Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2011

Год выпуска: 2011
Двигатель: дизель, 3000 куб.см
Название: комфорт
Цвет кузова: серый
  Здравствуйте господа и дамы, счастливые владельцы железных коней, а так же те кто планирует завладеть этим волшебным нагромождением железа пластмассы и резины под названием "автомобиль". Как многие из вас,  вот уже 17лет нахожусь под  влиянием этого чуда техники, которое не только возит, кормит но и приносит массу эмоций как со знаком плюс так и отрицательных. Вот этими эмоциями я и решил поделится, итак на повестке дня TOYOTA  LAND CRUISER  PRADO 2011 года с дизельным сердцем размером в 3 литра.

Букв будет много, писал не за один раз, при появление свободного времени буду  набивать в текстовом редакторе, когда накопится выложу. Вообще с появлением планшетных компов я стал постоянным читателем дрома , раньше жаль было время гробить  перед ящиком, тем более работник я не кабинетный, а так планшет всегда под рукой в машине ,в сумке.  Короче, есть свободная минутка можно себя развлеч и вас заодно. Для удобства разобью все по разделам , кого пугают буквы в большом колличестве может ненужное пропустить, прочитав  только то что заинтересует.  Как вы понимае за годы проведенные за рулем поневоле оброс кое каким опытом , машин через мои нежные руки прошло немало , сравнить  есть с чем. Поэтому буду сравнивать все подряд, притензии типа : "эти машины разные их сравнивать нельзя" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.  Мой отзыв, хочу и сравниваю!

КАК Я ПРИШЕЛ К ЭТОЙ МАШИНЕ
Путь был достаточно долгий. Начинал как многие с жигулевской классики, потом пошли восьмерки, девятки девяносто девятки, четырнадцатая и тд.  Пришло время иномарок , владел 528 бэхой, максимой три литра, авенсисы первого и второго поколения и т д. Все пузотерки. А на кой мне внедорожник , думал я. На охоту ,рыбалку ездить лучше на чужой машине. Ну во- первых можно смело выпить. "мы и так пьем" скажете вы. Так то оно так, но в результате утром вместе с похмельем приходит егерь с твоим бампером а то и с мостом, того хуже. Вобщем  геморой. А в городе пузотерка попроворней будет , да и денег жрет куда меньше.  Я не олигарх   и расходы на авто не последняя строка бюджета. Короче не мечтал я о джипе. Но с появлением семьи и с дальнейшим ее ростом понадобилась большая машина, с багажником для разного там добра. Я купил прадо 120 и влюбился! Помимо него пробовал и другие, но об этом позже.  Спустя пару недель владения я стал убежденным джипером, и аргументы против покупки внедорожника, а их хватало, теперь для меня были пустым звуком. Вкусив блага не обращать внимания на дорожное покрытия или его отсутствие, прелесть полного привода, я ощутил новую степень свободы от окружающих неблагоприятных обстоятельст(которых в родной Сибири немеренно). Конечно динамика легковушки повеселее, но в условиях шести месяцев  зимы и колдоебин ,которые заделывают как раз перед ее наступлением, полный привод и высокий клиренс все окупает. В результате, лучше джипа может быть только джип!!!

КРИТЕРИИ ВЫБОРА
Что я хотел от машины:  Выбор зависит от многих факторов. Страна у нас большая и то что для Владика гуд в Калининграде вызовет непонимание. Это я о том , что к японофилам и тем более к тем , кто человеком себя чувствует только в немецком авто, я не отношусь.  Крайняя категоричность всегда признак умственной ограниченности. Поэтому страна производитель определяющего значения для меня не имеет. Другое дело что у нас в Сибири температура ниже-30 держится месяц полтора. Компьютор на колесах в таких экстримальных условиях будет сбоить, это к гадалке не ходи. Отсюда требование АВТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПЕРЕГРУЖЕНО
ЭЛЕКТРОННИКОЙ.
На правом руле никогда не ездил  ,начинать уже позновато. Машины надежные не дорогие, но не престижные. Особенности месного менталитета, в  Приморье конечно все иначе, но страна у нас большая есть свои особенности . Короче только ЛЕВЫЙ РУЛЬ.

Люблю охоту и рыбалку, сноуборд ну и всякие движения с этим связанные. Не фанатик в плане живодерства, зверей не стреляю, жалко. Только птицу, у них мозгов нет одни инстинкты. Собьеш тетерева а его сородичи как на ветке сидели так и сидят, улетать не торопятся, по поводу гибели родственника ноль эмоций. Если даже они за своего не переживают, то мне  вообще желеть его смысла нет. Ну без большой проходимой машины тут никак. Рассматривал ТОЛЬКО ДЖИП. Быстроходные кросоверы отпадают.

Пользую машину по работе. Нужна каждый день, замарачиваться ремонтом, обслуживанием, либо ждать неделями запчасти просто нет возможности , пусть даже она едет прекрасно ,но если надежности нет , вариант не для меня. Авто нужно НАДЕЖНОЕ, с гарантированным сервисом , без проблем с запчастями.

Работаю я на себя . Отсюда привычка всегда считать деньги. Будь я" слуга народа"или скажем "оборотень в погонах "ну или хотябы чиновник , которому добрые граждане тащут пухлые конверты, я бы не заморачивался. А так приходится учитывать ПОТЕРИ В СТОИМОСТИ и
последующую ЛИКВИДНОСТЬ на вторичном рынке, СТОИМОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ тоже немаловажно.

В машине провожу много времени , 90 % по городу , значит она должна быть УДОБНАЯ. Ну и конечно хочется что бы была ПРЕСТИЖНАЯ с хорошими ходовыми качествами с небольшим радиусом разворота и приятным салоном.

ПРИТЕНДЕНТЫ-КОНКУРЕНТЫ
Найти авто удовлетворяющую всем запросам на 100% не удастся, понятно что надо искать компромис.
Поэтому я рассматривал следующие варианты: ПАДЖЕРИК, ТУРИК, ПРАДИК, ЛЕНД РОВЕР.  Естественно смотрел новые или очень свежие, в приделах года. Был вариант двухсотого, трех лет от роду, родственник продавал.
Подумав отказался. Крузак для меня не просто машина, а детская мечта. Не вдаваясь в его достоинства и недостатки, просто мечта, символ успеха. Сбытся она должна в целофане с бантиком. Мечта немного бу или чуть чуть в кредит это не то.  Кредиты вообще не переношу, в нашей стране такие ставки % что вместо слова кредит-надо говорить развод. А кредит на машину вдвойне развод тк страховая причешет "мама не горюй". Ставка выше раза в три.

Кроме названых вариантов есть конечно и другие достойные машины, но те что не радовали мой глаз я не рассматривал. Тут как с женщиной. Если она тебя внешностью не сразила нет смысла знакомится ближе, даже если человек хороший.

ПРАДИК 150, комплектация комфорт, ценик 1860примерно, (уже подорожал) куплен в апреле2011.
В комплектации:
Подогрев щеток и зеркал (очень полезны), электронная система распределения тормозных усилий EBD, ABC,  усилитель экстренного торможения BAS, антипробуксовочная система TRC,  система курсовой устойчивости VSC, система помощи при  спуске,
центральный дифер повышенного трения TORSEN,  принудительная блокировка центрального диференциала, активные подголовники , климат и круиз контроль и тд.

Ну что я выбрал вы уже поняли. Сравнения будут ниже. Сейчас конкретно о машине. На технической стороне постораюсь не заострять(все тех данные есть в интернете, кому надо посмотрят)

КОМФОРТ-самая простая комплектация дизельного Прадика, проще только с 2,7 литровым движком. Отсутсвуют KDSS, ксенон, пневма, камеры и самое главное нет  блокировки заднего дифера (толькл средний)
Зато есть много чего другого остановлюсь на том , что сильно понравилось. Уселитель экстренного торможения очень понравилось. Если 200 ке вялые  тормоза всегда ставили в минус(на рынке появилось масса тюнинг комплектов решающих эту проблему) ,на Прадике ничего переделывать не надо. При спокойном торможении автомобиль адекватно плавно притормаживает, при резком нажатии машина встает колом, при частых торможениях тормоза не плывут.
Антипробуксовачную систему можно отключить.(пригодится в грязи)

ПОДВЕСКА-это то, что определило  выбор конкретно этого авто, именно в комплектации комфорт. После трех лет на прадо 120 я стал поклонником мягкой подвески с длиннющим ходом. Да мне нравится то ,что часто Прадику ставят в минус. Лэнд Крузер- земельный крейсер, он плывет по дороге, просто некоторых укачивает. Я морской болезнью не страдаю и готов терпеть крены в поворотах(кстати на 150 они сведены к минимуму) ради ощущения что машина плывет над дорогой , подвеску не пробивает на ямах.  Она простая и надежная как двухстволка. Впереди привода сзади мост, на 120 Прадо прошел 100 тысяч , ни одной гайки не крутил, перед продажей пролазил всю лично(тк людей дурить впаривая шлак  считаю занятием недостойным) все было в идеале. Учитывая что эксплоатировал в хвост и гриву ,в морозы без гаража, на охоту и тд.

Теперь о грусном. За все эти радости надо платить, в жизни у всего есть обратная сторона. А платят за это мягким, не информативным, вялым рулем.  Если брать за образец остроту и отзывчивость руля BMW и принять это за 10 то Прадо едва дотянет до 7 с длинным минусом.  Если считаете что я завысил оценку вспомните про наш автопром, у них ведь тоже есть руль. Прадо машина не для слалома. Метаться на ней из стороны в сторону лишний раз не хочется.  В защиту могу вспомнить афоризм "у носорога один минус- плохое зрение, но когда он бежит это проблема окружающих"
Это я к тому , что вилять, объезжая неровности на дороге, просто не нужно, подвеска проглотит все. В городе это вообще не проблема, машина вполне послушна. На трассе крейсерская скорость 120-150 можно конечно и быстрее,но " лосинный тест"  на скорости превышающей 160 может закончится в кювете, не смотря на наличие электронники обязанной этому воспрепятствовать. Не надо забывать , что мы имеем дело с рамным авто, оборудованным задним мостом и достаточно высоким центром тяжести.

Хитрые японцы пытались повысить устойчивость машины установив систему KDSS. Которая скручивает подвеску, делая ее в поворотах жеще и избавляет от опасных кренов.
Лично мне это не понравилось ,показалось уж слишком грубо. Но это чистый субъектив. Если хочеш пореще -пожалуйста. Читал на форумах , что есть проблема похрустывания на неровной дороге связанная с этой системой. Но ничего смертельного все лечится. Против этой системы ничего не имею, но мне понравилось без нее.

Подводя итог , могу сказать , что авто не правоцирует к активной рулежке, да и скорость на нем чувствуется сильнее. В прошлом имею неприятный опыт схода с трассы поэтому летать на бреющем, как ведьма на метле, уже не тянет.
Конечно есть тачки правоцирующие давити педаль, дающие иллюзию безопасности на экстримальных скоростях. В том что это лиш иллюзия я убедился еще на бэхе, когда на скорости 170!  поймал подряд  две кочки. С первой я взлетел на вторую приземлился, причем когда ехал радовался что машина идет как по рельсам и можно поддавать и поддавать.  Приземление было жестким , глушитель отвалился, машина чудом осталась на дороге. Предполагаю что многие скажут -"была бы не бэха точно улетел бы".  Была бы не бэха мне и в голову не пришло так гнать.

ДВИГАТЕЛЬ
По этому поводу сомневался. Никогда не ездил на дизелях, хотя по роду деятельности занимаюсь именно дизельными машинами.  В холодный климат  брать дизель было боязно. Но подробно изучив его характеристики решил попробовать. Движок D-4D. с системой комон реил. В народе часто называют кадэшный. Основные претензии как раз по поводу комон рейла: "вот предидущий движок кz можно хоть из лужи заправлять, а комон рейл любит хорошую соляру, его ослиной мочей не накормиш, подавится"  Разница между ними в том , что кдешка топливной аппаратуры, как таковой, не имеет. Вместо нее рампа, в которой нагнетается заданное давление,  контролируемое датчиком, подается на насос - форсунку.
В результате вместо кучи дешевых запчастей получилось несколько но дорогих. В случае поломки простой чисткой не отделаешся.  Страдать по этому поводу все равно что переживать о замене карбюратора на инжектор, конечно карбюратор дешевле но он и едет хуже. К слову все современные автомобили идут по этому пути. Прогресс не остановить.
Другая, не менее часто высказываемая претензия- движок старый. Ставился еще на 120. Комон рейл ему прицепили а железо старое оставили.  Двигатель дейсвительно не новинка, но он проверен и обкатан многократно имеет отличный ресурс и если в него не гадить и изначально не закрался брак, должен ходить очень долго.

Замечания по поводу малого колличества выдаваемых лошадей считаю необоснованным. Двигатель имеет хороший запас и путем перенастройки колличество лошадей и крутящий момент можно значительно увеличить.  Просто он настроен в максимально щедящем режиме и поддушен под соответствующий стандарт евро. Читал, что с конца 10 года двигатель прошел заводскую модернизацию и увеличил мощность до 190 лошадей, подняли и крутящий момент.
Лично я работой двигателя доволен. После обкатки машина преобразилась: стал мягче, проявилась дизельная тяга с низов. Турбо ямы не чувствую. С коробкой взаимодействует гармонично, плавно и без рывков. При спусках на сброс газа реагирует переключением на более низкую передачу, что создает дискомфорт повышенными оборотами.  Мощности мне хватает, да и дизельные лошади кажутся резвее.

ТЮНИНГ-БОКСЫ
Если вам этого покажется мало на рынке появилось множество тюнинг -боксов. Они обещают увеличение мощности  на 30% при этом потребление топлива уменьшится, якобы благодаря тому, что машина едет на более высокой передаче. Ну просто праздник какой-то!
И все это счастье стоит  в районе 500 баксов. Официал в трое дороже.
К сожалению я давно не верю в сказки , дед мороза и бесплатный сыр. Двигатель сделан с хорошим резервом прочносити, тюнинг-бокс подменяет сигнал компа своим и пользует  этот запас. Зачастую мощность увеличивается за счет увеличения давления в рампе и насыщеня смеси.  Конечно это скажется на ресурсе отрицательно, зато на динамике и расходе положительно. С завода идет самая щадящая настройка. Поэтому прежде чем ставить, подумайте, на первые 100 тысяч негатива точно не будет, запас у движка основательный.

ИНТЕРЬЕР ЭКСТЕРЬЕР
По этому поводу все субъективно. На мой взгляд авто выглядит логично, в корпоративном стиле. Подчеркнуто родство с флагманом. Теперь семейство крейсеров 200 и 150 выглядят как старший и младший брат.
Мне во внешности 150 не хватает пластикового обвеса. На 120 пластик выполнял не только эстетическую функцию но и был весьма практичен.  В случае мелких дтп, царапин ,задиров не надо красить железо. Просто снял пластиковую детали и отдал маляру, машина на ходу и все довольны.
По этой причине заказал пластиковые расширители арок.

