Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 1999

Расход топлива по трассе: Трасса 16-18 город от 20 (а так по мере езды) л/100км
Название: TX-Limited
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Синий
Ну вот наконец то после много прочитанных  мною комментариев  и я решился рассказать про своего коня.
Значит так Прадо 1999 год с бензиновым  двигателем  2,7 салон TX-Limited.
Значит почему бензиновый а не дизель дело в том что эксплуатируется в условиях крайнего севера  морозы до -53(средние температуры зимой -37 -45) а как у нас бывает  солярка зимняя не сразу появляется по приходу зимы да и просто чувствуешь себя трактористом постоянно пахнущим  солярой (жуть, но как некоторые говорят зато на халяву)
1. Двигатель: 3RZ-FE ,  по поводу этого двига ходит много споров во всемирной паутине и в частности на Drome, лично  я выскажу свое личное мнение  так как сам эксплуатирую этот мотор. Да спору нет мощи ему по трассе не хватает но со временем превыкаешь , извольте авто весом 2 тонны созданное не для гонок по шоссе, хочешь погонять купи соответствующую машину и вваливай в тапку сколько угодно тем более сейчас  штрафы у нас хорошие . А в общем  по трассе 120-140кмч идет не напрягаясь. За то как кончается асфальт и начинается среда бездорожья здесь начинаешь понимать где ты хозяин. Прет как танк (ну конечно же все зависит от водителя).Особых проблем за период эксплуатации с двигателем не имел, уровень масла как вкопаный ни грамма, все четко от замены до замены.  Так же пришлось  поменял крышку на радиаторе начала ползти температура при езде в затяжные горы сначала подумал что термостат может заклинил потрогал патрубки на входе и на выходе оказались горячими значит рабочий, после остывания открыл крышку оказалось что резиновый клапан на крышке от времени или может еще от чего разъело не буду вдаваться в подробности итог таков купил новую крышку 250р и проблема решилась. Единственное за этим двигателем заметил такую штуку, когда поворачиваешь ключ зажигания и начинаешь запускать такое ощущение как будто толи провал толи не хватает что то(как говорится заводится не спол оборота) а бывает и нормально, что такое может быть и как с ним бороться может кто знает подскажет, я думал может дело в свечах поменял результат такой же, раз на раз. Кстати третью свечу выкрутить оказалось проблемно так как там проходит трубка и вытащить подсвечник проблема но решаема, отстегиваем конец бронипровода  на трамблере протаскиваем его под трубку которая мешает и все не надо ни чего откручивать.  Ну так то вроде по двигану пока все если что то будет то обязательно  добавлю.
2. Подвеска (ходовая часть) : Аппарат рамный, гребет передний привод  задний мост подключается по мере необходимости. Перед- стойки,  зад -пружина амортизатор. Когда покупал своего пружины оказались еще родными и довольна таки просевшими впринципе по асфальту можно было бы ездить  но я решил сразу поменять для этого были куплены 4 усилинных пружины-8000р, передние стойки (немецкие-5000 пара)и задние амортизаторы( Tokiko-1500 за две) итог 14500 и поднялся 30 см. Менял все сам особой сложности нет , начал с замены задних пружин и амортов ,заехал на яму положил швеллер по середине на него домкрат по центру  поднял чтоб оба колеса оторвались от земли и повисли на мосту открутил уши на амортизаторах(обоих одновременно чтоб не тянуло в сторону) сверху и снизу поставил новые закрутил только верх вытащил пружины поставил новые прикрутил нижнее ухо амортизатора вот и все. Как  ни странно амортизаторы оказались вполне рабочими а вот пружины от времени и веса прожатыми  и мягкими. Затем  приступил к замене передних стоек и пружин проблем тут тоже нет все просто 5 или 6 болтов откручиваешь и все трудность только в сжатии пружин нашими совдэповскими стяжками. Больше нареканий по подвеске не возникает.
3. Салон:  Сразу скажу панель (торпеда) на грунтовых дорогах живет своей жизнью. Постоянно напрягает где нибудь какой нибудь срип и бряканье  в основном в районе бардачка сначала бремчала крышка которая закрывает подушку безопасности проблему решил двухсторонний скотч просто снял ее и проклеил двухсторонний скотч теперь же по моим наблюдениям брякает все в том же районне но уже вроде бы сама панель хочу снять бардачек и протянуть там под бардаком все гайки. Нет конечно есть люди которые и не придают этому значения  и внимания и для них это нормально, а может просто я такой дотошный ну не люблю я когда где то что то бремчит и скрепит. А в общем салон давольно таки просторный да и багажный отсек большой если конечно убрать дополнительные сиденья что я сразу и сделал. Ну а в общем плане если оценивать по пяти бальной шкале салон я бы дал твердую 3+(плюс за дополнительную печку).

