Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado

Тойота Ленд Крузер Прадо — отзыв владельца

, Иркутск
Двигатель: дизель, 3000 куб.см
Салон: рация, навигация,топор
Пишу первый раз, сразу прошу прощения за все недочеты :) Хочу рассказать про свой авто ленд крузер прадо 78, с мотором 1кз и автоматом. Купил машину 3 года назад в довольно плачевном состоянии, не работала коробка ( аварийный режим), была лифтована дюйма на 4 (с креном направо и ушедшими мостами из за панар), по подвеске много недочетов было (ужасные аморты ранчо) убитые резинки и сайленты, мертвые аккумуляторы, течи во многих местах, сопливящий передний мост, заклинивший ручник и еще море всяких мелочей. С автомобилями очень люблю возиться и начал восстанавливать по мере возможности времени и денег. Отремонтровал коробку, устранил течи, поменял аморты на свои любимые от тлк 80. Выровнял авто при помощи проставки, провел ревизию всей электрики, купил экспедиционный багажник, установил шноркель, по тихоньку устраняю всякие мелочи. Недавно подключил компрессор ( из кондея) для подкачки колес, прерываетль массы, туманки на бампер. Несколько месяцев назад коробка преподнесла сюрприз: еду по трассе не груженный, на веревки никого не тяну, вддруг загорается лампа температуры масла, смотрю уровень все норм, масло не горелое., еду дальше коробка начинает буксовать. Приезжаю домой снимаю фильтр, полный фильтр стружки. Ремонт от 45000, подумал решил поменять, контрактная обошлась 25000.
Автомобиль использую как экспедиционник, очень люблю путешествовать на авто, иногда участвую в соревнованиях. При покупке был выбор между тлк 80 и 78. Но 80 слишком тяжелая для бездорожья, прадик считаю оптимальным для экстримальных путешествий.

Хочу описать одну из поездок в которой прадик домой не вернулся. Недалеко от дома у нас есть горная система Хамар-Дабан, есть один пик -Мамай, напротив этого пика на Байкале есть классныый пляж. На который можно прийти либо пешком, либо с моря, либо на поезде приехать и все равно пешком. Поехали туда на трех авто - мой прадик, друг на прадике и друг на новом патруле. Путь пролегал через реку в брод (неглубоко), туда проехали без проблем. Отдых там супер: песок, волны, наличие дров и практически нет людей. Едам обратно: снова заброшенная дорога, лес, болотина и брод. Въезжаю в воду вдруг удар... руль съехал градусов на 90. Думаю об камень тягу загнул. Выезжаю из воды смотрю везде, ничего не видно..тяги ровные.Еду дальше...еще удар, че то оторвалось :) Руль просто крутится. Оказывается оторвал сошку. Она была прикручена на 3 шпильки вместо 4. Сняли сошку, забрали вещи поехали домой. Заезжаем на какую то турбазу, находим сварщика. Он соглашается заварать за 500р. Варим, приезжаю ставлю, поворот руля- бздынь :) по сварке отвалилось... Ехать бить морду сварщику уже не было сил и мы поехали домой. Машину бросили в лесу. На следующий день чтоб до него добраться с заветной сошкой пришлось ехать на маршрутке, электричке и автостопом на камазе :) Пока ставил деталь думал комары сожрут зажево. Все прикрутил, до дома доехал без происшествий.

Эта была единственная поломка при которой не вернулся домой на машине. прадик считаю очень надежным и супер ремонтнопригодным автомобилем. Не очень нравится наличие электроники, хотя она если честно ни разу проблем не доставляла. Автомат айсин просто неубиваем. Тоскаю сафари на веревке, достаю машины из кювета- он жив!Очень большой плюс- отсутствие сцепления (помогать лебедки гораздо проще и эффективнее). Все жидкости меняю вовремя, использую только оригинальные запчасти. Всем дочитавшим спасибо :)

Фото поломки :)
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser Prado

АППАРАТИЩЕ)
Видеосъемка всего и вся.

Кузня
5!
а что так мало-то?!!!
про такие легендарные аппараты нужно писать и писать!!!
ЖДЕМ!
Мой отзыв: SsangYong Musso 1994

Земляку привет. Классный аппарат и руки из нужного места растут. Удачи на дорогах.
TLC Prado 1 KZ-TE

прикольно!)))) 5) дополняй ЕщЕ)))

За ПрадеГ)))) ПятЬ)))

По просьбам трудящихся опишу еще одно мероприятие. Поехали с другом на соревнования- джип ориентирование "Расколотка". Гонка длилась часов 8-9. Мы очень промахнулись с резиной. На прадик у меня 12 колес: БФ гудрич МТ 35" для путешествий, Симекс 35" для говен и купил гудрич ат 35" типа для зимы. Разочарован немного остался резиной. Летом она неплохо едет но зимой..хотя мнение субъективно, она вроде не для зимы. Спустили колеса до 0.9 (больше нельзя так как широкие диски без бэд локов). И впухли на ней по полной... :( весь день на лебедке. Но при таких технических промахах выбрали правильную тактику. Сразу начали двигаться на финиш :) не брали сложные точки, двигались быстро и слажено. Штурман был экстра класса :) В итоге - четвертое место. Результатом очень довольны, резина не ехала вообще.

Это наше путешествие вокруг острова Ольхон (самый крупный остров на Байкале), прадик выполняет роль доставщика до старта. Не могу сказать что у него огромный багажник (до этого у меня был ТЛК 60 с бездонным багажником) но влазит все равно очень много. Едем примерно 5-7 дней на великах (шипованные покрышки) по льду, получается где то 220- 250 км. Купил специально силовой экспедиционный багажник по которому можно ходить, можно не напряжно толкать туда несколько великов, много пар лыж, рюкзаки, сандтраки и т.д.

автомат не убиваемый, но уже стоит контракт))))))
Devil On My Shoulder Gotta Get Away

зачет дополняй интересно!!!!!!!!!!!!

Бронтозавр! Аллигатор хищный! 5+

Армадон просто....
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996

Видео надо.. фото все не передает...
OutБык 2005
RSAmur.ru

Байкальск (Иркутская обл.) Ч
Знакомаый прадик!!! Сани Заволженского!!! Хороший прадик!!! 5++++

ПЯТЬ! Иначе ни как!!!
Ваше политическое кредо?! Всегда!

Хороший отзыв пять.
Real estate Все операции на рынке недвижимости 8-913-173-55-53

Вечный ЖЫП!
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием

Irkutsk

GET BIG OR DIE.

КУЗБАСС
Молодца! Легенда рулит!
))))))))))
Легендарный TLC Prado 78 для души.
Зюзя Suzuki Aerio - пузотерка.

Сообщений: 2002
"не работала коробка ( аварийный режим), была лифтована дюйма на 4 (с креном направо и ушедшими мостами из за панар), по подвеске много недочетов было (ужасные аморты ранчо) убитые резинки и сайленты, мертвые аккумуляторы, течи во многих местах, сопливящий передний мост, заклинивший ручник и еще море всяких мелочей."

Мдее...вот тебе и "легенда"))
За труд и усердие 5 молодец

Липецк
Прадик 78 идеальный вариант для бездорожья! Отличный отзыв, 5!!!

Конечно 5 от бывшего коллеги)))(Главное про паркинг не забывай, и всегда будет тарохтеть)))

Удачи в восстановлении, 5!
Prado 78. 1KZ. Diff Lock-RR.
Nissan-Atlas 2004г,TD27, 4WD.

Крайняя точка масквы
вещьч!!!
Скоро опять в дорогу...

Уссурийск
Да ценник на ремонт от 45000 ЭТО ЗДОРОВО НАМ БЫ ТАКИЕ РАСЦЕНКИ.У меня 15000 потолок.А вобще автомат надежный.

Пять

Vlad-Ussурайск
Супер машина - знаю не понаслышке. Но у меня пока все деньжат на доработки не хватает.
Так, езжу потихоньку. Со 120(4.0) Прадека, садишься на 78 и на природу - романтика)))
Я тач дог поставил аморты и пружины +2" но просели за три месяца гдето(надо было рулеткой померять) и резинка 31" у меня - ниедит. Но без фанатизма! путишествую.(я и друзья на эскуде коротыше, они с лебедой, я без.)
Пожалуйста дополняйте техническими подробностями тоже - очень интересно.
Очень красивый Прадос у Вас. У меня один в один как 2 -й фото.
"5"

Vlad-Ussурайск
У меня один в один как на 2 -й фото.( посередине)

Красавчег!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

PredatorM:
автомат не убиваемый, но уже стоит контракт))))))
Плохо читал - после покупки его еще и ремонтировали. отзыв 5
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

Нижневартовск
Золотые руки у человека

От меня пятак!!!

Комсомольск-на-Аму
Надо создать в отзывах отдельную категорию: Бездорожники, где бы можно было посмотреть про такие жипы)
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2007

Решил добавить немного отзыв.

На прадике под конец зимы :) :) :) установил котел 220 + у меня стоит вебасто, еще хочу поставить подогрев топливного фильтра. Надо отдать должное прадик зимой хорошо заводится но у нас зимой под -45 может быть, и мне просто жалко мучать мотор в такой холод. Наверно со мной многие не согласятся, но я не в восторге от вебасты, топливный шланг тонковат (соляру может прихватить, даже с антигелем) плюс постоянное потребление аккумуляторов. Вебасту классно включать на ходу или при ночевке в машине для подогрева ОЖ. В машине установлен преобразователь 220 на 700 ватт (но пользуюсь редко), стоит рация 144 Мгц, навигация, установлен отдельный японский турботаймер, стоит сигнализация. Вместе с багажником прикрутил леера, долго мучался с запаской. Вариант на крыше не рассматривал (запаска 35" - треть багажника, влазит мало великов и лыж), стал доделывать родной крепеж, перенес его вправо на 5 см и поднял (петли взвыли), колесо тяжелое, но пока так. Я ярый противник задних бамперов :) мне нравится как выглядит без него. Думаю поставить вторую лебедку, но в прадике есть классный сундучок под инструменты в багажнике не хотелось бы его отрезать. Через месяц после покупки сварил силовые пороги с тремя точками креплений к раме, чтоб поднимать хай джеком. Я в восторге от переднего бампера АРБ, он стоит этих денег. Стоит подвеска арб, правая передняя пружина просела немного, как писал выше поправил проставкий. Остался очень недоволен амортами ранчо.. Пришел к выводу что это просто понтовое г**но. Назад поставил тлк 80, крепеж переварил (как показывает практика это надежно). Слабое место прадика это электрохабы. Я их переделал в механические (час делов). Установлен кастор кит, удлинены панары и стабилизаторы.Стоят проставки под колеса и диски с вылетом -44, вылет дикий, но все выдерживает.Сапуны агрегатов вывел под капот,стоит 2 дополнительных топливных фильтра, установлены доп. датчики(давление турбины и температуры масла в коробке). Вообще пришел к выводу что если залез в какой то агрегат то менять надо все что вызывает тень сомнения. 78 очень надежный автомобиль, но как известно сломать можно все. И если жестко эксплуатируешь машину то не стоит жалеть деньги на оригинальные запчасти. Как то раз я пожадничал и поставил крестовину ГМБ, не было ямы и пришлось снимать кардан с земли, потом не подошли стопорные кольца (пришлось подтачивать), потом там не оказалось тавотницы...поставил... И через месяц она сдохла!!! я зарекся- только оргигинал! А вообще в машине еще очень много куда можно руки свои приложить :) и этим она мне нравится. Мне нравится что у этого автомобиля в отличии от современных пластиковых, округлых, напичканных электроникой аппаратов- есть душа :)
Если у кого то есть технические вопросы- спрашивайте, постараюсь ответить.

Amsterdam
отличный прадик! АТ-шка зимой - самоубийство имхо) я себе липучку 31 на зиму брал

Настоящий жЫп!!!
Пять.

Олег
Иногда провалы при езде как бы подача топливо не хватает все поменял заслонка так же думали гидромуфта поменл тоже самая.Кто может посоветовать в чем причина

Продажа Toyota Land Cruiser Prado в Москве