Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 1997

Тойота Ленд Крузер Прадо 1997 — отзыв владельца

, Камень-Рыболов
Год выпуска: 1997
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 1140 л.с.
Название: TX
Цвет кузова: синий
Доброе время суток! Почитал я ваши отзывы и решил сам написать, так как есть чем поделиться.
Приобрел я своего четырехколесного коня в марте 2012 года, срок владения не большой но сравнительно богатый, на всякого рода приключения. Начну наверное с предыстории, "как я докатился до такой жизни" и стал счастливым обладателем Toyota Land Cruiser Prado - 1997г.выпуска.
За 18 лет водительского стажа, в моих руках побывало несколько авто, как отечественного, так и зарубежного производства. Первой "иномаркой" был знаменитый  запорожец (чебурашка), (как говорили на Руси: "Гордость Украины, слезы России"), затем 2-е " жучки" (тут без коментариев), Nissan Skyline - 1995г, микроавтобус Nissan Vanette - 1980г., грузовик  Mazda Titan - 1985г. Все авто были с классическим задним приводом, соответственно когда у нас в Приморье, начинался обильный снегопад, утро начиналось с расчистки  дороги от своего гаража до ближайшего выезда, данная физзарядка занимала уйму времени. И вот, держа в очередной раз снегоуборочную лопату, я в серьез задумался о 4WD. Подсчитав дебет с кредитом, с учетом продажи грузовичка, встал вопрос - что брать? На тот момент я уже вступил в добровольное общество любителей охоты и рыбалки и обзавелся всякого рода прибамбасами, начиная от снастей, котелков, мангалов и до спальных мешков, все это занимало немало места.
Авторынок г. Уссурийска, (на мой взгляд) в 2008 году отличался более приемлемыми ценами, по сравнению с другими рынками. Суббота, на дворе начало мая, всей семьей ходим по рынку и выбираем наше будущее авто. Дети с женой в одну сторону смотрят (как те сороки на все блестящее), а я в другую, понимая что на все блестящее, просто нет денег. И вот пропехав почти весь рынок с грустью на сердце (не нашел), увидел среди большегрузных авто стоит Nissan Atlas - 4WD, диз TD25, белый и без пробега по РФ за 350 тр. Верой и правдой он прослужил мне пять с лишним лет.
В январе 2012г. после долгих рассуждений на семейном совете, было принято решение о покупки второй машины для семейных нужд. Так как семья состоит из четырех человек не считая двух собак, а посадочных мест в грузовике всего три, да и местные ГИБДДшники по свойски ограничивались устным предупреждением о превышении количества пассажиров, с заявленной по ТТХ заводом изготовителем, но всему приходит конец и штраф был выписан.
Неделя на дроме и вариант был выбран, Искудик, 5ти дверный, 94г. за 310тр, созвонились, договорились о встрече в г Владивосток. Собрал гроши и поехал за обновкой. В назначенное время встретились, смотрю в документы и вижу полную лажу: в наличии паскудик, а по документам мазда-Хр... знает какая, сказал я  ему пару ласковых, на чем наше сотрудничество и закончилось.
На следующий день, когда уже собрался ехать домой на рейсовом автобусе, в голове проскочила мысль о рынке на зеленке. Пробежался немного по рынку и нашел: Mazda demio 4WD, 2007 г.в. за 280тр. Пригнал домой, через три дня поставил на учет, вписал жену в страховку и готов был отдать жене на растерзание. Вижу, моя благоверная смотрит на машину как "Ленин на буржуазию", спрашиваю ее:-"что не так?", а она мне выдает на гора, дескать она ей совершенно не по вкусу, что она себя в ней не видит, а видит она себя ни больше ни меньше чем в Тсурф. Тут я опешил, (как в той сказке  у Пушкина "не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу быть владычицей морской"). Проглотил услышанное, и опять в Дром, подыскивать другой вариант. Почти 2,5 месяца ежедневно просматривал страницы и вот однажды наткнулся на Toyota Land Cruiser Prado, продажа или обмен. В общем, встретились и сошлись на обмене с доплатой с моей стороны. Сделка состоялась, оформили договора и на прощание пожали друг другу руки.
Так я и стал счастливым обладателем Toyota Land Cruiser Prado 1997г.в, честный конструктор, в РФ с 2008г.  Первый месяц эксплуатации не показали особых проблем с  авто. Приключения начались в конце апреля, стал уменьшатся уровень охлаждающей жидкости  в радиаторе, причину нашел быстро: ослабло крепление радиатора кондиционера и протерло пару сот радиатора, снял и запаял. Затем потекла рулевая рейка (говорят это у них слабое звено), заменил пыльники, чтобы декстрон не так лихо вылетал, заменил все четыре шаровых и тормозные накладки в круг,ремень ГРМ, ролик, и казалось все тип топ, наслаждайся ездой, но в конце июля поехал за грибами в сопки, по дороге отлетает пайка радиатора и темпер доходит до точки кипения. В общем, вскипел мой движок, остановился, остудил, заглушил паянные соты, долил воды и прямиком домой, не до грибов уже стало. Первые три дня ДВС не показал каких либо отклонений в работе, потом появился сизый дым, стал падать уровень Ожидкости в радиаторе. Поехал к спецам, мастера послушали, понюхали и сделали вывод: ТНВД - плунжер умирает. Прыгаю на Atlas (благо не продал грузовичка) и в город герой Уссурийск на поиски зчастей. Сначала думал взять ТНВД в сборе, но ценник нереальный, да и кота в мешке брать не особо хочется. Взял новые: плунжер Denso - 7тр, рулевую рейку - 13тр, передние амортизаторы - 6тр пара. Снял ТНВД с двигателя и к мастерам, смотрю как они тнвд перебирают и запоминаю, так на всякий случай. Перебрали, установил на двигатель, запуск. Дым как был так и остался. Я опять к мастерам, долго колдовали над ТНВД, вывод: топливоподкачивающий насос ёхтур. Нахожу такой же с убитым плунжером, только от 2LT, сам разбираю, переставляю внутренности в свой корпус (благо запомнил всю процедуру сборки, да и техническое образование позволяет делать данные манипуляции), запуск - дым. Данную операцию проводил 4 раза на день (с полной разборкой и сборкой ТНВД), к концу дня разборка и сборка ТНВД смахивала на сборку "автомата Калашникова" с закрытыми глазами, а результат без изменений. У знакомого нашел рабочий ТНВД, поставил, запуск - дым как был, так и остался, вывод: причина не в топливной аппаратуре. Осталось дело за малым, разобрать двигатель и искать причину. Сказано сделано, раскидал двигатель и тут началось: головка блока имела трещины между клапанами 3-го и 4-го цилиндра, продольный задир во втором цилиндре, расколот поршень 4-го цилиндра, турбина вся в масле, люфт вала турбины. Сел на задницу и думаю, что теперь делать? Вариант контрактного двигателя отпал почти сразу, цена дюже кусалась от 80 до 140тр, да еще не факт что после трагических событий в Японии не купишь очередного "топляка", который отработает в лучшем случае пол года. Второй вариант - ремонт. Благо интернет есть, почти всю информацию черпал из него. Расточка цилиндров не увенчалась успехом, так как расточить горшки можно, а вот найти ремонтные поршни и кольца проблематично. Перегильзовка блока - без проблем, дешево и сердито. Нашел завод в Уссурийске, купил гильзы - 2,7тр, перегильзовка блока - 3,1тр, поршни - 6,5тр, кольца - 2,9тр, головка блока в сборе - 22тр, турбина - 11,4тр, ремкомплект ДВС - 1,9тр, дополнительно пришлось брать сальник привода шестерни ТНВД - 500р, радиатор охлаждения - 5,5тр, электро-клапан управления подачи топлива - 8тр.  Все детали новые.
Неделя в ожидании блока, тянулась вечность, зато потом, качественная, согласно всех технологий, сборка двигателя доставляет массу удовольствия, итог: 2 дня сборки и двигатель установлен на штатное место и готов к запуску. Запуск и ДВС приятно урчит, дыма нет, управление дросселя мягкое и очень чувствительное. 3 недели обкатки двигателя - 1500км, без особых нагрузок и вот он, почти новый двигатель. Сравнил ощущения до и после ремонта, разница довольно таки ощутимая, динамика на порядок выросла, двигатель работает приятно и ровно, стал очень чувствительный к изменениям оборотов, развивает быстро и легко.
Капитальный ремонт двигателя и замена узлов и агрегатов трансмиссии, затраты:
- кольца - 2900р;
- ремкопмлект ДВС - 1900р;
- перегильзова блока - 3100р;
- радиатор - 5500р;
- всякая мелочь - около 1500р.
итого: 87тр.
Не знаю, может эта информация кому-нибудь будет полезна.
После капремонта двигателя, пробег составил - 6000км, пока все в норме, доволен своим Прадиком.
Удачи всем!

Привет всем!!!! Долго собирался дополнить и вот........

Я все еще доволен своим приобретением, даже после первых поломок в начале эксплуатации. Бегает Прадик)))) Авто почти на все случаи жизни, удобный, относительно шустрый и неприхотливый.

Все ремонтно-пригодное, благо с зчастями проблем нет.

Смотрю (читаю), народ заморачивается по поводу оригинальных зчастей, я давно оставил эту затею (покупать "оригинал" по интересной цене) ничего вечного нет. Единственное: если есть возможность, берите новое.

Шаровые опоры, сайленблоки, линьки - меняю раз в 2 года (с моей эксплуатацией, охота, рыбалка и нашими дорогами в некоторых направлениях), самый оптимальный вариант....

Zarinsk
Молодец, удачи на дорогах
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2009

НОВОСИБИРСК
А как у вас говорят при постановке- снятим конструктора?..У нас совсем не разговаривают..
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Да дружище молодец что руки не опустил!Сделал все как положено!Это у вас шаровая 3500 одна стоит или все четыре!?Оригинал!?5 за отзыв

Нормально! Поставил 4. Но чувствую нотки сожаления в тексте. Думаю скоро автор начнет терзаться мыслями о продаже. Ни в чем не упрекаю, наоборот хочу подбодрить. Но годы для наших машин, вещь неумолимая.

да, kz не любит кипячения (((
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

отличный бегемот +5 .удачи!

Ссыльный край
Толковый отзыв. 5.
У других вон чё и то ничё, а у нас как чё, так сразу вон чё..

29:
Это же японеццц!Железа на нем больше чем на современных!двиг работает нормально!Чего пукать то дружище!Он еще верой и правдой отслужит столько же 15 лет минимум при должном уходе

Не, ну все-же какая ... ставит единицы и двойки за отзывы? завидно, что-ли? Автор - молодец.

Сразу видно, руки ростут откуда надо!

"... дескать она ей совершенно не по вкусу, что она себя в ней не видит, а видит она себя ни больше ни меньше чем в Тсурф...." - на маршрутку БЕГОМ!!! =))
MCV30

Алюминевые бошки - зло...
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O

нск
varan8910:
так они не ломаются ,вот и для чего ведро болтами брать.Читаешь и смешно я про коментаторов нормальный такой аппарат чегот нормального похоже коментируют далеко неадекваты

ДВ
хороший отзыв 5!
Отправлено с iPhone 5

PS: LADA GAVNO!

Лучче прады нет каня астальное фсё муйня, лови пять, хочешь сделать качественно сделай сам....
ПРАДО 4л. R-2. 08г. СУРФ 185 SSR-G 5МЯУ.

дальнегорск
сам закосячил вот и результат!а вообще дизель для богатых:)))!.на порядок лучше не может быть ни как1.про маршрутку комент класс!

kulibin-77:
Да иномарки вообще для богатых ежелиф чего....
Если вы спорите с идиотом, подумайте! Возможно он делает тоже самое?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2010

Зима
держи пятак!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Зима
vic2252737:
Согласен! Уроды какие-то..

Как так вышло что автор ехал за эскудой, а продавали мазду леванте? Подумаешь название в ПТС другое )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Беларусь г.Борисов
...ну если з/ч качественные то мож и побегает еще.

Нижневартовск
Держи пятачок!

Нада было Х5 брать...

тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

нормальный прадик

и вам удачи

Для данной сестности авто самое то, но точто тебе его вывремя продали это точно...

Капитальный ремонт двигателя и замена узлов и агрегатов трансмиссии, затраты:
- кольца - 2900р;
- ремкопмлект ДВС - 1900р;
- перегильзова блока - 3100р;
- радиатор - 5500р;
- всякая мелочь - около 1500р.
итого: 87тр.

Нормальный, честный отзыв. Держи 5.

NAR

пять+

Томская область
Хороший отзыв-5.Понимаю твои чувства в данный момент.У самого так было,до ремонта и после.Счастливой эксплуатации,уважаю людей у которых руки правильно пришиты!!!!
Мой отзыв: Лада 2112 2006

Oмск
5!
Внушительный список...

Тоже сам делаю свои машины.+ 5..
Хороший внешний вид,не гарантирует примерное поведение.

Сергей Володарский:
Да иномарки вообще для богатых ежелиф чего....
вот тут как раз наоборот!просто выбор дизеля с нашим топливом в конце концов напомнит о себе и не раз.

kulibin-77:
Ваши дизеля еще нашей белоруской/сивухи не нюхали) Когда в Москву летаю...как заправишсь у вас...так аж машинка радуется.

алекс м:
белорусия не знаю,а вот москва это вообще другая тема!-отдельная респблика для небожителей:)))от меня до нее почти 10000 тыс км.и знаю что солярка отечественная полное гов.о!по большому счету это не продукт,а остаток от крекинга.и стоит дороже 95 бенза у нас и качество никакое.(сера,парафин,цитаново е число).

Железногорск
Отзыв о ремонте...
Caldina "98

1кз рулит.5.
дополняйся как поведет себя движка.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Кимберлитогорск
Пять.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Отличное авто, удачи

Чушь какую-то написал.

S.A.G:
да, kz не любит кипячения (((
Назовите двигатели, которые любят кипячение....

канск-екб-буденновск
5!!! а кто нибудь керосином заправляет , или с солярой в какой пропорции можно смешивать
Mitsubishi Pajero Sport I 2.5 TD
Мои отзывы: BMW 5-Series 1998, BMW 3-Series 1997

FOTOLUB:
Керосина не более 10 проц. И то, ничего хорошего в этом нет.

N7:
Керосина не более 10 проц. И то, ничего хорошего в этом нет.
Если саляра зимняя то ничего мешать не нужно.У нас этой зимой вобще смехопанорама была...так называемая саляраАрктика появилась когда темп стала -20...а потом -30.Мешать и добавлять что то в летнюю безсмысленно.

N7:
Назовите двигатели, которые любят кипячение....
я к тому что некоторые , скажем, легкое кипечение выдерживают (по молодости дважды 3s удалось вскипятить и гуд), а kz такое не прощает.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

когда был такой прадос сразу предупредили температуру не потеряй , шибко плохо ему будет )))
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

ну вообще то за температурой надо следить на любой машине.
разве нет.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

отзыв 5
PRADO-VZJ95. 2001г. TZ, Пр.руль

пять.

Купил, чтобы ремонтировать. Ещё через пару лет на стоимость з/ч можно второй такой же купить.
SIMATIC - Siemens Automatic.

молодец авто, что руки не опустил! 5 ставлю! ушатайку конечно же взял..

ASU_sh_NIK:
надо было калину покупать, да?
Павел
1KZ- прошлый век, не едет ни хрена и деньги будет сосать вечно. Добавь не много и возьми Паджеро 4 дизель. По трассе вваливает и по бездорожью не подведет.

Twixx43:
надо было калину покупать, да?
Если нет денег на нормальный не ушатанный внедорожник, то Ниву. Сколько бы свободного времени появилось, вместо частых залипаний в гараже с инструментом в обнимку.
SIMATIC - Siemens Automatic.
Роман
1 КZ-не едет???? Павел Вы на какой машине ездите??? Я хотел ТЛК100 купить мечта...но подвернулся прадо 1кз , 1.5года катаюсь и уже 100ку не хочу. А паджеро 4-ну для города так себе....

За 95 пятак! Удачи!
TLCP KZ-TE 98

Natalia
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой расход топлива у 1 KZ?

с. Камень-Рыболов
10-14 л на 100 км, все зависит от манеры вождения

viktor
я купил такого и не ожидал что так будет козлить ,едешь весь в напряжении ,и рулевка как то играет ,может что подскажете

с. Камень-Рыболов
Viktor! Рулевая рейка, это болячка данной модели. Поможет ремонт или замена (замена целесообразна, не такая уж и трудоемкая операция)да и по финансам приемлемая
Можно еще проверить люфт и устранить (подтянуть регулировочную гайку) просаживается пружина механизма зазоров рейки

Уссурийск
Молодец , все по честному.Ставлю пятак

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо