Год!

Вот и миновал год моего владения этим замечательным автомобилем и можно подвести небольшие итоги эксплуатации.

Мой пробег за этот год составил 36000 км, общий же пробег 258000 км. Машина за этот год меня не разочаровала и не надоела, первая машина в нашей семье, обладая которой год, не приходят мысли о ее замене.

Так, как чаще всего форум читают люди, которые находятся на перепутье – какую машину им покупать, то приведу некоторые цифры. Скачал себе в телефон программу «бюджет» и с тех пор тщательно разношу все доходы и расходы нашего семейного бюджета.

Затраты на прадик за год составили 240000 руб. (это без учета затрат на зимние шины и амортизаторы). За этот период времени я проехал 36000 км., соответственно стоимость одного километра пробега 240000/36000 = 6,7 руб/км или 20000 руб/мес. Сюда входят затраты: бензин, обслуживание, ремонт, страховки, мойка, стоянка, покупка стеклоомывайки и т.д. и т.п. Для сравнения у хетчбеков Опель Астра и Пежо 308 затраты составляли 3,0-3,5 р/км, но в те времена и бензин стоил значительно дешевле.

Плюс, к тем затратам, что я привел выше прикупил в этом месяце:

- Зимние шины 265/65R17 HKPL-7 за 37000 руб. (старые, вполне пригодные к эксплуатации, но только не по моим понятиям о безопасности, продал за 10000 руб.). Итого затраты на шины – 27000 руб.

- Заменил амортизаторы в круг. Удовольствие тоже не из дешёвых. Амортизаторы 30800 руб/комплект (для сравнения – на популярном сайте интернет магазина 41500 руб). Замена 6000 руб. Итого: 36800 руб.

По сути хворал только один амортизатор (потёк) – левый передний, но и работа остальных, не смотря на то, что сухие, мне не очень нравилась. Решил заменить все и не пожалел, работа подвески стала значительно приятнее и кстати, машина перестала по утрам стоять скособоченной на левую сторону.

Замена же амортизаторов, с учетом того, что амортизаторы менялись впервые - это отдельное шоу, не для слабонервных.))) Все крепежи только болгаркой, а 4-ре маленьких болтика моторчиков передних амортизаторов – это отдельно пару часов танцев с бубном)) С учетом того, что я при замене не присутствовал (потому и фото нет), то психика моя не пострадала, что не скажешь о мастере который менял амортизаторы. Пришлось потом на мойку машину гнать – кузов от слюней отмывать)))

Совет: надумаете менять амортизаторы, да и вообще что-то в подвеске, не поленитесь и за неделю/две залейте всё, что собираетесь откручивать ВДшкой. Будет сто пудов легче))

Пока все! Едем дальше)))