Не очень понравился задний дворник. Он маленький и чистит малую площадь, причем сверху, нижняя часть стекла не просматривается.  Причина понятна. Конструктор пожертвовал размером ради открывания секла задней двери и скрытного размещения дворника под спойлером. Но от этого не легче.  Решил поставить камеру.(без камеры ребенка за машиной можно не заметить, не дай бог, лучше судьбу не искушать)

Читал что кузов 150 увеличился на сантиметор вширь и на пять вдлинну. Смотрится все очень брутально, машина для мужчин. Женщина за рулем 150  выглядит  нелепо, на мой взгляд
Штатных фар мне вполне хватает, особых нареканий к свету нет, как и особых восторгов.
Резина на 17 в моей комплектации .
Тюнинга на кузов просто море можно изголятся как хочеш. Лиж бы чувство меры не подвело.  Когда навешивают пластиковые губы до пола или всю трубами обвязывают конечно авто выделяется, но не красотой , а глупостью владельца. Тюнинг призван не только подчеркнуть красоту, но и должен отвечать требованиям целесообразности.  Делать из джипа пузотерку или увешивать как новогоднюю елку просто извращение.

САЛОН
Скажу сразу, требует серьезной доработки. Шумоизоляция по японским меркам на уровне по немецким отсутствует. Те по сравнению с Паджерой хорошо , по сравнению с Туром не важно. Пока не будет нормальной шумки музыка играть не будет, какая бы хорошая система не стояла.
Обивка сидений низкого качества.  Это касается как обоих видов велюра так и кожи.  Кому эта кожа принадлежала?  Этот вопрос мучает меня до сих пор, есть мнение,  что молодому дермантинцу. Происки гринписа похоже.

Пластик на торпеде мягкий , вполне приличный. Вставки из жесткого пластика легко царапаются. Сверчков , скрипов, посторонних звуков нет.
Сидения удобные, широкая спинка, боковая поддержка слабая. Пытались угодить жирным. Садиться и выходить удобно.
Салон большой , но не огромный , как в 200.
Все под рукой , удобно.
Претензий нет.
Музыка в моей комплектации "колхоз".
Доступ и запуск машины без ключа -удобно, но надо привыкнуть.

Отдельно открывается стекло задней двери
Понижайка включается крутилкой
Есть штатная шторка в багажнике
Общее впечатление-хорошо, если доработать будет очень хорошо.
На отлично салон в Лексусе . У меня ощущение, что изначально спроектировали именно его. Потом , что бы разницу цен оправдать, его изуродовали до неузнаваемости и поставили на Прадо. Можно было обойтись без этой квадратной хрени, которую водрузили посреди торпеды. Уж очень революционное решение.

ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО

ВНЕШНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Рейлинги серебро (в моей комплектации нет никаких)
Защита поддона
Фаркоп(называю его "причал для оленей", на прошлой машине по зиме пара  торопливых балбесов причалили, мой бампер не пострадал)
Расширирели арок( пока не пришли)
Хром пакет( ручки, фанари, зеркала, туманки) можно было продолжать , но меру надо знать. Если переборщить с хромом будет выглядеть как сан- енг.
В результате разбавил серый металик, подчеркнув хромом линии кузова, в сочетании с литьем и рейлингами под сталь смотрится вполне гармонично. Не знаю как вам, мне очень нравится.

К зиме поставлю гидроник и гелевые аккамулятоты.( Сибирь однако. Три месяа холодно и девять месяцев ох- енно холодно)

БЕЗОПАСНОСТЬ
Одно из направлений моей работы это услуги автосервиса.
Поэтому все делал у себя на станции.  У официалов дороже в разы. Выбирать надо с большой осторожностью. Есть масса сервисов которые надо за версту объезжать. При выборе обратите внимание на помещение( в грязном гараже ничего хорошего вам не сделают) сертификация сейчас добровольная, поэтому наличие сертификата всегда плюс, как и срок работы сервиса.(чем дольше тем больше опыта и отзывов клиентов)
Слышал мнение, типа " штатной противоугонки вполне достаточно" Подумайте сами ,если вы идете угонять Прадик, то готовится  будете к взлому именно штатной системы. Нельзя же готовится к тому чего не знаеш, значит чем больше сюрпризов вас будет ждать в процессе угона, тем сложнее вам будет успешно завершить задуманное.
Подробно расписывать то, что делал у себя не буду по понятным причинам. Скажу лиш , что обзавелся пейджиром с возможностью автозапуска и оповещением о состоянии авто. Неплохо зарекомендовали себя механические комплексы. Ну и секретки (прерыватели цепи) могут испортить настроение злодеям.
Однако , надо понимать, что все что установленно  может быть снято.( кроме фугаса установленного на неизвлечение но это уж совсем не гуманно)   Вопрос времени, а оно на вашей стороне. Не стану возится долго, бросят, зачем мучиться когда полно машин со штатными системами.

Сделав все от меня зависящее по предотвращению угона машина была застрахована. Страховал по полной без франшиз и скидок на износ.  "ренесанс страхование" попросило три с чем то %. Вполне разумно,  тк на оплату стоянки уходит примерно 30т в год,  проще страховать и ставить во дворе, переплата 24 тусячи спишется на царапины. Страхую уже года четыре. 50% как правило отбиваю. Не люблю чувствовать себя потерпевшим да и машина не дешевая.

САЛОН
Голову  сразу вынул.  Поставил японского дживиса со съемной панелью, подключил к нему  камеру заднего вида и адаптировал  с кнопками на руле. Еще в бытность Ниссан Максима владел чудым проигрователем, нескромно манившим взгляды вездесущих торчков. Результат- выбитое стекло, развороченная монтажкой панель. Надо таких вандалов официально прировнять к парнокопытным животным и выдавать лицензии на отстрел.  Время прошло но осадок остался , как и привычка не оставлять в машине привлекающих внимание объектов.(поэтому съемная панель)
Колонки снял, поставил хороший хоть и
бюджетный вариант. Шумка дверей , утепление потолка.
После проделанных манипуляций музыка заиграла. Саб ставить не стал.

Велюр был снят и уступил место коже. Шил у знакомого ателье "Автостиль". Подобрали толстую аво кожу, от перфорации отказался (при отсутствии вентиляции толку от перфорации ноль ,прочность напротив страдает)  Под кожу поставил подогрев попы и спины . Четыре комплекта для задних и передних сидушек. Дизайн мой, исполнение вышеозначенного ателье. Стоимость 50 тысяч рублей.

В результате имею: кожанный салон комбинированный из черной кожи с кожей цвета коньяк. Коньяком обшил ручник , кпп, двери, бар. Кожа реально толстая , пахнет класс, прошита серой нитью, двойным швом.

Кожу подобного качества встречал только в бэхе. Откровенно говоря, это была самая надежная деталь моей бэхи, ни разу не ломалась. Чего не скажеш про остальное.
Говорят, что кожа -понты голимые. (ну попа там то потеет, то мерзнет)     Да понты, но в моем случае понты с подогревом, если потеет подложи шкуру. (машина дороже200 тысяч тоже понты, а не средство передвижения. Квартира больше 40 метров понты, а не место жительства)    Имея двух маленьких сыновей и барбоса невозможно сохранить велюровый салон в божеском виде.

Теперь, садясь в салон, радуюсь- красиво, уютно, тепло и главное практично.

СЕРВИС
Т О раз в десять тысяч. Первое Т О позади. Стоит в районе 10. Масло нулевка (к зиме) и салонный фильтр после летней пыли заменил. Не знаю как сеичас, повода для обращения пока не было, но раньше по гарантии было вполне лояльное отношение.

В 2003 году владел авенсисом. Машина была сырая , много болячек. (впоследствии от них избавились) . Меняли все по первому требованию, без особых споров.  Все перечислять не буду но на 95 000 заменили двигатель. Появился расход масла, а манагер имел неосторожность сказать: "не волнуйтесь это типа нормально, да и пробег уже" Для меня подобные заявления как красная тряпка для быка. Манагер, кстати, ошибку пытался исправить, лепетал что то про масло но меня уже заклинило. Разговор продолжил с инженером по гарантии.  В течении 10 минут было принято волевое решение: головку на ревизию, движок под замену .(   ставится рем комплект- блок заряженный коленом, шатунами, поршнями и тд. Только головку и навесное прикрутить) гарантия на все поменянное хозяйство 50 000. Короче я был удовлетворен.

НАВИГАЦИЯ
В моей комплектации нет. Восполнил этот пробел покупкой небольшого планшетника самсунг.(19тр)
Он прекрасно помещается в нишу панели (как там и росло)
В результате: навигация, какую пожелаеш
Телефон(резервный)
Скайп
Интернет(150рублей в месяц)
Фото видео камера
Игры для деток
Эл. Почта и многое другое
Все под рукой и помещается в сумочку.

ПАДЖЕРО, ТУР, РОВЕР.

Сравнения вещ неблагодарная, но без них никак. Постараюсь никого своими делетанскими суждениями не оскорбить. Тем более, что все три варианта в рекламе не нуждаются и имеют многочисленную армию почитателей.
Особенно первые два.

ЛЭНД РОВЕР
Откровенно говоря на Ровере я так и не поездил. В нашем городе был диллер, но благополучно раззорился. Новый открылся уже после приобретения Прадика. Ради спортивного интереса я его все же посетил. Но кроме девушки на рецепшине никого, способного уделить мне время, не нашел. Судя по грусным глазам ее знания ограничивались вызубренным рекламным проспектом. Поэтому впечатление о машине ограничено отзывами на дроме и получасом изучения в салоне.
Надо сказать , что отзывы владельцев Диско и Спорт прочитал все, ужаснулся. Не верите? Попробуйте, очень занимательное чтиво.
Положительных не обнаружил. Запомнил фразу"машина так хороша, что раз в месяц съездить на сто для меня не проблема" а для меня очень проблема. Еще куча анекдотов про надежность. Продать спустя три года можно только очень дешево. Сервис везде безобразный, отношение свинское.  Лично подтвердить могу только последнее, поскольку мой визит в салон никого не заинтересовал.
Ставить на своей шкуре эксперименты для изменения общественного мнения о качестве этого авто посчитал лишним. Поэтому охотно верю всем, кто считает эту машину лучшей. Интерьер- экстерьер мне понравились.

ПАДЖЕРО
Внешне очень элегантный автомобиль. Стоит особняком из за самой низкой цены. На вторичном рынке можно найти вариант с максимальным соотношением цена качество. Чтобы не задеть уважаемых паджероводов, готовых обсуждать авто только в кругу владельцев, переадресую к отзыву автора под ником   uj,kby город Томск, оценка 4.9 вполне заслужено. На мой взгляд отзыв лучший.
В остальном каждый решает сам. Прадо-класическое решение: авто построенно на мощной раме, имеет задний мост и постоянный полный привод. ПАДЖЕРИК-несущий кузов, интегрированная рама, независимая подвеска и супер силект. Надежность примерно на уровне, внедорожные способнасти близки(кто проедет дальше зависит от резины и от навыка управления конкретным авто) Спор кто кого таскал оставлю дебилам, они любят спорить неочем. Из тест драйва и покатушек на машинах приятелей считаю бесспорными следующие выводы:
Подвеска жесткая и короткая , на плохой дороге пробивает, отдает скрипом в салон. На хорошей трассе независимая подвеска рулится лучше по определению, на кочках комфортнее на длинноходной подвеске. Пластик салона скрипит, шумки нет. Комфорт на стороне Прадо. На вторичном рынке оба автомобиля крайне востребованны, но Прадик меньше теряет в цене. В случае ограниченного бюджета на вторичном рынке проще найти пыжа. Сервис в нашем регионе лучше у тойоты(со слов друзей диллер мицубиши у нас хреновый). В целом отличный автомобиль во многом противоположность Прадо.
Владельцам респект. Неоспоримый плюс на стороне Прадо заключается в его новизне. С нетерпением жду обновленного Пыжа.

ТУР
ПРАДО-ТУР непримиримые враги, соперники. Это война идеологий, давний спор немца и японца. Одна ценовая категория разные подходы. А может не такие уж разные?

После Фокусимы европейский автопром неожиданно обнаружил, что глобализация здесь проявилась в полной мере. 30% рынка комплектующих принадлежат япам. Так что прежде чем плюнуть в японские машины вспомните , что в вашем немецком Туареге немало японских железяк( коробка например)
Тур мне всегда нравился. Знаю его не по наслышке. Двое товарищей выбрали Туров, давно наблюдаю за ними. Машины прошли обновление почти одновременно и стали морально еще дальше друг от друга. Купил бы я Тура -да.
Но не любого и при определенных условиях. Брать старый убитый хламидиоз по остаточной стоимость 30% только ради того, чтобы ездить на немецкой машине на мой взгляд опасно и не умно. Новый хорош, но надо смирится с немалой потерей в цене при последующей продаже, да и два года гарантии маловато.(не туда и не сюда, продавать вроде рано и ездить без гарантии не айс)

После обновления внедорожный комплект стал опцией , доступной только для дорогой дизельной версии. Машина явно качнулась в сторону кроссоверов, с возможностью передвижения по сельской дороге. Кузов элегантный, отвечает всем европейским тенденциям, можно заметить линии напоминающие Ауди Q5. Все дышит эстетикой.  Машина стала более универсальна, я бы сказал "унисекс". Женщина за рулем смотрится гармонично в отличии от брутального Прадика.
Тур с пневмо и без-две разные машины. Если в Прадике пневма   только сзади и ее цель нивелировать минусы моста, которые на трассе заметны. На Туре пневма служит другой цели, эта просто изюминка. Мне очень понравилась, надежнасть при сильном морозе сомнительна(оба товарища меняли компрессор на пробеге 80000: у первого затравил шланг , до сто он не дотянул, второй пострадал от воды, на сервисе сказали случай не гарантийный, в морозы оба прячутся по теплым гаражам) Но это не показатель конечно, зато едет изумительно, короче, оно того стоит. Без пневмы восторга не вызвало, скорее наоборот.(жесткий как телега, может просто такой попался или после пневмы так показалось)

Салон лучше у немца. Рулежка тоже. Качество и живучесть на стороне японца. Гарантийный срок у Тура меньше на год, учитывая , что в среднем годовой пробег редко превышает 30 000, можно сделать вывод, что производитель страхуется от возможных обращений по гарантии. На вторичном рынке японец дешевеет значительно меньше, это говорит в пользу более  надежного авто. Внедорожные качества на стороне Прадика. Не потому, что он проедет дальше, это вообще аргумент достойный дебила. Просто на Прадо по грязи можно ездить каждый день, а Тур на подобное отношение ответит поломками. Достаточно заглянуть под машину и все становится ясно. Электронника немца на порядок сложнее. Это и плюс и минус одновременно. Как и все немцы сильные морозы и сомнительный гаражный сервис противопоказаны. Японцы проще в плане ремонта, не требуют применения спец инструмента.
В целом Тур отличное авто , прекрасно подходит для большого мегаполиса. Жаль что внедорожный комплект стал опцией. Понравилось сравнение:" Прадо -ротвеллер, Тур-доберман" Когда прикинул Тур с внедорожным комплектом, пневмой , кожей и кое что по мелочи вышло в районе 2700000тр.  Решил что это уже очень близко к ценовой категорией где обитают Патрол и Двухсотый. Мой со всеми доработками (кожей вебасто и тд) в районе 2000000тр вышел.

