Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2004

Тойота Ленд Крузер Прадо 2004 — отзыв владельца

, Новосибирская область
5 — 521 пятёрка!
Год выпуска: 2004
   Ну вот. Купил. Давно мечтал, давно заглядывался. Вот мой весь автомобильный путь из подножия наверх так сказать за 17 лет владения правами.
1. ВАЗ-2101 (1976 г/в.)
2. ВАЗ-21053  (1994 г/в.)
3. Газель бортовая тентованая.
4. Mazda Familia (1990 г/в.) B5, АКПП
9. Subaru Forester XT (2002 г/в.) EJ20t, АКПП
Отзыв о Subaru Forester
10. Toyota Camry Gracia (2000 г/в.) 5S, АКПП
Отзыв о Toyota Camry Gracia
11. Toyota TownAce NOAH (2000 г/в.) 3S, АКПП (есть и сейчас)
12. Subaru Impreza WRX (2000 г/в.) EJ20t, МКПП
Отзыв о Subaru Impreza WRX
13. Прадик (о, тринадцатый !)

О всех авто, за исключением первых трех, есть отзывы на этом сайте. Искать все ссылки не охота.
Итак, Импреза продана. Продана не потому, что надоела или с ней что-то не в порядке. Причины другие и речь не о них. Следующая цель – Аутбэк. 2007 год (рестайл), 3 литра, левый руль, фарш. Беру билеты в  Новосибирск. Уже перед поездом, отец, рьяный поклонник рамных жипов, предлагает в займы еще энную сумму, с предложением купить таки себе взрослое мужицкое авто, а не размениваться на всякие шушлайки. Ну от предложения я  не отказался, но купить джипа даже с родительским бонусом представлялось маловероятным.
     И вот я на Петухова. Выбор Аутбэков ровно ноль ! Оставалось два варианта по объявлениям на дроме. Решил глянуть прадиков 120-ых. В мой бюджет 1.1 млн. вписывался один, и тот - дрова дровами. Чем дольше гулял среди рядов железных, тем более хотел себе Прадо. От Аутбэка мысли что-то отошли. Глодал червяк меня, что до Крузера я еще не дорос (не заработал, не заслужил и т.п.) Но он чертяка такой красивый и солидный, что трезво мыслить сложно.  Звоню знакомому. Тот открывает Дром и говорит мне все объявления по Прадо в моем бюджете. Выбор есть ! Осталось дело за малым - выбрать достойного. Осмотр первых же двух вариантов поверг меня в шок. И этот чермет предлагают за более чем один миллион рублей ! Прадики убитые в хламину. Живого места нет нигде. Крашеные-перекрашеные, резина в ноль, салон загажен, движки все в масле. И постигло меня уныние. Ехать мне поездом на родину. Уже без надежды созваниваюсь еще с двумя владельцами и назначаю стрелки. Стою возле Континента на автостоянке. Жду. Грызу ногти. И вот, подкатывает он. Здороваюсь с хозяином и начинаю дотошный осмотр кузовщины. Целый ! Все элементы родные, вмятин нет вообще, шпатлевания нет, окрашен только задний бампер. Открываю капот. Выдох облегчения. Чистенький мотор с налетом пыли. Шепчет. Открываю салон. И вновь выдох. Салон отличный. Даже кожа на водительском сидении как новая. Левая нижняя подушка, которая за такое время убивается в хлам на крузерах - тут без износа. Заглянул под машину. Все в полном порядке. Все элементы имеют родную краску без следов ржавчины и прочих воздействий.
Я даже не стал расспрашивать о комплектации авто. Главное, что это Прадо и он на четырех литрах, как я и хотел. Все. Беру. Цена авто по объяве – 1150 тыс. руб. Двигаться на 50 тыс. хозяин наотрез. 1130 тыс. край. Что делать ? Решаю поехать в ближайшее отделение Левобережки и снять недостающую сумму со счета. Ищу карточку, а ее нет! Я в растерянности. Звоню в банк, прошу заблокировать. С помощью друзей нахожу недостающую сумму, и вот Прадо мой.
Ключ на старт. Аааааа, ляпота. Как же приятно мурчит шестерка. В салоне тишина и уют. С первой проблемой сталкиваюсь сразу же. Руль то тут не правильный. Начинаю с завидным постоянством путать дворники и поворотники. Ну да ладно. Домой !
Ехать высоко над асфальтом мне не впервой. У меня в качестве рабочей машины есть микроб высокий вэдовый, у отца сурф 215. так что, для чего нужен клиренс я знаю. Я сам охотник и рыбак, грязи и снега помесил не мало. Выехал на трассу Новосиб-Омск, обнулил комп. Расход на круизе при скорости 100 км/ч. показал 9.8 литра. Красота. Не ожидал такого от большой машины. Мой микроб (NOAH) на трассе кушает около 10-11 литров. Домой доехал за 6 часов совершенно незаметно для себя. Не устал абсолютно!
Далее по тексту, дабы был дополнительный интерес, буду сравнивать своего Прадика с Суфом отца (2003 год, 2.7 литра, правый руль, SSR-X), временами оглядываясь на другие свои авто (микроба, и проданные).
1. Кузов (внешний вид). Убейте меня, но мне кажется, что сотка Крузак и стодвадцатка Прадо, это шедевральные авто. Во всем. В том числе и по дизайну. Особенно Прадик нравится. Фотогеничен с любого ракурса. Претензий просто нет. Чего не могу сказать за 150 Прадо. А 200 так вообще шлак, да простят меня его владельцы. Сурф 215 мне вообще не нравился по началу, сейчас вроде ничего – привык. Когда оба джипа стоят в гараже (а он сдвоенный у нас, живем рядом), то видно, на сколько Прадо  выше Сурфа. Выше именно линия крыши. Посадка в Прадо легка и удобна, в Сурф не так. А вот в микроб скажу я вам, я просто с ходу залетаю (сам я 186 см., 100 кг.)
2. Салон. Красота и шик! Оптитронное табло приятное. Качество материалов, стыки и швы не вызывают нареканий. Все очень качественно и со вкусом. Никаких скрипов, стуков и прочих «левых» звуков не замечено. Шумоизоляция отличная. Эргономика водительского места на высоте. Все под рукой и ничего лишнего. Руль регулируется в двух плоскостях. Электросиденья с подогревом можно быстро настроить под себя. Жаль, памяти нет. Кожа сидений не плоха, но видел на других авто и получше. Сиденья вполне удобные. Боковая поддержка средняя, или вообще никакая, если вспомнить мою ласточку WRX. Салон Сурфа проигрывает тут почти во всем. Особенно в дизайне панели и в эргономике водительского места и переднего пассажира. Из-за низкого салона сидеть в Сурфе весьма не удобно, особенно пассажиру. Сиденья просто лежат на полу. Колени чуть ли не в подбородок упираются, а голова в потолок. Управление климатом жуть, доступ к кнопкам стеклоподъемников жуть. А вот к качеству материалов и подгонке не придерешься. Ничем Прадо не уступает. Шумоизоляция к стати в обоих джипах идентичная, т.е. на высоте. Вспомните 185 сурф ! Микроб по всем параметрам тут конечно сливает.  В целом, места в салоне пятерым взрослым в Прадо хватает, а вчетвером, так и с гармошкой можно. В Сурфе теснее. Багажное отделение в Прадо просто огромное. Я сразу вытащил третий ряд за ненадобностью. В Сурфе объема немного меньше, но доступ к нему, а точнее поднимающаяся к верху дверь, мне больше по душе, чем калитка в Прадо, которая уже провисла и закрывается с позорным звуком.
3. Двигатель. 1GR - это сказка, это песня, это легенда. Я не прогадал, что выбрал именно его. Я не скажу, что Прадо ракета. После WRX для меня ракетой сложно стать любой машине. Мощности в 249 л.с. я бы сказал  вполне достаточно такому автомобилю. Запаса сил хватает как с места, так и при обгонах на любой скорости. Мотор уверенно тянет с самих низов, но на высоких оборах он только просыпается. Немного не привычно ожидать такие легковые повадки от такого мотора. Если честно, то после Импрезы, я думал Прадик меня динамикой не впечатлит. Я ошибался. Метет, дай бог. Просто ощущения от разгона в спортивной машине и в тяжелом джипе, высоко над землей – разные вещи. 3RZ конечно совсем другая история. Я не скажу, что он совсем не едет. Едет, причем для жалких 150 л/с. едет вполне уверенно. В городском цикле его  достаточно для нормального (без фанатизма) передвижения. Обгон на трассе конечно вялый. Обгонять или нет – приходится взвешивать. Никакого подхвата на оборотах как у 1GR тут и в помине нет, да и звук мотора песней сложно назвать. Но в чем не отказать 3RZ, так это в надежности. Кто тут из них лидер, мне трудно сказать. Расход топлива как это ни парадоксально, у них не особо отличается. 1GR немного более экономичен на трассе и немного более прожорлив в городе. Так что выбирая себе большую машину, не ведитесь на малый объем мотора. Заметной экономии топлива вам не видать, как и приятной динамики и ощущения собственной крутизны. Налог – да. Пересаживаясь временами на свой старенький ТаунАйс, удивляюсь, осознавая то, что динамики его 3S-FE мне вполне хватало. Какой же он теперь тугооооой на подъем. Заправляю 95-м бензином. В отличие от 92-го едет бодрее и расход поменьше, в городском цикле примерно 16-17 литров летом.
4. Автомат. Обычный четырехступенчатый агрегат. Хочется верить, что такой же неубиенный как и у отца на Сурфе. Работает плавно. Переключения временами не очень логичны, особенно с первой на вторую, сложно описать словами, но в целом работа его, меня устраивает. Вчера поменял там масло. Ушло 9 литров. Цена вопроса 3000 руб. с работой. Особых изменений в поведении не заметил. Четырех ступеней хватает, но конечно жаль, что не пятиступый. При скорости 120 кмч обороты 2100.
5. Подвеска. Спереди независимая пружинная двухрычажка, сзади мост на пневмоподушках. Амортизаторы TEMS. Хорошо это или плохо, еще не осознал. Но, зная смешную цену пневмобаллонов Тойота относительно немецких брендов, страха не испытываю вовсе. С одной проблемой пневмоподвески я уже столкнулся. Еще когда гнал авто домой по трассе, на одной из АЗС при заправке услышал, как заработал компрессор. Меня это озадачило. Приехал домой и стал наблюдать за авто. Зад падает на минимум минут за 5. Нормально это или нет, я еще не знал. Позвонил друзьям на СТО, почитал в инэте. Это не нормально. Решил искать проблему сам, т.к. люблю копаться со своими машинами в собственном гараже. Подстелил покрывало. Завел, подвеска поднялась. Залез под родимого. Шипит! Полил из полторашки мыльной водой на все что видел, что могло принадлежать этой хитрой системе. Пузырит сильно из какой-то херни с двумя разъемами и подходящими к ней трубками. Снял ее. Посмотрел на Existe что это и сколько стоит. Оказывается это клапан регулировки пневмоподвески и цена ему 15 тыс. рублей. Отдавать 15 тыс. за такую малую железячку как-то в лом. Разобрал. Там три клапана на трех резиновых кольцах. Герметик все решил. Теперь подвеска стоит как вкопанная. Теперь о плавности хода. Прадо идет шикарно. Мягко, тихо, с достоинством. Всякие ямы, стыки и прочая мерзость, теперь просто ушли в игнор. Обруливаю только реально опасные препятствия. Амортизаторы TEMS позволяют регулировать собственную жесткость в четырех позициях. И они реально работают. Если в мягком режиме авто действительно мягкое, но с наличием раскачивания, кренов и прочей ватности, то в спортивном режиме авто поджимает мускулы, становится собранным и устойчивым. Приятная приблуда черт побери. В общем все прелести пневмо (автоклиренс, 3 уровня просвета) я пока не оценил в полной мере. Не было возможности. Все еще впереди. Теперь о Сурфе. Там простая подвеска. И вы знаете, она мне больше нравится чем в Прадо. Сурф по ощущениям идет мягче чем Прадо в комфортном режиме, но более устойчив, чем Прадо в спортивном! И это заметил отец, когда проехал на моем Прадике. Отчасти я отношу это к много более низкому кузову Сурфа, а соответственно центру тяжести. На грунтовой гребенке зад норовит обогнать перед. Такая болячка видимо у всех джипов с мостом. У Сурфа так, и у моего аналогично, по крайней мере в режиме подвески комфорт. Надо попробовать на спорте. (Амортизаторы новые сзади и у меня и у отца).
6. Примочки. А еще на панели приборов загорались неведомые для меня индикаторы trc и vsc. Узнав из Интернета, что это, я готов был плясать от радости. Оказывается, это аналог субаровской фишки VTD+VDC без которой Аутбэк я бы никогда не купил! Тля тех, кто не в курсе, это электронная имитация блокировок межколесных дифференциалов. Т.е. когда вывешиваются в воздухе одно или два по диагонали колеса, машина беспомощно ими крутит и не может двигаться далее. С этой системой такого не произойдет. Кому интересно, посмотрите ролики на ютубе. В общем об этом бонусе я узнал только дня через три, и когда рассказал отцу, то немало его этим удивил. Уж в этом то он толк понимает как и я. Покопали мы полноприводных достаточно одной лопатой. Еще эта система работает как трекшн-контроль, т.е помогает выравнивать авто при заносах. Пока особо не испытал – снега нет, но меня это что-то не возбуждает. Люблю сам выводить авто из подобных ситуаций, а тем более таковых не допускать. Отключить электронного помощника можно нажатием кнопки принудительной блокировки межосевого дифференциала и это радует. Еще есть система помощи при спуске с горы. В виду отсутствия гор, считаю фишку бесполезной. А вот помощь при подъеме в гору, хоть и не присутствует как индикатор, но помоему он есть. Как-то заезжал на подъем, и остановился. Не успел нажать на тормоз, как что-то загырчало под капотом и машина встала. Сперва даже испугался. Потом понял, что комп увидел, что коробка на D режиме, мотор работает, но машина едет не вперед, а назад и сам затормозил колеса. Хорошая штука думается. Подогрев зеркал тоже весьма полезен, уже заценил морозным утром. А уж как ценит моя попа подогрев себя, так и слов нет.
7. Аудио. Все в стандарте. Как акустика, так и головное устройство. Шести дисковый ченджер без умения воспроизводить mp3, что печально. СД диски звучат вполне достойно, во всяком случае, намного лучше, чем все виденное мною из заводских вариантов. 9 динамиков создают прекрасный фон в салоне. Менять, пока мыслей нет. Я не аудиофил и меня все устраивает (кроме наличия отсутствия mp3 поддержки).
8. О всяком. Свет фар очень достойный, такой же как и в Сурфе отца, в микробе просто смех. Омыватель фар – супер. Противотуманки стоят ксеноновые, габариты диодные голубые. Освещение салона к стати тоже все на диодах. Не сказал бы, что освещение создает комфорт, но в целом необычно. Климат контроль раздельный для правой и левой части салона. На заднем ряду есть свой блок управления кондиционером для своего ряда. Салон мне кажется, прогревается долго, поток воздуха из воздуховодов слабоват. Думаю, что забит салонный фильтр, на днях почищу. Теперь о горе от ума. Решил очистить кузов от битума. В спешке перепутал баллончик с очистителем от битума с очистителем карбюратора. У них этикетки одинаковые с надписью ОЧИСТИТЕЛЬ и только мелким текстом чего и отчего. Ну вот я и жахнул по бортам. Битум ушел. Но когда я утром на солнышке увидел своего красавца, я дар речи потерял. Там где тер битум (ласково и нежно) теперь белесые пятна на лаке! Решил попробовать убрать все это полиролью абразивной, заодно и царапки уйдут. Купил два номера 3М-ки. Губку в руки, ведро воды и вперед. Решил обработать борта вручную. Ничто мне не мешало взять шлейф машинку у знакомых, или купить накрайняк, но я решил проучить самого себя идиота быть впредь внимательнее. Мочи хватило на день и один борт. Сил физических больше не было. Взял насадку на дрель и вперед. Короче помогло. Машина опять засверкала ровным окрасом. Т.к. первая хозяйка была женщина, то все вокруг дверной ручки было исцарапано ногтями. Полировка махом устранила и это.  Заодно разобрал торпеду в  салоне. Отдравил абразивкой пластик панели приборов (царапается легко – жуть), теперь оптитрон засиял как новый. Отполировал экран компа. Снял блоки кнопок управления стеклоподъемниками на передних дверях. Ямки под пальцы уже постерлись от постоянного касания. Зачистил и покрасил черной матовой краской из баллончика. Выглядит нормально.
9. Для чего человеку джип ? Задавали себе этот вопрос ? Особенно жители мегаполисов, не выезжающие за пределы асфальта. Вот и я задал себе. Зачем мне Прадо ? Для частых поездок на охоту и рыбалку у меня есть  проверенный временем ТаунАйс. Да-да, не смейтесь. Злая резина, затянутые торсионы, пружины от Нивы и вот вам клиренс 20 см. Плюс ко всему очень малые свесы и удачное расположение агрегатов не дают повредить что нибудь снизу. Идет местами лучше Нивы. Проверено не раз и не два. На Прадо в сильные говны я точно не полезу. Не потому, что он не сможет, просто зачем ? Тем более я это понял когда вчера гонял зайцев по полям с другом на его реально подготовленной к этому восмидесятке. Огромные колеса, железный бампер с лебедкой, шнорхель и т.п. и т.д. Кусты и молоденькие березки просто не берутся в расчет. Вот он реальный джип. Тут то и понимаешь ху из ху. Не для цивильного Прадо это при всех его блокировках и прочем. Так что колесить ему по нормальным дорогам ну и временами тешить мое самолюбие на каких нибудь 4x4 покатушках или выездах на пикничок.
……………………….
     Прошло несколько месяцев с момента написания отзыва, который я так и не удосужился опубликовать. Зато теперь есть кое что добавить.
     Итак, что преподнесла мне эксплуатация Прадо в лютую зимушку:
     Заводится легко и без проблем. Расход в связи с морозами, прогревами и короткими дневными пробегами возрос до 23 литров по компьютеру. Помыл салонный фильтр, к печке претензий особых нет, но в ноги пассажирам почему-то не дует. Порвался внутренний правый пыльник гранаты. Купленный оригинальный комплект за 2700 руб. не подошел ! Чехол трипоидный, граната круглая. Пришлось, как временную меру поставить от Нивы.
     В связи с морозами и соответственно быстрым остыванием мотора, укутал его несгораемым специальным покрывалом и перекрыл картоном радиатор, оставив небольшую полоску просвета, теперь тепло держит очень долго. На улице -30С, приезжаю на работу в 9:00, глушу, в 12:00 сигналка показывает -26С в салоне и +1С мотора!
     Ездил на покатушки на джипах по полям и в карьер. Кампания: Крузак 100 дизель 2006 год, АКПП; Шевроле Блейзер 1988 год, механика, 2.8 бензин, Сурф Пикап 1978 год, 3L, механика, УАЗ 469, и я на Прадике. Выводы такие - Крузаки рулят! Сотка прекрасно шла как ледокол по целику, мощный мотор 205 л.с. и огромный вес ему в помошь. Там где америкос и старенький сурф беспомощно вязли, сотка просто издеваясь над ними крутилась вокруг них раздвигая бампером снег. УАЗ тоже красава, в связи с дохлостью мотора, с разгона бьет снег пока не встанет колом, и потом преспокойно сдает назад, и поновой! И это при глубине снега выше колен и очень плотном (стоять можно на насте). Прадик тоже ничем ему не уступает сотке. Доехали до карьера. Тест – подъем в приличный заснеженный уклон. Старички сурф, УАЗ и америкос, не могли и пары метров вверх подняться. Уклон заснеженный, очень неровный. Резины путной из них ни у кого как и блокировок межколесных. Так что тоска зеленая, никто из них ничего в карьере не показал. Зато сотка на шиповке доползала до середины подъема и там ему не хватало блокировки передних колес. Шлифуют по диагонали, и не могут поднять тяжелую тушу выше. С хорошего разгона правда крузак все-таки залетал. Зато мой прадик !.... да лехко! Без напряга, потрескивая системой электронной имитации блокировок заползал везде и всюду. Ощущение вседозволенности ! Понижайку вкл., пневму вверх, блокировка межосевого и вперед! Короче прадик превзошел все мои ожидания. Все наши покатушки снимались на видео и фото. Я смонтировал ролик, но в связи с размером в 1Гб, на ютуб выложить не удалось, т.к исходящий трафик крайне медленный.
     О покупке ничуть не жалею. Для местности, где я живу, автомобиль крайне подходящий. Комфортный, высокий, проходимый, солидный, надежный. Минус один – дорогой. Чувство радости от обладания и управления этим авто нисколько не улеглись. Каждый день с наслаждением катаюсь на нем, и горжусь тем, что он у меня есть. Если бы я жил в крупном мегаполисе с хорошими дорогами, то возможно выбор бы мой лег не в пользу Прадо. Скорее всего, это был бы или Аут 3.0 (предпоследний кузов), либо свежий турбофорь. Все-таки Субару зацепила меня раз и навсегда.

Прадо это 5!
nakhodkaauto.ru
авто в наличии и под заказ http://auto.drom.ru/nakhodkaauto/

Заринск
Трактор надо.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

хорош
MVK

Магадан
Прочел с удовольствием, интересно написано! За отзыв 5!

НУ что сказать из отзыва понял че круче прадика нет. Может оно так и есть не ездил не знаю. Отзыв 5.
Mazda Axela+MMC Pajero

Заринск
Street Storm:
хорош
Не говори. У корефана такой 07го года. Я проехал- слов нет.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Волгоград
Харизму 100ки и 120ки еще долго вспоминать и в пример ставить будут.
Щас такое ощущение что все за Карейцами повелись,типо БИО дизайн.

Отзыв интересный 5.
Машина -легенда !.
Ляпота !!.

Земля Кузнецкая
Прадик он и в Аафрике Прадик. Хорошая машина, тока дороговастая.

правильно, что взял 4х литрового.
Мой отзыв: Лада Калина 2006

Автор реально молодец- такие хорошие,добрые "слюни" от приобретения)),без всяких подколов говорю.Это замечательно , когда человек кайфует от результата,думаю не зря человек трудился). Прадо хоть и не новый по дизайну и т.д. -заслуживает уважение. Один вопрос Тебе ,автор,доболе избитый и "баянный" - по трассе в режиме "спорт" нормально управляется на 100-140 км/ч для рамника? сравниваю с соткой (с гидроподвеской). Спасибо. за Отзыв 5 поставлю
Мой отзыв: Toyota Corolla 2006

Резина небось дорогая))))))))))))))))))))))) )))))))))))), как минимум наверно 40 килоруб.

Николаевск
повезло, хорошую машинку взял
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

27RUS
Зачет в нашем полку прибыло!

СССР
Отличный отзыв! Прадик красавец!

Рязань
Круче Прады нет коня... ))
а ты совестлив?

dimas59:
С соткой не сравнивай. Разные машины(у меня были обе).
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Мммечтааа, выросту-куплю такой-же))). За отзыв 5, с душой написано.

Павлодар
" то видно, на сколько Прадо ВЫШЕ Сурфа."
этож где на прадике такой полный привод!??разве не фулл-тайм постоянный !??
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1991

хороший отзыв , на 5 потянет.
но вот савтором немного не согласен. 6 лет откатал на 120-м. на счет эргономики, кнопочки печки подогревов,которые на центральной консоли в самом низу, они прсто ни какие. еси нажал какую, то совершенно не видно включена или нет, особенно днем с габаритами, подсветка становиться менее яркой и все, нужно либо отклониться либо спросить кого. очень не удобно.
на счет проходимости,в трофи я не чавствовал,но к маме на дачу ездил постоянно, а это костромская область, глина , дорог практически нет, а грунтовки раздолбаны лесовозами уралами. ни разу не сел, прет как здрасти.
это моё мнение и мои впечатления от машины

чичер:
Давно с таким удо
Ошибка. Короче-пять.

Romak, согласен,что с 100кой не сравнивать. и все таки -прадо колбасит сильно по трассе? Хотя,имхо рамник по определению на трассе не идеален

а резина у вас на фото Bridgestone Blizzak DM-Z3 ?

Защиту поставь,а то смотрю по фото у тебя заводская

Сколько пробегу на вашем авто?
5ка
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2011

Какие субару)))Ты брось автор)))
Отец тебе правельно сказал, Прадик взрослая и салидная машина, а субару....)))

Не читаю о Крузерах. И так ясно что надежный крепкий авто, значит 5.

Сообщений: 2080
Хороший автомобиль! Поставил 5 за отзыв!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Белово
отлично))))удачи на дорогах))5

Irkutsk
Удачный! +5 ...сколько общий пробег ?

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Прадик - это вечные ценности 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Far38:
Удачный! +5 ...сколько общий пробег ?
153 000 км

экстрактор:
Защиту поставь,а то смотрю по фото у тебя заводская
Да думаю об этом. И небольшой кенгурин спереди

Carozeria:
Трактор надо.
Не. Это я просто остановился чтобы поснимать, а америкос попытался обойти, ну и сел.
Дорос до Крузака.

С душой написано и отношение к машине душевное, 5!
Escudo, X-Adventure Salomon , 2.4л., 2013г.

whitebeer:
а резина у вас на фото Bridgestone Blizzak DM-Z3 ?
То что близзак точно.
Дорос до Крузака.

хороший отзыв и машина отличная

" то видно, на сколько Прадо ВЫШЕ Сурфа."
Там постоянный полный. Для меня самое оно.

dimas59:
Нормально. Не форик конечно, но вполне нормально. Мягко, без пробоев. уверенно так идет :)

Azaliya:
Мммечтааа, выросту-куплю такой-же))). За отзыв 5, с душой написано.
Спасибо.

тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Штогрин34:
Харизму 100ки и 120ки еще долго вспоминать и в пример ставить будут. Щас такое ощущение что все за Карейцами повелись,типо БИО дизайн.
Отзыв интересный 5.
Машина -легенда !.
а как же LC70 и 80?
это чисто по Русски, все говорят "ведро", а вы все свое: "но ведь полированое, и стенки толстые"
Мой отзыв: Mazda Autozam Revue 1995

мордоворот:
без видео незачет
Видео куча, как монтированное, так и отрывки. Выкладывать что-то лень. Скорость исходящая никакая.

Берёзовский
Прадик ВЕЩ!!! Братуха поздравляю! А битумные пятна кстати, очень хорошо смываются "Уайт-спиритом" без вреда для лакокрасочного покрытия, продаётся в строительных магазинах.
Желание и хороший инструмент - 100 процентов успеха.

Берёзовский
KEYN:
а как же LC70 и 80?
Легенды. Эти машины всегда в цене.
Желание и хороший инструмент - 100 процентов успеха.

оренбург
прадо это верх совершенства, но дорого, хотя так и должно быть, удачи на дорогах и вне их.
сделан в СССР.
что-бы поверить в добро - надо начать делать добро...(л.н.толстой)
Мой отзыв: Great Wall Safe 2006

Абакан city
romak:
" то видно, на сколько Прадо ВЫШЕ Сурфа." В этомто и проблема. Прадик высокий ростом и клиренсом и поэтому очень валкий на трассе а поворотах. Не люблю Прадики за это. Был Прадик, расстался с ним без сожаления. Ещё и его 4WD real-time(автоматическое подключение предка при пробуксовке задних колёс) достало.
Если не сожалеешь, что тогда отзывы о былом читаешь?
ноги, крылья, хвост - главное - колеса Toyota Land Cruiser Prado 2004 2.7

ЗА 1150 - отличный вариант, у меня брат продает щас свой черный 2005 г. 165 000 пробега за 1250!!! Не знаю, продал или нет :)
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

SergioPradozero vod:
Если не сожалеешь, что тогда отзывы о былом читаешь?
В точку.

Отзыв 5, машина 5!

Не являюсь поклонником 120 прадо. Но отзыв Супер !!! Так душевно и с любовью написано, Респект автору!!!!!

teremokplus:
спасибо

Волгоград
KEYN:
а как же LC70 и 80?
Но этих оставим в 90х бандюганам.
Они уже с другой эпохи.
Ляпота !!.

всё четко, 5!

140 и даже 160км/ч идет довольно уверенно
Таунхаусы в Ново-Разводной, Байкальский тракт от 80м2 до 180м2.
616-799 zemholm.ru

Где такие такие поля находятся?) где вы катались на фото?) тоже хочу)

хабаровск
владел прадо 120, 2005 г в полной комплектахи, сейчас купил 150 но не в восторге, всётаки 120 был легенда.. правда автомат у меня 5 ступенчатый был, с 2004 г конца такие пошли щупа нет у них под капотом,
отзыв правдивый молодец

Не люблю Прадики... Купит какой-нить дяденька из последних сил в кредит с мотором 2.7 и носится с ним, как кошка с салом! Да еще умудряется всем доказывать, что "это же Прадик!!! меня по трассе никто не обгоняет, и проходимость как у трактора! И бензин нюхает! А вы все остальные мне завидуете, и поэтому не верите!"... Вообще к Тойоте с некоторых пор отношусь не очень...
Но отзыв реально хороший! 5! Про "сотку" согласен на все 100 процентов, офигенно красивый и проходимый авто, хороший баланс город-трасса-грунт. Твой Прадик заслуживает внимания именно из-за комплектации, 4 литра с блокировками- кайф! Фотка в динамике на поле выше всяких похвал, красавец!
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Отзыв отличный ! Скорейшего возвращения в клан субароводов !
www.R-22.ru - большой ассортимент Автошин и Дисков в Барнауле!

Capital of RF

Руль тут,как раз,правильный!)) Поздравляю с классной покупкой!)) Читаю дальше...

Capital of RF
Я от прады 120-й просто торчу..)

Архангельск
кто бы объективно сказал-чем прадо интереснее диско...(кроме истерик)а по существу.То что ЯКОБЫ тойота надежнее и на вторичке цена рушится не так интенсивно-это мы знаем...Но фактуры то нет...

Vovan R:
лучше керосином

strike267:
А у фрилендера она есть,фактура?))))

Да. На мой взгляд, из всех внедорожников, 120 самый гармоничный и адекватный по цене. Хороший машин.
Был Бигхорн 1996, турбодизель. Теперь Рекстон 2007 турбодизель.

МО
Хорош прадо и фотки зачётные, особенно последние!!! Удачи!!! Отзыв тоже на пять!

вот где, ТОЙОТА - УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ!!!

кемерово
приятно читать. спасибо автору, респект.5

Владикавказ
Отличная машина!!! Но лично мне нравится или в белом или в чёрном цвете и с тонировочкой!!! Обалденный такой видок!!! За отзыв 5!

86 Rus
Сообщений: 1913
читать легко, тоже всегда нравился 120. 5 за отзыв!
Кто рано встает - тот далеко от работы живет.

Отличный авто 5!
Мой отзыв: BMW 5-Series 1999

Ангарск,ирк.обл.
Хороший отзыв.счастливого человека!5 баллов...
Мужчина должен быть надежным, как Toyota, и большим, как Sequoia..

От куда там 4 ступенчатый автомат???????

Спасибо всем за комментарии ! :)

Зал аплодировал!
Только 5!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2003

Baller:
От куда там 4 ступенчатый автомат???????
Ну, думаю, что с завода:)
В общем удачи в эксплуатации. За отзыв 5.

Lex1980:
Ну, думаю, что с завода:)А на самом деле отличный отзыв. Сам не нашел в подходящем ценовом диапазоне цена-качество Р-2. Пришлось довольствоваться Р-1. Главное зачем нужен был Р-2 - это третий ряд сидений, теперь придется колхозить для детишек. А вот человек выкинул его:))В общем удачи в эксплуатации. За отзыв 5. И еще, про trc и vsc был в курсе, а вот через 2 месяца узнал что руль по вылету регулируется - тоже как ребенок радовался:)) Езжу уже 3 месяца - и убеждаюсь, что правильный сделал выбор.
Ну если у тебя 4 литра, можешь еще немного порадоваться там 5 ступенчатый автомат!

За отзыв 5+, машина огонь, Автор счастливый обладатель!!!

Первое правило PRADOвода --- Главное не *****! Так держать!
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости.........

[quote=Серега Бармалей]За отзыв 5+, машина огонь, Автор счастливый обладатель!!!

Первое правило PRADOвода --- Главное не ссыковать! (внесена корректировка от цензуры)))

Baller:
У меня 2007 год, поэтому автомат 5-и ступый. На сколько читал в мануале вроде его стали ставить только в 2005-м, поэтому ничего странного нет в том что на экземпляре автора 4-х ступенчатый (по змейке АКПП обратите внимание - она для 4-х ступенчатого автомата).

По крайней мере на 100-ки 5-ступый автомат стали ставить с 2005.

Lex1980:
Интересное дело!спасибо))был не прав!

dimas59:
Прадо на трассе в поворотах очень валкий. Там где Прадо с трудом заходит на 70 кмч. сотка на 110кмч поворота на чувствует. В городе и на бездорожье прадик отличная машина. Своего продал т.к. 80% пробега у меня по трассе.

Костя_78:
По крайней мере на 100-ки 5-ступый автомат стали ставить с 2005.
На 100-ки 5-ти ступый автомат стали ставить со второй половины 2003 года. У меня был 2004год с пятиступкой. Щупа под капотом нет и селектор АКПП змейка.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Еще замечу, что с курсовой устойчивостью есть определенные огрехи. На скоростях 80 и выше на ровной прямой приходится слегка подруливать. Проверено ка на летней так и на зимней резине. Давление 2.3 ходовка в порядке. Если ехать на дальняк, то начинает действовать на нервы.

romak:
Странно... Может я чего плохо помню, но у нас вроде с 5-го года со змейкой были... Хотя, может и забыл чего, парк был большой )))

romak:
Ну про бездорожье чутка махнул... Хотя такой, как у автора, зачотно должен передвигаться.

gensher 65:
А у фрилендера она есть,фактура?))))
у Фрилендера -2 -металл кузова грузовой.Ладонью не продавишь.Ниже и шире Прадо немного.Салон шире на 5 см . В ютубе есть ролик как пло жиже ползут Прадо и Фрил.Прадо сел,Фрил прошел.Мне было удивительно.Почему смотрел на Хай-потому как Фрил мал для отпуска,приходится таскать банан наверху....И ПОЖАЛУЙСТА _НЕ ТРЫНДИТЕ ПЛОХО ПРО РОВЕР(всю хрень могу я рассказать ,так как знаю что бывало,а не боллтуны по журнальным статейкам)

Архангельск
по поводу пресловутой популярности...Делали опрос мужчин в конце 90 годов...Ваша желаемая машина без учета стоимости?-Мерседес!А цвет какой?-Черный!.Представляете?Д ать волю-и в стране у всех были бы черные мерседесы!(когда рассуждают о прадо-видимо есть аналогия...)А функциональные особенности прадо используют лишь на 20%.(есть кадры безбашенные-они и по топи носятся...)Но что то в Дакаре на базе Прадо ничего нет.Почему?

