Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2003

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 15-16 л. л/100км
Цвет кузова: белый
Двигатель: v6, 185 л.с.
День добрый Всем! Прошел еще год моего знакомства с Прадо (я уже писал один отзыв). Самое наверное интересное, это то что я так же доволен как и после покупки. Это немного пугает. Так можно надолго на одной машине зависнуть)) особенно после выхода нового Прадо (ну не нравится он мне и все).
Машина продолжает показывать себя только с хорошей стороны. Меняю масло (Мобил синтетика), шприцую карданы (каждые 5000км), свечи менял (радует стоимость свечей на 5 vz, 120 р. шт.), поставил защиту-  вместо родной и накладку на задний бампер  (спасибо хорошему человеку Андрею с прадо клуба), затонировался (по родной тонировке зад вообще темнющий), и чего я раньше не затонировал?  Очень доволен резиной, и зимней (Хакепелитта без комментариев) и летней, BF Godrich  очень хороша.
Пробега когда брал было 56 000 сейчас  101 000 надо ремень ГРМ менять. Масло в мосту наверное поменяю.
Сиденья третьего ряда мне за год и семь месяце так и не пригодились (лежат в гараже), вот дисков второй комплект взял от лексуса, думаю на них зимнюю резину воткнуть.
По весне  подвеску смотрели одна стойка запотела -поменял обе, но поставил не оригинал – Токико по 2500р. Пока доволен, но не хвалюсь наверное правильнее все таки ставить родные запчасти. Еще меняли пыльники, и сальник менял на раздатке по осени. После нашей поездки в Манчжурию  в январе,  думал что у меня там вообще все менять надо)) потому как попали мы в      -50 за Читой. Это реально холодно. Мы на двух машинах были. Я и друг на  Лексусе GX 470. У него под Агинским антифриз замерз, так мы Лексуса на трассе бросили-поехали антифриз ночью второго января искать)), и что самое интересное - нашли. Еще верст сто отмотали. У него пневмоэлемент лопнул, дальше мы со скоростью 30-40 км/ч. ехали. По приезду в Китай поменяли ему передние стойки  (тоже потекли) сзади воткнули пружины (от 200ки, как нам китаец сказал) и амортизаторы как у меня. Так что назад отлично долетели. Ну конечно и у него и у меня пыльники на приводах полопались (в такой минус рулем крутить я вам скажу…) поменяли там же, еще я колодки поменял. Так что Прадик показал себя только с хорошей стороны.
   Кстати после поездки в Китай перестал верить в существование оригинальных запчастей)))
Заводится он зимой замечательно никаких хлопот не доставляет. Конечно я бы и рад не эксплуатировать ниже -30, но надо быть ежедневно в движении по работе так что…
Езжу как и писал в прошлом отзыве на газу никаких проблем не испытываю.  Никаких  расходников не менял по ГБО, хотя сейчас фильтр хочу поменять просто для спокойствия душевного. Наездил 45 000 км в среднем 18 л. На сотню если считать по 10р. за литр получается 81 000р. на бензе расход около 15л. (опыта нет камни не бросайте за неточность может и 16) в рублях получается по 25 р. л. = 168 750 р. Плюс минус погрешности но экономия в два раза гарантированная))
Налог за прошлый год пришел около 6000р. вообще красота. Каско за следующий год мне встало около 6,8 процентов (страхую на 1 000 000 без ограничений по хранению и с неагрегатной суммой).  Сейчас как раз по лобовому стеклу выплатили (тоже зимой лопнуло в поездке) 13 600р. Вот не знаю пока какое ставить оригинал нашел за 10600 р. не оригинал в одном месте 1700 в другом 3000 замена в районе 1000-1300р. Дилеры- отдельный случай- 33 068р. я в шоке, у них реально кто то, чего нибдь делает?
Отзыв я пишу скорее для тех людей кто присматривается к покупке такого авто. Немного сориентировать по расходам и т.д. Наверное не слишком информативный, но  что писать если он не ломается и расходов минимум. Авто классное. Что брать после него не знаю, и скорее всего брать буду такой же с минимальным пробегом и годом выпуска)) с пробегом по России не хочу ( то есть официал отпадает, какой смысл тогда свой продавать?) Раньше хотел GX 470 сейчас сомневаюсь потому как нежный он для зимы нашей)). Но это рассуждения об отдаленном будущем потому как Прадо после 100 000 км. только жить начинает )))) Это верный, надежный друг и помощник (сколько сэкономлено на доставке негабаритных вещей на дачу).
Всем удачи!!!

Хороший машин.
Kia Carnival 2001
Машина добрая, Но ПРу-не тема, это точно. IMHO.

Хочу жип!!! Сколько читаю, крузаки одни из самых надежных...

пять

Иркутск 900
Пять земляку, Узнаю Манчжурию на фото, Где страхуешь авто ??
Lexus

отличный вариант))))))))))

Я тоже хочу себе международные права))

Машина супер и отзыв тож!!!Пять!

AAB

Сделай фото как бак газовый стоит....

AAB:
Сделай фото как бак газовый стоит....
Актуально!

В белом цвете прадик очень даже не плох!

Зачет
GET BIG OR DIE.

Прадо 120
Езжу с китайским лобовым стеклом год, ни каких проблем, единственное неудобство - немного сильнее чем на оригинале отражается панель и все что на ней лежит, но к этому быстро привыкаешь и не обращаешь внимания. По крепости мне кажется китайское не уступает оригиналу.

Удмуртия
тож прадик хочу!
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

Машина-огонь. У меня Харриер больше бензина нюхает, с расходом не ошиблись??? Отчет слабоват, на мой взгляд. За авто-5+, за текст- 4...
Барнаул.Тойотавод, управляю мечтой :-))

Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
Белый ему идет))
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder

Анапа
хорошая машина хотел такую- денег не хватило малех взял одиссея
ML350- Touareg V8-BMW X3

бред какой-то, такое ощущение что ребёнок лет 6-ти пишет!
"Ну конечно и у него и у меня пыльники на приводах полопались" ну конечно кудаж без этого!
SaN

У2-Нск-Кемер-Мск
В Китай международные права не требуются - по обычным проходишь!

Р-н-Д
классный аппарат

А как тебя в Китай с правым рулём пустили?

Рыбацкий поселок
Запчасти дешевые вообще...

28-25-31-78
Прадо 120:
а у меня от дворников следы остаются)) авто зачет!в европейской части не понимают зачем на крузаке пр руль))

на юге от москвы
Может на чём-то и стоит экономить, но не в случае с лобовым стеклом.
ELGRAND 51/all of inclusive

to Автор Как вариант следующего авто думаю актуален будет Лекс GX460 когда они подешевеют, но это будет как минимум года через 3!
Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше..., не убедят меня, что гоvно – это вкусно!

ШтильS:
Может на чём-то и стоит экономить, но не в случае с лобовым стеклом. И главным свойством этого стекла является не прочность, а отсутствие искажений. Ведь запасных китайских глаз в комплекте со стеклом не дают :). Удачи!
Полностью согласен, но у официалов лохотрон! Можно купить оригинал как минимум в 2е дешевле!

Олег страхую в Энергогаранте, обзванивал очень много нашел вроде самую недорагую)) и отзывы за них нормальные и дважды выплачивали(по мелочам). Олег так как ты думаеш, лексус возму-не пожалею?)) Фотки с баком в багажнике есть в моем прошлом отзыве Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado могу продублировать)) В Китай помойму с любыми правами пускают (подробней есть сайт про Манджурию я там много инфы нашол) а с правым рулем без проблем в Манджурию и с гайцами там никаких проблем не было. По расходу спорить не буду- мне так кажется, но если ошибся то значит денег сэкономил еще больше))

Илья333:
GX 470 это поменять шило на мыло! 470 едет конечно супер, хотя и 4,0 тоже едет! Но Вцелом разницы кроме пневмы и движки нет! Тот же Прадик тока люксовый, думаю что менять нужно на новую модель! Хотя думаю что пока и меня особо не на что!
Илья333
Новая модель- это совсем другие деньги)))

Илья333:
Новая модель- это совсем другие деньги)))
Ну вот я тоже прихожу к мысли что за деньги Прадо, никуда не разгонишься, купить практически нечего!

на юге от москвы
Согласен на 100%
Официаалы - это источник з/ч для для ленивых или тех заложников гарантии дилера.
:) А уж какие там спецы работают - это приличными словами не описать. Моему товарищу на паджеро ТРИ РАЗА стекло за счёт дилера вклеивали!
Кривые руки - источник дополнительной работы. :)
ELGRAND 51/all of inclusive

Столица Сибири
цвет супер!!!) лучше просто нет))) как у меня!!!!
НОРКОВЫЕ ШУБЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС

земляк держи пять
Знание - сила!

Столица Сибири
че на первом фото колесо буксует?
странно пишешь брать с минимальным пробегом и тут же пишешь что официал отпадает, а что тогда опять ПР что ле?................
НОРКОВЫЕ ШУБЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Novosib-54
Хороший джип!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Иркутск 900
Илья333:
Олег так как ты думаеш, лексус возму-не пожалею?))
Да сто процентов будешь в восторге, я точно так же пересел с Прадо на Леху,
Lexus

Илья333 Лично мое мнение что за Леху GX470 в приличном состоянии и свежего года просят многовато, лучше официал Прадо с 4,0. Что тебе так официалы не нравятся? Бывают экземпляры по очень приемлемой цене и с пробегом по 40-50 тыщ. притом что официал гораздо в более богатой комплектации чем твой! Насчет качества скажу однозначно что правый, что левый руль машины идентичные! Вот Лекс тот отличается более качественной шумкой.
Templier:
тогда не вижу особой разницы с моим. я то имел ввиду тысяч 20-30 пробега и год 07-08, просто с пробегом по России не хочу. а комплектация меня всем усираивает (у меня даже люк есть))). Хотя может ты и прав, если по ценнику попадется вариант интересный то можно взять)

Илья333 Вообще я бы по пробегу не заморачивался, особой разницы при бережной эксплуатации между 10-20 тыщ и 30-50 тыщ нет. Я смотрел Прадика 8 тыщ пробег 2008 год. Он был изодран по кузову так что будто на нем проехали 180 тыщ. Опять же по пробегу по России, что думаешь Америкосы аккуратнее??? Сомневаюсь! Как раз официалы очень часто попадаются в прекрасном состоянии! Я бы ориентир брал на Прадо 2008 года(там уже идет мультируль) с пробегом 30-50 тыщ. в комплектации R1(там нет геморной пневмы и есть кейс) и ценой не более 1,5.

Templier:
в комплектации R1(там нет геморной пневмы)
О чем угодно писать, лишь бы писать. У тебя была пневма? И в чем ее проблема, что надо применять такой эпитет? Сдается мне, что слова нехорошие услышать хочешь ты в ответ на свой пассаж.

Микахаккинен:
За отзыв 4. И хочется подробностей по пересадке пружин вместо подушек.
У меня есть друг в сервисе ОД Тойота. Ему я склонен верить! Статистика прескорбная! Против пневмы в целом ничего не имею, планирую следующей машиной Лекс570 он на пневме, но если бы был вариант отказаться от нее то отказался бы!

Хорошая машина 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

Микахаккинен:
За отзыв 4. И хочется подробностей по пересадке пружин вместо подушек.
Чтобы ее так называть для меня роль сыграла статистика ее ремонтов после этой достаточно суровой зимы, она очень не любит температуры за -30!

Илья333
Михаил, земляк мог бы и пятерку воткнуть по блату)))
А Templier в чем то прав, может быть не так категорично, но он видемо имел ввиду что пневма сложнее пружинной и как следствие геморойней (в зимней эксплуатации) и дороже по замене.
Пересадка пружин заняла полчаса времени в чудесном Китайском сервисе. Отключили компрессор и сняли пневмоэлементы, воткнули амортизаторы и пружины (там на мосту места под них есть) и мой друг так ездил еще пару месяцев. поменял потом обратно потому как Лексус всетаки и конечно пневма мягче но в гараже у него на всякий пож. лежат пружины, и если еще раз в зиму рванем куда то с собой не грех положить)))

Я сейчас себе купил новые задние темсы. Готовлюсь к замене. После зимы стали потеть они активно, поэтому решил менять. 7500 за один. Подушки целые. Так что за комфорт готов платить я)))).
Илья, на пять не написал. Даже по блату не могу)))).
LC

А их сколько? У меня просто без пневмы машины. С другой строны у меня пружина в районе 5, так что пневма не так обременительна.

LC:
Cколько чего? Задних аммортизаторов?
Пружина, кстати, на 80-ку максимум 3500 стоит))))

Templier:
Я покупал Харриер у знакомого человека (Владивостокский житель),он этого Хоря брал под себя! Человек этот много лет занимался продажей японских авто, так вот он целенаправленно искал только не пневмо! (я имею в виду Харриер, который брал себе)
Toyota Harrier ACU30 (2006)
Nissan Presage TNU31 (2005)
Toyota Ipsum (2002)
Passat B5
Passat B3

Андрей Голд
Я на таком прадо уже езжу два года, и действительно наслаждаюсь им как с первой покупки. По Владивостоку (сплошные сопки) ест у меня 20-22 литра 92 бенза но и валит. За время эксплуатации поменял два пыльника, задние амортики, резинки на стабилизаторах. Неделю назад был у своего мастера после диагностики он мне сказал " как новая вали от сюда"

LC

Да, тупанул в вопросе ))) А насчет 3500 максимум на 80ку, то это что за пружина такая? Они разные есть, оригиналы в районе 5; 2,5 неоригинал есть, всякие пружины под лифт не беру.Хотя Таф Доги дешевле оригинала на 1500 каждая

Молодец, экономный человек газ поставил, а я вот все думаю купить LX 470 и на газ, а потом как то стыдно становиться, что денег на авто хватило, а содержать не по карману... Ну это лирика, отзыв хороший, тоже о прадике подумываю, 2003 3,4 п.р. это начальный вариант (2,7 по отзвам маловато), желаемый 2004 4,0 л.р., но разница в ценнике 100-150 т.р....
Toyota LC120 2008 4,0 R2 & MB E200 2010

Ховрюша
Скажи пожалуйста, как насчёт обслуживания? и какой расход? и силён ли он по бездорожью?

Илья333
меня всем устраивает, 20 газа 16 бенза, насчет бездорожья каму чего надо- мне за глаза.

незна у меня дизель прет замечательно.

sergey1985
Автору привет. Дизель это очень хорошо.что касается экономии.газ еще экономней (но)есть и минус потеря лошадиных сил.Если вы не паритесь по поводу расхода топлива. советую 4 литровый уж там все на высоте.

Николаевск
тож щас такой же, зер гуд
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

Сообщений: 2082
Пять земляку!!!!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России