Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2000

Цвет кузова: СЕРЫЙ
Цвет салона: КОРИЧНЕВЫЙ
Двигатель: 5VZ-FE,185Л.С
Всем привет!
Вот решил написать отзыв о своём Прадике.Немного предистории:до этого было не мало японских авто(все из них Тойоты-люблю эту марку):Виндом98г.в,Марки98г.в,2000г.в,Краун1999г.в.После продажи Крауна встал вопрос,что брать в пределах 580т.р-думал Камри в 30 кузове или Короллу07г.в-09г.в.Искал,смотрел как назло было мало подходящих вариантов,а из тех что были либо перекупы,либо состояние не устраивало.Через неделю поисков,как-то пришёл по-раньше с работы,решил посмотреть в инете(на местном автосайте)новые объявления и тут попадается объява о продажи Прадика.Созвонившись с хозяйкой(!) авто-я беру отца и мы едем смотреть.После осмотра(в целом по состоянию меня устроил авто),немного сторговались и на следующий день я уже ехал на нём домой.И так что мы имеем:ТОЙОТА-ЛЕНД КРУЗЕР ПРАДО 95,2000г.в,3,4литра,5-стАКПП,с 2007года в РФ,с прбегом 127т.км,таможенным ПТСом,в самой максимальной комплектацииTZ,а именно:кожанный салон с электроприводом и подогревом передних сидений,люком,двумя печками и двумя кондёрами,системой ACTIVE TRC ,кнопкой включения межосевого дифференциала и ЛСД задним мостом.Далее я поделю отзыв на несколько разделов.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Это мой первый джип,поэтому первые впечатления от посадки в авто и езды не говоря уже про внедорожные качества(об них ниже) после легковушек просто потрясающие:сидишь высоко,зеркал много и они большие-габариты чувствуешь хорошо.Да и места в салоне намного больше.
ДВИГАТЕЛЬ,ДИНАМИКА И ТОРМОЖЕНИЕ.
Движок 3,4 литра считаю самым оптимальным вариантом,т.к 2,7 литра-это ни о чём(ни динамики,ни комплектации и расход топлива такой же),ну и в дизеле тоже смысла не вижу(пусть динамика примерно как в 3,4,но сложная конструкция,укроченный пробег между ТО(через7500км),более ёмкое ТО,неговоря уже о возможных заменах турбины,ТНВД,форсунок,да и цена на д.т на высоте-никакой экономии я не вижу).V6 тихий,неприхотливый,простой довольно таки двигатель.Динамика разгона примерно как на Крауне2,5 литра-мне хватает.Очень нравится пятиступый автомат-по городу держу в среднем 2000-2500оборотов(едет не напрягаясь и расход меньше),по трассе если идёшь 100км,ч-обороты где-то 2000-2100.Расход тоже считаю более менее приемлимым:по городу-лето16литров,зима-18литров;по трассе лето-12.5 литров,зима-13,5 литров.
Этой зимой у нас доходило до-35градусов-никогда не ставил сигналку на таймер по температуре-запускал утром с окна-всегда запускался с первого иногда со второго раза и работал устойчево.(масло залил Идемитсу 5W30).Я пользуюсь автотеплом и ставлю картонку на радиатор(где-тона3/4)-в любой мороз движок быстро нагревается соответственно и в салоне очень тепло,правда мосты немного замерзают ниже -20градусов.
Про тормоза могу сказать одно-ни плохие для двухтонного авто,АБС не срабатывает слишком рано даже на льду.
ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА.
Ходовка у Прадо(по моим впечатлениям)-это что-то среднее между мягкостью и жесткостью подвески(за исключением заднего моста,который немного жестковат),но это гораздо мягче чем на торсионном Паджерике2(доводилось немного ездить),может у Паджеро острее рулевое управление(не знаю не заметил)-кому как,но я приемник более мягкой подвески-не привык ездить как на табуретке,люблю комфортную езду.
ПРО САЛОН.
Минус авто-это его салон,а конкретно его скрипучесть(собираюсь занятся шумоизоляцией-думаю будет на много комфортнее ездить).В целом салон очень даже удобный,качество материалов более менее мягкое(кроме торпеды),ни пожалел ни разу,что купил с кожей-несколько раз проливались всякие напитки-взял салфеткой вытер и всё.Зимой конечно садиться на кожу прохладно,но есть обогрев, который быстро наревает сидения(перед),хочу купить накидки из овчины будет вооще хорошо.Печки работают довольно эффективно-быстро прогревают большой салон.Кондиционерами ещё полную силу не пользовался(потому-что купил машину осенью)-летом отпишусь.По осени часто пользовался люком-классная вещь.Один раз зимой на охоту ездил на косулю,так люк открыл с него и стреляли на полном ходу.
Хочу также отметь ,что свет у Прадо очень хороший(на фиг никакие ксеноны не нужны),хотя лампочки обычный Маяк стоят-к лету себе Филипсы поставлю
ПРО БЕЗДОРОЖЬЕ.
Не часто,но бываю совершаю вылазки на природу(даже зимой:шашлычок пожарить,например),при этом каждый раз проверяя его на бездорожье(конечно без фанатизма),также один раз выезжал на охоту.Я вам скажу одно-на Прадике можно очень уверено передвигаться вне дорог(пока на брюхо не сядешь):я на нём и 90км/ч по полю-легко,и на крутую горку с рыхлым снегом,и на крутой подъём с голым льдом(хоть передом,хоть задом)спокойно,без пробуксовок заезжал,также по глубокому снегу с шестью охотниками пробирался по лесу,а один раз попал в глубокую колею на пашне,сначала без блокировки решил выйти-ни фига буксует,затем вкличил блокировку и пониженную и без напряга сразу выехал.Так-что я ещё раз повторюсь,что бездорожье -это его стихия,где Прадо и водитель чувствуют очень уверено.
Отдельное спасибо японцам хочу сказать за систему ACTIVE TRC.Вот её преимущества на мой взгляд:
-Она очень помогает на льду при трогании с места-притормозит буксующие колёса(в основном передние пробуксовывают)и газ не надо отпускать-благодаря этой системы я легко ухожу со светофора первым.
-При вывешивании любого колеса,система также притормаживает данное колесо передавая момент на другие колёса-очень помогает на бездорожье.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ,ТО и РЕМОНТ.
Первым делом после покупки поставил сигнализацию Шерхан-5(в целом доволен ей,не считая дисплея на брелке-поменяли по гарантии)-отдал 10000руб.Дело приближалось к зиме по этому сделал ТО,а именно:поменял масла везде(раздатка и передний мост синтетика Ликви Моли,задний мост-оригинал для ЛСД мостов) кроме АКПП и ГУРа,прошприцевал все карданы(сейчас шприцую раз в 1500км),поставил резину Бриджстоун БЛИЗАК DM-Z3(бывшая владелица отдала),топливный фильтр,свечи,тосол.
Также поменял ремень ГРМ(менял с отцом часов семь-очень муторное дело особенно первый раз)-старый весь потрескался,ролики менять не стали только смазали(филолом)-думаю до 200т.км отходят.
При покупки также было ясно,что передние тормозные диски "кривые"-была не хилая вибрация при торможении на руле.В итоге поменял диски(Брембо поставил-рекомендую)-отдал в районе 4000руб и по кругу колодки(перед-оригинал(1600руб),зад-Нисшинбо(1200руб)-теперь тормозами доволен.
Также менял передние стойки стаба-неоригинал CTR-1100руб за пару.
На днях купил наконечники рулевые(оригинал-1900руб за пару)и резинки на нижнее крепление зад. амортизатора(оригинал-260руб за 4 штуки),также к весне в планах поменять впереди:салент-блоки
нижних рычагов(трещины на резине)и амортизаторы впереди(посоветуйте какие брать),ну и до кучи резинки стабов по кругу.
Также поменял подшипник на ролике натяжителя кондиционера(воспользовался советом одного из отзывов)Всё остальное вроде пока целое.
ВОПРОСЫ К ВАМ ПО ПРАДО.
1.При рабочей температуре ДВС,КОГДА СТОИШЬ НА СВЕТОФОРЕ НА D около 500об/мин(идет лёгкая вибрация),на N ставишь 700об/мин-почему обороты низкие?
2.К лету резину покупать надо я думаю поставить Пирелли Скорпион(80%-асфальт,20%-вне дорог),хотел бы прочитать ваши предложения?
3.Какие амортизаторы брать на перед-хотелось бы комфорта и без всяких лифтов?

Заранее спасибо,что дочитали отзыв до конца,в последующем буду дополнять свой отзыв.

Всем привет!Решил дополнить свой отзыв.На прадике пробег уже около 145т.км.Месяц назад купил новую резину на лето БРИДЖСТОУН ДУЭЛЕР Д-697.(отдал около 28000руб.)Про резину могу сказать следующее:это компромис между асфальтом и бездорожьем,комфортом и шумностью,ну и по мягкостьи-на много мягче близака dm-z3,одним словом резина классная-всем рекомендую!

На счёт ТО и ремонта:недавно поменял рулевые наконечники с рулевыми тягами(тяги CTR неоригинал-по 550руб за штуку)-бряк рулевого прошёл(сильно были изношены именно тяги),промыл ДМРВ(очистителем карбюратора)-расход стал где-то на литр меньше(реально!).Если чё вспомню-отпишусь......

Всем Привет! За год эксплуатации проехал на Прадике 23 т.км.

На счет резины которую поставил на лето могу сказать следующее по асфальту и бездорожью (если без фанатизма) - всем рекомендую.

В близжайшее время думаю сделать шумоизоляцию и пометь штатные колонки (как сделаю отпишусь).

Ах да у меня появилось несколько вопросов (буду благодарен вам кто ответит):

1) Утром когда прогревается авто, начинает несколько секунд моргать лампа Центральной блокировки дифференциала (потом проходит) - я думаю может, где контакт плохой?

2) Штатная оплётка руля начала сильно стираться. Я думаю снять её ? Что будет ? Или тупо одеть китайскую оплётку ?

Всем привет!Вот решил дополнить свой отзыв.И так начнём...

Во-первых немного перетряхнул переднюю подвеску:заменил сайлент-блоки нижних рычагов(покупал оригинал-примерно 4000руб за комплект) , амортизаторы(купил обычные TOKICO-цена около 3000руб за пару) ну и втулки стабилизатора.Ремонт доверил сервису(отдал 4000руб за ремонт и 800руб.за сход-развал)-т.к нет тёплого бокса с ямой,да и стяжки для пружин надо.После замены вышеперечисленного передок стал более упругим,менее валким,исчезли небольшие,но надоедливые стуки(сайленты были ещё родные-уставшие;у правого аморта разбилось нижнее крепление,а левый начал подтекать-поэтому решил поменять оба).Теперь вот думаю,что задней ходовой сделать(немного пробивает до отбойника)-может под пружины проставки поставить?зад немного поднимится-я думаю лучше будет(займусь этим сам -летом)....

, пробег 155 км

Всем привет!Купил недавно меховые накидки на передние сидения(6000руб)-сейчас даже подогревом не пользуюсь.Также так для "профилактики" поменял втулки(оригинал) и стойки(CTR) заднего стабилизатора(всё это ещё было родное-откручивались плохо-в итоге одну стойку пришлось срезать "болгаркой")-на запчасти ушло 1100руб.Также когда в автосервисе меняли передние амортизаторы и сайленты нижних рычагов(см.выше дополнения)они толи забыли толи забили-короче не поставили верхнюю шайбу на переднюю стойку стабилизатора в итоге втулка слезла наверх и начался не приятный звонкий стук при повороте-в итоге сделал сам ,поставил шайбу от задней стойки(не много увеличил вн.диаметр)-вот так доверять автосервисам(вроде мелочь,а не приятно)....

, пробег 157 км

Всем привет!Решил дополнить свой отзыв.В начале апреля поменял масло в двигателе(160т.км)-раньше заливал Идемитсу 5W30,но при этом был расход где-то грам 500 на 10т.км.,сейчас залил Ликви-Моли 5W30 проехал 4тысячи-масло в норме.

Месяц назад поменял задние амортизаторы(старые были ещё родные-один тёк ,а у другого аж сгнил до дырки верхний чехол)-поменял на BOGE.Кстати при замене амортов понадобилась"болгарка",т.к верхние крепления были закисшими,да и расположение самих креплений на 90 кузовах неудачное(какой дурак его там придумал).Ну в общем по ощущениям зад стал жёстче,на лежачих полицейских теперь до отбойников не пробивает,хотя полностью груженный пробивает-так то по уму конечно надо лифтовать его,но я не хочу,т.к при этом надо делать кучу доработок,да и вообще мне не нравится лифтованные прадики,т.к они узкие-да ещё и высокие получаются......

, пробег 164 км

Привет всем дромовцам!Давненько что-то не дополнял свой отзыв -решил дополнить.В июле доделал шумку-задние двери и багажник. В августе поменял все тормозные колодки на трв(мне что-то не очень они понравились-диски темнеют,да и скрип иногда присутствует...следующий раз буду брать другие..)Неделю назад поменял масло в двигателе,а также фильтра и свечи.Думал продать прадика,купить сотика или л-икса,а может быть тундру,но покупапателю был нужен прадик в идеале,да ещё

и дешево-поэтому не судьба...ну я и не расстроился.Продолжение следует...

, пробег 172 км

В ближайшее время куплю другое авто(пока не скажу какое)-но точно джип и точно тойота....

, пробег 181 км

Откуда там пятиступка
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

нормальный

Чита-Благовещенск
2-х с половиной тонны веса и объём 3,4,откуда расход 16 л в городе?У меня Чайзер 2,5 столько жрёт
Перегон-это моё хобби!

Могоча
спойлера не хватает, а так отличный прадик,только расход чёто ты занизил!!!

А что денег на нормальные номера (не транзиты) не хватило или налог большой ???

Заринск
Armidall:
прадик как вино - чем старше тем лучше
Точно.
G Utenok:
Почему-то все владельцы в основном занижают расход топлива
Да ладно- чё ты.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

липецк
был такой с пробегом за 300000 жрал бенз 22 по городу

Нск
Сообщений: 12098
ВОПРОСЫ К ВАМ ПО ПРАДО.
Чистить ДРЗ, смотреть инжектора

AT уезжает от любой шоссейки в грязи максимум на 50 метров дальше. Уж сколько на эту тему терто-перетерто. Если грязь(даже легкая) предполагается бери ГудРичи.

3.Какие амортизаторы брать на перед-хотелось бы комфорта и без всяких лифтов?
Чтобы мягко - Токико. Только пробивать будет скорее всего. У прадосурфов этого поколения подвеска вообще мягкоговоря неочень. Поэтому если хочешь мягкость и оптимальный режим работы: то токико + либо лифт либо прогрессивные пружины + открутить передний стаб
. Мир труд май

Сообщений: 2083
3.4 для него самое оно и комплектация зачетная. акп-4. карданы не часто обслуживаешь? а так нормально написал. по вопросам заходи https://forums.drom.ru/4x4/t115... .

За Прадика пять.
Еще и бензин.

где-то на Востоке
Отзыв на 3... Дружище, не красиво хаить 2,7 прадики - каждому свое))) Стойки рекомендую каябу газо-маслянные. А по ремонту двига 3,4 - подумай сам, какой проще ремонтировать: V6 или рядную 4... Удачи на дорогах)))
Toyota Land Cruiser Prado, 2TR-fe, 2008, гребет глубоко и сильно... Фоллоу ми.,

где-то на Востоке
Щаз еще KZтовцы подтянуться, нелегко тебе будет)))
Toyota Land Cruiser Prado, 2TR-fe, 2008, гребет глубоко и сильно... Фоллоу ми.,

Петропавловск-Камчатский
про автомат смотрю уже сказали)) а про ходовку - есть оригинал, я и ставил себе от прадо 95 кузова аморты и стойки, хочешь комфорта - то оригинал, всякие аналоги не юзал... если начинаешь под бездор. - то тогда в сторону ранчо, тач дог смотри... 3,4 вообще зачет, прадику 2,7 действительно мало. сурф ещё более менее едет...

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Прадо 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Магадан-Спб
нормальный пепелац

v12

Буэнос-Айрес
Попробую ответить на Ваши вопросы:

1.плавающие холостые обороты - это либо впускной коллектор забит, либо свечи на подходе. Но вроде у Вас расход нормальный, поэтому видимо дело в коллекторе.
2.амортизаторы. Попробуйте KONI. Не самый дешевый вариант конечно, но качество на высоте.
3.резина Pirelli реально хороша. По поводу BF Goodrich не знаю, не имел дело.

Удачи в эксплуатации!

+5 Зачёт!
Были-Toyota Ipsum,Nissan Presage.Prado95.Сейчас Toyota Land Cruiser Prado 120кузов 5VZFE 2003гв.

Прадик - Зачет! Отзыв - 5

Андрей Андреев:
А что денег на нормальные номера (не транзиты) не хватило или налог большой ???
А нахрена они нужны, если есть возможность без них гонять?

У меня б была такая - тоже б на номера не ставил))

Synk:
А нахрена они нужны, если есть возможность без них гонять?
У меня б была такая - тоже б на номера не ставил))

)) я имел ввиду - была б у меня такая возможность ездить без номеров,

И где про понты увидел? Вообще не понятно

)) я имел ввиду - была б у меня такая возможность ездить без номеров,
И где про понты увидел? Вообще не понятно
А в чем возможность ездить без номеров ??? Ради чего ????

Андрей Андреев:
А в чем возможность ездить без номеров ??? Ради чего ????
А ради чего их ставить?

А ради чего их ставить?
А ради чего вам паспорт выдали ??????? жили бы со справкой..........

Андрей Андреев:
А ради чего вам паспорт выдали ??????? жили бы со справкой..........
А, ну да, серьезный аргумент.

Впадаем в крайности, если вещь необходима - ее приобретают, если можно обойтись без нее - не приобретают. Каждый сам выбирает что ему нужно, что нет.

Петропавловск-Камчатский
ну и на какой скорости включается 5 ступень?

После 80км/ч

Петропавловск-Камчатский
ну вот 4 скорость)) можешь успокоиться на прадо с 04 года появилась 5 передача)))
TLC 80 VX 1HD '1995г.

[quote=Санёк@174]Всем привет!Спасибо кто откликнулся на мои вопросы.Но некоторым я скажу:АКПП-именно 5(пяти)ступенчатая-сам лично проверял;на учёт не ставлю-не хочу платить налоги и т.д.-не обсуждается!на счёт расхода топлива-сам проверял-16литров(летом по городу),18литров(зимой).[/quot e]
Да как раз тема постановки на учет и обсуждается, как то смешно выглядит, на прадо с двиглом 3.4 денег хватило, на бензин 16-18 литров хватило, а на налоги не хватило.............

Петропавловск-Камчатский
да там ж по налогам не так много... не 280 сил как в гтр ведь) всего 185 кажется...

profy2003:
Ну в нашем регионе - почти 10 килорубасов - не так уж и мало)

profy2003:
Можешь сам успокоиться!А передачи я считать умею и их именно пять.

Андрей Андреев:
Хочу ставлю хочу не ставлю дело моё-не надо считать чужие деньги-ты бы лучше по существу отзыва написал.

Петропавловск-Камчатский
https://catalog.drom.ru/toyota/... - почитай, там написано, что АКП 4 - значит 4 ступени.... не ставили тогда ещё 5 ступенчатый автомат... на крузак в 03 году поставили 5 передачу в 100 кузов, почему и ценятся сотки у которых новый автомат - меньше жрет... следом в прадо в 04 году.

Ну автору видать за эти 185 лошадей внапряг платить

Synk:
Ну в нашем регионе - почти 10 килорубасов - не так уж и мало)
в нашем 4625 руб. у самого в ПТС крузака 170 сил записали гайцы... а в сурфе копейки - 145 сил по 10 руб. кобыла. Получается нам дешевле)

У нас до 150лс идет по 20 руб за лошадку, свыше 150 - уже по 50р
А свыше 250 - вообще по 150р - за турер ви получается надо по 42000 в год отстегивать
Ну автору видать за эти 185 лошадей внапряг платить
с налоговой? не?

Петропавловск-Камчатский
у нас если ксивы нет и на транзитах, то выипут все мозги на посту - легче поставить на учет... в общем, как и везде в РФ - есть ход - можно не платить транспортный и не ставить на учет, нет хода - плати)

Санёк@174:
По существу и пишу, джип купил с постоянным полным приводом, ружье купил, а номера не купил. Правда есть покруче люди, почитал отзыв, человек купил новый патрол, а в комментах жалуется за большой налог, несколько млн.р. на машину не жалко, а на налог ......... Вобщем думаю возможности человека должны соответствовать купленной машине

Андрей Андреев:
За что радеем? За справедливость? А вообще налоги в нашей стране справедливы? Лично мне еще в школе поведали о несовершенстве налоговой системы России, где с каждого заработанного ру*** около 90 коп уходят на налоги. Да и вообще в нашей стране, если нигде не нaибatь систему, нихрена не заработаешь, это просто невозможно!!! Да любая не бюджетная контора уходит от налогов. Или не так?

У нас в стране итак более половины стоимости бензина - это налоги! Этого мало?
Но нигде Будур не встречал

Автор- 16 литров летом, это без кондиционера и на 1.5тыс оборотов, то может быть.
Ну а 18л зимой? ну ни как не получится.

Петропавловск-Камчатский
По расходу - согласен (у меня такой же). А на счёт коробки тебя обманули, там 7 скоростей, 6я и 7я наверно у тебя не работают ! :)
Prado 95 5VZFE 99 гв. TZ. TRK.

Synk:
У нас в стране итак более половины стоимости бензина - это налоги! Этого мало?
Вобще то вел разговор с автором отзыва, а тем кто у него адвокатом на пол ставки, живете в России, значит всё устраивает, а если устраивает читайте конституцию и законы соблюдайте.

Андрей Андреев:
Хотел бы только с автором общаться - писал бы ему в личку. Можете спать спокойно - конституцию читаем, законы соблюдаем)

На антибукс LSD не ставят

Рязань
пять

yfe
И так по поводу расхода топлива.... у меня такой же прадик (по бездорожью и т.д., специфика езды такая, зимники север) полной заправки хватает на 1000 км.))) кому интересно как пишите отвечу (единственно дабы не писать много скажу что установлено доп.оборудование)
. А вот с подвеской полностью согласен беда целая замучился уже постоянно ковырять. Твёрдая (

Санкт- Петербург Пу
4 скорости однозначно

раньше тоже думал, что блокировка ГТ - 5 передача.
Народ, а А-TRC бывает на левом руле ?
Мой отзыв: BMW X5 2004

Японский терминатор:
раньше тоже думал, что блокировка ГТ - 5 передача.
Народ, а А-TRC бывает на левом руле ?
На Крауне у меня было 4 передачи,а на Прадике на одну больше переключается-значит блокировка ГТ бывает не у всех авто?и зачем она вообще нужна?-может кто объяснит.А насчёт A-TRC-да бывает на левом руле,но по-моему только для Европы и официльно ввзёных в РФ.

Автор ты прокатись на нормальной машине, потом о своей дополнение напишешь, а народ почитает и ты коменты почитаеш о сибе.

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
МЕГАтачка.... сделанная японскими руками от души
плюс пять
Бороться и искать, найти и перепрятать..

земляку отлично за аппарат
СЛАБЫЙ ПЛАТИТ ЗА БРЕНД,
СИЛЬНЫЙ ЗА КАЧЕСТВО!

МЕЧТА 5!!!
ШАЛЬНОЙ
Мой отзыв: Nissan Tino 1999

владивосток
Санёк@174:
Можешь сам успокоиться!А передачи я считать умею и их именно пять.
Саша тебе знаюшие люди говорчт что на твоем прадо 4-х ступенчататый автомат можеш сдесь посмотреть а потом с людьми спорить https://catalog.drom.ru/toyota/...

Иркутск 900
сто процентов 4 ступка, и не спорь если не знаешь, учи мат часть )))
Lexus

vladimir-5700:
Ненавижу прадо, пыжы рулят...
Пыжы тож хорошие машины(у меня были паджеро 2,3,4), только вот 4-ом пыже митсубиси обделалались и я пересел на прадо... Везде свои + и - ....

Путёвый пепелац!!!!! только вот расход "по городу-лето16литров,зима-18лит ров" не такой должон быть))) или только мне достаются самые прожорливые тачки)))

к Олег:
сто процентов 4 ступка, и не спорь если не знаешь, учи мат часть )))
А я и не спорю!Коль такой грамотный объясни(только грамотно)почему коробка переключается пять раз,а не 4(может быть блокировка гидротрансформатора или ещё что-то...-но на крауне у меня переключалось 4 раза)?А про каталог -это и дураку понятно ,что там написано четыре.А по мат.части я тебя и сам могу прогнать....

Toyota 4Runner '00 VZN185 АТ, Multimode, http://www.drive2.ru/r/toyota/870388/

Санёк@174:
А ты автомат проверь...ну и главные пары на люфты. Может там и скрывается твоя 5ая передача
Toyota 4Runner '00 VZN185 АТ, Multimode, http://www.drive2.ru/r/toyota/870388/

Volonter:
А при чём тут люфты...Я переключения передач вижу по тахометру,а не по дёрганью как ты думаешь.

Коробка не переключается 5 раз - это блокируется гидротрансформатор и стрелка тахометра "дергается". Обсуждали 150 раз уже. 5ступки нет даже на 120 Праде с 5VZ 3.4. Только на 4.0 литровых ставится.
Prado 1GR

Иркутск 900
Санёк@174:
да грамотный, тебе люди говорят значит надо слушать, я все уже джипы прошел от и до, объяснять тебе не чего не буду, читай отзывы, а вернее коменты к ним, там все найдешь что тебе надо, ну а по поводу прогнать рискни ))) ну я думаю не получится, если ты элементарного не знаешь )))
Alleks:
Привет Леша, Давненько тебя не слышно ))) куда пропал ?? Ты Лексус взял, вижу в подписи ?
Lexus

Сибирь
Был у меня такой Прадик, только европеец 2001 год, 3,4 литра автомат.Автомат там 4-х ступый, расход топлива летом 19 литов, зимой около 25. А 5-ти ступый пошел на 120 Прадо с осени 2004 года.
ТLC Prado, 2010, Престиж Плюс
Toyota Camry, 2012, элеганс

У меня сейчас прадик, и по городу(и по трассе) он кушает не больше 15л, как не давил на педаль...

FinikQX4:
Очень нравится пятиступый автомат-по городу держу в среднем 2000-2500оборотов
а как можно держать обороты на автомате? он же сам держит сколько нужно

Сообщений: 1993
Ездюк, было у него много Тойот, а работу автомата 4-х от 5ст отлечить не может. Не было не на одном Прадо в 95 кузове 5 ступых автоматов. За упрямство 2.

Санёк@174:
многоуважаемый санек тебе все верно говорят по части автомата, объясню на уровне дилетанта. Обрати внимание на АКП там есть режимы D-N-2-L, а так же есть кнопка на ручке АКП именуемая OD (overdrive - последняя передача) она может быть в положении on (вкл) и off (выкл). В режиме D задействованы все 4-е передачи, далее режим D + O/D, отключается 4-я передача, т.е. автомат работает в режиме 3-х ступеней, далее 2 - 2 ступени, L - только первая ступень. Обороты могут немного кол*****ся в зависимости от режима работы трансформатора.
На Прадо первые 5-ти ступенчатые автоматы начали устанавливать на 120й кузов начиная с июля 2005 года в паре с 4-х литровым 1GR. На российском рынке встречаются экземпляры 120-го 2004 года с 4-х литровым двигателем и 4-х ступенчатым автоматом.

а как можно держать обороты на автомате? он же сам держит сколько нужно
А в твоём понимании "сколько нужно"-это сколько?слово "держит"здесь скорее неуместно,поэтому перефразирую-я езжу по городу до 3000 об.

smith76:
А при чём здесь "много Тойот" и 5ст.автомат. Про автомат я всё понял(что там есть блокировка гидротрансформатора).За ездюка тебе кол

Templier:
многоуважаемый виктор ты всё верно расписал,только про блокировку г/т не написал.(чего я и не знал)

Андрей Андреев:
Ну за что платить налоги

Санёк@174:
многоуважаемы й виктор ты всё верно расписал,только про блокировку г/т не написал.(чего я и не знал)
Читай внимательней:
Templier:
Обороты могут немного кол*****ся в зависимости от режима работы трансформатора.
Санёк@174:
2. ТО у KZ каждые 5000 км.

Южно-Сахалинск
Почему то я тоже никогда не встречал одновременно A-TRC и LSD. У самого антибукс есть а лсд нет. Автор мне кажется что нет у тебя LSD диффа...

Южно-Сахалинск
А за расход поддержу. Если ездить в режиме "пенсионера" и не поднимать обороты выше указанных автором, то 16 литров это очень и очень реально... Даже меньше реально...

Templier:
Читай внимательней:1. 3,4 - едет, а 2,7 - ни о чем, читать вещи такого рода смешно, учитывая, что динамику 1KZ считаешь не хуже 3,4. 3,4 гораздо резвее и 2,7 и 1KZ, разгон до 100 -10,4 сек, у 2,7 - 14 сек, 1KZ примерно в районе 13,5 сек. Двигателя на Прадо все отличные, 2,7 менее динамичный, но зато цепной. Видел KZ-ты проехавшие 360 000 км без ремонтов.
2. ТО у KZ каждые 5000 км.
"Читать вещи такого рода смешно"-для таких как ты я обосновал почему я так считаю(ни динамики,ни комплектации и расход тот же).на счёт самого двигателя(2,7л)ничего против не имею,только считаю для Прадо он слабоватНа счёт KZ:по динамике(тут дело даже не столько в разгоне до сотни,а именно ускорение)реально почти не уступает V6(за счёт турбины)-я сам катался на таком немного.

Санёк@174:
простите, автор, но вы какую то хрень пишите.
что значит я езжу по городу до 3000 оборотов?

АлексейF8:
простите, автор, но вы какую то хрень пишите.
что значит я езжу по городу до 3000 оборотов?
А то и значит-в самом прямом смысле...А ты на мой вопрос так и не ответил.

Санёк@174:
А то и значит-в самом прямом смысле...А ты на мой вопрос так и не ответил.
в моем понимании, количество оборотов на автомате зависит от передачи в данный момент и степени нажатия педали газа.

АлексейF8:
Чего вы накинулись? Вы на автомате ездили? Даже при небольшом опыте аккуратно педалируя можно заставлять коробку переключаться тогда когда вам этого надо. И сделать так чтобы коробка переключалась ниже 3000 весьма легко...

Serg_49:
Да мне тоже так кажется(хотя когда я покупал масло для моста,мне сказали ,что ЛСД-обманули что-ли)посмотрел сегодня по шильдику под капотом,мостA03 A-по-моему это без ЛСД.

По поводу расхода. У меня прадо в 95 кузове, движка 5VZ + установлена механический турбо надув TRD разработанный Япошками для спортивных машин. Эффект вы не поверите. Расход за городом при скорости в среднем 100 км в час, местами 80, местами 120-140 12л/100км, в городе еще не мерил но думаю в районе 15л. Мощность увеличилась с 185 до 260. При скорости 120 км в час обгон провожу без усилий в считанные секунды. Владельцам Прадо рекомендую!!! Дискусируйте.

Евгений Махлинский:
Механический-он от ремня крутится(как компрессор)или от чего-то другого?Да и скорее всего компьютер перепрошили...а мощность как мерил...(а вообще V6 бензин и турбо это очень редко)...по-подробнее,можно с фото.

Да турбина крутится от ремня, нет проблемы подачи масла на турбину, при остонове движка однавременно тормозится турбина. Мощность я узнал в нете. Набери в поисковеке TRD выйдет информация. Единственное я пока не нашел принцип действия блока, как он работает. В выходные скину фото.

Евгений Махлинский:
У тебя наверное и тормоза тюниговые-потому-что стоковые слабоваты,расход скорее больше чем у обычного литра 1,5-2,а не меньше,потому что это нереально(хотя за такое ускорение я бы согласился на 2 литра)А так та всё это прикольно,но зачем всё это джипу?

Расход вычислял не раз. Гнал с Новосиба 3500 км заправлялся и засекал километраж. Здесь до Читы мотаюсь 600 км из них 50 по городу + наши затяжные подъемы, уходит 75 литров.

Магадан-Спб
нормальный апарат

Вот это глаза !!!
MB W126

Я из лесу вышел, был сильный
Так номера и не поставил??? Что за....
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Что за весь год на учет не поставил?

Петропавловск-Камчатский
че один усь и на акустику и на саб? или это моноблок?

нормальные фотки

ни че такой сабик

Ссылка - Сибирь однако
Челябинские прадоводы на столько суровы! :-)))

Отличный авто.

Про 5 ую передачу - может там короба от 120 ого Прадо стоит после 2004 года????
ТЛК 80

Евгений Махлинский:
Чтобы добиться такой мощности одной турбины недостаточно . надо ставить другой распредвал , другие поршни , вмешательство в мозги . и как следствие , ресурс такого движка сократится в разы !!!
ТЛК 80

Партизанск,Приморье
Про скрипучесть салона согласен!!!Вся торпеда живёт своей жизнью,много отдельных пластмассок,которые на разных дорогах при разных скоростях издают разные звуки :-)
Сзади тоже доносятся скрипы пластмассок :-)
После Марка с его почти монолитной торпедой и практически тихим салоном это было не совсем приятно.Как-то недодумали конструктора,это всё же джип а не пузотёрка,деталюхи салона должны быть покрепче и пожёстче!!!

adron63:
Про 5 ую передачу - может там короба от 120 ого Прадо стоит после 2004 года????
Тоже удивило...У меня комплектация TZ,95-ый кузов,правда сиденья велюровые и без подогрева и электропривода,так же активная TRC и LSD задний мост.Машина 2001 года/
Но автомат 4-х ступенчатый.

wasilyek:
Сзади тоже доносятся скрипы пластмассок :-)
Нифига там не гремит,при правильном подходе.

igorik:
Нифига там не гремит,при правильном подходе.
Ну если двухсторонним скотчем щели между деталюхами проклеить,то перестаёт скрипеть и греметь.Но это уже косяки конструкторов и изготовителей.
На Марке в салоне и без скотча ничего не скрипит.

Волгоград
Волгоград.
Кто как эксплуатирует. Я приобрел весной 2011 г. Прадо, 3,4 л. , 2001 г. выпуска, и до сегодняшнего дня не жалуюсь. Вчера 26.01.13г.) снег и метель была такая, что в городе автомобильный коллапс, мне надо было к дочери на ДР, так вот 15 км, по всяким объездным из Красного до Советского района без проблем, как бульдозер, только скорость повыше 50-60 км в час. Отличная машина, просто супер, автомат, как часы, раздаткав норме.

Волгоград
игорь500:
Не знаю, у меня такой же Прадик, 2001 г. 3,4 л., автомат 4-х ст, В городе до 15 л100 км. по трассе, раза 4-5 замерял - 12 л100км.(+-0,5).

Петропавловск-Камчатский
да как можно мерить расход по городу??? ну вот есть у тебя работа в трех километрах от тебя и все по пробкам.... завел - заглушил... и в 15 уложиться?? а вот если у тебя работа в км. так 10-15 и все без пробок, тогда другое дело....

FinikQX4:
Очень нравится пятиступый автомат-по городу держу в среднем 2000-2500оборотов Откуда там пятиступка
+1 у меня коротыш с 1KD 2001 года и там тоже пятиступки нет!!! и не было их на этих кузовах никада!!! За прадо +1. кинь фото о проведеной шумоизоляции на почту если не сложно тоже об этом думаю zakaz1212@ http://mail.ru
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

Санкт Петербург
Про отзыв ничего говорить не буду. К Прадикам и другим машинам отношусь ровно. На какой ездить- это выбор каждого в отдельности. Но скажите мне непонятливому-зачем на машине заезжать в озеро?. Наверное для того чтобы смыло всю грязь и дрянь с дорог. Масло и др. г....но, бензин и другую гадость. Нафига гадить там где купаешься, живешь и вообще зачем губить природу?. Автор наверное на рыбалке и охоте , яуверен, мусор бросает где попало. А зачем убирать?, земля большая, можно и погадить.

nks_054:
Да про пятиступку я давно уже всё понял-что там четыре передачи и блокировка гидротрансформатора......про шумку-у меня всего две фотки,скоро сделаю задние двери и багажник-постараюсь сфоткать и дополню отзыв...

Всем привет!
Купил прадика в 2012г. в столицы нашей родины г. Москва. Прадик 2000г.в. 5-ти дверный, двс 5VZ, 3,4 бензин, левый руль,кожа, короче полной комплектации. Только еще плюсом к машине автора есть регулеровка фар, омыватели фар и всякая мелочь. Ближе к суте! Так как я из г.Магадана и как бало задумано, поехал домой на "новостаром"=) коне верхом, своим ходом! В общей сложности, со всеми заездами по гостям проехал 14 700км. За всю дорогу поменял лишь только два задних мартера, соединял провод АБС от разрыва из-за вырваного мартера. Ну соответственно менял масло. Машина надежная, комфортная и резвая ( в дороги с друзьями прозвали "Бычком" из за реской тяги на затяжных подъемах при обгоне ). Когда покупал мне прошлый хозяин уверял, что рассход по трассе 9-10 литров,а по городу 12-15л. Я естественно не поверил, как бы тут и большенство коментаторов. Когда поехал по все России то расход был таков: полного бака = 80 литров хватало на 600- 650 км. по трассе = 12 - 13 литров. По городу естественно по боля 15-18 литров,смотря как ездить. Время года поездки весна, апрель месяц - температура в поездке была разной, от + 10 до - 35 (Якутия).
За отзыв и фото 5+; Красава!

P.S.Фоточки еще приложу=)

Необычный цвет для прадика(но прикольный),да и литьё от более нового прадо...видимо на 17или более...вообще отлично смотрится.А блокировка заднего моста у тебя есть или как у меня ACTIVE TRC или что у тебя там...Почему в Москве покупал:дешевле или леворукий искал,у вас на дальнем востоке прадики стоят как у нас сотики такого же года и состоянием ни чем не хуже.

Магадан
Цвет был одним из важных состовляющих покупки это авто=)Левый руль тоже прелесть, особенно по трассе. Для наших зим как раз две печки, понравился салон - богатого бежевого цвета кожа, подогрев сидений, люк двух уровневый, двигатель один из лучший в серии прадо, еще хороший говорят 1KZ. Литье стоит 17 от Прадо 120. Москва мудрит!=) Хотя мне сказали в Toyota центре что это ни есть хорошо - всякие проставки и т.п. Но снимать не решаюсь, уж больно они к лицу ему=) На заднем мосту стоит рабочий диференциал. В Москве - совмещение приятного с полезным ( заезд к родствиникам, друзьям и т.п. ну и конечно огромное желание прокатиться через всю Россию ). При оценки цен оказалось что во Владивостоке на порядок дороже японские авто такого года, чем в ЦРС, раньше все ездили за японским авто на ДВ, а теперь на оборот. ППЦ=) Бардак. У нас в Магадане цены и во все космос, да и путного авто такого года просто не найти. Один хлам или распил.

петропавловск-камч
Первый раз слышу про 5-ступ автомат и что прадик по городу ест 16 литров!!!БРЕХНЯ1111

ВОРОНЕЖ

Алматы
Про 5ти ступку сильно сказано конечно. Нужно изучать матчасть. Хорошо, что автор сам уже разобрался, а то как-то неудобно за человека))))
Насчет динамики тоже преувеличивает малость аффтор. 3,4 едет максимум на уровне 2х литровой легковушки.А 1KZ на старте легко делает любой бензин, хоть 2,7 хоть 3,4. Потом не знаю, не проверял.
У меня у самого 3,4 95 кузов. В одном соглашусь, в основном))) - машина предельно идеальный выбор для наших условий!!!

Здравствуйте! У вас хороший отзыв - прочитал его весь! Фото не плохие!!! у меня тоже Прадо 3.4 V владею им уже как 3 года и в скором времени опубликую свой коминтарий по поводу этой машины!!!!

Здравствуйте!Жду вашего отзыва,надеюсь за 3 года есть о чём написать,может быть что-нибудь есть интересное и познавательное о данном авто...

epopadyuk70:
Про 5 ступку я уже писал что разобрался(4 ступени+блокировка гидротрансформатора)-не надо уже про это писать.....признаю свою ошибку....а то что прадик кушает 16 литров по городу(летом сильно не поливая)-это совсем не БРЕХНЯ,а чистейшая правда.....хочешь верь хочешь не верь....

Петропавловск- Кам
yfe:
КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ??? По трассе всё окей с расходом, по городу в два раза больше

Петропавловск- Кам
Санёк@174:
Проверить элементарно! На подъёмнике задние колёса LCD моста должны крутиться в одном направлении, соответственно обыкновенный мост в разные

Сосновоборск
наконец то прадик номера увидит, как нормальная машина будет...
просто

Вообще-то она уже давно на номерах-прикол не удался..........

Отличный экспедиционник за эти деньги. Был Прадо то же 2000 года 5-дверый 1KZ. Доводы насчет дизеля - согласен. Его плюсы - тяга в районе 2000-3300 оборотов (круче чем на 3,4 и тем более 2,7) и расход топлива меньше. Но это только если исправен и вы его правильно обслуживаете. А делать это сложнее и дороже чем на 3,4 бензин, и не все умеют. И вероятность потенциальных поломок выше (ТНВД, турбина, голова). Если не уверены, лучше брать бензин.
На счет динамики как у крауна 2,5 - это ерунда, он так не едет.
На нашем не было Active TRK, а это вещь полезная и не для новичков как на новых кроссоверах, а она реально работает на бездорожье. После Прадо взяли TLC 100 2004 бензин, там был Active TRC, разница есть.

челябинск
эксплуатирую прадо 3,4 механика левый руль четвёртый год впечатления положительные, жестковат конечно и торпеда живая дорогая резина ну и на бензин приходится тратиться вот и все минусы. расход бензина зависит напрямую от стиля вождения зимой всегда не меньше 18 литров смена стиля не поможет.прёт как танк и по грязи и по снегу особой помощи от блокировки моста не замечал главное его раскачать тогда есть шанс выскочить.загонял его во все тяжкие трактор так и не понадобился самому удавалось выбраться.комфортный авто точно не для гонок,вобщем хороший надёжный и простой автомобиль в городе на трассе так и вне дорог нигде не подведёт

Астрахань
Отличная машина!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

ВОРОНЕЖ

vladimir-5700:
Ненавижу прадо, пыжы рулят...
Был у меня Прадо, отличная машина. Сейчас ищу джип, на Прадо не хватает. Начинаю ненавидеть. Смотрю в сторону Паджеро.

Alexanchezz:
Лучше подкопи,но купи прадика-отличный джип за свои деньги.Да паджеро дешевле,но и намного хуже(надежность,салон,подвеска ,движки)...

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на кузов VZJ-95 в Челябинске