Расход, небольшой ремонт, переобулся

Продолжу с Вашего позволения жизнеописание моего Прадика:

1. Еще раз немного за расход)))

Щаз, блин закидают помидорами)), даже долго сомневался выкладывать или нет это дополнение, но потом решил все таки выложить, в конце концов я пишу это не для тех, у кого броня в три наката.

В свое время определяясь с выбором автомобиля, меня, как и всех без исключения автолюбителей (если не в плане экономии, то хотя бы в плане запаса хода точно), интересовал расход топлива. Информации в отзывах куча и даже больше, но она крайне противоречивая и не конкретная – от 14 до 25 и зависит от «как топить», а как это «как топить» конкретизировать? Так и не найдя, более менее внятной информации (я не говорю, о всяких высказываниях «V6 меньше 20 жрать не может», «у друга, брата, свата и т.д. меньше 20 не жрет»), для себя решил: 14-15 л/100км трасса и 20-25 л/100км город для меня приемлемо, но Прадик меня приятно удивил. Я несколько раз затрагивал тему расхода топлива, затрону и еще раз, может какому ни будь будущему владельцу помогу сделать свой выбор.

И так, в субботу (23.03.2013) я решил съездить к родственникам в г. А-Судженск. Маршрут: Новокузнецк- Кемерово- Анжеро-Судженск- Кемерово- Новокузнецк.

- Первый замер расхода топлива (фото 1 и фото 2). Выехав на трассу включил круиз-контроль на 110 км/час (скорость 110 км/час выбрана, не из желания добиться минимального расхода топлива, а из того, что это скорость с которой мне ехать комфортно, не напрягаясь и получая удовольствие от дороги) и обнулил комп расхода топлива (т.е. исключен любой паразитный расход – запуск, работа на холостых и т.д.). Пробег составил примерно 130км, в течение движения на данном участке дороги скорость несколько раз сбрасывал, но ни разу не превышал, в результате по факту компьютер показал среднюю скорость 95 км/час (фото 2). Расход топлива, по компьютеру составил 10,5 л/100км.

- Второй замер по возвращению домой, фото сделано на парковке (фото 3 и фото 4). Весь пробег составил 720 км из них примерно 600км трасса и 120 км. городской режим (83/17). Средняя скорость составила 69 км/час, расход топлива 11,2 л/100км.

- Ну и третий замер хотел сделать, при пробеге после обнуления компьютера 1200 км, когда соотношение трасса/город составило бы 50/50, но в выходные снова уехал на межгород, перед отъездом сфотографировал расход (фото 5 и фото 6). Пробег 910 км, из них 600 трасса и триста город, соотношение трасса/город = 66/34. Расход составил 12,8 л/100, средняя скорость при этом составила 46 км/час.

Напомню, что для того, что бы получить реальные затраты на бензин, нужно к расходу топлива который рисует компьютер прибавить примерно 10%.

2. Покрасил задний бампер.

Мир не без добрых людей. Подхожу на парковке к своему авто и что я вижу, какой хороший, добрый человек поцарапал мне задний бампер, который мне периодически мозолил глаз своими сколами, но покрасить его все повода не было, а тут чем не повод? Здравствуй страховая))) Фото 7 и фото 8.

3. Переобулся. Всю зиму (с определенной периодичностью)) грел голову, на чем я же я буду ездить летом, ибо то, что есть уже больше клумбы, чем шины. Покупать новые это 35-40 т.р., плюс диски хочется, это еще от 20 т.р. и до бесконечности. Деньги не космические, но жаба, что то душит. И опять же мир не без добрых людей, на профильном форуме появляется объявление одноклубника, аж из Мурманска – продам оригинальные диски и шины от 150-го за 40т.р. Чем не вариант? Списались, созвонились, денюжку отправил и через 2 недели колесики пришли. Сегодня переобулся (фото 9 и 10). Мне нравится)))