVTi! А на низах разгром будет еще более очевидным....
еще у GX свои пружины спереди )))) для которых отсутствуют аналоги

на пневме прадо вполне комфортен...по сравнению с многими...
у меня без пневмы R-1, может быть на пневме лучше , я не пробывал..

SERG-VS
Пока не ломался, не знаю..

Richard
сложней найти...и после 05г уже свыше 250лс
Америкосы которые таможили во Владивостоке почти все в ПТС имеет до 250л.с.
Ищите их не мало.

Aleksandr
Доброго времени суток!!!подскажите какой взять Хорька с двигателем 2,4 или 3,0 ? Езжу больше по городу .

Николай
Aleksandr
Добрый день. Плюс 3.0 ,что у него автомат 5 ступый (только 30 кузов). А так, на 2.4 я себя ущербным не чувствовал, в городе особенно.
Если 4WD, то лучше 3.0 взять.

Aleksandr
Спасибо! По расходу все говорят одинаково едят что 3,0 что 2,4 литр разница ,3,0 лучше мотор не напрягается а мне в основном по городу и раз в месяц в район сьездить смотрю только передний привод горы штурмовать не собираюсь

Якутск
Aleksandr
Даже если в горы не ездите, все равно полный привод предпочтительнее. На гололеде в разы увереннее авто идет.
Жене купили Кашкай 2WD, тоже с мыслью, мол только по городу кататься. Зимой очень неудобно на нем. Постоянно шлифует, разгон в натяг. Сейчас жалеем, что не раскошелились на 4WD версию. Следующее авто будет обязательно 4WD. :)
Lexus LX 470, 4.7, 2000
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Николай
Aleksandr
Ну расход у них не одинаковый, литра 2-3 разница.
Как уже верно подметил Aisen, бери только полный привод.
После продажи Хорька я сел на Прадо. Вот после этого я почувствовал, чего мне не хватало в Хорьке - 4WD.
Теперь с полного привода не слезу никогда ))))

alek.cosmo
на пневме прадо вполне комфортен...по сравнению с многими...
и без пневмы комфортен!по средним кочкам приходится по тише ехать,качает..по мелким педаль в пол...по большим ухабам камням и метровым речкам как водила решит,а логаны и все паркетники нервно курят на обочине...

Магадан
Красивый прадик в это кузове. Просторный. Но для вылазок на охоту и рыбалку уязвим - дутые пластиковые бампера, по узким лесным дорожкам ветками можно кузов легко поцарапать. Для города и по автомагистралям - хороший комфортный вариант.
Многие пишут про неадекватность для такой машины двигателя 2,7. Наверное имеют в виду 3RZ, но тот мотор тоже по-своему хорош, проще в обслуживании. А вот 2TR уже немного мощнее, да и более свежий. У меня на сурфе 5VZ - не жалуюсь. Динамики хватает, но я не езжу быстро. По трассе максимум 120 - мне хватает, да и расход топлива возрастает, управляемость при порывах ветра на таких скоростях не та.
Хотите супер-динамику - купите тойоту-тундру с двигателем 5,7 (380 л.с.) - и тогда, наверное, наступит гармония.

BERYMOR
Тундра уже другая весовая категория...

Магадан
Кстати, кто в курсе, какой примерно ресурс у родных для 5VZ двухконтактных свечей (K16TR11 или аналогичные BKR...)?

BERYMOR
каждые 20 т.км. замена

Автор, можешь указать плюсы/минусы 120го по отношению к GX470, у народа нарекания по 120 в основном- валкость, тормоза, слабая динамика, но TZ это вменяемый налог и страховка, как в сравнении по расходу, вроде как понял 5VZ- это в среднем 20 зимой по городу, 2UZ это уже 30, но зато тяга паровозная.., думаю все же эталон рамников это 100тка рестайлинг после 2003г, но там цена за бодрый экземпляр от 1,4 млн..

Даже не знаю, что и сказать )))
Все на уровне ощущений )
Тормоза тоже больное место, валкость тоже есть (рама и мост дают это)
По расходу, в принципе 5VZ сравним с UZ. Только у UZ тяга как у дизеля.
Сотка менее комфортная, чем GX.

-Сам, учитывая отзывы, начинаю больше склоняться к LX470 c гидрой и пятиступкой, они как-то менее ушатаны чем сотки того-же года, но это от 1,3 денег, за эти деньги конечно GX пободрее можно найти но он все таки прадо..

Ну так я изначально и хотел LX из-за гидры.
Только устал искать в нормальном состоянии

-Что скажете насчет Секвойи 4,7 рестайл 2005г, эдакий симбиоз ТЛК/Прадо/Тундры, ценники на них демократичные, но пугают шаровые на разрыв, отсутствие зап.частей и убожественный салон, остальное в плюсе, даже по отношении к 100тке..

За нее ничего не скажу, не мониторил. Второе поколение только изучал

TMV777
Немцам последнее время выгодней торговать запчастями чем машинами !!!

Я полностью согласен с автором , по поводу 2.7 л двигателя , думал расход будет меньше , но почитав отзывы взял 4.0 !!! И перед этим прокатившись на 2.7 ощутил огромную разницу !!

У нас же в России думают стереотипами. Людям главное - взять Прадик. Думают, на транспортном налоге съэкономят и на расходе ))) А до технических характеристик - пофиг. Вот так и появляются владельцы 2.7

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003