_Savage_:
VTD+VDC это когда подключается другое колесо вместо вывешенного, так?? если так то TRC это абсолютно другое!!!
P.S. пыльник от Нивы и стиранный фильтр это "круто")

chaser:
P.S. пыльник от Нивы и стиранный фильтр это "круто")
TRC это трекшн контрол. Как раз он и следит чтобы не буксовало одно колесо на оси.
Пыльник как ты заметил, или видимо не заметил, установлен как временная мера.
Салонный фильтр помыл как и на всех своих предыдущих авто. Не считаю зазорным.

_Savage_:
ты не ответил за систему СУБАРУ....
...а трекшэн контрол тупо придушивает момент, и если колесо которому легче крутится вывесилось то TRC будет продолжать его душить а не переносить момент на другое колесо........................ ......
"Данная система применяется для предотвращения пробуксовывания ведущих колёс, независимо от степени нажатия педали газа и дорожного покрытия.
Принцип действия её основан на снижении выходной мощности двигателя при возрастании частоты вращения ведущих колёс. О частоте вращения каждого колеса компьютер, управляющий этой системой, узнаёт от датчиков, установленных у каждого колеса и от датчика ускорения. Точно такие же датчики применяются в системах ABS и в системах контроля крутящего момента, поэтому, часто, эти системы применяются одновременно. По сигналам датчиков, указывающих на то, что ведущие колёса начинают пробуксовывать, компьютер принимает решение о снижении мощности двигателя и оказывает на него действие, аналогичное уменьшению степени нажатия на педаль газа, причем степень сброса газа тем сильнее, чем выше темпы нарастания пробуксовки. "

дык читай)
TRC (Traction Control) – антипробуксовочная система
Ключевое слово ПОДТОРМАЖИВАЕТ сорвавшееся колесо, т.е. тем самым выравнивает момент на полуосях и получается типа блокировки редуктора. На покатушках проверил не раз. Ничего там не видно чтоб душило что-то мотор. Газу ввалил, колеса, которые ушли в шлифовку притормаживаются трещащей системой и машина начинает копать всеми четыремя сразу. Отличная система. У субару тоже самое, только называется иначе.

Дорос до Крузака.

И вообще в прадо 120 не TRC а A-TRC стоит.

_Savage_:
и машина начинает копать всеми четыремя сразу
_Savage_:
И вообще в прадо 120 не TRC а A-TRC стоит.
а можно здесь поподробней...может я чет пропустил?))

chaser:
не смеши народ...у ПРАДО не крутятся все 4 колеса если нет блокировок которые в СТОКе не ставятся...а можно здесь поподробней...может я чет пропустил?))
Вот ты настырный! :) Тебе говорю, как владелец такого авто - крутят все ЧЕТЫРЕ !!! И эта комплектация стоковая, но стоит не на всех прадиках. У крузака сотки жесткая блокировка межосевого и заднего моста. Там крутят сразу три колеса. У меня четыре. ЧЕ-ТЫ-РЕ ! :) И стоит у меня A-TRC http://prado-club.ru/forums/sh... http://prado-club.kz/forum/ind... ttup1ck77ana4&topic=146.0 А вот доказательство о четырех толкающих. https://www.youtube.com/watch?v...
Дорос до Крузака.

Стоковая комплектация у автора именно для 4-литровой версии, на остальных версиях подобного нет (ну может у 3.4 есть, но не факт)
Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Привет Рус! Это Рулев. Хороший отзыв- пять! Машина только не ... как бы... МПВ лучше (веселый смайлик). Время будет, загляни в мой Отзыв о Mazda MPV

Miniven:
Привет. Гляну. МПВ конечно крут, но... не на столько же. :)

Архангельск
МПВ многоцелевая...НО!!!!!!!!!!!!! !!абсолютно беспомощная на обледенелом снеге...и трассе.За 5 лет ее обладания-3 раза улетал...Высокооборотистый двигун,тяжелая морда и несет прямо при повороте...Холодный салон.Ноги водителя стынут.А В ОСТАЛЬНОМ_БЕСПРОБЛЕМНАЯ МАШИНА!!!!

И стоит у меня A-TRC
как определил?

Увы, ребята, это всего лишь шутка :-) Прадик - мечта!

как определил?
Прадо 4 литра в макс. комплектации.
Просто TRC устанавливается на легковые моноприводы, хотя тут могу ошибиться.
Дорос до Крузака.

_Savage_ возможно ли залить видео с ваших "Покатушек" на какой-нибудь файл обменник,очень хочется посмотреть.

Head_bf:
Ну можно в принципе. На этих выходных попробую скинуть.

_Savage_:
Ну можно в принципе. На этих выходных попробую скинуть.
Скиньте ссылку либо сюда,либо в ЛС.

chaser:
ты не ответил за систему СУБАРУ....
Обладал дизельным с 1KD,вот там точно так и есть,как только срабатывает "пьяная дорога" двигатель скидывал обороты,сильно действовало на психику и даже обламывало буксовать,как будто заглохнет.Сейчас езжу на 1GR-FE, при тех же симптомах,двигатель обороты не скидывает и авто прёт как танк.Сравниваю по одной и той же местности,куда езжу по грибы.
Пока не прочитал твои доводы,реально думал,что у меня на дизельном криво работала электроника.Не силён в этих терминах,но если это так на самом деле,то бензиновый 4 литра однозначно лучше по проходимости.

Вот вы запутались то !
ТRC душит мотор если допустим у заднеприводной авто начали шлифовать оба ведущих колеса, душит именно мотор, чтобы авто максимально ускорялось на грани пробуксовки (аналогия с АБС - торможением на грани срыва). А в моем случае А-TRC не душит мотор, эта система просто зажимает колодками буксуещее колесо, тем самым момент между колесами на оси выравнивается и они метелят в паре. Мотор НЕ ДУШИТСЯ !
А "пьяная дорога" - это немного другое, там мотор возможно душится, система анализирует показания датчиков АБС, и подтормаживает или приотпускает необходимое колесо для выравнивания траектории авто. Тогда-то и мигает индикатор "пьяной дороги". Когда просто буксуешь, этот индикатор не загорается. Я по крайней мере не видел.

Вот вы запутались то !
Не знаю как правильно, но не совсем так:). Что то на авто душит мотор однозначно (я не разбирался какая конкретно система но наверное ESP), выражается в том, что при попадании в условия пробуксовки колес (всех) мотор теряет тягу (можете проверить на гололеде). Если вы двигаетесь в тяжелых условиях - это остановит машину. Чтобы этого не произошло нужно заблокировать раздатку - тогда двигатель не глушится и позволяет в полной мере пробуксовывать колесам. А-TRC иммитирует при этом межколесную блокировку.
Как то так.

Как то так.
Да возможно. Просто, когда я выезжал на бездорожье, я всегда заранее включал принудительную блокировку межосевого. Может по этому и не видел как душится мотор.

_Savage_:
ни разу не видел заднеприводное авто с блокировкой межколесного диффа.....приведи пример)

Вот вы запутались то !
ТRC ДУШИТ МОТОР если допустим у заднеприводной авто начали шлифовать оба ведущих колеса, душит именно мотор, ЧТОБЫ авто МАКСИМАЛЬНО УСКОРЯЛОСЬ на грани пробуксовки

chaser:
да хотябы те-же марки, чайзеры. Не во всех комплектациях конечно.

_Savage_:
да хотябы те-же марки, чайзеры. Не во всех комплектациях конечно.

с800сс:
Могу вам уважаемый написать хоть мелким, хоть крупным текстом.

Система АБС для чего ? Для максимально быстрого торможения на скользкой поверхности. Там колесо не колом, но и не катится, оно в полускольжении.
Система ТРЦ (антибукс, про антизанос не говорю) для чего ? Для максимального ускорения авто на скользком покрытии. Колеса не шлифуют, но и не стоят, они в пограничном состоянии, отсюда и максимально эффективный разгон.

Вы драг смотрите вообще ? Кто быстрее уедет, тот кто энергию в дым пустил, или кто грамотно ограничил подачу ее на колеса ?

ЯНДЕКС РУЛИТ БЛИН !!!
Дорос до Крузака.

Первая же ссылка яндекса. НА ! https://forums.drom.ru/toyota-m...

ну нифигасе!!! эт тоже по ходу из серии авто для Майкла Джексона....да уж))))
А еще и ник chaser! Учите мат.часть.

Первая же ссылка яндекса. НА ! https://forums.drom.ru/toyota-m... 79.html
ты прежде чем НАкать сам перечитай свою писанину....еще раз повторяю свой вопрос покажи мне с блокировкой диффа заднеприводный автомобиль....че ты мне про TRC то ссылки выкладываешь? я и без тебя знаю где TRC есть а где нет...... 2 колеса без принудительной межколесной блокировки на обычном диффе НИКОГДА не будут толкать машину, ....... еще драги зачем то привел в пример))).... ЗЫ я уже начал сомневаться-а есть ли у тебя ПРАДО)

с800сс:
Вы внимательно вот эту чехарду прочитайте и перевидите на нормальный смысловой уровень.Я специально крупным шрифтом вывел,эту не суразицу И второй вопрос,у всех владельцев Прадо 120 стоит TRC,а у Вас A-TRC это по спецзаказу вам и Майклу Джексану делали.
http://www.toyota.ru/cars/new_... Это про A-TRC. Даже Джексан об этом знал....

_Savage_:
А еще и ник chaser! Учите мат.часть.
а у тебя смотрю блокировка диффа это одно и тоже что и TRC? далеко пойдешь субарувод)))
P.S. я так и не увидел каких то аргументов от тебя что у тебя именно A-TRC а не просто TRC, и ссылки которые ты вкладывал пустышки с общими понятиями....лампу покажи которая горит на панели)

_Savage_:
http://www.toyota.ru/cars/new_... Это про A-TRC. Даже Джексан об этом знал....
у тебя 150-й кузов????

chaser:
TRC (Traction Control) – антипробуксовочная система При пробуксовке ведущих колес при ускорении система автоматичекси снижает крутящий момент двигателя и подтормаживает сорвавшееся в пробуксовку колесо, способствуя восстановлению тягового усилия. Действуя совместно с системами ABS и EBD, она облегчает и ускорение, и торможение. Взял отсюда. http://www.toyota-club.net/fil... Посуди сам. Если TRC подтормаживает буксуещее колесо, значит момент между буксующим и не буксующим выравнивается. Это ли ни есть пример электронной блокировки диффа? Если момент равный, гребут одинаково оба.

у тебя 150-й кузов????
Ну набери в поисковике A-TRC Prado 120 и посмотри.

chaser:
Так в том то и дело что ТРЦ как раз и имитирует блокировку.
Принцип работы дифференциала знаете ? :))

_Savage_:
Если TRC подтормаживает буксуещее колесо.
то система и будет продолжать подтормаживать дальше это колесо....не более того!!!
ты между строк что ли читаешь?даешь ссылки а сам не понимаешь че написано?
TRC (Traction Control) – антипробуксовочная система
При пробуксовке ведущих колес при ускорении система автоматичекси снижает крутящий момент двигателя и ПОДТОРМАЖИВАЕТ СОРВАВШЕЕСЯ в пробуксовку колесо, способствуя восстановлению тягового усилия. Действуя совместно с системами ABS и EBD, она облегчает и ускорение, и торможение.

_Savage_:
Так в том то и дело что ТРЦ как раз и имитирует блокировку.
лампа будет? а то ты с имитацией точнее теорией имеющейся A-TRC в твоем ПРАДО уже употел наверное))

chaser:
ты между строк что ли читаешь?даешь ссылки а сам не понимаешь че написано?
Ну как ты не поймешь !
Подтормаживая скользящее колесо, эта система ВЫРАВНИВАЕТ положения двух колес на разном покрытии. Если дно на сухом, а второе на льду, то без ТРЦ редуктор большую часть момента передаст тому, которое на льду, оно и будет шлифовать, и разгон будет еле-еле. Когда ТРЦ подтормаживает буксующее колесо, оно как бы (ВИРТУАЛЬНО) ставит его со льда на сухую поверхность. Оно выравнивает момент на полуосях, и редуктор, довольный такими делами раздает усилие поровну и машина едет !

Ну как ты не поймешь !
Чем подтормаживает это колесо???? кроме колодок там больше ничего нет,зажимая колодками пробуксовавшее колесо,через редуктор начинает вращаться то колесо на котором нагрузки меньше.У тебя Прадик какой модели,где эта лампочка A-TRC стоит,почему кроме тебя об этом никто не знает.

"ТRC ДУШИТ МОТОР, ЧТОБЫ авто МАКСИМАЛЬНО УСКОРЯЛОСЬ",что это за бред.
В том то и дело, что колодками и притормаживает (АБС наоборот), соответственно нагрузки выравниваются на полуосях и они оба тянут авто.
Если система просто ТРЦ, то помимо притормаживания колодками, если ведущие начинают после выравнивания момента буксовать оба, то тогда и душится мотор, чтобы не повело например машину в сторону или не горела резина на асфальте
(если дури много).
А чем моя фраза "ТRC ДУШИТ МОТОР, ЧТОБЫ авто МАКСИМАЛЬНО УСКОРЯЛОСЬ" тебе кажется странной. Возьмем резкий стар мощной авто на механике. На первой ты газ в пол и бросаешь сцепление. На колеса передается дикий момент, они оба начинают свистеть, авто дымит резиной и начинает разгоняться. На второй, ты аккуратно передаешь МЕНЬШИЙ момент колесам, столько, чтобы авто резко прыгнуло вперед, но при это колеса не сорвались в букс. Вторая авто уедет первой! На авто с автоматом и системой ТРЦ можно жать в пол и не беспокоиться о моменте, о моменте который нужно передать на шины думает именно эта система, она и ДУШИТ мотор не давая лошадям жечь резину. И машина улетает вперед.
Ну в общем как-то так.

chaser:
Лампа там обычная TRC, как думаю и в радо 150.
Она сигнализирует о том что тут есть система трекшт контроля, а активная она или нет не важно.
Раз пошла такая бражка, то я сам побольше почитал про эти системы. Оличий ТРЦ от А-ТРЦ по ходу совсем мало.
То, что идет блокировка всех четырех колес однозначно. Завтра постараюсь выложить тебе свое личное видео с демонстрацией. :)
Дорос до Крузака.

https://www.youtube.com/watch?v... Ну а вот видео, которое ставит точки над и! Три прадика. Один без блокировок (зеленый), с TRC (не сказано активный или нет, видимо не важно) серебристый, и белый с жесткой блокировкой. Красота.

_Savage_:
она и ДУШИТ мотор не давая лошадям жечь резину. И машина улетает вперед
_Savage_:
Оличий ТРЦ от А-ТРЦ по ходу совсем мало.

chaser:
а если не на лошадях то на чем улетает машина на голубях? ведь тыж сам сказал что движка душится значит и лошади тоже, нет?........ты когда ссылками тут НАкал сам то их читал??? так вот будь добр перечитай еще раз внимательно http://www.toyota-club.net/fil... это совершенно разные системы причем в разы....еще раз повторю что писал выше обычное TRC иногда только портит проходимость и потому ее выключают....про A-TRC ничего не скажу(не видел вживую) но по описанию это cool!!!осталось узнать где же она все таки присутствует) на 120-х.....
Ну про голубей, это цинизм уже. На счет НАкать - прошу прощения. По вышеописанному я более повторяться не буду. Перечитайте еще раз. Если после этого система ТРЦ для вас вновь окажется не эмитатором блокировки диффа, то извиняйте.
Дорос до Крузака.

Я конечно дико извиняюсь,но речь идёт о Тойота Прадо в 120 кузове,которым судя по этому отзыву,Вам посчастливилось обладать.Так вот я просил (ещё раз скопирую) """"Как на Прадике реализовано вот это,которое ты выдал
"ТRC ДУШИТ МОТОР, ЧТОБЫ авто МАКСИМАЛЬНО УСКОРЯЛОСЬ",что это за бред.""""& quot;
Сегодня провёл тест драйв,что бы уже быть конкретно в теме.Короче со старта на гололёде,в машине слышны щелчки (треск),подобный звуку от работы АБС,на панели из всех символов загорается только символ "пьяная дорога" ( о которой я в самом начале разговора и упомянул),с работой ДВС никаких изменений не произошло,т.е никто его не душил.Пресловутый ТРЦ обозначается только при включении зажигания,во время диагностики.Для себя делаю вывод,или Вы мечтаете о этой машине и собираете инфу или у Вас такая же машина как у Майкла Джексона.

_Savage_:
не ну конечно, куда мне деревенскому ....)
тока у тебя:
- на заднеприводных 2 колеса сразу метут)
- TRC тоже самое почти что и A-TRC)
- двигатель душится но машина прет)
- и TRC вовсе не душит колесо сорвавшееся в букс а передает момент)
в пору писать мануалы)
без обид.....

Столица Сибири
странно но японский сайт ничего про A-TRC не пишет на 150-м))) или я плохо искал..... http://toyota.jp/landcruiserpr...

Говорили что будет видео?

с800сс:
Прочитайте внимательно мои посты. Про ДУШИТ начал совсем не я.
И эта фраза про то что, ТРЦ душит мотор, не о прадо, а о системе TRC в целом. И это не я придумал, а так в описании этой системы.
Дорос до Крузака.

Я в каком-то отзыве о прадо читал, что если не включать блокировку межосевого, то ТРЦ все-таки придушивает мотор. Надо попробовать сегодня и так, и эдак.

chaser:
не ну конечно, куда мне деревенскому ....)
тока у тебя:
- на заднеприводных 2 колеса сразу метут)
- TRC тоже самое почти что и A-TRC)
- двигатель душится но машина прет)
- и TRC вовсе не душит колесо сорвавшееся в букс а передает момент)
в пору писать мануалы)
без обид.....
Вот ты не угомонный. :)
-Да метут. (и не путай с жесткой блокировкой диффа)
-Мотор душится не на 100 процентов, а на тот процент, чтобы колеса не срывались в букс, но авто максимально ускорялось при данных обстоятельствах.
- ТРЦ придерживает колодками сорвавшееся, после этого редуктор раздает момент поровну, т.к. усилие на оба колеса выровнялись.

Конечно без обид.
Я все равно докажу вам :)

chaser:
Это я вчера нашел в книженции которая с прадо шла.

Head_bf:
Говорили что будет видео?
Будет. Извиняюсь, дел много было.
Дорос до Крузака.

https://www.youtube.com/watch?v... Вот один из кусков моего видео. Видно, что тянут все четыре колеса.

Вот ты не угомонный. :)
-Да метут. (и не путай с жесткой блокировкой диффа)
Конечно без обид.
Я все равно докажу вам :)
1.в каком месте у ЗП авто будут грести 2 колеса сразу просвяти)))
2.насчет душится не душится раз ты умеешь показывать все очно то сними на льду как ты быстро ускоришься, прям в пол педаль...очень интерессно мне глянуть
3. чтобы усилие выровнялось на обоих колесах нужны идеальные условия, которых кроме как на подъемнике врятли сможешь получить в домашних условиях-это раз, редуктор если и передает момент то вовсе не поровну как ты говоришь))) а на другое колесо которому в данный момент легче крутится, но при этом тяга на приторможенное пропадает....те уже про это выше писали, ты все равно не понимаешь......)
_Savage_:
Это я вчера нашел в книженции которая с прадо шла.

Отлично.Спасибо.

chaser:
1.в каком месте у ЗП авто будут грести 2 колеса сразу просвяти)))
докажи лучше сам себе и разберись в том что читаешь а тем более в том что пишешьты видел ссылку с японского сайта??? я 50 раз поверю инфе с этого сайта!!! но не книжкам которые чепятают фиг знает где))
Как раз на этом сайте куча ошибок в каталоге !
Там и у 150 прадо в макс компл. просто ТРЦ указан.
А эта книженция если что от официального производителя Тойота, которая идет вместе с машинкой.
Дорос до Крузака.

А по поводу работы ТРЦ уважаемый chaser, как раз ты и не можешь понять очевидного :)

_Savage_:
Как раз на этом сайте куча ошибок в каталоге !
Там и у 150 прадо в макс компл. просто ТРЦ указан.
ты в своем уме?
это официальный японский сайт тойоты, ты думаешь они дебилы там все.......я в шоке)))

_Savage_:
лампу покажи а потом бум друг друга оценивать....

_Savage_:
поржал))) этакий эталон справедливости да...........)))))))))) хоть вместе хоть не вместе......

chaser:
https://catalog.drom.ru/subaru/... посмотри на "Тип двигателя" этого авто по ссылке, и верь дальше.

ты в своем уме?
ты о каком сайте то ?

_Savage_:
а при чем здесь зубару и ДРОМовский каталог?

ты о каком сайте то ?
выше я давал ссылку))) а ты про ДРОМовский что ле.....ну посмешил второй раз, спасибо))))))

вот эта книженция
где она напечатана, видно в уголке снизу.

вот эта книженция
где она напечатана, видно в уголке снизу.
сайт изучай)

Зашел на сайт.
Нифига не понял но про trc увидел.
Ты отрицаешь что a-trc вообще существует на прадиках ?

A-TRC шла еще на 120 прадо в максимальной комплектухе, которая у меня.
По поводу a-trc или просто trc спор в принципе не о чем.
О том что эта система отлично работает как эмитатор блокировки, я думаю доказывать более мне смысла нет. Кучу ссылок на видео и тексты я давал :)
Дорос до Крузака.

А скользкую дорогу поеду сейчас все-таки поищу. :)

_Savage_:
Ты отрицаешь что a-trc вообще существует на прадиках ?
я не отрицаю...я жду реальных подтверждений, но пока ни здесь ни в других местах их не увидел.. и не услышал

chaser, можно я тебе несколько ссылок полезных дам ? :) Великолепные ролик о всех современных фишках, в том числе и о ТРЦ. Посмотри как в ледяную горку (половина сухой асфальт, половина лед) машина легко взбирается. И после этого ТРЦ для тебя не имитатор блокировки ? :) https://www.youtube.com/watch?v... И как это помогает в реальной жизни. https://www.youtube.com/watch?v... https://www.youtube.com/watch?v... Думаю вопрос исчерпан.

про A-TRC есть че?))
ЗЫ кстати на последних 2 роликах прекрассно видно как душится момент...а ты говорил прет...чеж 200-й то не попер?

про A-TRC есть че?))
С чего ты взял, что душится? Может на гашетку мало давили. А если и душится, то что с того? 200-й что, не ехал разве ?
А в горочку на льду на рекламном ролике не оперла ? Не блокировка ?

курган
ну 120-170лс хватит чтоб ехать...а остальных куда.

Легко прочитал и дочитал комментарии. Только 5.!!! Удачи.

автор ну у тебя терпения!! ))) (спор с chaser)

bpdab:
автор ну у тебя терпения!! ))) (спор с chaser)
есть маленько

Новосибирская Обла
Был очень удивлён когда прокатился на прадике(машина при своем весе и объёме вваливает дай боже!)

За Русский простите! Помогите кто знает! У меня Прадо 120. При езде иногда возникает треск(тык-тык- тык!) Короше неприятный шум! набираешь скорость вроде становится меньше,а когда сбрасываешь то сильне и сельнее. Делаешь остановку, начинаешь дергать рычаг на понижайках(H,N,L) потом вроде едишь нет стука. Стук примерно в районе заднего моста или в середине. Все это происходит редко, но страшно за машину! Зарание благодарен за информацию!

TLC-120:
зайди в ветку и там спроси https://forums.drom.ru/4x4/t115...

не могу понять как можно на 4-х литровом двигателе получить расход 9,8 литров на 100 км при скоросте 100 км/ч, на сурфе с мотором 3,4 при такой скорости у меня меньше 12 литров на сотню не ест! по каталогу у прадика с 4.0 расход 12.3 .
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1996

opium--1:
Если только накатом,но это скорее всего исключение.Если все механизмы и электроника работают правильно,то в городском цикле 16,5-17,5 литров Аи-92 (это у меня в эту зиму),по трассе,если держаться твоих 100км/ч то наверное будет литров 13,но я так не езжу.Где то на пробеге 85тыс,заметил,что увеличился расход и пропала былая резвость.Поменял в баке погружной фильтр,промыл очистителем карбюратора форсунки,промыл ДМРВ и КДЗ,заменил свечи и снова молодой.Сейчас на панели высвечивается средний расход 15,1л на 100км.

с800сс:
если не сложно, опишите по подробнее как востановили резвость мотора, как промывать форсунки и дмрв и кдз?

с800сс:
то в городском цикле 16,5-17,5 литров Аи-92 (это у меня в эту зиму)Сейчас на панели высвечивается средний расход 15,1л на 100км.
сказки))

opium--1:
форсунки промывал с помощью балончика ABROвского (для чистки карбюратора),пришлось делать переходник,для того,что бы шланг налез на форсунку,подключал её к выпрямителю (для зарядки АКБ),подавал давление и кратковременно питание,происходил прыск и так все 6 штук,пока они не перестали сопливить.Процедура заняла часов 8 со снятием и установкой.Датчик ДМРВ промыл вначале в спирте и после уже нашёл специальную жидкость для этих целей,там если заглянуть в него видно небольшое сопротивление и небольшая капля,вот она должна быть янтарного цвета,мыть надо аккуратно (я пользовался ушными палочками). Камеру Дроссельной Заслонки "КДЗ" промыл той же жидкостью что и форсунки (кстати думаю это основной косяк при повышенном расходе бензина),после мойки этой камеры,машину надо обучить холостому ходу сканером или она сама через 200-300км отрепетирует себе ХХ.Воздушный коллектор промывал паром,там по другому никак не подлезешь.Ну погружной фильтр это в баке,что бы к нему попасть надо снимать бак и съёмником откручивать бензонасос (верхнюю пластмассовую крышку-кольцо) В обще всё это есть на форуме с фотографиями и подробным описанием,есть желание можешь посмотреть http://prado-club.ru/forums/in...

opium--1:
На круизе при скорости 70 кмч, мгновенный показывает 9.5, при скорости 100 кмч. 9.9, при 120 кмч 11 литров. В городском режиме летом 15-17 при обычном режиме езды.

Бензин 95

_Savage_:
может быть, хотя больше похоже на сказки! сопротивление воздуха увеличивается в квадратной пргрессии от увеличения скорости, т.е. если скорость увеличилась в 2 раза то сила сопротивления воздуха в 4 раза, а у вас расход при 70 на 1,5 литра меньше чем при 120, както не логично.

opium--1:
Это все условности. Много других факторов.
Я так думаю, что прадо с 2.7 мотором и прадо с 4.0 мотором, например одинаково кушают при 90 км.ч, но при 140 км.ч 2.7 литровый будет жрать больше чем 4литровый.

_Savage_:
Это все условности. Много других факторов.
насчет 140-ка соглашусь, на 90 2.7 будет жрать меньше, хоть не намного но меньше....

chaser:
В движении,разницы не будет,это факт.Только на холостом ходу,4 литра будет хавать больше.

с800сс:
угу))).....этож надо такое придумать)))

chaser:
угу))).....этож надо такое придумать)))

Пробовал на сочленении вала под капотом откручивать болтик на 12 - не помогло.
Снял колодку со шлейфом за баранкой, разобрал - болтается вся, смазал литолом места трения - болтаться перестала, но стук не пропал.
И только потом (шарик ты балбес), увидел что есть люфт в месте излома руля на полусферах.
Дорос до Крузака.

Еще купил летнюю резину Yokohama Geolandar AT-S G012.
Тем, кто периодически выползает на грунт (гамныгравий) - рекомендую !
Перечитал кучу форумов и отзывов и купил именно ее.
Выбирал из Бриджа Дуэлера, Данлоп Грандтрек, Еко Геоландер.
Первые два дубовые, по отзывам быстро зализываются в грязи. Еко мягкая, протектор пальцем мнется, не шумит, зализываемость не такая как у первых (по отзывам). В общем доволен.

Купил вал и заменил его за 30 мин - все ! Красотень. :)
со стопорным кольцом много геммороя было;)

TOYOTA& SUBARU:
со стопорным кольцом много геммороя было;)
Ну да. Минут 10 ковырял. :)
Дорос до Крузака.

а можно фоты багажника без крышки пола ?
Мой отзыв: BMW X5 2004

всмысле баллон тороид есть куда поставить ?

Японский терминатор:
а можно фоты багажника без крышки пола ?
если разговор про ПРАДО то нет там никакой крышки)

Прадо хорошая машина, но ценник на б/у просто конский! За отзыв 5!

курган
ребята, вы хотите чтоб машина в несколько тонн и с табуном под капотом с приводом на все колеса могла жеч резину на сухом асфальте и расходовать как вицек пять литров на сто км и стоить 500-700т.руб. оглянитесь кругом ,у нас еще вчера а не будущее завтра.

За отзыв только пятерка!!! Молодчина. Кстати про салонник. У меня в BLADE после японей при обогреве сильно воняло пылью. Смена салонного фильтра не спасла. При вкл. кондера запах сырости и близок к плесени. Купил балон StepUp для очистки системы кондиционирования. Убираем салонник фильтр из салона. включаем кондер - так определяем под машиной где шланчик сливной(с него вытекает конденсат).Мотор глушим. К сливному шлангу цепляем трубку см 30 типа капельницы и др.край в баллончик. Запенивам до тех пор пока в месте где стоял салонник не вылезет пена "шапкой". Ждем минут 10 все стекает под авто струей. После этой прочистки еще купил банку японская шашка дымовая .Антибактериальная очистка. Дым запускается в нижней части(в ногах) переднего пасажира. мин 10. обдув на всю. кондер. по кругу режим в салоне. После первой процедуры и кондер и печь стали лучше работать. Воздух чистый. И салонник нужно чаще менять!Жара сильная . кондер слабее начинал работу. Сча гораздо сильнее работает.Не пришлось заправлять. Пена примерно 400р. дым- 300р. В прадо тоже почищу. Пока воздух нормал.

Купил вал и заменил его за 30 мин - все ! Красотень. :)
Отпиши через какой промежуток опять стучать начнёт.Народ ещё вал накатывает в месте посадки подшипника,причина там в другом,разбивает резиновую втулку в место входа вала в гибкую муфту,поменяв вал он у тебя встал в новое место и на первое время хватит,вопрос на какое?.В основном это зависит от дорог по которым передвигается авто.
Макс_Благовещен ск:
Обычно одного дыма на сезон хватает,а химия это деньги на ветер,после очистителя,надо обработать освежителем,они как правило в комплекте (два баллона)продаются и предлагаются продавцом,но один фиг воняет в салоне этой химией. Я у себя поступаю проще,беру в аптеке две пластинки таблеток фурацилина,развожу в 20табл в 2 литрах воды,снимаю салонник и тут же под ковриком вытаскиваю в салон резиновую трубку о которой шла речь и тупо в неё закачиваю полученный раствор обыкновенной грушей,выдерживаю с час периодически прокачивая грушей и после сливаю.Затем включаю печку на холод (не включая кондея),перевожу заслонку забора воздуха с салона и с распылителя прямо в моторчик прыскаю грамм 100,тут надо поставить такой распыл,что бы с сопла вылетал туманообразная смесь.Собираю всё обратно и через сутки пользуюсь кондеем,по желанию можно обработать салонный фильтр любимым одеколоном "Армани блэк код" ))) и купить вонючку "морская свежесть" )))

с800сс можно и так попробовать. Химией воняло не сильно и всего один вечер после промыва. Манипуляции описанные тобой по времени дольше. Хотя фурацилин должен неплохо обезвредить и дешевле ))).

Макс_Благовещен ск:
у меня воняло неделю,поэтому приехал туда где брал эту хрень и наехал на них,на что было предложен освежитель и потраченно ещё 300руб в итоге чистка мне обошлась 650рублей.Ко всему прочему из сопла обдува через полгода полетел пепел,из за него это или нет,точно сказать не могу,но одного раза мне было достаточно,что бы понять,какая это шляпа.С фурацилином дольше примерно два часа и стоит это всё 40рублей,а эффект тот же на год хватает.

Макс_Благовещен ск:
не поверишь)) в салоне не воняло, просто решил провести эту экспертизу, все делал один в один....первые 2 дня аж порадовало что яповским дымом, в салоне приятно пахло, но этот аромат очень быстро пропал.... P.S. отписывался вот здесь https://forums.drom.ru/4x4/t115... там и фоты есть, очиститель точно такой а банка с дымом не знаю

chaser:
зачем было делать экспертизу )) Видимо чем то другим делал. Т.к. после дыма не пахло. Он выветрился быстро. пока тачку мыл, вытерал- двери открытые были. запах(дым) ушел. Эти средства разные бывают. Когда покупал была еще очистка для курящих. у меня в машинах чисто ни кто не курит. В машине жены тоже. Недавно заметил, что при проезде через лежачего полиц. из под авто иногда раздается шипение похожее как при сдувании автошины, что за фигня так и не понял. Может кто подскажет что это? /4,0 Prado 120-без пневмы! /

Макс_Благовещен ск:
нифига я тупанул про "экспертизу"))))) проводил эту процедуру просто так, а дымовая шашка была типа ароматизированная "антитабак" вот такая http://shop.hyperauto.ru/catal...

Пятёрочка за отзыв,машинку и фото...
УДАЧИ!

Макс_Благовещен ск:
аптека и бутылек хлоргексидина за 13 руб не круче ?
разводим с водой, убираем фильтр и распылителем брызгаем во воздухозаборник. Чтоб внутри все влажное стало. Выключаем, идем спать.
Это эффективнее и проще, чем заниматься мазафакой с пеной и дымовыми шашками.
Утром никакого запаха.

"ТRC ДУШИТ МОТОР, ЧТОБЫ авто МАКСИМАЛЬНО УСКОРЯЛОСЬ",что это за бред.
этот "бред" описан в школьных учебниках физики. Трение покоя выше трения скольжения.
На этом основан принцип АБС. Если колесо на грани скольжения, момент на нем максимальный. Потому авто с противобуксом ускоряется быстрее, чем если тупо шлифовать резиной. Вы не ходили на физику в школе ?

Baller:
Не-не, до августа 2004 года были 4-х ступки, а потом стали 5-ти. Даже на панели у рычага цифра 3 идет, а не 4 как в 5-тиступке. Сам такой юзаю: http://www.drive2.ru/users/pRa dik72

n.b.:
НЕТ !!!!!!!!!!!! Новая зимняя 20 тыр.....я купил лето на дисках за 17 тыр

Ну вот и я купил такого...тестирую....

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо