Замена ремня ГРМ в двигателе 1KD сброс и настройка индикатора T-BELT на оптитроне

Toyota Land Cruiser Prado 2001

, Благовещенск
Темы: Ремонт и обслуживание

Этим летом заменил ремень ГРМ с натяжным роликом и натяжителем.

Индикатор T-BELT замены ремня ГРМ на приборной панели у меня не загорелся. Но прежний хозяин сказал правду, что менял и ремень (оригинал) и ролики с натяжителем при пробеге около 160 ткм. Это показала замена и отличное состояние старого ремня после моего пробега 92000 км, так же как и натяжителя, а вот ролик был уже уставший, «шипел» при прокрутке.

Машину я купил с пробегом 170 ткм, пробег на момент моей замены ремня – 262 ткм. Так что может, поездив совсем немного индикатор и загорелся бы, но я решил не рисковать.

Кстати, японец, судя по наклейке на кожухе, менял ремень на 100475 км в декабре 2006 года. Пришлось погуглить мудреное японское летоисчисление)

Естественно, такой важный узел, решил не экономить на ремне взял оригинал. Цена вопроса – 3000 руб. Ролик с натяжителем покупал давно, цену уже не помню.

Сама замена не представляет собой ничего сверхсложного, все прошло успешно.

Приборка у меня рестайлинговая оптитрон, естественно после замены я ее сбросил и переставил на оповещение замены ремня ГРМ через 100 т.км

Воспользовался вот такой инструкцией с интернета:

1. При включенном зажигании кнопкой ODO/Trip выбираем ODO

2. Выключаем зажигание, нажимаем кнопку

3. Удерживая кнопку нажатой, включаем зажигание

4. Спустя 5 сек при включенном зажигании отпускаем кнопку и снова уже коротко нажимаем её

5. Вместо ODO появляется 15, ну или сколько там осталось до замены ремня

6. Короткими нажатиями выбираем значение 1-20 кому когда нравится менять ремень в след раз (x10 т.км)

7. Нажимаем кнопку 5 сек и одометр переходит обратно в штатный режим ODO. То же самое происходит спустя 30 секунд, если вы ничего больше не жмете

"T-Belt" потухнет при включении и следующем включении потом зажигания.

Расшифровка цифр на индикаторе:

10 = 100000 км.

15 = 150000 км

20 = 200000 км.

Я сделал через 100000 км, т.е. выбрал значение 10.

В комплекте к ремню идут две наклейки для фиксации пробега и даты при замене ремня, на японском и на английском: приклеил обе, ну люблю я наклейки клеить)