ИТОГ
ПЛЮСЫ: ликвидный, надежный, в меру напичканный электронникой автомобиль с хорошими внедорожными способностями. Приятный салон (особенно в моем случае) ,отсутсвие сверчков, мощный внешний вид. Высока степень безопасности (куча подушек, рама)  . Большой выбор сервиса и запчастей, лояльные гарантийные условия. Комфортная подвеска с длинным ходом. Огромный багажник. Экономичный тяговитый двигатель. ( после обкатки очень нравится) Невысокий расход( 12 литров по городу).  Небольшой радиус разворота(относительно размеров авто) . Вменяемый транспортный налог. Позволяет мне ездить и на работу и на охоту, причем в обоих случаях смотрится гармонично.

МИНУСЫ
Не самое информативное рулевое управление(сказывается задний мост и высокий центр тяжести), крены в поворотах присутствуют но гораздо меньше120. Думаю некоторым дизельная трешка покажется маловата.(хотя меня вполне устраивает, да и выбор есть, я о мощной четверке). Маленький задний дворник.  Широкие передние стойки уменьшают обзор. Спорный дизайн торпеды, выделились, нечего сказать. Хреновая обивка сидений, вставки из жесткого пластика царапаются. Часто угоняют(значит нравится не только мне) . Можно еще чего наковырять но это основные.

Получилось много . Машина тог стоит. Хотя подойдет далеко не всякому, поэтому за покупку не агитирую, просто пытался обосновать свой выбор.  Дочитавшим до конца респект. Если кому-то моя писанина поможет буду рад. С нетерпени жду коментариев. Уважаю любую аргументированную позицию. На глупость и хамство  постараюсь не реагировать.

Горячий привет из холодной Сибири всем кто любит автомобили. (даже в рифму получилось)

Огромное спасибо всем кто отметился в моем отзыве, лестные коментарии весьма меня порадовали.

Окрыленный таким успехом позволю себе добавить еще пару слов о моем железном коне , и о том , что с ним происходит.

В коментариях мне задавали вопрос по поводу проведения лифтинга. Могу точно сказать, что делать с подвеской ничего не буду. Прелесть данной машины, для меня, заключается в ее универсальности. Удобство городского передвижения сочетается с достойными внедорожными способностями, на ней действительно многое себе можно позволить, даже на штатной резине....

ЯПОНСКИЙ ДИЗЕЛЬ ПРОТИВ СИБИРСКОЙ ЗИМЫ

АХТУНГ!!! текст содержит много букв, некорректных сравнений, субьективных оценок на основе только личного опыта и не претендует на единственно верную позицию.

Особо чувствитещьных и недоверчивых прошу от чтения воздержаться.

часть первая

Вот и наступила настоящая сибирская зима, за окном -35, значит ночью точно придавит ниже -40. Морозы ниже -30 держатся уже три недели и должны затянуться еще как минимум на недельку. Для Кемерово это вполне нормально, поскольку днем температура в городе ниже -35 не опускается, можно сказать, что лютый морозов удалось избежать....

КАРАУЛ МОШЕННИКИ

Сажусь утром в машину, заблаговременно прогретую, еду на работу, за окном -25, морозы благополучно пережиты, настроение отличное. И тут, на тебе подарочек , машина не едет. ФАК ФАК ФАК

Точнее она едет, но плохо. Заводится , работает ровно, чеков не горит, первая разгоняется, вторая, скорость 60 а дальше не хватает. Что за хрень? Глушу ,завожу, еду - опять та же песня. Впадаю в ох. ..яж. (последние четыре года ездил на Прадиках и отвык от того, что новое, ухоженное железо может устроить такую подлянку)

В голове проносятся мысли: а где , мать ее , надежность?...

, пробег 22 км

Приветствую всех увлеченных и интересующихся полноприводными самокатами марки тойота, или не обязательно именно этой марки. Возникло желание поделитбся особенностями эксплотации моего железного друга а так же поделиться некоторыми мыслями навееными мне чтением данного ресурса. Для удобства разделю отзыв на две части. Первую посвящу конкретно своему авто, а во второй немного подразню читателей, исключительно ради веселия и ваших откликов, короче никакого злорадства все по доброму. Коментарии приветствуются, но только конструктивные и адекватные....

Продал. Продалась машина быстро, за нормальные деньги. Помахал ему рукой и пожелал удачи. Машина отличная, для активного человека.

Огромный запас надежности и возможностей. Может чуть простовата, но в данном случае это плюс. Очень удобно для работы, и с удовольствием разделит ваши увлечения. Теперь даже скучаю.

Новосибирск, Академгородок
Поднимите его самым простым лифт комплектом на сантиметра 4-5, и станет тогда совсем хорошо.
TLC 76, 4.2
Мои путешествия https://zen.yandex.ru/id/6002c4ae55477c0cad2ee777

Каким же страшнючим раньше он казался )))

А щас вроде и ничего даже, привыкли как-то к его внешности...

Бедные птички с Вепря по ним!!!
Руль конечно нельзя сравнивать с БМВ, это же Внедорожник две с лишним тонны, а то пузотерка, заточенная на спортвождение.
Эх автор у тебя мечта 200 Крузак, а у меня 120й Прадик. Об этой пока даже не мечтаю...........
Toyota - Управляй мечтой
ломучасть это BMW
NAR

КРАСНОДАР
Отзыв класс. Машина понравилась. В мечте тоже вижу себя в Ленде....8) Эххх, 2.2ти 3х летка...копыть и копыть Сильвестру Андрейчу.

Молодец, зачетный аппарат.

За отзыв 5, хорошо написано, хоть и много, зато все по существу.

За свои деньги - отличный выбор!
Действительно - универсал.
5!
KAK

Отличный отзыв держи 5! Салон классно перетянул очень понравилось. Насчет пыжа ловко подметил по недостаткам в точку, и по поводу отзыва uj,kby. Сам в свое время выбирал между патрол, паджеро, прадо. Патрулей на тот момент не было, прадо у нас в регионе очень угоняемые в итоге остановил свой выбор на паджеро - не жалею. Р.s. Касаемо рестайла пыжика у меня знакомый сейчас получает такого.

отличный отзыв. 5+. Назад можно поставить блок диффа ARB,если нужна проходимость,при желании можно и спереди. Будет примерно вот так: https://www.youtube.com/watch?v...
"Надо же думать, что понимать."
В.С.Черномырдин

TLC 200 4.7
& etc.

Иркутск 900
а что так тюнинг не нравится ? если грамотно сделано а не залипуха, то и смотреться будет хорошо, и не обязательно обвесы делать до пола, можно и нормальные по штатным уровням замутить,
Lexus

Отличный отзыв, хорошее авто. Я бы правда в минус ещё внешний вид записал, уж слишком на какой-то китайский автопром похож.
P.S. Сам выбрал бы Туарег.

белгород
просто мечта и только 5

ГондурОссия
" Вкусив блага не обращать внимания на дорожное покрытия или его отсутствие, прелесть полного привода, я ощутил новую степень свободы от окружающих неблагоприятных обстоятельств. "

Вот за эту фразу - +мульён!!!!!!!
Я ощутил тоже самое 6 лет назад!

Хороший отзыв. Много нового узнал

Герой Омск
Катался на таком, что сказать авто мечта . Прадо он и есть прадо!!! Буду работать и копить копить копить ........
Мой отзыв: Subaru Forester 2003

красавчик!

прадо супер авто. отзыв только пять.эхех

Автору
Привет соседям! Благодарствую за оценку моего скромного очерка о Паджеро4. Намедни выложу очерк о GX460. вроде как все описал. Фотик подох. Все руки не доходят новый купить.

А как ты поставил автозапуск? Или у тебя с ключа заводится? С кнопкой вроде не ставят автозапуск.
Больше всего меня пугают ровесники, какого хрена они такие старые?

забалденски!
салончик нарядный, но помоему не дотянули хотя может просто на фото так

очень грамотно написанный отзыв, побольше бы таких авторов
Мой отзыв: Acura RDX 2008

ГондурОссия
" Запомнил фразу"машина так хороша, что раз в месяц съездить на сто для меня не проблема" "

Ещё фраза: "Если вы видите впереди себя RANGE/LAND ROVER значит он едет или на сервис или из сервиса! " :)))))

дайвер ДВ:
Везде ставят. Спец просто нормальный нужен.

Здорово написано

Асилил. Только потому что нравится мне 120. Сильно - я-бы даже сказал. 150-ка мне нравится внешне. Эти рубленые формы...Кому как канеш. Но 120 уже не выпускают, хотя я-бы взял даже бэушного. Но ....временные финансовые затруднения. Отзыв - отлично (5). Только я думаю что жипы такого уровня надо юзать лет 10. Сам ведь сказал - запас позволяет. Уж если гарантию выходил - то дальше и еще походит.

ГондурОссия
Дочитал! Хорош мобиль! Спору нет!
Но мне больше импонирует ТУР.
Я владел ПРАДО в 90-м кузове - только негатив. Избавился от него через 9 месяцев - хотя я не люблю часто менять машины.
Хотя, всё течёт и всё меняется! Прогресс идёт вперёд, машины "апгрейдятся".

Автор! За отзыв честный пятак! Очень приятно было прочитать "объектив" а не "сопли" об очередной крутой игрушке.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

за отзыв 5. куда поставил кнопки включения подогрева для задних пассажиров? какой подогрев поставил?

Первая зима покажет, был ли выбор дизельного ДВС правильным, или нет. Удачи в экплуатации, отзыв отличный.

Сантос22:
и как только на такой резине на охоту ездить....она-ж никакая для джипа?
Ну не на сафари же ездить, где за тиграми носиться пол дня. А по птичкам пострелять раз в неделю, доехать до "точки высадки", а потом погулять по лесу с ружьем - достаточно и такой резины.

Chistoanton:
У меня друг охоту и рыбалку любит, ездит на Опель Астра.
А один знакомый рыбак вообще машины не имеет - однако рыбачит 30-40 раз в год.

Сантос22:
и как только на такой резине на охоту ездить....она-ж никакая для джипа?
Она штатная с завода. Думаю что автор ей "изменит" и на зиму сменит.

Супер отзыв 5+
Цена 50 тык я так понимаю больше за саму кожу ?

Березники
Отличный авто и отличный выбор!!!! Тестил по сугробам - был просто в шоке от его возможностей. А вот бензиновый на баллонах не понравился - зато дизель просто мечта! Отзыв заслуживает только максимальных оценок!
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.

только 5!!!!!!!!!!! отличный отзыв, всё по полочкам... уже хочу, но не с моей зп...
Mark II GX-100 1997 для души =)
ВАЗ 21043 1991 рабочая лошадка =)

Кемерово, Кузбасс
Земляк, лови 5!
Отзыв отличный, главное, не забывай пополнять.
Буду следить за обновлениями.
Toyota Prius NWH20 (2008) Park Assist
Nissan X-Trail NT30 (2003) 4WD
Nissan Sunny FB15 (2000)

КузБасс
5!!!
G71

Сообщений: 2083
хороший , грамотный отзыв - все по полочкам разложил и самое главное без соплей . молодчина.5.
MB W126

Отличный дизелек . Цена , налог , расход топлива - все гуд . По слухам , у них один только минус - печка не греет . Слышал от владельца , что он всю зиму на вебасте проездил , иначе холодно в салоне . Дополняйтесь , пишите , как зимой себя покажет .

Рязань
Отличный отзыв 5!
а ты совестлив?

очень обьективно , пятак

G71:
Гатлинг...

Гатлинг...
Если точнее, ГШ-6-23 ))) Шутю...
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Сразу видно, не простой человек написал, все толково изложил, молодец. УВАЖАЮ...

Алматы
Отзыв понравился. При всей нелюбви к этому кузову, машина мне показалась интерсной когда узнал её поближе. +5

LexxeHoK:
Смотрю народ начал привыкать к 150 му, помню как 120 ругали за его формы, ну не чего привыкли, так же и к 150 му привыкнут,

Законопослушный Гражданин:
Еще видно автор немного заикается в тексте.
Очень подробный отзыв, понравился.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Хороший отзыв,все по полочкам прям,5

все написал привильно и красиво) тут только 5)))
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2001

Тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

все прочитал отлично изложено 5 и еще раз 5

обязательно добавляйте про эксплуатацию

кемерово
всем огромное спасибо за коменты !!! на общие вопросы отвечу в дополнении, постараюсь завтра. если что пропустил пишите в коментах, буду рад пообщаться. постараюсь всем ответить.

Колчедан:
Еще видно автор немного заикается в тексте.
Очень подробный отзыв, понравился.
за за заикаюсь? па па падумать только! ка ка как вы до до до догадались! шучу

дайвер ДВ:
все делается без проблем. диллеры тоже так ставят. функция чип- ключа сохраняется, ставится обходчик.

Chistoanton:
вы правы. с нетерпением жду зимы. по опыту работы знаю что дизель конечно хуже греется чем бензинка. постарался, как мог , эту проблему уменьшить: гидроник(вебасто) обязательно, гелевые аккамуляторы( на прошлой машине испытывал остался очень доволен, не замерзает в любой мороз), подогрев всех сидений и спинок, спец одеяло под капот, утеплил потолок и двери( главные теплопотери как раз там) думаю этого достаточно.

к Олег:
Олег читал твой отзыв ты молодец , респект.
тюнинг мне нравится, когда он не противоречит прямому назначению автомобиля и когда не выглядит черезмерным. предпочитаю вносить в автомобиль изменения, выполняющие конкретно полезные функции. тюнинг ради тюнинга это не мое. потом получится как в недавнем отзыве о Прадо на 20х дисках, касиво, но подвеска развалилась, да и едет на низкопрофильной резине как телега.

Супер отзыв 5+
Цена 50 тык я так понимаю больше за саму кожу ?
цена включает кожу, пошив, разбор и сборка салона. хотя последним я не воспользовался. в ателье условий для сборки и разборки не было, делал у себя на сервисе, последствия не квалифицированной сборки могут доставить серьезный гемор. доверил своим специалистам. пошивочный бизнес вообще мне понравился, сам подумываю заняться. надо хорошую швею, остальное все есть.

uj,kby:
Автору
салют!
приятно читать когда умный человек пишет, жду с нетерпением. удачи.

Автоманьяк:
очень обьективно , пятак
спасибо!
ваш отзыв читал очень пригодился при выборе автомобиля. как поживает ваш прадик? всех благ.

G71:
что за винтарь на фото? )
это вепрь супер. если интересно могу подробно в дополнении.

Ленинск-Кузнецкий
Достойно, с удовольствием почитал !!!

Если возможно, то с удовольствием пообщался бы с Вами по выбору авто лично )))
Своим 120м владею уже 3 года почти... пора на что-нить свежее глаз положить... завтра во второй половине дня буду в Кемерово... если возможно то оставьте Ваш № в личке... пересечемся )))
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

рипли:
С таким набором машина точно не должна капризничать в мороз. На первое время (пока не определена "прожорливость" гидроника и стойкость гелевого аккума) можно посоветовать иметь недалеко от места стоянки (как вариант - прямо в багажнике авто), заряженную батарею на 55-60 Ач. А то бывает, что автономка "высасывает" родной аккум подчистую, двигатель практически теплый - нехватает минимума - "чиркнуть" стартером.

Киров-Вятка
Отличный отзыв!!!
5+. Прочитал на одном дыхании.
Молодец!
Стремиться к лучшему и на лучшем!

Давно не читаль ничего толкового. Молодец.

Я стою на делемой- сменить через пару лет своего коня на джип, но уже давно присматриваю варианты. Страдаю с выбором: Также смотрел и Паджерик и Прадо, но уж больно печальные отзывы на Дроме от их владельцев. Пока моим фаворотим является новый Ганд Чероки. Посмотрим как поведет себя их новая дизельная трешка. Пока всего пару мес как дизельки продаются.
Туарег не расматриваю в силу высокой угоняемости, как кстати и Прадо с Паджериком. Вот Чирок не угоняем. Еще есть и мерин ML 320 дизель -но опять же -куча нареканий- не надежен.

В общем голова пухнет.

Автору -ставлю 5-ку за смелось в выборе.
Произ-во электронных табло и усилителей сотового сигнала
Мой отзыв: Opel Vectra 2008

Far East
Хороший отзыв, один из немногих на дроме который действительно интересно читать. Мало прилагательных восторгов и прочей шняги... Чувствуется взвешенный подход к выбору авто и объективный отзыв по поводу эксплуатации. Успехов Вам!!!

рипли:
это вепрь супер. если интересно могу подробно в дополнении.
Кажись , калибр 5.56 ? Трофеи в студию ! :)

рипли:
Ну не совсем без проблем . Ведь штатная защита по сути ликвидируется обходчиком .

Chistoanton:
на прадике идет два аккамулятора.
хотя если стоит обычный, да мороз -40 , вполне может высосать
в туареге у товарища на подогреваль с завода стоит отдельный маленький акамуль

Митруха:
без проблем потому, что схема уже отработанна. функция чип ключа сохранена, обходчик именно для этого

kreng84:
Давно не читаль ничего толкового. Молодец.
В общем голова пухнет.
Автору -ставлю 5-ку за смелось в выборе.
как правило угоняют ликвидные авто, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны, которые легко продать.
на мой взгляд , выбирать по принцыпу лиж бы не угнали не совсем верно. советую не брать этот фактор в расчет а просто застраховать. дорогую машину лучше страховать в любом случае. три процента не так уж страшно часть из этих денег, как правило, возвращается. кроме угона есть куча других сюрпризов: аварии , лед с крыш, пожары и тд. спокойствие того стоит.

рипли:
проездил с гидроником и гелевым аккамулятором две зимы, проблем ноль. кроме того, по работе занимаюсь продажей и установкой этого добра, поэтому кое-какой опыт есть. на прадике идет два аккамулятора. хотя если стоит обычный, да мороз -40 , вполне может высосать всегда предлагаем клиентам либо иметь батарею с запасом мощности и следить за ним, либо ставить гелик в туареге у товарища на подогреваль с завода стоит отдельный маленький акамуль
Имея "страховочный" аккумулятор можно позволить даже такую "приятность" как прогрев салона автомобиля, с "вебасты".
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Ай маладца! редко читаю полностью отзывы! но твой прочитал!!! 5!!!! УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

о еще и земляк с Кемерово ))))
накидай еще фото!?

Chistoanton:
идеальный вариант когда гараж в доме

рипли:
По моим представлениям , в обходчик и закладывается чип-ключ . Таким образом , он всегда в машине ( второй или третий ключ или его начинка ) . Штатный иммо ( чип-ключ ) должен быть в салоне , чтобы авто завелось , по-другому никак . Иначе непонятно : коли авто заводится без иммо , значит защиты нет - а если иммо в салоне , защиты тоже нет . Логика простая . Если машина заводится без чип-ключа , значит по определению его функция НЕ СОХРАНЕНА . Иначе зачем он нужен ?

кемерово
один ключ действительно разбирается и замуровывается в труднодоступном месте авто, однако без чип ключа машину завести нельзя. теоретически если найти замурованный ключ блокировки снять можно, но на практике на поиски уйдет немало времени ,надо ведь пол машины разобрать. сломать можно любую систему безопасности, это лиш вопрос времени, оборудования и тд. поэтому защищать машину надо в комплексе. а лучше еще и застраховать.

кемерово
в теме противоугонок много тонкостей, которые не совсем удобно обсуждать в отзывах. поговорите со специалистом, вам наверняка предложат уйму вариантов, которые подстрахуют друг друга. чип ключ тоже можно сделать. нет проблем.

Актау, Казахстан
понравилось сравнение машин, вполне адекватное и по существу!
Отчет хороший!
TOYOTA Land Cruiser PRADO 4.0 VX

рипли:
на прошлой машине делал так: грел гидроником движок минут двадцать, потом включал автозапуск на десять минут и можно ехать.получается долго но если на улице -40 заводить по другому очень вредно. подвеска за это время тоже оттаивает. зато не надо по морозу переть в гараж. идеальный вариант когда гараж в доме
Когда гараж в доме (в гараже, пристыкованном к дому) - можно еще поставить на ДВС электрокотел - и подогревать двигатель без выхлопа от автономника.

рипли:
Я-то эти темы уже сто раз проходил :) . Однако Вы правы в том , что здесь не место для обсуждения этих вопросов .

остров Фиджи.
"Крайняя категоричность всегда признак умственной ограниченности"-в точку.и вообще отзыв один из лучших из тех, что я читал.

Лесосибирск
Отзыв хороши! удачи на дорогах!5+

ОМСК
Я поклонник Прадиков, но пока владею Субару Аутбек. Я специально зарегистрировался на Дроме, для того, чтобы отреагировать на Ваш отзыв. Мой краткий вывод - душевный, грамотный и емкий отзыв человека, который знает толк в авто и по жизни. Спасибо! Термин "надежность" и его определяющая для меня тоже имеет большое значение.

Chistoanton:

Отличный отзыв, приятно было читать , по хорошему завидую владельцу...., салон смотрится изумительно. Удачи на дорогах.
Мой отзыв: Toyota Avensis 2006
Дубна
Всем привет!!!хочу поинтересоваться может кто нибудь знает.Меня навеяла идея о покупке 150-того прадо но по мне пяти дверный слишком большой, хочется в трёх дверном исполнении.От куда можно пригнать???

_Серёгин_:
пригнать можно из аоэ, но думаю особого смысла нет. разница в цене не значительна, в остальном одни минусы. плюс только для бездорожья, можно построить класный вездеход.

ошибся ОАЭ эмираты короче

А я на охоту на 95 1kzезжу и вам советую, лучше замучать старуюю машину чтоб за новую совесть не замучила.

Тында

PRADO 2006 TX

Красивый мобиль! Двухсотка примелькалась на дорогах, и этот тоже примелькается :))
Отчет обширный но хороший, все по полочкам!
Спасибо! и Удачи на наших направлениях! :)

........Крузак для меня не просто машина, а детская мечта. Не вдаваясь в его достоинства и недостатки, просто мечта, символ успеха. Сбытся она должна в целофане с бантиком. Мечта немного бу или чуть чуть в кредит это не то. ...........

Отлично сказал, надеюсь эта мечта Вас достигнет обязательно и не слишком утомляя временем. Отличный отзыв!!

ALEX1506:

Отзыв лучший из лучших. Он длинный, но такой отзыв читается на раз, спасибо автору. Машина видимо хорошая и кто знает, может и в моих руках когда-нибудь такая побывает!

Димасис:
На все 1000 с вами согласен, автор редкий. Всем брать пример в адекватности и написании отзывов.

KAK

рипли Подскажи по щумке дверей - какой материал использовал сколько слоев, утепление потолка - какой материал и сколько слаев?

Ясная Поляна
Мне лично , руль ... Наоборот нравится
Тем более на маленькой скорости он вообще крутится одним пальцем .
А вот нафига такая жесткая подвеска ... На бездорожье реально подбрасывает голову от плеч
Больно цуко

Заринск
У друга такой(07 или 08) . Проехал, как в сказке. А выходить из этой сказки так не охота было.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

хороший машин, видел в кемерово ))
Собирайте моменты, а не вещи

адекватный отзыв

Прадик достойный агрегат !!! тем более для охоты и рыбалки !!!
Только 5 !!!
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Про птиц и про женщин написано как есть-жизненно!) Когда увидел ружье на фото-немного возмутился даже, прочитал-отпустило), все верно! За отзыв и машину ес-но 5! Удачи в эксплуатации и поздравления с покупкой хорошего авто!
Sei einfacher und zu dir werden sich die Menschen recken

Молодца! Прадик - зачёт. У меня тоже Прадо только 120, он только радует меня.

Воронеж
Замечательный отзыв и машина на все случаи жизни. Спасибо автору. Не удержусь, про резину уточню: если не ошибаюсь, сцепление лучше потому, что чем меньше пятно контакта тем давление на поверхность больше соответственно и на льду резина сильнее вгрызается в поверхность. Но там где нет льда, все как-то по другому.

Достойный аппарат,по моему в минусах только внешний вид,и овощной мотор.

Да, на охоту конечно жалко на таком по камышам. За отзыв -5! молодец так держать! Тачка ЗАЧЕТ хоть и СУВы не особо люблю
Мой отзыв: Honda Legend 1996

Автор, насчет постоянного включения ближнего света фар в городе, я с вами не согласен.
Я ранешь тоже думал, зачем в город ближний свет, а когда все стали ездить заметил, что со светом намного лучше видно машину издалека, безопасней делать маневры.

LEGEND_COUPE:
SUV (англ. Sport Utility Vehicle — автомобиль с наличием спортивных опций) — маркетинговый термин для автомобиля, имеющего кузов «универсал» и систему полного привода. Часто в устной речи называется внедорожником, несмотря на разницу в конструкции, либо на сленге «джипом», несмотря на то, что Джип - это только одна марка.

Прадик разве SUV ?
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Чистые светлые боксы! Красота а не сервис! :)) Удачи в работе!
По Бриджам плюсанусь, в четвертую зиму уже обул себе Айскрузер 5000, замечательная - но шумновата.
Хотя знакомые отговаривают от Бриджа, и приговаривают на Континентайль Айсконтакт... посмотрим, на будущий год или конти, или Хакку 7.

SSSMOKE:
палка о двух концах: сейчас например в Красноярске поутихли гайцы на эту тему, и машины теперь на два лагеря разделились - те которые ездят со светом, и те которые ездят без света... и вот изза этого дебильного нововведения во-первых пешеходы отвыкли от машин без света, и теперь позже их замечают, и соответственно, могут пострадать, и во-вторых, водители которые чтут закон, этих летучих голландцев тоже видят не сразу...
Как-то так. Я себе дневной свет так и не поставил, езжу на туманках день и ночь... ночью еще +головной свет. т.к. туманки в блокфаре. их вообще мало кто от ближнего отличает, соответственно никогда у гайцов вопросов не было.
п.с. еще бесят "габаритчики". днем и ночью экономящие свои ненаглядные лампочки...

остров Фиджи.
SSSMOKE:
особенно в зеркало заднего вида.(когда заднее стекло грязное-)или если в дождь за тобой едет машина серого или черно цвета без ближнего света, то сразу и не увидишь.В Европе и США уже давно такое правило действует.так что это отнюдь не "глупый приказ".

че за модель головы?

Черный город
Сообщений: 1949
Машинка конечно неплохая, но на некоторые мелочи смотришь с досадой. Велюр на сиденьях ну совсем не соответствует авто. Диски похоже Тайваньские стоят.

отзыв как книга - много полезного узнал о Прадо.
но я бы с перфорацией кожу взял - она не мнется так, как сплошная. И теплее.
Car Leader

Отличный отзыв, много полезного. Рассуждения напоминают личные, только у меня был GX470, немноги иные остаточные впечатления. Тестил Прадо 150 с дизелем, - очень слаб. Но смотришь на расход топлива, вспоминаешь налог и прощаешь)). Наверное, буду примериваться к прадо, но только в белом цвете, остальные не нравятся. За отзыв 5+!!

Севастополь
Отличный отзыв, про самую отличную машину! Только 5+
Мой отзыв: Subaru Forester 2009

Отзыв отличный читал взахлеб но дойдя до отступления по поводу включения ближнего света ажно ПОБАГРОВЕЛ если Вы забываете уключать в черте города то выйдя на трассу его и там не будет. Было дело шел за фуриком дворники спокойно справлялись с грязью из под оного (по первому снегу)смеркалось, дорога хорошо знакомая до закрытого поворота прилично, выглянул нет никто, но что-то меня остановило... досчитал до 3 и из той самой грязи на полном ходу даже без габаритов пронеслось приблизительно такое чудо автопрома как и у Вас. По трассе Экономисты не включающие головное освещение , просто нет слов сплошные ПИ ПИ ПИ . у нас даже намёка на штраф за это нет народ никак и не реагирует, а надо оч надо. Когда на обгоне из асфальта трансформируется нечто без определенных габаритов потому как родной цвет этого серый асфальт да и посдедние тыщу полторы ОНО летит сломя голову и обочина разве что без гравия и щебня у него везде кроме места работы дворников. Таки вот, куда деваться? от его 150км/ч + свои 130 законно набранные фурик ведь не один а вереница. ВКЛЮЧАЙТЕ БЛИЖНИЙ СВЕТ НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЛАМПОЧКЕ ЗА 100 или 1000р уход с трассы из-за встречняка дороже выйдет ДАЖЕ в светлое время суток. Спасибо кто услышал!!!
Мой отзыв: Peugeot 308 2010

"для мочи" - нет! - это контейнер для биологического материала :)))

Samara
Отличный отзыв, приятно читать, очень много полезного материала
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2007

челябинск
Что изменилось в динамике разгона после пробега?

Биробиджан
Авто впечатлил. Не понравилась тоже средняя консоль ( уж очень угловатая и в глаз кидается ). Не могу разобрать с телефоном : через блю-туз машину видит, а на звонок ответить не могу.
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2002

Ханты-Мансийск
Доброго времени суток! Прицениваюсь вот к такому же Крузачку, только черному. Хочу взять в комплектации Комфорт, а потом доработать чуток... В этой комплектации нет подогрева передних седений. Хотел поставить у официала, написал письмецо и пришел ответ: оригинальный штатный подогрев на LC Prado 150 стоит - 70 000 руб. на два сиденья + работа на 9 т.р. Это что действительно цена такая или шутка?

KHV
Не отзыв, а мини книга. Интересно читать. 5+
Honda STREAM 03

АртурХМАО:
похоже на ценик в комплекте с сидением.
на моей станции 5500 с установкой комплект на два сидения(четыре грелки для спины и попы)
в зависимости от производителя грелок может быть чуть дороже или чуть дешевле

kent563:
Что изменилось в динамике разгона после пробега?
думаю , что все дизеля после обкатки работают мягче и едеут побыстрее

рипли:
похоже на ценик в комплекте с сидением.
в зависимости от производителя грелок может быть чуть дороже или чуть дешевле
так на твоей станции или на станции ОД???

Белый13:
вы не правильно поняли написанное. мне без разницы как ездить с фарами или без. просто прежде чем штрафовать , государство должно обязать производителя дорабатывать авто под требования предьявляемые к машине в рф, но уж никак не взваливать все на автомобилиста. в первую очередь это сбор денег.
в финляндии где это требование давно действует машина продается уже с функцией включения света при запуске, знаю тк ездил на авенсисе из финляндии

KAK:
чем плотнее темлучше, материалы все примерно одинаковы я брал то что на складе оставалось

Ханты-Мансийск
Скажи все таки на твоей станции или у кемеровского официального дилера грелку седений ставил?

я же написал на моей.
70 000 за подогрев плюс 9000 за установку это за гранью разумного, может это цена всего сидения.
ценик озвученный мной средний, наверняка на любой другой сто вам предложат тоже самое, плюс минус в зависимости от производителя подогревок, просто их много кто производит.

я же написал на моей.
в таких случаях ОД могут отказать в гарантии...тем более электроподогрев это не кенгурятник какой нибудь

челябинск
отзыв 5+. напиши табло на" комфорте" оптитрон? и такое же по информативности как на "элегансе"

kent563:
табло у всех одинаковое.

chaser:
видимо вы имеете весьма смутное представление о гарантийном обслуживание и условиях в которых работают од

кроме того услуги моего сто гарантированны сертификатом соответствия который позволяет мне устанавливать сигналки, музыку и тд на территории рф(делали специально для сомневающихся)

даже если нет сертификата закон всегда на стороне покупателя и отказать в гантии достаточно сложно.
салоны, в расчете на лоха, поначалу всегда артачатся, но если вы упорный и грамотный человек вас всегда будут облизывать, лиш бы до юриста не дошло.

кроме того есть лояльные конторы, дорожащие своей репутацией, а есть уроды, которых надо травить юристами. конкретно по моей работе, сигналкам, подогревам и др электрике с салонами проблем никогда не было.

ни одно условие гарантии не может противоречить законам рф, если сто работает в соответствии с законом диллер не может отказать в гарантии

рипли:
я имею весьма прозрачное представление о "действующих" законах в нашей раше...... и знаю что говорят ОД, а что касаемо "судится" ну да....5 человек пойдут а 95 нет, а этого ОД хватит за глаза, чтобы диктовать свои условия!!! и получать прибыль со своей СТО а не дяди Васи))
P.S. может быть что то меняется у ОД к лучшему......, но 2-3 года назад картина была именно такая - вносить изменения в авто только по согласию сторон

д
chaser:
чуш

кемерово
в том плане, что установка подогрева, гидроника, охранных систем и тд не требует согласования с диллером , за восемь лет работы ни одного из наших клиентов с гарантии не сняли.

другое дело, что од стараются развести клиента на установку допов у себя, естественно по космическим ценам, сказки про снятие машины с гарантии расчитаны, так сказать, на лоха.

как в старой поговорке: скупой платит дважды, тупой трижды, а лох платит всегда.

рипли:
ты не знал что живешь в стране лохов??))) или Кемерово в соединенных штатах находится??)
и главное ты забываешь про одно НО-что здесь общаются люди с разных городов а не тока с Кемерово, и мое мнение является всего лишь предупреждением- тем кто собирается что то предпринять в плане переделок своего авто....не всеж станции свои имеют, и не все станции имеют сертификацию а тем более договора с ОД представленными в том или ином городе....или ты за всю страну в курсе??
P.S. если у вашего ОД тойоты в этом плане все хорошо то я тока рад за тебя, но это вовсе не значит что везде так

Вопрос к автору.Если вопрос повторяется-прошу извинить, комментарии не читал.
Зимой холодно или нет в салоне?

в салоне очень тепло.
дизель в мороз греется дольше бензинки и температуру на холостых держит хуже - это факт.
считаю установку вебасты необходимой для беспроблемного пользования дизеля в условиях сибирских морозов. использую его не только как предпусковой подогреватель , но и как догреватель. (если вы садитесь в холодную машину и надо срочно ехать, заводите двигатель включаем вебасту и вместе они нагреют движок за 5 минут, если на ходу то еще быстрее.) горячий движок мы имеем, для того что бы это тепло не потерять был утеплен потолок плюс шумоизоляция тоже помогает уменьшить теплопотерю. движок закрыт специальным не сгораемым одеялом радиатор картонкой, подогрев заднего сидения не выключаю(там тусуется ребенок)
может это и лишнее, но машина ночует на морозе , а валенки и шубы я не ношу.
короче в моей машине оч тепло, а если ничего не делать , то ниже -30 могут быть неудобства, хотя многие ездят и довольы.

Кумертау
Здравствуйте у меня такая проблема 120-ый 2003г дизель загарается чек диогностика показала неисправность TNVD замыкание P 1228 . а проблема такая на холодном двигателе машина прёт, а чють нагреется начинает тупить разгоняется рывками если у кого была такая проблема подскажите))

Ханты-Мансийск
Хочется задать еще один вопрос:
Кто-нибудь заказывал, что-то с этого сайта www.planetatuninga.ru.
Если да поделитесь впечатлениями.

АртурХМАО:
Хочется задать еще один вопрос: Кто-нибудь заказывал, что-то с этого сайта http://www.planetatuninga.ru. Если да поделитесь впечатлениями.
я заказывал..... по электронке на контакт практически не выходят, по тилипону я манал(( сидел и по звездам гадал когда выслали, выслали ли?, когда прийдет, и прийдет ли? цена в принципе такая же как и везде, на сайте все сладко при получении соленое... как то так.......все конечно же ИМХО есть люди кто хвалят....

в салоне очень тепло.
может это и лишнее, но машина ночует на морозе , а валенки и шубы я не ношу.
Спасибо за ответ.

табло у всех одинаковое.
Извини ты уверен, что у всех табло одинаковое... Читал на форумах Прадоводов, что на комфорте нет оптитрона. Правда сообщения были датированы началом 2011 года может поменялось что-то.

Ханты-Мансийск
И еще вопрос: штатная магнитола МР3 читает?

АртурХМАО:
Извини ты уверен, что у всех табло одинаковое....
оптитрон НЕ во всех авто!!! автор видимо не знает)

обманул
табло разное, подробности можно найти в прадо клубе, там на комфорт поставили панель от элеганс.

АртурХМАО:
И еще вопрос: штатная магнитола МР3 читает?
не знаю, голову сразу сменил.

Новосиб
за дизель 5
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Привет соседям из Кемерово! Не смог найти в обзоре информацию про топливо. Так как области соседние то и обстановка с поставщиками салярки я думаю одинаковая. Вот и вопрос, думаю достаточно уже долго машина ваша в эксплуатации чтоб сказать про заливаемое топливо, от куда оно и как себя машина ведет, и вообще про ньюансы эксплуатации дизеля.

Tomsk
за отзыв пятерка!
вопрос к автору: рассматриваю такой же авто для себя, заезжал в салон - полазил, посмотрел. Не понравился кожаный салон. Поэтому комплектация Элеганс устраивает всем, кроме того, что нет пневмоподвески, она идёт уже в самой топовой версии со всеми остальными, ненужными для меня, допами (навигация, кожа).
Вопрос нужна ли пневмоподвеска, по Вашему мнению? Теряется ли комфорт без неё? Тест драйв делал на максимальной комплектации, поэтому сравнить не получилось!
Заранее спасибо!

***Vadim***:
за отзыв пятерка!
Заранее спасибо!
наверно , о прелестях пневмоподвески лучше расскажет тот у кого она есть. я острой необходимости в ней не ощущаю. вариант в топовой комплектации не рассматривал в принципе, тк если вы способны пожертвовать на машину больше 2,5 лимонов, стоит смотреть тачки типа 200 ки.

kirgiz8:
чуть позже напишу в дополнении про зиму

норильск
отзыв отличный. Наткнулся на него когда заказал такую же : комфорт темно серый металлик 3л дизель в Т.Ц. Красноярск. Молодец узнал про конкретный аппарат много нового. Захотелось еще больше заиметь этот аппарат. Конечно у меня нет таких возможностей как у автора (нет своего сто) но кое что из опыта автора я возьму. Конкретно : понравился хром пакет- где заказать? Естественно сигналку с автозапуском и автомагнитолу. Защиту на картер ставить у О.Д или на сто? Как синхронизировать упр на руле с автомагнитолой? И как хака 7 с шипами может лучше липучку? но задушить ,,жадину-говядину,, однозначно. Спасибо всем удачи на дорогах

нордтренер:
хром китайский, стоит копейки(точно не помню в районе трех четырех тысяч за все) покупал на Новосибирском авторынке, там есть китайский магазинчик. у диллера очень дорого, попробуй договориться без кассы с манагером, они частенько мутят.
набери в интернет поисковике "тюнинг прадо 150" . выдаст десяток интернет магазинов, сможеш по ценам соориентироваться. есть все, и рейлинги, и защиты, и хром и тд. хвалили " планету" , вроде цены не заломлены. сам не заказывал, врать не буду.

голову тебе синхронезируют при замене, сам лучше не майся, дай электрикам зароботать, им тоже кушать хочется, тем более это не дорого.
по поводу резины , встречал на дроме опрос кто на чем ездит. северные регионы, где зимы суровые, снежные, процентов восемьдесят на шипах. южные регионы выбирают липучку. на мой взгляд, тут лучше не экономить, дороже выйдет.

поздравляю с покупкой, удачи.

норильск
Спасибо за ответ.Учту все что написал. Машину только заказал сделал предоплату июнь-июль поставят как раз к отпуску.Про резину знакомые говорят что на полном приводе шипы за одну зиму повылетают.У нас на зимней резине 10 месяцев ездят. По поводу салона у нас в городе хороших ателье нет а самоделкиным отдавать не хочу. Подумаю может в Красноярске посмотрю. Спасибо за внимание. Удачи

Сибирь
Очень грамотно написанный отзыв, побольше бы таких авторов,
АНТИГЕЛЬ
Антигелей много не знаешь каким пользоваться.....Ваш совет.?

igareha:
Очень грамотно написанный отзыв, побольше бы таких авторов,
АНТИГЕЛЬ Переходный период из осени в зиму самый опасный для дизеля. В условиях резко - континентального климата температура легко может прыгнуть с +10 до -10. Летняя соляра подмерзант как раз при этой температуре, кроме того, под видом зимней ушлые заправщики могут впарить неликвидную летнюю. Короче лучше подстраховаться, 50 грам антигеля на бак и можно быть спокойным. Купил в аптеке мерный стаканчик с крышечкой (видимо для мочи) им отмеряю и лью в бак перед заправкой. Если верить обещаниям производителя геля летняя солярка держится до- 25 , зимняя до- 50. Антигелей много не знаешь каким пользоваться.....Ваш совет.?
если не знаеш пользуйся самым извесным, разрекламированным-хай гир, к примеру. я думаю принцип у всех одинаковый, лиж бы в банке был действительно антигель, а не ослинная моча.
я на лукойле сейчас заправляюсь там солярка до -50.

Смоленск
салон красиво перешит. за смену "головы" дилер не грозился с гарантии снять по электрической части?

Белово
земляк держи 5)))

Земляку только 5!Присматриваемся именно к дизельному прадику....в сомнениях.Стоит ли?)
Стоматологические услуги. 24 24 35

А фото возле обрыва это случайно не в охотничей заимке под Топками?)
Стоматологические услуги. 24 24 35

юрмис:
А фото возле обрыва это случайно не в охотничей заимке под Топками?)
да это Катковское охот хозяйство.

Ленинск-Кузнецкий
Рипли ))) Посмотрите, пжт, личку на сайте.
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Ухта
Отличный отзыв, пятёрка с плюсом. Особенно понравился салон с новой кожей. Я тоже к Прадику приглядываюсь, но дизеля побаиваюсь. Мне кажется мороки с ним больше. Хотя здесь пишут, что дизельный вариант лучше бензинового. Хотелось бы знать - чем?

Зачетный прадик 5! За отзыв 5!

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
салон кайф - нравится!
Мир потихоньку сходит с ума...

Классный салон ! еще 5

Порень:
мороки как с любым другим авто на гарантии. раз в 10000 пригнать на то. дизель не лучше бензинки, дизель это дизель, у него свои плюсы и минусы. едет он подругому, не лучше не хуже, просто подругому.
для меня решающим доводом явились деньги. в Кемерово самый большой налог, расход топлива тоже значимо, ну и если можеш набрать 2,5 мультика лучше искать 200, изредка появляются экземпляры в почти идеальном состоянии с микро пробегом.

Отличное, основательное авто ! Автору 5! После японских легковушек и кроссоверов уже два года юзаю Ниссан Патик 2010г.,190л.с., ощущения схожи. Будем уважать друг друга на дороге, удачи !

Молодец правильно все написал, с тобой полностью согласен! отличный авто, сам гоняю на таком элегансике! только на вебасте
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

Хороший отзыв
Toyota 4Runner GRN215

Сибай
шедеврально!жаль плюсов в оценках нет.только "5".

Ребята пишите реальный расход топлива! 10-12 литров ДЖИП с массой и обьемом 3 литра! Ну НУ 10-12 ахахаааааа!!!!!

Виталий007:
Машина то дизельная. Отсюда и расход меньше чем у бензинового гибрида. Это нормальный расход.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Слышал пулю, что их (именно Прадики) в Китае теперь собирают. Правда иль нет?
Сам с недавних пор горю желанием заиметь что-нибудь дизельно-внедорожное, но смутило одно обстоятельство. Шеф купил Ведровер Фрилендер, на котором стоит штатный подогрев. Так вот в морозец -20 после прогрева Вебастой завелся он раза с 10-го, а я думал совсем не заведется. Хотя дизель дизелю рознь. Я тут же пошел проверить как заведется новый служебный Форд транзит. На удивление с первого запуска.

Отзыв отличный.
Вопрос: почему бы не поставить новые удлиненные брызговики? Они кстати мягкие, на бездорожье не ломаются.

aver.nnov:
Слышал пулю, что их (именно Прадики) в Китае теперь собирают. Правда иль нет?
ДА существует такая давняя дальневосточная легенда: дескать, все крузера с богомерзким левым рулем выпускаются в подземных китайских заводах , замаскированны под густые леса и где те заводы стоят не знает никто, даже сами китайцы. только каким то чудом об этом заговоре стало известно избранным жителям ДВ. а еще говорят что делают их из козьих какашек поэтому они очень низкого качества. единственная гарантия что ваш крузер действительно настоящий это если он кыплен у подсанов с авторынка, руль должен быть правым, а сденье пропердано японцем, который на нем гонял, а потом передал из рук в руки подсанам.
я всегда уважительно отношусь к чужим поверьям и никогда с верующими не спорю, во что бы они не верили, хоть в снежного человека , хоть в лохнесское чудовище, хоть в китайские крузера.

)))))))))) 5 баллов

отлично)

Город яблок
автор, подвеска без КДСС на 150-м жестче, чем на 120-м обычном пружином, или такая же?
а то многие говорят что 150-й жесткий. вот раздумываю, брать или нет.

PRADO737:
а то многие говорят что 150-й жесткий. вот раздумываю, брать или нет.
нет она плотнее, более упругая что ли. С КДСС показалось жестче.(если слово жестче применять к прадо)

Мой отзыв: Toyota Camry 2013

салон супер, прадо рулит. а за номерки ААА сколько отдали?
Щас он вам все расскажет)). Где и по чем брал.

ха, смена жилья,однака
хороший отзыв
Бди!
Идет самая большая игра в покер в истории человечества
(с) К.П. и И.Ш.

салон супер, прадо рулит. а за номерки ААА сколько отдали?
за номера не платил, просто совпало так. пошла новая серия вместо 42 появилась 142 , как раз в это время я оформлял машину, ну и серия ааа попала. чесное слово.

рипли:
В кемерово крутые номера это ООО! У нас гаишники себе урвали номера серии ААА! Может и вправду случайно бывает такое! Вот если было бы А002АА то да или другие с нолями или цыфры одинаковые то да явно купленные или знакомый работает в гаи! У нас модная серия ООМ! Хотя если честно останавливают все номера им сейчас ваще пофиг кто ты! Если у тебя не номера ААА 54, или ННН до 150 или АСК все остальные все к обочине!!!!

Чем красивее номер тем интереснее его остановить значит есть бобло!

я считаю, что какой номер выпал такой и должен быть. хотя уже без вариантов:))) и интересно было бы, если один раз номер присвоили авто и он остается пожизненно.
Есть машины на которые смотришь и видишь зеркальные номера... ну типа пипец туз административный едет-смешно блин. Даже быдлизмом попахивает, а их распирает, что они вот такие крытые... если чего то много я стараюсь остаться в стороне.
У нас А АА это администарации любые. Ну и все берут пример из москвы. серии АМР, ЕКХ, ЕРР-новая серия (единая россия рулит).
для простых граждан можно найти ККК или ООО. Последние делаются лишь в области и чтобы ехать 250 км ради такого... та ну его нафиг:))) Ну как то так.

Каменск-Уральский
ахаха расход топлива 10-12литров,ни за что не поверю!!!
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

Севастополь
Виталий007:
Чем красивее номер тем интереснее его остановить значит есть бобло!
Глупости, обычно когдасебе такой номер приобретают или его "дарят за выдающиеся заслуги" это подразумевает что человек заплатил все штрафы наперед. его останавливать даже не будут.особенно если 4 одинаковые цифры.в Украине по крайней мере так.

Сруль:
намера ААА вообще ни кто не трогает!!!

...SLAVA...:
намера ААА вообще ни кто не трогает!!!
Добро пожаловать в пермь - эксперементальный регион ))) тут губер назло всем раздал все красивые номера на грузовики ))) теперь у нас Газели "р011АА" или зилы "м101АА" - хотя народ продолжает платить )... классика естественно когда 159 и регион 159
R9FAV

Кс_из_Перми:
И в Иркутске раздают на фекальки и другую подобную технику 222, 666.

Колчедан:
И в Иркутске раздают на фекальки и другую подобную технику 222, 666.
дак и у нас так же у мусорок намера 600,222. Эт специально им такие номера

Кс_из_Перми:
теперь у нас Газели "р011АА" или зилы "м101АА"
а что в этих номерах красивого....по мне так "ни о чем"))

Николаевск
новая обшивка сидений понравилась
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

Сообщений: 2080
Очень неплохо изложен материал. Пять с + вам. Хоть и много а ничего лишнего. Удачи в работе и вперед, к 200 (или еще какому там следующему 300-му)
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Машина- мечта!!! Отзыв супер!!! Один вопрос автору, а почему подогреватель не Вебасто??? Используем на 5 легковушках с дизелями (TLC 100, TLC 200 MMC L200) и еще на куче оборудования с дизельными двигателями (компрессора, электростанции и т.д) никаких проблем, выставил таймер- пришел ко времени, завел и поехал. Каких либо отказов не встречал за 3 года эксплуатации.

i
SHAG_TMS:
просто совпало, особо не выбирал. ставил что по деньгам. гидроник дешевле и на прошлой машине стоял гидроник, как уже отмечал, с бензиновым гидроником проблем не испытывал, хотя принято считать, что вебасто надежнее.

Всё очень подробно и грамотно описано, вообще отзывов именно об дизельном прадо очень и очень немного, это наверное один исчерпывающий. Езжу мимо тойоты центра уже второй месяц с задатком в кармане и идеей заказать Элеганс комплектацию. Останавливает одно-Нигде не могу найти отзыв о более менее продолжительной службе двигателя, от 100 тысяч пробега и больше. Конечно очень полезно и главное интересно читать про шумки и кожи-рожи, но очень хочется услышать о пробеге, о дыме при нагрузках на дизель, при каком пробеге он начинает кочегарить? Вопрос к уважаемому Автору- Каков пробег на сегодняшний день? Двигатель работает как только обкатаный? Или уже есть шумы и дымочки?
Очень хочется купить дизель...Мой среднегодовой пробег около 50т...Хотелось бы года на три на четыре... Как думаете сдюжит?

Здравствуйте! Каждый день вижу вашего прадика,красавец!подскажите пожалуйста, а сколько будет стоить плставить на вашем сто вебасту? Хёндай туссан 2011 2.0 дизель.Спасибо

БЕЛОРЕЧЕНСК

ВИКХАР:
Уже с 2010г. езжу на прадо 150. И из -за плохой солярки после 120000 км. поменял ТНВД, все равно этой машиной я доволен. Не поменяю эту машину на другую, толька на аналогичную.Экономичная, в ремонте не дорогая (правда нельзя заказывать з/ч в Тойота - центр) там дороже на 60%,просторная и.....Хорошая!!!
Замена ТНВД обошлась в какую сумму? При средних расходах топлива эта сумма сведёт на нет экономию топлива по сравнению с 4х литровой бензинкой за аналогичный пробег? Или всё же оно стоит того?
Вообще дизель должен хотя бы 200т выхаживать на одной ТНВД...
Имеет смысл по вашему мнению заливаться на лукойлах или все они одной мочёй мазаны?
Очень Важны ваши ответы, определяюсь с выбором, весь предшествующий парк был исключительно бензиновым.

Главное чтоб хозяин был доволен, на остальных пох :)
Слежу за отзывом.
Мой 4.0 жрет смазочных и бенза 8,2р/км, как то так...

Erofei Khabarovsk:
Главное чтоб хозяин был доволен, на остальных пох :)Слежу за отзывом.Мой 4.0 жрет смазочных и бенза 8,2р/км, как то так...
820 рублей на сотню пробега? Передоз... Либо кнопка на калькуляторе залипла...
Моя камри 3,5 с бомбовым разгоном и зимой с плучасовыми прогревами и уже 150т мною с нуля намотаными, масло от замены до замены-около 4т и по трассе практически всегда под лишение выдаёт расход около 11л... Хотя не замерял сам лениво верю компу... Но тем не менее это около 340 рублей выходит при той же мощности... Ужас...

автор спасибо. Сам такого же мнения, если мне делают добро порекомендую всем всем их продукцию. К сожалению оч многие заправки избавляются от такой мелочевки, торговли в розницу, не выгодна мелочевка и разборки, а ведь все это хозяйство нужно контролировать да при чем еще по всей стране, а зачем так заморачиваться, если на экспорт отгрузили тоннами и будь здоров. Выхлопа больше.
Сам заправляюсь только на лукошке. Не знаю на сколько лучше там бензин, но роснефть не вариант. да и нужно отдать должное лукойлу-хорошее оформление, привыкаешь к нему, где бы ни был везде все одинаково, туалет опять таки. Цивильно.
Теперь буду всегда брать чеки, чаще всего этим пренебрегаешь.
обидно, что все продолжается. ничего не меняется. 90 ые прошли, народ порядочный стал порядочнее:)))), а быдло в худшую сторону. Раньше бы сожгли такую заправку без разговоров и без всякого морального ущерба. А сейчас только страдает покупатель, который приносит им деньги.
Обидно, что за свою преданность так сказать получаешь негатив.
и убедился уже, что всем плевать. не будешь заправляться ты будут другие.
Такая же ситуация и на шиномонтаже, и на мойке, и на СТО-бараны одним словом. вкладывают большие деньги, а простых вещей не понимают потому что деньги то сами знаете как достались.

да и это еще оч хороший пример, когда нужно менять масло-ТО. раз в 10 или раз в 20 тыс. многие говорят сейчас делают супер движки ссылаясь на запад, но вот только никак не могут уловить, что живем мы в россии и масло у нас и бензин супер качества.
есть над чем задуматься.

волгоград

Прочитал последнее дополнение по соляре... Вот она соль жизни... У Вас там хоть какая то цивилизация и лукойлы с франшизами. В Нефтескважинске ничего такого нет, не пускают местные жулики ни лукойл и газик, заправки все исключительно местного руководства, какая там антимонополия и качество...Давно знаю чела, он ранджа спорта дизельного в 2008 купил, так на заправку за 50 км на лукойл постоянно мотается, да и сам я стараюсь в нашем городе не заправляться, хоть и зажигалка прощает качество, ну не прощает, а скажем спрашивает не так быстро и не так строго, как дизель...
Еще парни с гаражами и СТОшками покупают соляру кубами и держат её зимой на улице и только полностью замороженую, после выпадения осадков заливают в крузаки, слышал ещё фильтруют предварительно, но не видел что за система, хотя полагаю фильтр грубый от грузовика+центробежка и поехали...
Хотя мегагемор это не наш с Вами, а того, кому мы платим налоги, Государства.
Именно Государство должно контролировать качество топлива, ну объёмы то колосальные, разве нельзя той службе, что должна брать пробы с каждой поставки НА САМОМ ДЕЛЕ ИХ БРАТЬ? А НЕ БРАТЬ ВЗЯТКИ ВМЕСТО ЭТОГО?
Короче мегагемор, если это всё по ходу и под рукой, скажем своё СТО или на работе как то, то да, а если ездишь на зажигалке по дубарям, а на СТО заезжаешь по нужде или к друзьям то и езди себе.

Ни качества топлива ни защиты прав потребителя нет и похоже не будет, насколько велики доходы, на столько же мизерны риски...

Город яблок
автор, расскажи пжл вкратце как подлючал ГУ вместе с камерой заднего вида.
обычным установщикам доверить можно, заморечек там нет, или лучше у дилера устанавливать?

Иркутск 900
Даааа, жесть, )))) плохие они люди, больше не чего не могу сказать, ну вот и антирекламу себе заработали, теперь и я не поеду на их заправки, хотя и нахожусь в Иркутске,

Vasily 444:
у нас от москвы 250 км. так по области лукойл можно по пальцам пересчитать. сам езжу за 70 км. заправляться. уже вот так 3 года благо есть дела чтобы все совмещать.
нет у нас государства-нет.

к Олег:
да плевать им. они глобально не потеряют в бабле. не могу они понять, что есть хорошо, а что нет. да и мы-народ не всегда хотим быть плечом друг другу, а чаще всего не коснулось меня и слава богу. а если реально ополчиться на них чтобы пол города перестало ездить может быть ... хотя везде же они стоят на трассах, а там проходимость огромная.
По этому ничего никому не докажешь.

Вот такие вот франшизы и портят репутацию Лукойла. В Башкирии на трассе Пермь -Уфа между поселками Балтачево и Верхнии Татышлы тоже есть печально знаменитая заправка якобы Лукойла. Может и Лукойловская, но бодяжят там топливо исправно... Автору отзыва респект. Вложился с душой в хорошую машину.
Мой отзыв: Toyota Avensis 2007

Vasily 444:
пробег 22000 проблем нет, в любом случае машина на гарантии и случись что пусть диллер суетится. А по поводу сдюжит, так по надежности и ремонтопригодности у бренда "ленд крузер" конкурентов нет.

Promo1986:
сбросил вам в личку

автор, а сколько обходится шумка?

У нас в Омске тоже самое с Лукойлом. Точно такой же случай был.
Мой отзыв: BMW 3-Series 2015

Vasily 444:
Вообще дизель должен хотя бы 200т выхаживать на одной ТНВД...
пока не попробуеш не поймеш стоит оно того или нет. каждый решает сам. пока на гарантии бояться не стоит. а что сколько проходит, так это к гадалке надо, я паронормальными способностями не владею.
слишком от многих факторов это зависит. у меня и на бензинках проблемы бывали, к примеру позаливаешся бензинчиком на такой АЗС, как в моем дополнении, да спустя годик поедеш его капиталить, и будеш удивляться почему поршня да клапана погорели.
попробуй. покатаешся опыт получиш, продаш накрайняк.
однозначно будет раздражать долгий прогрев(надо ставить подогреватель)
звук двига специфический, надо привыкнуть
остальное плюсы

Ульяновск
Бензин и только.

Автор сколько будет на восьмедесятку воткнуть сигналку с заводом на вебасту

Лукойл в Вашем регионе в ЛУЧШЕМ случае торгует продукцией Газпромнефти. Дизелем я лучше бы заправлял на Роснефти. Ачинский НПЗ самый современный НПЗ в РФ. Поставки по ж\д, а не по трубе, как в случае с Газпромнефтью. Труба одна - сегодня дизель прокачали, завтра бензин. Хорошего в этом случае мало, за исключением дешивизны транспортировки.

Сообщений: 20378
на предпоследней фотке крузак в квартире чтоли стоит?

Кемерово>>СПб
Alt690:
Лукойл в Вашем регионе в ЛУЧШЕМ случае торгует продукцией Газпромнефти. Дизелем я лучше бы заправлял на Роснефти. Ачинский НПЗ самый современный НПЗ в РФ. Поставки по жд, а не по трубе, как в случае с Газпромнефтью. Труба одна - сегодня дизель прокачали, завтра бензин. Хорошего в этом случае мало, за исключением дешивизны транспортировки.
Плюсану по поводу Роснефти, заправляюсь там солярой с июля прошлого года (как купил авто), проблем ни летом, ни зимой никаких не было. Минус в том, что в Кемерово всего 2 заправки, а по области, вроде бы вообще нет.

Вот еще поэтому я не люблю дизель, мы в забайкалье живем.
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

Грамотно написано!
За свои права надо бороться!!!
За отзыв и за все остальное ставлю 5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

>>Мечта немного бу или чуть чуть в кредит это не то.
Красиво сказано
Завтра будущее будет лучше!

" Шины качаю азотам, это делает резину мягче и давление не скачет."
правка.
ну никак азот не может сделать шину мягче.:) А про давление, все правильно.

сам
ЗапСиб:
" Шины качаю азотам, это делает резину мягче и давление не скачет."
правка.
ну никак азот не может сделать шину мягче.:) А про давление, все правильно.
и давление тоже не меняется

Шины азотом)))
Господа, работаю с азотом и прочими газами, по этому позволю себе пару слов...
Мы ВСЕ качаем шины азотом вот приблизительный состав атмосферы Земли: 78,08 % азота, 20,95 % кислорода, изменяющееся количество водяного пара (в среднем около 1 %), 0,93 % аргона, 0,038 % двуокиси углерода, и небольшое количество водорода, гелия, других благородных газов.
Те из нас кто качает азотом на 99%, потому что 100% не бывает начинают утверждать, что давление не скачет, машина мягче идёт и т.д. Извиняюсь, но коэфициэнт теплового расширения у кислорода и азота примерно одинаков, остальные газы можно не учитывать из за мизерной их доли..
Но...Опять же с инженерной точки зрения нашёл всё таки для себя один плюс, к сожалению никак не связанный с ходовыми качествами, но тем не менее он есть.Азот является инертным газом, при отсутствии кислорода в покрышках диски изнутри не будут коррозировать...

Vasily 444:
я бы этим меньше всего заморачивался

Спасибо за отличный отзыв.
Хотел брать новый Хайлендер, но появился вариант взять у знакомого годовалого Прадо 150 (пробег 1 ТО) 4 л. компл. престиж. с допами (сигналка, защита, резина). Сижу, курю, думаю) Цена одинаковая. Расход бензина наверняка тоже примерно одинаковый (18-20 город, 13-15 трасса) или я ошибаюсь? А как все остальное? Дайте совет счастливые обладатели Тойот. Заранее спасибо

bvi76:
Спасибо за отличный отзыв.
я не владею ни тем, ни другим...
мое мнение с точки зрения вкуса... если ездить только по городу то хай держится особняком. высокий, красавец. ощущение, что джип, но без бездорожного пакета.
Если охота, выбалка, какие то дела подобные то только прадик.

bvi76:
Спасибо за отличный отзыв.
Нужно понять что вам нужно, Хай это паркет со всеми от сюда вытекающими. Прадо это полноценный внедорожник, который имеет хороший запас по подвеске, внедорожному арсеналу, рама наконец и т.д.
Расход топлива будет отличаться не сильно, максимум пару литров в пробках или на трассе на высоких скоростях в пользу Хая.
Я бы в выборе ориентировался на следующее нужна динамика, более легковое поведение и не нужен излишний запас прочности, то Хай.
Если готовы мирится с валкостью, еще более пустым чем у Хая рулем, меньшей маневренностью в городе, но получить взамен независимость на бездорожье и отличный запас прочности конструкции то Прадо.

Тулун
Val"ka:
STi

Тулун
Val"ka:
Да, да в точку.....
Вообще не понимаю людей которые хром лепят на нормальные машины....
выглядит как китайская подделка в лучем случае как было уже сказано как сан-енг... ) ИМХО
STi

Sharap:
Да, да в точку.....
Вообще не понимаю людей которые хром лепят на нормальные машины....
это те люди, которые считают, что все золото, что блестит.
или просто отсутствие вкуса.

ipz
Отличный отзыв! Полностью согласен с автором, так как сам 2 года эксплуатирую такое авто после дизельных LC-80 и Patrol, очень доволен.
Вопрос автору (уже задавали, но ответа по-моему не было):
- сколько стоит для этой машины полная шумоизоляция ?

ipz:
Вопрос автору (уже задавали, но ответа по-моему не было):
- сколько стоит для этой машины полная шумоизоляция ?
в районе 30-40тысяч. зависит от матерьяла колличества слоев и тд. все можно не делать. дверь стоит заклеить 1,5-2 тысячи. дело не хитрое, главно провести все операции аккуратно , что бы "сверчки" не завелись. эфект от заклееных дверей почувствуеш сразу, музыка заиграет гораздо лучше.

Доброе времени суток!!!! Отзыв на все 100 один из лучших, практически все вопросы освещены!!! Вопрос всем не могу найти информацию Прадо дизельные 3 литра с МКПП есть??? Сегодня к офицалам заходил!!! Там грамотного ответа не дали!!!

Nekashtan:
есть. но это версия для ОАЭ. т.е. 2 бака, 2 печки, запаска на двери, комплектация почти "деревянная"

Спасибо!!!! Так же сегодня подходил к ребятам которые американцев поставляют, очень хотели немцев пихнуть!!!Бумер, Мерина, но я про прадо, а они в штатах только лексусы!!!!!

А вот про арабов они, что не очень хорошего мнения!!!1

Отличный отзыв ! Сам мучаюсь с выбором , что брать! Теперь точно знаю! САМОЕ ГЛАВНОЕ-НАСТОЯЩЕГО ЛУКОЙЛА В КЕМЕРОВСКОЙ И НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕТ!!! Заявляю ответственн-до недавнего времени был владельцем дизельног Рэнджа , через пол года после покупки благополучно (за 100000р) заменил фарсунки (их коман реил НЕ ДОПУСКАЕТ НИ КАКИХ ПРИСАДОК!!!) , сам не выучил матчасть(ПЕРВАЯ СТРАНИЦА ИНСТРУКИИ КРУПНО!!!) сам и оплатил ремонт. Очень был рад когда в Новокузнецке открылась первая АЗС ЛУКОИЛ был первым покупателем дт. И сразу же ничего не заметил!!! Ничего!!! Тотже расход ,таже динамика , разницу я знаю - пробовал на западе. Только цена на 25 проц. выше чем на ГАЗПРОМЕ. Звоню товарищу из нефтяного бизнесса (к слову у него тоже дизель) и распрашиваю про ЛУКОЙЛ. Его ответ меня убил - Наш ЛУКОЙЛ действительно на франшизе но не у Аликперова а у другого гражданина , который найдя лазейки в наших законах умудрился зарегистрировать товарный знак , логотип и название в Новосибирской обл на себя!!! И все топливо у них идет с разных самоваров больших (Анжерка и ЯЯ) и малых!!! Приглядитесь настоящие ЛУКОЙЛовские бензовозы такиеже яркие как и ГАЗПРОМовские , не унылые КАМАЗы с саммыми разными номерами(собирают бутор по всей Сибири) , у нас на этих "ЛУКОЙЛах" даже картой банковской проблемно расчитаться - ШАРАМЫЖНИКИ!!! По совету товарища заправляюсь на ГАЗПРОМе , а когда бываю в Кемерово на РОСНЕФТИ (товарищ заправляется только там когда бывает в Кемерово) Внимание НАСТОЯШАЯ АЗС РОСНЕФТЬ в Кемеровской области только ОДНА и он в КЕМЕРОВО !!! Остальные( НК НЕФТЬ , РУСНЕФТЬ - редчайшие шарамыжники!!!)

RG77:
Прадо хороший машын, но ***** очень жесткий и очень дубовый. А насчет солярочки, во всех регионах по разному. У меня дизельный Дукато 70 000 прошел на обычной соляре с АЗС (с бензовозов и прочей дряни не лью) и никаких нареканий.

вон, автор пишет что без кдсс почти такой же как и 120-й - мягкий.
Да черт меня на него дернул. Чет пока не нравится. Купил элеганса нового в Тойота Центр Иркутск.

вон, автор пишет что без кдсс почти такой же как и 120-й - мягкий.
Про Прадо пока даже говорить ничего не хочу, может стерпится слюбится. Но жесткий он как колотушка. Дубовый в салоне. Дизель понравился, но щас тепло на зиму нужна вебасто. Ездил я на комфорте, он мягче, но не такой как 120й, тоже жестковат, Лекс460й тоже жестковат.

Templier:
ну значит ждем твоего отзыва о 150-м.
на форумах пишут, что авто из дилерских салонов часто с перекачанными колесами. давление вместо 2, бывает 2,5-3. может у вас тоже так? не проверял?

PRADO737:
ну значит ждем твоего отзыва о 150-м.
Шутишь? Уже спустил на 1,9.
Хотел его поменять на 570й с моей доплатой, меняться все согласны, но Лексы больно уж староваты в предложении. Да и чет разум кайфует от расхода и налога, а душа тоскует по лексусовскому комфорту. Да и все таки брать нужно авто новое, это определенный кайф когда не пылинки, не соринки.
Если щас отзыв напишу, заклюют меня, так как будет он очень критическим, сначала нужно в нем отыскать плюсы кроме налога и расхода.

Templier:
Шутишь? Уже спустил на 1,9.
не, я серьезно написал. т.к. на формумах многие пишут про этот косяк, когда у дилеров забирют.
после 200-го по габаритам наверное кайфуешь? легче маневрировать?

Зажрались )))
R9FAV

PRADO737:
после 200-го по габаритам наверное кайфуешь? легче маневрировать?
Да пока чет кайфовать кроме расхода в городе 11-12 литров от Прадо не в чем, 200й во всем его превосходит. Руль острее, но к плюсам это не отношу, особенность данного авто, у 200й по рулежке меня тоже устраивал.
Из минусов, в сравнении с 200кой:
1. Очень жесткий, просто очень жесткий! Примерно как Сузуки Гранд Витара. Я не люблю жесткие машины.
2. Шумка вообще отсутствует, двери гремят, при средний частотах аудиосистемы они начинают дребезжать. (в этот четверг поеду шумить все авто)
3. Дизель снаружи работает очень шумно и противно. В салоне терпимо. На низах издает противный дребезг (может не раскатался). UZ в этом отношении просто сказка для ушей.
4. Панель конечно совсем убогая, материалы самые дешевые. Куча крашеных элементов под серебро, они затрутся очень быстро, особенно на руле, где постоянно цепляешь клипсами от куртки. Салон после 200го кажется тесным.
Из плюсов:
1. Соотношение цена-комплектация элеганс самый оптимальный вариант. Получаешь почти все необходимое, без лишних понтов. В сравнении с Престиж +, тут есть за что заплатить деньги. Авто своих денег стоит. Я рассчитывал на более дорогое авто, потому сложенная экономия почти в 1 миллион рублей греет душу, можно чуток добавить и пойти купить черновую однюшку в новом доме.За 200й конечно ценник неадекватный, он со своим дешевым интерьером того не стоит.
2. Расход просто сказочный, пока гнали 8,4 по трассе, 10-11 в городе, если добавить газку и динамичности, то 12. Выше пока не подымался. Солярка евро. Ну про бензин 200го молчу, всем понятно что там сложно вылезти из 20ки в городе.
3. Налог, греет душу.
4. Дизель вполне динамичный, даже после 4,7!!! бензинки не чувствуешь себя ущербным. Конечно шумноват, но за его расход ему это можно простить. Сам когда то на него наговаривал, что он полный овощ и не едет, беру свои слова назад. Ну а если чипануть, думаю поедет еще веселее, только надо ли.., дальше посмотрим.
6. Удобные сиденья, удобный бублик.
Ну вот пока первые впечатления об авто.
Давление в колесах было 2,5 от дилера, естественно я сразу это почувствовал и спустил + резина еще конечно дубовата штатная.
Добрый день, купил себе прадик,скажите сколько будет стоить поставить у вас на станции шумоизоляцию на передние две двери, пол ( с багажником) и капот?

Женя 1:
Я в Чите делал шумку:
4 двери - 4000 руб за работу, 5000 руб на материал
Пол, арки - 8000 руб работа, 6000 руб на материал

Самое главное найти хорошего съемщика (сталкивался как-то все клипсы переломали и изодрали пластиковые детали), мне разбирал парнишка который уже 10 лет на авторынке магнитолы ставит, очень аккуратно все у него получилось.
Эффект просто ошеломительный, действительно стоящее для Прадо дело. Штатная шумка не поддается никакой критике, она полностью отсутствует, двери как барабан.

[quote=Митруха]Десять лет уже использую , и гидроник и вебасто пробовал . Советы простые : 1 . время прогрева не ставить большое , определить его опытным путем . Нет смысла греть движку докрасна , лишь бы хватило для мягкого и уверенного запуска , 20 мин. обычно хватает даже в сильный мороз 2. Отключить опцию прогрева салона : аккуму садит сильнее всего именно включенный вентилятор печки . Лучше после вебасты задействовать автозапуск минут на 10 , и салоне будет Африка 3. Периодически , раз в месяц подзаряжать аккумулятор , но на джипе этого можно не делать и три года - все будет в порядке при условии выполнения первых двух пунктов .[/quПростите незнающего вебасто- что это??

Отличный отзыв , заслуженная 5 !

Понравилось, что все подробно и по существу!

Ехал вчера за вами мимо по трассе, вот скажите пожалуйста,он у вас с покупки так коптил или это с пробегом начинается?не сильно конечно,но есть.просто я так понимаю мой автомобиль это тоже ждёт.

Ехал вчера за вами по трассе, вот скажите пожалуйста,он у вас с покупки так коптил или это с пробегом начинается?не сильно конечно,но есть.просто я так понимаю мой автомобиль это тоже ждёт.

За отзыв 5, за машину 5. За говеный карабин рядом с машиной 2. Он больше к вазику подходит по смоим характеристикам :(
Мой отзыв: Subaru Outback 2007

КРАСНОДАР
Slava80:
Маргинал ты невоспитанный..."за карабин тебе 2 и т.п." Ты идиот или да? Типа в.ы.е.б.н.у.л.с.я., типа в карабинах шаришь и НИКТО ))) об этом не знает? Так пиши статьи в журналы про хорошее, по-твоему, оружие, а нечего здесь ахинею писать.

Тайга
Promo1986:
Вот ещё вопрос по двигу 1кд, стоит на нём сажевый фильтр и сколько будет стоить его смена?читал что стоит порядка 120000тыс.руб.

Спасибо за содержательный отзыв.
Буковок действительно много.

У автора определенно присутствую задатки литературного таланта и способность ясно излагать свои мысля для окружающих. За это отдельное спасибо. Это редкость.

Новосиб
Отзыв путевый. Сам прадик взял бы, но после сотки не рискну. За перетяжку салона и дизельный двиг отдельный респект.
AUDI A3 sedan 2015 DSG-7

Мурманск
А если до -25 обычно морозы (-30, или меньше, очень редко и очень недолго), стоит гидроник ставить? Или штатные системы справятся?
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

На счет зимней резины вопрос спорный, сравните шину ОКИ и КРУЗЕРА у кого больше пятно контакта с дорогой тот и в плюсе. Да и шипы- это коньки если на них ездить бездумно.
Мой отзыв: Toyota Hilux 2011

Забыл, отзыв +5.

Мурманск-Кемерово
Сегодня на своем дизельном друге заглох с утра. Солярка не выдержала 23 градусный мороз и загустела. Кое как добрался до дома с помощью размораживателя. В магазине сказали что я где то 50-й за сегодня. В Кемерово зимнюю соляру еще не завели! Уроды!!!
Мой отзыв: SsangYong Kyron 2012

Я из гаража вроде нормально))).

Хайлюкс42:
Я из гаража вроде нормально))).
У меня под окном стояла. Главное, сына отвез в садик а потом начался гемморой.Видимо часть не успела застыть... Теперь нужно покупать антигель и взять теплую соляру...

А в фильтре воды не было?

Мурманск-Кемерово
На второй день, когда было всего -5 машина продолжала барахлить. Снова заглохла. Мое терпение кончилось и я полез сливать содержимое фильтра и водотделителя. В итоге после часа работ (долго прокачивал) машина поехала. Теперь все нормально. До следующих морозов)))

Успехов.

Добрый день Вам из Иркутска.

У меня такой же комплектации Прадик , в эксплуатации с 29.06.2012.

Не было никаких нареканий на машину , пока не обратился к ОД.

Прошло 5 месяцев и подошло время ехать на первое 10.000 ТО. Это было 3 декабря.

Они сказали нет вопросов , тем более за мой счёт.

Хотя понятно , что это не панацея , но всё же.

В теплое помещение я не заезжал.

Приехал к ОД .

ОД говорит и показывает документы , что они мне залили синтетику.

Они мне говорят типа ну так бывает.

Хотелось бы узнать , что Вы сделали на моём месте по отношению к ОД.

Пять за машинку и за фото.УДАЧИ!!!

Тайга
VAS_T:
Добрый день Вам из Иркутска.Мне кажется у Вас самые толковые комментарии по эксплуатации и обслуживанию Прадика.У меня такой же комплектации Прадик , в эксплуатации с 29.06.2012.Не было никаких нареканий на машину , пока не обратился к ОД.Прошло 5 месяцев и подошло время ехать на первое 10.000 ТО. Это было 3 декабря.Они всё сделали , что полагается по гарантии, плюс я попросил их поменять в трансмиссии заводское масло , т.к. машина пришла из Японии , на синтетику.Они сказали нет вопросов , тем более за мой счёт.Я проездал три дня всё было нормально , но вот у нас в Иркутске ударили морозы, как раз на улице было где-то -28 градусов.Машина завелась у меня нормально , т.к. она в тёплом гараже , а потом мне пришлось оставить машину на улице где-то на часа на три с половиной .Причём до ТО у ОД и после него, я все время ездил на одном и том же топливом баке.Заправляюсь у одной и той же компании только дорогой соляркой , у нас она называется Евро дизель.Хотя понятно , что это не панацея , но всё же. После 3,5 часового стояния на морозе, она завелась , но ехать отказалась , т.е. ехала где-то со скоростью 30 кмчас , причём на добавление на педаль газа , чуть не глохла.Мне пришлось проехать в общей сложности где-то 20 км прежде чем она ожила , да и температура на улице стала где-то градусов -20.В теплое помещение я не заезжал.Приехал к ОД .ОД говорит и показывает документы , что они мне залили синтетику.А в списке выполненных работ , экземпляр есть у меня и у сервиса , который предоставляет мастер в бухгалтерию для расчёта с клиентом, работ по замене масла в трансмиссии нет .Они мне говорят типа ну так бывает.Хотелось бы узнать , что Вы сделали на моём месте по отношению к ОД.Что конкретно заливаете в трансмиссию , и что будет, если у этой комплектации Прадика в мостах действительно минералка. ОД после этого я понятно не доверяю.
Воктябре перед наступлением морозов поменял масло в заднем мосту в Фильтре на синтетику на Хайсе 2011г.После смены машина ощутимо легче пошла,и реально расход упал примерно на 1литр.Сейчас езжу в любые морозы ежедневно всё прекрасно.

Our

Брест Беларусь
Отзыв прекрасен! Читается на одном дыхании. И это при том, что к японским авто у меня отношение резко отрицательное.....Но в Прадике действительно что-то есть. Машина неплохая, хотя шумку или тот же догреватель могли бы и штатно ставить.
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....
Мой отзыв: Chrysler Voyager 2002

Накатал на пятерочку!

Господь Бог справедлив, и это настораживает

Классный отзыв! Спасибо! Хочу GX460 (но там нет дизеля)))...
& call me Roy.

А отзыв идеален, давно таких не читал! Молодца! Удачи!
Конечно Вепряга, Сайгой тут и не пахнет.

AleXPrado:
Конечно Вепряга, Сайгой тут и не пахнет.
Ну очень уж большая разница, ни тигра же сравнил

Ну очень уж большая разница, ни тигра же сравнил
Чаво?

Отзыв хороший, земляку 5, но не в обиду автору( конечно на вкус и цвет все фломастеры...) вставки на сиденьях под коньяк, напоминают лавки в поликлинике в 90-е годы и цветом и структурой, серый или темно серый цвет выглядел бы благородней!

Похож на Вепрь Пионер вроде

AleXPrado:
Чаво?
Не заморачивайся
Господь Бог справедлив, и это настораживает

отличный отзыв, давно таких не читал, только 5!!!!

Our

Брест Беларусь
Несмотря на то, что японские машины я недолюбливаю)), отзыв действительно очень хорош и легко читается! Удачи на дорогах!!!
За что ты со мной так?! Спросила машина у своего бестолкового хозяина.....

Our:
Просто вы не умеете их готовить.)))

З
Димон Сибиряк:

рипли:
ЗЕсли из отзыва вас больше всего затронуло это, то примите мое сочувствие. Видимо вы сильно болели. Выздоравливайте.
Нет, не сильно, воспоминания детства так сказать, их не забыть)

Доброго времени суток!!! Подскажите какой максимальный расход зимой на 100 км в городе, не надо статистики, просто из наблюдений..... Просто подумываю после 120 4,0 что брать??? 150 4,0 или 150 3,0D? 4,0 очень нравится, если бы бензином не обжирался. Зимний расход с прогревами в городе показал в районе 23-25 литров.

SHAG_TMS:
Берите 3,0 л дизель-не ошибетесь! После 4.0 литрового бензинового, этот вообще солярку "нюхает"!

SHAG_TMS:

Вы пробовали, что так говорите? Если сравнить с 5.7л то да, не едет!

Вы пробовали, что так говорите? Если сравнить с 5.7л то да, не едет![/quote]

[quote=denik55][quote=Димон Сибиряк][quote=denik55]После 4х литрового вы не сможете ездить на дизеле. Слушать этот грохот вряд ли понравится.. При том что он не едет[
Вы пробовали, что так говорите? Если сравнить с 5.7л то да, не едет![/quote]

Я пробовал, и мне вообще не понравилось. Ездить конечно можно, но это совсем не то... Сам езжу на 120 ом Прадо 4 литра. Недавно у знакомого брал покататься 150го дизель, так вот он вообще не едет, чтобы нормально разогнаться педель нужно чуть ли не в пол давить. И шумнее намного, вибрация на руль передаётся и греется очень долго, а пока в пробке стоишь он начинает остывать..[/quote]
282 лошади?? Я гос-ву каждый год не собираюсь по 30т. платить НЕ ЗА ЧТО! А то что 3,0л после 4.0 бензинки не едет , как вам кажется, мне пофиг, я не на Формуле-1, мне гонки не к чему, пусть молодняк носится, мож поубиваются, дураков хоть по меньше будет.

Да и кстати ваш 4.0 бензин, после Лёхи 5.7, вообще не едет)

Я про гонки и не говорил, это не та машина чтобы в соревнованиях участвовать. Я же написал что ездить можно, но по трассе обгонять тяжеловато.. А вот на счёт того чтобы молодняк убивался вы не правы, дураков и без них хватает.

Прадик 2.7л бензин, согласен, не едет, а 3-х литровому дизелю хватает и по трассе и на обгонах. У кого какие запросы.

Спасибо за ответы, я просил конкретно про расход(едит- не едит про это не спрашивал). 4,0 не едит- он просто прет как паровоз, нажал и все сзади. Дизельный опыт есть, эксплуатировал больше года дизельную 100 на механике, потом месяца 2 ездил на 200 дизеле, вот после него на 100 совсем никак...... Так что шум и "запах" не пугает. С 4,0 был готов к расходу 17-20, но 23-25 это уже очень много. Я считаю что такой расход для машин классом повыше.

SHAG_TMS:
А налог не пугает в 38тыс /год?

Неуместный вопрос, если смотреть на цену автомобиля.

На 2.7 не ездил не знаю, но у меня однажды был дизельный автомобиль и для себя решил , что дизель больше не возьму, смысла в этом не вижу. По крайней мере пока у нас не появиться нормальное дизельное топливо .

denik55:
Возможно вы и правы! В какой-то мере.

SHAG_TMS:
Больше 15 не поднималось, учитывая, что стоит на улице, на холостых работает около часа в день, по трассе почти не езжу.

Камаз?!

Камаз?!
Нет не камаз, Toyota Town Ace Noah. У меня и сейчас есть три дизельных автомобиля, правда они грузовые, более менее переваривают нашу солярку.

denik55:
У меня был такой дизель, движка амно, головки блока-расходники, самый неудачный движка у японцев ИМХО! По одной этой машине нельзя судить о дизелях, Хайс с двиг 5L-неубиваем!

У меня особых проблем с ним не было, правда после -25 можно было к нему не подходить даже. Расход зимой был 15-17 И ещё он ВООБЩЕ НЕ ЕДЕТ !

denik55:
Может просто ушатаный был, мой пер как паровоз, мощи/скорости хватало. 3 ГБЦ сменил, 4-ю поставил и продал его на***уй!

ХЗ покупал на аукционе с пробегом в 113000 тыс.км. Продавал было почти 200000тыс.км. Максимум я разгонял его до 150 км и то с небольшого спуска. Турбина немного масло кидала. После него Прадик был просто самолёт ))))

Большое спасибо автору!!! Наверно буду присматривать 2-3 летнего с дизелем!!!

Тольятти
В каждом городе есть официальный офис Лукойла, там можно узнать адреса брендовых и франшизовых заправок. У нас например в городе настоящих всего 2, и очереди там всегда.
Мой отзыв: Renault Duster 2012

кызыл
Хороший отзыв, хорошее авто) догреватель (это вебасто да?) Еще ондин вопрос антигель надо постоянно заливать ( при каждой заправке или как?) ))

Эххххх...
хозяйственное мыло - изобретение века!!!

По что на машин обиделся, выставил?????????????????????? ????

Хороший идеологический маневр!

Отличная машина! Отличный отзыв! 5 поставил. Не понимаю пид@ров которые ставят оценки 2.
С уважением ко всем читающим)

sa.

сибирь
Ждем отзыв/сравнение о туареге?))
Прадо 120, 1GR, R2; Ипсум 240е.

Горный Алтай
вопрос не связанный с авто сколько весит Ваш вепрь в снаряженном состоянии??
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1996

Кемерово-Ленинск
Земляку за отзыв - 5!
BMW 525 E60 - сбылась мечта тазовода =)
Мой отзыв: BMW 5-Series 2004

Ermak 04RUS:
вопрос не связанный с авто сколько весит Ваш вепрь в снаряженном состоянии??
Очень тяжелый . Для охот где надо много ходить пешком не вариант. (переделка РПК) Ствол толстенный дает неплохую кучность, но баланс сильно смещен к стволу поэтому с руки стрелять сложно. Плывет оптика тк сложно фиксировать. С машины или с упора само то. Короче для туристов вроде нас сойдет.

Киров-Вятка
Таурег после Прадо понравится.
Стремиться к лучшему и на лучшем!

АлександрКиров:
Таурег после Прадо понравится.
У этих машин идеология разная. Туарег это хайлендер, а прадо это прадо.

кызыл
Поддерживаю
05:
У этих машин идеология разная. Туарег это хайлендер, а прадо это прадо.

Привет земляку, за отзыв поставил пятак!!! Думаю мы и наши сверстники не доживем до хороших дорог, поэтому приходится подстраиваться покупая вот такие надежные авто как Прадо, ЛК, Сурфы и.т.п.!!! Спасибо фирме Тойота!!!! Обязательно бери ЛК200 4.5 л. дизель, уверен надежней машины в мире еще нет, мой приятель эксплуатирует такую в районах крайнего севера, это Н.Уренгой, где морозы доходят до 60 градусов, проехал в таких условиях на ЛК200 не одну сотню тысяч км. на машине фирмы, купил себе такого же в личное пользование, кто не ездил тот не поймет, когда этот дизельный монстр весом под 3 тонны набирает 100-ку за 8 сек., это достойно, и когда при пробеге в 270000 км. менялись только колеса зима-лето масло и торм.колодки, не думаю что кто то может сравниться с этим!!! Тоже мечтаю о таком, удачи!!!!!
Мой отзыв: Lexus RX300 2000

продал...
зря.

автор , плохо ты занимаешься дизелями если не знаешь что на твоём ДВС стоят не насос форсунки.

кемерово
Молодец ты первый кто заметил. В комон рейле насос стоит отдельно, конечно. Это и по тексту понятно, но я позно заметил описку и уже не мог исправить.

рипли:
А что мешает его сменить на импорт? Там разница будет как у вазика с прадиком.

Slava80:
А что мешает его сменить на импорт? Там разница будет как у вазика с прадиком.
Ну тут же очевиден ответ, что если ствол лежит на двери авто хозяин сидит в кожаном кресле, а объект охоты не разбирается с какого ствола его сейчас шмякнут!!! вот мне есть разница веса оружия так как все время ножками ножками!!!

Стерлитамак
Про кол****ин понравилось )) у нас тоже такой зверь водится.

Горный Алтай
Ага есть у меня такие друзья у одного сразу и Сурф и Уазик, а как на охоту так на моем Эскудике)))) Звиняюсь за офф ... !!

5! жду отзыв про туарег.

хороший отзыв и машинка!
Corolla NZE 121,G,00г.в., Santa Fe New,V6,4 WD,06г.в., TLC 150,12г.в., KIA Sportage,4 WD,13г.в.

Спасибо вам большое за обширную характеристику своего авто.
вы знаета перечитал вмного отзывов про LP 150 на дизиле. Для себя решил , что конкретно мой вариант и по расходу и налогы и позаводке в холода и по проходимости и по вместительности и по внешнему виду и т.д
Но остался один очень важный для меня вопрос : тепло ли в ней зимой в минус 20 и более.
Менеджер у дилера сказал , что она холодновата, Для меня это критично, так как ездил всегда на "зажигалках" и люблю тепло. Как пояснил тот же менеджер установка вебасто и прочих подогревов , проблему не решит!!!!!!!!!!!11 Так как при заводке система догреет машину и салон , но при движении в пробках машина будет остывать и постоянно на ходу подогревать нельзя!!!111.
поделитесь опытом , а как вы с этим боритесь, тем более по фото видно что вы охотник , а Я ко всему прочему еще и рыбак и люблю зимой с ночевкой на лед. В своей бензинке не мерзну , сплю прям в ней , а как быть с дизелем?
Тойота-УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ !

Отличный авто) последние фото геш ???
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

немного 5 копеек о зимней эклсплуатации дизеля. я тоже прадовод, тока у меня коротыш в 90м кузове и точно с таким же мотором, 1KD, купил недавно, 2 дня он в мороз заводился, на третий перестал, -37 ночью((( поставил подогрев тосола русский за 1700 на 1 киловат с барахолки петухова на 220 вольт, вечером ставлю машину на парковку и втыкаю под капотом провод, утром прихожу подкапотное все теплое, блок теплый, когда ключ поворачиваешь, на табло видно сразу что свечи накала отрубаются сразу(что продляет их срок эксплаутации) мотор стартует как летом. в этом году наверное сниму видео о том скока показывает датчик температуры на табло при старте за -30.... и как хорошо стартует машина. подогрев решает весь геморой и продляет жизнь дизелю. я парень простой и мне не лень бегать с проводами 2 раза в день. кстати на парковке со мной стоят 2 грузовика и питаемся с одной розетки втроем) если у кого есть финансы то канеш вебаста рулит можно и бинар... они помоему еще моляру греют. а по поводу соляры я и отец льемся Gдизелем на газпроме. отличная соляра и моторы лучше тянут чем на какой либо. пс. у отца крузер 200. антигели пробовали лить пробовали не лить все одинаково....

всем трактористам удачи))
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

"Задушил в себе "жадину говядину" купил шипованную нокию последней модели- хаку7"

к чему эти сопли, тем боле про "последнюю" посредственную резину, тем более на шипах? дальше читать не стал.

Отличная машина! Отличный отзыв! 5+

Здравствуйте.Скажите у вас температура сейчас в минус 10 падает?

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо