Индивидуальная подсветка ног при открывании двери

Давненько "чесались" руки сделать подсветку ног. Абы как, просто цепляясь к плафону не охота было делать.

И так, начнем.

Подсветка ног реализована индивидуально, т.е. подсвечивается только то посадочное место, где открыта дверь.

Добиться этого удалось подключением к проводам питания плафонов дверей.

Сразу предостерегу тех, кто будет делать — обшивку центральной стойки снимать не надо!

Снимаем обшивки передних порогов, пластик возле ног, ну и вынимаем сидения.

По схеме, предоставленной товарищем, полез искать провода.

Для подсветки ног переднего рядя нам нужна нам фишка, которая стыкуется со жгутом, идущим в дверь. На фото она серая. Не промахнётесь. Берем из неё 2 провода: Желтый ("-") и Красный ("+"). Что слева, что справа цвета одинаковые. Припаиваем питание подсветки к этим проводам, соблюдая полярность.

Далее идем на подсветку заднего ряда.

Вот тут все оказалось проще. Я снял обшивку центральной стойки для подключения к проводам, идущим в фишку. Потом прикинул, жгут от фишки уходит вперед, да и там подключится удобнее. так и сделал. Тут тоже не промахнетесь. данный жгут идет помимо основного, т.е. "основной" лежит в пластмассовых держателях, а этот идет сбоку от них, да и он тоньше основного.

тут нам понадобятся провода: Белый с зеленой полосой ("-") и Красный ("+"). Все. Припаиваемся, прокидываем тут же провод под ковер. Я приматывался к штатному жгуту, дабы мой "колхоз" не обломился и не наделал плохих вещей.

Специально для сего мероприятия купит двухконтактные фишки.

Также смастерил фоновую подсветку зоны под прикуривателем. С Али давно были заказаны SMD светодиоды разных размеров.

Спаял параллельно 2 светодиода и посадил сопротивление 11.1 кОм, дабы не бросалась в глаза и светила приглушенно. Получилось отлично, фото не передает всего эффекта.