Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2011

Год выпуска: 2011
Двигатель: дизель, 3000 куб.см
Название: комфорт
Цвет кузова: серый
  Здравствуйте господа и дамы, счастливые владельцы железных коней, а так же те кто планирует завладеть этим волшебным нагромождением железа пластмассы и резины под названием "автомобиль". Как многие из вас,  вот уже 17лет нахожусь под  влиянием этого чуда техники, которое не только возит, кормит но и приносит массу эмоций как со знаком плюс так и отрицательных. Вот этими эмоциями я и решил поделится, итак на повестке дня TOYOTA  LAND CRUISER  PRADO 2011 года с дизельным сердцем размером в 3 литра.

Букв будет много, писал не за один раз, при появление свободного времени буду  набивать в текстовом редакторе, когда накопится выложу. Вообще с появлением планшетных компов я стал постоянным читателем дрома , раньше жаль было время гробить  перед ящиком, тем более работник я не кабинетный, а так планшет всегда под рукой в машине ,в сумке.  Короче, есть свободная минутка можно себя развлеч и вас заодно. Для удобства разобью все по разделам , кого пугают буквы в большом колличестве может ненужное пропустить, прочитав  только то что заинтересует.  Как вы понимае за годы проведенные за рулем поневоле оброс кое каким опытом , машин через мои нежные руки прошло немало , сравнить  есть с чем. Поэтому буду сравнивать все подряд, притензии типа : "эти машины разные их сравнивать нельзя" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.  Мой отзыв, хочу и сравниваю!

КАК Я ПРИШЕЛ К ЭТОЙ МАШИНЕ
Путь был достаточно долгий. Начинал как многие с жигулевской классики, потом пошли восьмерки, девятки девяносто девятки, четырнадцатая и тд.  Пришло время иномарок , владел 528 бэхой, максимой три литра, авенсисы первого и второго поколения и т д. Все пузотерки. А на кой мне внедорожник , думал я. На охоту ,рыбалку ездить лучше на чужой машине. Ну во- первых можно смело выпить. "мы и так пьем" скажете вы. Так то оно так, но в результате утром вместе с похмельем приходит егерь с твоим бампером а то и с мостом, того хуже. Вобщем  геморой. А в городе пузотерка попроворней будет , да и денег жрет куда меньше.  Я не олигарх   и расходы на авто не последняя строка бюджета. Короче не мечтал я о джипе. Но с появлением семьи и с дальнейшим ее ростом понадобилась большая машина, с багажником для разного там добра. Я купил прадо 120 и влюбился! Помимо него пробовал и другие, но об этом позже.  Спустя пару недель владения я стал убежденным джипером, и аргументы против покупки внедорожника, а их хватало, теперь для меня были пустым звуком. Вкусив блага не обращать внимания на дорожное покрытия или его отсутствие, прелесть полного привода, я ощутил новую степень свободы от окружающих неблагоприятных обстоятельст(которых в родной Сибири немеренно). Конечно динамика легковушки повеселее, но в условиях шести месяцев  зимы и колдоебин ,которые заделывают как раз перед ее наступлением, полный привод и высокий клиренс все окупает. В результате, лучше джипа может быть только джип!!!

КРИТЕРИИ ВЫБОРА
Что я хотел от машины:  Выбор зависит от многих факторов. Страна у нас большая и то что для Владика гуд в Калининграде вызовет непонимание. Это я о том , что к японофилам и тем более к тем , кто человеком себя чувствует только в немецком авто, я не отношусь.  Крайняя категоричность всегда признак умственной ограниченности. Поэтому страна производитель определяющего значения для меня не имеет. Другое дело что у нас в Сибири температура ниже-30 держится месяц полтора. Компьютор на колесах в таких экстримальных условиях будет сбоить, это к гадалке не ходи. Отсюда требование АВТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЕРЕГРУЖЕНО
ЭЛЕКТРОННИКОЙ.
На правом руле никогда не ездил  ,начинать уже позновато. Машины надежные не дорогие, но не престижные. Особенности месного менталитета, в  Приморье конечно все иначе, но страна у нас большая есть свои особенности . Короче только ЛЕВЫЙ РУЛЬ.

Люблю охоту и рыбалку, сноуборд ну и всякие движения с этим связанные. Не фанатик в плане живодерства, зверей не стреляю, жалко. Только птицу, у них мозгов нет одни инстинкты. Собьеш тетерева а его сородичи как на ветке сидели так и сидят, улетать не торопятся, по поводу гибели родственника ноль эмоций. Если даже они за своего не переживают, то мне  вообще желеть его смысла нет. Ну без большой проходимой машины тут никак. Рассматривал ТОЛЬКО ДЖИП. Быстроходные кросоверы отпадают.

Пользую машину по работе. Нужна каждый день, замарачиваться ремонтом, обслуживанием, либо ждать неделями запчасти просто нет возможности , пусть даже она едет прекрасно ,но если надежности нет , вариант не для меня. Авто нужно НАДЕЖНОЕ, с гарантированным сервисом , без проблем с запчастями.

Работаю я на себя . Отсюда привычка всегда считать деньги. Будь я" слуга народа"или скажем "оборотень в погонах "ну или хотябы чиновник , которому добрые граждане тащут пухлые конверты, я бы не заморачивался. А так приходится учитывать ПОТЕРИ В СТОИМОСТИ и
последующую ЛИКВИДНОСТЬ на вторичном рынке, СТОИМОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ тоже немаловажно.

В машине провожу много времени , 90 % по городу , значит она должна быть УДОБНАЯ. Ну и конечно хочется что бы была ПРЕСТИЖНАЯ с хорошими ходовыми качествами с небольшим радиусом разворота и приятным салоном.

ПРИТЕНДЕНТЫ-КОНКУРЕНТЫ
Найти авто удовлетворяющую всем запросам на 100% не удастся, понятно что надо искать компромис.
Поэтому я рассматривал следующие варианты: ПАДЖЕРИК, ТУРИК, ПРАДИК, ЛЕНД РОВЕР.  Естественно смотрел новые или очень свежие, в приделах года. Был вариант двухсотого, трех лет от роду, родственник продавал.
Подумав отказался. Крузак для меня не просто машина, а детская мечта. Не вдаваясь в его достоинства и недостатки, просто мечта, символ успеха. Сбытся она должна в целофане с бантиком. Мечта немного бу или чуть чуть в кредит это не то.  Кредиты вообще не переношу, в нашей стране такие ставки % что вместо слова кредит-надо говорить развод. А кредит на машину вдвойне развод тк страховая причешет "мама не горюй". Ставка выше раза в три.

Кроме названых вариантов есть конечно и другие достойные машины, но те что не радовали мой глаз я не рассматривал. Тут как с женщиной. Если она тебя внешностью не сразила нет смысла знакомится ближе, даже если человек хороший.