В общем плане машиной доволен  кто если собрался взять себе такого же не пожалеете ну конечно состояние машины надо смотреть. Вроде пока все будет что новое добавлю. Фото пока одно  еще на старой подвеске скоро добавлю новые фотки.

город у моря
фото чего-то совсем мало, а отзыв вполне информативен, расход топлива реальный

Может у тебя пружины укороченные изначально стояли, какой то он совсем низкий?
1KZ-TE

Там одна дорога
нет пружины стояли нормальные завтра сделаю фото их покажу. Просто их ни кто не менял не разу за 6 лет как машина в россии (знаю прежнего хозяина)

M@lder:
Это наверное от условий эксплуатации зависит, у меня за 6 лет вроде все нормально, общий пробег 280 000, пружины еще с завода, если их в Японии не меняли.
1KZ-TE

Aleksandr949:
У меня пробег на одометре 133 000 не зна скручен или нет но прежний хозяин за 5 лет наездил примерно тыков 30 так как у него 3 авто. Он больше стоял.
MMC CANTER FE508B 4D35

Хорошая машина. Сам на таком же езжу. Удачи на дорогах.
TLC Prado 1 KZ-TE

mikluxa:
Хорошая машина. Сам на таком же езжу. Удачи на дорогах.
Спасибо и тебе удачи

ВСЕЯ РУСЬ
Всем порато баско!

где-то на Востоке
Чтобы свечи быстро выкручивать, купи себе свечную головку на 16 и удлинитель, будет тебе счастье. Да, зазор на свечах для этого двига 0,8 мм. Проверь.Удачи на дорогах)))
Toyota Land Cruiser Prado, 2TR-fe, 2008, гребет глубоко и сильно... Фоллоу ми.,

Aleksandr949:
Может у тебя пружины укороченные изначально стояли, какой то он совсем низкий?
MMC CANTER FE508B 4D35

хорошая машинка ,только ценник на неё явно задратый...любишь кататься-люби и денешки платить..Удачи на дорогах!
Старый Новый Год-просто повезло...

па Прадо привод постоянный (т.н. full time), с распределением 50 на 50 (в отличии от Сурфа, чья база в основе), на 80-ке и 100-ке в комплектации STD и GX зад основной , перед принудительно подключаем (т.н. part time) на VX у 80-ки вроде так же а 100-ка уже постоянный полный

отлично +5 ))

cver:
Основной привод задний, при пробуксовке (full time) или принудительно подключается передок.
Варианты с Part Time(это где перед жёстко подключется без межосевого дифференциала) очень редки на прадиках вообще(наиболее часто встречаются на самых простых прадиках-арабах) и на японских праворульных прадиках я таких вообще не видел ни разу в жизни. Вот на парт таймовских основной привод задний и перед подключается рычагом при необходимости. Но сдаётся мне что у товарища всё же full time с постоянным полным приводом и блокировкой межосевого дифа с помощью рычага либо кнопкой как у меня.

Блин почему тогда когда я шлифую с места у меня шлифует только перед
Блин почему тогда когда я шлифую с места у меня шлифует только перед

Там одна дорога
Сегодня специально пошлифовал на гравийке шлифует перед и рычагом подключаю зад
MMC CANTER FE508B 4D35

рычагом ты включаешь межосевую блокировку (если дальше двинишь понижайка с межосевой) праворукие идут все с постоянным приводом (в зависимости от модификации у них шли два вида рычагов, но смысыл, так и привод один...) ещё встречал на 3.4 TX-limited LSDмост у меня на TX c 1KZ задний мост был обычный
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

не забывай если нет ни каких блокировок шлифовать будет одно переднее и противоположное заднее, если ты с одной стороны смотрел то заднее, которое будет соответственно с другой стороны, и не увидишь.

S.A.G:
рычаг там переключает пониженную и повышенную передачи, а блокировка там кнопкой вроде ...
Мои отзывы: BMW X5 2006, Toyota Crown 1994

M@lder:
нет ни каких у меня кнопок. Бла бла бла вообше запутался
посмотри внимательно, у тебя разве нет кнопки - два моста и крестик по средине на кнопке ?? а на рычаге у теья 4H и 4L и N

На рычаге H HL N LL

нет нету кнопки

только что не поленился сходил посмотрел на рычаге H HL N LL

только что не поленился сходил посмотрел на рычаге H HL N LL
пониженный и повышенный ряд передач, но никак не подключение заднего привода, фул тайм у тебя, основа зад, муфта реагирует на малейший букс и будет 50 на 50 а так процентов 40 на передок и 60 на задний мост

Антон Шереметьев:
антон я и пишу что два вида рычагов ставили, у меня было так же как автор пишет H (норм) HL (c пониж) N (нейтраль) LL(пониженная с блокировкой меж осевого) у друга был другой рычаг там всего вроде 3 положения H , N и L , а L-пониженная (для HL и LL) включалось кнопкой, но у него ещё и LSDмост был. так что автор у тебя обычный фул-тайм ))) выше верно замечали что подключаемый мост был на арабах(и то основной зад, подключаемый перед, а не наоборот) а япы все с фул-таймом идут. сам когда брал всю инфу по ним перелопатил )))

Там одна дорога
Ну спасибо что растолковали как на самом деле

Южно-Сахалинск
Что-то наговорили, наговорили :-) Давайте систематизируем. На Прадо в 90-95 кузове устанавливалось 3 вида раздатки. Первый и самый простой и редкий тип - Part Time раздатка. Постоянный ведущий мост задний, передний подключается жёстко(без дифференциала) рычагом при необходимости. Встречается этот тип раздатки на "арабах". На японских Прадиках ставили следующие два типа раздатки. Это раздатки Full Time 4WD. Отличаются эти два типа раздатки только механизмом блокировки межосевого диффа. На одном он блокируется рычагом, на рукоятке нарисовано H-HL-N-LL. Н - прямая передача со свободным(разблокированным) межосевым дифференциалом кр. момент распределяется как я уже говорил 40 на 60 и при пробуксовке ЛЮБОГО из 4-х колёс весь крутящий момент уйдёт на него, остальные будут бездействовать, т.е. если вывесить одно из колёс(и при условии что нет межколёсных блокировок жёстких или LSD) то это колесо будет вращаться а остальные стоять на месте. HL - прямая передача с заблокированным межосевым дифференциалом, кр. момент распределяется 50 на 50. В этом режиме при пробуксовке будут вращаться одно переднее и одно заднее колесо как минимум(опять таки при отсутствии межколёсных блокировок), причём какие именно колёса, правые или левые или по диагонали это зависит только от качества сцепления колёс с поверхностью. Я тут прочитал где-то что будут крутиться два колеса по диагонали - ЧУШЬ полная, дилетантские слова, это кто-то не очень умный один раз сказал и теперь половина России повторяет. N - нейтраль, никто никуда не поедет :-). LL - пониженный ряд в раздатке с заблокированным дифференциалом. Всё тоже самое что и в HL, только на пониженной передаче. Кстати ездить на HL и LL нельзя на дорогах с твёрдым покрытием т.к. это очень быстро убивает слабое звено прадовских раздаток - цепь. Она быстро растягивается и приходит в негодность. На автомобилях с блокировкой межосевого диффа кнопкой(как у меня например) на рычаге раздатки три положения H - N - L. Вполне понятно - прямая передача, нейтраль, пониженный ряд. Межосевой дифференциал блокируется с помощью нажатия кнопки. Кстати эту кнопку можно увидеть на одной из фотографий с открытой водительской дверью в моём отзыве Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado кнопка расположена сразу под кнопками регулировки зеркал. Также довольно часто на "арабах" и "европейцах" встречается родная электрическая блокировка заднего межколёсного дифференциала, при её включении и заблокированном межосевом диффе будут крутиться как минимум три колеса одно переднее и два задних. На "японцах" такое встречается довольно редко. На "японцах" довольно часто встречается LSD дифференциал в заднем мосту. Этот дифференциал передаёт только часть крутящего момента на другое колесо, 100% блокировки он не даёт. На TZ комплектациях этот тип дифференциала стандартная опция. Встречается на них также и система Active TRC(у меня стоит) это антипробуксовочная система при пробуксовке любобго из колёс она его притормаживает и передаёт крутящий момент на другие три колеса, при этом на приборной панели показывает какое именно колесо буксует. Система очень и очень эффективная(до тех пор как колодки не намочишь ;-) ) Вот как-то так... Вроде понятно ;-)

Там одна дорога
Кстати впоминаю прошлой зимой засадил на брюхо включил пониженую шлифовали два колеса перед правое и зад левое

M@lder:
Совпадение :) Им просто было легче крутиться.

Serg_49:
Совпадение :) Им просто было легче крутиться.
Да это понятно (просто для точности вспомнил)
через пару часиков выложу фотки поехал грязь поищу:)))))

Serg_49:
Имел ввиду не особенности прадовских пат таймов, фул таймов и т.п., Речь идет о том, что основной привод у Прадо, 100 Крузака, 200, (кстати у вэдового марка, крауна тоже) и т.д. - ЗАДНИЙ. Автор же путает, он утверждает, что основной у него передний (как у некоторых кроссоверов - типа Харька, СРВ, и т.п.). Вот в чем смысл моего комментария.

cver:
У 95 прадика, 100 крузака(про 200 не знаю) нет такого понятия как основной привод. Он у них так называемый"честный фулл тайм". Там нет никаких виско и электронно управляемых муфт, чистая механика. Вот марк, кроун, срвихи и прочие пузотёрки да. Там есть основной привод и автоматически подключающийся посредством различных муфт. А у Прадика всё честно...

S.A.G:
про три колеса, о чем упоминал Serg_49, внесу свои три копейки... когда был Прадик 95 ТХ без всяких допов, аккум даже был один ))) в общем пустой как барабан, я имел не осторожность посадить его на раму и вот после включения блокировке межосевой вращались три колеса два зад и одно перед (хотел об этом еще в прошлом ком-те добавить но ночью писал забыл))) P.S. почему то во всех справочниках и в поисковеке при упоминании фул тайм на прадо почему то пишут что распределение момента 50х50
Один аккумулятор ставится на бензиновые Прадики и дизельные для юга Японии(так называемые южные машины), это не зависит от комплектации, даже нафаршированный TZ может быть с одним аккумом. А по поводу трёх колёс, то по всей видимости задний мост был хорошо разгружен при посадке на раму :) А про 40х60 это взято из англоязычного мануала к Прадику, да и справочники не боги пишут ;-) мануалу я всё же доверяю больше чем справочникам. Хотя если честно по поведению по крайней мере моего Прадика это не заметно. У меня зимой наблюдается явная недостаточная поворачиваемость присущая переднеприводным авто :))) И меня это очень сильно расстраивает, я ненавижу переднеприводные авто, я ярый приверженец заднего привода.... У меня даже иногда в голову лезут мысли об установке раздатки с сурфа с его мультимодом...
MMC Delica D5'10

вот я тоже особо не замечал чтоб его к заднему тянуло, он мне больше корону бочку вэдовую (195) напоминал поведением на дороге

M@lder:
У меня перед основной зад принудительно подключаю
Автор. Ты бы не спорил попусту. Прислушиваться надо, если сам не точно знаешь. Машина хорошая, у самого такая, только дизельная. Ни в салоне, ни от меня соляркой не пахнет, как от тракториста. Покупаю потому что не тыреную, а с заправки.

Ося Бендер:
уже давно ни кто не спорит читать надо вниматнельно все коментарии

уже давно ни кто не спорит читать надо вниматнельно все коментарии
я читал. Теперь то конечно. Просто на будущее.

Ося Бендер:
я читал. Теперь то конечно. Просто на будущее.
Вообще если прислушиваться то получается не иметь своего мнения)))))аргументы аргументами а вот когда предостовляют факты подтверждающие то это уже другое дело (как говорил один профессор когда я учился "человек не может всего знать, ему свойственно ошибаться, но учиться надо на чужих ошибках ") удачи

Искитим Новосибирской обл.
Ну вот фотки появивились можно написать.. Отзыв немного (по мне) скучноват. Но в целом нормально.Фотки класс.. Давай ещё!! ++ 55
Водка не бензин,за городом расход больше... ( Прадо 2,7...Араб.2007г.в.)

А чем TZ нафарширован ?(у меня раздельный климат,люк,оптитрон,lsd-что-то еще может быть?)

Сообщений: 2083
зачет!5!
MB W126

про расход у меня 3,4 коротыш залил полный бак под завязку проехал 100 км по городу и опять залил полный бак под завязку вошло 15 литров хотите верьте хотите нет

kovalev_1979:
такое думаю возможно при умеренной езде(т.е со светофоров не вваливать) тем более на коротыше и с таким мотором.
И еще бак заливали под горло или по датчику?

kovalev_1979:
При спокойной езде мой пятидверный прадик тоже так может. Даже ещё меньше может, но это надо прям совсем спокойно ездить ;-) Я так не умею... Правая нога очень тяжёлая. Поэтому средний расход 17-18...

новосибирск
прочитал все, отзыв и фотки нормальные, но больше всего понравились коментарии ( Serg 49,S.A.G. SuperGan.) сам владею прадиком (98г. 3RZ 95 кузов) 10 месяцев. перед покупкой почти 6 мес. сидел на дроме, прочитал все отзывы - очень помогло с выбором авто.ВСЕМ СПАСИБО! если собирусь как-нибуть напишу свой отзыв.

Техника врать не может, он честно отрабатывает что ей положено, особенно у Прадика. А вот у человека ощущения обманчивы, вспомните в поезде когда мимо тихо катится другой поезд возникает ощущение что это ваш поехал. Или у авто колеса крутятся вперед, а благодаря рисунку дисков кажется что крутятся назад. Прадик на скользкой дороге плохо рулится в поворот потому что тяжелый и переднему приводу не хватает крутящего момента, так как на задний в основном все передается. При вывешивании по диагонали будут крутится колеса тоже по диагонали. У меня как-то зашумел кардан, что бы определить какой - открутил задний сел и поехал. Тойота рулит.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2007

Про слабый мотор: он не слабый. На трассе переключайте скорости самостоятельно и никаких проблем с обгоном в гору нет. Отключаете овердрайв и коробка переключается с 4 на 3, если надо пошустрее то дергаете ручку с D на 2 и по газам. Мотору нужен крутящий момент 4000 и выше оборотов для хорошего рывка. Никто не пишет почему-то, но звук 150 сильного 4-х цилиндрового мотора у Прадика очень солидный. Иначе не скажещь.

Пять за отзыв.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на двигатель 3RZ в Красноярске