ПРАДИК 150, комплектация комфорт, ценик 1860примерно, (уже подорожал) куплен в апреле2011.
В комплектации:
Подогрев щеток и зеркал (очень полезны), электронная система распределения тормозных усилий EBD, ABC,  усилитель экстренного торможения BAS, антипробуксовочная система TRC,  система курсовой устойчивости VSC, система помощи при  спуске,
центральный дифер повышенного трения TORSEN,  принудительная блокировка центрального диференциала, активные подголовники , климат и круиз контроль и тд.

Ну что я выбрал вы уже поняли. Сравнения будут ниже. Сейчас конкретно о машине. На технической стороне постораюсь не заострять(все тех данные есть в интернете, кому надо посмотрят)

КОМФОРТ-самая простая комплектация дизельного Прадика, проще только с 2,7 литровым движком. Отсутсвуют KDSS, ксенон, пневма, камеры и самое главное нет  блокировки заднего дифера (толькл средний)
Зато есть много чего другого остановлюсь на том , что сильно понравилось. Уселитель экстренного торможения очень понравилось. Если 200 ке вялые  тормоза всегда ставили в минус(на рынке появилось масса тюнинг комплектов решающих эту проблему) ,на Прадике ничего переделывать не надо. При спокойном торможении автомобиль адекватно плавно притормаживает, при резком нажатии машина встает колом, при частых торможениях тормоза не плывут.
Антипробуксовачную систему можно отключить.(пригодится в грязи)

ПОДВЕСКА-это то, что определило  выбор конкретно этого авто, именно в комплектации комфорт. После трех лет на прадо 120 я стал поклонником мягкой подвески с длиннющим ходом. Да мне нравится то ,что часто Прадику ставят в минус. Лэнд Крузер- земельный крейсер, он плывет по дороге, просто некоторых укачивает. Я морской болезнью не страдаю и готов терпеть крены в поворотах(кстати на 150 они сведены к минимуму) ради ощущения что машина плывет над дорогой , подвеску не пробивает на ямах.  Она простая и надежная как двухстволка. Впереди привода сзади мост, на 120 Прадо прошел 100 тысяч , ни одной гайки не крутил, перед продажей пролазил всю лично(тк людей дурить впаривая шлак  считаю занятием недостойным) все было в идеале. Учитывая что эксплоатировал в хвост и гриву ,в морозы без гаража, на охоту и тд.

Теперь о грусном. За все эти радости надо платить, в жизни у всего есть обратная сторона. А платят за это мягким, не информативным, вялым рулем.  Если брать за образец остроту и отзывчивость руля BMW и принять это за 10 то Прадо едва дотянет до 7 с длинным минусом.  Если считаете что я завысил оценку вспомните про наш автопром, у них ведь тоже есть руль. Прадо машина не для слалома. Метаться на ней из стороны в сторону лишний раз не хочется.  В защиту могу вспомнить афоризм "у носорога один минус- плохое зрение, но когда он бежит это проблема окружающих"
Это я к тому , что вилять, объезжая неровности на дороге, просто не нужно, подвеска проглотит все. В городе это вообще не проблема, машина вполне послушна. На трассе крейсерская скорость 120-150 можно конечно и быстрее,но " лосинный тест"  на скорости превышающей 160 может закончится в кювете, не смотря на наличие электронники обязанной этому воспрепятствовать. Не надо забывать , что мы имеем дело с рамным авто, оборудованным задним мостом и достаточно высоким центром тяжести.

Хитрые японцы пытались повысить устойчивость машины установив систему KDSS. Которая скручивает подвеску, делая ее в поворотах жеще и избавляет от опасных кренов.
Лично мне это не понравилось ,показалось уж слишком грубо. Но это чистый субъектив. Если хочеш пореще -пожалуйста. Читал на форумах , что есть проблема похрустывания на неровной дороге связанная с этой системой. Но ничего смертельного все лечится. Против этой системы ничего не имею, но мне понравилось без нее.

Подводя итог , могу сказать , что авто не правоцирует к активной рулежке, да и скорость на нем чувствуется сильнее. В прошлом имею неприятный опыт схода с трассы поэтому летать на бреющем, как ведьма на метле, уже не тянет.
Конечно есть тачки правоцирующие давити педаль, дающие иллюзию безопасности на экстримальных скоростях. В том что это лиш иллюзия я убедился еще на бэхе, когда на скорости 170!  поймал подряд  две кочки. С первой я взлетел на вторую приземлился, причем когда ехал радовался что машина идет как по рельсам и можно поддавать и поддавать.  Приземление было жестким , глушитель отвалился, машина чудом осталась на дороге. Предполагаю что многие скажут -"была бы не бэха точно улетел бы".  Была бы не бэха мне и в голову не пришло так гнать.

ДВИГАТЕЛЬ
По этому поводу сомневался. Никогда не ездил на дизелях, хотя по роду деятельности занимаюсь именно дизельными машинами.  В холодный климат  брать дизель было боязно. Но подробно изучив его характеристики решил попробовать. Движок D-4D. с системой комон реил. В народе часто называют кадэшный. Основные претензии как раз по поводу комон рейла: "вот предидущий движок кz можно хоть из лужи заправлять, а комон рейл любит хорошую соляру, его ослиной мочей не накормиш, подавится"  Разница между ними в том , что кдешка топливной аппаратуры, как таковой, не имеет. Вместо нее рампа, в которой нагнетается заданное давление,  контролируемое датчиком, подается на насос - форсунку.
В результате вместо кучи дешевых запчастей получилось несколько но дорогих. В случае поломки простой чисткой не отделаешся.  Страдать по этому поводу все равно что переживать о замене карбюратора на инжектор, конечно карбюратор дешевле но он и едет хуже. К слову все современные автомобили идут по этому пути. Прогресс не остановить.
Другая, не менее часто высказываемая претензия- движок старый. Ставился еще на 120. Комон рейл ему прицепили а железо старое оставили.  Двигатель дейсвительно не новинка, но он проверен и обкатан многократно имеет отличный ресурс и если в него не гадить и изначально не закрался брак, должен ходить очень долго.

Замечания по поводу малого колличества выдаваемых лошадей считаю необоснованным. Двигатель имеет хороший запас и путем перенастройки колличество лошадей и крутящий момент можно значительно увеличить.  Просто он настроен в максимально щедящем режиме и поддушен под соответствующий стандарт евро. Читал, что с конца 10 года двигатель прошел заводскую модернизацию и увеличил мощность до 190 лошадей, подняли и крутящий момент.
Лично я работой двигателя доволен. После обкатки машина преобразилась: стал мягче, проявилась дизельная тяга с низов. Турбо ямы не чувствую. С коробкой взаимодействует гармонично, плавно и без рывков. При спусках на сброс газа реагирует переключением на более низкую передачу, что создает дискомфорт повышенными оборотами.  Мощности мне хватает, да и дизельные лошади кажутся резвее.

ТЮНИНГ-БОКСЫ
Если вам этого покажется мало на рынке появилось множество тюнинг -боксов. Они обещают увеличение мощности  на 30% при этом потребление топлива уменьшится, якобы благодаря тому, что машина едет на более высокой передаче. Ну просто праздник какой-то!
И все это счастье стоит  в районе 500 баксов. Официал в трое дороже.
К сожалению я давно не верю в сказки , дед мороза и бесплатный сыр. Двигатель сделан с хорошим резервом прочносити, тюнинг-бокс подменяет сигнал компа своим и пользует  этот запас. Зачастую мощность увеличивается за счет увеличения давления в рампе и насыщеня смеси.  Конечно это скажется на ресурсе отрицательно, зато на динамике и расходе положительно. С завода идет самая щадящая настройка. Поэтому прежде чем ставить, подумайте, на первые 100 тысяч негатива точно не будет, запас у движка основательный.

ИНТЕРЬЕР ЭКСТЕРЬЕР
По этому поводу все субъективно. На мой взгляд авто выглядит логично, в корпоративном стиле. Подчеркнуто родство с флагманом. Теперь семейство крейсеров 200 и 150 выглядят как старший и младший брат.
Мне во внешности 150 не хватает пластикового обвеса. На 120 пластик выполнял не только эстетическую функцию но и был весьма практичен.  В случае мелких дтп, царапин ,задиров не надо красить железо. Просто снял пластиковую детали и отдал маляру, машина на ходу и все довольны.
По этой причине заказал пластиковые расширители арок.

Не очень понравился задний дворник. Он маленький и чистит малую площадь, причем сверху, нижняя часть стекла не просматривается.  Причина понятна. Конструктор пожертвовал размером ради открывания секла задней двери и скрытного размещения дворника под спойлером. Но от этого не легче.  Решил поставить камеру.(без камеры ребенка за машиной можно не заметить, не дай бог, лучше судьбу не искушать)

Читал что кузов 150 увеличился на сантиметор вширь и на пять вдлинну. Смотрится все очень брутально, машина для мужчин. Женщина за рулем 150  выглядит  нелепо, на мой взгляд
Штатных фар мне вполне хватает, особых нареканий к свету нет, как и особых восторгов.
Резина на 17 в моей комплектации .
Тюнинга на кузов просто море можно изголятся как хочеш. Лиж бы чувство меры не подвело.  Когда навешивают пластиковые губы до пола или всю трубами обвязывают конечно авто выделяется, но не красотой , а глупостью владельца. Тюнинг призван не только подчеркнуть красоту, но и должен отвечать требованиям целесообразности.  Делать из джипа пузотерку или увешивать как новогоднюю елку просто извращение.

САЛОН
Скажу сразу, требует серьезной доработки. Шумоизоляция по японским меркам на уровне по немецким отсутствует. Те по сравнению с Паджерой хорошо , по сравнению с Туром не важно. Пока не будет нормальной шумки музыка играть не будет, какая бы хорошая система не стояла.
Обивка сидений низкого качества.  Это касается как обоих видов велюра так и кожи.  Кому эта кожа принадлежала?  Этот вопрос мучает меня до сих пор, есть мнение,  что молодому дермантинцу. Происки гринписа похоже.

Пластик на торпеде мягкий , вполне приличный. Вставки из жесткого пластика легко царапаются. Сверчков , скрипов, посторонних звуков нет.
Сидения удобные, широкая спинка, боковая поддержка слабая. Пытались угодить жирным. Садиться и выходить удобно.
Салон большой , но не огромный , как в 200.
Все под рукой , удобно.
Претензий нет.
Музыка в моей комплектации "колхоз".
Доступ и запуск машины без ключа -удобно, но надо привыкнуть.

Отдельно открывается стекло задней двери
Понижайка включается крутилкой
Есть штатная шторка в багажнике
Общее впечатление-хорошо, если доработать будет очень хорошо.
На отлично салон в Лексусе . У меня ощущение, что изначально спроектировали именно его. Потом , что бы разницу цен оправдать, его изуродовали до неузнаваемости и поставили на Прадо. Можно было обойтись без этой квадратной хрени, которую водрузили посреди торпеды. Уж очень революционное решение.

ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО

ВНЕШНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Рейлинги серебро (в моей комплектации нет никаких)
Защита поддона
Фаркоп(называю его "причал для оленей", на прошлой машине по зиме пара  торопливых балбесов причалили, мой бампер не пострадал)
Расширирели арок( пока не пришли)
Хром пакет( ручки, фанари, зеркала, туманки) можно было продолжать , но меру надо знать. Если переборщить с хромом будет выглядеть как сан- енг.
В результате разбавил серый металик, подчеркнув хромом линии кузова, в сочетании с литьем и рейлингами под сталь смотрится вполне гармонично. Не знаю как вам, мне очень нравится.

К зиме поставлю гидроник и гелевые аккамулятоты.( Сибирь однако. Три месяа холодно и девять месяцев ох- енно холодно)

БЕЗОПАСНОСТЬ
Одно из направлений моей работы это услуги автосервиса.
Поэтому все делал у себя на станции.  У официалов дороже в разы. Выбирать надо с большой осторожностью. Есть масса сервисов которые надо за версту объезжать. При выборе обратите внимание на помещение( в грязном гараже ничего хорошего вам не сделают) сертификация сейчас добровольная, поэтому наличие сертификата всегда плюс, как и срок работы сервиса.(чем дольше тем больше опыта и отзывов клиентов)
Слышал мнение, типа " штатной противоугонки вполне достаточно" Подумайте сами ,если вы идете угонять Прадик, то готовится  будете к взлому именно штатной системы. Нельзя же готовится к тому чего не знаеш, значит чем больше сюрпризов вас будет ждать в процессе угона, тем сложнее вам будет успешно завершить задуманное.
Подробно расписывать то, что делал у себя не буду по понятным причинам. Скажу лиш , что обзавелся пейджиром с возможностью автозапуска и оповещением о состоянии авто. Неплохо зарекомендовали себя механические комплексы. Ну и секретки (прерыватели цепи) могут испортить настроение злодеям.
Однако , надо понимать, что все что установленно  может быть снято.( кроме фугаса установленного на неизвлечение но это уж совсем не гуманно)   Вопрос времени, а оно на вашей стороне. Не стану возится долго, бросят, зачем мучиться когда полно машин со штатными системами.

Сделав все от меня зависящее по предотвращению угона машина была застрахована. Страховал по полной без франшиз и скидок на износ.  "ренесанс страхование" попросило три с чем то %. Вполне разумно,  тк на оплату стоянки уходит примерно 30т в год,  проще страховать и ставить во дворе, переплата 24 тусячи спишется на царапины. Страхую уже года четыре. 50% как правило отбиваю. Не люблю чувствовать себя потерпевшим да и машина не дешевая.

САЛОН
Голову  сразу вынул.  Поставил японского дживиса со съемной панелью, подключил к нему  камеру заднего вида и адаптировал  с кнопками на руле. Еще в бытность Ниссан Максима владел чудым проигрователем, нескромно манившим взгляды вездесущих торчков. Результат- выбитое стекло, развороченная монтажкой панель. Надо таких вандалов официально прировнять к парнокопытным животным и выдавать лицензии на отстрел.  Время прошло но осадок остался , как и привычка не оставлять в машине привлекающих внимание объектов.(поэтому съемная панель)
Колонки снял, поставил хороший хоть и
бюджетный вариант. Шумка дверей , утепление потолка.
После проделанных манипуляций музыка заиграла. Саб ставить не стал.

Велюр был снят и уступил место коже. Шил у знакомого ателье "Автостиль". Подобрали толстую аво кожу, от перфорации отказался (при отсутствии вентиляции толку от перфорации ноль ,прочность напротив страдает)  Под кожу поставил подогрев попы и спины . Четыре комплекта для задних и передних сидушек. Дизайн мой, исполнение вышеозначенного ателье. Стоимость 50 тысяч рублей.

В результате имею: кожанный салон комбинированный из черной кожи с кожей цвета коньяк. Коньяком обшил ручник , кпп, двери, бар. Кожа реально толстая , пахнет класс, прошита серой нитью, двойным швом.

Кожу подобного качества встречал только в бэхе. Откровенно говоря, это была самая надежная деталь моей бэхи, ни разу не ломалась. Чего не скажеш про остальное.
Говорят, что кожа -понты голимые. (ну попа там то потеет, то мерзнет)     Да понты, но в моем случае понты с подогревом, если потеет подложи шкуру. (машина дороже200 тысяч тоже понты, а не средство передвижения. Квартира больше 40 метров понты, а не место жительства)    Имея двух маленьких сыновей и барбоса невозможно сохранить велюровый салон в божеском виде.

Теперь, садясь в салон, радуюсь- красиво, уютно, тепло и главное практично.

СЕРВИС
Т О раз в десять тысяч. Первое Т О позади. Стоит в районе 10. Масло нулевка (к зиме) и салонный фильтр после летней пыли заменил. Не знаю как сеичас, повода для обращения пока не было, но раньше по гарантии было вполне лояльное отношение.

В 2003 году владел авенсисом. Машина была сырая , много болячек. (впоследствии от них избавились) . Меняли все по первому требованию, без особых споров.  Все перечислять не буду но на 95 000 заменили двигатель. Появился расход масла, а манагер имел неосторожность сказать: "не волнуйтесь это типа нормально, да и пробег уже" Для меня подобные заявления как красная тряпка для быка. Манагер, кстати, ошибку пытался исправить, лепетал что то про масло но меня уже заклинило. Разговор продолжил с инженером по гарантии.  В течении 10 минут было принято волевое решение: головку на ревизию, движок под замену .(   ставится рем комплект- блок заряженный коленом, шатунами, поршнями и тд. Только головку и навесное прикрутить) гарантия на все поменянное хозяйство 50 000. Короче я был удовлетворен.

НАВИГАЦИЯ
В моей комплектации нет. Восполнил этот пробел покупкой небольшого планшетника самсунг.(19тр)
Он прекрасно помещается в нишу панели (как там и росло)
В результате: навигация, какую пожелаеш
Телефон(резервный)
Скайп
Интернет(150рублей в месяц)
Фото видео камера
Игры для деток
Эл. Почта и многое другое
Все под рукой и помещается в сумочку.

ПАДЖЕРО, ТУР, РОВЕР.

Сравнения вещ неблагодарная, но без них никак. Постараюсь никого своими делетанскими суждениями не оскорбить. Тем более, что все три варианта в рекламе не нуждаются и имеют многочисленную армию почитателей.
Особенно первые два.

ЛЭНД РОВЕР
Откровенно говоря на Ровере я так и не поездил. В нашем городе был диллер, но благополучно раззорился. Новый открылся уже после приобретения Прадика. Ради спортивного интереса я его все же посетил. Но кроме девушки на рецепшине никого, способного уделить мне время, не нашел. Судя по грусным глазам ее знания ограничивались вызубренным рекламным проспектом. Поэтому впечатление о машине ограничено отзывами на дроме и получасом изучения в салоне.
Надо сказать , что отзывы владельцев Диско и Спорт прочитал все, ужаснулся. Не верите? Попробуйте, очень занимательное чтиво.
Положительных не обнаружил. Запомнил фразу"машина так хороша, что раз в месяц съездить на сто для меня не проблема" а для меня очень проблема. Еще куча анекдотов про надежность. Продать спустя три года можно только очень дешево. Сервис везде безобразный, отношение свинское.  Лично подтвердить могу только последнее, поскольку мой визит в салон никого не заинтересовал.
Ставить на своей шкуре эксперименты для изменения общественного мнения о качестве этого авто посчитал лишним. Поэтому охотно верю всем, кто считает эту машину лучшей. Интерьер- экстерьер мне понравились.

ПАДЖЕРО
Внешне очень элегантный автомобиль. Стоит особняком из за самой низкой цены. На вторичном рынке можно найти вариант с максимальным соотношением цена качество. Чтобы не задеть уважаемых паджероводов, готовых обсуждать авто только в кругу владельцев, переадресую к отзыву автора под ником   uj,kby город Томск, оценка 4.9 вполне заслужено. На мой взгляд отзыв лучший.
В остальном каждый решает сам. Прадо-класическое решение: авто построенно на мощной раме, имеет задний мост и постоянный полный привод. ПАДЖЕРИК-несущий кузов, интегрированная рама, независимая подвеска и супер силект. Надежность примерно на уровне, внедорожные способнасти близки(кто проедет дальше зависит от резины и от навыка управления конкретным авто) Спор кто кого таскал оставлю дебилам, они любят спорить неочем. Из тест драйва и покатушек на машинах приятелей считаю бесспорными следующие выводы:
Подвеска жесткая и короткая , на плохой дороге пробивает, отдает скрипом в салон. На хорошей трассе независимая подвеска рулится лучше по определению, на кочках комфортнее на длинноходной подвеске. Пластик салона скрипит, шумки нет. Комфорт на стороне Прадо. На вторичном рынке оба автомобиля крайне востребованны, но Прадик меньше теряет в цене. В случае ограниченного бюджета на вторичном рынке проще найти пыжа. Сервис в нашем регионе лучше у тойоты(со слов друзей диллер мицубиши у нас хреновый). В целом отличный автомобиль во многом противоположность Прадо.
Владельцам респект. Неоспоримый плюс на стороне Прадо заключается в его новизне. С нетерпением жду обновленного Пыжа.

ТУР
ПРАДО-ТУР непримиримые враги, соперники. Это война идеологий, давний спор немца и японца. Одна ценовая категория разные подходы. А может не такие уж разные?

После Фокусимы европейский автопром неожиданно обнаружил, что глобализация здесь проявилась в полной мере. 30% рынка комплектующих принадлежат япам. Так что прежде чем плюнуть в японские машины вспомните , что в вашем немецком Туареге немало японских железяк( коробка например)
Тур мне всегда нравился. Знаю его не по наслышке. Двое товарищей выбрали Туров, давно наблюдаю за ними. Машины прошли обновление почти одновременно и стали морально еще дальше друг от друга. Купил бы я Тура -да.
Но не любого и при определенных условиях. Брать старый убитый хламидиоз по остаточной стоимость 30% только ради того, чтобы ездить на немецкой машине на мой взгляд опасно и не умно. Новый хорош, но надо смирится с немалой потерей в цене при последующей продаже, да и два года гарантии маловато.(не туда и не сюда, продавать вроде рано и ездить без гарантии не айс)

После обновления внедорожный комплект стал опцией , доступной только для дорогой дизельной версии. Машина явно качнулась в сторону кроссоверов, с возможностью передвижения по сельской дороге. Кузов элегантный, отвечает всем европейским тенденциям, можно заметить линии напоминающие Ауди Q5. Все дышит эстетикой.  Машина стала более универсальна, я бы сказал "унисекс". Женщина за рулем смотрится гармонично в отличии от брутального Прадика.
Тур с пневмо и без-две разные машины. Если в Прадике пневма   только сзади и ее цель нивелировать минусы моста, которые на трассе заметны. На Туре пневма служит другой цели, эта просто изюминка. Мне очень понравилась, надежнасть при сильном морозе сомнительна(оба товарища меняли компрессор на пробеге 80000: у первого затравил шланг , до сто он не дотянул, второй пострадал от воды, на сервисе сказали случай не гарантийный, в морозы оба прячутся по теплым гаражам) Но это не показатель конечно, зато едет изумительно, короче, оно того стоит. Без пневмы восторга не вызвало, скорее наоборот.(жесткий как телега, может просто такой попался или после пневмы так показалось)

Салон лучше у немца. Рулежка тоже. Качество и живучесть на стороне японца. Гарантийный срок у Тура меньше на год, учитывая , что в среднем годовой пробег редко превышает 30 000, можно сделать вывод, что производитель страхуется от возможных обращений по гарантии. На вторичном рынке японец дешевеет значительно меньше, это говорит в пользу более  надежного авто. Внедорожные качества на стороне Прадика. Не потому, что он проедет дальше, это вообще аргумент достойный дебила. Просто на Прадо по грязи можно ездить каждый день, а Тур на подобное отношение ответит поломками. Достаточно заглянуть под машину и все становится ясно. Электронника немца на порядок сложнее. Это и плюс и минус одновременно. Как и все немцы сильные морозы и сомнительный гаражный сервис противопоказаны. Японцы проще в плане ремонта, не требуют применения спец инструмента.
В целом Тур отличное авто , прекрасно подходит для большого мегаполиса. Жаль что внедорожный комплект стал опцией. Понравилось сравнение:" Прадо -ротвеллер, Тур-доберман" Когда прикинул Тур с внедорожным комплектом, пневмой , кожей и кое что по мелочи вышло в районе 2700000тр.  Решил что это уже очень близко к ценовой категорией где обитают Патрол и Двухсотый. Мой со всеми доработками (кожей вебасто и тд) в районе 2000000тр вышел.

ИТОГ
ПЛЮСЫ: ликвидный, надежный, в меру напичканный электронникой автомобиль с хорошими внедорожными способностями. Приятный салон (особенно в моем случае) ,отсутсвие сверчков, мощный внешний вид. Высока степень безопасности (куча подушек, рама)  . Большой выбор сервиса и запчастей, лояльные гарантийные условия. Комфортная подвеска с длинным ходом. Огромный багажник. Экономичный тяговитый двигатель. ( после обкатки очень нравится) Невысокий расход( 12 литров по городу).  Небольшой радиус разворота(относительно размеров авто) . Вменяемый транспортный налог. Позволяет мне ездить и на работу и на охоту, причем в обоих случаях смотрится гармонично.

МИНУСЫ
Не самое информативное рулевое управление(сказывается задний мост и высокий центр тяжести), крены в поворотах присутствуют но гораздо меньше120. Думаю некоторым дизельная трешка покажется маловата.(хотя меня вполне устраивает, да и выбор есть, я о мощной четверке). Маленький задний дворник.  Широкие передние стойки уменьшают обзор. Спорный дизайн торпеды, выделились, нечего сказать. Хреновая обивка сидений, вставки из жесткого пластика царапаются. Часто угоняют(значит нравится не только мне) . Можно еще чего наковырять но это основные.

Получилось много . Машина тог стоит. Хотя подойдет далеко не всякому, поэтому за покупку не агитирую, просто пытался обосновать свой выбор.  Дочитавшим до конца респект. Если кому-то моя писанина поможет буду рад. С нетерпени жду коментариев. Уважаю любую аргументированную позицию. На глупость и хамство  постараюсь не реагировать.

Горячий привет из холодной Сибири всем кто любит автомобили. (даже в рифму получилось)

Огромное спасибо всем кто отметился в моем отзыве, лестные коментарии весьма меня порадовали.

Окрыленный таким успехом позволю себе добавить еще пару слов о моем железном коне , и о том , что с ним происходит.

В коментариях мне задавали вопрос по поводу проведения лифтинга. Могу точно сказать, что делать с подвеской ничего не буду. Прелесть данной машины, для меня, заключается в ее универсальности. Удобство городского передвижения сочетается с достойными внедорожными способностями, на ней действительно многое себе можно позволить, даже на штатной резине....

ЯПОНСКИЙ ДИЗЕЛЬ ПРОТИВ СИБИРСКОЙ ЗИМЫ

АХТУНГ!!! текст содержит много букв, некорректных сравнений, субьективных оценок на основе только личного опыта и не претендует на единственно верную позицию.

Особо чувствитещьных и недоверчивых прошу от чтения воздержаться.

часть первая

Вот и наступила настоящая сибирская зима, за окном -35, значит ночью точно придавит ниже -40. Морозы ниже -30 держатся уже три недели и должны затянуться еще как минимум на недельку. Для Кемерово это вполне нормально, поскольку днем температура в городе ниже -35 не опускается, можно сказать, что лютый морозов удалось избежать....

КАРАУЛ МОШЕННИКИ

Сажусь утром в машину, заблаговременно прогретую, еду на работу, за окном -25, морозы благополучно пережиты, настроение отличное. И тут, на тебе подарочек , машина не едет. ФАК ФАК ФАК

Точнее она едет, но плохо. Заводится , работает ровно, чеков не горит, первая разгоняется, вторая, скорость 60 а дальше не хватает. Что за хрень? Глушу ,завожу, еду - опять та же песня. Впадаю в ох. ..яж. (последние четыре года ездил на Прадиках и отвык от того, что новое, ухоженное железо может устроить такую подлянку)

В голове проносятся мысли: а где , мать ее , надежность?...

, пробег 22 км

Приветствую всех увлеченных и интересующихся полноприводными самокатами марки тойота, или не обязательно именно этой марки. Возникло желание поделитбся особенностями эксплотации моего железного друга а так же поделиться некоторыми мыслями навееными мне чтением данного ресурса. Для удобства разделю отзыв на две части. Первую посвящу конкретно своему авто, а во второй немного подразню читателей, исключительно ради веселия и ваших откликов, короче никакого злорадства все по доброму. Коментарии приветствуются, но только конструктивные и адекватные....

Продал. Продалась машина быстро, за нормальные деньги. Помахал ему рукой и пожелал удачи. Машина отличная, для активного человека.

Огромный запас надежности и возможностей. Может чуть простовата, но в данном случае это плюс. Очень удобно для работы, и с удовольствием разделит ваши увлечения. Теперь даже скучаю.

Новосибирск, Академгородок
Поднимите его самым простым лифт комплектом на сантиметра 4-5, и станет тогда совсем хорошо.
TLC 76, 4.2
Мои путешествия https://zen.yandex.ru/id/6002c4ae55477c0cad2ee777

Каким же страшнючим раньше он казался )))

А щас вроде и ничего даже, привыкли как-то к его внешности...

Бедные птички с Вепря по ним!!!
Руль конечно нельзя сравнивать с БМВ, это же Внедорожник две с лишним тонны, а то пузотерка, заточенная на спортвождение.
Эх автор у тебя мечта 200 Крузак, а у меня 120й Прадик. Об этой пока даже не мечтаю...........
Toyota - Управляй мечтой
ломучасть это BMW
NAR

КРАСНОДАР
Отзыв класс. Машина понравилась. В мечте тоже вижу себя в Ленде....8) Эххх, 2.2ти 3х летка...копыть и копыть Сильвестру Андрейчу.

Молодец, зачетный аппарат.

За отзыв 5, хорошо написано, хоть и много, зато все по существу.

За свои деньги - отличный выбор!
Действительно - универсал.
5!
KAK

Отличный отзыв держи 5! Салон классно перетянул очень понравилось. Насчет пыжа ловко подметил по недостаткам в точку, и по поводу отзыва uj,kby. Сам в свое время выбирал между патрол, паджеро, прадо. Патрулей на тот момент не было, прадо у нас в регионе очень угоняемые в итоге остановил свой выбор на паджеро - не жалею. Р.s. Касаемо рестайла пыжика у меня знакомый сейчас получает такого.

отличный отзыв. 5+. Назад можно поставить блок диффа ARB,если нужна проходимость,при желании можно и спереди. Будет примерно вот так: https://www.youtube.com/watch?v...
"Надо же думать, что понимать."
В.С.Черномырдин

TLC 200 4.7
& etc.

Иркутск 900
а что так тюнинг не нравится ? если грамотно сделано а не залипуха, то и смотреться будет хорошо, и не обязательно обвесы делать до пола, можно и нормальные по штатным уровням замутить,
Lexus

Отличный отзыв, хорошее авто. Я бы правда в минус ещё внешний вид записал, уж слишком на какой-то китайский автопром похож.
P.S. Сам выбрал бы Туарег.

белгород
просто мечта и только 5

ГондурОссия
" Вкусив блага не обращать внимания на дорожное покрытия или его отсутствие, прелесть полного привода, я ощутил новую степень свободы от окружающих неблагоприятных обстоятельств. "

Вот за эту фразу - +мульён!!!!!!!
Я ощутил тоже самое 6 лет назад!

Хороший отзыв. Много нового узнал

Герой Омск
Катался на таком, что сказать авто мечта . Прадо он и есть прадо!!! Буду работать и копить копить копить ........
Мой отзыв: Subaru Forester 2003

красавчик!

прадо супер авто. отзыв только пять.эхех

Автору
Привет соседям! Благодарствую за оценку моего скромного очерка о Паджеро4. Намедни выложу очерк о GX460. вроде как все описал. Фотик подох. Все руки не доходят новый купить.

А как ты поставил автозапуск? Или у тебя с ключа заводится? С кнопкой вроде не ставят автозапуск.
Больше всего меня пугают ровесники, какого хрена они такие старые?

забалденски!
салончик нарядный, но помоему не дотянули хотя может просто на фото так

очень грамотно написанный отзыв, побольше бы таких авторов
Мой отзыв: Acura RDX 2008

ГондурОссия
" Запомнил фразу"машина так хороша, что раз в месяц съездить на сто для меня не проблема" "

Ещё фраза: "Если вы видите впереди себя RANGE/LAND ROVER значит он едет или на сервис или из сервиса! " :)))))

дайвер ДВ:
Везде ставят. Спец просто нормальный нужен.

Здорово написано

Асилил. Только потому что нравится мне 120. Сильно - я-бы даже сказал. 150-ка мне нравится внешне. Эти рубленые формы...Кому как канеш. Но 120 уже не выпускают, хотя я-бы взял даже бэушного. Но ....временные финансовые затруднения. Отзыв - отлично (5). Только я думаю что жипы такого уровня надо юзать лет 10. Сам ведь сказал - запас позволяет. Уж если гарантию выходил - то дальше и еще походит.

ГондурОссия
Дочитал! Хорош мобиль! Спору нет!
Но мне больше импонирует ТУР.
Я владел ПРАДО в 90-м кузове - только негатив. Избавился от него через 9 месяцев - хотя я не люблю часто менять машины.
Хотя, всё течёт и всё меняется! Прогресс идёт вперёд, машины "апгрейдятся".

Автор! За отзыв честный пятак! Очень приятно было прочитать "объектив" а не "сопли" об очередной крутой игрушке.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

за отзыв 5. куда поставил кнопки включения подогрева для задних пассажиров? какой подогрев поставил?

Первая зима покажет, был ли выбор дизельного ДВС правильным, или нет. Удачи в экплуатации, отзыв отличный.

Сантос22:
и как только на такой резине на охоту ездить....она-ж никакая для джипа?
Ну не на сафари же ездить, где за тиграми носиться пол дня. А по птичкам пострелять раз в неделю, доехать до "точки высадки", а потом погулять по лесу с ружьем - достаточно и такой резины.

Chistoanton:
У меня друг охоту и рыбалку любит, ездит на Опель Астра.
А один знакомый рыбак вообще машины не имеет - однако рыбачит 30-40 раз в год.

Сантос22:
и как только на такой резине на охоту ездить....она-ж никакая для джипа?
Она штатная с завода. Думаю что автор ей "изменит" и на зиму сменит.

Супер отзыв 5+
Цена 50 тык я так понимаю больше за саму кожу ?

Березники
Отличный авто и отличный выбор!!!! Тестил по сугробам - был просто в шоке от его возможностей. А вот бензиновый на баллонах не понравился - зато дизель просто мечта! Отзыв заслуживает только максимальных оценок!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

только 5!!!!!!!!!!! отличный отзыв, всё по полочкам... уже хочу, но не с моей зп...
Mark II GX-100 1997 для души =)
ВАЗ 21043 1991 рабочая лошадка =)

Кемерово, Кузбасс
Земляк, лови 5!
Отзыв отличный, главное, не забывай пополнять.
Буду следить за обновлениями.
Toyota Prius NWH20 (2008) Park Assist
Nissan X-Trail NT30 (2003) 4WD
Nissan Sunny FB15 (2000)

КузБасс
5!!!
G71

Сообщений: 2083
хороший , грамотный отзыв - все по полочкам разложил и самое главное без соплей . молодчина.5.
MB W126

Отличный дизелек . Цена , налог , расход топлива - все гуд . По слухам , у них один только минус - печка не греет . Слышал от владельца , что он всю зиму на вебасте проездил , иначе холодно в салоне . Дополняйтесь , пишите , как зимой себя покажет .

Рязань
Отличный отзыв 5!
а ты совестлив?

очень обьективно , пятак

G71:
Гатлинг...

Гатлинг...
Если точнее, ГШ-6-23 ))) Шутю...
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Сразу видно, не простой человек написал, все толково изложил, молодец. УВАЖАЮ...

Алматы
Отзыв понравился. При всей нелюбви к этому кузову, машина мне показалась интерсной когда узнал её поближе. +5

Иркутск 900
LexxeHoK:
Смотрю народ начал привыкать к 150 му, помню как 120 ругали за его формы, ну не чего привыкли, так же и к 150 му привыкнут,
Lexus

Законопослушный Гражданин:
Еще видно автор немного заикается в тексте.
Очень подробный отзыв, понравился.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Хороший отзыв,все по полочкам прям,5

все написал привильно и красиво) тут только 5)))
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2001

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

World Sports and Kykyevo

обязательно добавляйте про эксплуатацию
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

кемерово
всем огромное спасибо за коменты !!! на общие вопросы отвечу в дополнении, постараюсь завтра. если что пропустил пишите в коментах, буду рад пообщаться. постараюсь всем ответить.

Колчедан:
Еще видно автор немного заикается в тексте.
Очень подробный отзыв, понравился.
за за заикаюсь? па па падумать только! ка ка как вы до до до догадались! шучу

дайвер ДВ:
все делается без проблем. диллеры тоже так ставят. функция чип- ключа сохраняется, ставится обходчик.

Chistoanton:
вы правы. с нетерпением жду зимы. по опыту работы знаю что дизель конечно хуже греется чем бензинка. постарался, как мог , эту проблему уменьшить: гидроник(вебасто) обязательно, гелевые аккамуляторы( на прошлой машине испытывал остался очень доволен, не замерзает в любой мороз), подогрев всех сидений и спинок, спец одеяло под капот, утеплил потолок и двери( главные теплопотери как раз там) думаю этого достаточно.

к Олег:
Олег читал твой отзыв ты молодец , респект.
тюнинг мне нравится, когда он не противоречит прямому назначению автомобиля и когда не выглядит черезмерным. предпочитаю вносить в автомобиль изменения, выполняющие конкретно полезные функции. тюнинг ради тюнинга это не мое. потом получится как в недавнем отзыве о Прадо на 20х дисках, касиво, но подвеска развалилась, да и едет на низкопрофильной резине как телега.

Кс_из_Перми:
Супер отзыв 5+
Цена 50 тык я так понимаю больше за саму кожу ?
цена включает кожу, пошив, разбор и сборка салона. хотя последним я не воспользовался. в ателье условий для сборки и разборки не было, делал у себя на сервисе, последствия не квалифицированной сборки могут доставить серьезный гемор. доверил своим специалистам. пошивочный бизнес вообще мне понравился, сам подумываю заняться. надо хорошую швею, остальное все есть.

uj,kby:
Автору
салют!
приятно читать когда умный человек пишет, жду с нетерпением. удачи.

Автоманьяк:
очень обьективно , пятак
спасибо!
ваш отзыв читал очень пригодился при выборе автомобиля. как поживает ваш прадик? всех благ.

G71:
что за винтарь на фото? )
это вепрь супер. если интересно могу подробно в дополнении.

Ленинск-Кузнецкий
Достойно, с удовольствием почитал !!!

Если возможно, то с удовольствием пообщался бы с Вами по выбору авто лично )))
Своим 120м владею уже 3 года почти... пора на что-нить свежее глаз положить... завтра во второй половине дня буду в Кемерово... если возможно то оставьте Ваш № в личке... пересечемся )))
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

рипли:
С таким набором машина точно не должна капризничать в мороз. На первое время (пока не определена "прожорливость" гидроника и стойкость гелевого аккума) можно посоветовать иметь недалеко от места стоянки (как вариант - прямо в багажнике авто), заряженную батарею на 55-60 Ач. А то бывает, что автономка "высасывает" родной аккум подчистую, двигатель практически теплый - нехватает минимума - "чиркнуть" стартером.

Киров-Вятка
Отличный отзыв!!!
5+. Прочитал на одном дыхании.
Молодец!
Стремиться к лучшему и на лучшем!

Давно не читаль ничего толкового. Молодец.

Я стою на делемой- сменить через пару лет своего коня на джип, но уже давно присматриваю варианты. Страдаю с выбором: Также смотрел и Паджерик и Прадо, но уж больно печальные отзывы на Дроме от их владельцев. Пока моим фаворотим является новый Ганд Чероки. Посмотрим как поведет себя их новая дизельная трешка. Пока всего пару мес как дизельки продаются.
Туарег не расматриваю в силу высокой угоняемости, как кстати и Прадо с Паджериком. Вот Чирок не угоняем. Еще есть и мерин ML 320 дизель -но опять же -куча нареканий- не надежен.

В общем голова пухнет.

Автору -ставлю 5-ку за смелось в выборе.
Произ-во электронных табло и усилителей сотового сигнала
Мой отзыв: Opel Vectra 2008

Far East
Хороший отзыв, один из немногих на дроме который действительно интересно читать. Мало прилагательных восторгов и прочей шняги... Чувствуется взвешенный подход к выбору авто и объективный отзыв по поводу эксплуатации. Успехов Вам!!!

рипли:
это вепрь супер. если интересно могу подробно в дополнении.
Кажись , калибр 5.56 ? Трофеи в студию ! :)

рипли:
Ну не совсем без проблем . Ведь штатная защита по сути ликвидируется обходчиком .

Chistoanton:
на прадике идет два аккамулятора.
хотя если стоит обычный, да мороз -40 , вполне может высосать
в туареге у товарища на подогреваль с завода стоит отдельный маленький акамуль

Митруха:
без проблем потому, что схема уже отработанна. функция чип ключа сохранена, обходчик именно для этого

kreng84:
Давно не читаль ничего толкового. Молодец.
В общем голова пухнет.
Автору -ставлю 5-ку за смелось в выборе.
как правило угоняют ликвидные авто, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны, которые легко продать.
на мой взгляд , выбирать по принцыпу лиж бы не угнали не совсем верно. советую не брать этот фактор в расчет а просто застраховать. дорогую машину лучше страховать в любом случае. три процента не так уж страшно часть из этих денег, как правило, возвращается. кроме угона есть куча других сюрпризов: аварии , лед с крыш, пожары и тд. спокойствие того стоит.

рипли:
проездил с гидроником и гелевым аккамулятором две зимы, проблем ноль. кроме того, по работе занимаюсь продажей и установкой этого добра, поэтому кое-какой опыт есть. на прадике идет два аккамулятора. хотя если стоит обычный, да мороз -40 , вполне может высосать всегда предлагаем клиентам либо иметь батарею с запасом мощности и следить за ним, либо ставить гелик в туареге у товарища на подогреваль с завода стоит отдельный маленький акамуль
Имея "страховочный" аккумулятор можно позволить даже такую "приятность" как прогрев салона автомобиля, с "вебасты".
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Ай маладца! редко читаю полностью отзывы! но твой прочитал!!! 5!!!! УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

о еще и земляк с Кемерово ))))
накидай еще фото!?

Chistoanton:
идеальный вариант когда гараж в доме

рипли:
По моим представлениям , в обходчик и закладывается чип-ключ . Таким образом , он всегда в машине ( второй или третий ключ или его начинка ) . Штатный иммо ( чип-ключ ) должен быть в салоне , чтобы авто завелось , по-другому никак . Иначе непонятно : коли авто заводится без иммо , значит защиты нет - а если иммо в салоне , защиты тоже нет . Логика простая . Если машина заводится без чип-ключа , значит по определению его функция НЕ СОХРАНЕНА . Иначе зачем он нужен ?

кемерово
один ключ действительно разбирается и замуровывается в труднодоступном месте авто, однако без чип ключа машину завести нельзя. теоретически если найти замурованный ключ блокировки снять можно, но на практике на поиски уйдет немало времени ,надо ведь пол машины разобрать. сломать можно любую систему безопасности, это лиш вопрос времени, оборудования и тд. поэтому защищать машину надо в комплексе. а лучше еще и застраховать.

кемерово
в теме противоугонок много тонкостей, которые не совсем удобно обсуждать в отзывах. поговорите со специалистом, вам наверняка предложат уйму вариантов, которые подстрахуют друг друга. чип ключ тоже можно сделать. нет проблем.

Актау, Казахстан
понравилось сравнение машин, вполне адекватное и по существу!
Отчет хороший!
TOYOTA Land Cruiser PRADO 4.0 VX

рипли:
на прошлой машине делал так: грел гидроником движок минут двадцать, потом включал автозапуск на десять минут и можно ехать.получается долго но если на улице -40 заводить по другому очень вредно. подвеска за это время тоже оттаивает. зато не надо по морозу переть в гараж. идеальный вариант когда гараж в доме
Когда гараж в доме (в гараже, пристыкованном к дому) - можно еще поставить на ДВС электрокотел - и подогревать двигатель без выхлопа от автономника.

рипли:
Я-то эти темы уже сто раз проходил :) . Однако Вы правы в том , что здесь не место для обсуждения этих вопросов .

остров Фиджи.
"Крайняя категоричность всегда признак умственной ограниченности"-в точку.и вообще отзыв один из лучших из тех, что я читал.

Лесосибирск
Отзыв хороши! удачи на дорогах!5+

ОМСК
Я поклонник Прадиков, но пока владею Субару Аутбек. Я специально зарегистрировался на Дроме, для того, чтобы отреагировать на Ваш отзыв. Мой краткий вывод - душевный, грамотный и емкий отзыв человека, который знает толк в авто и по жизни. Спасибо! Термин "надежность" и его определяющая для меня тоже имеет большое значение.

Chistoanton:
Десять лет уже использую , и гидроник и вебасто пробовал . Советы простые : 1 . время прогрева не ставить большое , определить его опытным путем . Нет смысла греть движку докрасна , лишь бы хватило для мягкого и уверенного запуска , 20 мин. обычно хватает даже в сильный мороз 2. Отключить опцию прогрева салона : аккуму садит сильнее всего именно включенный вентилятор печки . Лучше после вебасты задействовать автозапуск минут на 10 , и салоне будет Африка 3. Периодически , раз в месяц подзаряжать аккумулятор , но на джипе этого можно не делать и три года - все будет в порядке при условии выполнения первых двух пунктов .

Отличный отзыв, приятно было читать , по хорошему завидую владельцу...., салон смотрится изумительно. Удачи на дорогах.
Мой отзыв: Toyota Avensis 2006
Дубна
Всем привет!!!хочу поинтересоваться может кто нибудь знает.Меня навеяла идея о покупке 150-того прадо но по мне пяти дверный слишком большой, хочется в трёх дверном исполнении.От куда можно пригнать???

_Серёгин_:
пригнать можно из аоэ, но думаю особого смысла нет. разница в цене не значительна, в остальном одни минусы. плюс только для бездорожья, можно построить класный вездеход.

ошибся ОАЭ эмираты короче

А я на охоту на 95 1kzезжу и вам советую, лучше замучать старуюю машину чтоб за новую совесть не замучила.

Тында

точно)
PRADO 2006 TX

Красивый мобиль! Двухсотка примелькалась на дорогах, и этот тоже примелькается :))
Отчет обширный но хороший, все по полочкам!
Спасибо! и Удачи на наших направлениях! :)

........Крузак для меня не просто машина, а детская мечта. Не вдаваясь в его достоинства и недостатки, просто мечта, символ успеха. Сбытся она должна в целофане с бантиком. Мечта немного бу или чуть чуть в кредит это не то. ...........

Отлично сказал, надеюсь эта мечта Вас достигнет обязательно и не слишком утомляя временем. Отличный отзыв!!

ALEX1506:

Отзыв лучший из лучших. Он длинный, но такой отзыв читается на раз, спасибо автору. Машина видимо хорошая и кто знает, может и в моих руках когда-нибудь такая побывает!

Димасис:
На все 1000 с вами согласен, автор редкий. Всем брать пример в адекватности и написании отзывов.

KAK

рипли Подскажи по щумке дверей - какой материал использовал сколько слоев, утепление потолка - какой материал и сколько слаев?

Ясная Поляна
Мне лично , руль ... Наоборот нравится
Тем более на маленькой скорости он вообще крутится одним пальцем .
А вот нафига такая жесткая подвеска ... На бездорожье реально подбрасывает голову от плеч
Больно цуко

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо